Вклад учёных дореволюционной России в развитие международного гуманитарного права тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат юридических наук Заботкин, Алексей Сергеевич

  • Заботкин, Алексей Сергеевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.10
  • Количество страниц 181
Заботкин, Алексей Сергеевич. Вклад учёных дореволюционной России в развитие международного гуманитарного права: дис. кандидат юридических наук: 12.00.10 - Международное право, Европейское право. Москва. 2008. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Заботкин, Алексей Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

Глава I. РАЗВИТИЕ РУССКИМИ УЧЁНЫМИ ПРАВОВЫХ АСПЕКТОВ ПРОБЛЕМЫ ВОЙНЫ И МИРА.

§ 1. Международно-правовые идеи на проблемы войны и мира в России до середины XIX века.

§ 2. Проблема «вечного мира» в понимании русских учёных.

§ 3. Первая русская книга по международному гуманитарному праву.

Глава II. РУССКИЕ УЧЁНЫЕ О НЕОБХОДИМОСТИ МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОЙ РЕГЛАМЕНТАЦИИ СРЕДСТВ И СПОСОБОВ ВЕДЕНИЯ ВОЙНЫ.

§ 1. Проблема взаимоотношения международного права и войны.

§ 2. Исторический очерк права войны.

§ 3. Развитие русскими учёными понятия права войны.

Глава III. ВКЛАД РУССКОЙ НАУКИ В КОДИФИКАЦИЮ МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫХ ПРАВИЛ, ПРИМЕНЯЕМЫХ В ВООРУЖЁННЫХ КОНФЛИКТАХ.

§ 1. Русские учёные о кодификации законов и обычаев войны.

§ 2. Значение Брюссельской конференции 1874 г. в развитии международного гуманитарного права.

§ 3. Русские учёные о режиме военнопленных.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вклад учёных дореволюционной России в развитие международного гуманитарного права»

Актуальность темы исследования. В современных условиях разработка вопросов дальнейшего совершенствования международно-правовых средств обеспечения мира, безопасности и сотрудничества между государствами приобретает особое значение.

Проблема поддержания всеобщего мира и стабильности на планете была и остаётся одной из центральных проблем международных отношений. Каждое государство заинтересовано в формировании такого миропорядка, при котором отсутствуют какие-либо внешние угрозы, осуждаются посягательства на его законные права, сырьевые ресурсы, национальные и жизненно важные интересы.

Современные войны становятся всё более политизированными, а используемые в них средства более изощрёнными. Применяемые средства и методы ведения боевых действий весьма разнообразны. Их цель — ослабление военных сил неприятеля. Однако стороны не свободны в выборе методов и средств достижения такой цели.

Нормы международного гуманитарного права вырабатывались исторически. Многовековая практика привела к формированию отрасли права, которую в разные времена называли по-разному: право войны, право вооружённых конфликтов, международное гуманитарное право.

Первоначально эта отрасль, как и всё международное право, носила обычный характер. Однако, начиная с XVIII в., государства стали активно разрабатывать систему правил с целью ограничения воюющих в средствах и методах ведения войны, защиты мирного населения, определения статуса воюющих, нейтральных, военнопленных, интернированных и т.д.

Дальнейшее развитие общества характеризуется существенными достижениями в области регулирования вооружённых конфликтов. Государствами разрабатывались, принимались и совершенствовались различные международно-правовые документы, регламентирующие право войны. Это, прежде всего, Женевская конвенция 1864 г., Петербургская декларация 1868 г., Брюссельская декларация 1874 г., Гаагские конвенции 1899 и 1907 гг. о законах и обычаях войны, Женевские конвенции 1949 гг., Дополнительные протоколы к ним 1977 г. и т.д.

Принципы и нормы современного международного гуманитарного права играют важную роль в регулировании международных отношений, и они возникли как результат длительной и целенаправленной практики государств в соответствующей сфере жизнедеятельности.

Разработанная и действующая ныне система норм международного права, регулирующая поведение сторон в период вооружённых конфликтов, позволяет говорить о самостоятельной и специфической отрасли международного права — международном гуманитарном праве.

