Визуальный облик современного французского художественного текста. Гендерный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.05, кандидат филологических наук Темиракаева, Наталия Юрьевна

  • Темиракаева, Наталия Юрьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ10.02.05
  • Количество страниц 172
Темиракаева, Наталия Юрьевна. Визуальный облик современного французского художественного текста. Гендерный аспект: дис. кандидат филологических наук: 10.02.05 - Романские языки. Пятигорск. 2009. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Темиракаева, Наталия Юрьевна

Введение

Глава I. История формирования тендерных исследований

1.1. Биологический детерминизм

1.2.Собственно тендерные исследования языка

1.3. Концепция женской литературы '

1.4. Тендерные литературоведческие исследования

1.5. Влияние общества на «женскую литературу» 39 Выводы по I главе

Глава II. Визуально-графическое оформление текста 44 II. 1. Особенности визуального облика современного текста

11.2. Соотношение визуальной и нарративной структуры текста

11.3. Периферийные знаки пунктуации 53 И.3.1. Шрифты 57 II.3. 2. Функции курсива 61 II.3. 3. Прописной шрифт

II. 4. Визуальная организация текстового пространства страницы 67 Выводы по II главе

ГЛАВА III. Визуально-графическое оформление французского 74 литературно-художественного текста у авторов-мужчин и авторов-женщин

III. 1. Формально-типографические средства в творчестве авторов- 74 мужчин в современной французской прозе

III. 1.1. Шрифтовая акциденция

III. 1.1.а. Курсив

III. 1.1.6. Прописной шрифт

III. 1.1.в. Специфический шрифт

III. 1.2. Поликодовый текст

III. 1.2. а. Скрин-шот

III. 1.2.6. Фото как иконический знак

III. 1.2.в. Другие иконические знаки как средство создания 108 поликодового текста

III.3.3. Формально-типографические средства в произведениях 111 авторов-женщин

III.3.3.1. Шрифтовая акциденция

III.3.3.1. а. Курсив

III.3.3.1. б. Курсив как средство формирования графического 121 письма

III.3.3.1. в. Специфические шрифты

III.3.3.1. г. Пробел

III.3.3.1. д. Пространство страницы

Выводы по III главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Визуальный облик современного французского художественного текста. Гендерный аспект»

В последние годы активизировался интерес к проблемам восприятия визуальиой информации. Развитие новых технических средств коммуникации и появление компьютерных технологий позволяют специалистам говорить о «кризисе вербального текста» и о начале постлитературной эры. По мнению Б.М. Сапунова, культура уходит от «гуттенберговской» цивилизации, основанной на книге, к «цивилизации картинки», где' ведущую роль играет визуальное восприятие [Сапунов 1996, 54].

Осознание роли визуального компонента в быту,' культуре, психологии актуализировало изучение, этого аспекта с теоретической, методологической точки зрения в разных областях науки. Интерес в лингвистике к визуальной организации художественного текста, объясняется, среди прочих причин, появлением принципиально новых стратегий моделирования текстового материала. Как отмечает А.А. Корниенко, визуальный облик текста, концептуально важный для реализации процесса текстопроизводства, разрушен, и авторы работают над созданием его нового образа. Развивается новый механизм письма, основанного на сочетании вербальных и невербальных элементов, которые наиболее прямо обращены к зрительному восприятию [Корниенко 2000, 123].

В то же время, на фоне антропоцентрической направленности современной лингвистики особое значение приобретают тендерные исследования.

В конце 60-х годов XX века первоначально в истории и социологии, а затем и в лингвистике вводится термин «гендер», используемый для описания стереотипов «фемининности» и «маскулинности» в обществе. Так как любая творческая деятельность неотделима от социальных категорий, биологических и психологических особенностей, теория тендера позволяет по-новому интерпретировать произведения художественной литературы, в которых наглядно и глубоко воплощаются мужской и женский взгляд па мир (гендерная картииа мира), на взаимоотношения полов, а также осветить особенности женского творчества.

