Визуальный ряд сайтов научных библиотек: разработка принципов системного формирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат наук Плешакова, Мария Александровна

  • Плешакова, Мария Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.25.03
  • Количество страниц 321
Плешакова, Мария Александровна. Визуальный ряд сайтов научных библиотек: разработка принципов системного формирования: дис. кандидат наук: 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение. Новосибирск. 2012. 321 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Плешакова, Мария Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ВИЗУАЛЬНЫЙ РЯД КАК СПОСОБ НЕВЕРБАЛЬНОЙ КОММУНИКАЦИИ НА САЙТАХ БИБЛИОТЕК

1.1 Визуальные образы в социальной коммуникации

1.2 Терминологический анализ основных понятий, связанных

с визуальными коммуникациями в электронной среде

1.3 Развитие визуальной коммуникации в электронной среде

1.4 Формирование визуального ряда в электронной библиотечной

среде

1.5 Отношение читателей и библиотечных специалистов к визуальному ряду на сайтах библиотек

1.6 Функции визуального ряда библиотечного сайта

Выводы

ГЛАВА 2 РАЗРАБОТКА ПРИНЦИПОВ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ВИЗУАЛЬНОГО РЯДА НА БИБЛИОТЕЧНЫХ САЙТАХ

2.1 Общие тенденции в использовании визуального ряда

на библиотечных сайтах

2.2 Визуальные образы для выражения понятий

2.3 Способы выражения понятий различными видами знаков

2.4 Принципы формирования и развития визуального ряда библиотечного сайта

2.5 Модель визуального ряда раздела библиотечного сайта «мобильная версия»

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

ПРИЛОЖЕНИЕ Д

ПРИЛОЖЕНИЕ Е

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж

ПРИЛОЖЕНИЕ И

ПРИЛОЖЕНИЕ К

ПРИЛОЖЕНИЕ Л

ПРИЛОЖЕНИЕ М

ПРИЛОЖЕНИЕ Н

ПРИЛОЖЕНИЕ П

ПРИЛОЖЕНИЕ Р

ПРИЛОЖЕНИЕ С

ПРИЛОЖЕНИЕ Т

ПРИЛОЖЕНИЕ У

ПРИЛОЖЕНИЕ Ф

ПРИЛОЖЕНИЕ X

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Визуальный ряд сайтов научных библиотек: разработка принципов системного формирования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Считается, что способ восприятия информации человеку задают основные для его эпохи средства коммуникации [93, 94]. В XX и XXI вв. широкое распространение получили такие формы передачи информации, как кино, а затем телевидение и Интернет, поэтому современный человек воспринимает информацию по-иному, нежели тот, «кто вырос в окружении печатных текстов» [68, с. 86]. Аналогично тому, как в свое время книгопечатание способствовало распространению вербального общения, современные средства коммуникации «пробудили интерес к визуальным формам выражения, общения и восприятия» [346, с. 24].

Фактически повсюду, где протекают коммуникационные процессы, присутствуют визуальные формы передачи сообщений, используются знаки и символы, визуальные подсказки, которые передают информацию в простой и доступной форме. В XX в. визуальные коммуникации получили такое широкое распространение, что сам век стали называть «веком знаков». Со вступлением человечества в XXI в. - век компьютерных технологий - роль визуальных коммуникаций только выросла. Поскольку визуальные образы окружает человека в его естественной среде, то он стремится создать для себя такие же естественные условия и в виртуальной среде.

Ученые в различных областях науки, техники, искусства проявляют большой интерес к вопросу визуальной коммуникации [53]. Прежде всего, они отмечают глобальную тенденцию в изменении способа мышления современного человека. Оно становится по преимуществу невербальным, что особенно характерно для молодого поколения [52, 408].

Также важным фактором, влияющим на коммуникационные процессы в обществе, являются глобализация и информатизация, при которых информация становится доступней, но возникает языковой барьер. Одним из путей его преодоления, с нашей точки зрения, является использование образной информации.

