Вклад молекулярно-генетических маркеров супероксиддисмутазы, каталазы и параоксоназы в развитии окислительного стресса у подростков разных этнических групп с эссенциальной артериальной гипертензией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат наук Первушина, Оксана Александровна

  • Первушина, Оксана Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 110
Первушина, Оксана Александровна. Вклад молекулярно-генетических маркеров супероксиддисмутазы, каталазы и параоксоназы в развитии окислительного стресса у подростков разных этнических групп с эссенциальной артериальной гипертензией: дис. кандидат наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. Иркутск. 2013. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Первушина, Оксана Александровна

Введение....................................................................................5

Глава 1 Обзор литературы

1 Данные о распространенности артериальной гипертензии в подростковом возрасте.................................................................................10

2 Факторы риска артериальной гипертензии в подростковом возрасте..........................................................................................................13

3 Окислительный стресс при формировании артериальной гипертензии. 17

4 Генетические полиморфизмы антиоксидантной системы....................22

Глава 2 Материалы и методы исследования

2.1 Характеристика исследуемых групп..............................................30

2.2 Лабораторные методы исследования.............................................32

2.3 Методы математической статистики..............................................37

Глава 3 Собственные результаты и их обсуждения

3.1. Исследования процессов ПОЛ и АОЗ у подростков разных этнических групп с эссенциальной артериальной гипертензией................................39

3.2. Генетические маркеры антиоксидантной защиты у подростков разных этнических групп с ЭАГ.................................................................49

3.2.1. Полиморфизм кодона 16 {А1а-^>Уа1) гена супероксиддисмутазы 2......50

3.2.2. Мутация 60 (С—>Т) гена супероксиддисмутазы 2...........................54

3.2.3. Полиморфизм кодона 262 (С—>Т) гена каталазы.............................56

3.2.4. Полиморфизм кодона 192 {Gln—>Arg) гена параоксоназы 1...............58

3.3 Сравнительный анализ частотных характеристик полиморфизмов антиоксидантной системы у подростков европеоидов и монголоидов с

эссенциальной артериальной гипертензией.......................................61

3.4. Вклад полиморфизмов антиоксидантной системы в формирование окислительного стресса у подростков с эссенциальной артериальной гипертензией...............................................................................67

3.4.1. Полиморфизм кодона 16 {А1а-^Уа1) гена супероксиддисмутазы 2 и его вклад в формирование процессов ПОЛ/АОЗ у подростков изучаемых этнических групп........................................................................68

3.4.2. Мутация 60 (С—->7) гена супероксиддисмутазы 2 и ее вклад в формирование процессов ПОЛ/АОЗ у подростков изучаемых этнических групп........................................................................................71

3.4.3. Полиморфизм кодона 262 (С—>7) гена каталазы и его вклад в формирование процессов ПОЛ/АОЗ у подростков изучаемых этнических групп..........................................................................................73

3.4.4. Полиморфизм кодона 192 {<31п—гена параоксоназы 1 и его вклад в формирование процессов ПОЛ/АОЗ у подростков изучаемых этнических

групп..........................................................................................76

Заключение..................................................................................81

Выводы.......................................................................................88

Список литературы........................................................................90

Список используемых сокращений

АГ артериальная гипертензия

АД артериальное давление

АОА антиокислительная активность

АОЗ антиоксидантная защита

АФК активные формы кислорода

ДК диеновые конъюгаты

КОС коэффициент окислительного стресса

МДА малоновый диальдегид

ОС окислительный стресс

ПОЛ перекисное окисление липидов

ПОН параоксоназа

СОД супероксиддисмутаза

СРО свободнорадикальное окисление

ССЗ сердечно-сосудистые заболевания

ТБК - АП тиобарбитуровая кислота

Arg аргинин

Ala аланин

CAT ген каталазы

Gin глутамин

GSH, GSSG глутатион восстановленный, окисленный PON 1 ген параоксоназы 1 Val валин

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вклад молекулярно-генетических маркеров супероксиддисмутазы, каталазы и параоксоназы в развитии окислительного стресса у подростков разных этнических групп с эссенциальной артериальной гипертензией»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы

В докладе ВОЗ «Мировая статистика здравоохранения 2012 г.» основное внимание уделяется растущей проблеме бремени хронических болезней, в том числе сердечно-сосудистых. Распространенность сердечнососудистых заболеваний удерживает лидирующее положение в экономически развитых странах [Health and Consumer Affairs Council Meeting, 2006]. Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) являются основной причиной смерти во всем мире [Мировой отчет по неинфекционным заболеваниям, 2010 г. Женева, ВОЗ]. 9,4 миллиона ежегодных случаев смерти, или 16,5% всех случаев смерти, обусловлено повышенным кровяным давлением [Lim S.S., 2012]. Не вызывает сомнения, что «истоки» сердечнососудистой патологии у взрослых находятся в детском возрасте [Беркович O.A., 2002; Ларионова В.И., 2005; Леонтьева И.В., 2005; Долгих В.В., 2011].

Патогенетические механизмы эссенциальной артериальной гипертензии (ЭАГ) многообразны. В ряду нейрогенной, ренинангиотензиновой, мембранной и других концепций, широкое признание получила теория окислительного стресса в формирование данной патологии [Колесникова Л.И., 2010; Натяганова Л.В., 2010]. Перекисное окисление липидов (ПОЛ) носит общебиологический характер и является метаболическим звеном при формировании ряда патологических состояний, в том числе ЭАГ, ишемической болезни сердца, атеросклероза, сахарного диабета, нарушений мозгового кровообращения и т.д. [Зенков Н.К., 2001; Воробьева E.H., 2005; Меньщикова Е.Б., 2006; Колесникова Л.И., 2009, 2012; Ray, 2012], а также задействовано в механизме старения организма и апоптозе [Ляхович В.В., 2005; Тодоров И.Н., 2007]. Контроль над активностью процессов ПОЛ осуществляет антиокислительная система

организма. В физиологических условиях существует баланс между продукцией активных форм кислорода, прооксидантной системой, и их детоксикацией, системой антиоксидантной защиты [Воробьева E.H., 2005; Fariss M.W., 2005; Burton G.J., 2011].

Дизрегуляцинные нарушения, недостаточность адаптационных и саногенетических механизмов, в том числе недостаточность деятельности антисистем, генетически детерминированы [Дизрегуляционная патология, 2002]. Описано ряд генов перекисного окисления липидов и антиоксиданоной системы: ген каталазы, гены супероксиддисмутазы, гены глутатионтрансферазы, гены параоксаназы и т.д. Однако данные о вкладе данных генов и их полиморфизмов в формирование сердечно-сосудистой патологии, в том числе артериальной гипертензии крайне противоречивы, что, возможно, обусловлено генетической гетерогенностью популяций, в которых проводились исследования, а также особенностями метаболических процессов [Рязанов A.C., 2003; Баирова Т. А., 2009]. Фиксируются существенные этнические и расовые различия в частотах встречаемости аллелей и генотипов генов перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы, что определяет актуальность исследования для каждой этнической и популяционной выборки.

Все вышеизложенное определило цель исследования - установить вклад генетических маркеров антиоксидантной системы в формирование процессов перекисного окисления липидов у подростков европеоидов и монголоидов с эссенциальной артериальной гипертензией.

Для реализации поставленной цели последовательно решали задачи:

1. Изучить особенности перекисного окисления липидов и антиоксидантного статуса у подростков европеоидов и монголоидов с ЭАГ.

2. Исследовать распределение частот аллелей и генотипов полиморфных маркеров генов супероксиддисмутазы 2 (мутация С60Т и полиморфизм

AlalóVal), каталазы (полиморфизм - С262Т), параоксоназы 1 (полиморфизм Glnl92Arg) у подростков разных этнических групп.

3. Провести сравнительную оценку частот аллелей и генотипов генов супероксиддистумазы (мутация С60Т и полиморфизм AlalóVal), каталазы (С262Т), параоксоназы 1 (Glnl92Arg) у подростков с ЭАГ и подростков группы популяционного контроля в изучаемых этнических группах.

4. Установить ассоциации изучаемых полиморфизмов генов с компонентами перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты в исследуемых группах.

5. Выявить универсальные и этнически дифференцированные молекулярно-генетические маркеры ПОЛ-АОЗ у подростков разных этнических групп.

