Визуализация и лазерная гипертермия биологических тканей с применением золотых плазмонно-резонансных наночастиц тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.02, кандидат наук Сироткина, Марина Александровна

  • Сироткина, Марина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Пущино
  • Специальность ВАК РФ03.01.02
  • Количество страниц 140
Сироткина, Марина Александровна. Визуализация и лазерная гипертермия биологических тканей с применением золотых плазмонно-резонансных наночастиц: дис. кандидат наук: 03.01.02 - Биофизика. Пущино. 2014. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сироткина, Марина Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Оптические и термические свойства биотканей

1.2. Плазмонно-резонансные наночастицы: оптические свойства, биомедицинское применение

1.3. Методы визуализации накопления золотых плазмонно-резонансных наночастиц в биотканях

1.4. Термическое воздействие на биологические ткани. Роль наночастиц в

термотерапии

1.4.1. Методы гипертермии

Глава 2. Материалы и методы

2.1. Объекты исследования

2.2. Оборудование

2.3. Методы и методики исследования

Глава 3. Результаты

3.1. Выбор вида наночастиц для лазерной гипертермии и ОКТ -исследования

3.2. ОКТ-визуализация золотых плазмонно-резонансных наночастиц в фантоме биоткани

3.3. ОКТ-визуализация накопления золотых бипирамид в экспериментальной биологической модели локального накопления золотых наночастиц

3.4. Лазерная гипертермия биологических тканей с золотыми плазмонно-

резонансными наночастицами

3.4.1 Изучение эффективности лазерной гипертермии с золотыми наночастицами на поверхности биоткани методом ИК-термографии

3.4.2 Изучение эффективности лазерной гипертермии с золотыми наночастицами внутри биоткани методом пассивной акустической термографии

3.5. Оценка действия лазерной гипертермии с золотыми плазмонно-резонансными наночастицами на экспериментальную биологическую модель локального накопления золотых наночастиц по кинетике роста узла

3.6. Оценка действия лазерной гипертермии с золотыми плазмонно-резонансными наночастицами на структурные изменения биологической

ткани

Глава 4. Обсуяедение результатов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЦИТИРОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ИК - инфракрасный

УФ - ультрафиолетовый

ПЭГ - полиэтиленгликоль

ОКТ - оптическая когерентная томография

ПАТ - пассивная акустическая термография

СТАВ - цетилтриметиламмоний бромид

ИПФ РАН - Институт прикладной физики Российской академии наук ТРО - торможение роста опухоли

А-скан - график изменения интенсивности сигнала обратного рассеяния от глубины

МРТ - магнитно-резонансная томография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Визуализация и лазерная гипертермия биологических тканей с применением золотых плазмонно-резонансных наночастиц»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

За последние десятилетия развитие нанотехнологий достигло больших успехов, в связи с этим открываются новые возможности и перспективы для биологии и медицины. Среди всего разнообразия наноразмерных агентов наибольший интерес для биомедицинских приложений представляют золотые плазмонно-резонансные наночастицы. Это обусловлено, с одной стороны, их уникальными физическими свойствами, а с другой стороны -безопасностью для живых объектов. Уникальность свойств заключается в способности к возбуждению локализованных поверхностных плазмонных резонансов в видимой и ближней ИК-области спектра, что приводит к усиленному поглощению и/или рассеянию лазерного излучения. Оптика наноструктур с плазмонным резонансом широко обсуждается в литературе [14, 36, 80, 96, 101].

Одними из областей применения золотых плазмонно-резонансных наночастиц в биомедицине являются оптическая визуализация биологических тканей и термическое повреждение.

Изменяя размер и форму золотых плазмонно-резонансных наночастиц, можно настроить пик резонанса на нужную длину волны в так называемом «терапевтическом окне прозрачности» биологических тканей (700-1300 нм). В этой области основные поглотители биоткани, такие как вода, окси- и дезоксигемоглобин обладают малым коэффициентом поглощения, что позволяет излучению проникать в биоткани на глубину до 10 сантиметров. С другой стороны, современные диодные лазеры также работают в «терапевтическом окне прозрачности», что открывает возможность нагрева биоткани в глубине. Более того, с развитием новых оптических методов прижизненной визуализации биологических тканей появилась возможность неинвазивно контролировать накопление наночастиц внутри биологических тканей, с целью определения времени

максимального их накопления в интересующей области для задач лазерной гипертермии.