С самых первых дней активнейшую роль в процессе международно-правовой регламентации средств и способов ведения войны приняла Россия. Вклад же её выдающихся представителей юристов-международников с мировым именем пока изучен недостаточно.

Исторические аспекты возникновения, становления и действия международного гуманитарного права имеют основополагающее значение. Объективность рассмотрения любого вопроса общественной науки состоит в том, чтобы изучаемое явление исследовать всесторонне и во взаимосвязи с другими явлениями, точно определяя, почему оно в истории возникло, какие этапы в своём развитии проходило, к каким результатам привело, какие последствия имело. И с этой точки зрения смотреть, чем данное явление стало теперь. право не есть что-нибудь неподвижное, неизменное, неизвестно откуда явившееся, — констатировал М.А. Таубе, — оно есть одна из многих сторон или проявлений нашей жизни; оно растёт и изменяется вместе с ней; это своего рода живой организм, и понять его современное состояние без его истории немыслимо»1.

1 Таубе М.А. История зарождения современного международного права (средние века). Т. I. - СПб., 1894, -С. 6-7.

Международное гуманитарное право возникло на определённой ступени развития человечества и развивалось вместе с ним. Происходящие в обществе изменения неизбежно вызывали, вызывают и будут вызывать преобразование международного права. Знание истории науки международного права помогает глубже понять природу и содержание норм современного международного гуманитарного права, в формировании которого непосредственное и самое активное участие приняли русские учёные.

Вклад учёных дореволюционной России в развитие международного гуманитарного права в отечественной науке международного права на сегодняшний день в комплексе не изучен. Специальные работы по исследованию данного вопроса отсутствуют. История международного гуманитарного права до сих пор не стала предметом специального исследования.

Отдельные аспекты истории международного гуманитарного права просматриваются в научных трудах, посвящённых истории международного права, истории международных отношений, внешней политике, дипломатии, а также в материалах по истории России.

В современных изданиях «Вопросы истории», «Дипломатический вестник», «Международная жизнь» и других публикуются статьи и некоторые официальные документы по истории отношений России с иностранными государствами, что также является доказательством определённого интереса к изучению исторического аспекта данной проблемы. Однако в целом, комплексно история международного гуманитарного права мало изучена.

Знание истории предмета и истории его науки, - замечал Г.И. Тункин, - необходимое условие развития любой науки. Наука международного права не является в этом отношении исключением»1.

1 Тункин Г.И. Предисловие. В кн.: Левин Д.Б. Наука международного права в России в конце XIX и в начале XX в.: Общие вопросы теории международного права. - М., 1982. - С. 4.

Актуальность выбранной темы подтверждается современной практикой государств, которым давно следует потребовать от некоторых держав соблюдения единого и однообразного подхода к выполнению принятых конвенций, постановлений ООН, подписанных многосторонних договоров, добиваться коллективного обсуждения межгосударственных споров и искать мирные пути их разрешения; предотвратить разжигание военных конфликтов, а в случае локальных военных действий принять все меры к уменьшению страданий и бедствий мирного населения, не допуская истребления одних народов другими, как на религиозной, так и на этнической почве.

Необходимость переосмысления некоторых концепций, казавшихся ранее незыблемыми, является актуальной задачей международно-правовой науки начала XXI века. А это требует избавления от стереотипов, освобождения от идеологизированных штампов и разработки новых подходов к исследованию теоретических и практических проблем международного права, в том числе в части международного гуманитарного права.

Следовательно, исторический аспект изучения международно-правовых явлений важен не только для уяснения истинного положения вещей, но и для определения перспектив на будущее. В этой связи особенно актуален анализ международно-правовых концепций и доктрин учёных дореволюционной России, установление их действительного вклада в развитие международного гуманитарного права. В настоящее время это представляется настоятельной необходимостью, одной из важнейших предпосылок дальнейших плодотворных разработок в отечественной науке международного права.

Выбор автором исследования темы диссертации «Вклад учёных дореволюционной России в развитие международного гуманитарного права» определяется также необходимостью рассмотреть в едином комплексе историю институтов, норм, принципов, входящих в международное гуманитарное право и составляющих комплекс правил, применяемых Российской Федерацией и другими государствами на начало XXI века.

