Включение поселков в город: В процессе исторического развития г. Самары тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 18.00.04, кандидат архитектуры Морозова, Елена Владиславовна

  • Морозова, Елена Владиславовна
  • кандидат архитектурыкандидат архитектуры
  • 1999, Самара
  • Специальность ВАК РФ18.00.04
  • Количество страниц 223
Морозова, Елена Владиславовна. Включение поселков в город: В процессе исторического развития г. Самары: дис. кандидат архитектуры: 18.00.04 - Градостроительство, планировка сельскохозяйственных населенных пунктов. Самара. 1999. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат архитектуры Морозова, Елена Владиславовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В ТЕКСТЕ ДИССЕРТАЦИИ

I. ЗАДАЧИ ПО УПОРЯДОЧЕНИЮ ГОРОДСКОЙ ТЕРРИТОРИИ И ПРОБЛЕМЫ ЕЕ РАСШИРЕНИЯ

1.1. Принципы членения городской территории и ее основные структурные единицы (квартал, микрорайон, жилой район). Отечественный и зарубежный опыт

1.2. Проблемы роста городов. Формы и методы расширения городской территории в мировой теории и практике

1.3. Роль поселков в развитии городов.

Типы российских поселков

1.4. Методика исследования

ВЫВОДЫ

II. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ САМАРСКИХ ПОСЕЛКОВ И ПРИНЦИПЫ ИХ КЛАССИФИКАЦИИ

2.1. Формирование поселков в процессе эволюционного развития

г. Самары

2.1.1. Периодизация развития

2.1.2. Общая характеристика исторических и современных поселков г. Самары

2.2. Принципы классификации поселков.

Критерии классификации

2.3. Современное состояние и анализ исследования закономерностей городского роста

2.4. Циклический характер территориально-планировочного

роста и развития г. Самары

ВЫВОДЫ

III. ВКЛЮЧЕНИЕ ПОСЕЛКОВ В ГОРОД В ПРОЦЕССЕ

ИСТОРИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ г.САМАРЫ

3 Л. Включение, как форма городского роста

3.2. Механизм включения

3.2.1. Анализ процесса включения

3.2.2. Теоретическая модель включения

3.2.3. Методика определения степени и типа включения. Зависимость степени включения от установленных факторов

3.3. Количественные показатели, характеризующие условия

жизни населения поселков

3.3.1. Методика определения количественных показателей, включающая способ натурного обследования

3.3.2. Выявление неравномерности условий жизни в поселках различного типа

3.4. Типология самарских поселков с учетом степени и типа включения и показателей, характеризующих условия жизни населения

3.5. Рекомендации по дальнейшему функционированию поселков

г. Самары

ВЫВОДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Включение поселков в город: В процессе исторического развития г. Самары»

Введение

ШшшншШ 111 ||111111шШ □□с г т и ллава I ~ОПЕ □■□С □□□ проблемы.

га

□□ (■И

Выводы

Выводы

Г лава III

□□□ □п

■■■■ □□□□ ■и

Терри юрналык»

н.шннроиочпмн

аиали*.

Фумкпиопа м.мо -типологический ач 1им

Выводы

Заключение

Приложение

ВВЕДЕНИЕ

Существенной частью градостроительства, кроме составления и реализации проектов новых городов и перепланировки старых, является работа над расширением существующих городов, которое может не затрагивать основного ядра старого города. Это расширение реализуется как в форме строительства новых пригородов и поселков, так и в форме дальнейшего развития исторических поселков, включающихся в город. Поселок, составляя часть города или будучи его «спутником», является самостоятельным комплексом: в нем в уменьшенном виде фигурируют почти все архитектурные проблемы, которые составляют содержание городского комплекса.

Проблема развития поселков, включающихся в город в процессе исторического развития, приобретает в настоящее время особую актуальность. Принцип централизованного управления из-за отсутствия альтернатив, на современном этапе исчерпал себя. Наряду с отказом от принципов централизованного управления, появляются тенденции к осуществлению власти на местах путем введения самоуправления. Уходят в прошлое и директивные решения по формированию пригородов и поселков, генпланов городов, приводящих в большинстве случаев к значительным издержкам.

Для того чтобы снизить социальные и экономические затраты, обосновать присутствие органов местного самоуправления и степень их участия в развитии поселков, необходимо исследовать общие закономерности формирования сложившейся системы поселений, включающихся в город в процессе исторического развития. При выборе путей дальнейшего функционирования города с поселками следует также обратить внимание на двойственный характер процесса развития, когда превращение суммы поселений в город - столь же распространенное явление, что и превращение компактного города в агломерацию (систему поселений).