В теории коммуникации, культурологии, философии, психологии, педагогике, эргономике, социологии и других областях знания мы сталкиваемся с такими понятиями, как «визуальные модели», «визуальный текст», «визуальные языки», «визуальные средства коммуникации», «визуальные информационные модели», «зрительные образы», «язык образов», «визуальный ряд» и т. п. В работе будет использован термин «визуальный ряд», под которым в широком смысле понимаются визуальные образы объектов, объединенные какой-либо общей для них смысловой заданностью [241].

Библиотека во все времена являлась одним из важнейших звеньев социальной коммуникации, местом общения читателя, библиотекаря и книги [290-299]. Поэтому любые изменения в коммуникационных технологиях накладывают отпечаток и на ее деятельность [70, 353]. Визуальная коммуникация присутствовала в библиотеках всегда. Визуальная информация в библиотеках помогает ориентировать читателей в помещении (указатели, схемы, символы, эмблемы, дизайн, пространственные формы, цветовая гамма и т. д.) и раскрывать фонды (использование цвета в качестве дескриптора на обложках книг, каталожных и полочных разделителях, а также применение небольших иллюстраций для отражения тематики разделов фонда1) и т. п. [77, 98-100].

С приходом новых информационных технологий, Интернета в библиотечной среде во второй половине 1990-х гг. стали разрабатываться визуальные коммуникативные средства для самого широкого использования. Например, под руководством ИФЛА был создан набор визуальных образов для библиографических информационных систем [370], в США Ассоциация маркетинговых и коммуникационных фирм в целях содействия маркетинговой деятельности библиотек начала разработку графики по библиотечной тематике [393] и т. п. Кроме того, библиотеки широко применяют различные мультимедийные средства для привлечения читателей к книге, организации выставочной деятельности, создания комфортной, эстетически оформленной электронной сре-

1 Использование иллюстраций для отражения тематики разделов фонда характерно для массовых и, особенно, для детских библиотек.

2 В оригинальном тексте был использован термин «icon»., который на русский язык переводился как иконический знак, иконка, значок и т. д. Об этом подробно - в разделе 1.2.

ды, формирования визуального имиджа библиотеки и т. д. [30, 260 ,265, 349, 414]. Причем такая деятельность всячески поддерживается и стимулируется в различных конкурсах по визуальной библиотечной культуре3.

Последнее десятилетие отмечено постоянным ростом числа сайтов библиотек всех типов и видов [75]. Сравнительные количественные данные физических и виртуальных посещений многих библиотек России и зарубежья (первые - снижаются, вторые - растут [155, 266]) свидетельствуют о том, что роль библиотечных сайтов для развития системы обслуживания читателей возрастает. Увеличивается количество ресурсов и услуг [15, 16, 45,56, 57, 127, 198-200, 359, 360, 399], предоставляемых через электронную среду: электронные каталоги, базы данных, электронные коллекции и библиотеки, виртуальные библиографические справочные службы, on-line заказ и продление изданий, виртуальные книжные выставки, личные кабинеты читателей, путеводители (навигаторы) по ресурсам Интернета, межбиблиотечный абонемент (МБА), электронная доставка документов (ЭДД), избирательное распространение информации и т. д. Поэтому сайты становятся все более важным инструментом информационно-библиотечной деятельности [154, 223].

В теории веб-дизайна [149, 227, 398] по целевому назначению выделяют несколько типов сайтов4. Библиотеки в Интернете могут быть представлены сайтами-визитками или, чаще всего, информационными сайтами. На сайтах второго типа размещены большие объемы информации, а также доступны всевозможные сервисы. Естественно, что с увеличением объема информации, передаваемой через сайт, его структура значительно усложняется. И это приводит к тому, что в процессе поиска необходимой информации пользователь скорее не читает, а взглядом сканирует веб-страницы.