Проведение подобных исследований актуально в связи с потребностями дальнейшего совершенствования норм международного гуманитарного права и российского законодательства, использования полученных результатов при проведении исследования деятельности соответствующих федеральных органов исполнительной власти и международных организаций, а также в образовательном процессе.

Степень научной разработанности темы. В отечественной международно-правовой литературе имеются обстоятельные исторические исследования. Действительным «памятником русской науке международного права»1 является труд В.Э. Грабаря «Материалы к истории литературы международного права в России (1647 - 1917)» (М., 1958), который послужил источниковедческий базой настоящего диссертационного исследования.

Опубликованы монографии Ф.И. Кожевникова «Русское государство и международное право» (М., 1947), Д.Б. Левина «Наука международного права в России в конце XIX и начале XX в.: Общие вопросы теории международного права» (М., 1982), Г.С. Стародубцева «Международно-правовая наука российской эмиграции (1918 - 1939 гг.)» (М., 2000) и ряд статей, в том числе, В.Н. Дурденевского «Вклад русской науки в международное право» (М., 1949), Г.И. Морозова «Международное право и международная организация мира (Из истории русской науки международного права)» (М., 1961), Д.И. Фельдмана «К истории науки международного права в Казанском университете (1804 - 1917 гг.)» (Казань, 1957) и др.

К трудам общего характера можно отнести работы Ю.Я. Баскина и Д.И. Фельдмана «История международного права» (М., 1990), Е.А. Коровина «История международного права» (М., 1946), Д.Б. Левина «История международного права» (М., 1962) и др.

1 Корецкий В.М. Памятник русской науке международного права // Советский ежегодник международного права 1959. - М.: Издат. АН СССР, 1960.

Истории науки международного права в России специально посвящены кандидатские диссертации Б.И. Мелехина «Роль учёных Московского университета и его выдающихся воспитанников в развитии науки международного права (1755 - 1917)» (М., 1952) и Г.С. Стародубцева «Вклад русских учёных второй половины XIX - начала XX веков в прогрессивное развитие науки международного права» (М., 1983).

Вопросы истории науки международного права рассматривались в докторских диссертациях Л.А. Алексидзе, Ф.И. Кожевникова, Г.С. Стародубцева и кандидатских диссертациях В.Д. Лазуренко, Е.П. Мелешко, П.В. Саваськова, А.Ю. Семьяновой, H.H. Кириловской и др.

Объект и предмет диссертационного исследования.

В качестве объекта исследования автор выделяет общественные отношения, возникающие в период вооружённых конфликтов. Предмет настоящего исследования составляют содержание международно-правовых норм, применяемых в вооружённых конфликтах, а также воззрения и идеи учёных дореволюционной России на различные аспекты международного гуманитарного права.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе всестороннего анализа международно-правовых взглядов широкого круга учёных дореволюционной России, определить их вклад в создание и развитие принципов, институтов и норм современного международного гуманитарного права.

В соответствии с указанной целью в диссертационном исследовании ставятся следующие задачи:

1. Определить место и роль России и русских учёных в формировании права вооружённых конфликтов в дореволюционный период.

2. Провести комплексный теоретический и сравнительно-правовой анализ международно-правовых взглядов широкого круга русских учёных на разнообразные вопросы, затрагиваемые вооружёнными конфликтами.

3. Исследовать труды виднейших отечественных дореволюционных учёных в части, касающейся международного гуманитарного права.

4. Определить формы и раскрыть юридическое содержание основных положений российского законодательства и международного гуманитарного права, сложившихся до 1917 г.

5. Показать возникновение и развитие международного гуманитарного права как закономерный процесс прогрессивного развития человечества.

6. Восполнить, в известной мере, существующий пробел о вкладе учёных дореволюционной России в отечественную и мировую науку международного гуманитарного права.

Автор ограничивает свои исследования тремя международно-правовыми проблемами:

1. Развитие русскими учёными правовых аспектов проблемы войны и мира.

2. Вклад русских учёных в теоретическую разработку вопросов международно-правовой регламентации средств и способов ведения войны.

3. Вклад русской науки в кодификацию международно-правовых правил, применяемых в вооружённых конфликтах.