Возрастающий интерес к тендерному фактору и нерешенность проблемы зависимости визуального облика текста от пола автора, определяют актуальность данного диссертационного исследования.

Научная новизна проведенного исследования определяется тем, что в работе впервые выделены приемы и средства, участвующие в формировании визуального облика, и определена их связь с полом автора. Кроме того, новым является то, что исследование представляет собой первую попытку систематизации процессов визуализации современного художественного французского текста.

В основу выполненного исследования положена гипотеза о том, что текстовое пространство страницы в «мужских» и «женских» текстах организуется по-разному при помощи таких периферийных знаков пунктуации, как пробел и шрифтовая акциденция.

Материалом настоящей работы стали прозаические произведения французской литературы второй половины XX - начала XXI века. В процессе работы были проанализированы 5440 страниц текстов восемнадцати авторов-мужчин и восемнадцати авторов-женщин.

В качестве объекта диссертациоиного исследования выступает современный художественный французский текст, отличающийся специфически организованным визуальным обликом.

Предмет исследования — приемы и средства создания визуального образа «мужских» и «женских» текстов.

Целью работы является выявление способов визуализации и определение их роли в процессе смыслопорождения в зависимости от пола автора.

В соответствии с выдвинутой целыо необходимо решить следующие задачи:

1. проанализировать теоретические подходы к «женскому» литературному творчеству;

2. выявить генезис и историю развития тендерных исследований;

3. рассмотреть приемы, формирующие визуальный облик текста;

4. определить функции визуально-графических средств в художественной прозе;

5. установить соотношение между приемами визуализации и типом построения художественного текста;

На защиту выносятся следующие положения:

1. Общим для текстов авторов обоих полов является письмо с ярко выраженной визуализацией, для чего используются средства периферийной пунктуации и новейших технологий.

2. Основной функцией разнохарактерных шрифтов остается выделительная. При этом и в текстах авторов-мужчин, и в текстах авторов-женщин шрифтовая акциденция выполняет текстообразующую и смыслопорождающую функции.

3. Особенностью женского текста является его монокодовый характер. Авторы-женщины используют только «малогабаритные» средства нарративной техники в их традиционном визуальном облике - курсив, жирный шрифт, устав, пробел, ширину и специфическую организацию текстового пространства страницы.

4. Авторы-мужчины пользуются большим количеством шрифтов, прибегают к сканированному рукописному тексту и чаще женщин создают собственный рисунок шрифтовых гарнитур.

5. Особенностью мужского текста является его поликодовость. Авторы-мужчины употребляют «крупногабаритные» средства, представляющие собой невербальные коды: фото, интернет-изображения, сканированные и разноцветные фрагменты.

6. Визуальный облик «мужских текстов» максимально сохраняет аутентичный вид документа, введенного в текст.

Теоретической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных лингвистов в области тендерной и нарративной лингвистики (И.В. Арнольд, Н.В. Воробьева, Н. Габриэлям, В.М. Жирмунский, A.JI. Жовтис, Ю.М. Лотман, А.П. Квятковский, А.А. Корниенко, А.В. Кириллина, Т.А. Ровенская, М. Рюткенен, Т.Ф. Семьян, Г.Г. Слышкин, Е.В. Спирюшкина, Б.В. Томашевский, Ю.Н. Тынянов, Н.В. Шамина, Е.В. Широкова, Н.А. Фатеева, Э. Шорэ, В. Didier, О. Jespersen, L. Irigaray, R. Lakoff, J. Kristeva, M. Yaguello).

Общее направление работы, ее цели и задачи определили методику исследования. В работе был применен комплексный подход, включающий в себя метод научного анализа теории и истории проблематики тендерных исследований, контекстуальный метод, нацеленный на выявление взаимозависимости между функциями приемов визуализации и контекстом их употребления; сопоставительный, включающий сравнение функций в гендерно коррелятивных текстах и метод функционального анализа приемов визуализации с позиций текстопроизводства. Использование логико-семантического метода позволило определить и проанализировать семантику приемов визуализации в конкретных фрагментах текста с последующим описанием полученных результатов.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что выявлены особенности гендерно коррелятивных текстов в аспекте их визуального представления и разработаны новые критерии в определении мужских и женских текстов. В работе установлены закономерности между визуальным обликом текста и тендером автора, расширена номенклатура средств и приемов визуализации, участвующих как в производстве гендерно определенных текстов, так и в продуцировании современного французского художественного текста и в его смыслопорождении.