Определение типа и степени включения селитебных образований в город (в соответствии с циклами городского роста и развития) путем проведения сравнительного анализа основных структур (территориально-планировочной, социальной, управления) поселков и города, позволит обеспечить преемственность в развитии. А выявление зависимостей показателей условий жизни населения от предполагаемых факторов, даст возможность обосновать формы и методы функционирования основных типов поселков, находящихся на территории г. Самары. Основной целью должны стать меры по обеспечению:

а) сохранения исторического и культурного многообразия городской среды и её целостности;

б) повышения экологического и культурного потенциала каждого территориального образования и города в целом;

в) улучшения качества жизни населения путем комплексного подхода к решению проблем.

Предлагаемая работа опирается на исследования российских и зарубежных авторов по проблеме роста и развития городов, формированию пригородов и поселков. Изучение проблемы велось на различных уровнях: агломерационном, средовом, структурном, композиционном и др.

Рассматривали агломерационный аспект проблемы, касающийся неравномерности расселения З.Н. Яргина, Б.Б. Родоман. Вопросам композиции и реконструкции крупных городов были посвящены работы Ю.П.Бочарова, O.K. Кудрявцева, В.А. Лаврова, обосновавших гибкость, открытый характер планировочной структуры города. Проблемы структурной организации города исследовали З.Н. Яргина, A3. Гутнов, эволюционный аспект структурно-функциональной организации города, значение преемственности старого и нового рассматривали Н.В. Баранов, O.K. Кудрявцев, A.B. Иконников, Г.З. Каганов. Н. Павлов, обосновавший циклический характер городского развития на прим. Москвы, отметил закономерность формирования за городом поселений.

Функциональным аспектом формирования города и пригорода занимались Б.В. Сазонов, М.А. Орлов, В.А. Лавров, И.Р. Федосеева, - сторонники идеи пространственной интеграции городских функций. Социокультурным и средо-вым аспектом проблемы занимались Л.Б. Коган, Ю.А. Левада, Л.Я. Гуревич, A.B. Иконников.

Расширению городов, а также такой его форме как строительство пригородов и поселков, были посвящены работы зарубежных авторов. Л. Гильбер-займер и Ле Корбюзье исследовали проблемы переделки городов, Т.Джефферсон и Р.Эммерсон выдвигали идеи, связанные с антиурбанистическими концепциями. Ф. Райт, Б.Таут, Э.Май занимались проблемами поселкового строительства. Г.Сьоберг рассматривал идеи пригорода и «пригородного общества». КДоксиадис, Л.Мамфорд, Ж.Готтман, Р.Мертон, Р.Мейер, К.Дейч занимались пространственной организацией человеческой деятельности.

Однако отечественные исследования ограничивались вопросами регулирования развития пригородов и поселков, либо агломерационными аспектами проблемы роста городов, в то время как механизмы развития поселков как формы городского роста оставались малоизученными. Зарубежные работы посвящены городам, складывающимся в других социально-экономических условиях.

Недостаточная изученность преемственности развития и закономерностей структуроформирования вела к необоснованным попыткам регулирования развития исторических поселков и к искусственному формированию вновь создаваемых. Возникающий дисбаланс исторических поселков (при отсутствии органов местного самоуправления) и вновь формируемых, с исторически сложившейся городской средой приводит к снижению уровня жизни населения.

В работе проведены исследования механизма включения поселков в город, рассмотрены закономерности процесса включения, разработана методика определения типа и степени включения, а так же методики выявления условий

жизни в поселках. В соответствии с поставленными задачами была определена структура диссертационной работы.

Исследовательская гипотеза диссертации строится на предположении, что развитие поселков вблизи крупного города подчиняется закономерностям, которые фиксируются в территориальной структуре и проявляются особенно ярко в периоды стихийного роста города.

Цель исследования заключается в выявлении закономерностей включения поселков в город и в построении теоретической модели включения, являющегося формой городского роста, с учетом циклов городского роста и развития.

Для достижения цели поставлены следующие группы задач:

I. Общетеоретические и классификационные.

1. Изучить состояние вопроса в градостроительной теории.

2. Сформировать общую типологию поселков крупного города (на примере поселков г. Самары).

3. Наметить построение теоретической модели включения пригородных поселков в город.

II. Исследовательские и аналитические.

1. Исследовать генезис поселков г. Самары, выявить основные этапы и тенденции их развития и наиболее устойчивые закономерности их структуро-формирования.

