Власть: соотношение "экономического" и "политического" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат социологических наук Тев, Денис Борисович
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Тев, Денис Борисович
Введение.
Глава первая. Власть и властные отношения в обществе.
§ 1. Власть как категория социальных наук.
§ 2. «Политическое» и властные отношения.
§ 3. «Экономическое» и власть.
Глава вторая. Экономически господствующий класс и государство в капиталистическом обществе.
§ 1. Капитализм и «партикуляризация» государства.
§ 2. Буржуазия и политическая власть: инструменталистская концепция.
§ 3. Класс капиталистов и государство: структуралистская теория взаимоотношений.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Власть: соотношение "экономического" и "политического"»
Актуальность темы исследования
Актуальность темы исследования ; связана, во-первых, с тем фактом, что проблема соотношения экономической и политической властей является предметом постоянного интереса исследователей, как в России, так и за рубежом, причем наибольший интерес вызывает такой ее аспект как взаимоотношения экономически господствующих групп и государства в современном, капиталистическом обществе. Неослабевающее внимание ; к этой : проблеме неудивительно, учитывая, что экономика* и политика - две основополагающие сферы общественной жизни, и что без изученияотношений; между этими сф ерами и соответствующими властными структурами невозможно понять, как устроено, как функционирует и изменяется общество.
Проблема взаимоотношений экономической и политической властей, экономически господствующего класса и государства становится особенно актуальной в условиях набирающих силу процессов интернационализации и глобализации экономики, когда складываются; и расширяются транснациональные сети производства и обмена, все теснее связывающие друг с другом национальные экономики, когда границы государств становятся все менее существенными препятствиями для экономической деятельности. Транснационализация и детерриториализация экономики; в смысле утраты ею привязки к границам конкретных национальных государств, ведет к существенным изменениям в соотношении; экономической и политической / властей, в механизмах и: возможностях влияния класса капиталистов на государство. Необходимо выяснить, в чем; именно состоят этих перемены, тем; более что они»имеют самые серьезные социально-политические последствия. Не уяснив их существа, мы-будем не в состоянии понять многие важные, волнующие простых людей, политиков ; и ученых явления и: процессы, наблюдаемые в жизни современных капиталистических обществ; Например, мы не сможем адекватно объяснить, почему в последние десятилетия переживает острый кризис «социальное государство», которое росло и крепло на протяжении нескольких послевоенных десятилетий; почему уничтожаются многие, казалось, незыблемые социальные завоевания рабочего класса? Почему во многих развитых странах тенденция к ослаблению социальных неравенств, имевшая место в 1940-60-е годы, неожиданно для большинства исследователей сменилась их усилением, так что в ряде стран (например, в США, Великобритании) картина распределения доходов напоминает ту, какая; была в конце 1940-х годов? Отчего после длительного спада растет забастовочное и г протестное движение? Почему государственное вмешательство в экономику, имевшее длительную тенденцию к росту, резко сокращается, уступая: рыночной стихии до такой степени, что некоторые ученые говорят о том, что на смену суверенному государству приходит суверенный рынок? Все эти и многие другие важные тенденции теснейшим образом связаны и, во многом, обусловлены вызванными интернационализацией и глобализацией экономики сдвигами во взаимоотношениях экономически господствующего класса и государства в капиталистическом обществе и не могут быть объяснены без их изучения.
Еще одним важным обстоятельством, придающим: особую актуальность теме исследования, выступает процесс трансформации российского общества 1980-х-1990-х годов. Среди ученых, политиков и простых людей нет согласия относительно того, какое общество сложилось или складывается в России в ходе трансформации, капиталистическое или нет, и, если да, то, какую именно разновидность капитализма оно собой представляет. Но, как бы то ни было, за последние полтора десятилетия произошли существенные изменения, и Россия, на наш взгляд, сделала известные шага по пути формирования капитализма с присущим; ему паттерном взаимоотношений; экономической и политической властей. Получили: развитие частная собственность, элементы рыночного саморегулирования t экономики и, как следствие, наметилось, некоторое: разделение экономической и политической властей^ известная (хотя и меньшая, чем на Западе) дифференциация между господствующим: в экономике классом и государственным ; аппаратом, которой; не существовало, в развитом виде, в советское время и которая присуща капиталистическому обществу. Поэтому представляется, что исследование теоретических вопросов соотношения; «экономического» ж «политического» во властной структуре капиталистического общества, анализ взаимоотношений класса капиталистов и государства будет небеспол езным ; для ? понимания и объяснения' современных российских реалий, и в частности отношений крупного бизнеса и исполнительной власти в России.
