Вклад врача-гуманиста Ф.П. Гааза в медицинскую науку и практику тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.10, кандидат медицинских наук Блохина, Наталия Николаевна

  • Блохина, Наталия Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.10
  • Количество страниц 212
Блохина, Наталия Николаевна. Вклад врача-гуманиста Ф.П. Гааза в медицинскую науку и практику: дис. кандидат медицинских наук: 07.00.10 - История науки и техники. Москва. 2004. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Блохина, Наталия Николаевна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы и характеристика источников.

Глава 2. Жизнь и деятельность « святого доктора» Ф.П.Гааза.

2.1.Жизненный путь.

2.2.Врачебное и научное окружение.

Глава 3. Клинико-теоретическое наследие Ф.П.Гааза.

3.1.Физиологическая теория ассимиляции.

3.2.Ф.П.Гааз о развитии физиологии.

3.3.Клинические взгляды Ф.П.Гааза.

3.4.Исследование Кавказских Минеральных Вод.

3.5.Изучение проблемы крупа.

Глава 4. Ф.П.Гааз и организация медицинской помощи населению

4.1 .Деятельность Ф.П.Гааза в больницах Москвы.

4.2.Вклад Ф.П.Гааза в организацию курортного дела в России.

4.3.Ф.П.Гааз в борьбе с эпидемией холеры в Москве в 1830 году.

4.4.Ф.П.Гааз и развитие отечественного медицинского милосердия

Глава 5. Этико-деонтологическое наследие Ф.П.Гааза.

5.1 .Профессинально-этические воззрения.

5.2.Врачи-гуманисты - современники Ф.П.Гааза.

5.3.Преемники и последователи «святого доктора».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вклад врача-гуманиста Ф.П. Гааза в медицинскую науку и практику»

Актуальность исследования. Федор Петрович Гааз (1780-1853), выдающийся врач-гуманист первой половины XIX столетия, получил известность своей многолетней филантропической деятельностью в Москве. С именем доктора Ф.П.Гааза неразрывно связано развитие в XIX столетии деонтологии — науки, изучающей этические нормы и принципы поведения врача, а также определенные обязанности по отношению к больному. Жизнь и деятельность этого выдающегося врача-гуманиста представляют замечательный пример высокой нравственности в выполнении своих профессиональных обязанностей и подлинного благородства в служении больным и страждущим людям.

Однако роль Ф.П.Гааза в развитии отечественной медицины этим не ограничивалась. Он внес свой вклад и в медицинскую науку, был оригинальным ученым, вошедшим в число основоположников ряда новых научных направлений. Гааз сыграл также важную роль в организации медицинской помощи населению Москвы.

Актуальным является всестороннее исследование практической и научной деятельности Ф.П.Гааза, сформировавших его как видного ученого -медика и опытного врача-практика.

Изучение жизни и деятельности доктора Гааза, его вклада в развитие отечественной медицинской науки и практики, в особенности - медицинской деонтологии, важно в связи с необходимостью в настоящее время совершенствовать профессиональную деятельность врачей и среднего медицинского персонала, повышать качество медицинской помощи населению. Обращение к наследию Ф.П.Гааза приобретает особое значение сегодня - время прогресса медицинской науки и практики, технизации медицины и внедрения новых технологий, а также изменений в высшем и среднем медицинском образовании.

Материалы и методы исследования. В процессе исследования были выявлены переведены (с немецкого и французского языков) и проанализированы основные научные труды Ф.П.Гааза. Изучены издания научных обществ при Московском университете начала XIX столетия, медицинская периодическая печать, отечественная и зарубежная медицинская литература по проблематике исследования, а также мемуарная литература. Найдены и исследованы многочисленные архивные документы в Государственном историческом архиве (С.-Петербург), Центральном историческом архиве г.Москвы, Отделе рукописей Российской государственной библиотеки, Государственном архиве Российской Федерации и др.

В исследовании были использованы: общеисторический метод, метод историко-медицинского описания, методы исторического моделирования и сравнительно-исторического анализа.