2. Выявить закономерности движения городской черты в процессе территориального роста города.

3. Рассмотреть механизм включения поселений в город.

4. Выявить основные этапы эволюционного развития города Самары, а также сформировать периодизацию городского роста и развития.

5. Определить систему факторов, влияющих на показатели, характеризующие условия жизни в поселках.

6. Дать рекомендации по дальнейшему функционированию основных типов поселков с учетом установленных тенденций структуроформирования и включения в город.

III. Методологические.

1. Определить методологические средства, позволяющие достичь поставленной цели.

2. Разработать методику оценки поселений, включающихся в город по критериям качества и условий жизни населения.

3. Разработать методику определения принципов существования и реконструкции территории городских образований при сохранении преемственности в развитии, а также планировочного и культурного многообразия.

4. Дать общие направления и наметить принципы совершенствования и реорганизации планировочной структуры и системы управления исторически сложившихся поселков г. Самары.

Объектом исследования является система поселков г. Самары, сложившаяся за всю историю четырехвекового развития города и его окрестностей. Часть поселков сложилась в ходе естественного развития, часть - в основном как рабочие поселки, а также как поселки - коммуны, поселки - сады. Одни из них потеряли свой прежний облик, сменили название, другие вовсе прекратили свое существование. Посёлки объединяет то, что все они сформировались вблизи крупного города-центра, имеющего многофункциональный народнохозяйственный профиль. Они обладают сходными природно-климатическими и топографическими условиями, имеют богатые природные и трудовые ресурсы на своей территории.

Комплексное исследование позволит выявить наиболее характерные закономерности развития поселков, находящихся в зоне городского влияния.

Проблема определения принципов существования поселений г. Самары является общей среди таких же проблем, стоящих перед многими российскими городами и их территориальными образованиями.

Предметом исследования является исторический генезис поселков с выявлением общих тенденций развития, а также структурные компоненты поселков и города, составляющие их основные структуры (территориально-планировочные, социальные, управления), в основном характеризующие процесс включения поселений в город.

Диссертация состоит из основной части и приложения. Текстовая часть включает введение, краткий словарь терминов, используемых в тексте диссертации, три главы, заключение, список литературы. В приложении представлены пояснения к текстовой части и таблицы. Структура работы отражает последовательность решения постановленных задач, полностью соответствующих цели исследования.

Диссертация выполнена на кафедре «Градостроительство» Самарской государственной архитектурно-строительной академии.

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В ТЕКСТЕ ДИССЕРТАЦИИ

Город - крупный населенный пункт, население которого связано преимущественно с несельскохозяйственной деятельностью.

Территорию города образуют земельная и водная поверхность в границах города, а также воздушное пространство над ними.

Границей города является его городская черта, определяющая территорию, в пределах которой осуществляется местное самоуправление и действует юрисдикция города.

Все земли города в соответствии с основным целевым назначением подразделяются на земли:

1) городской застройки;

2) общего пользования;

3) сельскохозяйственного использования;

4) природоохранного, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения;

5) занятые городскими лесами;

6) государственного лесного фонда;

7) промышленного, иного индустриально - технического и оборонного назначения;

8) иного назначения в соответствии с федеральными и областными законами.

Пригородная зона - территория, прилегающая к городской черте с её внешней стороны. Пригородная зона является зоной совместных интересов города и иных муниципальных образований области.

Поселение - населенный пункт; территориально целостный и компактный ареал концентрации населения со всеми необходимыми условиями и оборудованием для жизни людей.

Общность - совокупность индивидов, в которой её члены связаны общением, чаще всего выполнением определенной общественной функции, при этом каждый активный член такой совокупности знает и подтверждает свою принадлежность к ней.

Территориальная общность - совокупность людей, характеризующаяся общностью отношений к определенной хозяйственно освоенной территории, системой экономических, социальных, политических и других связей, выделяющих её в качестве относительно самостоятельной единицы пространственной организации жизнедеятельности населения.

Управление - действие по руководству определенными процессами в соответствии с заранее разработанной программой и направленное на достижение определенной цели; ограниченные формы, в которых осуществляется указанное действие.

Самоуправление - автономное функционирование какой-либо организованной системы; коллективное управление как участие всех членов организации, населения в работе соответствующего органа управления; выработка и принятие исполнителями общих решений.

TOC - товарищество общественного самоуправления, организованное на базе первичной территориальной ячейки.

