Вклад интеллигенции Северного Кавказа в разгром фашизма в годы Великой Отечественной войны, 1941-1945 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Баучиев, Харуз Борисович

  • Баучиев, Харуз Борисович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2000, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 194
Баучиев, Харуз Борисович. Вклад интеллигенции Северного Кавказа в разгром фашизма в годы Великой Отечественной войны, 1941-1945 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Ставрополь. 2000. 194 с.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вклад интеллигенции Северного Кавказа в разгром фашизма в годы Великой Отечественной войны, 1941-1945 гг.»

Более полувека прошло со времени окончания Великой Отечественной войны. Советский народ одержал всемирно-историческую победу над злейшим врагом человечества - германским фашизмом. Эта победа - одна из самых знаменательных и незабываемыхниц в истории нашего государства и всего человечества.

Развязанная фашистскими агрессорами война явилась самой ожесточенной, разрушительной и кровопролитной в истории. «Для Советского Союза война была отечественной, освободительной войной. Она сразу же приобрела всенародный характер и охватила все стороны и сферы деятельности государства. Фронт и тыл были едиными целым. Трудовые подвиги советских людей сливались с подвигами советских воинов и направлялись к одной цели - разгрому агрессора»'.

Только народы нашей страны смогли успешно противопоставить фашистской военной машине Германии мощь своего государства. Их подвиг на фронте и в тылу навсегда останется в памяти человечества. Победа в войне над фашизмом была не случайной, а закономерной, она «явилась тем рубежом, от которого начался отсчет нового этапа современной эпохи»2.

История Великой Отечественной войны не может быть раскрыта и осмыслена в полном объеме вне исследования деятельности интеллигенции. Оно дает возможность глубже проанализировать процессы, происходящие в стране и на фронтах войны, на российском и региональном уровнях, в частности на Северном Кавказе. В Большой советской энциклопедии под интеллигенцией понимается (мыслящий, разумный) «общественный слой людей, профессионально занимающийся умственным, преимущественно сложным, творческим трудом, развитием и распространением культуры». Из этого следует, что интеллигенция не является внутренне единым слоем. Она состоит из социально-профессиональных групп, основными из которых являются: педагогическая, культурно-просветительская, художественная, научная, юридическая, инженерно-техническая, медицинская, военная интеллигенция, духовенство, работники аппарата управления, включая слой руководящих кадров.

Жизнь и деятельность всех групп интеллигенции в годы Великой Отечественной войны были неотъемлемы от судеб и жизни всего советского народа. Активное участие интеллигенции страны и Северного Кавказа в работе тыла помогло снабжать армию высококачественной боевой техникой, оружием и боеприпасами, обеспечивать заводы и фабрики стратегическим сырьем, повышать производительность труда, разоблачать человеконенавистнические «теории» фашизма. Подчеркивая роль советской науки в период Великой Отечественной войны, президент Академии наук СССР С. И. Вавилов говорил, что ее достижения «выразились в новых видах артиллерии, в ракетных снарядах, в постоянном совершенствовании самолетов и авиационных моторов, в разработке новых сортов брони и бронебойных снарядов против «тигров» и «фердинандов», в достижениях советского радио, в безукоризненной работе военной оптики всякого рода. в высокой постановке военно-санитарного дела, в спасении советской военной медициной сотен тысяч раненых бойцов, в борьбе с инфекциями и эпидемиями на фронте и в тылу»3. И действительно, людей разных поколений, судеб, творческих биографий в войне объединяло единство целей, готовность отдать все силы общему делу -разгрому фашизма. Не было рода войск, где бы не воевали работники науки и культуры. Интеллигенция, являющаяся частью сражающегося народа, была подлинной армией идейного фронта, учила мужеству, стойкости, самоотверженности, питала миллионы бойцов идеями патриотизма, высокого нравственного долга. Воюя в рядах борющегося народа, сражаясь с врагом своим оружием, интеллигенция оказывала огромное нравственное, мобилизирую-щее воздействие на советский народ, вставший на смертный бой. Связь с военной жизнью, с практическими задачами помощи армии, фронту и тылу была характерна для всех групп интеллигенции Северного Кавказа. Без изучения и обобщения этого опыта нельзя представить общий опыт деятельности интеллигенции в Великой Отечественной войне.

Актуальность темы исследования обусловлена рядом факторов. Изучение роли интеллигенции в годы Великой Отечественной войны имеет большое теоретическое и практическое значение. На современном этапе Россия проводит глубокие социально-экономические реформы, сопровождающиеся переосмыслением основ достигнутого. Одним из определяющих факторов развития многонациональной страны, ее дальнейшего обновления и развития является воспитание и единение народа. Интеллигенция обладает не только определенными духовно-нравственными чертами, но она является и носителем духа нации, ее коллективного разума. Как источник духовной энергии народа, интеллигенция впитала в себя элементы своей национальной культуры, она, как и в годы войны, выполняет миссию передачи ценностей этой культуры от поколения к поколению. Поэтому важно раскрыть, что интеллигенция России, в лице лучшей ее части, своими знаниями, талантом, трудом умножает духовные ценности страны, выступает могучей силой, объединяющей ее народы.

Исключительно велик вклад интеллигенции в разгром немецко-фашистских захватчиков в годы войны. За годы Великой Отечественной войны 48 тысяч работников партийного, государственного и хозяйственного аппарата были направлены на военную работу. 200 тысяч человек, призванных из разных отраслей народного хозяйства и культуры, стали политработниками4. На всем необъятном театре военных действий, где бы не сражались воины, они видели рядом своего верного боевого помощника - ученого, преподавателя, врача, инженера, студента, журналиста и писателя, кинорежиссера и художника.

Проблемы защиты Отечества и патриотизма в истории России всегда занимали видное место, приобретая особый смысл и остроту в переломные периоды. В эти критические периоды истории россиян спасали мощные запасы духовной силы народа. Поэтому важно воспитать всех трудящихся, особенно молодежь, активными носителями боевых патриотических традиций интеллигенции, в духе преемственности старших поколений борцов за идеалы братства и дружбы периода Великой Отечественной войны.

