Визуализация в прозе Д.И. Рубиной ХХI века («Холодная весна в Провансе», «Окна») тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Васиярова Ольга Александровна

  • Васиярова Ольга Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 222
Васиярова Ольга Александровна. Визуализация в прозе Д.И. Рубиной ХХI века («Холодная весна в Провансе», «Окна»): дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». 2019. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Васиярова Ольга Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1. ВИЗУАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ТЕКСТОВОГО ПРОСТРАНСТВА В СОВРЕМЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЕ

1.1.Визуализация в литературе: определение и генезис понятия, современные тенденции

1.2. Художественные и композиционные принципы взаимодействия

пластических искусств в малой прозе Д.И. Рубиной

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. ПОЭТИКА ПОРТРЕТА В ЦИКЛЕ "ХОЛОДНАЯ ВЕСНА В ПРОВАНСЕ"

2.1. Типология и функции зрительных образов

2.2. Роль экфрасиса в создании художественной системы

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 3. ПЕЙЗАЖНЫЕ ЗАРИСОВКИ И ИХ РОЛЬ В ЛИТЕРАТУРНОМ ТЕКСТЕ (ЦИКЛ «ОКНА»)

3.1. Авторское воплощение картин природы: визуальные практики

3.2. Семиотика цвета: эстетические и сюжетообразующие аспекты

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Визуализация в прозе Д.И. Рубиной ХХI века («Холодная весна в Провансе», «Окна»)»

ВВЕДЕНИЕ

Работа представляет собой исследование поэтики визуальности в малой прозе Дины Ильиничны Рубиной (родилась в 1953 году) новейшего периода. Автор пользуется заслуженным признанием как со стороны читателей, так и профессионального сообщества, награждена многочисленными литературными премиями: им. Арье Дульчина (1992), Союза писателей Израиля (1993), «Лучшая книга литературного сезона» (1996), Фонда Олега Табакова (2008), им. Юрия Штерна и министерства культуры Израиля (2009), «Большая книга» (2007), «Портал» (2009), «Русская премия» (2010). Произведения Д.И.Рубиной переведены на 22 языка.

Д.И. Рубина отличается особым мировидением, создавая собственную визуальную картину мира. Через описания - словесные и живописные -определяется интермедиальная авторская стратегия.

Актуальность работы обусловлена необходимостью изучения визуальности в художественном пространстве Д.И. Рубиной. В современной культуре наблюдается активный диалог искусств: в литературе реализуются кинематографические коды, приемы изобразительных искусств (экфрасиса, графики), повествование строится по законам сценического искусства.

Значимость присутствия визуального компонента в литературных произведениях подчеркивается в исследованиях различных ученых: литературоведов, культурологов, лингвистов. Проблемой визуальности занимались такие ученые, как Ю.М. Лотман, Б.В. Томашевский, Ю.Н. Тынянов.

В центре внимания современных исследователей оказывалась проблема проявления визуального через вербальное (Н.В. Злыднева, М.Г. Уртминцева, В. А. Колотаев, И. А. Мартьянова, В.Н. Топорова, М.Б. Ямпольский и других).

Обращение в этом исследовании к одному из значимых участников современного литературного процесса видится закономерным.

Тяготение современной прозы к рассказу проявляется в активном использовании малой формы у ряда авторов: М. Метлицкой, Л. Улицкой, А.

Снегирева, З. Прилепина, Д. Драгунского, М. Сеган, Р. Сенчиной, М. Трауб. Сходный процесс наблюдаем и в литературе народов России - с рассказов начинает и Г.Яхина.

В начале XXI века Д.И.Рубина выпускает один за другим рассказы, которые публикуются в различных журналах: «Новый мир», «Огонёк», «Артикль», «Иерусалимский журнал», «Дружба народов», «Искусство кино», «Нева», «Зарубежные записки».

Со временем автор образует из них отдельные сборники «Холодная весна в Провансе» (2005), «Несколько торопливых слов о любви» (2006), «Цыганка» (2007), «Окна» (2012), «Озябшие странники» (2014), «Медная шкатулка» (2015), характеризующиеся общей структурой, тематическим единством, сходными приемами организации образной системы. Д.И.Рубина активно использует элементы разных искусств в структуре текстов.

Рассказы являются своеобразной творческой лабораторией, где апробируются мотивы, образы и отдельные приёмы, которые станут основными в её романах. В то же время малая проза Д.И. Рубиной вполне самодостаточна, поскольку отличается особым визуальным текстовым пространством, ёмкими законченными портретными характеристиками, своеобразной цветовой колористикой, яркими пейзажными зарисовками.