Кондоминимум - товарищество собственников жилья, являющееся по юридическому статусу некоммерческой организацией, призванной непосредственно представлять интересы жильцов в сфере жилищно-коммунального хозяйства. В состав кондоминимума могут входить следующие объекты: одно здание или его часть, или несколько зданий, в которых помещения принадлежат различным (не менее чем двум) домовладельцам, с прилегающим земельным участком в установленных границах, пешеходными и транспортными дорогами.

Структура - совокупность устойчивых связей объекта, обеспечивающих его целостность и тождественность самому себе, т.е. сохранение основных свойств при различных внешних и внутренних изменениях.

Инфраструктура - сочетание действующих сооружений, зданий, сетей и систем, прямо не относящихся к производству материальных благ, но необходимых, как для процесса производства (производственная инфраструктура), так и для обеспечения повседневной жизни населения (социальная инфраструктура).

Социальная инфраструктура - предприятия здравоохранения, просвещения, культуры, бытового обслуживания.

Включение - присоединение к какому - либо объекту или системе.

Типы включения - юридическое, социальное, территориальное, планировочное - формируются на основе соответствующих сруктурно-планировочных характеристик поселков и города (т.е. характеристик структуры управления, социальной, территориальной и планировочной структур). По каждому типу под-считывается степень включения (в баллах). Определяющим для каждого конкретного поселка является тип, имеющий наибольшее количество баллов.

Интенсивность включения - величина, характеризующаяся скоростью приведения к тождеству основных структур поселков и города.

Степень включения - величина, зависящая от интенсивности включения, определяемая путем сопоставления характеристик основных структур поселков и города. Более сильные различия структурно-планировочных характеристик поселков и города будут соответствовать более низкой степени включения, а более слабые различия - более высокой степени включения.

Стадия включения - период, зависящий от степени включения. Выделено две стадии включения - начальная и конечная. Начальная стадия характеризуется наибольшим различием структурно-планировочных характеристик по-

селков и города. Конечная стадия - наименьшим их различием, вплоть до тождества.

Циклы включения - совокупность процессов социального, юридического и территориально-планирочного включения поселков в город, повторяющихся через определенный промежуток времени, за который происходит увеличение степени включения. Каждый цикл включения состоит из двух основных фаз:

1) социальное и юридическое включение;

2) территориально-планировочное включение.

Циклы городского роста и развития - совокупность процессов интенсивного и экстенсивного развития города, повторяющихся через определенный промежуток времени. Каждый цикл городского роста и развития состоит из двух основных фаз:

1) структурные преобразования;

2) территориальный рост.

I. ЗАДАЧИ ПО УПОРЯДОЧЕНИЮ ГОРОДСКОЙ ТЕРРИТОРИИ И ПРОБЛЕМЫ ЕЁ РАСШИРЕНИЯ

Самые древние поселения городского типа, возникшие в VIII-VII тысячелетии до н.э., городами ещё не были. Застройка таких поселений была совершенно одинакова и однородна.

Правильные геометрические очертания планов древних городов, принципы их размещения и приемы застройки, излагаемые в трактатах, свидетельствуют о зарождении принципов упорядочения городской территории.

1.1. Принципы членения городской территории и ее основные структурные единицы (квартал, микрорайон, жилой район). Отечественный и зарубежный опыт.

Возникновению и развитию принципов членения городской территории способствовало появление колесного транспорта, предъявлявшего определенные требования к начертанию и порядку пересечения улиц.

Расчленение территории города коммуникационной сетью и использование получившихся в результате этого полуавтономных территориальных элементов (кварталов) для формирования городской структуры стало типичным явлением в градостроительстве. Близкие по размерам и конфигурации участки -универсальные или модульные элементы территории могут формировать общий план города. Такой план называют регулярно-прямоугольным, «гипподамо-вым», «клеточным», «шахматным», «гридероном», «решеткой». Исследования ученых свидетельствуют и о том, что правильные геометрические очертания плана были свойственны небольшим древнеегипетским городам. Крупные города застраивавшиеся долго и стихийно, чаще имели нерегулярную планировку. Замечено также, что некоторые формы централизованной власти приводили к формированию модульного плана. Когда власть дробилась, план трансформировался и принимал спонтанно формируемую структуру.

Зарождение прямоугольного квартала объясняется эффективностью использования пространства, а появление модульного плана города - необходимостью связать самыми минимальными средствами различные функции города. Разрастание такой структуры потребовало её развития в двух взаимно перпендикулярных направлениях. Это со временем привело к выделению унифицированных, замкнутых коммуникациями единиц кварталов, к четко выраженной модульной дифференциации территории /27/.