При посещении библиотечных сайтов пользователи нацелены на быстрый и эффективный поиск необходимой им информации. Поэтому возникает необходимость создания дружественного интерфейса [169, 187, 188, 196, 261, 286, 289,

3 Например, Всероссийский конкурс «Продвижение книги и чтения средствами визуальной культуры» 2009-2010 гг. [349]; «Видимая библиотека» [260] (Архангельская область, 2009 г.); «Визитная карточка библиотеки» [414] (Ивановская область, 2011 г.).

4 Сайт-визитка, промо-сайт, корпоративный сайт, информационный сайт, портал.

306, 315, 362, 364, 373, 291]. Во многом решение этой задачи зависит от применения в электронной среде специальных визуальных средств, которые были бы максимально понятны пользователям и позволили бы облегчить их взаимодействие с сайтом. Предварительный анализ библиотечных сайтов показал, что на них присутствуют разнообразные визуальные элементы [244, 245]. Кроме того, в последнее время все большее число библиотек использует социальные сети и мобильные версии сайтов, которые также содержат визуальный ряд.

Таким образом, возникают вопросы, связанные с тем, как формируется визуальный ряд (и есть ли научно-обоснованные подходы), каким целям он служит, какие выполняет функции.

Изученность темы. Тема визуальных коммуникаций, в частности использование визуального ряда на сайтах - новая для библиотековедения, поэтому было необходимо изучить состояние разработанности этой проблемы в ряде дисциплин, наиболее тесно связанных с библиотековедением, информатикой, лингвистическим обеспечением библиотечных технологий и т. д. Эти дисциплины изучают различные аспекты и используют свои специфические подходы для исследования, поэтому важно было обобщить накопленные в них знания, базируясь на которых можно решать уже библиотековедческие задачи.

Основы для изучения визуального восприятия и мышления были заложены в психологии, где было выдвинуто положение о том, что мыслительные задачи чаще всего решаются с помощью визуального восприятия перцептуальных единиц (Р. Арнхейм [17, 18]), и значительно обогащены психосемиотическими и психосемантическими исследованиями (Л. С. Выготский [64], М. В. Гамезо [65], Т. Гивон [80], Т. М. Горбань [87], И. Н. Горелов [88], Р. Л. Грегори [91, 92], Н. И. Жинкин [115-117], В. П. Зинченко [130, 131], Л. Б. Ительсон [145], Н. Н. Кшенина [180], А. Д. Малахова [202], В. М. Мунипов [217], В. Ф. Петренко [232, 233], В. С. Ротенберг [274], Л. В. Слепова [285]). Например, было установлено [91], что при одновременном визуальном и вербальном воздействии человек в большинстве случаев реагирует на первый способ передачи информации, часто пропуская второй. Было выявлено [274] основное раз-

личие между вербальным и визуальным мышлением, состоящее не в характере отражаемого материала, а в принципах контекстуальной связи слов и образов5. Кроме этого, зафиксировано, что «обработка информации с помощью одновременной работы вербального и образного мыслительных кодов ... создает некоторую избыточность информации и затем устраняет ее в тех звеньях, которые придают определенное значение сообщению. Поэтому взаимодействие образного и вербального кодов даже в случае относительной полноты информации, представленной первоначально в одном из них, является условием надежности понимания» [202, с. 73]. Кроме этого, информация, воспринимаемая по разным каналам (в том числе вербальная и визуальная6), интегрируется и перерабатывается человеком в едином универсально-предметном коде мышления [117]. Поэтому задействование невербального канала дает возможность передавать большие объемы информации, снимая перегруженность вербального канала, тем самым, способствуя процессу восприятия.