Цель исследования: всесторонний анализ научного наследия Ф.П.Гааза, его клинической и организационной деятельности, профессионально-этического наследия, определение их роли и места в развитии отечественной науки и медицинской практики, а также установление круга его преемников и последователей.

Задачи исследованиях

1. Проанализировать материалы о жизни и деятельности доктора Гааза, установить его врачебное окружение и связи с учеными-современниками, определить общественно-культурную среду, в которой он жил и трудился.

2. Выявить и подвергнуть историко-медицинскому анализу научное наследие Ф.П.Гааза, рассмотреть его научные взгляды, установить оригинальность его воззрений, определить место и значение его научных трудов и истории отечественной медицины первой половины Х1Хстолетия.

3. Установить роль Ф.П.Гааза в организации медицинской помощи в Москве, становлении курортного дела, отечественных развитии традиций женского медицинского ухода за больными.

4. Определить значение профессионально-этического наследия врача-гуманиста Ф.П.Гааза для отечественной медицины, выявить имена его современников - преемников и последователей, самоотверженно трудившихся в отечественной практической медицине.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертации заключается в том, что это - первое в историко-медицинской литературе исследование, в котором предпринята попытка дать полный и всесторонний анализ научного, клинического и профессионально-этического наследия врача-гуманиста Ф.П.Гааза, а также его многосторонней деятельности как организатора медицинской помощи. Впервые проведен сравнительный историко-медицинский анализ теоретических и клинических взглядов Ф.П.Гааза, предложенной им «физиологической теории ассимиляции». Проведен историко-медицинский анализ его клинических взглядов на здоровье и болезнь, на объективное исследование больного, тактику лечения и предупреждения болезни. Определено значение научных исследований Ф.П.Гааза, его вклада в развитие отечественной медицины первой половины XIX столетия — в курортологию (медицинскую метеорологию, климатотерапию, бальнеотерапию) и в педиатрию (исследование крупа). Показана роль Ф.П.Гааза в организации медицинской помощи в Москве (стационарная помощь, «немедленная» медицинская помощь на месте происшествия и пр.).

Научно-практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно восполняет существенный пробел в истории отечественной медицины, связанный с анализом всесторонней деятельности врача - гуманиста Ф.П.Гааза. Материалы диссертации подтверждают важное значение трудов Гааза в области науки (физиология, курортология, педиатрия и др.), в организации медицинской помощи и курортного дела, во внедрении в практику женского медицинского ухода за больными и ранеными. Выводы и фактический материал исследования важны и для понимания эти-ко-деонтологического наследия Ф.П.Гааза, а также для понимания нравственных основ профессиональной деятельности других отечественных врачей-гуманистов.

Внедрение результатов исследования в практику. Материалы исследования использованы автором в процессе преподавания курса «История сестринского дела» в Российской медицинской академии последипломного образования, а также при подготовке учебной программы «Русская сестра милосердия. для медицинских образовательных учреждений, утвержденной Управлением учебных заведений Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации (1996). Материалы работы использованы в преподавании на ряде кафедр общественного здоровья и здравоохранения отечественных высших медицинских учебных заведений, при создании экспозиции в Центральном музее истории медицины РАМН.

Результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на III Всесоюзном съезде историков медицины (Кобулети, 1988), на II Международном симпозиуме «Милосердие, благотворительность и медицинские музеи» (Москва, 1992), на I съезде Конфедерации историков медицины (Москва, 1998), на заседаниях Московского научного общества историков медицины (1987, 1992, 1993, 2003), на II съезде Конфедерации историков медицины (Москва, 2003), на научной конференции РАМН «Федор Петрович Гааз -врач, исследователь, правозащитник: историческое наследие и современность» (Москва, 2003).

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Научное наследие Ф.П.Гааза позволяет включить его имя в число видных отечественных ученых - медиков первой половины XIX столетия.

