Визуальный язык польского плаката 50-70-х годов XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат искусствоведения Величко, Иван Сергеевич

  • Величко, Иван Сергеевич
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ17.00.04
  • Количество страниц 284
Величко, Иван Сергеевич. Визуальный язык польского плаката 50-70-х годов XX века: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.04 - Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура. Москва. 2010. 284 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Величко, Иван Сергеевич

Список сокращений.

Введение.

Глава I. Польский плакат как этап истории графического дизайна.

Проблемы изучения польского плаката.

1.1. Становление польской школы плаката.

1.2. Оценка и систематизация сведений о специфике визуального языка польского плаката в искусствоведческих работах.

1.3. Эволюция экспонирования: от полиграфической тиражности до виртуального экспонирования.

1.4. Представители польской школы плаката и систематизация художественных школ.

Глава II. Особенности языка польского плаката. Семиотика и пластика

2.1. Многообразие художественных приемов. Этап эксперимента и соревнования.

2.2. Изобразительно-пластический аспект языка польского плаката

2.3. Знаково-символический анализ языка польского плаката.

2.4. Влияние польской школы плаката на советский и российский плакат.

Глава Ш. Изображение — метафора — стиль.

3.1. Смена художественных стилей.

3.2. Послание — неотъемлемая функциональная часть плаката.

3.3. Присущая всякой поэзии ограниченность в выборе средств.

3„4. Метафора — ключевая часть «игры».

3.5. «Игра» со зрителем — отношение к изображаемому.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Визуальный язык польского плаката 50-70-х годов XX века»

Специфический жанр графического искусства, называемый «плакатом», начал оформляться во Франции во второй половине XIX века; нельзя сказать, что Франция стала единственным источником распространения этого нового средства массовой коммуникации, ведь крупноформатные графические листы, расклеенные на стенах для донесения того или иного сообщения существовали в Европе уже повсеместно. А предвестниками плаката были крупные агитационные гравюры и народный лубок, также вполне уже распространённые на всей территории Европы. Но именно во Франции родился тот специфический графический язык, который стал отличительной чертой плаката и позволил выделить плакат среди прочих форматных полиграфических вещей, отмечает Ю. А. Герчук [19].

В 1797 году баварец А. Зенерфельдер изобрел литографию, давшую жизнь многокрасочному плакату. Настоящим основоположником плакатного искусства принято считать француза Ж. Шере, открывшего в 1866 году в Париже небольшую литографию. В 1869 году он опубликовал свою первую цветную афишу, которая называлась «Бал Валентине». В этой работе Ж. Шере применил метод сочетания литографии с выпуклой типографской печатью. Заметный след в истории плакатного искусства оставили выдающиеся европейские художники XIX и XX веков О. Бердслей, П. Боннар, В. де Вельде, Э. Грассе, Э. Дега, Ф. Леже, К. Мане, А. Матисс, А. Муха (Мюша), П. Пикассо, Т. Стейнлен, А. Тулуз-Лотрек.

Рассмотрению искусства плаката посвящены многочисленные исследования.

Среди трудов зарубежных авторов следует выделить работы Р. Брингхерста [7], В. Вейнгарта, Э. Грейман, Ф. Меггса [90], Й. Мюллер-Брокманна [88, 89], Т. Самара [93], С. Хеллера [85], Дж. Эйнсли [79], Лю Цзяня [45], К. Блада [79], М. Тиммерса [95] и ряда других, а также сборник клуба европейских арт-директоров [78].

Общие историко-культурные, художественные и методологические аспекты деятельности графиков-плакатистов на протяжении XX века изучены в многочисленных трудах российских ученых. Среди них отметим работы И.И. Свириды [57], В.Р. Аронова [3], О.И. Генисаретского [17], А.Н. Лаврентьева [35], Е.Н. Лазарева [38, 39], К. Ващик [10].

Исследованию польского плаката посвящены работы таких польских авторов, как Д. Врублевская [16], Н. Преговский [91], Ш. Бойко [80], У. Чарторызская [83], Д. Кровль [82], А. Туровский [97, 98], Б. Святковская [94], М. Буффи[81], К. Дыдо [82], X. Томашевский [96].

Исследованию жанровых проблем графического дизайна посвящены труды В.В Кандинского [30], Н.И. Бабуриной [5], Э.М. Глинтерник [22], Ю.А. Грабовенко [38], Е.А. Лаврентьевой [36, 37], Е. В. Черневич [68], Н.А. Гончаровой [24], Е.В. Жердева [27].