На современном этапе исторического развития остаются актуальными вопросы возрождения национального самосознания и духовности. Пристального внимания требуют изучение и рациональное использование всего прогрессивного, что несла в себе интеллигенция в годы Великой Отечественной войны,- духовность, героизм, патриотизм, дружба народов,- являющиеся движущими силами в борьбе с фашизмом. Сегодня интеллигенция страны испытывает серьезные проблемы. С распадом СССР и образованием независимых государств она оказалась расчлененной на многие части. С принятием в этих государствах закона о языке и гражданстве она оказалась лишенной возможности участвовать в культурной, политической жизни этих стран, следствием чего явилась массовая ее миграция. Верность героическим традициям интеллигенции периода Великой Отечественной войны требует творческого их развития и преломления в современных условиях. Общество не может эффективно функционировать, не находя новых путей развития творческой деятельности интеллигенции во всех сферах жизни. Сила же интеллигенции - в идеях, которые она вырабатывает и выдвигает, в проповедуемых и разделяемых ею высоких идеалах, в ее направленности на позитивные изменения и преобразования для выхода на новые качественные ступени прогресса общества и цивилизации. Историки Северного Кавказа предпринимают активные шаги в этом направлении, изучают историю региона, вклад интеллигенции в дело разгрома фашизма, но пока не появилось серьезных исследований по проблеме.

Разрабатываемая нами проблема «Интеллигенция Северного Кавказа в Великой Отечественной войне» довольно актуальна и диктуется задачами раскрытия роли интеллигенции на всех участках борьбы с фашизмом. Деятельность ученых была направлена на совершенствование вооружения, оснащение Вооруженных Сил новыми видами боевой техники - самолетов, танков, ракетной артиллерии, новым стрелковым оружием, боеприпасами и другими средствами вооруженной борьбы. Ученые трудились над тем, чтобы ресурсы нашей Родины были полностью использованы для нужд войны, чтобы на фронт безостановочным потоком шли оружие, боеприпасы и продовольствие. Изучение и использование опыта работы интеллигенции периода войны имеет принципиальное значение в современных условиях. В традициях российской цивилизации приоритет всегда отдавался общим, общественным интересам и ориентациям интеллигенции. Лучшей традицией ее всегда было единение с остальными группами трудящихся, народа, отражая в силу своей умственно-духовной деятельности объективные потребности, противоречия, назревавшие проблемы. В постперестроечной России отношение к интеллигенции носит двойственный, противоречивый характер: одни видят в ней лучших людей Отечества, способных воссоздать его национальные достоинства, другие - источник чуждых им идей. Никто, разумеется, не отрицает выдающейся роли интеллигенции в становлении отечественной национальной культуры, просвещения, в расширении культурных контактов со странами всего мира. На наш взгляд, необходимо учитывать громадный духовный потенциал и опыт интеллигенции периода войны, ее вклад в дело разгрома врага. Это требует глубокого изучения, сохранения и приумножения этого опыта.

Научное изучение и обобщение такой важной темы, какой является данная тема, позволяет глубже раскрыть роль интеллигенции в разгроме фашизма, ее определяющую черту духовной жизни военных лет, любовь к Родине, готовность встать на ее защиту. Вера в победу определяла жизнь интеллигенции на фронте и в тылу. Она выступала в особых условиях войны как единое целое, сплоченная общностью идей, задач, и была призвана помочь государству в решении задачи разгрома врага, способствовала формированию мировоззрения защитника родины, идейному и политическому единству людей, их мобилизации на борьбу с коварным фашизмом. С особой силой выявилось чувство преемственности поколений, связи героического прошлого с настоящим интеллигенции. Обращение к истории, традициям освободительной борьбы против иноземных захватчиков и революционным традициям стали характерными особенностями духовной и культурной жизни интеллигенции военных лет. Изучение опыта работы интеллигенции военной поры является важным для современной России, в которой возрастает ее роль в политическом и экономическом реформировании общества.

Важность исследуемой проблемы заключается и в том, что интеллигенция, как могучая духовная сила, оказывает свое воздействие на воспитание всего народа, и прежде всего молодого поколения. Громадный опыт борьбы интеллигенции страны невозможно раскрыть в полном объеме без местного и регионального опыта, ибо он приводит к обобщению опыта, к пониманию характера, целей и задач освободительной и справедливой войны, глубоко проникших в сознание воюющего народа. В силу этого, диссертант объектом исследования избрал многонациональный Северо-Кавказский регион, где интеллигенция накопила немалый опыт в проповедовании идеалов гуманизма, патриотизма, интернациональных традиций, связанных с военной жизнью, с практическими задачами помощи армии, фронту, тылу, пропагандой и распространением культуры. Здесь протекали те же процессы, что и в целом по стране, хотя свои черты и специфика были в каждом крае и республике. Изучение этого опыта периода Великой Отечественной войны способствует развитию и формированию менталитета «регионального масштаба».

Будущее цивилизации связывается ныне с концепцией устойчивого развития, что немыслимо без разработки мировоззренческих ценностей для будущего поколения. В этом плане велико непреходящее значение боевого и трудового подвига интеллигенции Северного Кавказа во имя защиты Родины в годы Великой Отечественной войны. Патриотические чувства, охватившие все ее группы, способствовали духовному росту, развитию самосознания всего народа, всевозрастающей мобилизации всех сил на разгром фашизма.

Ратный и трудовой подвиг интеллигенции Северного Кавказа в годы войны исключительно велик, он подтверждает, что нравственные категории играли роль решающего источника победы над фашизмом на всех этапах Великой Отечественной войны.

Методологическую основу диссертации определяет материалистическое понимание развития исторического процесса. Решение поставленных задач исследования рассматривается на основе формационного и цивилиза-ционного подходов. Это дает возможность всесторонне познать объект исследования. В таком подходе видится реализация принципа историзма и объективности.