2. Сформулированная Ф.П.Гаазом « физиологическая теория ассимиляции» стала определенным этапом в развитии физиологии. Научные труды Ф.П.Гааза сыграли положительную роль в развитии учения о крупе, а в дальнейшем - в развитии учения о дифтерии. Он исследовал минеральные источники Северного Кавказа, став одним из родоначальников отечественной курортологии.

3. В области организации лечебной помощи населению Ф.П.Гааз внес важный вклад в становление «немедленной» (неотложной) медицинской стационарной помощи и медицинской помощи на месте происшествия в Москве.

4. Профессионально-этическое наследие Ф.П.Гааза было востребовано его последователями во второй половине XIX -начала XX столетия и сохраняет свое значение для отечественного здравоохранения и в настоящее время. Реализация духовно-нравственной составляющей в подвижнической деятельности Ф.П.Гааза является замечательным примером для всех практических врачей.

Заключение диссертации по теме «История науки и техники», Блохина, Наталия Николаевна

Выводы

1. Деятельность Ф.П.Гааза, видного отечественного врача-гуманиста, получила в истории отечественного здравоохранения признание и высокую оценку, стала замечательным образцом благородства и милосердия в выполнении профессионального врачебного долга.

2. Доктор Ф.П.Гааз был крупным ученым-медиком. Его научное мировоззрение сформировалось на основе фундаментальных естественно-научных трудов ХУ111 -начала X1X столетия, углубленного изучения физиологии.

3. Ф.П.Гааз создал оригинальную (для своего времени) «физиологическую теорию ассимиляции », которая определяла основные принципы, протекающих в организме жизненных процессов. Он утверждал, что когда организм здоров, сохраняется стабильность (постоянство) его внутренних свойств, что следует рассматривать как предысторию нового физиологического направления, - «учения о гомеостазе».

4. Важным научным вкладом Ф.П.Гааза в развитие медицины являются его исследования по курортологии - климатологии, климатотерапии, медицинской метеорологии и бальнеологии. Он предложил научно-обоснованный проект комплексного использования климатических и природных факторов Кавказских Минеральных Вод в лечебных и оздоровительных целях. Ему принадлежит приоритет в описании и изучении Железноводских и Ессентукских источников. Немалое значение имели введенные им в медицинскую практику принципы, с учетом которых врач мог правильно назначать лечение минеральными водами.

5. Ф.П.Гааз является автором одних из первых в России фундаментальных работ по педиатрии, до последнего времени не привлекавших внимания историков медицины. Его исследования, посвященные крупу, во многом способствовали дифференциальной диагностике этого заболевания (в соответствии с нозологическим направлением) и сыграли позитивную роль в развитии учения о крупе, а в дальнейшем - учения о дифтерии.

6. Научные труды и организационная деятельность Ф.П.Гааза способствовали развитию медицинской помощи. Он явился основоположником неотложной (« немедленной ») медицинской помощи в Москве, а также инициатором введения в штатное расписание Павловской больницы женского обслуживающего персонала (« хожатых» ), стал одним из основателей первой в Москве Никольской общины сестер милосердия, был активным участником ликвидации эпидемии холеры в Москве.

7. Анализ плодотворной научной и врачебной деятельности доктора Гааза подтверждает его выдающийся вклад в развитие медицинской науки и практики и в становление врачебной деонтологии, его важную роль в истории отечественной медицины. Профессионально-этические взгляды Ф.П.Гааза, его деятельность врача-гуманиста являются замечательным примером, для всех российских медиков.

Заключение

Историческое осмысление процессов развития отечественной медицины и медицинской науки предполагает изучение ее исторического опыта, эволюции организации медицинского обслуживания больных, научного и деонтологического осмысления врачебной деятельности.

Внимательное знакомство с трудами врача-гуманиста Ф.П.Гааза заставляет отойти от традиционного взгляда на « доброго доктора Гааза» как на врача - филантропа, осмыслить его деятельность в контексте развития отечественного здравоохранения, медицинской науки начала XIX столетия, увидеть в нем творческую личность врача - ученого, многие из научных открытий которого предшествовали, в частности, развитию физиологической направленности научных изысканий XIX - XX столетий.

