Вклад тружеников тыла Чечено-Ингушской АССР в победу в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Осмаев Мовла Камилович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 379
Оглавление диссертации доктор наук Осмаев Мовла Камилович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Научные основы исследования. Историография проблемы и источниковая база
§ 1. Степень изученности темы и историография проблемы
§2. Источниковая база исследования
ГЛАВА 2. Мобилизация материальных и людских ресурсов ЧИАССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг
§1. Мобилизация ресурсов промышленности Чечено-Ингушетии на нужды
обороны страны
§2.Сельское хозяйство республики в годы Великой Отечественной
войны
§3.Строительство тыловых оборонительных рубежей на подступах к г.
Грозному в 1941-1942 годах
§4. Население и трудовые ресурсы ЧИАССР в период Великой
Отечественной войны
ГЛАВА 3. Особенности государственной социальной политики в ЧИАССР в годы Великой Отечественной
войны
§ 1. Реализация социальной политики и особенности быта населения ЧИАССР в годы Великой Отечественной войны
гг
§2.Оказание материальной и финансовой помощи населением республики
фронту
§3.Организация охраны здоровья населения ЧИАССР в годы Великой
Отечественной войны
ГЛАВА 4. Массовое общественное сознание населения ЧИАССР в годы
Великой Отечественной войны
§1.Мобилизация духовных сил народов ЧИАССР на борьбу с немецкими
захватчиками
§2.Специфика национальной политики в ЧИАССР в годы Великой
Отечественной войны 1941-1945гг
ГЛАВА 5. Наука, культура и народное образование республики в годы
войны
§1.Основные направления деятельности образовательных и научных
учреждений ЧИАССР в годы войны
§2.Литература и искусство - важнейшие средства воспитания советского
патриотизма
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вклад тружеников тыла Чечено-Ингушской АССР в победу в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Актуальность изучения форм и методов борьбы народов СССР с немецко-фашистскими захватчиками возрастает в свете концепции национальной безопасности страны, укрепления ее военно-экономического могущества. В этой связи уместным представляется обращение к историческому опыту развития военно-экономического потенциала тыла в условиях экстремальных вызовов времени.
Анализ социально-экономических и политических процессов, протекавших в Чечено-Ингушской АССР в рассматриваемый период, позволяет выявить общие для северокавказского региона и всей страны закономерности, а также способствует объективному изучению республиканской специфики, потребовавшей нестандартного подхода и создания особых механизмов по реализации мер общегосударственного значения. Предстоящее 80-летие начала Великой Отечественной войны актуализирует исследование деятельности местных органов власти по мобилизации материальных и людских ресурсов в организации тыла Красной Армии. Вокруг призыва «Все для фронта! Все для победы!» ВКП(б) объединила население страны вне зависимости от социальной, национальной и религиозной принадлежности.
Актуальность избранной темы объясняется важной ролью ЧИАССР с ее развитым нефтепромышленным комплексом в составе северокавказской тыловой базы Красной Армии. Партийно-советское руководство страны и местные органы власти в экстремальных условиях военного времени проводили комплексную социальную политику, направленную на обеспечение населения продовольствием и товарами первой необходимости. Этот опыт заслуживает глубокого и всестороннего анализа, поскольку актуально исследование позитивных примеров, показывающих вклад народов Чечено-Ингушетии в победу над фашизмом, в преодолении
последствий военно-политического кризиса 90-х годов ХХ века и поиск новых моделей взаимодействия федерального центра и регионов.
Исследование морально-психологических факторов, формирующих волю к победе у советских граждан в годы Великой Отечественной войны, приобретает особую актуальность в современных условиях для становления национальной идентичности россиян, воспитания гражданственности и патриотизма. В этом плане изучение такой комплексной проблемы как вклад трудящихся ЧИАССР в победу над фашизмом способно не только ликвидировать «белые пятна» в истории, но и сформировать выводы и рекомендации, которые могут представлять научный и практический интерес в современных условиях развития российской государственности.