Исследование сложных задач в работе потребовало от автора использования разнообразных приемов и методов анализа информации. Поэтому диссертант выбрал аналитический и дескриптивный методы, дополняя их ретроспективными, сравнительно-историческими, проблемно-хронологическими и другими методами - статистическим, сравнительным, обобщением количественных показателей экономического, социального, культурного и др. Все это позволило автору выявить общее, единичное и частное в объяснении исторических фактов, раскрытии их сущности.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема роли интеллигенции в Великой Отечественной войне, ее вклада в достижение победы над врагом привлекает внимание исследователей с начала войны. Ценность представляют выступления, доклады, статьи государственных и партийных деятелей, а также ученых и писателей непосредственно в ходе Великой Отечественной войны5. В целом выступления носили боевой, публицистический характер. Но они дают возможность проследить становление историографии всей войны.

В условиях Великой Отечественной войны формировалась историография исследуемой нами проблемы. В годы войны особое место занимали также статьи и выступления деятелей партийных и государственных органов, ученых, военачальников6. Безусловно, они носили информационный характер. В них глубоко не анализировались сложные процессы, происходящие на фронте и, тылу, не всегда отражалось фактическое положение дел. И все же ценность их бесспорна. Они пронизаны духом военного времени, характеризуют особенности боевого и трудового подвига народов Северо-Кавказского региона.

Работа по изучению деятельности интеллигенции активизировалась после окончания Великой Отечественной войны, особенно в 50-60-х годах. В исторической литературе были освещены многие стороны деятельности интеллигенции республик, областей и городов в годы войны, опубликованы в трудах по истории СССР и КПСС, в книгах, посвященных развитию культуры, высшего образования и истории учебных заведений , а также проаналио зированы в ряде диссертаций . Интересные сведения и обобщения содержатся в работах, посвященных формированию кадров военной 9, национальной интеллигенции в союзных и автономных республиках 10. В этих работах широко показан вклад Вооруженных Сил СССР и советских людей, всех классов и социальных групп, интеллигенции в дело разгрома врага. Авторами работ изучен разнообразный круг источников: документы центральных и местных архивов, мемуары, периодическая печать, письма солдат и офицеров, их дневники, отчеты армий и фронтов, хранящиеся в Архиве Министерства Обороны. Все работы в основном рассматривают деятельность интеллигенции на материалах страны и крупных регионов.

В разработке историографии исследуемой нами проблемы ощутимых результатов достигли исследователи Северного Кавказа. В 50-60-х годах были защищены ряд кандидатских диссертаций п, а на их базе авторы опубликовали книги и статьи, где главное внимание было уделено деятельности партийных организаций в военное время. Диссертации и печатные труды отличаются своей методологической направленностью, довольно глубоко использован круг источников. Конечно, они не лишены недостатков: много внимания уделяется документам директивного характера, бедны материалами, раскрывающими деятельность интеллигенции, слабо раскрывают ее ратные и трудовые подвиги. Несмотря на это, они сохранили свое значение в настоящее время, создали предпосылки для обоснования новых идей и оценок.

Отечественная историография Великой Отечественной войны обогатилась важными и крупными работами в 70-80-е годы. 12 Исследования этого периода значительно расширили источниковую и историографическую базы, создали условия для новых выводов и обобщений; выполненные на большом архивном и документальном материале, раскрыли идейное и моральное единство воюющего народа, многие стороны идеологической и политической победы над фашизмом на фронте, в тылу и на оккупированной территории страны. В них важное место отводится проблеме подготовки в годы войны высшими учебными заведениями кадров высокой квалификации, освещаются основные направления научных исследований высшей школы, анализируются трудности и меры государства по их ликвидации. В трудах больше внимания уделено роли боевого союза народов СССР, дружбе, трудовому и боевому подвигу, виднейшим представителям научной интеллигенции, их деятельности в годы Великой Отечественной войны.

В 70-80-е годы источниковая база исследуемой нами проблемы по Северному Кавказу расширилась и значительно обогатилась. Заметно и глубже обобщены различные аспекты войны в диссертациях и монографиях.13 В них на основе новых документальных данных, центральных и местных архивов исследованы проблемы, ранее не получившие раскрытия. Выводы и обобщения диссертантов представляют большое научно-практическое значение. Но среди работ нет специальных исследований, раскрывающих вклад интеллигенции в дело разгрома врага в годы войны по всему Северо-Кавказскому региону.

Огромное значение для исследования нашей темы имеют статьи и научные сообщения, опубликованные в трудах и ученых записках институтов Северного Кавказа, а также в очерках и документальных сборниках региона.

Таким образом, в изданиях 70-80-х годов преодолены имевшие место в сравнительно недавнем прошлом недостатки, связанные с проявлениями субъективизма и односторонности при освещении различных вопросов истории минувшей войны. В исследованиях, основанных на богатейших архивных источниках, достижениях отечественной историографиии и мемуарной литературе, раскрыты важнейшие события Великой Отечественной войны, показан массовый героизм советского народа на фронте и в тылу, его решающий вклад в разгром фашизма. Ценность публикаций состоит прежде всего в том, что в них обобщен конкретный материал, раскрывающий самоотверженный труд работников города и деревни, руками которых ковалась победа. Однако отмеченные издания не могут восполнить отсутствие в отечественной историографии сводных, обобщающих работ о деятельности интеллигенции Северного Кавказа в период Великой Отечественной войны.

Определенное влияние на формирование нашей темы оказали работы новой российской историографии 14, а также статей, в которых ^пересмотрены традиционные концепции и схемы на основе происходящих изменений в сфере науки. Исследователи больше стали уделять внимание гуманистическим, общечеловеческим ценностям, итогам и урокам войны. Большую ценность представляют работы и кандидатские диссертации, относящиеся к нашей проблеме.16 Конечно, в некоторых работах получили отражение публицистические подходы и оценки, весьма противоречивы и выводы. В работах 90-х годов много новых подходов к изучаемой нами проблеме, но они не привели к формированию

1 7 крупных исследований о войне. На наш взгляд, в публикациях последних лет в целом снизился уровень историографического анализа. В частности, в недостаточной мере в них учитываются диссертационные работы. Между тем, к настоящему времени интеллигенции посвящено более 1300 диссерта

1 о ций. И, как справедливо подчеркивает В. С. Меметов, «одной из важнейших методологических задач изучения интеллигенции является обеспечение целостного развития исследований по этой проблеме».19 Современная полоса развития отечественной историографии, возникшая на «кризисном» в мировоззренческом отношении рубеже 80-90-х годов, отождествляется с началом становления новой парадигмы интеллектоведения как самостоятельной отрасли научного знания. И говорить о завершенности этого «периода новой ориентации» пока еще не приходится.20 В этой связи необходимо подчеркнуть, что методологические аспекты изучения истории отечественной интеллигенции в настоящее время приобрели особую актуальность.

