Визуальное мышление старшеклассников и его формирование в условиях реализации комплексной музейно-педагогической программы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Лагун, Александра Викторовна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 221
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Лагун, Александра Викторовна
Введениес.З
Глава 1 Психологические особенности визуального мышления и условия его развитияс.
Л. Визуальное мышление, как компонент познавательной деятельности человекас.
2. Возрастные особенности старшеклассниковс.
2.1Возрастные особенности познавательной сферы старшеклассниковс>
2.2 бенни эмоций и чув и ихязьпознавательной деятельньюаршеклника
3. Музейно-педагогическое образование как средство формирования когнитивной и эмоциональной сфер личности старших школьниковс.
Выводы по первой главес.
Глава 2. Организация исследования визуального мышления старшеклассников, включенных в музейно-образовательный процессс.
Глава 3 Исследование условий формирования визуального мышленияаршеклассников в процессе реализации комплексной музейно-педагогической программы
3.1 Динамика параметров визуального мышления у старшеклассников в процессе его формированияс.
3.2 Роль визуального мышления в повышении осознанности и осмысленности в восприятии окружающей средыс.
3.3 Значение визуального мышления в развитии ценностно-смысловой и коммуникативной сфер старшеклассниковс.
3.4 Визуальное мышление как фактор изменений эмоциональной сферы старшеклассниковс.
3.5 Условия развития смыслового компонента визуального мышления старшеклассников в процессе восприятия произведения искусствас.
3.6.Сравнительный анализ эффективности учебных занятий в школьной и музейной средахс.
Выводы по третьей главес.
Выводыс.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Визуальное мышление старшеклассников и его формирование в условиях реализации комплексной музейно-педагогической программы»
Актуальность
Современная эпоха характеризуется быстрым увеличением визуального потока информации, охватывающего многие сферы человеческой деятельности. Предметный мир, окружающий человека, все чаще предстает в его сознании как совокупность визуальных образов, транслируемых через возрастающее число новых и достаточно разнообразных средств визуальной коммуникации - кино, телевидение, Интернет. Существенное место в визуальном окружении занимает видеореклама. Все это в совокупности привело к возникновению своеобразного «визуального хаоса». Через визуальный канал к человеку из окружающего мира поступает 90 % информации, следовательно, качество информации с одной стороны и характеристики, перцептивной деятельности человека с другой стороны, являются важными факторами становления отношения человека к миру [13,103].
Сейчас со всей остротой возникла проблема становления визуальной культуры как необходимого условия понимания созданных человечеством способов и средств (языков) визуальной коммуникации. Таким образом, возникает задача психологического обоснования средств ведущих к увеличению осмысленности восприятия окружающей среды и регуляции поведения. Особая роль в этом процессе отводится образованию, как-средству, позволяющему организовать оптимальное взаимодействие человека с напряженным, часто содержащим «психологические загрязнения», визуальным потоком. В процессе образования учащийся приобретает возможность избирательно реагировать на избыток визуальной информации. Здесь формируется совокупность перцептивно-смысловых установок, визуальное мышление, а также складывается сенсорная организация человека в целом. Проблема освоения человеком визуальной действительности нашла отражение в исследованиях целого ряда известных отечественных и зарубежных психологов. В различных аспектах визуальное мышление изучалось С.Л. Рубинштейном [116], В.П. Зинченко [44], А.И. Миракяном [94], В.А. Барабанщиковым [9], В.И. Жуковским [39], Д.В. Пивоваровым [40], В.И. Пановым [95], Р. Арнхеймом [4], Дж. Гибсоном [25] и другими. Они видят в визуальном мышлении^ как компонент интеллекта, так и важный творческий инструмент, позволяющий человеку решать важные задачи, как на теоретическом, так и на практическом уровне.
Существенная роль в развитии визуального мышления отводится художественному ' образованию школьников. В ряде отечественных исследований: В.А. Гуружапова [32, 33], Л.Б. Ермолаевой - Томиной [38], А.А. Мелик-Пашаева [77,78], Б.А. Столярова [129,130], А.Г. Бойко[140] изучающих процесс художественного образования, нашел отражение психологический анализ средств образовательной деятельности посредством искусства.
Поскольку в настоящее время в отечественных источниках отсутствуют целенаправленные исследования визуального мышления в юношеском возрасте, то становится актуальным исследовать характеристики этого феномена именно в данном возрастном периоде.
В соответствии с этим мы выделяем цель, объект и предмет исследования.
Цель работы - исследование формирования визуального мышления старшеклассников в процессе их участия в комплексной музейно-педагогической программе.