Циклы «Холодная весна в Провансе» и «Окна» - представляют собой совместную работу Д.И. Рубиной и её мужа художника - Бориса Карафёлова. Первый сборник творческого тандема писательницы и художника сложился в результате совместных путешествий. Семь рассказов сборника соединены друг с другом единым героем - супругом автора, которому также принадлежат акварели, используемые в качестве иллюстраций, как значимый компонент, дополняющий словесные ряды. Образ Бориса отнесём к постоянным персонажам. Он становится героем и другого цикла, «Окна». Влияние пластических искусств играет ведущую роль в творчестве Д.И. Рубиной, что не раз подтверждалось самой писательницей в многочисленных интервью. Нам же интересен этот союз в плане «компаративного анализа стиля двух близких по мировоззрению

мастеров». 1 Подобный подход соединения зрительного (живописного) и словесного подмечен исследователем как тенденция развития искусства начала XX века, которое воспринимается Д.И.Рубиной как традиция (в ее произведениях встречаем прямые и косвенные отсылки к «серебряному веку»).

Одним из основных изобразительных средств визуализации становится портрет, он позволяет представить разнообразные типы героев, среди которых доминирует художник, как реальный, так и вымышленный. При этом автора интересуют личности неординарные, обладающие своими индивидуальными творческими возможностями.

Биографический компонент имеет особое значение, Д.И. Рубина не скрывает своего присутствия в произведениях. Особенная наблюдательность, внимание к деталям, разглядывание нюансов, описание живописных полотен, архитектуры, увиденных автором во время путешествий, отражаются через рефлексию, воспоминания, оценки. Творческая манера писателя напоминает «орнаментальную» прозу 20-х годов ХХ века, когда текст организуется по поэтическим законам, где слово занимает главенствующую позицию, метафоры, образы, ассоциации, лейтмотивы и ритм произведения выходят на первый план, становятся самоценными.

Оптический компонент письма Д.И. Рубиной обнаруживается не только во внимании к подробностям, но и в стремлении к зрительному мировидению, стереоскопичности образов, постоянном переключении зрительных планов, нерасчленённости зрительных, звуковых и тактильными ощущений наблюдающего субъекта, визуальной перспективе, игре оптическими и цветовыми эффектами.

Объектом исследования является поэтика малой прозы Д.И. Рубиной ХХ1

века.

Предметом исследования выступают визуальная образность и живописность малой прозы Д.И. Рубиной новейшего периода.

1 Злыднева Н. В. Визуальный нарратив: опыт мифопоэтического прочтения. - М. : Индрик, 2013.- 360 с.

В современном словаре актуальных терминов и понятий визуальное в литературе объясняется как «одно из наиболее значимых свойств художественной образности, определяемое авторской установкой как на отдельные зрительные ассоциации читателя, так и на конкретизацию "предметно-видовых" уровней "внутреннего мира" произведения в целом».2 Существуют и другие определения визуальности. А.А. Арзамазов считает, что «визуальное» в художественном произведении - это «множество "описательных" элементов текста, за которыми стоит зрительное представление реципиента об архитектонике художественного мира»3.

В рамках нашего исследования под визуальностью понимается организация зрительных, слуховых, тактильных и обонятельных авторских впечатлений в единое текстовое пространство ключевыми словами, детализацией, повторами, перечислениями, рефлексией, авторскими цветовыми эпитетами. Таким образом, речь идет о конкретном проявлении понятия, которое с одинаковой степенью достоверности используется в точных науках.

Для литературоведческого объяснения визуальности используются термины и определения из других областей науки. Так В. А. Колотаев утверждает, что «природа языка поэтической реальности понимается и описывается в терминах офтальмологии». 4 В монографии «Под покровом взгляда: Офтальмологическая поэтика кино и литературы» исследователь использует специальную медицинскую терминологию в качестве метафоры. В других исследованиях встречаем словосочетания «оптический инструмент», «зрительные рецепторы», «фокус зрения», «оптический обман», относящихся к разным областям знаний, но не литературоведению.

В последнее время наблюдается междисциплинарный синтез, что доказывают труды В.А. Славиной5 и О.Д. Заболотной6, которые формулируют

2 Лавлинский С. П., Гурович Н. М. Визуальное в литературе // Поэтика: словарь актуальных терминов и понятий / гл. науч. ред. Н. Д. Тамарченко. М., 2008. С. 37.