Методологическую основу исследования составляет система принципов и методов изучения общих закономерностей возникновения и развития международно-правовых явлений. Философской мировоззренческой основой данного исследования является диалектика. Диалектический метод связывает причины появления и сам факт существования и развития международного гуманитарного права с прогрессивным развитием народов и государств. В соответствии с диалектикой исследуемое явление рассматривается в развитии и во взаимосвязи с другими явлениями.

Из общенаучных методов в диссертационном исследовании использовались системный и функциональный методы. В процессе работы автором применялись частнонаучные методы познания: формальноюридический и сравнительно-правовой. Из общелогических методов диссертант использовал методы анализа, синтеза, сравнения, обобщения. Исследование проводилось на основе методологических принципов объективизма и детерминизма.

Использование указанных методов и принципов позволило автору всесторонне подойти к исследованию означенной темы.

Теоретической основой диссертации послужили положения отечественной науки международного права. Основными источниками диссертации явились работы русских учёных, а также справочно-библиографические издания и нормативно-правовой материал. Фундаментальной базой исследования стали труды учёных дореволюционной России.

Наибольшее внимание уделено крупнейшему представителю русской науки международного права Ф.Ф. Мартенсу, который активно выступал за мир, доказывал необходимость замены вооружённых конфликтов мирными средствами разрешения межгосударственных споров. Энергичная деятельность Ф.Ф. Мартенса в этой области была отмечена присуждением ему в 1902 г. Нобелевской премии мира.

Значительное внимание в работе уделено трудам Г.П. Альбата,

A.M. Горовцева, В.Э. Грабаря, В.П. Даневского, М.И. Догеля, М.Н. Капустина, Д.И. Каченовского, Н.М. Коркунова, В.А. Незабитовского, М.А. Таубе, В.А. Уляницкого и др.

Исследование осуществлялось и с учётом важнейших положений трудов советских и современных российских учёных в области международного права: А.Х. Абашидзе, И.Н. Арцибасова, Ю.Я. Баскина,

B.А. Батыря, К.А. Бекяшева, Е.А. Беркова, И.П. Блищенко, В.М. Гессена, В.Э. Грабаря, В.Н. Дурденевского, С.А. Егорова, P.A. Каламкаряна, А.Я. Капустина, Ф.И. Кожевникова, Е.А. Коровина, В.М. Корецкого, Д.Б. Левина, И.И. Лукашука, С.А. Малинина, Б.И. Мелехина, Ю.И. Мигачева, Л.А. Моджорян, Д.П. Никольского, А.И. Полторака, В.В. Пустогарова, и

Л.И. Савинского, Г.С. Стародубцева, О.И. Тиунова, Г.И. Тункина, В.А. Уляницкого, P.JL Хачатурова, В.М. Шумилова и др.

Автор также изучил труды некоторых иностранных учёных, как прошлого, так и настоящего времени, таких как А. Анцилотти, У .Я. Батлер, Г. Гроций, Я. Броунли, Ф. Лист, Л. Оппенгейм, А. Фердросс, Ч.Ч. Хайд, A.B. Гефтер, А. Гудар, Г. Гельбиг, М. Хадсон, С. Хемлебен, Г. Менцер и др.

В исследовании использованы выводы отечественных историков. Так, в частности, принимались во внимание положения, высказанные М.Ю. Брайчевским, И.У. Будовницем, Б.Д. Грековым, В.Ф. Константиновым, Д.С. Лихачевым, В.Т. Пашуто, Ф.А. Ротштейном, А.Н. Сахаровым, М.Н.Тихомировым и др.

Исследование проведено на основе анализа международно-правовых актов, законодательства Российской Федерации и зарубежных государств, материалов о результатах деятельности международных организаций и международных конференций.

Наиболее существенные результаты, полученные лично диссертантом, состоят в том, что:

1. Проведён подробный анализ теоретико-правовых основ регулирования вооружённых конфликтов.

2. Систематизированы и обобщены научные труды русских учёных в области международного гуманитарного права.

3. Проведено комплексное исследование становления и развития норм международного гуманитарного права в российской науке в дореволюционный период.