Историография и источниковая база исследования рассмотрены в формате отдельной главы. Многоаспектность диссертационной работы потребовала привлечения большого количества опубликованных и неопубликованных источников, изучение которых позволяет составить полное представление об уровне научной разработанности темы.
Объектом исследования являются социально-экономические, идеологические и культурные процессы, происходящие в тыловых регионах ЧИАССР в условиях Великой Отечественной войны.
Предмет исследования - вклад тружеников тыла Чечено-Ингушской АССР в победу над фашистской Германией, анализ общих закономерностей и особенностей социально-экономических, идеологических и культурных процессов в ЧИАССР в годы Великой Отечественной войны.
Хронологические рамки исследования охватывают период 1941-1945 годов. Учитывая принцип историзма, предполагающий изучение предмета в динамике, автор в ряде случаев выходил за указанные хронологические рамки, чтобы проследить истоки и завершение рассматриваемых процессов.
Территориальные рамки исследования ограничены
административными границами Чечено-Ингушской АССР - Грозненской области (образована 22.3.1944 года) периода Великой Отечественной войны.
Целью диссертационного исследования является комплексный анализ вклада тружеников тыла Чечено-Ингушской АССР в победу над фашистской Германией в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. с позиций современной российской исторической науки, связанной с концептуальным переосмыслением отдельных аспектов рассматриваемой проблемы.
В этой связи автором поставлены следующие исследовательские задачи:
- определить степень научной разработанности исследуемой темы и ее источниковую базу;
- проанализировать основные направления становления и динамику развития военно-промышленного и сельскохозяйственного потенциала республики в условиях военного времени;
- обобщить опыт деятельности чрезвычайных органов по строительству тыловых оборонительных рубежей на подступах к г. Грозному в 1941-1942 годах;
- охарактеризовать морально-психологическое состояние населения ЧИАССР в годы Великой Отечественной войны;
- выявить специфику социальной политики в ЧИАССР в годы Великой Отечественной войны;
- исследовать моральный потенциал народов ЧИАССР и массовое общественное сознание в годы Великой Отечественной войны;
- изучить деятельность научно-образовательных и культурных учреждений ЧИАССР, влияние войны на сознание граждан республики.
Методология исследования основана на диалектическом понимании истории с всесторонним изучением явлений и процессов, а также существующих между ними связей. Принцип объективности предполагает рассмотрение каждого явления в совокупности как положительных, так и
отрицательных сторон. В работе этот принцип реализован посредством критического анализа разноплановых источников, относящихся к мобилизации людских и материальных ресурсов ЧИАССР; формирования продовольственной и сырьевой базы республики в условиях войны; социальной и национальной политики, проводимой в ЧИАССР в годы Великой Отечественной войны.
Принцип историзма, предусматривающий изучение явлений в процессе их возникновения и развития в конкретно-исторических условиях, позволил проанализировать события, связанные с трудовым вкладом тружеников ЧИАССР в победу над фашизмом, в динамике и в непосредственной связи с другими фактами.
В диссертации применены общенаучные и специальные методы исследования. Автор использовал исторический, логический и количественный методы, способствующие раскрытию генезиса, развития и сущности событий, составляющих предмет исследования.
Исторический метод позволил исследовать конкретные факты, связанные с перестройкой экономики республики на военный лад; процессом массового вовлечения женщин и подростков в общественное производство; строительством оборонительных сооружений на подступах к Грозному в 1941-1942 годах; с социальным положением и бытом населения ЧИАССР в годы войны; с оказанием материальной и финансовой помощи населением республики фронту.
Логический метод позволил выявить закономерности проведения мобилизационных кампаний военного времени, а также социальной и национальной политики в республике и др.
С использованием количественного метода определены показатели, необходимые для оценки вклада грозненского нефтепромышленного комплекса в военную экономику страны, и число жителей республики, участвовавших в строительстве оборонительных сооружений в 1941 - 1942 годах. Контент-анализ материалов периодической печати и последующая
содержательная интерпретация выявленных числовых закономерностей, предоставили возможность раскрыть кадровые проблемы в промышленности и сельском хозяйстве, в оказании материальной и финансовой помощи фронту; аспекты пропаганды с помощью количественных показателей.