Предложенная Гаазом « физиологическая теория ассимиляции » стала важным этапом в развитии физиологии, которая являлась фундаментом клинической медицины уже в конце ХУ111 - начале XIX столетия.

Гааз, используя достижения современной ему физиологической науки, касавшейся пищеварительной системы человека, в основу своей « физиологической теории » положил явление « ассимиляции » , протекающее в человеческом организме, в результате которого вещества, поступающие из окружающей среды, усваиваясь, становятся составной частью живых структур организма.

Это позволило ему предложить свою тактику лечения минеральными водами. Считая, что « феномен питания жидкими веществами составляет фундамент существования органических тел », он утверждал, что вода -самое простое вещество, которое в состоянии ассимилировать больной организм. Из этого следовал вывод о том, что минеральные воды -целительные природные средства, которые обладают общеукрепляющим действием на организм. По сути дела, предложенная Гаазом физиологическая теория ассимиляции» позволяла дать ответы на вопросы , которые повседневно возникали перед практикующим врачом при лечении минеральными водами.

По мнению Гааза, основной процесс жизнедеятельности организма представляет собой логическую цепь: внешние свойства взаимодействующих с организмом веществ - образование хилуса (млечного сока) — образование крови — ассимилятивный процесс (усвоение, воспроизведение) — обновление организма.

Гааз фактически сформулировал проблему, решение которой стимулировало в дальнейшем осмысление сущности патологических процессов. Он дал научную интерпретацию тех защитно-приспособительных реакций организма, которые уравновешивают « внутренние свойства » организма с окружающей средой. Гааз утверждал, что внутренний состав самого организма постоянен, стабилен, и это является существенным условием поддержания его здоровья. Суждение Гааза предворяло появление в физиологии понятия « гомеостаз ». Ассимилирующая способность организма » и понятие «конституция организма », рассматриваемые Гаазом в их взаимосвязи, эволюционировали в дальнейшем в понятия « реактивность » и « резистентность».

Гааз указывал на единство здоровья и болезни как состояний жизни, в биологической основе своей подчиняющихся общим закономерностям развития живой природы. Поставив во главу угла явление ассимиляции, Гааз убедительно доказал, что любая реакция организма, будь то нормальная или патологическая, имеет физиологическую основу, приобретающую при болезни некоторые качественные особенности, но ни в больном, ни в здоровом организме нет закономерностей, которые бы разделили физиологические и патологические процессы на абсолютно различные области. Согласно взглядам Гааза на физиологическом (ассимилятивном) уровне могут развиваться качественно различные процессы: нормальные и патологические. Эта точка зрения Гааза нашла свое подтверждение в трудах ученых последующих поколений: А.Полунина (1856), Р.Вирхова (1859), И.Давыдовского (1968).

Гааз в поисках механизма поддержания в организме постоянства внутренних свойств, благодаря которому функционируют в организме физиологические регуляторные системы - охранительные ресурсы и приспособительные возможности, вплотную подошел к вопросу о конституции, которая есть по его словам « бесконечно изменяемое, не подлежащее подсчету и определению, но требующее хотя бы приблизительной оценки талантом врача ».

Гааз справедливо считал, что весь путь от принятия пищи до ассимиляции, когда и происходит синтез, т.е. формируется индивидуальная конституционно обусловленная модель организма - есть то самое основное звено, которое сохраняет и защищает организм от разрушения, являясь главной составляющей жизни.

В своих « размышлениях о медицине » Гааз вплотную подошел к проблеме защитно-приспособительной системы организма, которая получила в дальнейшем название « иммунитета ». « Ассимилирующая способность организма » и « самосохраняющая сила » как бы кумулируют в себе то, чем в дальнейшем будет заниматься иммунология.

Гаазу удалось определить сами принципы жизнедеятельности организма человека. Это прежде всего: принцип единства организма и среды, принцип приспособления к среде, принцип целостности организма, принцип его саморегуляции с помощью защитно-приспособительных механизмов.