Научная новизна и практическая значимость

Новыми являются данные о распространенности частоты встречаемости аллелей и генотипов полиморфизмов AlalóVal гена SOD 2, С262Т гена CAT, Glnl92Arg гена PON 1, а также мутации С60Т гена SOD 2 в популяционных выборках контроля и пациентов с ЭАГ европеоидов и монголоидов, проживающих на территории Восточной Сибири. Результаты исследования дополняют спектр молекулярно-генетических маркеров ЭАГ, а также расширяют знания о разнообразии генофонда человечества, что, в свою очередь, важно как для изучения вопросов эволюции человечества, так и для исследования истории формирования конкретных этнических групп.

Впервые изучен вклад генетических маркеров антиоксидантной системы в формирование биохимического фенотипа у подростков европеоидов и монголоидов в норме и при артериальной гипертензии.

Впервые по результатам молекулярно-генетического исследования показано наличие универсальных и этнически дифференцированных

генетических мар'керов перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у подростков с эссенциальной артериальной гипертензией в изучаемых этнических группах.

Выявленные генетические маркеры позволяют расширить молекулярно-генетическую панель предрасположенности к патологическим состояниям, в том числе к эссенциальной артериальной гипертензии у подростков разных этнических групп. Полученные результаты исследования могут быть использованы при формировании групп риска развития окислительного стресса у пациентов с эссенциальной артериальной гипертензии, так же позволит обосновать патогенетическую направленность коррекционных и профилактических мероприятий.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У подростков изучаемых популяций формирование ЭАГ сопровождается развитием окислительного стресса, интенсивность которого у подростков европеоидов выше, чем у подростков монголоидов.

2. Молекулярно-генетические маркеры антиоксидантной системы имеют этническую дифференциацию. У подростков европеоидов аллель Т полиморфизма С262Т гена CAT и аллель Gin полиморфизма Gin 192Arg гена PON 1 ассоциирован со снижением общей антиокислительной активности; у подростков монголоидов аллель Arg полиморфизма Glnl92Arg гена PON 1 ассоциирован с высоким содержанием ДК и восстановленного глутатиона.

3. К универсальным прогностическим маркерам окислительного стресса у подростков европеоидов и монголоидов с ЭАГ следует отнести полиморфизм AlalóVal гена SOD 2, аллель Val ассоциирован со снижением общей АОА. У подростков европеоидов аллель Gin полиморфизма Glnl92Arg гена PON 1 ассоциирован со снижением АОА на фоне повышения ДК. Для подростков

монголоидов с ЭАГ данный маркер индифферентен, что позволяет отнести полиморфизма Glnl92Arg гена PON 1 к этнически дифференцированным.

Апробация работы

Апробация материалов диссертации проведена на заседании ученого совета ФГБУ «НЦ ПЗСРЧ» СО РАМН, а также на заседаниях лаборатории клинической генетики; на заседании отдела педиатрии и кардиоваскулярных патологий ФГБУ «НЦ ПЗСРЧ» СО РАМН (2012, 2013). Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на Международной интернет-конференции «Фундаментальная медицина: от скальпеля к геному, протеому и липидому» (г. Казань, 2011); VI Российском форуме «Здоровье детей: профилактика и терапия социально-значимых заболеваний. Санкт-Петербург - 2012» (г. Санкт-Петербург, 2012); II межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых - 2012, 2013 (г. Иркутск, 2012, 2013); VIII международной научно-практической конференции «Перспективные вопросы мировой науки - 2012» (г. София, 2012).

Публикации

По материалам выполненных исследований опубликовано 9 печатных работ, из них 6 - в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 110 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, характеристики материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 6 рисунками, 16 таблицами. Библиографический указатель включает 184 источников, из которых 104 публикаций иностранных авторов.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Данные о распространенности артериальной гипертензии в

подростковом возрасте

Эссенциальная артериальная гипертензия (ЭАГ) является важнейшей социально-экономической и медицинской проблемой не только из-за широкого распространения, но и из-за того места, которое она занимает в структуре ранней инвалидизации и общей смертности.