Полученные результаты открывают перспективу для более широких исследований в области смыслопорождения текста и в гендерологии.

Практическая ценность работы определяется возможностью использования результатов проведенного исследования в преподавании теоретических курсов по теории текста, стилистике текста, на практических занятиях по аналитическому чтению, в спецкурсах, а также при написании кандидатских и магистерских диссертаций, дипломных и курсовых работ.

Апробация полученных теоретических положений и выводов данного диссертационного исследования осуществлялась в форме докладов и выступлений на следующих научных конференциях: «Университетские чтения» (Пятигорск, 2008), «Молодая наука - высшей школе» (Пятигорск, 2006), а также на Международной научной конференции «Исследования в области французского языка и французской культуры: новое тысячелетие — новый этап» (2007) и на заседаниях кафедры французской филологии Пятигорского государственного лингвистического университета и методологического семинара факультета французского языка.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из Введения, 3-х глав, Заключения, библиографического списка и списка использованных источников. Список использованных источников включает 200 наименований. Общий объем диссертации - 172 страницы. Основной текст - 149 страниц.

Заключение диссертации по теме «Романские языки», Темиракаева, Наталия Юрьевна

Выводы по главе III

Анализ французской прозы конца ХХ-начала XXI веков в ее мужском и женском аспектах показал, что и авторы-мужчины, и авторы-женщины стремятся не только рассказать, но и показать. Тексты тех и других отличаются высокой степенью визуализации нарративного события и вовлеченностью читателя в процесс текстопорождения.

Общим для авторов обоих полов является стремление создать сенсорное художественное письмо с ярко выраженной визуализацией. Как у авторов-мужчин, так и у авторов-женщин визуальный образ текста сильно изменился традиционный облик фактически разрушен, и авторы работают над созданием его нового образа. Авторы обоих полов для создания изображения, «картинки» широко пользуются средствами шрифтовой акциденции, к которым традиционно относятся устав, курсив и прописной шрифт, и средства новейших технологий.

Основной функцией разнохарактерных шрифтов остается выделительная — любой шрифт, не являющийся уставом, привлекает внимание читателя, выделяет определенный фрагмент текста, подчеркивая его значимость в создании нарративной истории.

Но «выделительность» есть лишь внешний аспект той роли, которую шрифтовая оппозиция играет в современных французских текстах. Шрифтовая акциденция, как правило, выполняет текстообразующую и смыслопорождающую функции и в текстах авторов-мужчин, и в текстах авторов-женщин. Однако их функционирование имеет свою специфику в гендерно коррелятивных текстах.

В «женских» текстах курсив выполняет разделительную функцию, отделяя прямую речь или внутренний монолог от речи рассказчика и выступая заменителем предусмотренных грамматикой знаков ядерной пунктуации. Он принимает участие в организации структуры текста, указывая на присутствие в нем другой сюжетной линии, играющей роль эха по отношению к основному событию.

Являясь элементом кинематографической техники, курсив маркирует более сильную эмоциональную тональность и переводит повествование в другую «цветовую» гамму.

Курсив используется также в функции «стрелки», специфического переводящего устройства, указывающего на передвижение из одного нарративного пространства в другое.

Женщины более широко, чем мужчины используют пробел. Он, как и курсив, участвует в их текстах в- производстве визуального письма, визуализируя время движения кинокамеры и скрытый кадр.

Характерная для авторов-женщин оппозиция пробелов разного объема по ширине страницы указывает на двойную событийность - на события во внешнем и внутреннем пространствах.

Для «женского письма» типична организация пространства страницы с помощью акцидентной конвергенции, предполагающей присутствие на одной странице нескольких общеизвестных шрифтов в сочетании с пробелами разного объема.