Исходя из понимания организма как единого целого, связанного с внешней средой, Гааз строил свою лечебную тактику, не только с целью излечения от болезней, но и для их предупреждения. При этом Гааз считал, что недостаточно присутствия в организме только болезнетворного начала, чтобы вызвать болезнь. Определяющее здесь значение имеют конституциональные особенности данного организма.

Поэтому необходимо, по словам Гааза, « укрепить самого человека », усилив его способность бороться с болезнью. Именно на этот путь направлял Гааз лечебную медицину после общего увлечения различными « учеными » системами и сильнодействующими лекарственными средствами (ртутью и тому подобным).

В развитии науки важную роль играет историческая преемственность. Прогресс науки в значительной степени обуславливается работой предшественников. Изучение первой значительной монографической работы, связанной с физиологией и вышедшей в Москве в 1811 г., представляет и в наши дни большой исторический интерес. Это дает возможность проследить развитие русской физиологической мысли с более раннего, чем принято считать времени.

Гааз при лечении минеральными водами продумал и разработал порядок приема минеральных вод через рот и в виде лечебных ванн.

Им были установлены возможные побочные реакции при приеме ванн и определены противопоказания к их применению, целиком, совпадающие с современными требованиями.

При этом Гааз при лечении больных старался использовать кумыс, которым успешно пользовались местные жители. В области отечественного кумысолечения Гааз останется одним из первопроходцев.

В истории отечественной медицины Гааз по праву должен считаться и одним из родоначальников отечественной климатологии, климатотерапии, медицинской метеорологии и бальнеологии. На основе проведенных им метеорологических, химических, ботанических исследований района Кавказских Минеральных Вод он предложил научно - обоснованный проект использования всех климатических и природных условий данной местности в лечебных и оздоровительных целях. Ему принадлежит приоритет в описании и изучении Железноводских и Ессентукских минеральных вод.

После исследовательской работы по разработке минеральных источников Кавказа и написания специальной научной монографии о них,

Гааз в 1815 г. стал основоположником изучения

Старорусских минеральных источников, что послужило в дальнейшем началом известного отечественного курорта.

Изложение клинических взглядов Гааза в книге, посвященной Кавказским Минеральным Водам, значительно расширяет наши представления о взглядах отечественных клиницистов в начале XIX столетия.

Предпринятая попытка реконструкции в историко-медицинском и социально-психологическом контекстах образа практического врача первой четверти XIX столетия позволила выявить особенности его профессионального мышления, тактику обследования и лечения больного.

Исключительно важны указания Гааза на значение истории болезни как документа, дающего объективную картину заболевания (его течение, прогноз). С особым вниманием он относился к точной и тщательной записи в истории болезни - этой документальной основе клинической медицины.

Требование Гааза индивидуального подхода к больному как пути учета всех индивидуальных особенностей его организма ( т.е. фактически ассимилятивной способности ) сохраняется и в современной клинике.

Главным для Гааза в лечении оставалось следование завету Гиппократа: « Не вредить! ». Гааз считал, что необходимо помочь самоисцелению организма, при этом он стремился « беречь собственные свойства организма», способствующие излечению больного.

Наблюдательный практический врач, обследовав больного, правильно оценив конституциональные возможности организма и его ассимиляционную возможность, мог, согласно теории физиологической ассимиляции Гааза назначать лечение с учетом индивидуальных свойств организма больного.

Лечебную тактику Гааза по отношению к больному организму человека можно было бы охарактеризовать тремя словами: питать, укреплять и изменять конституциональные особенности больного организма с целью поворота в развитии болезни.

Гааз является автором одних из первых в России фундаментальных работ по педиатрии, до последнего времени не привлекавших внимания историков медицины. В своих исследованиях, посвященных крупу, Гааз ввел ясность в терминологию, что способствовало наиболее верной дифференциальной диагностике крупа и развитию нозологического направления в медицине. Появление его научных трудов сыграло положительную роль в развитии учения о крупе, а в дальнейшем и в учении о дифтерии.