Гипертермия, как метод термического повреждения биологических тканей, известна еще с древних времен, однако, с появлением современных лазерных систем и развитием нанотехнологий, получила новое развитие. При проведении гипертермии осуществляется нагрев ткани до температуры 41-47°С за десятки минут [166]. При данной температуре имеет место селективное необратимое повреждение патологических клеток за счет снижения вязкости мембран и денатурации белков (при температуре 47 °С).

Лазерная гипертермия с наночастицами в настоящее время широко апробируется. Предполагается, что наночастицы избирательно накапливаются в патологическом очаге, в том числе в опухоли, поглощают лазерное излучение и усиливают тем самым лазерный нагрев [118]. Возможность лазерной гипертермии с применением золотых наночастиц демонстрируется преимущественно на клеточных культурах [116, 126, 136]. На экспериментальных опухолях лабораторных животных повреждающий эффект достигается в основном за счет термоабляции ткани [68, 78, 168]. В то время как особый интерес представляет умеренный режим воздействия с минимальным повреждением здоровых тканей и индукцией апоптоза. Метод лазерной гипертермии биологических тканей с золотыми плазмонно-резонансными наночастицами является перспективным, однако требует углубленного изучения и решения ряда вопросов.

Во-первых, не подобрано оптимальное сочетание наночастицы -лазер. Изучение по оптическим спектрам и расчеты по теории рассеяния Ми [78, 136] не дают ответа на вопрос, наночастицы с каким поглощением окажутся более эффективными при нагреве. Мы предлагаем на модельных системах изучать поглощающие свойства наночастиц по способности к нагреву, а рассеивающие свойства - по обратному рассеянию методом оптической когерентной томографии (ОКТ).

При использовании наночастиц важно каждый раз перед проведением лазерной гипертермии контролировать накопление наночастиц в биоткани с целью определения времени максимального накопления, что повысит эффективность лазерного нагрева. Для этого подходит метод оптической когерентной томографии, который позволяет по изменению обратного рассеяния биоткани прижизненно и неинвазивно оценить наличие в ней наночастиц. Имеющиеся на сегодняшний день методы количественной оценки содержания наночастиц в биотканях, такие как нейтрон-активационный анализ [90], атомно-абсорбционная спектроскопия [116, 168], электронная микроскопия применяются только в исследовательских целях, поскольку выполняются post mortem.

Другим важным аспектом проведения лазерной гипертермии является контроль внутренней температуры. Контролируемый нагрев позволит достичь высокого повреждающего эффекта патологической области и избежать при этом некроза здоровой ткани, возникающего при перегреве. Традиционным методом измерения температуры ткани является ИК-термография, обеспечивающая измерение температуры лишь на поверхности объекта. Методы измерения внутренней температуры в основном инвазивны, что является их серьезным недостатком [173]. Перспективным решением может стать метод пассивной акустической термографии (ПАТ), основанный на регистрации акустических шумов от нагретого тела на глубину до 2 см. Однако его применимость продемонстрирована только на модельных системах [25]. Поэтому развитие подходов к неинвазивному контролю температуры внутри ткани также представляет собой актуальную задачу.

Цель и задачи исследования

Цель настоящей работы - изучить возможности оптической визуализации золотых плазмонно-резонансных наночастиц в биотканях и

оценить эффективность лазерной гипертермии биологических тканей с золотыми плазмонно-резонансными наночастицами.

Для достижения поставленной цели нами решались следующие задачи:

1. Выбрать золотые плазмонно-резонансные наночастицы, обладающие как выраженными поглощающими свойствами для эффективной лазерной гипертермии, так и рассеивающими свойствами для контроля накопления методом оптической когерентной томографии;

2. Изучить возможности метода оптической когерентной томографии для визуализации накопления золотых плазмонно-резонансных наночастиц в биотканях и сопоставить полученные результаты с данными электронной микроскопии и атомно-абсорбционной спектроскопии;

3. Исследовать эффективность лазерной гипертермии с золотыми плазмонно-резонансными наночастицами методом ИК-термографии на поверхности биологической ткани и методом пассивной акустической термографии внутри биоткани;

4. Изучить действие лазерной гипертермии с золотыми плазмонно-резонансными наночастицами на экспериментальной биологической модели локального накопления наночастиц по структурным изменениям биоткани.

Научная новизна

Впервые изучались оптические свойства наночастиц по способности к лазерному нагреву и обратному рассеянию методом OKT.

Впервые на основе многостороннего изучения оптических свойств наночастиц подобраны оптимальные для визуализации накопления в биотканях методом ОКТ и лазерной гипертермии.