Анализ историографии Великой Отечественной войны показывает значительные достижения исследователей истории войны. Историки на основе изучения большого количества печатных источников и архивных документов глубоко и всесторонне осветили проблемы войны, комплексно показали все главные стороны, их органическую связь с состоянием фронта и тыла. С 1945 по 1973 гг. количество опубликованных книг и брошюр по истории войны

21 достигло 16 тыс. названий. В 1992-1995 г. проблемам войны посвящены

00

256 публикаций, которые убедительно показывают историческую обусловленность и закономерность военной, политической и экономической победы над фашистской Германией.

Изучение литературы периода Великой Отечественной войны и послевоенного периода показывает, что историография вплотную подошла к раскрытию духовных сил народа в период суровых испытаний для Родины. Но в историографии Северного Кавказа по изучаемой нами проблеме нет обобщающего труда, в котором анализировался бы вклад интеллигенции региона в целом в период войны. Тема, хотя и затрагивалась, требует и нуждается в дальнейшем научном развитии.

Состояние разработанности проблемы дает право автору диссертации решить следующие задачи:

- обобщить и теоретически осмыслить имеющийся печатный и большой архивный материал по проблеме;

- раскрыть работу интеллигенции в условиях начала войны;

- исследовать формы и методы работы творческой интеллигенции по воспитанию патриотизма и дружбы народов;

- проанализировать всестороннюю помощь интеллигенции фронту и тылу;

- показать основные направления подготовки кадров народной интеллигенции в вузах и творческий труд ученых во имя победы над фашизмом;

- выявить особенности антифашистской борьбы интеллигенции против немецко-фашистских захватчиков на территории оккупированных районов;

- исследовать ратные подвиги интеллигенции на фронтах войны;

-выявить на основе исследования общее и особенное в деятельности интеллигенции по защите Родины;

-обосновать предложения о дальнейших научных и практических задачах исследуемой проблемы.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые комплексно на широком общероссийском фоне изучается крупная тема о роли интеллигенции Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны. Автором обобщен широкий круг проблем, ранее не являвшихся предметом специальных научных исследований. Впервые дан анализ участия профессиональных работников умственного труда и молодежи региона в событиях войны. Раскрыта специфика общественно-политической деятельности интеллигенции, ее вклада в дело победоносного завершения Великой Отечественной войны.

Впервые вводятся в научный оборот неиспользованные источники из Гос. Архива РФ (Ф.251, 262, оп.1, 2, 3) ,из РЦХИДНИ (Ф.17,1, 69, оп. 222, 43, 44, 45, 88), а также из ЦАМОРФ (Ф.132-а, оп. 2642; Ф.209, оп. 1060; Ф.500, оп.12475; Ф.319, оп.4798; Ф.6598, оп.759; Ф.401, оп.9511)Ю, которые подробно описываются в разделе «Источниковая база».

Практическая значимость исследования состоит в постановке новых теоретико-методологических проблем истории войны. Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, имеют прикладное значение в работе государственных и общественно-политических организаций, средств массовой информации, в воспитательной работе среди трудящихся и молодежи. Главные положения и материалы диссертации можно использовать при написании обобщающих исторических трудов по истории Великой Отечественной войны, в преподавании отечественной истории в школе, средних и высших учебных заведениях, при подготовке учебных пособий, общих и специальных курсов, в военно-патриотическом воспитании молодежи. Содержание и выводы работы могут быть полезны для всех, кто исследует историю интеллигенции, ибо работа раскрывает как негативный, так и позитивный опыт ее деятельности в тяжелейших условиях войны. Особенно важен этот опыт на современном этапе кризиса нравственной опустошенности, обнищания и интеллектуальной деградации, размывания тех основных черт, которыми характеризуется в обществе интеллигенция.

Хронологические и территориальные рамки обусловлены спецификой темы и охватывают весь период Великой Отечественной войны. Объектом исследования выбран Северо-Кавказский регион, который отличается своеобразием культурных, национальных, политико-этнических факторов. Здесь проживали представители всей многонациональной страны, что придает интеллигенции особую специфику. События на местном, региональном уровне являются составной частью общегосударственной политической жизни. Изучая процессы на данном уровне, можно выявить общие и характерные черты, присущие политическому, духовному развитию на исследуемом этапе, выяснить не только результативность деятельности интеллигенции периода войны, но и сущность и значимость происходящих политических, культурных, экономических, социально-психологических процессов данного региона и страны.

Источниковая база. Автор диссертации изучил и проанализировал материал более 40 фондов центральных и местных архивов: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ, Москва), Центрального архива Министерства обороны (ЦАМО РФ), Государственных архивов Ставропольского

ГАСК) и Краснодарского (ГАКК) краев, Дагестана (ГАДР), Северной Осетии (ГАСОР), Кабардино-Балкарии (ГАКБР), Адыгеи (ГAAP), Центр документации новейшей истории Ставропольского края (ЦДНИСК), Центр документации новейшей истории Краснодарского края (ЦДНИКК), Центр документации новейшей истории Дагестанской Республики (ЦДНИДР), Центр документации новейшей истории Кабардино-Балкарской Республи-ки(ЦДНИКБР), Центр документации новейшей истории Северо-Осетинской Республики-Алания (ЦДНИСОР), Центр документации новейшей истории Карачаево-Черкесской Республики (ЦДНИКЧР).