3 Арзамазов А. А. Феномен визуального в современной удмуртской поэзии. Ижевск, 2010. С. 6.

4 Колотаев В. Под покровом взгляда: Офтальмологическая поэтика кино и литературы. М., 2003. С. 5.

5 Славина В.А. В поисках идеала. Литература, критика, публицистика первой половины XX века. Издательство "ФЛИНТА», 2016. - 320 с.

литературоведческие термины, используя понятия из философии и физики. В

исследовании Н.В.Злыдневой наглядно показана соотнесенность иконописи и

g

словесного ряда, И.В.Кукулин рассматривает развитие принципов монтажности в художественных произведениях.

В большинстве филологических исследований вопросы зримости рассматриваются применительно к поэтике конкретных авторов или экфрасиса. Первой работой, посвященной стратегии художественной репрезентации зримости в жанровой модели, стал «Роман воспитания и его значение в истории реализма» М. М. Бахтина, где отдельная глава посвящена визуальному письму И.В. Гёте.

Очевидно, что визуализация становится инструментарием, с помощью которого происходит создание ситуации описания (образа, портрета, пейзажа). Визуальное и визуализация в данном случае соотносятся как частное и целое, система конкретных приемов и метод. В диссертации исследуются приёмы и методы визуализации, используемые Д.И. Рубиной при создании рассказов и повестей.

Научное исследование творчества Д.И.Рубиной началось недавно и охватывает в основном последнее десятилетие. (монографии и диссертации Н.В. Алексеевой, К.В. Загородневой, Д. Д. Зиятдиновой, Ф.С. Капицы, Т.М. Колядич, В.Ю. Пановица). В Польше в 2003 году вышла первая монография И. Мяновской, посвященная творчеству Д.И. Рубиной, куда включены и

- 9

интервью автора с писательницей.

В 2008 году была защищена докторская диссертация Э.Ф. Шафранской «Мифопоэтика "иноэтнокультурного текста" в русской прозе Д. Рубиной», где творчество автора представлено как отражение когнитивной картины мира еврейства средствами мифологии и фольклора. Отдельным аспектам творчества

6 Заболотная О. Д. Система энантноморфизма в творчестве В.В. Набокова. Автореф. дис... кандидата филолог. Наук / О. Д. Заболотная. МПГУ, М., 2003. - 23 с.

7 Н.В. Злыднева Визуальный нарратив: опыт мифопоэтического прочтения. — М.: «Индрик», 2013. -360 с.

8 Куклин И. В. Машины зашумевшего времени: как совестский монтаж стал методом неофициальной культуры / И. В. Куклин. - М. : Новое литературное обозрение, 2015. -536 с.

9 Мяновска И. Дина Рубина : Вчера и сегодня / И. Мяновска. - Торунь: Adam Marszalek, 2003. - 296 с.

7

автора посвящены диссертационные исследования Д.Д. Зиятдиновой «Художественная репрезентация национального мифа в творчестве Д. Рубиной 1990-2010-х гг.» и Г.С. Зуевой «Живописный экфрасис как способ создания образа героя-художника в прозе Дины Рубиной», А.Г. Сильчевой «Трилогия «Люди воздуха» Дины Рубиной: особенности художественного метода». Творчество Д.И.Рубиной упоминается в контексте решаемых исследователями проблем в работах: О.В. Соболевой «Венецианский текст в современной русской литературе (1996 - 2009 гг.)» и Е.В. Михиной «Чеховский интертекст в русской прозе конца ХХ - начала ХХ1 веков». В 2018 году вышла монография «Фестиваль писательских техник: Три мастера романной интриги» Ф.С. Капицы и Т.М. Колядич, где отдельная глава посвящена Д.И. Рубиной и её творчеству, в ней даётся обобщенная характеристика малой прозы писательницы.

В этом же году М. А. Черняк выпустила учебное пособие «Проза цифровой эпохи: традиции, жанры, имена», в одном из параграфов исследователь рассматривает жанровые трансформации в творчестве Д.И. Рубиной10.

Научная новизна состоит в том, что работ, специально исследующих поэтику новейшего периода визуальности в малой прозе Д.И. Рубиной, нет. Исследователи затрагивают отдельные аспекты визуальности в произведениях (образ, цветовые определения, портрет, пейзаж, интерьер, иные ситуации описания), но не разрабатывают данную проблему комплексно. При этом сами понятия «визуальность» и «визуализация» как инструментарий не используются. Впервые исследуются приёмы визуализации картины мира в малой прозе Д.И. Рубиной начала ХХ1 века.