Объект - учащиеся десятых классов общеобразовательных школ, участвующие в учебном процессе, организованном по музейно-образовательной программе и не включенные в формирующий эксперимент.
Предмет - визуальное мышление старшеклассников в условиях реализации комплексной музейно-педагогической программы.
Гипотезы исследования: 1. Переходу на более высокий уровень визуального мышления, и функциональной включенности в освоение визуальной среды способствует участие старшеклассников в реализации развивающей музейно-педагогической программы, направленной на использование в учебном процессе произведений изобразительного искусства в сочетании с фасилитированной дискуссией.
2. Включение старшеклассников в процесс реализации музейно-педагогического процесса способствует изменению отношения к музейно-образовательной и городской средам, стабилизации нравственных ценностей, гибкости в общении, проявлению позитивного взгляда на сложную природу человека.
3. Специально организованные занятия, проводимые в музейной образовательной среде, способствуют повышению уровня мотивации, мышления, настроения и активности в познании произведений изобразительного искусства, более глубокому их осмыслению, чем занятия, проводимые в школе.
Задачи:
1. На основании анализа современных психологических исследований охарактеризовать феномен визуального мышления, его функции и роль в познавательной деятельности человека.
2. Выявить психологические особенности формирования визуального мышления старших школьников в контексте музейного образования.
3. Определить психолого-педагогические условия формирования визуального мышления старшеклассников в музейно-образовательном процессе.
4. Сформировать комплекс методов анализа и оценки визуального мышления старшеклассников в контексте включения в реализацию комплексной музейно-педагогической программы.
5. Осуществить сравнение эффективности занятий в условиях музея и школы.
Научная новизна исследования:
1. выявлены психолого-педагогические условия формирования визуального мышления старшеклассников в условиях реализации комплексной музейно-педагогической программы: активизация перцептивной деятельности средствами изобразительного искусства (использования специально организованного визуального ряда), использование фасилитированной дискуссии, как разновидности диалогического обучения, использование ресурсов музейной среды, связанных с непосредственным восприятием подлинников и самостоятельным выбором организации своей познавательной деятельности
2. исследовано визуальное мышление старших школьников, характеризующееся высоким уровнем гибкости, разработанности и осмысленности, которое является условием, как успешного познания произведений изобразительного искусства, так и отражения ситуаций социального взаимодействия.
3. дана уровневая характеристика визуального мышления старшеклассников в соотнесении с визуальными стратегиями, существующими при восприятии произведений изобразительного искусства.
4. установлено, что включение старшего школьника в реализацию комплексной музейно-педагогической программы позволяет широко использовать возможности визуального мышления в развитии позитивного взгляда на сложную природу человека, повышении потребности в общении, актуализации духовных ценностей и возможности творческого освоения различных визуальных сред.
Теоретическая значимость:
1. Расширено представление о роли музейной образовательной среды и возможностях произведений изобразительного искусства, как специально организованных визуальных объектов в формировании познавательных процессов и личности старшеклассника.
2. Расширено представление о роли визуального мышления как важном факторе развития познавательной деятельности и личности старшего школьника и условии его успешной ориентации различных типах визуальной среды.
3. Уточнена значимость комплексной организации музейно-педагогического процесса, включающего занятия в музее и школе, для развития визуального мышления и осмысленности восприятия произведений изобразительного искусства
Методологической основой работы являются:
Теоретические взгляды на структурные и содержательные компоненты развития личности и места визуального мышления в этом процессе (Б.Г. Ананьева, JI.C. Выготского, А.В. Запорожца С.Л. Рубинштейна, В.П. Зинченко, Р. Арнхейма, Е.П. Ильина, JI.A. Регуш) и концепции музейно-педагогического образования и психологических условий его реализации (Б.А. Столяров, В.А. Гуружапов, Л.Б. Ермолаева - Томина, А.А. Мелик-Пашаев, О.Л. Некрасова-Картеева, Л.Г. Савенкова, А.Г. Бойко, П.Н. Виноградов).
Описание выборки: в исследовании принимали участие учащиеся десятых классов средних общеобразовательных школ, как включенных в музейно-образовательную программу «Здравствуй, музей!» (экспериментальная группа), так и не включенных, составляющих контрольную группу старших школьников. Общий объем выборки - 310 человек.