4. Возникновение и становление международного гуманитарного права представлено как закономерный процесс прогрессивного развития общества.

5. Показан вклад учёных дореволюционной России в развитие международного гуманитарного права.

Хронологические рамки исследования охватывают период с IX в. и по начало XXI в. Особое значение имеет вторая половина XIX - начало XX вв.

В истории российской международно-правовой науки этот этап отличался распространением демократической мысли, выдвижением ряда оригинальных идей и теорий, носивших прогрессивный характер по сравнению с доктринами, господствовавшими на Западе. Это был период широкой публикации общих курсов, учебников, монографий и статей по самым разнообразным вопросам международного права.

Именно здесь открываются новые возможности для плодотворных исследований как общетеоретического, фундаментального, так и прикладного характера.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в ней впервые в отечественной науке:

1. Осуществлено комплексное монографическое исследование вклада русских учёных в теоретическую разработку международно-правовых проблем войны и мира.

2. Определена роль русских учёных в создании принципов, институтов и норм современного международного гуманитарного права.

3. Дополнены и расширены знания о прогрессивной деятельности учёных дореволюционной России в области разработки теоретических проблем международного гуманитарного права и создании новых международно-правовых норм, не потерявших своей актуальности в настоящее время.

4. На основе выявленных материалов продолжено исследование роли Ф.Ф. Мартенса в идее созыва, подготовки и проведении конференций -Брюссельской 1874 г. и Гаагских 1899, 1907 гг.

5. Анализируется сравнительно малоизученная в отечественной науке международного права роль Д.А. Милютина в подготовке и проведении Петербургской конференции 1868 г.

Автор отходит от политических и идеологических стереотипов и осуществляет исследование вклада учёных дореволюционной России в развитие международного гуманитарного права, их научно-правового наследия с позиций гуманизма и общечеловеческих ценностей, что позволяет объективно оценить значение и вклад русских учёных в науку международного права.

В результате проведённого исследования и выводами из него на защиту выносятся следующие положения, являющиеся новыми или имеющими элементы научной новизны:

1. Русское правительство с уважением относилось к прогрессивным научным идеям и проектам выдающихся представителей отечественной науки международного права и создавало учёным благоприятные условия для их научной деятельности.

2. Русское правительство привлекало признанных учёных к практической деятельности, включая их в состав делегаций на международных конференциях, экспертные советы и т.д. Таким образом, прогрессивные теоретические воззрения русских учёных воплощались в мирные инициативы Российского государства, а затем нередко становились нормами международного гуманитарного права.

3. Мысли русских учёных, высказанные на рубеже XIX - XX веков, не потеряли своей актуальности и в настоящее время и представляют мощный фундамент для дальнейших научных исследований.

4. Идеи учёных дореволюционной России, нашедшие отражение в нормах международного права конца XIX - начала XX вв., представляют собой ядро нормативных положений современного международного гуманитарного права.

5. В отечественной и мировой науке международного права существует пробел относительно значимости вклада российских учёных в становление и развитие международного гуманитарного права. Тем не менее, именно учёные дореволюционной России внесли наиболее существенный вклад в формирование этой отрасли права.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на кафедре публичного права Всероссийской академии внешней торговли.

Основные концептуальные аспекты диссертации нашли отражение в докладах, представленных на ежегодных научно-практических конференциях, посвященных памяти профессора И.П. Блищенко, прошедших в апреле 2007 и 2008 гг. в Российском университете дружбы народов и на научно-практической конференции аспирантов Всероссийской академии внешней торговли, состоявшейся в апреле 2007 г. Положения диссертации нашли отражение в четырёх опубликованных статьях по теме исследования.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Диссертационное исследование содействует развитию теории международного гуманитарного права. Рассмотренная в едином комплексе история принципов, институтов и норм, входящих в международное гуманитарное право и составляющих систему правил, применяемых государствами на современном этапе, а также комплексный теоретический и сравнительно-правовой анализ международно-правовых взглядов широкого круга русских учёных и западных доктрин могут представлять интерес для дальнейших научных исследований в области международного гуманитарного права.