Наиболее раннее описание модульных планов связано с городом Мо-хёнджо-Даро, период расцвета которого относится к III тыс. до н.э. Модульные структуры греческих городов VI-IIb.b. до н.э. стали образцом и прообразом для многих градостроительных решений последующих двух тысячелетий, в том числе и проектов идеальных городов /27/. Европейский феодальный город членился на десять, двадцать и более автономных частей. В древней Сиене до настоящего времени сохранилась традиция проведения ежегодных карнавалов, в которых участвуют 17 исторических кварталов города со своими знаменами. Общими для группы городских кварталов были кафедральный собор, центральная рыночная площадь и здание городского собрания - ратуша. Три этих элемента образовывали деловой, торговый, юридический, религиозный центр города. Центрами кварталов были приходские церкви и залы цеховых собраний. В Новгороде и Пскове вплоть до их подчинения Москве при Иване III и окончательного разгрома при Иване Грозном принцип упорядочения территории ничем не отличался от западноевропейских городов. Детинец - кремль с главным собором и вечевой площадью; «концы», из которых сложился город и на которые он продолжал традиционно члениться; улицы. Улица избирала своего «уличанского старосту», «конец» выбирал своего «кончанского старосту» -социальная структура отражалась в пространственном порядке города. Там, где городу не удавалось добиться полной или частичной независимости от власти епископа, герцога или князя, структура усложнялась: укрепленная резиден-

ция владыки противостояла городу и возвышалась над ним /19/. Период промышленного развития в странах Европы и Америки в XVII - XIX в.в. дал сильный толчок практическому применению модульных структур. Благодаря планам - решеткам удавалось с наибольшей простотой благоустроить города, расширить и спрямить улицы, упорядочить застройку, транспортное движение. Этот тип структуры обладал преимуществами, позволившими строить быстрее, используя универсальные методы /27/.

Кварталом первоначально именовалась четверть, образованная пересечением главных улиц. В западной градостроительной практике долгое время, вплоть до второй мировой войны, кварталом считалась территория, ограниченная проездами и состоявшая из отдельных строительных участков, находившихся в частном владении. К началу 20-х г.г. XX в. относятся первые работы, положившие начало значительной трансформации традиционного квартала в крупных городах. Отказ от периметральной застройки отделил улицу от красной линии, превратив её из каменного коридора в свободно положенную городскую дорогу. Городской квартал был заменен группой свободно стоящих жилых домов. Ле Корбюзье в книге «Планировка города» в 1922г. провозгласил принципы застройки крупных городов, в основе которых лежало максимальное освобождение территорий за счет повышения этажности домов, утверждения прямолинейности транспортного движения и создания кварталов со свободной планировкой. Наиболее четкую трактовку кварталов дает Гильбер-займер в своих проектах 1925г., где городская структура предстает в жесткой геометрической схеме, формируемой из одинаковых по размерам кварталов. Наиболее характерные примеры следования этим принципам - проект радиального города Ричарда Нейтры (1928г.) и «Вертикальный город» Андре Люрса (1930г.)/27/.

К середине XIX в. прежние малые города превратились в гигантские урбанизированные территории, которые требовалось подчинить единой общей

системе обслуживания. К требованиям простоты, экономичности и ясности добавляются требования инженерно-технического характера, обязывающие комплексно рассматривать города не как скопление отдельных зданий, а как сложный, технологически организованный механизм. Конец XIX - начало XX в. ознаменовался появлением автомобиля и многоэтажных домов. Возникла необходимость в разработке городских планировочных структур, разрешающих проблемы транспорта, территориального развития и т.д. В работах Сааринена -проекты планировки городов Таллина 1913 г. и особенно Хельсенки 1918 г. -наиболее отчетливо выражены представления о структуре города, состоящего из отдельных полуавтономных образований, которые автор называл «функциональными концентрациями». В основу « органической децентрализации» была положена организация трудоустройства по месту жительства. Проекты Сааринена были первыми попытками в расчленении городской структуры на отдельные, выделенные по функциональному признаку элементы. Этому примеру в дальнейшем последовали Т. Адаме и К. Перри, внесшие в структуру города микрорайон с определенным набором обслуживания, значительно размельчив структурную дифференциацию Сааринена /27/.

