Визуализация и анализ дендроклиматической информации на основе интерактивной системы дендроклиматического мониторинга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, доктор технических наук Шишов, Владимир Валерьевич

  • Шишов, Владимир Валерьевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2009, Братск
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 320
Шишов, Владимир Валерьевич. Визуализация и анализ дендроклиматической информации на основе интерактивной системы дендроклиматического мониторинга: дис. доктор технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Братск. 2009. 320 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Шишов, Владимир Валерьевич

Оглавление

Введение.

Раздел I. Проблемы анализа дендроклиматических данных и возможные методологические подходы к их решению. Интерактивная система дендроклиматического мониторинга П.1.1. Проблема оценки климатического сигнала на основе дендрохронологических данных. Интерактивная система дендроклиматического мониторинга П. 1.2. Проблемы стандартизации дендрохронологических данных. 37 П. 1.3. Множественный регрессионный анализ дендроклиматических данных

П. 1.4. Пример использования множественной регрессии при пространственно-временном моделировании прироста древесных растений на территории средних и высоких широт Евразии в последние десятилетия XX века ПЛ.4. Нелинейное оценивание прироста древесных растений.

Описание имитационной У8-модели.

Выводы по разделу

Раздел II. Применение скользящих ранговых коэффициентов корреляции и методов теории классификации в дендроклиматологии. П.2.1. Скользящие ранговые коэффициенты Спирмена, Кендалла,

Хубера

П.2.2. Скользящие коэффициенты осредненной корреляции Пирсона и конкордации Кендалла. Сравнительный анализ.

П.2.3. Алгоритмы теории классификации. О-, 8-, Х-проблемы.

П.2.5. Пример использования скользящего коэффициента конкордации Кендалла, псевдостатистического метода Байеса и метода случайного поиска с адаптацией при выявлении взаимосвязи между интенсивностями проявления Эль-Ниньо и пространственным приростом древесных растений на территории Сибири.

П.2.6. Пример использования кластерного и дискриминантного анализов при пространственно-временном анализе трендов прироста древесных растений на территории Сибири и Дальнего Востока.

П.2.7. Пример использования метода главных компонент и дискриминантного анализа для реконструкции термических характеристик сезона роста по клеточным измерениям годичных колец.

Выводы по разделу

Раздел III. Новые методы спектрального анализа в дендроклиматологии 211 П.3.1. Спектральный анализ нечисловых данных. Метод эмпирических категориальных коррелограмм. Алгоритм расчета. П.3.2. Анализ статистической устойчивости метода эмпирических категориальных коррелограмм. Вычислительный эксперимент.

П.3.3. Пример использования МЭКК-метода

П.3.4 Нелинейные эффекты и механизмы их возникновения в анализе пространственной согласованности прироста древесных растений по сверхдлительным древесно-кольцевым хронологиям Севера Евразии

П.3.5. Сингулярный спектральный анализ (ССА). Модификация метода «Гусеница». Применение ССА в дендроклиматических исследованиях. П.3.6. Применение сингулярного спектрального анализа (ССА) для выявления общего климатического сигнала в длительных древесно-кольцевых хронологиях.

Выводы по разделу.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Визуализация и анализ дендроклиматической информации на основе интерактивной системы дендроклиматического мониторинга»

Актуальность темы

Выявление и анализ системных взаимосвязей между элементами различных пространственно-распределенных систем по рядам наблюдений их переменных, контролируемых в конечном множестве точек пространственных координат, является неотъемлемой задачей современной глобальной экологии (Ваганов и др., 1996; 2000; Ваганов, Шиятов, 1999; Мазепа, 1999а; 19996; Хантемиров, 1999; Шиятов, 1986; Шиятов, Ваганов, 1998; Briffa et al., 1998, 2004, 2007; Cook et al., 1987; Fritts et al., 1971). Как правило, такие системы, рассматриваемыми в этой области науки, являются неопределенными, т.е. системами, исследование которых осуществляется в условиях неполной информации о закономерностях их функционирования (Лапко, Лапко, 2007).