Степень разработанности темы '
Изучение проблемы взаимоотношений ; экономической и политической г властей имеет глубокие корни: еще античные философы, Платон [82] и Аристотель [3], затрагивали ее, в; частности, когда- обсуждали; олигархию, «власть богатых», как одну из «худших», «ненормальных» форм государства. Они проницательно г замечали, что богачи, вследствие своего корыстолюбия, не в состоянии осуществлять власть в интересах всего полиса, всего общества.- Но действительно интенсивное исследование указанной t проблемы началось лишь в современную, капиталистическую эпоху. Это и понятно, ведь, именно при капитализме происходит автономизация «экономического» и «политического», относительное разделение экономической и политической властей, экономически; господствующего класса и государства, что актуализирует проблему их взаимоотношений. В XVIII-XIX веках соотношение экономической и политической властей, в различных аспектах, рассматривалось многими учеными. Так, например, Ж.-Ж. Руссо [94] и А. Сен-Симон [96; 97] в своих работах показывали тесную связь и привилегированное отношение между частной: собственностью» и экономической! властью, в. одной стороны, ш государственной, политической: властью, с другой. Но, пожалуй, наибольший: вклад в изучение проблемы, которой посвящено настоящее исследование, внесли; К. Маркс и Ф; Энгельс [59-66; 115;: 116; 118]. Основоположники марксизма считали политику надстройкой' над базисными, экономическими отношениями, которая, однако, оказывает на них активное, обратное влияние. Политика рассматривалась как форма отношений? и борьбы между экономическими классами; государство, чаще всего, как орудие экономически наиболее сильного класса, используемое им для поддержания своего экономического и политического господства. Впрочем, в некоторых работах (например, в «Восемнадцатом брюмера Луи Бонапарта» [59]) К. Маркс скептически отзывался о способности экономически господствующего класса капиталистического общества (класса капиталистов или буржуазии) осуществлять политическое господство.
В XX веке соотношение экономической и политической властей в капиталистическом обществе исследовалось многими* учеными. Так, Э. Альватер [121], MJ Вебер [220], К. Поланьи [200; 201; 205], Р. Хейлбронер [157], И. Хирш [163] и другие в своих работах показали, что особенностью капитализма, в сравнении с докапиталистическими обществами, является автономизация «экономического» и «политического», существование относительно обособленных друг от друга, хотя и тесно связанных, экономической и политической сфер и властных структур. Особое внимание учеными, XX века было уделено анализу взаимоотношений экономически господствующих групп и государства при капитализме: Эта проблема, так или иначе, рассматривалась в рамках каждой из трех основных парадигм в изучении отношений государства и общества: плюралистской, элитистской и марксистской илш классовой (эти парадигмы выделяет, в частности Р. Элфорд [119]).
Плюралисты (Р. Даль [21; 136], С. Келлер [173], Н. Полсби [202], А. Роуз [210] и др.), утверждают, что в современных западных обществах нет «правящего класса» или «властвующей элиты», способной единолично господствовать в политическом процессе.Власть распределена между множеством или, по крайней мере, рядом конкурирующих между собой «заинтересованных групп» или элит (у разных плюралистов по-разному), влияние которых сильно варьируется от одного политического вопроса к другому. Среди таких элит (заинтересованных групп) — экономическая элита; вернее, элиты, которые имеют различные интересы и крайне редко действуют как единое целое. Самое сильное влияние на политику экономические элиты оказывают в тех предметных областях, которые непосредственно затрагивают их бизнес, их узкие деловые интересы, и в которых они не сталкиваются с серьезным противодействием (вопросы налоговых льгот, субсидий отраслям, регулирования и пр.). Напротив, по более общим вопросам, находящимся в ведении высших, центральных и1 местных, органов законодательной и исполнительной власти (социальное и трудовое законодательство, бюджетная политика и пр.), их влияние весьма? ограниченно и нередко уступает влиянию иных групп, в частности, профсоюзов.