В «мужских» текстах использование шрифтов обладает своей спецификой. Мужчины используют большее количество шрифтов, они прибегают к сканированному рукописному тексту и чаще женщин создают собственный рисунок шрифтовых гарнитур, в то время как. женщины, преимущественно пользуются общеизвестными шрифтами: курсивом, стандартом и жирным, последний, кстати, мужчинами практически не ' ' используется.

Современные новейшие технологии, расширяя возможности «игры» на рисунке шрифта, позволяют писателям-мужчинам создавать собственный шрифтовый рисунок или видоизменять шрифты из номенклатуры шрифтовых редакторов в поисках дополнительных средств смыслопорождения. В «мужских» текстах также отмечено использование сканированных рукописных текстов.

В них наблюдается тенденция к большей «правдоподобности» натурализованных документов, которые максимально сохраняют свой «реальный» визуальный образ. Для этого авторы используют не только оппозиции разных шрифтовых гарнитур, что характерно и для авторов-женщин, но и оппозиции разных цветовых фонов страницы. Вводя фото- и интернет изображения, они также производят поликодовые тексты, характерной особенностью которых является отсутствие между лингвистическими и иконическими элементами непосредственной семантической связи, устанавливающейся только на коммуникативном уровне. Связь между разнокодовыми элементами в «мужских» текстах носит дейктический характер.

Заключение

Проведенное исследование посвящено визуальному облику гендерно коррелятивных текстов.

В исследованиях лингвистов и литературоведов отмечается тот факт, что в XX веке произошли значительные изменения в визуальном представлении художественного текста, который стал сочетать формы письма и изображения, «картинки». Данный процесс связан с появлением такого нового вида искусства, как кино, у которого литература заимствовала приемы создания показывающего, а не рассказывающего текста.

С появлением компьютерных технологий произошло усложнение визуального облика текста, которое затронуло все уровни материального воплощения художественного произведения. Изменения коснулись в первую очередь шрифтового набора, основные виды начертаний которого не менялись с момента появления книгопечатания. Электронная техника сняла все существовавшие технические ограничения с очертаний самого шрифта, который становится не просто эстетическим средством, а участвует в формировании смысла набранного им текста.

Изменилось и представление текстового фрагмента, так как современная техника позволила варьировать величину пробелов между строками, словами и внутри слова, в связи с чем была выявлена категория плоскости страницы, на физической пространстве которой выстраивается и функционирует некая модель мироустройства с собственными взаимодействующими элементами, структурой и законами существования. Оппозиция «вертикаль-горизонталь» выявляется в шрифтовой системе, в разбивке текста при помощи пробела на предложения и абзацы. Она определяет разную значимость и разное содержание визуально выделенных фрагментов.

Расположение текста на плоскости страницы значимо, вследствие того, что зрительный образ его конфигурации соотносится с общим смыслом и эстетически воздействует на читателя. Отклонение от графического фона актуализирует соответствующую часть текста, визуально выделяет её из общего текстового массива, сигнализируя читателю о её особом композиционном и тематическом статусе. Любое отклонение от внутритекстового стандарта нарушает автоматизм восприятия, вызывая у читателя дополнительное усилие, сначала зрительное, потом интеллектуальное. Параметры визуального облика текста превращаются в средство передачи дополнительной, вербально не выраженной информации.

В данном диссертационном исследовании рассматривались функции приемов визуализации с тендерных позиций. В качестве критерия разграничения «мужских» и «женских» текстов принимался физиологический пол автора. Анализировались составляющие как мужского, так и женского письма, хотя традиционно в тендерной лингвистике научным объектом являются проблемы женского творчества.

Как показывает проведенный в работе анализ, общим для авторов обоих полов является стремление визуализировать нарративные события, создать изображение, «картинку», для чего они широко пользуются средствами шрифтовой акциденции.

Основной функцией разнохарактерных шрифтов в текстах мужчин и женщин остается выделительная, т.к. любой шрифт, не являющийся уставом, привлекает внимание читателя, выделяет определенный фрагмент текста, подчеркивая его значимость в создании нарративной истории.