Материалом исследования являются сборники новелл: «Холодная весна в Провансе» (2005) («На исходе августа»), «Окна» (2012), повести: «Высокая вода венецианцев» (2005) и «Гладь озера в пасмурной мгле» (2008)

Теоретико-методологической основой исследования послужили работы, в которых дано научное обоснование визуального в художественной

10 Черняк М. А. Проза цифровой эпохи : традиции, жанры, имена : учеб. пособие / М. А. Черняк. - М. ФЛИНТА, 2018. - 328 с.

литературе: М.И. Андронникова, М.М. Бахтин, Ю.М. Лотман, М.И. Ромм, Ю.Н. Тынянов, С.М. Эйзенштейн, М.Н. Эпштейн, ученые-филологи В.В. Виноградов, Л. А. Новиков, Ю.Г. Цивьян, Н.С. Цукерштейн-Горницкая, Б.М. Эйхенбаум, В.Б. Шкловский, Р.О. Якобсон.

Изучены фундаментальные работы по связям литературы и кино. Ж. Делёза, И.М. Маневича, А.А. Тарковского, С.М. Эйзенштейна и диссертационные исследования последних лет: А.М. Высочанской, В.В. Марусенкова.

Привлечены труды о теории и истории цикла: А.Н. Веселовского, М.Н. Дарвина, Л.Е. Ляпиной, Ю.Н. Тынянов, В.А. Сапогова, Л.В. Строге, Т. В. Цивьян, А.С. Янушкевича,

Учтены результаты фундаментальных исследований по проблемам портрета, пейзажа, экфрасиса (А.В. Вдовина, Б.Е. Галанова, Н.М. Гурович, Л.Н. Дмитриевской, Д.В. Сарабьянова, М.Г. Уртминцева, Н.В. Брагинская, Г.Г. Гадамер, Л.М. Геллер, И.А. Есаулов, С.Н. Зенкин, Н.Е. Меднис, М. Рубинс, М.Н.Эпштейн).

Цель данной работы - выявить художественную природу влияния визуальных искусств на повествовательные приёмы, которые используются в произведениях малой формы Д.И. Рубиной.

Для достижения данной цели предполагается решение следующих задач:

1. дать определение понятия "визуализация" и раскрыть приёмы художественного выражения в поэтике малой прозы Д.И.Рубиной новейшего периода;

2. рассмотреть принципы организации малой прозы, закономерность образования циклов в творчестве Д.И. Рубиной ХХ1 века. Показать значение концептуальной единицы - рассказа и возможности его трансформации как эпической формы;

3. рассмотреть значение и функции визуальности в циклах Д.И. Рубиной новейшего периода, выделив приёмы, с помощью которых происходит визуализация в произведениях автора на разных уровнях: колористика, словесные и живописные портреты (экфрасис), пейзажные зарисовки, цветопись.

Установить приёмы, усложняющие визуальную форму с помощью соотношения разных типов отражения (зеркало, стекло, вода, глаза, сон) и цветообозначения;

4. охарактеризовать визуальную сферу через повествовательные стратегии: приемы организации образной системы, создание зрительно акцентированных мотивов, сценичность структуры.

Для реализации поставленных в работе целей и задач применялся ряд методов: сравнительно-типологический и культурно-исторический. Проведен сопоставительный анализ произведений литературы и визуальных видов искусства. Основным методом стал комплексный анализ: литературоведческий, стилистический, контекстологический и сопоставительный, раскрывающий закономерности и традиции взаимодействия литературы и визуальных видов искусства: живописи, архитектуры, скульптуры, фотографии, кинематографа.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования заключается в том, что визуализация становится методом описания зрительных, тактильных, слуховых впечатлений, наблюдений, воспоминаний современного автора, активно использующего для конструирования персонажей, сюжетных линий и пространственно-временных отношений приемы и тактики смежных искусств (кинематографа, театра, живописи).

Положения, выносимые на защиту.

1. В творчестве Д.И. Рубиной начала ХХ1 века ведущей структурой выступает цикл, который становится не только универсальной формой, отражающей всю многогранность, противоречивость и разнообразие жизненных проявлений, но и соотносится с основными особенностями поэтики малой прозы, своеобразие которой выражается в синтезе техник и практик пластических искусств (живописи, скульптуры, графики, архзитектуры) и особого словесного устройства.

