Входные узлы устройств автоматизации на основе частотно-независимых двухполюсников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.07, кандидат технических наук Сеин, Юрий Николаевич

  • Сеин, Юрий Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Орел
  • Специальность ВАК РФ05.13.07
  • Количество страниц 169
Сеин, Юрий Николаевич. Входные узлы устройств автоматизации на основе частотно-независимых двухполюсников: дис. кандидат технических наук: 05.13.07 - Автоматизация технологических процессов и производств (в том числе по отраслям). Орел. 2000. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сеин, Юрий Николаевич

Введение

Глава 1. Электрические цепи, обладающие частотно-независимым полным сопротивлением и их применение в устройствах автоматизации

1.1 Применение частотно-независимых цепей в устройствах автоматизации

1.2 Обзор вариантов структур цепей с независящим от частоты сопротивлением

1.3 Рассмотрение частотно-независимых двухполюсников с позиций мостовых цепей с импульсным питанием

1.4. Выводы

Глава 2. Новые структуры потенциально частотно-независимых двухполюсников и обобщенный подход к их анализу

2.1. Новые структуры потенциально частотно-независимых двухполюсников

2.1.1 Структуры потенциально частотно-независимых цепей в виде неуравновешенных мостов с нагруженной измерительной диагональю

2.1.2 Структуры потенциально частотно-независимых цепей на основе многоэлементных ячеек двух видов

2.2 Несимметричный уравновешенный мост как рациональная основа для анализа частотно-независимых двухполюсников

2.3 Автоматизация анализа потенциально частотно независимых двухполюсников

2.4 Особенности результатов анализа цепей, содержащих частотно-независимые двухполюсники

2.5 Выводы

Глава 3. Построение входных узлов устройств автоматизации на основе частотно-независимых двухполюсников

3.1 Назначение и структурный состав узлов получения первичной информации в составе устройств автоматизации

3.2 Входные узлы на основе частотно - независимых двухполюсников

3.3 Разработанные устройства на основе частотно-независимых двухполюсников

3.4 Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Входные узлы устройств автоматизации на основе частотно-независимых двухполюсников»

Электрические цепи и их свойства лежат в основе работы большого числа автоматических устройств, устройств и систем автоматизации производств и технологических процессов. Отдельные блоки этих устройств, эквивалентные схемы используемых в них каскадов и узлов представляют собой электрические цепи (различные Ь-С и Я-С фильтры, эквивалентная схема усилительного каскада) [1]. В этих случаях анализ и расчет проводится методами, составляющими основу теории электрических цепей. При этом анализ процессов в эквивалентных схемах заменяет их анализ в исходных реальных цепях.

В частности, неотъемлемой частью современных автоматических систем и устройств являются узлы, осуществляющие получение информации о ходе протекания того или иного процесса, его параметрах, внешних влияющих факторах. Эти данные чаще всего получают с помощью датчиков, которые, как правило, включаются в специальные входные цепи, представляющие собой определенные разновидности электрических цепей. В качестве подтверждения приведем три конкретных примера: электрический мост, резистивный делитель напряжения, Ь-С резонансная цепь [2]. В свою очередь во многих практических случаях и сами датчики представляют в виде электрической схемы замещения, параметры которой несут необходимую информацию [3-5]. В таких схемах замещения могут учитываться также паразитные параметры, например, сопротивление линии связи.