Применение метода сравнительного анализа, при сопоставлении отдельных фактов, связанных с перестройкой экономики республики на военный лад, с ее восстановлением в 1943 - 1945гг. позволило показать степень эффективности мобилизационных методов управления в экстремальных условиях военного времени.
Историко-типологический метод сделал возможным охарактеризовать множество фактов и провести на этой основе их типологизацию, классификацию и систематизацию и выявить единичное, общее и особенное в материалах, касающихся основных направлений деятельности науки, высшей школы и народного образования ЧИАССР в годы войны.
Историко-системный метод позволил диссертанту обобщить и интерпретировать исторические факты, представить их в единой системе, а также проанализировать и оценить их с позиции всей системы.
Текстолого-герменевтический метод способствовал интерпретации и анализу архивных документов по теме исследования.
Используя хронологический метод, автор структуировал диссертационное исследование в соответствии с принятой периодизацией советской истории в целом и Великой Отечественной войны, в частности.
Большое внимание в диссертационном исследовании уделяется теоретическим обобщениям, на основании которых проведен субъективный анализ вклада тружеников тыла Чечено-Ингушской АССР в победу над фашистской Германией в Великой Отечественной войне.
Научная новизна исследования обусловлена постановкой его цели, совокупностью поставленных задач и заключается в том, что впервые в отечественной историографии:
- показана взаимообусловленность экономических, социальных, идеологических и культурных процессов, что позволило с высокой степенью достоверности воссоздать реальную картину развития военно-промышленного потенциала, жизни населения республики в 1941-1945 годы, а также уточнить и дополнить сложившееся в отечественной историографии представление о функционировании ЧИАССР как важного тылового региона.
- доказано, что сохранение в национальных районах республики частного хозяйства под видом колхозного, стало одним из факторов, обеспечивавших устойчивость сельского хозяйства Чечено-Ингушской АССР.
- выявлены особенности реализации в Чечено-Ингушетии государственной политики в сфере трудовых отношений, описаны методы, к которым прибегали республиканские власти. Представлен собственный анализ характера трудовых мобилизаций военного времени и особенностей участия в них представителей коренного населения республики.
Новизну настоящей работе придает и целостный анализ социально-бытового положения, материального обеспечения и медицинского обслуживания населения Чечено-Ингушской АССР с привлечением новых документальных данных; прослежены виды и уровень социальной поддержки отдельных категорий населения.
Научная новизна исследования заключается еще и в том, что в диссертации решены некоторые дискуссионные вопросы и освещены спорные аспекты, в том числе:
-идеологическое состояние народов, использование национальных культур, а также некоторых обычаев и традиций для идеологической обработки населения; определена роль религии в массовом сознании военного времени, показана степень идеологического воздействия государства на массовое сознание отдельных групп населения.
Привлечение дополнительных материалов позволило углубить знание о научно-образовательной и культурной жизни Чечено-Ингушской АССР, определить роль и место в ней национального компонента.
Новизна настоящего исследования определяется также тем, что в нем впервые вводится в научный оборот значительный массив архивных данных, в частности, материалы различных отделов ЦК ВКП(б), касающиеся ЧИАССР военного времени, что позволило детализировать реализацию общегосударственной экономической политики применительно к Чечено-Ингушской АССР, а также полнее представить социально-экономические, идеологические и культурные процессы, происходившие в республике.
Впервые анализируется большое количество материалов периодической печати ЧИАССР периода Великой Отечественной войны.
Научно-теоретическая и практическая значимость определяется введением в научный оборот новых материалов, пополняющих региональную историографию периода Великой Отечественной войны, и способствующих формированию целостного представления о реалиях исследуемого периода.