Проблемы шрифтового оформления и общей информативности плакатных произведений освещались в работах И. П. Лукшина [44], В. Кричевского [32], А.И. Кудрявцева [34], Д. Петровского [52], П.А. Пименова [53], Е.В. Черневич [69], В.Н. Ляхова [46], И.Н. Стор [59], Э. Руцера [56], Д. Райана [92] и др.

Художественно-коммуникативные особенности плаката во многом подчиняются влиянию общественного развития, культурных стереотипов и мифологии массового сознания. В этой связи были изучены труды Ж. Бодрийяра [6], М. Маклюэна [47], Э. Тоффлера [61], У. Шрамма [73], У. Эко [74], С.Н. Рощупкина [54, 55], М.С. Кагана [28], посвященные проблемам массовой культуры и современных субкультур, социологическому и семиотическому аспектам художественного восприятия. Также следует отметить работы И.Л. Мацы [48] и Дж.Н. Катышевой [29], затрагивающие вопросы формального искусствоведческого анализа. Большой вклад в анализ особенностей восприятия произведений искусства внес Р. Арнхейм [4]. Нельзя не упомянуть работу А.Д. Гончарова, посвященную теории композиции и связи композии восприятием произведения [4].

Влиянию технологических факторов на выразительные средства графического дизайна посвящены исследования Г. П. Аксенова [1].

Необходимо также отметить публикации О.А. Ващук [11], В. В. Лаптева [40] и С.И. Серова и К. Дыдо [103], посвященные отдельным школам плакатного искусства, а также творчеству крупнейших художников-плакатистов современности.

Многие авторы отмечают, что современный плакат утратил своё главное свойство — утилитарность. Особенно заметным это явление становится при взгляде на требования, предъявляемые в настоящее время к участникам плакатных биенале, — там исчезло обязательное ранее требование тиражности (осталось лишь требование «опубликованности»). Для графического дизайнера, действующего в начале XXI века, профессия плакатиста XX века обросла романтическим ореолом, а само понятие плаката стало синонимом авторского графического высказывания в крупном полиграфическом формате. Современные графические дизайнеры производят намного большее количество объектов (макетов), похожих на плакат, чем художники-плакатисты середины XX века, но в тираж уходит лишь малая часть работ. Плакатный формат стал форматом демонстрации формальных изысканий.

Но не только смещение акцентов от прикладного характера в сторону станковости характеризуется современная проблема развития плакатного искусства. Весьма важным составляющим фактором является также переход к компьютерному проектированию и компьютерному экспонированию современного плаката. Отмеченные критиками плакаты публикуются не только на страницах периодических изданий, таких как ежегодные обозрения «Graphis Poster», специализированных журналах по графическому дизайну, в том числе на русском языке: «Как», «ПроЮОдизайн», но и во множестве интернет-ресурсов. Особого внимания среди последних заслуживает информационный интернет-ресурс «Rene Warmer's Poster Page», предоставляющий информацию о международных выставках плаката, тематических событиях, публикациях, ведущих мастерах.

В свою очередь такое явление, как виртуализация среды существования плаката, т. е. экспонирование в интернете (вместо его представления в классическом печатном виде), — новый этап в трансформации плакатного жанра в контексте развития графического дизайна. Уход плаката из городской среды многими воспринимается как «смерть плаката как жанра». Таково, например, мнение известного дизайнера А.Н. Логвина. Знаменитый публицист Л. А. Аннинский пишет: «Плакат как жанр . вынужден честно умереть» [2]. Показательны и слова исследователя графического дизайна С.И. Серова: «Сохранение плаката как жанра — вопрос экологии проектной культуры. Будучи лишённым возможности для плакатного выражения весь графический дизайн измельчает и захиреет» [69].

На современном этапе существования плаката, этапе виртуализации среды его существования, сама стоимость печатного производства плаката уходит на второй план — вместе с экономической оправданностью производства. И хотя в целом новые плакаты при проектировании всё ещё опираются на старые, печатные способы воспроизведения, они словно ждут, чтобы быть напечатанными (и иногда они всё-таки печатаются малым тиражом), постепенно всё больше художников начинают экспериментировать с этой новой формой экспонирования, применяя анимационные приёмы и интер акти вно сть.