Примеры подтверждают важность и перспективность совершенствования теоретических положений и анализа тех или иных групп электрических цепей, использующихся в устройствах автоматизации, в частности, цепей, имеющих независящее от частоты полное сопротивление. Электрические цепи, обладающие частотно-независимым полным сопротивлением и содержащие при этом в своем составе элементы всех трех типов (резисторы, конденсаторы, катушки индуктивности), полезны в устройствах автоматизации прежде всего в качестве амплитудных корректоров и фазовых корректоров [6-8], частотно-избирательных цепей (фильтры постоянного сопротивления) и цепей согласования [9,10]. Их использованию в названных качествах в значительной степени способствует то весомое положительное свойство, что узлы на их основе имеют постоянное входное (а в некоторых вариантах и выходное) сопротивление, независящее от частоты. С этих позиций данные цепи привлекательны как согласующие цепи, то есть помимо выполнения функций коррекции они позволяют обеспечивать согласование с нагрузкой или последующими каскадами и блоками устройств автоматики. Важность этого особенно трудно переоценить в случаях, когда требуется согласование корректирующих устройств с линиями связи (длинными линиями) каналов передачи данных систем автоматизации.

Это устоявшиеся, солидно изученные варианты применения частотно-независимых цепей, в которых на протяжении десятилетий работали многие ученые. Имеется немало трудов, монографий, разделов в некоторых учебниках, посвященных цепям с обсуждаемым свойством. У истоков создания структур частотно-независимых цепей стоял американский ученый О. Zobel [8]. В дальнейшем работу в данном направлении в бывшем СССР продолжили такие исследователи, как С.Н. Евланов, H.H. Гарновский, П.К. Акулыпин и другие [7,11,12]. За рубежом свой вклад в развитие теории частотно-независимых цепей внесли N. Balabanian, S. Kami, J. Ortusi, R. Duffin [9,10,13,14]. Хотя в технической литературе приводится немалое число структур частотно-независимых цепей, они не производят впечатление исчерпывающих. При этом для ряда известных структур частотно-независимых цепей нет обоснования пути их получения, а также в их анализе отсутствует общий подход к нахождению условий частотной независимости. Последнее обстоятельство, например, является причиной того, что большинство известных частотно-независимых цепей построено на основе только дуальных двухполюсников [9,11,15]. Это по существу ограничивает полноту их частных реализаций, так как не охвачен ряд других возможных вариантов, а применение в составе частотно-независимой цепи двухполюсников, не являющихся дуальными, вызывает трудности с выявлением условий частотной независимости.

С современных позиций в течение в основном последних десяти лет получило развитие направление в построении и анализе частотно-независимых двухполюсников, в котором используется аппарат мостовых цепей с питанием импульсами сложной формы [16]. В полученных результатах, например [17], частично ослабляются упомянутые выше положения. В частности, при построении частотно-независимых цепей используются не только дуальные двухполюсники, по новому находятся условия частотной независимости. Но к сожалению, на этой основе не удалось охватить все многообразие схемных решений частотно-независимых цепей, поскольку таким путем возможно строить и анализировать частотно-независимые двухполюсники, в основном соответствующие по схемному отображению сходящимся четырехплечим мостам.

Таким образом, несмотря на то, что имеются значительные результаты в области частотно-независимых цепей, исследования в данном направлении нельзя считать исчерпывающими. Поэтому имеются основания проводить и развивать эти исследования - разрабатывать новые структуры частотно-независимых цепей и пути их получения, выявить общий путь проведения анализа таких цепей, который позволит преодолеть существующие ограничения при их построении. Развитие этой области может привести к новым вариантам практического использования частотно-независимых цепей. В частности, как выше уже говорилось, входные (измерительные) цепи с датчиками первичной информации устройств автоматизации нередко представляют собой различные варианты электрических цепей. И в этой области можно попытаться использовать частотно-независимые цепи. Особое место, как известно, в ряду измерительных цепей занимают нулевые. Нулевые измерительные цепи имеют известные достоинства, благодаря которым они получили широкое распространение. На широту их распространения влияет то, что они позволяют определять многочисленные показатели технологических процессов, свойств сырья и готовой продукции. При этом до недавнего времени было известно ограниченное число нулевых измерительных цепей (уравновешенные мостовые и уравновешенные компенсационные цепи). Поэтому представляется актуальной и перспективной задача проведения исследований для создания нового варианта нулевой измерительной цепи для построения входных узлов устройств автоматизации на основе цепей, имеющих независящее от частоты полное сопротивление.