Примерами таких систем являются биосфера и, в частности, лесные экосистемы, как важнейшие ее составляющие. Их функционирование и взаимоотношения с другими компонентами Земли изучены недостаточно. Кроме этого, взаимодействие лесных экосистем с другими глобальными системами (например, солнечной иррадиацией) носит нелинейный характер, что значительно усложняет решение задач по выявлению системных взаимоотношений.

Современные состояния биосферы или глобальные биосферные изменения конца XX века являются результатом нелинейных взаимоотношений естественных и антропогенных причин. Эти изменения отражаются, например, в уникальном 30-летнем повышении глобальной приземной температуры в позднем голоцене Земли, современным увеличением концентрации различных парниковых газов, прежде всего, С02, увеличением числа и интенсивности различных катастрофических событий (землетрясений, ураганов, штормов, наводнений) в XX век и т.п. (Jones et al., 2001; Jones, 2002; Hulme, Jones, 1994; Kelly et al., 1996; Thorne et al., 2003; Damon, Peristykh, 2005; IV IPCC report, 2007).

С начала 90-х годов XX века в России формируется единая государственная система экологического мониторинга, и в её составе - раздел дендрохронологи-ческого и дендроклиматического мониторинга, то есть «информационная система слежения, оценки и прогноза изменений годичного прироста деревьев и определяющих этот прирост факторов» (Ваганов и др., 1996; 2000; Ваганов, Шия-тов, 1999; Шиятов, 1986; Шиятов, Ваганов, 1998).

В настоящее время накоплены уникальные пространственно-распределенные дендроклиматические данные (древесно-кольцевые хронологии и данные метеорологических станций), характеризующие динамическое состояние лесных экосистем на территории Российской Федерации под воздействием факторов климатической природы (Ваганов и др., 1996; 2000; Ваганов, Шиятов, 1999; Мазепа, 1999а; 19996; Хантемиров, Шиятов, 1999; Шиятов, 1986; Шиятов, Ваганов, 1998; Шишов, 2000; Шишов и др., 2002; Briffa et al., 1998, 2004, Cook et al., 1987; Fritts et al., 1971).

Выбор конкретного подхода к решению задач по выявлению и анализу системных связей между биологическими неопределенными системами и их компонентами обуславливается первичным набором данных, знанием основ функционирования изучаемых систем (например, общих принципов функционирования лесной экосистемы), внутренних и внешних факторов, оказывающие существенное влияние на поведение таких систем.

Современные математические подходы по решению подобных задач в условиях неполной эмпирической информации успешно применяются при анализе аэрокосмической информации, моделировании медико-биологических и социально-экономических процессов (Загоруйко, 1999; Лапко A.B., 1993; Лапко, Лапко, 2000; 2007; Лбов, 1981). При этом особое внимание уделяется алгоритмам восстановления стохастических зависимостей, обеспечивающих учет частичных сведений об их виде и данных экспериментальных исследований.

Предлагаемая работа посвящена развитию и теоретическому обоснованию нового математического подхода по анализу неопределённых систем в дендрок-лиматологии на базе методов параметрической и непараметрической статистики, а также современных информационных технологий.

Полученные при этом научные результаты создают методическую и математическую основу автоматизации решения подобного рода проблем на основе соответствующих специальных информационных систем обработки информации, которые позволяли бы решать плохо формализованные задачи в полуавтоматическом режиме.

Актуальность темы диссертации признана рядом российских и международных фондов и организаций, осуществляющих финансирование научных исследований (РФФИ, гранты: №96-04-48258-а, №96-07-89101-а, №99-05-64182-а, №01-05-64234-а, №01-05-06264-мас*, №02-05-65119-а, №03-05-06501-мас\ №06-05-64095-а*, №06-08-07503-к, №07-05- 10054-к*, №09-05-00900-а\ №09-04-00803-а; РГНФ, грант №00-01-00267а; CRDF №RC 1-279, INTAS, PAGES*, Royal Society NATO/FSO №04-15845*, Royal Society fellowship №R14577*).