Наиболее ценными источниками, глубоко раскрывающими вклад интеллигенции в разгром фашизма, являются документы, хранящиеся в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ). В фондах 251, 262 использованы описи 1,2,3, насчитывающие более 100 единиц хранения, в которых отложились стенограммы собраний интеллигенции, отчеты активов, информационные материалы, справки.

Огромный интерес представляют документы Российского центра хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ). Соискателем изучены Ф. 17,1,69, описи 22, 43, 44, 45, 88, в которых отложились стенограммы пленумов крайкомов и обкомов партии, собраний партийного и хозяйственного активов, протоколы заседаний бюро, справки по обеспечению нужд фронта военной продукцией, о патриотическом движении трудящихся и интеллигенции в помощь нуждающейся армии. Использованы те архивные документы, которые характеризуют всю работу интеллигенции в борьбе против врага.

Значительный фактический материал изучен автором извлечен в Центральном архиве Министерстве Обороны Российской Федерации (ЦАМОРФ) (Ф.132-а,оп.2642; Ф.209,оп.Ю60; Ф.500, оп.12475; Ф.319,оп.4798; Ф.6598, оп.759; Ф.401, оп.9511) о боевых, оперативных, политических, разведывательных донесениях, наградных листах воинов, боевых действиях, а также об итоговых докладов командиров объединений, соединений и частей.

Большой научный интерес представляют материалы Центров документации новейшей истории, исследуемого Северо-Кавказского региона. В Ставропольском и Краснодарском краях стали предметом тщательного изучения (ЦДНИСК). (Ф.1,2,3,4,7,8,9, 10, 11, 12, 15; Ф.2, оп.1); Ф.63, оп.16; Ф.69, оп.1; ЦДНИКК. Ф.1774, оп.1,2; Ф.177-А, оп.1,2). Из них извлек данные о перестройке работы интеллигенции, подготовке боевых резервов для фронта, обеспечение действующей армии военной и хозяйственной продукцией, о финансовой помощи, партизанском движении.

В центрах документации новейшей истории Дагестанского, СевероОсетинского, Кабардино-Балкарского, Адыгейского и карачаевского обкомов ВКП(б) автором изучены материалы конференций, пленумов, бюро, партийно-хозяйственных активов (ЦДНИДР, Ф.1,оп.1,22, 23, 24, 25, 26, 27; ЦДСОР-А, Ф.1, оп.1,Ф.ЗОЗ, оп.1; ЦДКБР, Ф.1,оп.1; Ф.2, оп.1; ЦДНИКЧР, Ф.371, оп.1., 2; Ф.1, оп.1-2;Ф.2, оп.1; Ф.45, оп.1, 2, 11, Ф.115, оп.1, 2,3). Из этих фондов широко использованы материалы о военно-организаторской и политической работе, расстановке советских и хозяйственных кадров, ведущей роли интеллигенции на всех участках борьбы с фашизмом. Из них извлечен материал о спецсообщениях отделов пропаганды и агитации, военных и других отделов, характеризующих состояние идеологической работы.

Важное значение для исследования нашей проблемы имеют материалы фондов краевых и областных государственных архивов: Ставропольского края (ГАСК. Ф.1368, оп.1; Ф.1852, оп.5, 11; Ф.1., оп.1, 2, 7, 8, 10, 12, 23,; Ф.8, оп.1; Ф.1059, оп.1.), Краснодарского края (ГАКК. Ф.1, оп.27,; Ф.613, оп.1, 2; Ф.1772, оп.12, 17; Ф.1774, оп.1, 2, 3; Ф.1828, оп.2; Ф.4372, оп.1; Ф.4373, оп.1), Дагестана (ГАДР. Ф.1, оп.1, 24, 27; Ф.1040, оп.1), Северной Осетии (ГАСОР. Ф.1, оп.1; Ф.З, оп.1; Ф.303, оп1), Кабардино-Балкарии (ГАКБР. Ф.1, оп.1; Ф.2, оп.1; Ф.26, оп.1, Ф.227, оп.1; Ф.292, оп.1; Ф.189, оп.1; Ф.774, оп.1), Карачаево-Черкесии (ГАКЧР. Ф.1, оп.1; Ф.2, оп.2; Ф.З, оп.1; Ф.9, оп.1; Ф.31, оп.1, 3, 4, 5; Ф.354, оп.1,2, 10).

Все фонды располагают документами и материалами, непосредственно отражающими организаторскую и политическую работу всех отрядов интеллигенции, работу Советов, общественных организаций, трудовую активность трудящихся, патриотизм мужество интеллигенции в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками. Из этих архивов удалось извлечь огромное количество статистических материалов, дающих представление о политическом и трудовом подъеме интеллигенции, трудящихся, о их стремлении отдать все силы для обеспечения победы над врагом.

При реализации комплекса поставленных в диссертации задач автор опирался на широкий круг источников, характеризующих их внутреннюю качественную определенность, дающих цельную картину вклада интеллигенции Северного Кавказа в дело разгрома фашизма.

1. Первая группа источников разнообразна по своему характеру и значимости. Она включает в себя архивные и опубликованные документы центральных и местных партийных и государственных органов России и Северо

23

Кавказского региона. Здесь представлены материалы и решения органов власти о перестройке работы государственных учреждений и отраслей народного хозяйства, доклады и материалы проводимых партийных, советских, хозяйственных активов, данные о мобилизационной работе населения для нужд фронта, о военно-патриотической работе, итоги деятельности интеллигенции по оказанию помощи фронту.

2. К крупной значимой группе источников относятся сборники документов и материалов.24 Они отражают широчайший спектр проблем, разнообразные сведения, касающиеся помощи интеллигенции действующей армии. Большое значение для нашего исследования имеют документы о материальной помощи государственным и общественным организациям, готовящим боевые резервы фронту. Документы раскрывают комплекс статистических сведений, неоднозначных мер, принимаемых государственными органами на различных этапах войны. В них содержится ценная информация о приоритетных направлениях деятельности интеллигенции.

3. В третью группу источников входят материалы, выявленные в библиотеках, музеях, военных комиссариатах, а также материалы, извлеченные из мемуаров видных военачальников Красной Армии. К ним можно отнести мемуары и личные дела героев войны, фотографии, дневники, отчеты отдельных полков и дивизий, сформированных в Северо-Кавказском регионе.