Вследствие усложнения городской структуры, когда расчет на преодоление кризиса городов путём их рассредоточения, строительства «идеальных урбанистических ячеек» на их периферии не оправдался, в сфере городских администраторов и урбанистов получила распространение идея его членения на более «простые» стереотипные (и управляемые) элементы. Социальное обоснование доктрины, вероятно, принадлежит Берджессу. В 1921 г. Берджесс определил соседскую общину как ареал, границы которого определяются «личным обзором и ежедневными контактами» индивидов. Более крупное территориальное образование получило название «микрорайона» и представлялось как совокупность частично перекрывающихся «местных зон», различных для разных социальных групп. В 1929 г. американский урбанист Кларенс Перри

сформулировал основные принципы идеи микрорайона в работе по региональному плану Нью-Йорка. Основная идея микрорайона была принята британскими планировщиками, положена в основу плана Уитенштейна, и после второй мировой войны получила широкое распространение в Британии. Кларенс Стейн, архитектор- планировщик, продолжал развивать идею микрорайона. Она была использована в новом городе Рэдберн, север Нью-Джерси (1933). В 1942 г. Алкер Трипп в книге «Планировка городов и транспортное движение» предложил реконструкцию британских городов на основе «ограниченных районов». Под флагом «соседской единицы» шла вся послевоенная практика строительства городов в США и Западной Европе, особенно в Англии. В новых городах Англии - Харлоу, Стивенедже, Безильне - эта ячейка была проведена на всех уровнях городской структуры. В практике французского градостроительства развивались аналогичные идеи (так называемые «Большие ансамбли»), В Советской России в 20-х годах XX в. идея микрорайонов разрабатывалась в форме жилкомбинатов. Новые в социальном отношении типы жилища были одним из характерных для этого периода объектов проектирования (экспериментального и реального). В первые послереволюционные годы существовало несколько подходов к проблеме социальной перестройки быта. Боролись три основные концепции. Первая была связана с теорией города-сада и ориентировалась на рабочий поселок - коммуну, состоящий из индивидуальных домов с приусадебными участками и сети культурно - бытовых зданий. Вторая главную роль отводила комплексным домам - коммунам с полным обобществлением быта. Сторонники третьей концепции считали, что необходимо разработать переходный тип дома, который способствовал бы постепенному внедрению в быт новых форм. Дискуссия 20-х годов по проблемам перестройки быта охватила проблемы социалистического расселения и проблемы поиска структурной единицы селитебной части города. Широкое распространение получили жилком-бинаты - типовые градостроительные элементы, рассчитанные на 2-4 тыс. чело-

век. Жилкомбинат можно рассматривать и как разросшийся до масштаба квартала дом - коммуну, и как городской квартал, которые насыщаются различными общественными учреждениями с целью превращения их в самостоятельную структурную единицу города. В годы первой пятилетки (1928 - 1932 г.г.) разрабатывались типовые жилые комбинаты в виде квартала - коммуны, создавались проекты соцгородов, состоящих из однотипных жилкомбинатов /59/.

Задача ликвидации жилищного кризиса в середине 50-х годов выдвинула на первый план обсуждений слово «потребность». Принцип микрорайонирования - метод формирования жилой застройки города, предполагающий наличие всего комплекса учреждений и объектов общественного обслуживания повседневного пользования в пределах пешеходной доступности - послужил основой системы ступенчатого обслуживания. В соответствии с этой системой, группа микрорайонов с учреждениями повседневного обслуживания была объединена общим центром периодического обслуживания получив название «жилой район» /67/.

Итак, в процессе исторического развития на территории города и за его пределами появлялись жилые образования (кварталы, микрорайоны, поселения, слободы). Поселения и слободы будут рассмотрены отдельно (табл. 1.1 - 1.3, рис. 1.1 - 1.4). Как и сам город, территориальные образования складывались либо естественным образом, либо заранее проектировались. Что же они собой представляли и каковы закономерности их возникновения? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо обратиться к истории русского и советского, а также зарубежного градостроительства.

Ниже рассмотрены основные территориальные элементы, из которых формируется город, в порядке усложнения их структуры.

1. Кварталы. Кварталом первоначально именовалась четверть, образованная пересечением главных улиц. В начале XX в. городской квартал был заменен группой свободно стоящих жилых домов.

АНАЛИЗ РАЗНОВИДНОСТЕЙ СТРУКТУРНЫХ ЕДИНИЦ и ПРИНЦИПОВ УПОРЯДОЧЕНИЯ ГОРОДСКОЙ ТЕРРИТОРИИ

3

I ж к

Квартал. Рис. 1.1

Типовые жилые кварталы. В. Гесте, 1811.

у Л

'>¿¡¿¿§■11 ''■Щ^-ж

Трансформация застройки жилого квартала.

I а

И

* ==

Й- 51.

^ Г\)

с и * %

С; У »

™1

Жилкомбинат в Сталинграде. Конкурсный проект, 1930.