Прикладные результаты, связанные с анализом и визуализацией дендрок-лиматической информации (Briffa et al., 2008), были представлены на рабочем совещании «Polar Environment and Climate the Challenge» еврокомиссии EC (5-6 марта, 2007, Брюссель, Бельгия).

Тема диссертации соответствует перечню «Критические технологии РФ» по направлению - биоинформационные технологии.

Цель и задачи работы

Целью данной работы является разработка, анализ и применение нового математического подхода на базе методов реляционной математики и современных информационных технологий, позволяющего более эффективно выявлять системные связи и структурные отношения между компонентами пространственно-распределенных систем, контролируемых в конечном множестве точек, на примере пространственно-распределенной дендроклиматической информации.

Цель достигается путем решения следующих задач:

1. Разработки интерактивной информационной системы обработки дендроклиматической информации, отвечающей международным требованиям к программному обеспечению (ПО) (стандарт ISO/IEC TR 14759:1999) и объединяющей в себе базы дендрохронологических и климатических данных, а также математические методы обработки и анализа этих данных;

В перечисленных проектах автор являлся (-ется) руководителем

2. Дополнении существующего ПО обработки дендроклиматической информации новыми алгоритмами на базе методов реляционной математики, позволяющих эффективно решать плохо формализованные задачи пространственной динамики системных связей между климатическими и дендрохроно-логическими переменными;

3. Применении интерактивной системы для решения плохо формализованных задач дендроклиматического мониторинга, направленных на выявление и анализ структурных взаимосвязей между элементами различных пространственно-распределенных систем дендроклиматической информации.

Методы исследования. При решении поставленных задач использовались: методы теория классификации, методы многомерной математической статистики, методы спектрального анализа данных, методы вычислительной математики, а также языки метапрограммирования.

Теоретическое значение и научная новизна

В работе предлагается новый математический подход на базе интерактивной системы дендроклиматического мониторинга и методов реляционной математики к решению плохо формализуемых проблем, связанных с выявлением системных связей и структурных отношений между компонентами пространственно-распределенных систем, контролируемых в конечном множестве точек пространственных координат.

В частности:

1. предложены новые алгоритмы расчета скользящих характеристик, связанные не с абсолютными значениями исходных временных рядов, а с бинарными отношениями, отношениями порядка и эквивалентности. Эти характеристики позволяют выявлять различного рода закономерности в сильно зашумленных временных рядах, когда уровень шума соизмерим и, даже, превосходит амплитуду сигнала. Предлагаемые алгоритмы позволяют также получать надежные статистические выводы на малых выборках данных;

2. на базе категориальных (вербальных) характеристик предлагается новый спектральный метод к анализу категориальных данных - метод эмпирических категориальных коррелограмм (МЭКК), который является статистически устойчивым к различного рода шумовым воздействиям, даже в тех случаях, когда амплитуда колорированного шума превосходит амплитуду сигнала;

3. на базе методов теории классификации разработан алгоритм к формализации процедуры группировки сингулярных составляющих метода «Гусеница», который позволяет автоматически выделять классы однородных сингулярных компонент, получаемых при декомпозиции временных рядов.

Внедрение и реализация результатов работы

Разработанная интерактивная система является информационной основой дендроклиматического мониторинга Российской Федерации (Свидетельство об отраслевой регистрации разработки отраслевого фонда алгоритмов и программ РФ №12366) и современным инструментом системного анализа косвенных источников информации о прошлых и современных состояниях лесных экосистем Евразии, который используется для проведения научный исследований в Институте леса им. В.Н. Сукачева СО РАН, Сибирском федеральном университете (г. Красноярск) и Институте экологии растений и животных УрО РАН (г. Екатеринбург).