4. Отдельную группу источников составляет полевой материал, извлеченный автором в поездках по городам и селениям, в процессе бесед с ветеранами Великой Отечественной войны.

Яркие, убедительные воспоминания фронтовиков обогащают и раскрывают возможности воспитания трудящихся и молодежи в духе преданности Родине, показывают глубинные истоки военной, экономической и морально-политической победы, способствуют более объективному освещению событий Великой Отечественной войны.

5. Важным видом источников явились периодические издания, как российские, так и региональные - газеты и журналы,25 раскрывающие большую тему ратного и трудового подвига интеллигенции Северного Кавказа на всех этапах войны. Данные источники конкретно показывали, что победа над немецко-фашистскими захватчиками была одержана всем советским народом. Они же убеждали, что, объединенные единой волей, единым порывом, рабочие, крестьяне, интеллигенция оказались способными совершить подвиг, равного которому еще не знала история.

6. Широко использованным источником являются фольклорные произведения периода войны, знакомящие, хотя и не полностью, с ратными подвигами интеллигенции, отражающие фронтовую действительность. Кроме того, в них ясно представлены духовный облик воюющего народа, истоки героизма и вера в победу над фашизмом.

Обзор литературы и анализ содержащейся в источниках информации дали автору возможность глубже раскрыть разрабатываемые проблемы, реализовать цели и задачи, определенные в настоящем исследовании.

20

Апробация исследования. Диссертация обсуждалась и рекомендована к защите на заседании кафедры Отечественной истории Карачаево-Черкесского государственного педагогического университета. Основные положения и выводы использованы в опубликованных статьях, тезисах, в выступлениях на научных конференциях в 1995, 1996, 1997, 1998 годах.

Материалы диссертации используются в учебном процессе в средней и высшей школе, при подготовке студентами рефератов и докладов. Проблемы, исследуемые в диссертации, и опубликованные работы нашли практическое применение в патриотическом и интернациональном воспитании учащейся молодежи, при анализе истории общественно-политического движения, интеллигенции Северного Кавказа и России.

Структура диссертации. Цели и задачи, поставленные диссертантом в работе, определили структуру диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Баучиев, Харуз Борисович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Великая Отечественная война с немецко-фашистскими захватчиками была суровым испытанием идейной стойкости советского народа. Огнем и кровью проверялась прочность дружбы и братства народов нашей страны, их преданность Родине.

Советские люди смело прошли через горнило суровых испытаний, совершили подвиг, равного которому не знала история СССР. Его Вооруженные Силы вынесли на своих плечах основную тяжесть войны и сыграли решающую роль в разгроме фашистской Германии и ее сателлитов. Эта победа над фашизмом имела всемирно-историческое значение. Советские Вооруженные Силы спасли будущее человечества от фашистского варварства.

В борьбе против врага проявили мужество, патриотизм, героизм и народы многонационального Северо-Кавказского региона. Сражаясь плечом к плечу на различных участках действующей армии, 700 представителей региона за ратные подвиги удостоены высокого звания Героя Советского Союза. Среди них около 50 % военные специалисты, научные работники, творческая и другие отряды интеллигенции Северного Кавказа.

Победа над фашизмом - это не только военная победа, она достигнута совместными усилиями всех народов нашей страны. Народ совершил ратный , трудовой и нравственный подвиг. Он сумел остановить небывалое по размаху нашествие фашистов, изменить ход войны, отбросить вражеские войска за пределы Родины, эффективного использования реальных возможностей для скорейшего разгрома врага. Патриотизм, солидарность, братство между советскими народами всех национальностей оказались сильнее идеологии нацизма, шовинизма и расизма. Интеллигенция страны и Северного Кавказа, как носительница всех культурных, национальных, идеологических традиций, противопоставила фашизму, героизм, самопожертвование, любовь к Родине, обогатив патриотическое сознание и патриотические традиции народов. Интеллигенция, все ее группы, особенно научно-техническая и творческая, в кратчайшие сроки сосредоточили силы на решающих участках, в области военной техники и непрерывного совершенствования вооружения. Единодушно поддерживала каждое мероприятие своего государства. Совершенствуя формы и методы идейно-политической работы, добиваясь, чтобы они полнее отвечали требованиям военной обстановки, она принимала меры и умело определяла магистральные направления своей деятельности. В труднейших условиях войны все группы интеллигенции развернули многоплановую работу по подготовке боевых резервов для Красной Армии:

На выполнение военных заказов работала вся промышленность Северного Кавказа, она бесперебойно снабжала действующую армию необходимой военной продукцией, война в защиту Отечества слила воедино цели и задачи всего народа, а это в свою очередь создавало предпосылки для всесторонней помощи Красной Армии.

В суровые годы Великой Отечественной войны интеллигенция, наряду с оказанием материальной помощи фронту, выполняла свою почетную задачу - готовила кадры в вузах, и для завоевания победы над фашизмом привлекла новейшие достижения науки. Интеллигенция в годы войны внесла значительный вклад в развитие науки, техники и культуры.

Значительную работу проводили вузы и научные учреждения Северного Кавказа. Война, разумеется, внесла существенные изменения в характер работы высшей школы. Трудности заключались в том, что, во-первых, в оккупационный период преподавательские кадры претерпели изменения в численном и качественном отношении, часть добровольно или по мобилизации направлены в действующую армию. Во-вторых, в условиях нехватки квалифицированных кадров, их необходимо было воспитывать, компенсировать за счет помощи других вузов. В-третьих, материально-техническая база вузов была слаба, сильна пострадала от оккупантов, расхищена, разграблена. Однако эти и другие трудности военного времени не ослабили деятельность вузов в условиях войны.

Анализируя вклад интеллигенции Северного Кавказа в разгром фашизма в годы Великой Отечественной войны, соискатель сформулировал следующие рекомендации и выводы.