Такова, вкратце, плюралистская трактовка места экономических элит в политическом процессе, их: взаимоотношений с государством1 в современных западных обществах: Впрочем, некоторые плюралисты признают, что такое положение при капитализме существовало не всегда. Так, Д. Рисман считает, что в США до 1930-х годов корпоративная элита; была «правящим классом», «одностороннее верховенство которого» достигло кульминации в эпоху Мак-Кинли», но затем, установилась «аморфная структура власти», характеризующаяся ее распылением между рядом «вето групп», включая бизнес [174, р. 284, 286; 208]. Но, как отмечают плюралисты, даже и во второй половине XX века во многих местных сообществах, например, в городах Юга США, сохранялась «элитистская, олигархическая структура власти, в которой крупные бизнесмены занимают все важные позиции принятия решений» [210, р. 297]. Впрочем, они указывают, что по мере индустриализации х и роста городов наблюдается тенденция к формированию «плюралистической, конкурентной структуры власти, в которой высшие бизнесмены обычно менее влиятельны по неэкономическим вопросам, чем политические лидеры, специалисты того или иного профиля и директора и президенты ассоциаций» [210, р. 297]М4менно такое положение характерно для большинства крупных городов США, особенно на Севере: Эти утверждения плюралисты доказывают многочисленными эмпирическими; исследованиями структуры власти в местных сообществах (например, исследование Р. Даля (в Нью-Хэйвене [139])).
Наконец, следует отметить, что в последние десятилетия в рамках неоплюрализма i наметилась тенденция к пересмотру политической роли бизнеса в условиях полиархии, что заметно, прежде всего, в работах Ч. Линдблома
1970—80-х годов [177-179]. По мнению Ч. Линдблома, бизнес является не просто одной из - ряда влиятельных заинтересованных групп, но занимает особое,, «привилегированное: положение» в политике, обусловленное тем, что в руках бизнесменов сосредоточены «публичные функции» в рыночной системе, от успешности выполнения которых зависит состояние экономики, благополучие общества и прочность власти правительства.
В отличие от плюралистов, элитисты и неоэлитисты, среди представителей которых можно назвать Т. Дая и X. Зиглера [20], Р. Миллса [68], Ф. Хан-тера [166; 167], а также, с известными оговорками, У. Домхоффа [142-144] и М. Паренти [196], полагают, что в капиталистических обществах существует более или менее сплоченная властвующая элита или правящий класс. Властвующую элиту составляют индивиды, занимающие ключевые позиции в важнейших институтах (организациях) современного общества. По Р. Миллсу [68], к таким институтам относятся; корпорации, государство и? армия. Властвующая элита, следовательно, состоит из руководителей крупнейших корпораций, правительственных чиновников и высших армейских офицеров. Экономический, политический и военный сегменты элиты теснейшим образом взаимосвязаны и переплетены друг с другом; Элитисты, таким образом, утверждают, что экономическая элита не просто занимает привилегированное положение по отношению > к государству и его руководителям, но образует с последними единый правящий слой с фундаментально общими интересами и целями. Вместе с тем, в отличие от марксистов-инструменталистов ? они не склонны считать> политических и военных лидеров простым орудием в руках корпоративной элиты и подчеркивают их самостоятельный статус. Впрочем, в элитизме есть все же заметная тенденция к тому, чтобы экономический сегмент считать самым массовым и, что важнее, основным, самым влиятельным сегментом властвующей' элиты (неслучайно А. Роуз называл трактовку Р.' Миллсом и Ф. Хантером структуры власти «гипотезой господства экономической элиты» [210, р. 22]). В этом смысле весьма красноречиво замечание Р. Миллса, что «не профессиональные политики из состава «видимого» правительства, а заправилы корпораций, представленные либо лично, либо через своих эмиссаров в официальном политическом руководстве страной, сосредоточили в своих руках власть и обладают всеми средствами для охраны привилегий своего корпоративного мира. Они официально не царствуют, но зато фактически управляют многими жизненно важными областями повседневной американской жизни, и нет таких сил, которые бы оказывали им стойкое и успешное сопротивление» [68, с. 170]:
Еще более показательны выводы Ф. Хантера [166], который с помощью репутационного метода в конце 1950-х годов исследовал структуру власти в Атланте (США). По его данным, все городские руководители принадлежали к миру финансистов или зависели от него, а собственно предприниматели составляли примерно половину городской властвующей элиты. Ф. Хантер показал, что все ключевые государственные решения в городе принимались под контролем крупного бизнеса, с которым согласовывала все свои действия государственная власть. Власть бизнеса была, по большей части, скрытой: она проявлялась,^ основном, на предварительных стадиях принятия решений и осуществлялась неформальным путем. В 1970-х годах Ф. Хантер [ 167] вновь исследовал структуру власти Атланты и пришел примерно к тем же выводам о политическом господстве бизнеса.