Результаты настоящей диссертации могут быть использованы: при разработке методологических и теоретических аспектов истории Великой Отечественной войны, учебных курсов и подготовки пособий по истории Великой Отечественной войны в высших и средних специальных учебных заведениях, а также в общеобразовательных школах республики. Кроме того, материалы данного исследования могут найти применение при создании трудов обобщающего характера по истории Чеченской Республики, в военно-патриотическом воспитании подрастающих поколений, а также -краеведческой работе образовательных и культурно-просветительных учреждений.
Степень достоверности и апробация результатов исследования.
Основные положения исследования вошли в содержание 19 научных статей, опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах ВАК и 4 - в Web of Science, входящих в международную базу данных и системы цитирования.
Отдельные результаты исследования докладывались на всероссийских и международных научных форумах в гг. Москве, Грозном, Майкопе.
Материалы и выводы, вошедшие в настоящее исследование, прошли апробацию на различных мероприятиях по военно-патриотическому воспитанию населения и получили оценку в виде награждения юбилейной медалью «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.» и памятной медалью «Патриот России» Росвоенцентра при Правительстве РФ.
Структура диссертации выстроена в соответствии с ее целями и задачами, состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Перестройка народного хозяйства ЧИАССР на военный лад заключалась в перераспределении материальных, финансовых и трудовых ресурсов, сельскохозяйственного производства, а также реорганизации работы транспорта для нужд фронта.
Создание Грозненского государственного комитета обороны, наделенного чрезвычайными полномочиями, позволило оперативно решать поставленные задачи. Благодаря принятым мерам, уже в начале осени 1941 г. на 28 предприятиях республики удалось организовать выпуск свыше 90 названий военной продукции.
Наибольший урон промышленности ЧИАССР нанесла эвакуация части оборудования и специалистов, начавшаяся в конце лета 1942 года.
2. В январе 1943 г. развернулось общее отступление германских войск и полное освобождение территории Чечено-Ингушской АССР. Хотя военные действия непосредственно затронули лишь незначительную часть республики (в основном - Малгобекский район), материальные потери оказались весьма значительными. В общей сложности было выведено из строя более 3 тыс. нефтяных скважин; уничтожены установки, способные перерабатывать за год до 887 тыс. т нефти; выведен из строя керосиновый трубопровод «Грозный - Трудовая» и уничтожены резервуары емкостью
свыше 2 млн. кубометров на 720 нефтяных базах. Помимо нефтяной, многомиллионные потери понесли энергетическая, местная, пищевая и другие отрасли промышленности, а также сельское хозяйство и социально-культурная инфраструктура.
3. Влияние депортации чеченцев и ингушей на экономику территорий, охваченных этой акцией, все еще не стало предметом специального исследования. Между тем, к числу ее последствий можно отнести замедление темпов восстановления Грозненской нефтяной промышленности. С выселением чеченцев и ингушей можно связать и срыв выполнения Грознефтекомбинатом плановых заданий на 1944 г. Не справились с годовыми заданиями местная и кооперативная промышленность, а также предприятия по производству строительных материалов.
4. Начало Великой Отечественной войны вынудило советское руководство предпринять серьезные шаги по закреплению кадров в оборонной промышленности. Введение мобилизационных методов распределения рабочей силы, прикрепление ее к своим предприятиям вплоть до окончания войны и введение обязательных сверхурочных работ в какой-то мере компенсировалось увеличением денежного вознаграждения.
Привлечение к промышленному труду женщин, пенсионеров и подростков хотя и способствовало снижению дефицита рабочих кадров, все же не могло полностью ликвидировать эту проблему. Масштабы строительства оборонительных рубежей вокруг Грозного в 1942 г., как и количество трудармейцев, принимавших в них участие, намного превосходили объемы, которые имели место в 1941 г.
5. Одним из факторов, серьезно осложнявших перестройку сельского хозяйства на военный лад, стала массовая мобилизация трудоспособных колхозников не только в Красную Армию, но и на строительство оборонительных сооружений. События показали, что единоличные хозяйства, существовавшие под видом колхозных дворов, вполне успешно справлялись с выполнением значительно возросших государственных
обязательств и одновременно не допустили катастрофического падения уровня жизни сельского населения.