2. Визуализация в художественном мире Д.И. Рубиной определяется на разных уровнях - жанровом, повествовательном, образном. Жанровые интенции автора вызваны использованием приёмов других форм искусств - кино (монтажностью, крупным и средним планами, сериальностью устройства

произведений), живописи (экфрасис, пейзажные зарисовки, цветопись), театра (сценичностью письма), фотографии (детализированное изображение).

3. Повествовательный нарратив определяется авторской рефлексией и созданием эффекта устности речи. Визуально-описательная составляющая в малой прозе Д.Рубиной является доминирующей и становится организующим принципом всего процесса её литературной репрезентации, которая происходит, в первую очередь, через ключевые слова, детализацию, повторы, авторские цветовые эпитеты.

4. В произведениях малой формы художественный образ визуализируется цветом (живопись), звуком (музыка), передачей тактильных ощущений. Словесные и живописные портреты позволяют создать многогранные образы героев. Обязательным элементом портрета в произведениях малой формы Д.И. Рубиной становится стилистика внешней детали, данной крупным планом.

5. Субъективное восприятие наблюдателя в видимом мире рассказов и повестей Д.И. Рубиной реализуется сложным устройством визуального через вербальное, где пейзажные зарисовки являются значимым композиционным компонентом, в которых явственно проявляется визуальная картина мира автора. Расширение границ видения связано с панорамным зрением и взглядом в окно (реальный план), а также с ситуациями воспоминания, воображения и удивления (ментальный план). Колористика является знаковым приёмом и в то же время отличительной особенностью поэтики Д.И. Рубиной. Авторское цветообозначение становится структурным элементом в творчестве писательницы.

Теоретическая значимость работы определяется разработкой понятий «визуальное» и «визуализация» как приема и метода описания, позволяющих выделить ведущие повествовательные способы зрительного изображения -пейзаж, портрет, образ в диалоговых и контекстных отношениях с другими смежными искусствами.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его положений и выводов в лекционных курсах по изучению современного литературного процесса; в практике комментирования малой прозы Д.И. Рубиной и дальнейших исследовательских работах, рассматривающих творчество писательницы; в специальных курсах, посвященных исследованиям визуализации в художественной литературе; проблемам взаимодействия пластических искусств и художественной прозы. Результаты исследования могут использоваться и быть применены при подготовке научных изданий и программ по литературе ХХ1 века.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были представлены на всероссийских научных конференциях: «XX век как литературная эпоха» (Воронеж) - доклад «Кинематографичность в современной отечественной прозе» (2011), «Русский литературный язык в контексте современности» (Ульяновск) - доклад «Кинематографический фанатизм» современных отечественных авторов» (2012), «Литература - театр - кино: ценностные коды» (Самара) - доклад «Опыты "скрещения" литературы и кино. "Иприт" В. Шкловского и Вс. Иванова как симбиотическое целое» (2016) «Медийные процессы в современном гуманитарном пространстве: подход к изучению, эволюция, перспективы» (Москва) - доклад «Кинематографичность малой прозы Д. Рубиной» (2019); и на следующих научно-практических конференциях, имеющих статус международных: «Наследие Л.М. Леонова и судьбы русской литературы» (Ульяновск) - доклад «Кинематографичность современной отечественной прозы» (2010), «Славяно-русский мир в языковом сознании евразийцев» (Тюмень) - доклад «Кинематографичность современной прозы и её составляющие» (2012), «Шешуковские чтения» (Москва) - доклад «Моделирование авторского Я в малой прозе Д. Рубиной (Холодная весна в Провансе) (2019), «Наука в современном информационном обществе» (North Charleson, USA) - доклад «Визуальные приёмы в пейзажных зарисовках Д. Рубиной (на примере новеллы «В Сан-Серге туман» из сборника «Окна») (2019), «Научный диалог: Филология, культурология, искусствоведение» (Санкт-

12

Петербург) - доклад «Визуальное начало системы топосов в сборнике Д. Рубиной «Холодная весна в Провансе» (2019).

По теме диссертации опубликовано 17 статей, в том числе 6 статей в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий, рекомендуемых ВАК для опубликования основных научных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата и доктора наук.