Цель диссертационной работы - заключается в расширении области применения частотно-независимых пассивных двухполюсников в составе устройств автоматизации технологических процессов и производств.

В соответствии с этим в работе поставлены следующие задачи:

- формирование обобщенного анализа частотно-независимых двухполюсников, базирующегося на единой принципиальной основе;

- разработка новых структур частотно-независимых цепей и исследование частных реализаций двухполюсников в рамках этих структур;

- разработка входного узла устройств автоматизации на основе частотно-независимого двухполюсника, анализ и исследование его;

- автоматизация анализа частотно-независимых двухполюсников.

Методы исследования базируются на аппарате математического анализа, операторном методе (преобразование Лапласа), теории чувствительности, теории погрешности, а также машинных методах проведения анализа. Автоматизация анализа производились с использованием программного обеспечения, разработанного в среде Maple V Release 3.

Научная новизна работы состоит в следующем:

Дополнены новыми структуры частотно-независимых цепей и выявлен путь получения этих структур. Разработана и исследована группа частотно-независимых двухполюсников в рамах новых структур.

Обоснован единый подход к анализу (нахождению условий частотной независимости) частотно-независимых двухполюсников, позволивший успешно рассматривать все принципиально возможные их реализации, в том числе и реализации в рамках новых структур. Подход пригоден и для сложных частотно-независимых цепей, которые могут найти применение в обозримом будущем.

Впервые обоснована возможность применения частотно-независимых цепей в качестве нулевой измерительной цепи входных узлов устройств автоматизации, которая обладает группой положительных свойств. Принципиальным отличием нулевой измерительной цепи на основе частотно-независимого двухполюсника от известных нулевых измерительных цепей является то, что к нулю приводится выходное напряжение после окончания питающего (тестового) сигнала, а не во время его действия. Определена новая обширная область применения частотно-независимых двухполюсников.

Практическую ценность составляют:

- база данных по частотно-независимым двухполюсникам. В нее вошло большое количество разработанных схем частотнонезависимых двухполюсников, соответствующих новым их структурам и полученные для них в алгебраической форме условия частотной независимости;

- конкретная схема входного узла устройства автоматизации на основе частотно-независимого двухполюсника;

- программа для автоматизации анализа частотно-независимых цепей, реализованная в среде математического пакета Maple V Release 3.

На защиту выносятся следующие положения:

-новые структуры частотно-независимых двухполюсников и путь их получения, реализация и результаты анализа частных вариантов частотно-независимых двухполюсников в рамках названных структур, а также обобщенный путь анализа, пригодный для различных вариантов структур частотно-независимых двухполюсников;

- обоснование новой области применения частотно-независимых двухполюсников - это входные узлы устройств и систем автоматизации, схемное решение в этой области, а также результаты исследования и выявленные свойства таких входных узлов.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на:

- второй международной конференция "Инженерно-физические проблемы авиационной техники", г.Егорьевск, 1997г.;

- всероссийской научной конференции "Проблемы создания и развития информационно-телекоммуникационных систем специального назначения", г.Орел, 1997 г.;

- всероссийской молодежной научной конференции "XXIII Гага-ринские чтения", Москва, 1997 г., (получены медаль и диплом);

- всероссийской молодежной научной конференции "XXIV Гага-ринские чтения", Москва, 1998 г.;

- всероссийском электротехническом конгрессе с международцым участием (ВЭЛК-99), Москва, 1999 г.;

-IV международной научно-технической конференции "Распознавание - 99 г. Курск, 1999 г.;

-всероссийской научно-технической конференции "Диагностика веществ, изделий и устройств", г. Орел, 1999 г.