Не вызывает сомнения тот факт, что истоки ЭАГ лежат именно в детском и подростковом возрасте [Долгих В.В., 1999; Автандилов А.Г., 2003; Александров A.A., 2003; Леонтьева И.В., 2006; Akis N. et al., 2006]. По данным популяционных исследований, в нашей стране, ЭАГ среди детей и подростков наблюдается в зависимости от возраста и избранных критериев от 2,4% до 18% [Долгих В.В., 1999; Автандилов А.Г., 2003; Беляева Л.М., 2005; Леонтьева И.В., 2006; Розанов В.Б., 2008]. По данным эпидемиологических исследований у детей до 10 лет, в структуре заболеваний артериальной гипертензией, на долю эссенциальной (первичной) артериальной гипертензии приходится 10%, на долю симптоматической (вторичной) артериальной гипертензии - 90% случаев. Среди подростков до 15 лет с диагнозом артериальная гипертензия удельный вес ЭАГ составляет уже 35%, в возрасте до 18 лет - 80% [Александров A.A., 2003; Ковалева Н.В., 2006; Григорьев К.И., 2007; Розанов В.Б., 2008].

Более чем у половины всех больных детей и подростков ЭАГ процесс протекает бессимптомно и это затрудняет своевременную диагностику как ЭАГ, так и возможных ее осложнений. Сложность постановки диагноза артериальной гипертензии в подростковом возрасте заключается в том, что в большинстве случаев повышение артериального давления (АД) имеет

нестойкий обратимый характер. В основе АГ лежит нарушение нейрогуморальных регулирующих влияний, с возможной постепенной нормализацией АД в старшем возрасте [Избенко Н.Л., Перова М.В., Таратина И.С., 2004; Леонтьева И.В., 2006].

Актуальным является вопрос о дальнейшей судьбе детей и подростков с повышенным артериальным давлением. J. Widimsky [1987] проследил естественное течение ювенильной артериальной гипертензии в течение 33 лет. Спонтанная нормализация высоких значений артериального давления отмечена в 25% случаев, а серьезные осложнения АГ развились только в возрасте старше 45 лет [Widimsky J. et al., 1987]. Обследование через 17 лет тех, кто обследован в возрасте 15-17 лет, показало, что у обследованных коэффициент корреляции между систолическим АД (САД) равен 0,44 у мужчин и 0,39 у женщин. Это послужило основанием считать, что высокое САД, выявленное в школьном возрасте, хорошо предсказывает высокое АД во взрослом состоянии.

По данным A.A. Александрова [1997], воспроизводимость повышенного давления в ходе 13 летнего наблюдения за детьми снизилась с 43 до 27%. Длительное наблюдение за подростками, начиная с 12-13-летнего возраста, проведено В.Б. Розановым (2006). В ходе этого наблюдения изучали динамику артериального давления и его детерминант. Выявлены значительные негативные различия в динамике артериального давления у юношей по сравнению с девушками. Так, для юношей после 15 - 16 лет характерно значительное повышение систолического артериального давления, по сравнению с девушками. После 18 лет - и более у юношей отмечается значительное повышение диастолического артериального давления. Эти различия сохраняются вплоть до зрелого взрослого возраста [Розанов В.Б. и др., 2006].

Вместе с тем следует признать, что существует недостаточное количество длительных проспективных наблюдений за подростками, где бы

оценивалась не только динамика уровня артериального давления, но и клинические особенности течения заболевания.

Часто причиной формирования АГ у подростков, не исключая детей младшего школьного возраста, является поражение центральной нервной системы (ЦНС). Основными факторами, влияющими на нормальное внутриутробное развитие ЦНС, являются хроническая внутриутробная или родовая гипоксия, т.е. кислородная недостаточность, черепно-мозговые и спинальные родовые травмы, внутриутробная инфекция. Причиной возникновения гипоксии в организме плода являются различные заболевания матери и патологическое течение беременности, ведущие к недостаточности маточно-плацентарного кровообращения и патологии пуповины [Образцова, Г.И. и др., 2005; Леонтьева И.В. и др., 2006; Розанов В.Б., 2008]..