У. Домхо фф, который по своим; взглядам примыкает к элитистам, также утверждает, что подавляющее большинство членов высшего класса и; властвующей элиты принадлежат в той или иной форме (в качестве инвесторов, директоров, управляющих, юристов и советников) к корпоративному сообществу. Заслугой У. Домхоффа [142] является то, что он выделил и изучил основные: процессы, посредством которых властвующая элита господствует в США. Это:
1. Процесс особенного ? интереса, т.е. различные средства, используемые богатыми людьми, отдельными корпорациями и секторами экономики для оказания; влияния на правительство с тем, чтобы удовлетворить свои узкие, краткосрочные интересы, связанные, например, с налогами, субсидиями, регулированием.
2. Процесс формирования политики; т.е. средства, которыми разрабатываются и проводятся общие политики в соответствии с интересами правящего класса и властвующей элиты. 3. Процесс отбора кандидатов, т.е. способы, которыми члены господствующего класса пытаются повлиять на избирательный процесс посредством их финансирования и оказания услуг кандидатам; 4. Идеологический процесс, который включает формулирование, распространение и - внедрение верований и атгитюдов, позволяющих сохраняться существующей политике и политикам, благоприятным для богатства, дохода; статуса и; привилегий правящего класса. Нетрудно увидеть, что первый и j третий; процесс являются способами влияния экономических доминант на • политический^ процесс. Что касается третьего * и; четвертого процессов, то, по утверждению У. Домхоффа [142], центральную роль в них играют организации, состоящие полностью или частично из бизнесменов (например, элитарные предпринимательские союзы).
В отличие от элитистского и плюралистского подходов, марксистская парадигма в качестве основного субъекта политики принимает не заинтересованную группу или институциональную элиту, а общественный класс. Двумя основными классами капиталистического общества являются пролетариат (рабочий класс) и буржуазия: Все марксисты согласны с тем, что буржуазия, будучи экономически господствующим классом, находится в привилегированном отношении К- государству в том смысле, что государственная: политика, в целом, выражает ее коренные интересы, связанные с поддержанием капиталистического порядка. Но в трактовке конкретного механизма взаимоотношений капиталистов и: государственной власти, механизма формирования классовой с политики между марксистами есть разногласия.
В' марксистской политической социологии XX века выделяются два ■ основных подхода: инструменталистский и структуралистский. Инструментали-стская трактовка взаимоотношений класса капиталистов и s государства восходит к работам К. Маркса и Ф. Энгельса [60; 65; 66; 115; 116; 118] (хотя их наследие противоречиво, и они не оставили: детально разработанной политической теории) и наиболее последовательно. развивалась B.Hi Лениным [52; 53; 56] и советскими учеными, среди которых можно i назвать М.И. Байтина [5], Ф.М. Бурлацкого и А.А. Галкина [11], В.Е. Гулиева [18; 19], И.Д; Левина и В1А.