Практическое значение работы характеризуется теоретическими и учебно-методическими аспектами. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курса «Международное право», а также спецкурсов «Международное гуманитарное право», «История и методология международного права» и «История и философия науки международного права» (для аспирантов).

Содержащиеся в диссертации выводы могут быть использованы для дальнейшего развития правовых аспектов проблемы войны и мира, совершенствования международно-правовой регламентации средств и способов ведения современных войн.

Структура диссертации. Цель и задачи исследования обусловили структуру диссертационной работы. Она состоит из введения, трёх глав и заключения. Во введении обосновывается выбор темы, её актуальность, цель,

Заключение диссертации по теме «Международное право, Европейское право», Заботкин, Алексей Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее исследование является комплексным, где на материале конкретных событий и во взаимосвязи с ними специально прослеживается возникновение и формирование права войны, права вооружённых конфликтов и международного гуманитарного права. В диссертации автором предпринята попытка воссоздания целостной картины зарождения норм международного права с древнейших времён по настоящее время.

В проведенном исследовании международное гуманитарное право представлено как закономерный процесс прогрессивного развития человечества. Особое внимание автор уделяет первенствующей роли России и учёных дореволюционной России в развитии международного гуманитарного права.

В диссертации раскрываются те колоссальные успехи, которые сделало в XIX - начале XX вв. международное гуманитарное право. Нормы его обсуждались на многочисленных конференциях, были приняты большим числом государств и вошли в состав международных договоров. В силу этого названные договоры представляются настоящими кодификациями того или иного раздела международного гуманитарного права.

Женевская конвенция 1864 г. об облегчении участи раненых и больных во время войны была принята тридцатью пятью государствами Европы, Азии и Америки. Присоединению к Конвенции не помешали различия между народами в религии, политике, культуре, а отдельные войны только увеличили число участников в этом акте, который может быть назван общечеловеческим и универсальным, каким должно было стать и всё международное право.

По инициативе России 4 (16 ноября) 1868 г. в Санкт-Петербурге состоялась конференция, на которой был подписан протокол о запрещении применения разрывных пуль весом менее 400 граммов. Петербургская декларация явилась первым международно-правовым документом, в котором подверглись кодификации правила, регулирующие средства ведения войны. Особая заслуга конференции и в том, что на ней впервые было запрещено применение отдельных видов оружия. Определяющая роль в принятии Петербургской декларации принадлежит России.

Велико значение Брюссельской декларации 1874 г., принятой на конференции, созванной по инициативе России. Она, не имея обязательной силы для государств, тем не менее, оказала большое влияние на развитие законов и обычаев войны, в смысле установления однообразной практики. Декларация явилась наиболее авторитетным сводом обычного права ведения сухопутной войны в XIX веке.

Крупным событием по праву войны стала мирная конференция в Гааге 1899 г., созванная также благодаря России. Вторая её комиссия под председательством Ф.Ф. Мартенса рассмотрела Брюссельскую декларацию и с небольшими изменениями и добавлениями одобрила её, Гаагская конвенция о законах и обычаях войны получила признание почти всех государств, имевших представителей на данной конференции.

Были высказаны предложения о расширении Петербургской декларации 1868 г. о разрывных пулях и внесении дополнительных положений об ограничении орудий и средств войны, имеющих высокую поражающую силу и причиняющих напрасные физические увечья и страдания людям.

Определённых успехов добилось общество в установлении правил ведения морской войны. Состоялось принятие Парижской морской декларации 1856 г., официально отменившей каперство, и Гаагской конвенции о помощи раненым в морской войне 1899г. Правовое регулирование ведения морской войны было продолжено на второй мирной конференции в Гааге 1907 г., принявшей ряд конвенций, и в лондонских Правилах о действиях подводных лодок по отношению к торговым судам в военное время от 6 ноября 1936 г.

Положения Гаагских конвенций 1899 и 1907 гг. получили дальнейшее развитие в Женеве. Женевские конвенции 1949 г. и Дополнительные протоколы I и II 1977 г. составляют основу всего современного международного гуманитарного права. Они являются неотъемлемой частью цивилизованного общества и должны соблюдаться не только странами-участницами Конвенций, но и всеми остальными странами.