В 1830 г. Гааз добровольно явился в медицинское управление Москвы и предложил свою помощь в ликвидации эпидемии холеры. Он принял участие в организации одной из холерных больниц. При его участии во время эпидемии готовилась и издавалась « Ведомость о состоянии города Москвы» ( 1830-1831).

В вопросе тактики лечения холерных больных Гааз вместе с доктором Лодером высказался против применения кровопускания как нерационального лечебного средства при этом заболевания. Возникла даже дискуссия по этому вопросу в Медицинском Совете и на страницах медицинской печати. Время подтвердило верность тактики лечения холеры, проводимую Гаазом и его сторонниками.

С 1825 г. Гааз неоднократно выступал с предложением учредить в Москве должность врача для наблюдения за внезапно заболевшими, нуждающимися в немедленной медицинской помощи. По его инициативе в 1844 г. была открыта Полицейская больница для бесприютных, ставшая первой в Москве больницей немедленной ( неотложной ) медицинской помощи. Несмотря на то, что контингент ее составляли тяжелые больные, можно считать вполне удовлетворительными данные, говорящие о числе выздоровевших. В это немалую долю труда вложили врачи - помощники Гааза и сестры милосердия из организованной Гаазом и кн. С.С.Щербатовой в 1848 г. первой в Москве - Никольской общины сестер милосердия.

Касаясь профессионально- этических взглядов доктора Гааза, необходимо отметить, что особую роль в осмыслении им своей профессиональной деятельности сыграло знакомство с трудами знаменитого врача Х.В.Гуфеланда, чьи этические взгляды свидетельствовали о его активной высоконравственной позиции врача.

Размышляя о качествах, которые должны быть присущи врачу , Гааз писал о том , что деятельность врача - это выполнение им взятого на себя долга при любых обстоятельствах, даже если это граничит с самопожертвованием. Нравственные качества врача, в основании которых лежат долг и совесть, - это то главное, что определяет всю его профессиональную деятельность. Гааз запрещал служащим Комитета попечительства о тюрьмах даже произносить, в его присутствии, слово «милосердие», указывая на то, что они приняли « на себя это бремя из чувства долга».

Отстаивание доктором Гаазом гуманистических принципов медицины в тюремной среде способствовало изменению понимания самого института тюремного наказания. В дальнейшем его преемники и последователи сумели заложить фундамент нового гуманистического правосознания.

Внимательное изучение исторических источников, относящихся к первой половине XIX столетия, позволяют составить ясное представление о гуманистическом направлении отечественной медицины того времени. История отечественной медицины убедительно свидетельствует, что доктор Гааз был не одинок в своих благородных устремлениях. Среди его современников, строго придерживавшихся в своей деятельности гуманистических идеалов профессионального служения, были многие российские врачи: пермский доктор Х.Ф.Граль, тюремный врач И.И.Троицкий, описанный Ф.М.Достоевским в «Записках из Мертвого дома», харьковский врач В.А.Франковский, воспитанник доктора Гааза -рязанский врач Н.А.Норшин и ряд других.

Нравственная составляющая деятельности Гааза оказала влияние на деятельность тюремных и практических врачей России XIX столетия, являя собой пример для подражания. Гааз стоял у истоков движения отечественных медиков за высокие моральные принципы профессиональной деятельности. На протяжении всего XIX и начала ХХстолетий, многие российские врачи стали непосредственными преемниками и последователями доктора Гааза.

Гуманистические принципы профессионального служения врача, которые отстаивал Гааз, стали общепринятой нормой в отечественной медицине второй половины XIX и XX столетия.

Развитие медицины невозможно без полного и всестороннего самоопределения врача в профессиональных медицинских и социальных структурах общества. Именно поэтому вплоть до сегодняшнего дня активно велись и ведутся поиски путей гармоничного развития в лечащем враче профессионального и гражданского начала, согласно традициям морально-этических принципов отечественного и европейского гуманизма.