Схема организации группы кварталов, предложенная советскими авторами, начало 30-х годов.

3 §

й У

£ и а 3-

« ~

5 з *

«С ^

с ж В 5

* а"

3 ^

5 I

Я 3

3 5

§ I

§ И

§ ^

*

Микрорайон. Жилой район.

Рис. 1.2

Схема микрорайона. Схема микрорайона. Т.Адамс, 1929. К.Перри, 1929.

Жмыслоыа

Обшсспениые шимя И учрехтои обслужи аання Смы а групп» х*1 ия доио» Микрорайон ныЛ мд Промишкнныа территория Ъррхтерин по* эмтроя»й П^юдся* и районные сш м парки Центр жилого района

Схема жилого района. А.Трипп, 1942.

Принцип микрорайонирования, существовавший в СССР.

ТАБЛИЦА 1.2

АНАЛИЗ РАЗНОВИДНОСТЕЙ СТРУКТУРНЫХ ЕДИНИЦ И ПРИНЦИПОВ УПОРЯДОЧЕНИЯ ГОРОДСКОЙ ТЕРРИТОРИИ

□□□□□□□□□□□ □□□□□ г-, □□□□□

ппп и

□□□□□□ □□□□□□

□□□□□

□□□□ □□□□

Индийский город по описанию в трактате Манасара. II век до н.э. Квартал 50 м2.

к г* й

Ь а

К к § а

Г к р §

К 2

Квартал шириной 250 м. Д__Д_Д.

Проект города на 3 млн. жителей. Ле Корбюзье, 1922.

3 3

§ §

I

£ §

^ V^

с р

(\)

_ ч*

5

к а

§ §

у

5 £

£

у

I |

а; к

8 I

л, V § ^

См ?!

Жилкомбинаты.

Проект города Чарджоу, предложенный советскими архитекторами в 1930 г.

Схема функциональной структуры микрорайона площадью 30 - 70 га. Ленинград, 1959 год.

Проект города-коммуны Автостроя. Разраб. советскими авторами в 1929 г.

Схема генплана укрупненного микрорайона.

Рис. 1.3

АНАЛИЗ МНОГООБРАЗИЯ ПЛАНИРОВОЧНЫХ РЕШЕНИЙ, ТАБЛИЦА РАЗРАБОТАННЫХ В СООТВЕТСТВИИ С ПРИНЦИПАМИ 1.3 УПОРЯДОЧЕНИЯ ГОРОДСКОЙ ТЕРРИТОРИИ

Упорядочение в соответствии с регулярными градостроительными планами на основе структурных единии городской территории.

Квартал. Рис. 1.4, а

2

б

□пгоси

I II-1

3 а

а V? й

^ 52

С о5

§ %

г 3

5Г У

8

* «

1 § 5* «

5 » 5 к ^

^ а.

? к; § §

§ § 1|

Планы римских городов-лагерей. III в. до н.э.

План греческого города Милета. У - IV в. до н.э.

Планировка типового квартала. Варианты домов. Астрахань, 1927 -1928.

Микрорайон. Рис. 1.4, б

Жилой район. Рис. 1.4, в

Схема генерального плана Тольятти.

Конкурсный проект планировки жилого района в одном из городов Урала, 1930.

2. Микрорайоны. Принцип микрорайонироеания - метод формирования жилой застройки города, предполагающий наличие всего комплекса учреждений и объектов общественного обслуживания повседневного пользования. В соответствии с этой системой, группа микрорайонов с учреждениями повседневного обслуживания была объединена общим центром периодического обслуживания, получив название «жилой район». Принцип микрорайонирования получил развитие в СССР в середине 50-х годов. В Самаре в 60-е годы началось сооружение крупных жилых массивов на свободных территориях. Жилая застройка района Черновских садов планировалась не по квартальному периметральному принципу, а свободными группами.

В 20-х годах в Советской России широкое распространение получили жилкомбинаты - типовые градостроительные элементы, рассчитанные на 2-4 тыс. человек. Жилкобинат можно рассматривать и как разросшийся до масштаба квартала дом - коммуну, и как городской квартал, которые насыщаются различными общественными учреждениями с целью превращения их в самостоятельную структурную единицу. В Самаре дома - коммуны не были построены, этот социологический эксперимент обошел её стороной, но в планах жилищного строительства тоже стояли задачи создания «дома полного обобществления». В 1932 г. был даже одобрен один из проектов жилкомбината для железнодорожников, который не был осуществлен (табл. 1.4).