Проблема военных конфликтов была, есть и будет всегда актуальной. И если общество не можем найти мирные средства разрешения межгосударственных споров, то должно постараться облегчить тяготы раненых, военнопленных и мирного населения.

Предпринятое в диссертационной работе исследование международно-правовых взглядов и деятельности большой группы русских политических деятелей и учёных выявило такое обилие литературных произведений, без учёта и анализа которых наше представление о науке международного права в России не может считаться достаточно полным и всесторонним.

Тщательный анализ источников позволил установить достаточно широкий круг учёных, чьи взгляды и деятельность отличались значительной прогрессивностью. Благодаря этим источникам, удалось обнаружить некоторые интересные факты из дипломатической деятельности русских юристов, установить их реальный вклад в создание и прогрессивное развитие многих норм и институтов современного международного права. Изучение выявленных материалов позволило исследовать русскую науку международного права под новым ракурсом и дать ей высокую оценку.

Русские учёные внесли значительный вклад в теоретическую разработку международно-правовых вопросов войны и мира. Об этом свидетельствуют их многочисленные публикации и глубина исследований. В ряде вопросов русские юристы выступали с более прогрессивных позиций, чем их западные коллеги. Поистине неоценима их деятельность на кодификационном поприще. На долю учёных дореволюционной России выпала историческая миссия по реализации идеи международно-правовой кодификации средств и способов ведения войны.

Наука международного права в России отличалась широтой взглядов, богатством и глубиной мысли. Многие положения и выводы, сделанные русскими юристами, сохраняют свою актуальность в настоящее время. Действуют и юридически регулируют отношения между государствами немалое количество норм, в принятии которых основополагающий вклад внесли русские учёные.

Проведённое исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Трудами учёных дореволюционной России внесён значительный вклад в развитие международного гуманитарного права. Они явились достойными наследниками и продолжателями русской традиции проведения внешней политики, направленной на ограничение страданий и бедствий, приносимых войной.

2. Именно России принадлежит первенство провозглашения и затем последовательного претворения в жизнь высокой идеи кодификации права войны, начиная со знаменитой Декларации вооружённого нейтралитета, созданного Екатериной II, и до Гаагских конвенций 1907 г. Во всех начинаниях Россия выступала исключительно с миролюбивой политикой.

3. В основе развития международного гуманитарного права русскими учёными лежит его востребованность временем. Вклад учёных дореволюционной России состоит в том, что высочайшей по качеству разработкой постановлений деклараций, конвенций и использованием всех доступных средств их скорейшего применения в практической деятельности государств, они показали нам пример необходимости опережать тягостные для народов события.

4. Основной идеей, объединяющей труды учёных дореволюционной России, была идея защиты национальных интересов России и решение конкретных внешнеполитических задач. Все труды были написаны ими исключительно в научных и практических целях.

5. Учёные дореволюционной России своими монографиями и публикациями доказали, что русская наука международного права едина, неделима и имеет богатую историю. Интеллектуальный международно-правовой потенциал российских ученых необычайно высок, это подтверждается тем, что русские учёные и политики пользовались большим авторитетом в мировом сообществе и неоднократно избирались председателями конференций и комиссий. Являясь составителями деклараций и инициаторами созыва конференций, русские юристы-международники и политики своей деятельностью оказали значительное влияние на теорию и практику развития международного гуманитарного права.

6. Основополагающая роль русской науки в кодификации международно-правовых норм, применяемых в вооружённых конфликтах, велика, заслужена и неоспорима. Труды учёных дореволюционного периода были признанны всеми цивилизованными государствами, приняты ими и положены в основу деклараций и конвенций. А это и является подтверждением первенства, прогрессивности и великой роли российской науки и ее учёных.

7. Русские учёные и политики Ф.Ф. Мартене, М.А. Таубе, Л.А. Камаровский, А.Г. Жомини, Б.Э. Нольде, М.Н. Капустин были близки к высшим правительственным кругам1. Благодаря этому их научные разработки превратились в принципы внешней политики государства, а Россия в международных отношениях выступала с прогрессивных позиций. Долг отечественной науки международного права воздать должное заслугам Ф.Ф. Мартенса и других русских учёных, внёсших значительный вклад в прогрессивное развитие международного права. Это представляется необходимым, поскольку в дореволюционной России их прогрессивные воззрения подвергались критике2.