В лингвистике ведется активное изучение паралингвистически активных, семиотически осложненных, видеовербальных, креолизованных текстов в целом (А. А. Адзинова [8], Е. Е. Анисимова [13], А. А. Бернацкая [28], М. А. Бойко [32], Э. Бенвенист [27], Л. С. Болыпиянова [34], Л. С.И. В. Бычков [39], И. В. Вашунина [41, 42], М. Б. Ворошилова [61], О. Л. Каменская [150, 151], Ю. А. Колодная [160], О. В. Пойманова [254] и др.) и более узких аспектов, таких как лингвистика комиксов (Е. В. Козлов [156]), влияние невербального компонента на процесс обучения языкам и межкультурную коммуникацию (Ю. Г. Алексеев [10], А. П. Малькина [203], В. Хэ [340]). В области психолингвистики текстов основное внимание исследователей направлено на выявление роли иконических средств в смысловом восприятии и управление этим процессом, путем установления разных сочетаний между вербальной и иконической информацией (К. О. Гаузенблас [69], Л. В. Головина [85], Д. Д. Зуев [134]).

5 «Вербальное мышление так организует используемый материал (вербальный или невербальный), что возникает однозначный контекст, необходимый для социального общения. При этом из всех реальных связей между предметами и явлениями отбираются только существенные для анализа и упорядоченного отражения действительности. При невербальном мышлении отдельные свойства образов взаимодействуют друг с другом сразу во многих смысловых плоскостях, определяя многозначность образа» [274, с. 78—86].

6 Автор [117] использует термин «иконическая».

Вопросы, связанные с созданием и функционированием визуальных или иконических языков в различных сферах человеческой деятельности, широко обсуждаются в философии. Особое внимание здесь уделяется проблемам визуализации научно-теоретического знания, в связи с чем разрабатываются философские основы для изучения визуального восприятия и мышления (3. С. Белова [24-26], А. А. Веряев [44], В. И. Жуковский [118-120], И. И. Козлов [157, 158], В. П. Кузьмин [171], М. С. Кухта [179], Е. Ю. Светлакова [277], В. И. Шинкарук [358]).

В социологии вопросами визуализации информации и использования визуального ряда для формирования положительной установки к происходящей действительности, толерантного поведения населения занимались А. В. Колосов [161], Ю. М. Плотинский [252], для создания имиджа в сфере бизнеса и политики - JI. Войтасик [59], Г. И. Инсапова [140], Г. Г. Почепцов [256-259], П. Родькин [269, 270], семиотике рекламного дискурса и графического дизайна -Г. В. Баева [19], П. А. Пименов [239-241], С. Г. Пронин [262], М. М. Пчелин-цева [263], Э. Т. Романычева [273], Е. В. Черневич [345, 346].

Одним из основополагающих понятий для изучения визуальной коммуникации на сайтах библиотек является понятие «визуальная культура» . Ее изучали и изучают многие исследователи: Ю. М. Лотман [191-195], Р.Барт [21], А. А. Веряев [44], А. В. Колосов [161], В. М. Розин [271, 272], И. Ю. Чмырева [348], У. Эко [361], Е. Б. Якимович [365] и др. Применительно к задачам нашего исследования важно понимание ими визуальной культуры как одного из коммуникативных явлений, доминирующих в современном мире (кино, телевидение, видео-игры, сайты и т. д.).

В педагогике широко применяются концепции учебных стратегий, основанные на использовании невербального компонента (Т. М. Горбань [86], Т. А. Дейк [101, 102], О. С. Иссерс [144]), обсуждаются вопросы соотношения образного и словесного в обучении, визуализации учебного материала

7 Под визуальной культурой понимают «информационную среду, пронизанную коммуникационными потоками, удерживающую все уровни общественной среды и вбирающую в себя различные по системе кодирования и коммутирования информации языки» [348, с. 10].

(А. Г. Барышкин [22], А. Н. Веракса [43], А. Я. Дмитриев [110], А. А. Зенкин [128], И. А. Зимняя [129], В. П. Зинченко [131], И. В. Кротова [168], Н. Г. Сал-мина [276], Т. Сидельникова [283]), семантизации лексических единиц при обучении иностранным языкам (А. А. Брагина [37], Л. М. Зельманова [126, 363], В. Хэ, [340]). 3. С. Белова, например, выделяет [24-26] следующие разновидно-

о

сти визуальной наглядности (иллюстрации) : феноменальная, структурно-логическая и теоретизированная.