Туманова [87]. С точки зрения инструменталистов, государство в капиталистическом обществе является орудием класса капиталистов (буржуазии), а при монополистическом капитализме — монополистической буржуазии. Этот класс (слой) подчиняет государство своей воле и эффективно использует в своих коренных интересах, в интересах воспроизводства капиталистического порядка. Заслугой советских марксистов стал анализ механизма политической власти (диктатуры) монополий. Среди основных способов, которыми капитал осуществляет политическую власть, они называли финансирование партий и кандидатов; лоббизм фирм, отраслей и союзов бизнеса, формирование общественного сознания с помощью частных масс; медиа и системы образования; личную унию капитала и государства.
Антиподом инструментализма является структуралистский подход, представленный Ф. Блоком [127], К. Оффе [192-194], Н. Пуланзасом [204] и др. В отличие от инструменталистов, структуралисты при анализе взаимоотношений экономически господствующего класса и государства не придают первостепенного значения изучению субъективных отношений между капиталистами и политиками и тех способов, которыми первые навязывают свою волю вторым. Структуралисты трактуют отношения между буржуазией и государством как, в своей основе, объективные, структурные. Это значит, что если государство действует в интересах капиталистов, создавая благоприятные условия для накопления капитала, то это обусловлено тем, что оно объективно зависит, материально и политически, от процесса накопления и заинтересовано в его поступательном развитии.
Следует отметить, что структуралистский марксизм «не прижился» в отечественной политической науке. В советское время господствовал инструментализм, а после крушения СССР большинство ученых отказалось от марксистского политического анализа в какой бы то ни было форме, и исследует отношения экономически господствующих групп и государства с других, в основном элитистских и плюралистских позиций. Среди современных российских ученых, так или иначе, рассматривающих проблему взаимоотношений экономических элит и государства в российском обществе, можно назвать М.Н. Афанасьева [4], И.М. Бунина [10], О.В. Гаман-Голутвину [16], Н.В. Зубаревич [29], АЛО. Зудина [30-34], В;А. Лапину [48; 49], ЯШ Паппэ [76], С.П. Перегудова [77-80], Р.Ф. Туровского [101], А.Е. Чирикову [49] и др.
Цель и задачи исследования
Цель исследования состоит в том, чтобы раскрыть соотношение экономической и политической властей в капиталистическом обществе через анализ взаимоотношений экономически господствующего класса и государства.
В соответствии с данной целью выдвигаются следующие задачи исследования:
1. Уточнить содержание понятий «власть», «экономическое», «политическое», «экономическая власть», «политическая власть» на основе анализа имеющихся в научной литературе определений.
2. Выявить специфику проявления «экономического» и «политического», экономической и политической властей в капиталистической формации в сравнении с докапиталистическими обществами.
3. Раскрыть сущность и экономические причины «партикуляризации» государства в капиталистическом обществе.
4; Проанализировать возможности инструментализма как теории взаимоотношений экономически господствующего класса и государства.
5. Выявить основные аспекты структурной зависимости государства от капиталистической экономики и показать ее роль в формировании. политики, отвечающей интересам господствующего класса.
6. Раскрыть механизм, посредством которого капиталисты в качестве инвесторов контролируют государственную политику.
7. Выяснить роль давления инвесторов капитала в формировании политики, содействующей воспроизводству капитализма и экономически господствующего класса.
8. Проанализировать соотношение давления посредством инвестиций и намеренных форм влияния в механизме контроля господствующего класса над государственной политикой.
9. Вскрыть тенденции и причины изменений во взаимоотношениях капиталистов и государства в условиях интернационализации и глобализации экономики.
Объектом исследования выступают власть, как способность социального актора подчинять себе другого социального актора, и властные отношения как общественные отношения, в которых проявляется* и осуществляется власть. Предмет исследования - соотношение экономической и политической властей, взаимоотношения экономически господствующего класса и государства в капиталистическом обществе.