Факторами риска возникновения ЭАГ в юношеском возрасте также являются семейная предрасположенность, ожирение, курение, нерациональный образ жизни (характер питания, низкая физическая активность), нарушения жирового и углеводного обменов, нарушения дыхания во время сна. Факт семейной предрасположенности к АГ подтверждается практическими наблюдениями - у подростков из семей, члены которой страдают гипертонической болезнью, более чем у 30 % наблюдается повышение систолического и диастолического давления, по сравнению с детьми из семей не отягощенных по АГ [Пузырев В.П. и др., 2003; Оганов Р.Г., 2007; Розанов В.Б., 2008; Баранов B.C., 2009; Большакова С.И., 2013; Akis N. et al., 2009].

В настоящее время Комитетом экспертов Всероссийской ассоциацией детских кардиологов унифицированы критерии оценки уровня АД. В качестве критерия АГ предложен уровень систолического и диастолического АД, равный или превышающий 95 перцентиль кривой распределения АД для соответствующего возраста, пола и роста, рассчитанный на основании трех измерений. При этом превышение АД менее чем на 10 мм. рт. ст. значения 95

перцентиля расценивается как АГ I степени, а превышение АД более чем на 10 мм. рт. ст. как АГ II степени. Наряду с этим Ассоциацией педиатров США в «IV докладе по диагностике, наблюдению и лечению высокого артериального давления у детей и подростков» внесено предложение о выделении 99 перцентиля АД.

1.2. Факторы риска артериальной гипертензии в подростковом

возрасте

Факторы, способствующие развитию ЭАГ, делятся на эндогенные и экзогенные факторы. К эндогенным факторам относится - наследственность, вес, личностные характеристики, а к экзогенным - низкая физическая активность, психоэмоциональное напряжение, курение и т. д. [ОшпргесМ I., 2002].

Избыточная масса тела является одним из ведущих факторов риска повышения артериального давления. Многие авторы отмечают существование тесной взаимосвязи между его уровнем и массой тела [АклБ N. ег а1., 2009].

Малоподвижный образ жизни также относят к факторам риска. При анализе крупных исследований было показано, что у лиц с достаточной физической активностью риск развития ишемической болезни сердца в 2 раза ниже, чем у тех, кто ведет малоподвижный образ жизни [21шше1 Р., 2007]. Физическая активность — одно из наиболее эффективных средств борьбы с избыточной массой тела, артериальной гипертензией. Под влиянием тренировки устанавливаются достоверно более низкие значения уровня артериального давления и частоты сердечных сокращений и более высокие величины объемных показателей кровообращения в сравнении с аналогичными параметрами сверстников, испытывающих гиподинамию. Особенно хорошо воздействуют на сердечно-сосудистую систему ребенка

утренняя гимнастика, ходьба пешком, занятия плаванием. В то же время противопоказаны статические нагрузки: поднятие тяжестей, различные виды борьбы [Волков В.И., 2003; Избенко Н.Л. и др., 2004; Безродная Л.В., 2007; Григорьев В.Б., 2007; Р., 2007].

Начало полового созревания значительно влияет на показатели физического развития и уровень АД, в регуляцию которого вовлекаются гормоны гипофиза и половых желез. Повышение АД в это время рассматривается как физиологическая реакция, направленная на поддержание кровоснабжения на оптимальном уровне при быстром увеличении роста и массы тела. У девушек наивысший уровень АД, превышающий таковой у юношей, выявляется в 13—14 лет. В 15 лет и старше данный показатель становится выше у лиц мужского пола. Различия в динамике показателей обусловлены разными сроками начала полового созревания у юношей и девушек. Возрастные эволюционные процессы, специфика нейрогуморальной регуляции обусловливают широкие физиологически колебания сосудистого тонуса, что создает определенные трудности в оценке отклонений АД у подростков [Бугун О.В., 2003; Беляева Л.М., 2005; Безродная Л.В., 2007].

Долгое время представление о гипертонической болезни объяснялось с позиции нейрогенной теории. В основе ее лежали два главных фактора — психическая травматизация и психическое перенапряжение длительными заторможенными эмоциями отрицательного характера. Современные представления об АГ связаны с клиническими и экспериментальными данными, позволяющими считать, что не абсолютная сила стрессора, а социально-личностное отношение к нему подростка определяет возникновение эмоционального напряжения [АклБ N. е1 а1., 2009]. Эссенциальная АГ возникает как вторичная реакция первично формирующегося в структурах центральной нервной системы

эмоционального возбуждения [Кисляк O.A., и др. 2003; Избенко Н.Л. и др., 2004].