Результаты, связанные с визуализацией и анализом дендроклиматической информации, были использованы Центром климатических исследований университета Восточной Англии (Climatic Research Unit, University of East Anglia, UK) при региональной верификации Германо-Английской глобальной климатической модели GSMs в рамках европейского проекта по моделированию наблюдений и палеоклимату (SO&P) (http://ww\v.cru.uea.ас.uk/eru/projects/soap/).

Предложенные алгоритмы обработки информации использованы для регионального тестирования глобальной атмосферно-океанической циркуляционной модели НаёСМЗ британского климатического центра Хадли (UK Hadley Centre).

Предложенные методы по выявлению различных пространственно-временных закономерностей представляют интерес для специалистов, занимающихся анализом пространственно-распределенных систем в биологии, экономике и социологии.

На защиту выносятся:

1. интерактивная информационная дендроклиматическая система, которая включает в себя обновляемую реляционную базу дендрохронологической и климатической информации на базе TCL-SQL технологий, а также функциональное наполнение, объединяющее в себя специальное программное обеспечение (ПО) по обработке дендроклиматической информации, адаптированное для разных операционных платформ;

2. методика, разработанная на базе алгоритмов теории классификации, позволяющая повысить эффективность решения плохо формализованных задач пространственно-временного анализа данных в дендроклиматологии и обобщить результаты, связанные с надежным выделением и количественной оценкой изменений в природных системах;

3. новые алгоритмы и комплексы программ для расчета модифицированных ранговых коэффициентов Спирмена, Кендалла, Хубера и коэффициента конкордации Кендалла, которые являются более устойчивыми по сравнению со стандартными статистическими оценками к сильным шумовым возмущениям во временных рядах;

4. новый метод спектрального анализа данных - метод эмпирических категориальных коррелограмм (МЭКК), разработанный на базе алгебры отношений порядка и являющийся статистически устойчивым к различного рода шумовым воздействиям даже в тех случаях, когда уровень шума сопоставим с амплитудой сигнала;

5. модификация метода «Гусеницы», которая позволяет формализовать этап группировки собственных троек сингулярных компонент.

Публикации и апробации результатов

По результатам данных исследований опубликовано 25 работ, из них: 14 статей в российских и иностранных изданиях, рекомендованных ВАК к защите докторских диссертаций, 5 статей в рецензируемых изданиях РАН и СО РАН, а также прочих изданиях (6).

Результаты данной работы были доложены и обсуждены на 14 конференциях, из них: 11 международных конференций (Красноярск, 1992; Tucson, USA, 1994; Новосибирск, 1997; Selma, Switzerland, 1996; Красноярск, 1997; London, UK, 1998; Castelvecchio Pascoli, Italy, 2001; Москва, 2002; Quebec City, Canada, 2002; Красноярск, 2006; Leicester, UK. 2006), 2 всероссийских совещаниях (Иркутск, 2000, 2003), 1 всероссийской конференции с международным участием (г. Иркутск, 2007).

Результаты исследований включались в основные научные достижения Института леса им. В.Н. Сукачева СО РАН; представлены в отчетах по проектам российских и международных фондов и организаций, перечисленных выше.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из: введения, 3 разделов, включающих 21 таблицу и 123 рисунка, заключения, списка литературы из 251 наименований (94 - на русском, 157- на английском языках). Объем диссертации - 322 страниц.

Личный вклад автора

Все выносимые на защиту результаты и положения, составляющие основное содержание диссертационной работы, получены лично автором или при его непосредственном участии. Автор лично участвовал в 14 комплексных экспедициях по сбору первичного дендрохронологического материала на п-ове Таймыр, Саяно-Алтайского нагорья, в окрестностях среднего и верхнего течения р. Енисей.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Шишов, Владимир Валерьевич

Выводы по разделу

На основании проведенного анализа можно сделать следующие заключения:

1. Предлагается новый спектральный метод к анализу категориальных данных - метод эмпирических категориальных коррелограмм (МЭКК), который является статистически устойчивым к различного рода шумовым воздействиям, даже в тех, случаях, когда амплитуда колорированного шума превосходит амплитуду сигнала. Разработана программное обеспечение, реализующее МЭКК.