Первые опыты по осмыслению роли компьютерных технологий в современном искусстве появились на рубеже 1960-1970-х годов в Германии. К этому времени получили известность экспериментальные работы Б. Лапоски, Ч. Зури и Г. Франке в области компьютерной графики. Произведения этих художников привлекли внимание ученых и исследовались в первой научной работе, посвященной новейшим технологиям в графике, — докторской диссертации Дж. Ниса «Генеративная компьютерная графика» (Generative Computergraphik) (в 1968 году, институт М. Бенса, Штутгарт). В 1971 году Г. Франке опубликовал первую в истории книгу о цифровых технологиях в искусстве «Компьютерная графика - компьютерное искусство» (Computer Graphics — Computer Art). В 1976 году в Нью-Йорке под редакцией Р. Левитт вышла книга «Художник и компьютер» (Artist and Computer) [70], представившая личный опыт работы с компьютером тридцати восьми художников. Анализ этих публикаций позволяет осмыслить освоение художниками компьютерных технологий с позиций современного знания.

Указанная особенность - большая скорость перемен в развитии плаката - придает проблеме изучения художественных концепций и тенденций развития плакатного искусства особую значимость. Все функции плаката: коммуникативная, эстетическая, утилитарная — также не остаются неизменными.

Кроме того, в современной ситуации многократного увеличения потока визуальной информации (как в городском, материальном пространстве, так и в виртуальном — сети интернет) представляется весьма интересным исследование возможности применения точного визуально-смыслового языка, выработанного искусством мирового плаката. Наше внимание прежде всего сосредоточено на исследовании польской школой плаката.

Действительно, польский плакат 50-70-х годов XX века явился одним из примеров наиболее удачного опыта синтеза утилитарного начала и станкового, «художественного», поэтического подхода к проектированию. Способность польского плаката того времени очевидно, просто доносить информацию до реципиента и являться при этом произведением изобразительного искусства, находящимся «на острие» самых современных художественных исканий, актуальным и обсуждаемым как объект искусства, до сих пор удивляет как исследователей плаката, так и профессиональных дизайнеров, иллюстраторов и станковых художников во всём мире. Именно польская школа плаката отличалась особенной последовательностью в определении плаката как особенного пластически-смыслового и одновременно - утилитарно-художественного средства коммуникации.

Исследователи плаката выделяют польский плакат 60-х годов как одно из величайших достижений плакатного искусства. Однако же нельзя сказать, что достижение это было уникальными. Практически параллельно с польской школой плаката приобрела известность и (гораздо большую) международную влиятельность и швейцарская школа, «интернациональный стиль» - Ханц Мюллер-Брокманн, Эмиль Руцер и другие [11]. Самобытна и разнообразна японская школа плаката (постмодернист Таданори Иоко и Шигео Фукуда, влияние которого на современную плакатную графику, на метафоричность и лаконизм современного дизайна, несомненно). Во Франции, считающейся родиной плаката как жанра, на протяжении всей истории плаката появилось столько выдающихся разноплановых плакатистов (это и Анри де Тулуз-Лотрек, фактически считающийся родоначальником плакатного языка, и Адольф-Мурон Кассандр, самый влиятельный плакатист 20—30-х), что представляется затруднительным объединять их в национальную школу, хотя каждый из них внёс свой вклад в развитие языка плаката.

Наш выбор обусловлен тем, что мы предполагаем изучить проблему морфологии плакатного искусства на примере целостного явления. Таким примером целостного явления, школой, существующей до сегодняшнего времени, является польская школа плаката, прошедшая через все стадии развития плаката —от утилитарной тиражности в 1950-1970-е годы, через станковую галереизацию к утилитарной виртуализации.

В отечественном искусствознании признанными авторитетами в области польского плаката являются JI.H. Уразова, И.И. Свирида и К.В. Мытарева, чьи научные публикации относятся ко времени расцвета польской плакатной школы, к 60-70-х годам XX века. Новые публикации, начавшие появляться после почти 30 летнего перерыва, призваны познакомить современного читателя как с самим явлением польского плаката, так и с последними достижениями школы польского плаката. В них основное внимание уделяется репродуцированию плакатов и по своей жанровой направленности эти публикации относятся скорее к художественным альбомам. Таким альбомом является, например, замечательное издание

Польская школа плаката» под редакцией С.И. Серова и К. Дыдо [103].