6. 23 февраля 1944 г. началась депортация чеченцев и ингушей, составлявших основную часть сельского населения республики, что не могло не отразиться на состоянии и перспективах развития сельского хозяйства. Высланные чеченцы и ингуши оставили на месте практически все свое имущество, что означало сохранение материальной базы, необходимой для восстановления сельскохозяйственного производства. Однако власти Грозненской области большую часть оставшегося скота передали хозяйствам освобожденных территорий. Весенний сев во вновь созданных колхозах проводился с большой долей ручного труда. Как следствие, в 1944 г. поставки продовольствия государству с территории бывшей Чечено-Ингушской АССР сократились вдвое.
7. Введение нормированного снабжения важнейшими продуктами питания и промышленными товарами гарантировало населению определенный прожиточный минимум. Уровень жизни основной части населения ЧИАССР в разгар войны резко упал и, чтобы повысить его, власти прибегли к различным мерам, наиболее действенными из которых стало создание подсобных хозяйств предприятий и выделение индивидуальных огородов.
8. Во время Великой Отечественной войны в Чечено-Ингушской АССР удалось создать довольно действенную систему мер адресной помощи отдельным категориям малообеспеченных граждан. В поддержке социально необеспеченных слоев существенную роль играли общественная инициатива и взаимопомощь населения, особенно у коренных народов республики.
9.Распространенной формой проявления патриотизма стали добровольные пожертвования граждан с целью укрепления обороноспособности страны. В Фонд обороны ежемесячно производились отчисления однодневного или двухдневного заработка, передавались премии и средства, собранные проведением воскресников. Успешно
распространялись государственные военные займы и билеты государственной денежно-вещевой лотереи.
10.Учреждения здравоохранения Чечено-Ингушетии столкнулись с теми же проблемами, которые наблюдались по всей стране. Мобилизация медицинских работников в Красную Армию привела к их нехватке в гражданских учреждениях здравоохранения. К тому же уже с июля 1941 года в республике стали открываться эвакуационные госпитали для лечения раненых бойцов Красной Армии, что также не могло не отразиться на медицинском обслуживании гражданского населения. Здравоохранение Чечено-Ингушетии, а затем Грозненской области, довольно быстро восстановило потери, нанесенные войной.
11. Сила идеологического воздействия на население СССР в годы Великой Отечественной войны позволяет рассматривать его в качестве одного из важнейших факторов, обеспечивших победу над фашистской Германией. Мощным инструментом идеологического влияния на население являлись государственные средства массовой информации, образовательные и культурно-просветительские учреждения, советские общественные организации: профсоюзы, союзы творческой интеллигенции, комсомол и др.
Трагическое начало Великой Отечественной войны способствовало корректировке содержания официальной идеологии, смягчению антиконфессиональной политики. Некоторые методы идеологического воздействия на чеченское общество создавались и использовались с учетом особенностей национального менталитета и традиций. С началом битвы за Кавказ в 1942 г. по инициативе партийно-советского руководства Чечено-Ингушетии были созданы группы почетных старейшин - участников гражданской войны, которые активно привлекались к разоблачению фашистской пропаганды. С согласия партийного руководства прошел съезд исламского духовенства ЧИАССР, на котором был провозглашен газават против фашистской Германии.
12. В годы войны наряду с традиционными формами деятельности научных коллективов (институты и лаборатории) широко стали применяться новые формы организации научной деятельности, такие как специальные комиссии и комитеты. В их составе объединялись ученые и специалисты разных учреждений и ведомств, что давало возможность оперативно решать возникавшие вопросы, теснее связывать исследовательскую работу с запросами заинтересованных сторон и практическими нуждами.
13. В момент приближения фронта к границам Чечено-Ингушской АССР была временно прекращена деятельность значительной части образовательных и культурно-просветительных учреждений. Тем не менее, культурная жизнь в республике в годы войны не останавливалась ни на один день, а с 1943 г. она значительно оживилась, в том числе за счет эвакуированных коллективов и известных деятелей искусства.