Методы исследования:
В качестве эмпирических методов применялись психодиагностические: для учащихся: модифицированный и адаптированный тест дивергентного мышления Ф. Вильямса; методика «Круги» Вартега; тест пространственных символов Р. Бека; методика диагностики социального интеллекта Дж. Гилфорда и Г. Салливена; тест диагностики свободного интеллекта Р. Кеттелла, Самоактуализационный тест (CAMOAJI), незаконченные предложения, методика изучения эмоционального состояния, семантический дифференциал для оценки произведений искусства (Ч. Осгуд), опросные методы (анкета). Для учителей: карта наблюдений и план анализа организации восприятия произведения изобразительного искусства
Формирующий эксперимент, проводимый нами, представляет собой цикл из шестнадцати занятий по музейно-педагогической программе «Здравствуй, музей!», реализуемый в течение учебного года.
Программа «Здравствуй, музей!» (автор концепции и научный руководитель - Б.А.Столяров) разрабатывалась в 1990-е гг. авторским коллективом в следующем составе: Б.А.Столяров, А.Г.Бойко, С.Г.Маслова, Н.А.Алексеева, А.Г.Сечин, при участии Н.В.Иевлевой, О.Л.Некрасовой-Каратеевой, и других, а также была адаптирована для проведения формирующего эксперимента в рамках исследовательского проекта.
Обработка результатов исследования:
Для обработки полученных в исследовании данных были использованы методы математической статистики - вычисление средних показателей по группам, вычисление значимости различий по t-критерию Стьюдента с помощью программы Statistica 5.0, корреляционный анализ с использованием критерия Пирсона, контент-анализ с помощью программы SPSS, критерий знаков G.
Практическая значимость работы:
Полученные в результате диссертационного исследования критерии психологического анализа могут быть использованы в оценке эффективности образовательных программ различной направленности; в обосновании содержания и методов реализации развивающих музейно-образовательных программ; диагностике развития визуального мышления, креативности, отношения к окружающей среде; чтении лекций и проведении практических занятий по возрастной и педагогической психологии.
Апробация результатов исследования:
По теме диссертации опубликовано 11 работ, одна из которых размещена в рецензируемом ВАК журнале:
Психологический анализ эффективности формирования когнитивной и эмоциональной сфер старшеклассников средствами художественного образования. / Известия РГПУ: Аспирантские тетради. Часть II. (Педагогика и психология, теория и методика обучения). №32, с. 88-91 - СПб., 2008.
Данные, полученные в результате диссертационного исследования, обсуждались на международных и всероссийских конференциях:
1. На международном научно-практическом семинаре, проходившем в Государственном Русском музее, Санкт-Петербург, 2006;
2. На съезде Российского психологического общества, Ростов на Дону, 18-21 сентября 2007
3. На всеросийской научно-практической конференции, посвященной 210-летию Герценовского Университета и 10-летию психолого-педагогического факультета «Психология и педагогика в инновационных процессах современного образования», ноябрь 2007, Санкт-Петербург.
4. На межвузовской научно-практической конференции молодых ученых «Развитие специального образования в современной России», посвященной 90-летию профессора Евгения Сергеевича Иванова. Институт специальной педагогики и психологии имени Р. Валленберга, 25 апреля 2008, Санкт-Петербург.
5. На 5-й Российской конференции по экологической психологии, 2628 ноября 2008, г. Москва.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Активизация перцептивной деятельности старшеклассника с использованием произведений искусства в учебном процессе, стимулирует развитие визуального мышления.
2. Комплексный характер организации познавательной деятельности, включающей занятия в школьной и музейной средах, позволяет более глубоко воспринимать произведения изобразительного искусства.
3. Использование фасилитированной дискуссии как метода диалогового обучения с привлечением произведений искусства способствует сохранению и развитию ценностей самоакгуализирующейся личности, гибкости в общении и проявлению позитивного взгляда на сложную природу человека.
Объем и структура диссертации:
Диссертация состоит из введения, трех глав, библиографического списка, приложений. Список литературы состоит из 163 наименований, 4 на немецком языке. Работа содержит 24 рисунка, 7 таблиц, 22 приложения. Общее количество страниц - 221, из них приложений - 60 стр.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Лагун, Александра Викторовна
ВЫВОДЫ
Результаты выполненного исследования подтверждают выдвинутую гипотезу и позволяют сделать следующие выводы:
1. Визуальное мышление старшеклассников до включения в музейно-педагогическую программу характеризуется доминирующей ролью культурно-свободного интеллекта. С этим показателем непосредственно связано большинство характеристик визуального мышления, социального интеллекта самоактуализации личности, пространственных предпочтений. Это позволяет делать вывод о том, что визуальное мышление старшеклассников, не имеющих опыта систематического взаимодействия с произведениями искусства, детерминировано культурно-свободным (природным) интеллектом и темпо-ритмическими характеристиками восприятия.