Само словосочетание «польский плакат», или же «польская школа плаката» хорошо знакомо профессионалам в области графического дизайна. В вузах, готовящих дизайнеров-графиков, обращения к наследию польской школе плаката, так или иначе, присутствуют в качестве методических решений. Например, в ВАШГД (Высшая академическая школа графического дизайна) одним из важных практических заданий в мастерской С.И. Серова является создание плаката, стилизованного под плакаты одного из видных польских плакатистов — на выбор студента [114, 115]. В Московском государственном университете печати, на кафедре ХТОПП автор этих строк в течение года вместе с известным киноведом Владимиром Забродиным проводил совместные занятия по киноплакату, и польская школа плаката была важнейшим «поставщиком» визуального методического материала для этого экспериментального курса. О польском плакате в своих лекциях и мастер-классах говорят ведущие российские мастера плаката — Игорь Гурович, Владимир Чайка, Андрей Логвин. Анализ языка польского плаката даст возможность исследования особенностей влияния польской школы плаката на советский и современный российский плакат.

На сегодняшний день отсутствует обобщающее исследование польского плаката с анализом этапов, стадий эволюции— от утилитарной тиражности, через станковую галереизацию — к виртуализации. Не выявлено значительных исследований, рассматривающих все этапы формирования польской школы плаката по причастности определённым художественным концепциям. Проблема эволюции плаката (от тиражности до станковости) и обусловленная этим процессом специфика визуальной формы сообщения также остаётся малоизученной.

Настоящая работа будет способствовать развитию исследований в этом направлении, систематизации и обобщению имеющегося иллюстративного материала, а также позволит расширить научные представления об обширном круге произведений польских мастеров, недостаточно и исследовавшихся в нашей стране. Анализ визуально-графического языка польского плаката даст возможность исследования особенностей влияния польской школы плаката на советский и современный российский плакат.

Сформулируем круг вопросов:

Почему таких разных художников, действовавших на протяжении всего XX века, объединяют в одну польскую школу плаката? Есть ли между этими художниками что-то общее, кроме национальной принадлежности? Как очертить границу этой школы? На основе каких критериев проводится периодизация внутри польской школы плаката? И главное — в чём отличие и специфика языка плаката в Польше? Что позволило обеспечить жизнеспособность этому языку на протяжении уже полувека?

Эти вопросы позволяют определить цель настоящей работы. Это — искусствоведческое исследование развития художественно-изобразительных особенностей и выразительных возможностей плаката конца XX века, эстетических концепций и тенденций его развития.

Цель и задачи исследования

Цель работы — искусствоведческое исследование художественно-изобразительных особенностей и выразительных возможностей плаката второй половины XX века. Анализ визуального языка плаката проведен на материале польского плаката как одной из наиболее ярких и динамичных школ в истории графического искусства и дизайна XX века.

Цель работы определила следующие задачи исследования:

• проанализировать историю и особенности формирования польской школы плаката в контексте культурно-исторической ситуации в Польше;

• создать список, охватывающий нескольких поколений ведущих мастеров польского плаката, которые представляют своим творчеством различные направления внутри польской школы плаката;

• проанализировать визуальный язык польской школы плаката и вычленить то общее, что объединяет разных художников, действовавших на протяжении всего XX века, в одну польскую школу плаката;

• охарактеризовать степень влияния польской школы плаката на советский и российский плакат;

• определить этапы периодизации внутри польской школы плаката и сформулировать положения, характеризующие каждый из этапов;

• выявить соотношение утилитарного нехудожественного аспектов в польском плакате;

• проследить эволюцию способа представления польского плаката от тиражности до виртуального экспонирования.

Предмет исследования. Специфика визуального языка польской школы плаката. Проблема передачи утилитарного сообщения плаката до зрителя через визуальный образ.

Объект исследования. Произведения польских художников плаката: от художников довоенного поколения, чьи произведения предшествовали расцвету искусства плаката в Польше, работы художников периода расцвета собственно польской школы плаката, вплоть до работ настоящего времени, не утративших родовые черты принадлежности к данной школе.

Границы исследования. Обусловлены предметом и объектом исследования. Преимущественно анализируются произведения' польских художников второй половины XX века.