Курение относится к факторам риска смертности от сердечнососудистых заболеваний. Известно, что у курильщиков риск развития сердечной патологии выше в 2—3 раза. Механизмы атерогенного влияния курения изучены. Среди них нарушения эндотелий зависимой дилатации коронарных сосудов, повышение уровня липопротеидов низкой плотности, снижение уровня липопротеидов высокой плотности, активация тромбоцитарно-сосудистого гемостаза, возникновение спазма коронарных сосудов [Кисляк O.A., 2003; Избенко Н.Л. и др., 2004].

На современном этапе проводимых исследований, посвященных патогенетическим аспектам формирования артериальной гипертензии, важное место занимают исследования в области генетики артериальной гипертензии. Артериальная гипертензия по современным представлениям относится к мультифакториальным заболеваниям, развивающимся на фоне наследственной предрасположенности. Признан полигенный характер наследования артериальной гипертензии [Пузырев В.П., 2003; Леонтьева Е.В., 2006; Staessen J.A. et al., 2003].

К ведущим эндогенным фактором является — отягощенная наследственность, как один из значимых факторов риска для реализации артериальной гипертензии. На ее значение указывают наблюдаемая агрегация больных гипертонической болезнью в семьях, высокая конкордантность по уровню артериального давления и заболеваемости АГ среди монозиготных близнецов, а также частота развития АГ у ближайших родственников [Gumprecht J., 2002; 13].

Генетические факторы риска заболеваний классифицируют как эндогенные консервативные факторы [Пузырев В.П., 2003; Баранов B.C., 2009]. Предрасположенность к развитию различных заболеваний, в том числе артериальной гипертензии, ассоциируется с полиморфизмом определенных

генов. Под полиморфизмом понимают существование нескольких вариантов (аллелей) одного и того же гена, с частотой не менее 1% [Фогель Ф., 1989]. Полиморфизм гена (генотип) определенным образом, положительно или отрицательно связан с клиническими проявлениями заболевания. Гены, продукты экспрессии которых (фермент, гормон, рецептор, структурный или транспортный белок) предположительно могут участвовать в развитии заболевания или каких-либо процессах (физиологических, патологических), называются генами-кандидатами [Нефедьева Ю.Б., 1998].

Основным подходом в изучении генетических основ ЭАГ, как и большинства многофакторных заболеваний, является поиск полиморфных вариантов генов-кандидатов, влияющих на предрасположенность к заболеванию [Минушкина Л.О., 2008; Баранов B.C., 2009]. Существует два основных метода картирования генов-кандидатов - это анализ сцепления и анализ ассоциаций. Анализ сцепления используется для определения хромосомной локализации генетических вариантов, связанных с данным заболеванием. Этот метод с большим успехом применяется для идентификации мутаций, ответственных за развитие тех или иных моногенных заболевания [Podgoreanu M.V. et al., 2004]. Анализ ассоциаций используется для определения частот специфических ДНК-вариантов в неродственных группах больных и здоровых индивидуумов (случай-контроль). Достоинством данного метода является то, что он не требует составления родословных и обладает большой статистической верностью. Отбор генов-кандидатов проводится на основании известных данных о патофизиологии данного заболевания исходя из функций кодируемых ими белковых продуктов [Tabor Н.К. et al., 2002].

При поиске генов предрасположенности к заболеванию, как генетический фактор риска, необходимо ориентироваться на известные патологические механизмы. Выбирать гены, детерминирующие физиологические процессы, нарушения которых приводит к заболеванию.

Вопросы профилактики и лечения АГ у подростков остаются актуальными не только для детских кардиологов. Несвоевременная диагностика, неадекватное лечение в этом возрастном периоде может закончиться для конкретного больного гипертонической болезнью, ухудшением качества социальной и личной жизни в относительно молодом возрасте. Изучение связи молекулярно-генетических маркеров с метаболическими и конституциональными факторами риска развития артериальной гипертензии является актуальным именно у детей и подростков, поскольку в зрелом возрасте влияние генетических факторов может модифицироваться многолетним воздействием факторов внешней среды. Выделение групп детей и подростков с учетом гетерогенности маркеров артериальной гипертензии имеет важное теоретическое и практическое значение для совершенствования алгоритма наблюдения, оптимизации терапии и профилактики осложнений.