Впервые методом оптической когерентной томографии прижизненно в динамике наблюдали накопление золотых наночастиц в биотканях: в

агаровом фантоме при поверхностном нанесении и экспериментальной биологической модели локального накопления наночастиц РШМ-5 при внутривенном введении. Установлено время максимального накопления наночастиц в экспериментальной биологической модели РШМ-5 - 4-5 часов.

Впервые предложили и апробировали неинвазивный метод пассивной акустической термографии для изучения изменения внутренней температуры биологической ткани во время лазерной гипертермии и оценки эффективности применения наночастиц для нагрева.

Лазерная гипертермия биологической ткани с плазмонно-резонансными наночастицами впервые выполнена с неинвазивным оптическим контролем накопления наночастиц и мониторингом внутренней температуры.

Научно-практическая значимость

Полученные результаты могут стать основой для дальнейшего изучения и поиска новых неинвазивных или малоинвазивных способов лечения социально-значимых заболеваний на основе лазерного воздействия и плазмонно-резонансных наночастиц.

Результаты ОКТ-исследования накопления плазмонно-резонансных наночастиц в биотканях показали, что они могут быть эффективными контрастными агентами для задач диагностики патологических очагов, активно их аккумулирующих.

Предложенная уникальная методика неинвазивного и эффективного контроля внутренней температуры биологических тканей при лазерном воздействии методом ПАТ может быть использована для контроля лечения, связанного с нагревом, независимо от вида излучения (лазерное, СВЧ, магнитное поле).

Основные результаты работы могут быть включены в соответствующие разделы спецкурсов и лекций курса по биомедицине и биофизике.

Научная новизна и практическая значимость исследования подтверждены патентом:

Сироткина М, Загайнова Е., Ширманова М., Елагин В., Бугрова М., Жеглов А. Способ лечения опухолей лазерной гипертермией. Патент на изобретение №2425701 от 10 августа 2011.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Метод оптической когерентной томографии может визуализировать накопление золотых плазмонно-резонансных наночастиц в биологической ткани по изменению уровня сигнала обратного рассеяния, при условии совпадения пика плазмонного резонанса с длиной волны работы прибора и преобладании рассеивающих свойств наночастиц.

2. Золотые плазмонно-резонансные наночастицы с максимальными поглощающими свойствами демонстрируют наибольшую эффективность для лазерной гипертермии биоткани.

3. При выполнении лазерной гипертермии накопление в биологической ткани золотых наночастиц с соответствующим плазмонным резонансом повышает локальность и эффективность внутреннего нагрева, вызывает выраженные изменения в структуре биоткани.

Апробация работы

Основные материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на XII Международной школе молодых ученых и студентов по оптике, лазерной физике и биофотонике (Саратов, 2008); на Международной школе «Биофизика и биоэлектрохимия для медицины» (Румыния, 2009); на конкурсе молодых ученых в рамках II Международного форума по нанотехнологиям (Москва, 2009); на Международном симпозиуме «Topical problems of biophotonics-2009, 2011, 2013» (Нижний Новгород-Самара, 2009,

Нижний-Новгород-Санкт-Петербург, 2011, Нижний Новгород- Ярославль 2013); на VII Всероссийский съезд онкологов (Москва, 2009), где отмечены дипломом I степени; на VII и IX научных сессиях молодых ученых «Современное решения актуальных научных проблем в медицине» (Нижний Новгород, 2008, 2010); на Европейской конференции по биофотонике (Германия, 2009); на VII и VIII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Отечественные противоопухолевые препараты» (Нижний Новгород, 2010, 2012); на III Всероссийском с международным участием конгрессе студентов и аспирантов-биологов «Симбиоз-Россия 2010» (Нижний Новгород, 2010); на Всероссийской научной конференции с международным участием «Нанотехнологии в онкологии 2008» (Москва, 2008); VIII научной сессии «Современное решение актуальных научных проблем в медицине» (Нижний Новгород, 2009); на Пленуме Научного совета по биологической физике "Биофизика и нанотехнологии. Проблемы и перспективы" (Пущино, 2010); на Европейской фотобиологической школе (Италия, 2010); на Международной Школе по Биофотонике (Швеция, 2011); на 27й ежегодной встрече европейского общества по гипертермии (Дания, 2011); на IV Съезде биофизиков России (Нижний Новгород, 2012).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 25 работ, из них 10 в изданиях, рекомендованных ВАК. Запатентовано 1 изобретение.