Теоретико-методологическая основа исследования
Теоретическими источниками и методологической основой • исследования являются::
1. Теория «партикуляризации государства» неомарксистской: «школы логики капитала». Вклад в ее разработку внесли такие авторы,. как Э: Альватер [121], Б. Бланке, У. Юргенс и Г. Кастендиек [126], В. Мюллер и С. Неусусс [190]; И. Хирш [163], Ш. Холловэй и С. Пиккиотто [165] и др. Опираясь на работы К. Маркса и советского ученого Е. Пашуканиса, они показали, что если в докапиталистических обществах, в частности при феодализме, государственная власть непосредственно присваивалась членами господствующего класса, то в капиталистическом обществе государство принимает особую, «партикуляризо-ванную» форму возвышающегося над непосредственным производством; относительно изолированного от членов господствующего класса аппарата публичной власти. «Партикуляризация» государства при капитализме означает институциональное разделение экономики ■ и политики и существование двух относительно обособленных друг от друга, хотя и тесно связанных, наборов властных отношений: экономических и политических.
Опираясь на принцип экономического детерминизма, используя логический метод и структурно-функциональный подход, неомарксисты «выводят» партикуляризованное государство и соответственно институциональное разделение «экономического» и «политического» из логики и потребностей капиталистического способа производства. Так, например, Э. Альватер [121] связывает партикуляризацию государства с неспособностью капитала, в силу ограниченности логики его функционирования (гонка за прибылью, конкуренция), воспроизвести социальную природу своего существования, выполнить ряд функций, которые необходимы для > его собственного воспроизводства и которые должны, поэтому, обеспечиваться аппаратом публичной власти, не подверженным ограничениям, присущим капиталу. Б. Бланке, У. Юргенс и Г. Кас-тендиек [126] выводят «партикуляризованное» государство из товарной природы капитализма и необходимости регулирования; отношений между товаропроизводителями посредством закона и денег, которое может осуществлять только орган, сам стоящий вне отношений товарного производства.
2. Теория «укорененности» институционализированной экономики К. По-ланьи [200; 201; 205]. В сравнении с марксистами из «школы логики капитала», К. Поланьи подошел к проблеме институционального разделения;«экономического» и «политического» при.капитализме как бы с другой стороны, с точки зрения; специфической, автономизированной формы капиталистической экономики. Поланьи рассматривал экономику в субстантивном смысле как институционализированный г процесс взаимодействия i между человеком и ■ его окружением, результатом которого является < непрерывное обеспечение материальных средств для удовлетворения потребностей. Исторический и сравнительный анализ позволили ему показать, что экономика может быть «укоренена» как в s неэкономических, по своей природе, так и в специфически экономических институтах. Первое характерно для всех докапиталистических обществ, где производство* и распределение обеспечиваются неэкономическими институтами (семейно-родственными, религиозными, политическими), в качестве побочного продукта их функционирования. Напротив, подъем капитализма отделил disembedded) производство от неэкономических институтов, включая политические, и привел к возникновению автономной рыночной»экономики, функционирующей в соответствии с логикой максимизации прибыли. Однако по мере обнаружения кризисного, саморазрушительного и < разрушительного для общества характера свободного рынка, наметилась обратная тенденция к укоренению (re-embedding) экономики в неэкономических, прежде всего политических институтах, движение от нерегулируемого к регулируемому капитализму. Такова, вкратце, концепция «укорененности» экономики К. Поланьи, которая ^ в теоретико-методологическом плане полезна тем, что позволяет выявить специфику организации «экономического» в капиталистическом обществе, состоящую I в его институциональном обособлении от политики и других неэкономических сфер, и в то же время понять относительный характер этого обособления.