Проблемами компьютерной семиотики и человеко-компьютерного взаимодействия на теоретическом уровне занимались В. Л. Авербух [1-4], В. Н. Агеев [5-7], Е. Г. Борисова [36], Е. А. Вострикова [63], Е. К. Гусева [96], В. П. Зинченко [130, 131, 217], Р. М. Кадушников [147], В. Д. Магазанник [197], В. П. Мальцев [316], Т. Мандел [204], А.Маркус [395], В. М. Мунипов [217], Я. Нильсен [220], Д. А. Норман [221, 222, 411], А. Петюшкин [236], М. К. Ту-тушкина [316], В. Я. Узилевский [319-329], Ш.-К. Чэн [350], М. Шс1т [401].

Фундаментальным научным трудом в области человеко-компьютерного взаимодействия является монография В. Я. Узилевского «Начала эргономической семиотики»9 [323], в которой анализируются иконические языки10: описываются их состав, особенности, свойства и функции, а также определяются эр-госемиотические требования к их созданию и оценке. В этой области определены требования к пиктограммам [197]: легкая ассоциируемость с информацией,

8 Феноменальная наглядность «копирует реальность» и поэтому является «не обобщенным, а детальным фотографическим изображением объекта» [25, с. 13] (это фотографии, документальные фильмы, образцы живописи, использование которых рассчитано «не только на усиление наглядного образа, но и на поиск информативных точек (деталей), способствующих экспликации структурно-логической сущности объекта» [24, с. 76]). Структурно-логическая, то есть теоретическая наглядность «эксплицирует лишь общую структуру схематических контуров, теоретических понятий и положений». Она «как форма представления информации напоминает рентгеновский снимок скелета» [25, с. 14] (к ней относятся «приемы когнитивной визуализации, где в схемах отражается соподчиненность предлагаемой информации» [130, 131, с 166]). Теоретизированная наглядность представляет собой изображение (отражение, копию) реальности. При отвлечении от физических средств ее воплощения «перед нами остается некая объективная реальность» [25, с. 13] (это портреты вымерших животных, модели молекул, галактик и т. п.).

9 При эргосемиотическом подходе [326] пользовательский интерфейс понимается как интерактивная многоуровневая информационная система, образованная на основе присущих человеку языков (естественный язык, иконический язык, цветовой код и др.). А языки взаимодействия человека с ЭВМ подразделяют на две группы: а) языки пользователей предметной и проблемной областью, создаваемые с «участием иконического языка»; б) языки общения человека с компьютером (командные язык, экранное и планшетное меню, окна как знаковое средство и др.).

10 Иконический язык - это «структурированный набор взаимосвязанных иконических знаков» для создания текстов «(иконических предложений и иконических систем) с помощью задаваемых синтаксических правил» [323, с. 361].

которую они несут; однозначность трактовки; хорошая отличимость от других символов; простота; приемлемость для различных культур; соответствие стандартам.

В. JI. Авербух применил семиотические методы для изучения знаковой

природы компьютерной визуализации. Им определены параметры оценки каче-

11 12 ства визуальных систем [1]: информативность , визуальная выразительность

и адекватность визуализации13, а также предложена классификация14 изобразительных средств визуального программирования с точки зрения пользовательского восприятия, которую, по его мнению, полезно использовать при их оценке [4]: естественные, квазиестественные и искусственные. В. М. Мунипов установил, что скорость процесса восприятия знаков зависит от их конкретности и наглядности, поскольку в этом случае процессы различения, опознания и понимания осуществляются одновременно.