Реализация и внедрение результатов исследования Результаты диссертационной работы нашли применение в созданном устройстве автоматизации на основе частотно-независимого двухполюсника, используемом на опытном производстве СКБ Прибор в технологическом процессе производства печатных узлов поверхностного монтажа на участке сушки защитной паяльной маски. Полученные результаты внедрены также в учебный процесс в виде лабораторного стенда и использовались при выполнении госбюджетных научно-исследовательских работ (НИР) в Орловском государственном техническом университете.

Автор принимал участие в качестве исполнителя в НИР: по гранту "Разработка и исследование электрических цепей с элементами всех трех типов, обладающих свойством независимости от частоты их сопротивлений" (номер 88Гр-96); по госбюджетной теме "Обоснование определения эквивалентности двухполюсников с произвольным числом элементов и произвольного их характера" (номер 01.9.70.005906). Результаты диссертационной работы использовались при составлении отчетов по данным НИР.

В текущий период (с 03.01.2000) начато выполнение 4-х летней госбюджетной НИР "Исследование потенциально частотно-независимых электрических цепей и обоснование новой области их применения" (номер 1.48.00 Ф).

Публикации. По содержанию и результатам диссертационной работы опубликовано 15 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 135 страницах основного машинописного текста, включающего 33 рисунка и список литературы из 114 наименований. Состоит из введения, трех глав, заключения, трех приложений.

В первой главе проведен обзор технической литературы по частотно-независимым цепям, который показывает полезность и важность применения их в устройствах и системах автоматизации технологических процессов и производств. Затем рассмотрены основные известные структуры частотно-независимых цепей, проведен анализ существующих вариантов их построения и расчета. В результате показано, что известные варианты структур частотно-независимых цепей не являются исчерпывающими, а также в анализе частотно-независимых цепей существует несколько подходов, то есть не разработан общий подход к анализу цепей с указанным свойством, и это является причиной ограничений при их построении. В этой связи объективно существуют задачи в разработке новых структур частотно-независимых цепей и частных реализаций их в рамках этих структур, а также в поиске общей основы для рассмотрения и анализа частотно-независимых цепей различных структур.

Вторая глава посвящена построению и обоснованию новых структур потенциально частотно-независимых двухполюсников, разработке общего подхода к анализу цепей с указанным свойством и его автоматизации. При этом получены две новые структуры, соответствующие по построению неуравновешенному четырехплечему мосту, в измерительную диагональ которого включено активное сопротивление, а также структуры в виде произвольного числа ячеек двух видов, включенных в одном варианте параллельно, а в другом -последовательно. Обсуждены особенности результатов анализа протекания переходных процессов в цепях, содержащих частотно-независимые двухполюсники. Приведено описание алгоритма работы программы, реализующей разработанный общий подход к анализу, которая позволила в значительной степени автоматизировать проведение анализа потенциально частотно-независимых цепей.

Всего исследовано 66 новых потенциально частотно-независимых двухполюсников. Полученные результаты их исследования составили основу базы данных.

В третьей главе обоснована функциональная схема входных узлов устройств автоматизации, которая построена на основе измерительной цепи в виде потенциально частотно-независимых двухполюсников, то есть найдена новая весомая область применения цепей с указанным свойством. При этом показано, что не предъявляются жесткие требования по стабильности амплитуды, длительности и частоты повторения питающих (тестовых) импульсов, и не оказывают отрицательного влияния входное сопротивление и входная емкость входного электронного усилительного каскада и некоторая нестабильность этих параметров. Рассмотрены практические схемы аппаратуры, разработанной и внедренной при непосредственном участии автора. Рассмотрен вопрос определения чувствительности измерительной цепи входного узла.

В заключении изложены основные результаты диссертационной работы.

В приложении А представлены таблицы с результатами анализа исследованных потенциально частотно-независимых двухполюсников, а также их схемные отображения.

В приложении Б приведен анализ с численным примером погрешности устройства на основе частотно-независимого двухполюсника с импульсным питанием.