1. При изучении истории Великой Отечественной войны особый интерес представляет исследуемая проблема - вклад интеллигенции в разгром фашизма в рамках страны и Северо-Кавказского региона. Этот регион отличается своеобразием культурных, национальных, политико-этнических факторов. Это придает интеллигенции особую значимость. Кроме того, целесообразно, на наш взгляд, изучать деятельность интеллигенции в отдельно взятом регионе, на микроуровне. События на местном, региональном уровне являются составной частью общегосударственной политической жизни. Обобщая процессы периода войны против общего врага на региональном уровне, можно выявить характерные черты, присущие политическому, духовному развитию, выяснить не только результативность деятельности интеллигенции в жизни региона, но сущность и значимость ее вклада в разгром фашистских оккупантов.

В представленном регионе интеллигенция, отразив свое отношение к вероломному нападению фашистов на нашу страну, играла огромную роль в подготовке боевых резервов для фронта, формировала основы менталитета «регионального масштаба» у народов многонационального Северного Кавказа, способствовала развитию и расширению межэтнического потенциала культуры, росту политической активности населения и национального самосознаниям в борьбе врагом.

2. На всех этапах Великой Отечественной войны важным источником победы над сильным и коварным врагом были дружба и патриотизм народов всей России. Сплоченность, патриотизм явились не только важнейшим источником победы в борьбе за независимость Родины, они стали нормой, принципом взаимоотношений, фактором в борьбе против общего врага - фашизма. С одной стороны, солидарность являлась суровой проверкой прочности интернационализма, единства общества. С другой,- люди разных национальностей сплотились, продемонстрировав несокрушимое единство. Война не разъединила, а еще больше сплотила людей разных национальностей, укрепила дружбу народов.

Не только дружба, но и патриотизм стал источником победы, включив в себя такие черты, как энтузиазм, гордость, любовь к Родине, чувство долга по отношению к Отчизне. В наше время важность этих черт возрастает в силу того, что в современном обществе политическое объединение или размежевание людей определяется преимущественно отношением к Отечеству, к его социальным и духовным ценностям общедемократического содержания. Все это надо учитывать и рассматривать минувшие события войны, опыт, накопленный интеллигенцией, во всей противоречивой сложности, со всеми позитивными и негативными проявлениями.

3. Великая Отечественная война раскрыла определенные возможности самореализации личности, расцвета талантов и способностей человека, содействуя в той или иной мере проявлению его творческого потенциала на основе созданных обществом ценностей культуры. С первых дней войны выявилась органическая связь творческой интеллигенции с судьбами своей Отчизны. Огромную работу проводили писатели, поэты, художники и композиторы по воспитанию трудящихся и воинов в духе патриотизма и дружбы народов, ненависти к фашистским захватчикам. Они быстро переосмыслили, изменили, развили содержание и новые формы творческой работы - корреспонденцию и очерк, плакат и листовку, массовую песню, марш и фронтовую концертную бригаду. На страницах северо-кавказских газет появились стихи и песни осетинских, дагестанских, ингушских и чеченских поэтов: «Все на защиту Родины» А. Мамакаева, «Смерть фашизму» Б. Боциева, «Враг будет разбит» Г. Кайтукова, «Родина зовет» Ю. Хаппалаева, «Смерть взбесившимся собакам» X. Ардасенова.

Для всех писателей и поэтов Северного Кавказа тема войны стала одной из главных, воспевали героизм, дружбу бойца и труженика тыла. На военные события быстро откликнулись Р. Гамзатов, А. Кешоков, А. Шо-генцуков, К. Кулиев, Э. Капиев, Т. Епхиев, А. Гулуев, И. Джанаев, А. Коцоев, - М. Еликоев, X. Плиев и др. Военным корреспондентом в армейской газете «Сын Отечества» был Алим Кешоков - центральная фигура кабардинской литературы военных лет.

Раскрытие характера воина, патриотизма и дружбы, победы, начала перелома в ходе войны, великой освободительной миссии было характерно для писателей и поэтов всего Северо-Кавказского региона. У творческой интеллигенции тема борьбы с захватчиками была определяющей, она символизировала нерушимую дружбу между народами, сплотившимися еще сильнее перед общей бедой, выступала носителем лучших человеческих черт и качеств, концентрировала в себе общий народный подвиг.

4. Война против фашистских захватчиков была справедливой, освободительной. В силу таких благородных возвышенных целей, она стала Великой Отечественной войной и вызвала глубокие симпатии и поддержку всех групп интеллигенции.

Интеллигенция Северного Кавказа оказывала всестороннюю помощь фронту и тылу. Реализуя огромные свои потенциальные возможности, способствовала обеспечению армии и флота всем необходимым, чтобы превзойти врага по качественным и количественным показателям вооружения, формировала морально-боевые качества советских людей, воинов Красной Армии на фронте, необходимые для победы над врагом. Особой гранью выражения патриотизма интеллигенций были ее добровольные денежные взносы на производство вооружения для фронта - создание Фонда обороны, подписка на государственные займы. Это было крупным достижением интеллигенции по мобилизации денежных средств, позволивших государству на протяжении всех лет войны бесперебойно финансировать чрезвычайно возросшие потребности как фронта, так и тыла. Широкое распространение получило движение по сбору вещей и подарков для воинов. Большого размаха достигло донорское движение.

В годы войны возросло самосознание интеллигенции, идеи защиты Отечества прочно овладели ею, она обнаружила готовность и способность превзойти противника, прежде всего, в военном отношении: в искусстве вооруженной борьбы, в технике, в мужестве, в морально-боевых качествах. Интеллигенция ясно обнаружила связь интересов отдельных народов с общечеловеческими интересами, идеи защиты Отечества пронизывали все сферы ее деятельности. Это стало важным фактором единства всех отрядов интеллигенции, а также придания войне с фашизмом всенародного характера. Лозунг «Все для фронта! Все для победы!» стал непреложным законом всей работы интеллигенции в борьбе с фашизмом.

5. В суровые годы Великой Отечественной войны интеллигенция региона накопила разнообразный опыт по оказанию помощи действующей армии, народному хозяйству и культуре в подготовке кадров высшей квалификации. Изменились масштабы этой подготовки, учебные планы и программы, некоторые формы и методы учебной работы, но высшие учебные заведения, несмотря на многочисленные трудности, вызванные войной, не прекращали своей деятельности по воспитанию молодых кадров интеллигенции.