ГЛАВА 1. Научные основы исследования. Историография проблемы и
источниковая база
£ 1. Степень изученности темы и историография проблемы
Методологические подходы к проблеме, наличие необходимых источников и круг поднимаемых в диссертации вопросов предполагают выделение трех условных периодов: 1945 год - середина 50-х годов; середина 50-х - середина 80-х годов; середина 80-х годов - настоящее время. При этом следует отметить, что научная объективность исследований советского периода зависела от идеологических установок партийного руководства.
Советские историки Е.С. Карнаухова и Е.И. Солдатенко1 занимались изучением экономики сельских районов страны в годы Великой Отечественной войны.
Е.С. Карнаухова исследовала перестройку экономики сельского хозяйства страны на военный лад, обозначила пути решения продовольственной проблемы, динамику развития животноводства и др. вопросы. Е.И. Солдатенко отметил роль коммунистической партии в мобилизации колхозников на решение задач военного времени.
Заместитель председателя СНК СССР Н.А. Вознесенский, обладая значительной информацией, издал в 1948 году труд, в котором дан объективный анализ военной экономики СССР2.
«В сравнении с 1940 годом, к 1944 году продукция военной промышленности выросла в 6,6 раз, капитальные вложения в народное хозяйство за эти четыре года составили 113 млрд. руб., а выпуск валовой продукции промышленности в восточных районах увеличился в 2,8 раза3».
1 Карнаухова Е.С. Колхозное крестьянство в годы Отечественной войны. - М., 1947; Солдатенко Е.И. Трудовой подвиг советского народа в Великой Отечественной войне. -М., 1954.
2 Вознесенский Н.А. Военная экономика СССР в период Отечественной войны. - М., 1948.
3Вознесенский Н.А. Военная экономика СССР в период Отечественной войны. - М., 1948. -С.174
С началом войны система здравоохранения СССР столкнулась со значительными проблемами, что нашло отражение во многих исследованиях, одновременно затрагивавших и вопросы ее медико-санитарных последствий . И.И. Дрейзин исследовал организацию медицинского обслуживания эвакуированных граждан4. О.А. Рикман изучал проблему детских болезней и детской смертности в годы войны, Ф.Х. Чехлатый занимался исследованием организации медицинского обслуживания промышленных рабочих5.
Н.А. Виноградов определил в качестве основного направления военной медицины противоэпидемическую борьбу6.
Нельзя не отметить также, что еще в разгар Великой Отечественной войны была предпринята первая попытка оценить вклад чеченского и ингушского народов в достижение победы над врагом. Это небольшая по объему книга М.А. Абазатова, изданная в 1943 г., и давно уже ставшая библиографической редкостью7. Но, как и все публикации военных лет, ее нельзя отнести к научно-исследовательским работам.
Советские исследователи первого послевоенного десятилетия, занимавшиеся экономикой советского тыла 1941 - 1945 гг., сформировали односторонний подход к проблеме. Научность их выводов искажена информационными и цензурными ограничениями.
Этот этап характеризуется сравнительно узкой источниковой базой; ограниченной тематикой исследований; отсутствием обобщающих работ.
4 Дрейзин И.И. Санитарное обслуживание массовых людских перевозок на железной дороге в годы Великой Отечественной войны // Медико-санитарные последствия войны и мероприятия по их ликвидации: труды второй конференции: Москва, 17-19 дек. 1946 г. Т. 2. М., 1948. С. 71-80
5 Рикман О. А. Детские инфекции в годы Великой Отечественной войны //Медико-санитарные последствия войны и мероприятия по их ликвидации: труды второй конференции: Москва, 17-19 дек. 1948 г. Т. 1. М., 1948. С. 145-165; Чехлатый Ф. X. Сдвиги заболеваемости рабочих с утратой трудоспособности в годы Великой Отечественной войны и мероприятия по снижению заболеваемости//Санитарные последствия войны и мероприятия по их ликвидации. М., 1947. С. 112-118.
6 Виноградов Н. А. Здравоохранение в годы Великой Отечественной войны (1941-1945). М., 1955.