Структура диссертационной работы соответствует поставленной цели и задачам. Исследование состоит из введения, основной части, включающей в себя три главы, заключения, списка используемой литературы, включающего 217 наименований. Общий объем диссертации - 222 страницы.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1. ВИЗУАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ТЕКСТОВОГО ПРОСТРАНСТВА В НАЧАЛЕ XXI ВЕКА

1.1. Визуализация в литературе: определение и генезис понятия, современные тенденции

В XX веке визуальные средства стали ведущими источниками зрительной информации (кино, телевидение, интернет, масс-медиа, реклама).

По мнению современного исследователя Я.В. Солдаткиной в России пересматривается социокультурная роль традиционных видов словесности, не поддерживающих современные требования интерактивности, динамизма, мультимедийности, не ориентированные на «клиповое сознание»11.

В XXI веке к разнообразию средств получения информации добавились всевозможные гаджеты: айфоны ноутбуки, планшеты. Портативные электронные устройства стали доступны каждому. Поэтому возникла необходимость «научиться» предоставлять, воспринимать и обрабатывать огромный поток информации, который пополняется практически ежесекундно. В начале XXI века психологи заговорили о «клиповом» сознании. Соответственно, меняются критерии, законы существования искусства, изменяется и литература, становится другим сам способ обмена и подачи информации.

В XXI веке литература активно ищет приемы, с помощью которых отразит иное мышление.

Очевидно, что с изменением форм представления и восприятия информации и в литературе трансформировались приемы подачи своих произведений под влиянием сначала кинематографа, а позднее и интернета. К

11

Солдаткина Я.В. Понятие «медиасловесность» и актуальные процессы в современной культуре // Преподаватель XXI век, 2017. - №2. - С. 356-368.

таким изменениям можно относиться по-разному, однако, их надо воспринимать как факт развития цивилизации.

В диссертации Лины Сарин «Современная русская литература в сети: основные художественные тенденции и свойства», посвященной появлению особого явления, «характеризующего тот новый тип коммуникации, в который вступает художественный текст, предназначенный для размещения и тиражирования в сети, и называемый сетературой12, обусловленный, как утверждает автор, стремительным развитием интернета, оказывающим многообразное воздействие на форму и содержание литературного текста.

Темп современной жизни требует все большей скорости восприятия информации. Рост объема информационного потока уже сам по себе способствует визуальной организации знания. Поскольку зрительная модальность в этом процессе первична, следовательно, лучшим способом распространения информации является визуальный.

Происходит усложнение потока информации, который заставляет писателей искать новые формы подачи литературных произведений и приёмы, где визуальные образы усиливаются благодаря описанию их тактильного восприятия, что создаёт эффект синестезии, в которой тем не менее, зрение играет ведущую роль, впрочем, как и в реальном мире, где глаза поставляют человеку больше информации об окружающем мире, нежели все остальные органы чувств.

Очевидно, что литературоцентрическая культура XIX века - первой половины ХХ веков сменяется зрительной культурой. Художественный образ визуализируется цветом (живопись), звуком (музыка), пластикой (танец), происходит их взаимовлияние и взаимопроникновение друг в друга.

Главным становится отражение впечатлений, реакций, ощущений. Собственно психологическая характеристика отводится на второй план. Возникают попытки создания особого текста или текстового пространства.

12 Сарин Л. Современная русская литература в сети: основные художественные тенденции и свойства: дис. канд. филол. наук. - М., 217. - 192 с.

Поэтому зачастую писатели используют методы и приемы из арсенала пластических искусств. Отмечая данную особенность, исследователи выдвигают ее с конца 10-х годов ХХ века в качестве теоретической рефлексии. Первые исследования были посвящены взаимоотношению литературы и кино. По мнению З. Кракауэра, кино стало одним из важнейших факторов, повлиявших на визуализацию искусства и культуры в целом. Поэтому остановимся подробнее на данном аспекте.

Особое внимание этой проблематике уделяли и отечественные исследователи, прежде всего, представители группы ОПОЯЗ, среди которых выделяется точка зрения В.Б. Шкловского, автора работ по теории словесности и кино. Кино стало объектом рассмотрения в связи с проблемой экранизации

13

литературных произведений. На ранней стадии существования ОПОЯЗа речь велась в первую очередь о литературе, где особо пристальному изучению подвергались наиболее выразительные авторские приёмы, благодаря которым возник новый яркий приём - идиостиль. Опоязовцы настаивали на том, что перевод с языка одного искусства на язык другого не производится автоматически: он требует изменения всей системы художественных приёмов.