Научные работники высшей школы свои силы и знания отдавали усилению обороноспособности страны, оказанию помощи фронту, предприятиям оборонной промышленности. Коллективы университетов, технических, сельскохозяйственных, медицинских, педагогических и других институтов разрабатывали и практически разрешили сотни актуальных проблем, создали ряд новых видов оружия, обогатили многие производства передовой технологией, добились значительных успехов в изыскании новых сырьевых баз. Одновременно высшие учебные заведения проводили теоретические и экспериментальные исследования большого военного, общенаучного и народнохозяйственного значения.

Наряду с преподавательской и научной деятельностью и учебными занятиями, работники высшей школы и студенты участвовали в создании оборонительных рубежей, работали на заводах, фабриках, в колхозах и совхозах не только во время каникул но и в течение учебного года. Тысячи профессоров, доцентов, преподавателей, аспирантов стали добровольцами Красной Армии, дивизий народного ополчения, истребительных батальонов, партизанских отрядов.

Война показала, что для высших учебных заведений военные годы были не только периодом борьбы с гитлеровскими захватчиками, но периодом накопления огромного опыта. Сохранив свои основные кадры, учебную и научную базу, высшая школа сумела широко развернуть подготовку специалистов, способных владеть военной техникой, передовой наукой и смело двигать ее вперед в интересах разгрома врага.

Сегодня остро встает вопрос о разработке новых форм и методов воспитания молодежи, отвечающих новым социально-экономическим, духовным условиям развития общества. Резко падает уровень культуры в студенческой среде, студенты не имеют возможности посещать театры, музеи, выставки. Переживаемый нашей страной исторический этап требует новой системы гуманистического образования, для чего нужно разработать новую концепцию воспитания студенчества. Необходимо иметь современную государственную политику в отношении высшей школы и воспитания российского студенчества.

6. Специфичен был опыт, накопленный интеллигенцией в борьбе с фашистскими захватчиками на оккупированной советской территории. Тысячи представителей различных отрядов интеллигенции стали активными бойцами партизанских отрядов, успешно действуя против фашистов. Большинство личного командного состава отрядов было представлено интеллигенцией. Особое место занимали партийные, советские, комсомольские, профсоюзные работники, врачи, учителя. Интеллигенция, составляя ядро партизанских отрядов, наносила оккупантам урон всеми силами и средствами: пускала под откос эшелоны врага, взрывала автомашины, мосты, поджигала склады, совершала внезапные налеты на гитлеровские гарнизоны, беспощадно истребляла фашистов, занималась разведкой, вела систематическую пропаганду и агитацию, поднимала население оккупированных районов на срыв мероприятий гитлеровских властей, проявляла в борьбе с врагом образцы боевого умения храбрости и геройства. В конечном счете, вся деятельность интеллигенции в партизанских отрядах была направлена на то, чтобы поднять народные массы на беспощадную борьбу с врагом. Борьба в тылу врага возникла не случайно. Она была составной частью борьбы советского народа в справедливой войне.

7. Непреходящее значение имеют боевые подвиги интеллигенции на фронтах Великой Отечественной войны. В исторических победах, одержанных в войне, отражен огромный вклад интеллигенции, отдающей силы, свои знания, а когда требовалось, то и жизнь за Родину. Значительна роль интеллигенции в укреплении боевой мощи страны и ее Вооруженных Сил. В огне войны из числа интеллигенции выковались десятки тысяч замечательных командиров и политработников, руководителей партизанских отрядов, отважных воинов всех родов войск, проявивших личный героизм в боях с врагом, умело осуществлявших боевые операции и своими успехами умножавших славу и доблесть Красной Армии. Война выдвинула многих маршалов, генералов и адмиралов, принимавших участие в исторических битвах против фашизма. Опыт военных лет показывает, что, изучая традиции боевых подвигов старших поколений в современной российской действительности, можно вызвать живой интерес молодого поколения ко всему ценному периода войны, достичь прогресса в сохранении и расширении этих ценностей.

В годы Великой Отечественной войны интеллигенция, продолжая и развивая лучшие традиции народа по защите Отечества, активно выступала с разоблачением фашизма, показала свои боевые качества, мощь и духовную силу в борьбе с фашистскими захватчиками.

8. В современных условиях российская интеллигенция распалась на отдельные составные элементы, имеющие разную перспективу развития. Основной массив интеллигенции пока остается, как и прежде, на скудном бюджетном финансировании, работает по своей специальности и оказался на обочине осуществляемых в стране преобразований. Эта группа работников интеллектуальной сферы (учителя, врачи, деятели науки и культуры), как правило, старших возрастов и преимущественно женщин, уже не в состоянии изменить свой личный социальный статус, настроена крайне пессимистично и склонна к глубокой депрессии. В силу своего менталитета эти люди не могут быть хапугами и строить свое благополучие на бедах других людей. Про

157 цессы обнищания значительной части интеллигенции накладываются на растущее расслоение населения по уровню доходов - одновременно с ускоренным обогащением одной, небольшой ее части, другая - большая часть - ускоренно беднеет.

Поэтому многие задачи социальной защиты этих слоев должны разрешаться на государственном - федеральном и республиканском - уровне. Необходимо выработать четкую государственную политику в области науки, образования, культуры, здравоохранения с целью принятия чрезвычайных мер по спасению этих сфер, как важнейшей составной части национального и общественного богатства страны.

Победа в Великой Отечественной войне была закономерной. В борьбе с фашизмом раскрылись все высшие духовные начала интеллигенции. Ее военная, политическая, организаторская и идеологическая деятельность стала важным источником и фактором победы. Интеллигенция внесла свой весомый вклад в разгром фашистской Германии.

Мир стоит у порога XXI века. И здесь особый смысл и актуальность приобретает то, что один из важнейших и неотложных заветов Победы потомкам -это забота о величии и могуществе России, ее равноправии и независимости в мировом сообществе держав и народов.