В приложении В даны акты внедрения результатов работы.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация технологических процессов и производств (в том числе по отраслям)», Сеин, Юрий Николаевич

123 3.4 Выводы

1. Выявленная новая область применения частотно-независимых двухполюсников в качестве нулевой измерительной цепи входных узлов устройств и систем автоматизации является весьма обширной и существенно повышает полезность частотно-независимых цепей.

2. Разработанный входной узел устройств автоматизации на основе частотно-независимого двухполюсника обладает группой положительных свойств в сравнении уравновешенными мостовыми цепями, в частности, практически отсутствует составляющая погрешности от влияния входных параметров усилителя, не возникает проблема сопряжения измерительной цепи с последующими электронными каскадами.

3. Разработанный входной узел устройств автоматизации сохранил ряд достоинств сходящихся мостов с импульсным питанием: хорошую экономичность, малую составляющую погрешности от разогрева датчика протекающим током, отсутствие жестких требований по стабильности амплитуды, длительности и частоты повторения питающих импульсов.

Решение научно-технической задачи по созданию и развитию устройств и систем автоматизации в ряде случаев связано с исследованиями в области теории электрических цепей, поскольку анализ процессов в реальных схемах, узлах и блоках автоматики нередко проводится с привлечением ее методов и приемов. Поэтому важным и перспективным является исследование этой области. Данная работа в определенной степени позволила повысить полноту знаний о частотно-независимых цепях и о возможностях их использования в устройствах автоматизации технологических процессов и производств.

Проведенные в работе исследования дали следующие основные результаты:

1. В дополнение к известным разработаны новые структуры частотно-независимых двухполюсников и на их основе получено большое число частных реализаций двухполюсников со свойством независимости от частоты их сопротивления.

2. Найдены пути получения этих структур, исходной основой при этом является четырехплечая уравновешенная мостовая цепь. Разработаны алгоритмы построения и анализа частных вариантов цепей в рамках этих структур

3. Обоснован общий подход к нахождению условий частотной независимости потенциально частотно-независимых двухполюсников, пригодный для различных структур таких двухполюсников. Он базируется на несимметричной, четырехплечей, сходящейся мостовой цепи, содержащей в одном плече исследуемый двухполюсник и в трех оставшихся плечах по одиночному резистору.

4. На основе разработанного в среде Maple V Release 3 программного обеспечения автоматизирован анализ потенциально частотно-независимых двухполюсников и создана база данных по их частным реализациям.

5. Получены результаты анализа переходных процессов в цепях, содержащих частотно-независимые двухполюсники. При коммутации в частотно-независимом двухполюснике на значение параметра, определяющего длительность переходного процесса (постоянная времени) при внешней относительно частотно-независимого двухполюсника цепи, содержащей только резисторы, не оказывают влияние активные сопротивления этих внешних резисторов. При наличии во внешней цепи относительно частотно-независимого двухполюсника реактивных элементов на переходный процесс в нем влияют параметры внешней цепи. На переходный процесс во внешней цепи оказывает влияние только эквивалентное активное сопротивление частотно-независимого двухполюсника и не влияют его реактивные параметры.

6. Обоснована новая полезная область применения частотно-независимых двухполюсников - это использование их в составе входных узлов устройств и систем автоматизации. Эта область является обширной и повышает полезность частотно-независимых цепей.

7. Разработана схема входного узла устройств автоматизации на основе частотно-независимого двухполюсника. Обоснована группа положительных свойств разработанного входного узла, в частности, в его схему входят распространенные каскады, к которым не предъявляются повышенные требования по температурной стабильности, по искажению формы информационного сигнала, по стабильности временных интервалов. Практически отсутствует составляющая погрешности от входных паразитных параметров усилительного каскада.

8. Разработаны и внедрены входной узел устройства автоматизации сушки защитной паяльной маски технологического процесса производства печатных узлов поверхностного монтажа для опытного производства СКБ Прибор и лабораторный макет для использования в учебном процессе в Орловском государственном техническом университете.