Конкурсная поддержка работы

Проведенные исследования поддержаны проектами Федерального Агентства по Науке и Инновациям (02.512.11.2244, 02.740.11.0713), РФФИ (09-02-00539, 09-02-97072, 09-02-12215), грантом Президента Российской

Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых № МД-3018.2009.7.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, результатов и их обсуждения, заключения, выводов и списка литературы. Работа изложена на 140 страницах, включает 7 таблиц и 31 рисунок. Список литературы содержит 192 источника, из них 153 зарубежных.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Оптические и термические свойства биотканей

Оптические свойства биотканей

Биоткани относятся к сложным неоднородным поглощающим и многократно рассеивающим средам. Известно, что оптические свойства биоткани, а именно степень светорассеяния и поглощения, определяются многими факторами: размером, формой и концентрацией рассеивающих центров, плотностью их упаковки в окружающей среде, особенностями химического состава рассеивающих центров и окружающей их среды (содержание хромофоров - аминокислот, белков, нуклеиновых кислот, пигментов и др.), содержанием воды, различиями в плотности и коэффициентах преломления в объеме биоткани, а также длиной волны воздействующего света [107]. Биологическая ткань представляет собой непрозрачную структуру, характеризующуюся многочисленными небольшими случайными флуктуациями в ультраструктуре ткани, в том числе клеток и органелл. В ткани также содержатся молекулы хромофоров, которые способны адсорбировать часть падающих фотонов. Однако в «терапевтическом окне прозрачности» биологических тканей между 700 и 1300 нм поглощение относительно невелико, и непрозрачность ткани обусловлена, главным образом, сильным рассеянием света на оптических неоднородностях среды [34].

Различия в оптических свойствах биотканей обусловлены также их разным морфологическим строением. Размер клеток и структурных элементов клеток варьирует от нескольких десятков микрометров до нескольких нанометров [34, 177]. Большинство видов клеток млекопитающих имеют размер несколько микрометров. Внутриклеточные органеллы оказывают сильное влияние на рассеяние света. Диаметр ядра клеток составляет 10-100 мкм, лизосомы - около 0.4 мкм, митохондрии - 0.2

- 1 мкм и пероксисомы - 0.2-1.5 мкм. В раковых клетках ядро сильно увеличивается в размерах [152].

Биологические ткани являются оптически неоднородными поглощающими средами со средним показателем преломления большим, чем у воздуха, поэтому на границе раздела биоткань-воздух происходит отражение части излучения. Остальная часть излучения проникает вглубь биоткани, испытывая многократное поглощение и рассеяние. При распространении в ткани лазерный пучок уширяется и затухает. Основными рассеивателями в биоткани являются мембраны, ядра, митохондрии и гранулы меланина [24, 67].

Поглощенный свет преобразуется в тепло, переизлучается в виде флуоресценции, тратится на фотобиохимические реакции. Спектр поглощения определяется типом поглощающих центров и содержанием воды в биоткани [44, 132]. В зависимости от длины волны падающего излучения отражается до 60% излучения. Для света с длиной волны 450-590 нм, что соответствует аргоновому лазеру, глубина проникновения составляет от 0.5 до 2.5 мм. На таких длинах волн и поглощение, и рассеяние играют важную роль. От 15 до 40% падающего пучка рассеивается. В области спектра от 590 до 1500 нм доминирует рассеяние. Глубина проникновения составляет 20-80 мм. Ослабление лазерного пучка в ткани происходит по экспоненциальному закону [44].

Если в УФ-диапазоне поглощение зависит от содержания белка, то в ИК-диапазоне существенное значение имеет содержание воды. Кроме того гемопротеины, пигменты, нуклеиновые кислоты и ароматические системы поглощают с разной интенсивностью в зависимости от длины волны. Большинство органических молекул, как и белки, поглощают в УФ-диапазоне (100-300 нм). Оксигенированный гемоглобин интенсивно поглощает, начиная с УФ-области, включая видимую часть спектра до 600 нм. Меланин - важнейший хромофор эпидермиса - поглощает во всей видимой области спектра до УФ-области. В диапазоне от 700 до 1300 нм

излучение глубже проникает в ткань с минимальными потерями на рассеяние и поглощение. Это так называемое «терапевтическое окно прозрачности биологических тканей» [24].

Термические свойства биотканей

Действие лазера в медицине основано на превращении энергии электромагнитного излучения в тепловую. Такое преобразование происходит при поглощении излучения специальными хромофорами биоткани. При этом хромофор не должен визуально быть черным. Для С02 -лазера (10.6 мкм) специфическим поглотителем является вода [58].