3. Структуралистский марксизм как направление политической социологии. Этот подход, среди представителей которого можно назвать, например, таких авторов как Ф. Блок [127], К. Оффе [192-194], Н. Пуланзас [204], возник в 1960-70-е годы в качестве альтернативы, своего рода отрицания инструмен-талистского подхода, господствовавшего в классическом и советском марксизме. Инструментализм трактовал государство в капиталистическом: обществе как орудие экономически: господствующего класса (класса капиталистов), который подчиняет своей воле государственный аппарат и эффективно использует его в интересах воспроизводства капиталистического порядка. Марксисты-структуралисты подвергли критике инструменталистскую теорию, в частности, за волюнтаризм и субъективизм, за то, что, анализируя > взаимоотношения господствующего класса и государства, инструменталисты сосредоточивают внимание исключительно на тех способах, которыми одни субъекты (капиталисты) навязывают свою волю другим субъектам (политикам и чиновникам). С точки зрения структуралистов, все это имеет, хотя и важное, но все же не первостепенное значение. Структуралистский подход ориентирует исследователя на то, чтобы при изучении взаимоотношений экономически господствующего класса и государства делать главный упор на анализе объективных, структурных связей, существующих между ними в условиях капиталистической формации, и на тех косвенных и ненамеренных формах контроля капиталистов над государством, которые возможны благодаря этим связям.
Научная новизна исследования
Научная новизна исследования заключается в следующем: :
1. Уточнена специфика проявления «экономического» и «политического», экономической и политической властей в капиталистическом обществе (в сравнении с докапиталистическими < формациями), заключающаяся в их относительной автономизации.
2. Показана, сущность «партикуляризации» государства в, капиталистическом обществе и ее обусловленность логикой и потребностями капиталистического способа производства.
3. Вскрыта несостоятельность инструменталистской теории взаимоотношений экономически господствующего класса и государства в связи с недостаточной «политической классовой сознательностью» капиталистов.
4. Выявлена двойственность структурной зависимости государства от экономики и показана ее решающая роль в формировании политики; служащей интересам господствующего класса.
5; Раскрыт механизм, посредством которого капиталисты в качестве инвесторов влияют на государственную политику.
6. Показана противоречивая роль давления инвесторов капитала в формировании политики, служащей воспроизводству капитализма и коренным интересам экономически господствующего класса.
7. Проанализировано соотношение давления инвесторов и намеренных (властных) форм влияния в механизме контроля экономически господствующего класса над политикой государства.
8. Показано, как в условиях интернационализации и глобализации экономики, вследствие роста мобильности капитала изменяются взаимоотношения класса капиталистов и государства;
Научно-практическая значимость исследования
Научно-практическая значимость исследования состоит в возможности использования его материалов в учебном процессе, для чтения лекций и проведения семинаров, например, по социологии политики. Выводы, полученные в результате исследования, можно также использовать для дальнейших теоретических и эмпирических исследований по проблемам власти, взаимоотношений экономически господствующих групп и государства и пр. Кроме того, они могут быть полезны и для выработки рекомендаций в сфере государственного управления.
Апробация работы
Основные выводы исследования докладывались на семинаре кафедры социологии политических и социальных процессов факультета социологии СПбГУ «Конфликт и социальный порядок»; на семинаре «Власть: соотношение «экономического» и «политического»», проведенном в июне 2002 года группой политической социологии Социологического Института Российской Академии Наук; на втором всероссийском научном семинаре «Социологические проблемы институтов власти в условиях российской трансформации». Диссертация обсуждена на кафедре социологии политических и социальных процессов факультета социологии Санкт-Петербургского Государственного Университета 13 мая 2003 года и рекомендована к защите. Основные выводы исследования отражены в 4 публикациях общим объемом в 2,7 п. л.
Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Тев, Денис Борисович
Выводы из второй главы
Вторая глава была посвящена анализу взаимоотношений экономически господствующего класса (класса капиталистов) и государства в развитых капиталистических обществах.
В капиталистическом обществе отношения господствующего класса и государства принципиально отличаются от тех, которые существуют в докапиталистических формациях. В докапиталистических классовых обществах, в частности при феодализме, члены господствующего класса непосредственно присваивают государственную власть и средства физического насилия, являются политическими правителями и в качестве таковых подчиняют и эксплуатируют непосредственных производителей. Напротив, при капитализме господствующий класс не имеет прямого доступа к государственной власти и средствам физического насилия. Капиталистическому обществу присуща «партикуляризация» государства, которое принимает форму относительно обособленного от членов господствующего класса (капиталистов) аппарата публичной власти. Возможность и. необходимость такой формы государства, при которой капиталисты не являются непосредственными политическими властителями, вытекают из логики и потребностей капиталистического способа производства. «Партикуляризация» государства необходима; ибо лишь аппарат публичной власти в состоянии поддерживать те общие условия существования капиталистической; экономики, которые не могут быть обеспечены усилиями образующих ее капиталов. Обособление государства возможно, ибо капиталисты могут подчинять и эксплуатировать непосредственных производителей с помощью чисто экономического принуждения и им, следовательно, нет нужды иметь прямой доступ к средствам физического насилия и государственной власти, которые: могут сосредоточиться в руках стоящего над господствующим классом бюрократического аппарата.