Но «выделительность» есть лишь внешний аспект той роли, которую шрифтовая оппозиция играет у современных французских авторов: шрифтовая акциденция используется в текстообразующей и смыслопорождающей функциях. Однако сравнительный анализ гендерно коррелятивных текстов свидетельствует о том, что ее функционирование в текстах авторов-мужчин и авторов-женщин имеет свою специфику.

В «женских» текстах курсив выполняет разделительную функцию между цитируемым и цитирующим дискурсами, отделяя высказывание персонажа от речи рассказчика и выступая заменителем предусмотренных нормой знаков ядерной пунктуации.

Курсив в женских текстах выполняет структурирующую, фатическую и эстетическую функции. Являясь составляющей структуры текста, он указывает на присутствие в нем параллельной сюжетной линии и маркирует факт общения автора с читателем.

Пробел и курсив в женских текстах участвуют в производстве кинематографического письма. Их роль заключаются в выполнении функции кинокамеры: они указывают на изменение дистанции, ракурса показа и передвижение из одного нарративного пространства в другое.

Оппозиция пробелов разного объема по ширине страницы позволяет применить в качестве элемента нарративной техники показ двух событий, происходящих одновременно во внешнем и внутреннем пространствах.

Специфика женского текста заключается в том, что авторы пользуются шрифтами и пробелом, которые определяются в работе как «малогабаритные» средства нарративной техники. С их помощью женщины-писательницы продуцируют монокодовый текст, т.е. текст в котором присутствует только лингвистический код. Организация художественного текста, в котором формально-типографические средства выполняют смыслообразующую функцию, определяется как феминный способ формирования нарративного письма, как jouissance feminine [Сиксу 2001, 132] - письмо как телесное наслаждение от бесконечной игры со знаками, от того, что обойдена исходная форма и создана новая.

Специфика использования шрифтов в «мужских» текстах заключается в расширении современными новейшими технологиями возможностей «игры» на рисунке шрифта. Писатели-мужчины создают * зачастую собственный шрифтовой рисунок или видоизменяют шрифты из номенклатуры шрифтовых редакторов, в то время как женщины, пользуются, преимущественно, общеизвестными шрифтами: .курсивом, стандартом и жирным, последний, кстати, мужчинами практически не используется.

Для авторов-мужчин характерна архитектура текста с использованием «крупногабаритных» средств, к которым мы относим фотографии, интернет, изображения, скрин-шоты и сканированные рукописные фрагменты. Данные приемы создают эффект подчеркнутой аутентичности натурализованных документов, максимально сохраняющих свой «реальный» визуальный образ. Для мужских текстов также характерно членение белого пространства страницы на большие фрагменты при помощи оппозиции разных цветовых фонов.

Используя в текстопроизводстве объемные знаки, мужчины генерируют поликодовые тексты, характерной особенностью которых является отсутствие между лингвистическими и иконическими элементами непосредственной семантической связи. Она устанавливается лишь на коммуникативном уровне и имеет в мужских текстах дейктический характер.

Зрительное восприятие служит активному извлечению информации, что приводит к большей интерактивиости разнородных элементов: визуальный ряд увеличивает содержательность вербального уровня, «договаривает» невысказанное словами. Таким образом, иконический компонент выполняет основные функции языковых знаков, т. е. фактически заменяет текст.

Соположение икопического и вербального компонентов обусловливает появление новой эстетики оформления визуального пространства страницы, для которой характерна тенденция к сближению текста и внетекстовой графики, граница между которыми становится прозрачной.

Изменения в визуальном облике мужского текста, произошедшие в результате заимствования у электронного гипертекста такой формы организации материала, при которой его единицы представлены не в линейной последовательности, а как система переходов и связей, привели к модификации самой структуры художественного повествовательного текста, характерной особенностью которого стала возможность его прочтения в любом порядке: поликодовый текст есть средство продуцирования разных текстов и порождения разных смыслов.