2. На базе вычислительного эксперимента было показано, что алгоритм стабильно выявляет все пики базовых частот в коррелограммах при выбрасывании до 75% значений различных реализаций категориального ВР. При 80%о-ных потерях информации, алгоритм МЭКК начинает терять до 70% базовых частот, составляющих исходный сигнал.

3. На базе МЭКК был проведен спектральный анализ и получены реконструкции 4-х сверхдлительных древесно-кольцевых хронологий для циркумполярной области Евразии. В реконструированных хронологиях наблюдается динамика, обратная к температурной после 1960 г. Подобного рода расхождение в динамике прироста древесных растений и изменений летней температуры известны в дендроклиматологии.

4. Показано, что динамика скользящего коэффициента конкордации Кендалла, рассчитанного для 4 сверхдлительных древесно-кольцевых хронологий Евразии, значимо отличается от случайной. Было установлено, что два цикла солнечной иррадиации (88-летний цикл Глейсберга и 23-летний цикл Хейла) могут порождать две новых цикличности в 36 и 62 года в результате нелинейного взаимодействия друг с другом. Сопоставление данных по согласованности в приросте древесных расений и 10Ве указывает на существование обратной значимой (р<0.05) коррелированности между данными множествами циклических компонент.

5. Предложен подход к формализации процедуры группировки сингулярных составляющих метода «Гусеница», который успешно апробирован на дендроклиматическом материале, полученном для Внутренней Монголии, расположенной на территории Китая.

6. Получены сингулярные разложения 3-х длительных древесно-кольцевых хронологий для трех регионов: Скандинавии, п-ова Ямал и п-ва Таймыр. На основе сингулярных компонент построены распределения трендов прироста древесных растений за последние

2000 лет для высокоширотных районов Евразии, которые показывают, что современные тренды и скользящие средние прироста являются аномально высокими по сравнению с предыдущими значениями за последние два тысячелетия. В связи с высокими значимыми коэффициентами корреляции между изменениями летней температуры и индексами прироста, дынные тренды могут быть проинтерпретированы как тренды современного глобального потепления, которые являются уникальными за последние 2000 лет.

7. На основе анализа коэффициентов конкордации Кендалла установлено, что уровень согласованности в приросте древесных растений вдоль северной границы распространения лесов Евразии в XX веке является самым высоким за последние 2000 лет. Такое событие является уникальным в условиях современного глобального потепления климата, особенно, если учесть, что средневековая согласованность была вызвана общим похолоданием.

8. Современный вариант общей циркуляционной модели НасЮМЗ плохо учитывает возможные пространственно-временные низкочастотные закономерности в региональных изменениях температуры, которые отчетливо проявляются при анализе согласованности косвенных источников о климатической изменчивости, каковыми являются, в частности, длительные древесно-кольцевые хронологии.

Заключение.

Данная работа посвящена проектированию, разработке и применению новой интерактивной системы дендроклиматического мониторинга РФ, а также статистических оценок, методов, комплексов программ и ГИС технологий как ее функциональных составляющих при решении плохо формализируемых проблем глобальной экологии. Такой подход позволяет решать сложные задачи дендроклиматологии в полуавтоматическом режиме с минимальными затратами по времени. Подобные системы могут стать информационной основой дендроклиматическго мониторинга России при решении задач, связанных с выявлением и анализом системных связей и закономерностей в приросте древесных растений в связи с меняющимся климатом на территории РФ.