1 См.: Журнал международного и государственного права. Т. 1.-№ 1.-СП6., 1897.-С. 130.

2 См.: Татищев С.С. Дипломатические взгляды на основы государственной жизни II Московские ведомости. - 1887. - 18 февраля. - № 48.

8. Для защиты прав человека особое значение в качестве источника международного гуманитарного права имеет Декларация Ф.Ф. Мартенса. Она была внесена в преамбулу четвертой Гаагской конвенции 1907 г. Декларация Мартенса гласит, что если какая-либо норма не содержится в договорном праве, гражданские лица и комбатанты остаются под защитой и действием обычного права, законов человечности и требований общественного сознания. Впоследствии она была введена в основной текст Дополнительного протокола I (статья 1) и в преамбулу Дополнительного протокола II. Смысл Декларации Мартенса состоит в том, что в сфере регулирования вооружённых конфликтов наряду с нормами договорного и обычного права она в качестве источника регулирования утверждает принципы человеческой гуманности и требования общественного сознания. Именно в силу этого она да сих пор занимает важное место в системе источников международного гуманитарного права.

9. Задача выявления прогрессивного в научных трудах русских учёных важна в целях установления преемственности между отечественной дореволюционной, советской и современной российской наукой международного гуманитарного права.

10. Русские учёные внесли значительный вклад в разработку основных вопросов международного гуманитарного права. Такими вопросами являются: 1) развитие международно-правовых идей на проблемы войны и мира; 2) проблема взаимоотношения международного права и войны, 3) задачи международного гуманитарного права, 4) понятие права войны, 5) понятие суверенитета и равноправия государств, 6) теория невмешательства, 7) понятие законности войны, 8) причины войны, 9) понятие комбатантов и некомбатантов, 10) понятие кодификации и кодификация законов и обычаев войны, 11) понятие и создание международной организации безопасности и её задачи, 12) понятие и виды мирных средствах разрешения международных споров, 13) нарушение государствами права войны во время военных конфликтов, 14) режим военнопленных, 15) защита прав человека на войне и др.

11. Учёные дореволюционной России внесли существенный вклад в разработку следующих отраслевых принципов международного гуманитарного права: 1) гуманизация вооружённых конфликтов - всеобщий и основополагающий принцип международного гуманитарного права,

2) ограничение воюющих в выборе методов и средств ведения войны,

3) принцип нейтралитета и защита интересов нейтральных государств.

12. Вклад учёных дореволюционной заключается в том, что ими были разработаны основополагающие принципы и нормы международного гуманитарного права. Принятие данных норм государствами способствовало, в первую очередь, обеспечению безопасности России, и явилось залогом безопасности других стран. Основополагающие нормы международного гуманитарного права Международный суд ООН называет незыблемыми принципами международного обычного права, тем самым приближая их по статусу и значению к категории jus cogens.

13. Труды юристов дореволюционной России по богатству идей, глубине научного анализа, изяществу литературной формы являются образцом научных публикаций. Они и сейчас могут служить учебниками и пособиями по курсу международного гуманитарного права.

14. Каждое поколение русских юристов вносило свой вклад в развитие международного гуманитарного права. Вклад учёных дореволюционной России огромен. Их идеи, мысли актуальны и сегодня и способны значительно расширить наши представления о многих понятиях современного международного права. Долг нынешнего поколения достойно продолжить начатое славное дело.

15. На современном этапе развития общества, когда правительства стремятся вооружить свои войска самыми современными видами оружия, возникает необходимость совершенствования норм международного права. Полученные при проведении исследования результаты могут быть использованы как основа для дальнейшего развития норм международного гуманитарного права. А личный пример твёрдости духа русских юристов-международников и политиков, достижение ими позитивного результата могут быть использованы, как пример подлинного служения Отечеству и всему человечеству.

Вклад учёных дореволюционной России в развитие международного гуманитарного права богат и бесценен, поэтому он заслуживает того, чтобы стать достоянием мировой цивилизации.