2. Наибольшие изменения в структуре визуального мышления претерпели следующие показатели: разработка простых стимульных фигур, осмысление созданных сложных визуальных объектов, способность к прогнозированию ситуаций социального взаимодействия, а также интегральный показатель выраженности социального интеллекта.
3. В результате формирующего эксперимента у старшеклассников доминирующим показателем визуального мышления становится разработанность сложных визуальных образов, который имеет тенденцию объединяет вокруг себя показатели социального интеллекта, направленные на прогнозирование ситуаций социального взаимодействия и понимание скрытых контекстов общения, и показатели визуального мышления, характеризующие возможности освоения простых и сложных визуальных стимулов. Визуальное мышление учащихся контрольных классов в заключительном срезе характеризуется тенденцией к взаимосвязи разработанности и направленностью на отражение социальных ситуаций, в которых акцентированы экспрессивные характеристики.
4. В результате формирующего эксперимента появляются существенные различия во взгляде на природу человека, проявлении гибкости в общении и ценностей самоактуализирующейся личности, к числу которых относятся: истина, добро, красота, самодостаточность. Предпочтение этих ценностей указывает на стремление к гармоничному бытию и здоровым отношениям с людьми, далекое от желания манипулировать ими в своих интересах. Эти показатели достоверно взаимосвязаны с характеристиками визуального мышления.
5. Результаты контент-анализа дают возможность сделать вывод о том, что у школьников, прошедших обучение по программе «Здравствуй, музей!» отражение произведений искусства проявляется на уровне личностных смыслов. Школьники более глубоко осознают влияние музейной и городской среды на собственное развитие. В сознании учащихся экспериментальных классов происходит формирование отношения к окружающей среде города, как к значимому компоненту, они учитывают его в организации собственной активности.
6. Результаты анализа экспертной оценки педагогов позволяет сделать вывод о том, что существуют значимые различия в динамике мотивации, мышления, настроения, поведения учащихся на музейных занятиях, по сравнению со школьными.
7. Проявление визуального мышления старшеклассников можно охарактеризовать по трем уровням в соотнесении с визуальными стратегиями по следующим основаниям: создание новых визуальных образов на основе личных ассоциаций и оправданных ситуацией; осмысленное называние созданных визуальных образов; аналитико-синтетическая деятельность (выдвижение визуальных гипотез, целостное восприятие картины, ориентирование в сюжетной линии произведения искусства); выраженность активности субъекта при восприятии произведения искусства - активное восприятие, включение в обсуждение картины, отстаивание своей точки зрения, уважение к мнениям других.
148
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведено теоретическое и экспериментальное исследование, направленное на выявление условий формирования визуального мышления старшеклассников при реализации комплексной музейно-педагогической программы.
В результате проведенного диссертационного исследования :
1.Создан комплекс методов, который может обеспечить исследование визуального мышления, его структуры, особенностей его развития у учащихся старшего школьного возраста, а также отношения к среде, поможет увидеть изменив эмоционального отношения, а также ценностно-смысловой сферы самоактуализирующейся личности.
2. Были решены поставленные задачи:
- На основании анализа современных психологических исследований охарактеризован феномен визуального мышления, его функции и роль в познавательной деятельности человека.
- Выявлены психологические особенности формирования визуального мышления старших школьников в контексте музейного образования.
- Определены психолого-педагогические условия формирования визуального мышления старшеклассников в музейно-образовательном процессе.
- Сформирован комплекс методов анализа и оценки визуального мышления старшеклассников в контексте включения в реализацию комплексной музейно-педагогической программы.
- Осуществлено сравнение эффективности занятий в условиях музея и школы.
3. Исследование позволило установить, что:
- Специальные психолого-педагогические условия (особым образом созданная развивающая среда) могут способствовать эффективному формированию визуального мышления как механизма анализа, порождения и вербализации визуальных образов у старшеклассников.
- Использование произведений изобразительного искусства как элемента специально организованной музейно-образовательной среды являются важным фактором развития визуального мышления.
- Использование фасилитированной дискуссии как диалогического метода обучения ведет к повышению эффективности формирования смыслового компонента визуального мышления и дифференциации эмоциональных оценок произведения искусства.
- Психологическое сопровождение музейно-образовательного процесса, выражающееся в анализе, оценке, мониторинге, разработке психологических рекомендаций повышает развивающий потенциал музейно-образовательных программ.
Таким образом, гипотезы исследования получили подтверждение. Данная работа может иметь продолжение в рассмотрении возрастного контекста развития визуального мышления в онтогенезе, в уточнении возможностей практического применения в современных информационных технологиях и поиска методов использования визуального мышления для корректировки поведения в различных жизненных средах.