Автором работы уделяется большое внимание новым для дендроклиматологии методам и статистическим оценкам на базе непараметрических статистик. К таким оценкам, в частности, относятся модификации известных ранговых статистик Спирмена, Кендалла, Хубера (Kendall, 1970). Модификация состояла в использовании для расчета парных коэффициентов Спирмена, Кендалла, Хубера, множественного коэффициента конкордации Кендалла, обобщенного Хубера скользящего окна (Джансеитов, Шишов, 1993; Шишов, 1998; Шишов, Ивановский, 2006; Шишов и др., 20076; Briffa et al., 2007). Это позволяет прослеживать динамику распределения значений этих коэффициентов для различных окон скольжения непрерывно на всем периоде наблюдений. В работе использованы, также, скользящие частоты выбросов вниз (депрессий роста) и скользящие тренды прироста древесных растений, предложенные автором (Шишов, Рубцов, 2006; Шишов и др., 2007а). Автором показано на примере коэффициента конкордации Кендалла, что скользящие ранговые коэффициенты корреляции являются более устойчивыми к шумовым воздействиям различного рода в сравнении с коэффициентом корреляции Пирсона (NBar) (Шишов, Ивановский, 2006). Т1а основе вычислительного эксперимента показано, что скользящие коэффициенты конкордации Кендалла и осредненной корреляции Пирсона обладают рядом интересных свойств, связанных с их способностью выявлять сигнал даже в сильно зашумленных временных рядах. Причем коэффициент конкордации может распознавать сигнал даже при меньшем количестве анализируемых временных рядов и меньшей величине окна скольжения по сравнению с осредненным коэффициентом корреляции, т.е. коэффициент конкордации является более робастной характеристикой.

Для расчета различных скользящих характеристик автором разработано прикладное программное обеспечение, которое является функциональной составляющей спроектированной интерактивной системы мониторинга. Это позволяет автоматизировать процесс получения новой дендроклиматической информации для системы дендроклиматического мониторинга Урала, Сибири и Дальнего Востока.

В работе дано детальное описание алгоритмов теории классификации: псевдостатистического метода Байеса, его линейной модификации дискриминантного анализа, метода случайного поиска с адаптацией Лбова, алгоритма семейства «Краб», метода главных компонент, а также возможности их использования в дендроклиматологии для решения задач пространственно-временного анализа.

Разработанная интерактивная система дендроклиматическая мониторинга, а также использование новых статистических оценок и методов теории классификации позволяют выявлять новые системные взаимодействия между приростом деревьев и внешними явлениями климатической природы, а именно:

1. Установлено устойчивое расхождение между смоделированными и реальными изменениями радиального прироста деревьев и четко показано, что отмеченные расхождения между расчетными и реальными кривыми прироста устойчивы: для последних десятилетий модели завышают величины прироста по сравнению с наблюдаемыми (при калибровке на интервалах 1935-1965 или 1935-1975 гг.), а для середины 20-го столетия модели занижают величины прироста по сравнению с реальными (при калибровке на интервалах 1965-1998 или 1955-1998 гг.). Можно предположить, что основной причиной снижения радиального прироста деревьев в последние десятилетия является возрастающий дисбаланс между фотосинтезом и дыханием: рост температуры приводит к более ускоренному росту потерь на дыхание, что и отражается в снижении относительного и абсолютного радиального прироста древесных растений севера Евразии.

2. Методом Байеса получен алгоритм идентификации событий Эль-Ниньо различной интенсивности по древесно-кольцевых хронологиям (прямым дендрохронологическим данным), равномерно-распределенных на территории севера Западной, Центральной и Восточной Сибири. На основании установленной связи между глобальными проявлениями «Эль

Ниньо» и изменениями условий роста древесных растений в субарктической части Евразии предложен надежный алгоритм реконструкции событий EN интенсивности VS, S+ и М. На основании предположения о существовании 50-летних циклических колебаний в проявлениях событий Эль-Ниньо построено правило идентификации максимальных и минимальных интенсивностей проявления событий по коэффициентам конкордации Кендалла, полученных для дендрохронологических участков севера Западной, Центральной и Восточной Сибири.