Плотность энергии источника тепла в облучаемом объеме ткани является функцией коэффициента поглощения и общей плотности излучения. Превращенная в тепло энергия света вызывает в облученном объеме локальное повышение температуры. Если не происходит фазовых переходов (преобразование твердых частей в жидкость или газ, испарение жидкости), то температура Т повышается пропорционально плотности энергии q. Часть тепла отводится по градиенту температуры путем теплопроводности. Из-за этого ограничивается максимально достигаемая температура облучаемого участка при данной интенсивности излучения. Для каждого вида биоткани существует свой порог интенсивности излучения, который нужно перейти, чтобы достичь требуемой локальной температуры [24]. Поскольку часть энергии за счет теплопроводности транспортируется в соседние области, то нагревается не только облученный участок, но и окружающие ткани.

Термические свойства живой биоткани определяются тремя процессами: теплопроводностью, накоплением тепла и отводом тепла сосудистой системой. Теплопроводностью называют перенос тепла с одного участка на другой по градиенту температуры. Поток тепла сК^/с^ прямо пропорционален температурному градиенту. То есть в однородном образце ткани длиной б и диаметром поперечного сечения А тепловая энергия с1С> за

время Л переходит с участка с высокой температурой Т] к участку с низкой температурой Т2 в соответствии с формулой:

Коэффициент пропорциональности А, называется теплопроводностью (Вт/м*К). Для биологический тканей он составляет 0,3-0,5 Вт/м*К в зависимости от содержания воды. Для теплопроводности биологических тканей справедлива приближенная формула [183]:

А,=(0,06+0,57сор) Вт/м*К

о

где р - плотность биоткани (кг/м )

о

со -содержание воды в ткани (кг/м )

Способность ткани принимать и накапливать тепло описывается через удельную теплоемкость с (кДж/кг*К). Эта величина численно равна количеству тепла С), которое приводит к повышению температуры единицы массы на 1К. Справедлива приближенная формула [183]:

с=(1,55+2,8 сор) кДж/кг*К

При температуре фазовых переходов (плавление, испарение) тепловое движение усиливается так, что силы взаимного притяжения не хватает для удержания атомов и молекул. Поскольку вся тепловая энергия расходуется для преодоления межмолекулярных сил, температура облучаемого участка остается постоянной даже при непрерывном поступлении тепла до тех пор, пока не произойдет смена фаз. В качестве меры для количества тепла, проникающего в объем биоткани за определенное время после мгновенного

повышения температуры поверхности, применяется коэффициент

1 /2 2

проникновения тепла Ь (Вт*с~ /К*м ), объединяющий теплопроводность и удельную теплоемкость [24].

Общая пространственная и временная характеристика температурного распределения в облученном объеме ткани описывается общим уравнением теплопроводности:

сП/сИ=я/рс+ Ау2Т/рс,

где - оператор Лапласа.

Первое слагаемое описывает изменение температуры, связанное с поглощением излучения, второе — связано с оттоком тепла в окружающую среду.

Тепловая энергия из облученного участка отводится не только путем теплопроводности, но и через кровеносную систему. Перенос тепла кровотоком может стать доминирующим фактором при установлении стационарного температурного распределения при непрерывном облучении. В то время как температура без кровотока в термическом равновесии убывает с увеличением расстояния от источника тепла, охлаждение за счет кровотока дает дополнительный экспоненциально убывающий множитель. Глубина термического проникновения зависит от отношения теплопроводности к времени перфузии [24].

Влияние кровотока на стационарное температурное распределение имеет значение в случае, если протяженность облученной области больше, чем глубина термического проникновения. Кроме того, тепло от облучаемого объема может быть отведено путем метаболических процессов, испарения воды с поверхности и конвекции. Эти процессы играют большую роль при непрерывном лазерном облучении, так как соответствующие характерные времена относительно велики [59, 165].

Управление оптическими и термическими свойствами биологических тканей возможно за счет применения наночастиц, обладающих резонансным поглощением и рассеянием. Накопившись в биологической ткани, наночастицы становятся дополнительными рассеивающими и/или поглощающими центрами.

1.2. Плазмонно-резонансные золотые наночастицы:

оптические свойства и биомедицинское применение

Металлические наночастицы представляют интерес для научных исследований разных направлений. Это связано с уникальными физическими свойствами наноразмерных агентов, а именно способностью

генерировать на поверхности частицы локализованный плазмонный резонанс и связанное с ним резонансное поглощение и рассеяние в широком диапазоне длин волн в области «терапевтического окна прозрачности биологических тканей» [36, 97].