В ряде публикаций значительное внимание уделяется исследованию компьютерной метафоры в электронной среде как средству для создания понятного и удобного для пользователей интерфейса (В. JI. Авербух [1, 310], J. M. Carroll [372], T. D. Erickson [375], A. Hamilton [383, 384], R. L. Mack [372], W. A. Kellogg [372], Е. Schulz [407], J. Ramey [407], L. A. Wozny [412]).

Вопросы защиты авторского права не только программного кода, но и «экранного образа» рассматривает Я. Пермяков [230].

Существует ряд публикаций, отражающих эмпирические частные исследования визуального ряда15 (А. В. Марченко [205], S. Fullerton [378], D. Gittins [379], A. J. Нарр [378], W. Horton [387], R. L. Magyar [394], Y. Rogers [406]). Среди них можно выделить те, которые нацелены на формирование общей методологии анализа видов знаков (Р. Вагг [369], R. Biddle [369], J. Noble [369])

11 Информативность - то есть субъективная характеристика количества полезной информации полученной пользователем.

12 Визуальная выразительность - способность выражать максимальное количество смысла, используя минимальное количество единиц языка.

13 Адекватность визуализации - верная интерпретация сообщения пользователем.

14 Естественные, связанные с физическими образами объектов; квазиестественные, использующие привычные метафоры, заимствованные из математики или других дисциплин; искусственные, использующие новые метафоры или условные обозначения.

15 Эти исследования направлены на изучение эффективности визуального ряда в электронной среде.

и частные исследования, например, разработка теории алгебраической семиотики для формализации процесса проектирования пользовательского интерфейса, в том числе, визуального ряда (J. Gougen [382]); анализ применения семиотики в дизайне пользовательского интерфейса, а также рассмотрение возможности использования знаков-образов (sign-types) (К. Mullet и D. Sano [400]). Можно выделить ряд исследований, в которых визуальный ряд графического пользовательского интерфейса рассматривается как вариант его языка (В. Л. Авербух [1, 3, 4, 310], Л. Ф. Чертов [347], A. Hamilton [383, 384], Е. Schulz [407], J. Ramey [407]). В работе [347] описываются подходы к выявлению основ визуального языка на базе элементарных форм, цветов, тонов и тому подобных признаков. В. Л. Авербух [4, с. 235] считает, что значащими единицами визу-

1 £\ \П

ального языка могут являться: образ , цвет , «взаиморасположение и взаимная ориентация отдельных элементов языковой единицы, местоположение и помещение элемента языка на определенное место или в некоторое значимое поле», а также полагает, что «движение и изменение различных характеристик визуального языка может также иметь самостоятельное значение».

В работе [310] обоснована необходимость выделения составляющих знаковой ситуации и отмечено, что для получения интересных и полезных результатов недостаточно интерпретации единичной визуальной ситуации, находящейся вне некоторого контекста. Более продуктивным может стать рассмотрение конкретной визуализации как знаковой системы, где есть набор сущностей визуализируемой модели и набор соответствующих им визуальных образов. А анализ отношений между модельными сущностями, по мнению автора, может позволить выстроить достаточно четкие отношения между отдельными визуальными образами. Кроме этого, в работе отмечается необходимость исследования прагматики системы и правил представления визуальных образов.

Обобщающим и всеобъемлющим трудом в этой области является книга W. Horton «The Icon Book» [387], представляющая собой практическое руково-

16 Образ имеет такие значимые характеристики, как размерность, уровень абстрактности, набор двухмерных и трехмерных примитивов, цвет, текстура, набор характеристик, связанных с реализмом, например, прозрачность, отражаемость, рассеяние цвета, и т. п.;

17 Цвет здесь рассматривается как фактор, независимый от образа.

дство, в котором изложены научно-обоснованные рекомендации по проектированию, тестированию, переработке и реализации «иконок». В работе представлен механизм их восприятия пользователями, классифицированы способы визуального отображения идей, описан опыт организации процесса разработки «иконок». Кроме этого, сформирован глоссарий, в котором представлено более 1500 «иконок».