Методы.исследования. Искусствоведческий, историкокультурологический анализ и системный анализ средств художественной выразительности. Предмет исследования указывает на необходимость междисциплинарного подхода, сочетающего элементы формального и семиотического анализа отдельных авторских произведений и художественно-проектного процесса, обусловленного технологическими и социально-культурными факторами.

Научная новизна

В настоящем исследовании впервые сделана попытка рассмотреть плакат польской школы как художественное системное явление, обусловленное уникальными взаимосвязанными историко-культурными и социально-экономическими условиями, сложившимися в Польше во второй половине XX века.

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена целью — объяснить феномен польской школы плаката, выявить специфику визуального языка плаката.

Практическая значимость

Исследование вводит в отечественный научно-практический оборот обширный систематизированный материал по истории и художественной практике нескольких поколений мастеров польского плаката. Фактологический, документальный материалы, представленные в работе, способствуют осознанию наследия школы польского плаката как системного явления. Практическая значимость выполненного исследования — в восполнении имеющегося дефицита искусствоведческой информированности, в расширении границ научных представлений о художественной форме — визуальном языке плаката. Впервые в контексте современной информационной среды комплексно рассмотрены концептуальные и технико-технологические условия функционирования плаката. Результаты исследования могут быть использованы в образовательной области, теоретиками и практикующими специалистами графического и компьютерного дизайн-проектирования.

Апробация и внедрение результатов диссертации осуществлялись в ходе научно-исследовательской работы. По теме диссертации был сделан доклад на научно-практической конференции молодых учёных МГУП. [Величко И.С. Изображение и изображаемое в польском плакате // Сб.

Научная конференция молодых учёных Московского государственного университета печати/факультет графических искусств.

М.: МГУП, 2009. Стр. 64-68.] Материалы диссертационного исследования привлекались для подготовки цикла лекций и практических занятий в Британской высшей школе дизайна с 2008/2009 и 2009/2010 учебных годов, а также в Московском государственном университете печати в 2007/2008 учебных годах.

Заключение диссертации по теме «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура», Величко, Иван Сергеевич

Заключение

В Заключении формулируются и выносятся на защиту основные результаты и выводы исследования.

1. Польская школа плаката раскрыта как системное явление. Показаны его элементы и взаимоотношения между ними. Это — государство, заказчики (Центральная кинопрокатная компания CWF и издательство WAG), система биенале и конкурсов, музей плаката в Вилянове, специализированные журналы, а также первая группа художников, которой принадлежит ключевая роль в процессе становления польской школы плаката. Продемонстрировано, что > феномен польского плаката «золотого века» (1950—1970-х) порождён как социальными условиями, так и ситуацией соревновательности и относительной творческой свободы — свободы в определении соотношения смысла и средств в плакатной форме.

2. Выявлена социально-утилитарная и средообразующая роль плаката. Все композиционные средства в плакатах (1950-1970-х) работали на усиление утилитарности и коммуникативности плакатной формы при условии формирования графической составляющей городской среды. Прослежена динамика экспонирования плаката от тиражности до виртуализации.

3. Выделено то общее, что объединяет разных художников в одну польскую школу плаката, существовавшую в Польше на протяжении второй половины XX века (на примере творческих биографий 46 ведущих плакатистов). Это — выбор метафорического образа, обуславливающего как точность графического высказывания, так и коммуникативность плакатной формы.

4. Знаково-символический анализ визуального языка польской школы плаката приблизил к пониманию «речи» польского плаката, в котором образность является пластическим средством построения метафоры и раскрытия аллегории, условность — средством реализации гиперболы, а эмоция, юмор, сатира, остроумие служат для создания изобразительного гротеска.

5. В отношении формально-стилевых особенностей польский плакат «золотого века» характеризуется разнообразием художественных приёмов. Сформировано совокупное представление об используемых техниках и приемах ведущими художниками-плакатистами (Таблица 2). Сужение «арсенала» художественно-пластических приёмов с конца 1970-х (преобладание одной иллюстративно-живописной техники) ознаменовало смену художественного стиля.

6. Отмечены два направления: модернистское и постмодернистское (становится доминирующим с конца 1970-х) направления, сосуществовавших одновременно. Основным критерием классификации выступает отношение художника к изображаемому на плакате.

7. Прослежена периодизация «волн» влияния польского плаката на советский (российский) плакат. Выявлен ряд художественных приемов, характерных для польской школы плаката, проявляющихся в виде «цитат» в работах российских авторов.