Технологии изготовления металлических наноструктур различного химического состава развиты в нашей стране [14, 32, 37]. Металлические наночастицы (серебряные и золотые) способны генерировать плазмонный резонанс определенной частоты при выполнении двух условий: во-первых, диэлектрическая постоянная должна быть отрицательной (е<0), во-вторых, длина волны падающего излучения должна быть больше размера самой частицы. Следовательно, плазмонный резонанс может возникать только у наноразмерных частиц.

Физический смысл возбуждения поверхностного плазмонного резонанса заключается в следующем. Под действием внешней электромагнитной волны электроны проводимости совершают коллективные колебания [53]. Диапазон собственной частоты колебания металла близок к частоте коллективных колебаний заряженных частиц в плазме [52, 148], поэтому коллективные колебания электронов проводимости на поверхности наночастицы называют «плазмоном».

Собственная частота колебаний «плазмона» находится в видимом диапазоне длин волн, это обуславливает интерес к изучению их оптических свойств для биомедицинских задач. Электростатическая природа плазмонного резонанса и наличие отрицательного значения диэлектрической постоянной являются причиной усиления электромагнитного поля как внутри наночастицы, так и вокруг нее.

На рисунке 1 продемонстрировано усиление электромагнитного поля наночастицей. Поскольку е<0, то вектор поляризации Р имеет направление, противоположное направлению внешнего электромагнитного поля Е0, в результате поверхностный электрический заряд формирует

деполяризующее поле Е', имеющее то же направление, что и Е0. Таким

образом, происходит усиление общего поля Е= Е0+ Е'.

+

Рисунок 1. Сферическая наночастица в поле плоской электромагнитной волны [125].

В случае, когда £>0, вектор деполяризующего поля Е' будет направлен в противоположную сторону от направления Е0, отсюда общее поле будет ослабляться.

Поверхностный плазмонный резонанс имеет способность к резонансному поглощению или рассеянию лазерного излучения [68]. Частота плазмонного резонанса зависит в первую очередь от формы и размера наночастиц. Хорошо изучены оптические свойства сферических наночастиц, составных наночастиц типа ядро/оболочка и наностержней [37].

Малые сферические частицы имеют один пик плазмонного резонанса, который слабо зависит от размера, а настраивается в основном за счет изменения диэлектрической проницаемости среды. Пик плазмонного резонанса сферических частиц лежит в области 500-560 нм, т.е. не попадает в «терапевтическое окно прозрачности биологических тканей», поэтому область применения сферических наночастиц ограничена, в основном, разработкой биосенсоров и систем для иммуноанализа.

Составные наночастицы (двухслойные), так называемые нанооболочки, состоящие из диэлектрического ядра (чаще всего БЮг, ТЮ2 или 7г02) и золотой оболочки, также имеют один резонанс. Однако существенным преимуществом составных наночастиц перед сферическими является возможность тонкой настройки положения максимума экстинкции в терапевтическом окне прозрачности [37, 134]. Сместить пик в длинноволновую область позволяет уменьшение отношения толщины оболочки к размеру ядра (рисунок 2).

Экстинкция,

у.е.

20 лш 10 пт

500 -БШГ1-' 700 ' _ ' 9ÖD '--' 10Dö' ^ ' iW-^Ж1

пина волны, нм

ф

Рисунок 2. Зависимость положения максимума экстинкции нанооболочек (Au/Sio2) от толщины золотой оболочки [115].

Резонансное рассеяние нанооболочек более чем на порядок превышает рассеяние обычных золотых коллоидных частиц. Сверхсильное рассеяние позволяет наблюдать отдельные нанооболочки в темном поле микроскопа и открывает путь к созданию высококонтрастных меток [115].

Наночастицы вытянутой формы, типа наностержней, имеют два пика плазмонного резонанса. Первый пик расположен вблизи резонанса

сферических наночастиц и определяется поперечным размером наностержней. Второй пик связан с продольным размером наночастиц и легко настраивается осевым отношением в длинноволновой области спектра от 700-1300 нм, т.е. попадает в терапевтическое окно прозрачности. Доказано, что наночастицы в форме стержней, намного лучше конвертируют электромагнитную энергию падающего излучения в тепловую по сравнению с частицами круглой формы [124, 149].