3. На основе применения метода главных компонент установлена статистическая связь между пространственно-распределенным приростом древесных растений в обширных регионах Сибири и динамикой общего содержания озона в верхних слоях атмосферы.

4. В Северном полушарии в XX веке были выявлены 20-30-летние интервалы: период возрастания температуры в первой половине XX - го столетия (1920 - 1940 гг.), временный период уменьшения температуры (1940 - 1965 гг.) и современный существенный положительный тренд температуры в последние 20 лет (1965 - 2001 гг.). Колебания температурных аномалий для Северной Америки сильно положительно коррелированны (R=0.75, р<0.01) с аналогичным показателем Северного полушария. Аналогичные, но менее выраженные тенденции наблюдаются в Европе и Азии. Выявлены значительные пространственно - временные перераспределения основных тенденций прироста древесных растений на территории Сибири за последние 250 лет, которые в большей степени зависят от широты произрастания древесных организмов и в меньшей - от долготы и высоты над уровнем моря.

5. На основе методов теории классификации и GIS технологий выявлены пространственно-временные закономерности изменений прироста древесных растений в прошлом, которые являются качественно (не количественно) согласованными с современной картой трендов прироста деревьев за последние 20 лет XX века. А именно, можно проследить общее постепенное уменьшение значение трендов прироста с Запада на Восток и более высокие значения трендов в южных широтах исследуемой территории. В то же время, отмечается самая значительная количественная изменчивость прироста древесных растений за последние 25 лет XX века, которая, вероятней всего, связана с самым значительным потеплением за последние 2000 лет. При совмещении карты трендов NDVI с данными, полученными по приросту, выявляется хорошая пространственная согласованность в изменчивости этих показателей. Проявляется общая тенденция к уменьшению значений с Запада на Восток, а также более высокие значения трендов в южных широтах исследуемой территории. 6. Предложено правило идентификации сезонов роста на основе линейных дискриминантных функций по клеточным характеристикам годичного кольца древесных растений. Проведена реконструкция условий начала сезонов роста за период с 1438 по 1989 гг. Предложенный подход позволяет с высоким уровнем достоверности идентифицировать годы с экстремальными условиями.

Автором предлагается новый спектральный метод к анализу категориальных данных - метод эмпирических категориальных коррелограмм (МЭКК), который является статистически устойчивым к различного рода шумовым воздействиям, даже в тех, случаях, когда амплитуда колорированного шума превосходит амплитуду сигнала. Разработана программное обеспечение в среде программирования Delphi, реализующее алгоритм МЭКК. На базе вычислительного эксперимента было показано, что алгоритм стабильно выявляет все пики базовых частот в коррелограммах при выбрасывании до 60 % значений различных реализаций категориального BP. При 80%-ных потерях информации, алгоритм МЭКК начинает терять до 70% базовых частот, составляющих исходный сигнал.

В работе описан известный алгоритм сингулярного спектрального анализа -метод «Гусеница». Автором предложена модификация метода «Гусеницы» на базе формализации процедуры группировки сингулярных составляющих методами кластерного анализа, который успешно апробирован на дендроклиматическом материале, полученном для Внутренней Монголии, Китай.

На базе нового метода МЭКК и модификации сингулярного спектрального анализа автором получены следующие новые в дендроклиматологии результаты:

1. На базе МЭКК был проведен спектральный анализ и получены реконструкции 4-х сверхдлительных древесно-кольцевых хронологий для циркумполярной области Евразии. В реконструированных хронологиях наблюдается динамика, обратная к температурной после 1960 г. Подобного рода расхождение в динамике прироста древесных растений и изменений летней температуры известны в дендроклиматологии.

2. Было установлено, что два цикла солнечной иррадиации (88-летний цикл Глейсберга и 23-летний цикл Хейла) могут порождать две новых цикличности в 36 и 62 года в результате нелинейного взаимодействия друг с другом. Существование этих циклов было подтверждено на примере спектрального анализа, проведенного для 1200-летней хронологии по изотопу 10Ве. Прямое сопоставление данных по согласованности в приросте и 10Ве указывает на существование обратной значимой (р<0.05) коррелированности между данными множествами циклических компонент.

