Вклад плазменных и клеточных факторов в реализацию транспортного потенциала крови тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Белоусова, Екатерина Вячеславовна

  • Белоусова, Екатерина Вячеславовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 140
Белоусова, Екатерина Вячеславовна. Вклад плазменных и клеточных факторов в реализацию транспортного потенциала крови: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Ярославль. 2009. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Белоусова, Екатерина Вячеславовна

Введение

Глава 1. Обзор литературы.

Глава 2. Организация, материалы и методы исследования.

Глава 3. Оценка кислородтранспортной функции крови по данным лазерной доплеровской флуометрии и гемореологическим показателям.

Глава 4. Сравнительная характеристика транспортного потенциала, реологических свойств и суспензионной стабильности крови в норме, при повышении гематокрита и при нарушениях кровообращения.

Глава 5. Транспортный потенциал и реологические свойства крови при стандартизации свойств суспензионной среды.

Глава 6. Влияние тромбина на транспортный потенциал, реологические и электрофизиологические свойства крови.

6.1. Влияние тромбина на функциональные свойства крови в зависимости от объемной концентрации форменных элементов.

6.2. Влияние тромбина на реологические свойства крови при различном содержании фибриногена в плазме.

Глава 7. Модификация клеточных свойств под действием биологически активных соединений.

Глава 8. Обсуждение результатов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вклад плазменных и клеточных факторов в реализацию транспортного потенциала крови»

Кровь, как жидкая1, ткань, организма;, выполняет ряд жизненно важных функций, в том числе транспорт газов и целого ряда веществ к органам- и тканям и удаление продуктов- метаболизма (Б. Фолков, Э; Нил, 1976; А. Mi Чернух, 1979); Эффективность транспорта веществ в системе кровообращения определяется; состоянием сосудистого тонуса и собственной текучестью крови (С.А. Селезнев и соавт., 1975; J. Stoltz, 1991; H.H. Петрищев, 1998). В-' связи« с этим ^большое внимание уделяется.1 изучению реологических свойств крови как в норме, так и в, патологии (A.A. Муравьев; 1999; A.F. Гущин, 2002; С.В. Попов, 2004). Кислородтранспортная функция крови играет важную роль в обеспечении жизнедеятельности организма человека. Адекватное обеспечение • тканей кислородом; является! необходимым; условием; существования! организма человека;. как. и любой биологической* системы (П.Д. Горизонтов, 1976). Снабжение тканей кислородом является одной из наиболее ответственных функций системы микроциркуляции, так как запасов, кислорода в организме нет. Поэтому состояние капиллярного кровотока'должно жестко синхронизировать доставку кислорода относительно потребности в нем. Оптимальная; доставка кислорода в ткани имеет большое значение для обеспечения гомеостаза (М:В. Борисюк, 1984; J. Brun et al., 1995). Если сосудистый компонент системы транспорта кислорода, остается^ неизменным, то эффективность. его доставки в ткани определяется соотношением гематокрита (концентрация эритроцитов)и и вязкостиг цельной крови (S. Chien, 1977; J. Stoltz et al., 1991, J. Brun et al., 1995). Следовательно этот индекс эффективности транспорта кислорода {отношение гематокрит/вязкость крови) можно использовать в комплексной оценке различных состояний организма (В:В.

Якусевич, 2000).

Реологическим; феноменом; во многом определяющим микроциркуля-торныи кровоток, является вязкость крови: Накопленные за последние десятилетия сведения свидетельствуют о том, что повышенная вязкость крови является независимым фактором риска самых различных патологических состояний вследствие нарушения микроциркуляции (В.А. Галенок и соавт., 1987; S. Chien, 1997).

На уровне микроциркуляторного русла изменения вязкости крови и свойств эритроцитов особенно значимы, так как сопротивление на уровне микроциркуляторного русла составляет до 70% общего сосудистого сопротивления (H.H. Фирсов, 2004). Формирование самой вязкости крови зависит от таких параметров, как вязкость плазмы, уровень гематокрита, степень агрегации и деформируемость красных клеток крови (В.А. Галенок. и соавт., t