1.2. Проблемы роста городов. Формы и методы расширения городской территории в мировой теории и практике.

Бурный рост промышленного производства, его концентрация в Европе и Америке XIX в. приводили к развитию городов, к необходимости быстрого строительства новых промышленных районов. Увеличение плотности застройки рабочих районов, отсутствие санитарных условий, приводили в больших городах к жилищному кризису, транспортным неудобствам, распространению эпидемий. С ростом городов и удлинением

АНАЛИЗ МНОГООБРАЗИЯ ПЛАНИРОВОЧНЫХ РЕШЕНИЙ, ТАБЛИЦА РАЗРАБОТАННЫХ В СООТВЕТСТВИИ С ПРИНЦИПАМИ 1 4 УПОРЯДОЧЕНИЯ ГОРОДСКОЙ ТЕРРИТОРИИ

Упорядочение, происходящее в процессе эволюционного развития города и его территориальных образований.

3 «е

¡5

II

¥ ь

СП

<5 х

^ I

5 а

Заключение диссертации по теме «Градостроительство, планировка сельскохозяйственных населенных пунктов», Морозова, Елена Владиславовна

выводы

1. Процесс включения поселков в город является формой городского роста, поэтому разрабатываемая модель включения основывается на периодизации территориально-планировочного роста и развития г.Самары.

2. Согласно модели включения, поселок, попадая в зону влияния города, начинает присоединяться к городу, но полное включение происходит за 2 цикла городского роста и развития.

3. Различная степень включения обусловлена уникальностью каждого из поселков, различающихся по:

- уровню развития, связанному с особенностями формирования;

- этапам включения;

- удаленности от системы городского центра;

- интенсивности включения, изменяющейся в связи с расположением на различных по интенсивности освоения территориях.

4. Поселки не являются пассивными участниками процесса включения, так как этот процесс сопровождается взаимовлиянием города и поселков, взаимодействием их основных структур. Взаимовлияние связано « с действием двух противоположных факторов или сил городского развития -центробежной и центростремительной ». /21/

5. Различная степень включения является одной из причин неравномерности распределения функций, влияющих на условия жизни населения в поселках. Графоаналитический метод позволяет проиллюстрировать количественное распределение в поселках объектов транспортной и обслуживающей инфраструктур. Натурное обследование, проведенное в ряде поселков, подтверждает и дополняет результаты анализа условий жизни в поселках.

6. Согласно факторному анализу, условия жизни в поселках зависят от:

- функции, на основе которой поселок образован;

- размера территории;

- времени освоения;

- географическому местоположению и положению по отношению к системе центров;

- типа и степени включения в город.

7. В соответствии со степенью включения и показателями, характеризующими условия жизни в поселках, сформирована окончательная типология поселков.

8. Для каждого из б-ти типов поселков даны рекомендации по их дальнейшему функционированию. Фактический материал по поселкам позволяет прогнозировать развитие поселков с наивысшей степенью конкретности, а учет объективных закономерностей процесса включения, применимых и к другим российским городам - скоординировать развитие поселков с перспективами городского роста и развития.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе исследован процесс включения поселков в город. В результате процесса включения, поселки становятся важнейшими элементами городской территории, так называемыми городскими поселками. Разработана и конкретизирована теоретическая модель включения, обоснованы этапы включения, соотносящиеся с выявленными циклами городского роста и развития.

В процессе исследования получены следующие результаты:

1. Обосновано утверждение, что городской поселок является одной из форм жилого образования, структурной единицей городской территории.

2. Выявлены периоды эволюционного развития г.Самары, являющиеся одновременно этапами функционально-типологических преобразований поселков, связанных с изменениями в социально-экономической сфере.

3. Установлено, что появление и формирование поселков зависит от процессов городского роста и развития, которые носят циклический характер. С учетом циклов роста и развития города уточнены периоды формирования поселков г.Самары.

4. Разработана теоретическая модель включения поселков в город. Показано, что этапы включения, являющегося формой городского роста, согласуются с циклами городского роста и развития - полное включение поселков в город происходит за два цикла.

5. В процессе конкретизации модели включения выявлено, что поселки разную степень включения в город, обусловленную установленными факторами. Определено, что поселки не являются пассивными участниками процесса включения.

6. Проведен анализ условий жизни в поселках. Выявлена зависимость условий жизни от установленных факторов.

7. Обоснованы критерии классификации поселков и сформирована окончательная типология, в соответствии со степенью включения и показателями, характеризующими условия жизни. Разработаны рекомендации для каждого типа поселков по их дальнейшему развитию.