Также вопросу систематизации и классификации значков («иконок») уделяется внимание в работах В. Н. Агеева [6], Т. А. Пауэлла [228], А. Петюш-кина [236].

Исследования визуального ряда в рамках библиотековедения крайне редки. Можно назвать лишь работы М. Я. Дворкиной [98-100], в которых особое внимание уделяется использованию ориентирующей информации в библиотеках для доступа пользователей к: 1) фонду, каталогам и другим объектам библиотечной среды (рекламная, консультационная, композиционная информация); 2) объектам фонда (документам) - консультационная, классификационная, библиографическая информация.

Исходя из того, что визуальный ряд библиотечного сайта может выполнять роль лингвистического средства, были изучены работы в области лингвистического обеспечения информационно-поисковых систем (JI. М. Бойцов [33], А. В. Заболеева-Зотова [121], В.П.Захаров [122, 123], Ю. И. Шемакин [355-357] и др. [153, 178, 189, 190, 209, 211]), а также информационно-библиотечных процессов, и прежде всего работа А. Б. Антопольского «Лингвистическое обеспечение электронных библиотек» [14] и Н. И. Гендиной «Лингвистическое обеспечение автоматизированных библиотечных систем» и «Лингвистическое обеспечение библиотечной технологии» [73, 74]. А. Б. Анто-польский отмечает необходимость создания «адекватных языковых средств» для «организации ресурсов в систематически организованные массивы, в которых было бы удобно проводить информационный поиск» [14, с. 7]. Среди функциональных возможностей, которые должны обеспечивать информационные системы он выделяет навигацию, которая дает пользователю наглядное

представление «логической структуры информационного пространства..., организующей все информационные объекты системы, и средств работы с ней (частичное или полное раскрытие структуры, сокращение ее до заданных элементов и т. п.)» [14, с. 32].

Н. И. Гендина среди информационно-поисковых языков (ИПЯ) выделяет [73] языковые и неязыковые, последние могут быть представлены специальными знаками и графическими символами. Их главной особенностью является абсолютная условность, искусственность, сознательная закрепленность значения за понятием. А в последнее время отмечается появление новых нетрадиционных для библиотек ИПЯ [76], например, языков поиска невербальной (визуальной) информации.

Изучением ИПЯ такого рода занимается И. М. Зацман [124, 125]. Он исследует возможности «поиска на основе соответствия концептов в электронных библиотеках с учетом невербальных форм представления научных знаний» [125].

В связи со стремительными темпами развития электронного библиотечного пространства появились публикации, касающиеся общих вопросов разработки библиотечных веб-сайтов (О. Б. Рогошкина [268], В. К. Степанов [308, 309]) и более узких аспектов, таких как создание веб-текстов (Н. И. Гендина [71]), качество библиотечных сайтов (Г. Газикова [67], Н. И. Гендина [72, 75], О. В. Кулёва [174], М.Шварцман [352]). Выработаны специальные подходы к изучению структуры библиотечных сайтов: функциональный подход (Н. И. Гендина [72, 75]), системный подход (О. В. Кулёва [172-177]); исследована технология информационного мониторинга (А. В. Лаишева [185]). Но до сих пор нет перечня основных разделов для сайтов научных библиотек, нет четких требований или хотя бы рекомендаций для их определения, не говоря уже о визуальном ряде разделов библиотечных сайтов. Применение иллюстраций на библиотечных сайтах рассматривалось только Н. И. Гендиной [71] как одно из средств адаптации обычного текста для использования в веб-среде.

Таким образом, можно констатировать, что на системном теоретическом уровне визуальный аспект библиотечного сайта не изучен, нет исследований, которые бы выработали принципы и дали научно-обоснованные рекомендации для его формирования, в том числе - заложили основы для создания системы визуальных знаков на сайтах библиотек. В этом и заключается основная научная проблема.

Цель исследования: разработка принципов формирования визуального ряда как знаковой системы на сайтах библиотек.