1987; S. Chien, 1997). Вязкость плазмы тесно коррелирует с ее плотностью. От величины данной плотности зависит эффективность передачи силы, деформирующей эритроциты (J.A. Dormandy, 1980). Вязкость плазмы участвует в процессе деформации эритроцитов, обеспечивая им проход через капиллярные микрососуды. В исследованиях многих авторов приводятся данные о* том, что существует высокая степень взаимосвязи между уровнем гематокрита и вязкостью крови (A.A. Муравьев 1999; H.H. Lipowsky, 2002). Улучшение вязкостно-эластичных свойств эритроцитов благоприятствует транспорту кислорода через эритроцитарную мембрану, а их нарушение коррелирует с ухудшением оксигенации тканей. Снижение деформируемости эритроцитов обуславливает развитие застойных явлений в микроциркуляторном русле, и, как следствие, возникновение тканевой гипоксии (Y. Kikuchi et al., 1994). Неоднозначная оценка физиологичности (патологичности) феномена агрегации красных клеток крови привела к различным оценкам этого явления, микроциркуляция и венозная система - два уровня, где агрегация играет существенную роль. Среди отрицательных последствий агрегации ряд авторов называет увеличение вязкости крови при низких напряжениях сдвига (H.H. Lipowsky et al., 1978; S. Chien et al., 1984).

Исходя из важности реологических свойств крови в обеспечении ее ки-слородтранспортной функции и недостаточной изученности механизмов влияния основных гемореологических факторов на обеспечение тканей кислородом, было предпринято настоящее исследование.

Цель исследования — комплексное изучение роли плазменных и клеточных факторов в реализации транспортного потенциала крови.

Задачи исследования:

1. Сопоставить параметры, характеризующие потребление кислорода тканью, in vivo, с оценкой эффективности транспорта кислорода по реологическим показателям крови.

2. Изучить особенности транспортного потенциала и реологических свойств крови с разными вариантами объемной концентрации форменных элементов в пределах физиологической нормы и при нарушении кровообращения.

3. Исследовать вклад плазменных и клеточных факторов в обеспечение эффективности транспорта кислорода и текучих свойств крови при замене плазмы на стандартные растворы на основе высоко- и низкомолекулярных декстранов.

4. Оценить вклад клеточных (уровень гематокрита) и плазменных (содержание фибриногена) факторов в реализацию кислородтранспортной функции крови в условиях активации системы гемостаза.

5. Изучить функциональные свойства и суспензионную стабильность крови в условиях модификации мембранных свойств и кальциевого гомео-стаза эритроцитов под влиянием реологически активных соединений.

Научная новизна исследования

Научная новизна проведенного исследования заключается в том, впервые выявлена корреляционная связь между показателями кислородного обеспечения тканей in vivo и эффективности транспорта кислорода, оцениваемой по гемореологическим параметрам. Впервые проведено комплексное исследование роли клеточных и плазменных факторов, участвующих в реализации транспортного потенциала крови. Показано взаимодействие и взаимовлияние этих групп факторов.

Продемонстрировано влияние уровня гематокрита на изменение реологических показателей крови; показано существенное снижение транспортного потенциала крови при ишемической болезни сердца, обусловленное изменением клеточных и плазменных факторов;

Впервые продемонстрирована возможность моделирования реологических свойств крови при использовании растворов декстранов различной молекулярной массы.

Экспериментально показано, что влияние свойств суспензионной среды реализуется в зависимости от клеточных факторов — при использовании метода фракционирования эритроцитов по возрасту .ГМигрИу (1973). Впервые показано влияние тромбина различных концентраций на реологические свойства крови, установлено, что эффект тромбина зависит как от концентрации этого белка, так и от исходного содержания фибриногена в плазме и объемной доли форменных элементов крови.

Продемонстрировано влияние биологически активных соединений на микрореологические и электрофизиологические свойства эритроцитов и суспензионную стабильность крови; показано, что клеточные свойства изменяются под влиянием биологически активных соединений посредством модификации мембранных свойств и изменения ионного гомеостаза клетки.

Теоретическая и практическая значимость работы

Научно-практическая значимость работы заключается в том, что полученные в процессе исследования данные позволяют расширить уже имеющееся представление о факторах, влияющих на реализацию транспортной функции крови. Полученные в ходе исследования данные могут послужить основой для разработки методов реокоррекции как в условиях нормы так, и особенно, при нарушениях кровообращения с целью оптимизации кислородного снабжения тканей. Результаты исследования подтверждают обоснованность использования гемореологических параметров для оценки транспортной функции крови, а, следовательно, правомочность включения этих показателей в комплекс оценки функционирования кардиореспираторной системы в целом. Показано, что эффективность транспорта кислорода в ткани зависит от комплексного взаимодействия и взаимовлияния клеточных и плаз-: менных факторов.