3. Сделано предположение о существовании отрицательной взаимосвязи между согласованностью в приросте древесных растений на рассматриваемой территории и температурой за последние 1200 лет, т.е. ухудшение условий роста приводит к увеличению согласованности в приросте древесных растений на обширной территории севера Евразии.

4. Получены сингулярные разложения 3-х длительных древесно-кольцевых хронологий для трех регионов: Скандинавии, п-ова Ямал и п-ва Таймыр. На основе сингулярных компонент построены распределения трендов прироста древесных растений за последние 2000 лет для высокоширотных районов Евразии, которые показывают, что современные тренды и скользящие средние прироста являются аномально высокими по сравнению с предыдущими значениями за последние два тысячелетия. В связи с высокими значимыми коэффициентами корреляции между изменениями летней температуры и индексами прироста, дынные тренды могут быть проинтерпретированы как тренды современного глобального потепления, которые являются уникальными за последние 2000 лет. 5. На основе анализа коэффициентов конкордации Кендалла установлено, что уровень согласованности в приросте древесных растений вдоль северной границы распространения лесов Евразии в XX веке является самым высоким за последние 2000 лет. Такое событие является уникальным в условиях современного глобального потепления климата, особенно, если учесть, что средневековая согласованность была вызвана общим похолоданием.

Большинство полученных дендроклиматических результатов на базе использования статистических характеристик и методов, предложенных автором, являются новыми и существенно дополняют понимание о взаимодействии между приростом древесных растений и климатическими изменениями.

Один из важных прикладных результатов, полученных автором совместно с зарубежными коллегами, связан в сопоставлении пространственной согласованности прироста северной Евразии с модельными экспериментами глобальной атмосферно-океанической циркуляционной модели HadCM3 (Tett et al., 2007) британского климатического центра Хадли (UK Hadley Centre), в рамках Европейского проекта SO&P (http://www.cru.uea.ас.uk/cru/pro iects/soap/). Этот анализ показал, что современный вариант глобальный циркуляционной модели HadCM3 плохо учитывает возможные пространственно-временные низкочастотные закономерности в региональных изменениях температуры, которые отчетливо проявляются при анализе согласованности косвенных источников о климатической изменчивости, каковыми являются, в частности, длительные древесно-кольцевые хронологии.

На основании сделанного заключения автором предлагаются следующие основные защищаемые положения по выполненной работе:

1. интерактивная информационная дендроклиматичеекая система, которая включает в себя обновляемую реляционную базу дендрохронологической и климатической информации на базе ТСЬ-8С)Ь технологий, а также функциональное наполнение, объединяющее в себя специальное программное обеспечение (ПО) по обработке дендроклиматической информации, адаптированное для разных операционных платформ;

2. методика, разработанная на базе алгоритмов теории классификации, позволяющая повысить эффективность решения плохо формализованных задач пространственно-временного анализа данных в дендроклиматологии и обобщить результаты, связанные с надежным выделением и количественной оценкой изменений в природных системах;

3. новые алгоритмы и комплексы программ для расчета модифицированных ранговых коэффициентов Спирмена, Кендалла, Хубера и коэффициента конкордации Кендалла, которые являются более устойчивыми по сравнению со стандартными статистическими оценками к сильным шумовым возмущениям во временных рядах;

4. новый метод спектрального анализа данных - метод эмпирических категориальных коррелограмм (МЭКК), разработанный на базе алгебры отношений порядка и являющийся статистически устойчивым к различного рода шумовым воздействиям даже в тех случаях, когда уровень шума сопоставим с амплитудой сигнала;

5. модификация метода «Гусеницы», которая позволяет формализовать этап группировки собственных троек сингулярных компонент.