1.3. Окислительный стресс при формировании артериальной

гипертензии

У человека окислительный стресс является важной составляющей многих серьёзных заболеваний, таких как атеросклероз [Kaneto, Н. et al., 2010; Uno, К. et al. 2010], гипертензия [Натяганова JI.B., 2010; Rodrigo R. et al., 2011], болезнь Альцгеймера [Darvesh, A.S. et al., 2010; Bonda D.J. et al. 2010], диабет [Giacco, F. Et al., 2010], а также является одной из составляющих процесса старения [Romano, A.D. et al., 2010]. В некоторых случаях, однако, окислительный стресс используется организмом как защитный механизм. Иммунная система человека использует окислительный стресс для борьбы с патогенами, а некоторые реактивные формы кислорода могут служить посредниками в передаче сигнала [Forman, H.J. et al., 2010; Queisser, N. et al., 2010; Bartz R.R. et al., 2010].

Окислительный стресс - это нарушение в организме баланса между прооксидантами и компонентами системы антиоксидантной защиты [Зенков Н. К., 2001; Андреев Ю.А., 2005; Воробьева, 2005; Fariss et al., 2005; Меньшикова Е.Б., 2006; Тодоров И.Н., 2007; Колесникова Л.И., 2009, 2012; Burton G.J. et al., 2011]. Опасная часть окислительного стресса - это образование реактивных форм кислорода (РФК), к которым относятся свободные радикалы и пероксиды. Если один из наименее реактивных РФК (супероксид) в присутствии переходных металлов превращается в более агрессивные (гидроксильный радикал и др.), то может происходить повреждение многих клеточных компонентов. Большинство РФК постоянно образуются в клетке, но их уровень в норме небольшой, клетка либо инактивирует их с помощью антиоксидантной системы, либо заменяет повреждённые молекулы [Зборовская И.А.. 1995; Зенков Н.К. и др., 2001; Ляхович В.В., 2005; Меньшикова Е.Б., 2006; Burton G.J., 2011]. Таким образом РФК, образующиеся в качестве побочных продуктов нормального клеточного метаболизма (в основном из-за небольшой утечки электронов в дыхательной цепи митохондрий, а также других реакций в цитоплазме), не вызывают повреждения клетки [Fariss M.W., 2005; Forman H.J., 2010].

Свободнорадикальное окисление липидов сопровождает многие жизненно важные процессы, протекающие в организме: от регуляции активности внутриклеточных ферментов до регуляции сердечно-сосудистой системы, внешнего дыхания, нервной регуляции сократительной функции желудка, капилляров, скорости апоптоза и экпрессии различных генов, ответственных за синтез белков, необходимых для нормальных физиологических процессов [Меньшикова Е.Б., 2006; Колесникова Л.И., 2010; Ren S. et al., 2000; Tran T.L. et al., 2001; Forman H.J. et al., 2010].

Свободными радикалами принято называть молекулы с неспаренным электроном на внешней орбите, обладающие повышенной реакционной способностью. Свободные радикалы являются высоко реактивными

нестабильными химическими соединениями, повреждающие сосудистые стенки [Harjai K.J., 1999; Forman H.J. et al., 2010].

Постоянно протекающие в клеточных мембранах реакции перекисного окисления липидов (ПОЛ) способствуют обновлению их липидного состава и поддержанию соответствующей активности всех липидзависимых мембраносвязанных ферментов, к которым относятся практически все ферментные системы организма. Перекисное окисление липидов, таким образам, является необходимым участником поддержания структурного гомеостаза организма. Для поддержания ПОЛ на определенном оптимальном уровне в организме существует антиоксидантная система защиты организма, компонентами которой являются различные антиоксиданты (витамины К, Е, С, аскорбиновая кислота, каротиноиды, билирубин, супероксиддисмутаза, каталаза, глутатионпероксидаза) [Ланкин В.З., 2004; Зенков Н.К. и др., 2001; Ляхович В.В., 2005; Меныцикова Е.Б., 2006; Tran T.L. et al., 2001; Bartz R.R., 2010; Romano A.D. 2010; Darvesh, A.S. et al., 2010; Burton G.J., 2011].