Материалы диссертации могут быть использованы для преподавания разделов физиологии (система крови, кровообращения)^ при написании соответствующих руководств. Полученные материалы, примененные методы исследования могут быть использованы для проведения дальнейших исследований в области реологии крови и при изучении ее газотранспортной функции. , . ' - \ . -Основные положения, выносимые на защиту:

1. Еемореологические показатели: эффективности транспорта кислорода отражают обеспечение тканей кислородом-в условиях т у/уо.

2. В условиях нормы существенный вклад в реализацию транспортной функции; крови вносят такие факторы, как объемная доля эритроцитов и содержание фибриногена в плазме.

3. Изменение как клеточных, так и плазменных факторов в пределах физиологической нормы отражаются на реологических свойствах крови и эффективности транспорта кислорода:

4. Белковый состав и вязкость плазмы претерпевают существенные изменения при, патологии, что оказывает выраженное влияние на кислород-транспортную функцию крови.

5. Клеточные свойства эритроцитов. изменяются под, влиянием. биологически соединений посредством модификации мембранных свойств ш; изменений ионного гомеостаза клетки.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Белоусова, Екатерина Вячеславовна

ВЫВОДЫ

1) Сопоставление характеристик кислородтранспортной функции крови, полученных разными методами, позволило выявить выраженную взаимосвязь между показателями перфузионной сатурации кислорода и удельного потребления кислорода, полученными методом ЛДФ, с одной стороны, и отношением №/т|, отражающим эффективность доставки кислорода в ткани, с другой стороны, а также продемонстрировало информативность гемореологических показателей в плане оценки транспортной функции крови на уровне микроциркуляции.

2) Анализ реологических свойств крови практически здоровых лиц с разными показателями объемной концентрации форменных элементов выявил, что при приближении значения гематокрита к верхней границе физиологической нормы отмечается увеличение вязкости крови; на фоне неизменной вязкости плазмы и компенсаторного изменения клеточных свойств (снижение степени агрегации, увеличение мембранного заряда) зафиксировано снижение эффективности транспорта кислорода.

3) При ИБС выявлено существенное снижение транспортного потенциала крови, обусловленное комплексным изменением как плазменных, так и клеточных свойств. Для таких пациентов отмечены повышенные по сравнению с нормой показатели вязкости плазмы, вязкости крови как при высоких так и при низких напряжениях сдвига, агрегируемости эритроцитов, сниженный поверхностный заряд клеток крови.

4) Использование вместо плазмы стандартных растворов на основе декстранов различной молекулярной массы, отличающихся по вязкости, размерам и структуре макромолекул, продемонстрировало важность плазменных факторов в обеспечении транспортной функции крови. Повышение вязкости суспензионной среды, усложнение структуры и увеличение размеров молекул полимера при стандартизации клеточных факторов привело к снижению текучести суспензии эритроцитов при всех напряжениях сдвига, увеличению показателя консистенции суспензии, росту степени агрегации эритроцитов, значительному снижению доставки кислорода к тканям.

5) Влияние свойств суспензионной среды реализовывалось в зависимости от клеточных факторов: чувствительность микрореологических свойств эритроцитов к измененным свойствам среды снижалась по мере старения клеток — наибольшая реактивность отмечена для молодых клеток, обладавших самым высоким мембранным потенциалом, для них зафиксирован самый существенный прирост агрегируемости при замене плазмы на раствор декстрана 70 и декстрана 500. Микрореологические свойства зрелых и старых клеток изменились только в присутствии декстрана 500, выраженность этих изменений снижалась по мере старения эритроцитов и уменьшения их поверхностного заряда.

6) Выявлена зависимость реологических свойств крови и ее транспортного потенциала от содержания фибриногена в плазме: с ростом концентрации этого белка в пределах физиологической нормы отмечено выраженное повышение вязкости крови и снижение эффективности доставки кислорода в ткани; при этом отмечены и существенные отличия в клеточных свойствах - рост агрегируемости красных клеток крови и снижение их мембранного потенциала при приближении уровня фибриногена к верхней границе физиологической нормы.

7) Обработка эритроцитов тромбином привела к повышению вязкости крови за счет роста агрегации красных клеток крови, и, как следствие, к снижению эффективности транспорта кислорода; эффект тромбина зависел как от концентрации этого белка, так и от исходного содержания фибриногена в плазме и от показателя гематокрита.

8) Повышение содержания внутриклеточного кальция как за счет облегчения входа кальция в клетку, так и при блокаде кальциевого насоса в эритроцитах сопровождалось ростом их агрегируемости и снижением мембранного заряда; обработка красных клеток крови тренталом способствовала росту мембранного потенциала эритроцитов, снижению их агрегируемости и повышению суспензионной стабильности крови.