Несмотря на то, что капиталисты не являются государственными властителями, они фактически находятся в привилегированном отношении к государству, которое, в общем, служит их интересам, содействуя воспроизводству капитализма > и; экономически господствующего класса. По мнению сторонников инструменталистской теории, которая доминировала в классическом и советском марксизме, это объясняется тем, что в капиталистическом обществе, даже условиях демократии, государство является орудием класса капиталистов. Этот класс, хотя непосредственно и не правит, но способен посредством различных техник намеренного влияния, таких как политическое финансирование, лоббизм, личная уния, подчинять государство своей воле и эффективно использовать его в интересах воспроизводства капиталистического порядка.
Однако инструменталистская теория представляется некорректной. Важнейший критический довод против этой теории заключается в том, что она необоснованно приписывает капиталистам высокий уровень «политической классовой сознательности», способность умело использовать государственную власть в своих коренных интересах, в интересах поддержания капиталистического порядка. В действительности, капиталисты не сознают, какая политика требуется для воспроизводства капитализма в изменяющихся исторических условиях. Будучи непосредственно вовлечены в накопление капитала и классовую борьбу, они поглощены своими непосредственными интересами и не готовы добровольно жертвовать ими ради долгосрочных интересов воспроизводства системы. Они обычно сопротивляются политике, которая сокращает их прибыли или предпринимательскую свободу, даже если эта политика в долгосрочном плане стабилизирует и укрепляет капитализм. Поэтому, если бы государство было лишь орудием капиталистов и не обладало существенной самостоятельностью по отношению к ним, оно бы не могло эффективно поддерживать капитализм и экономически господствующий класс.
В качестве альтернативы инструментализму в диссертации развивается структуралистская концепция взаимоотношений экономически господствующего класса и государства в капиталистическом обществе. Государство действует в интересах господствующего класса, создавая благоприятные условия для воспроизводства капитализма, не столько вследствие намеренного давления и волевого принуждения со стороны буржуазии, сколько в силу тех структурных отношений исключения и зависимости, в которых оно находится с капиталистической экономикой. Государство объективно зависит, в материальном отношении и в плане легитимности своих лидеров, от накопления капитала. Государственная элита заинтересована в успешном развитии этого процесса и в том, чтобы всячески ему содействовать, поскольку серьезный экономический спад, вероятно, подорвет ее финансовые возможности и легитимность. Но государство, по большей части, отстранено от непосредственной организации' накопления: процесс организуют капиталисты, от инвестиционных решений которых зависит состояние экономики, а, значит, и прочность позиций государственной; элиты. Это обстоятельство I ставит капиталистов в привилегированное отношение к государству, позволяя им в качестве инвесторов контролировать его политику.
Угроза инвестиционных забастовок, увода капиталов за рубеж, и, как следствие, экономического кризиса, заставляет государственную элиту обычно избегать политики, серьезно ущемляющей интересы и привилегии капиталистов, ограничивающей их прибыли или предпринимательскую свободу. Напротив, государство склонно всячески содействовать накоплению капитала, поддерживая благоприятный инвестиционный климат и «доверие бизнеса». Если все же государство пытается проводить такую политику, капиталисты, сокращая инвестиции и подрывая экономику, обычно способны блокировать ее, оставляя правительству выбор: капитулировать, вернувшись к консервативному курсу, или потерять власть. Способность капиталистов в качестве инвесторов контролировать государственную политику возрастает по мере интернационализации экономики, вследствие роста мобильности капитала, тогда, как возможности государства регулировать капитал сокращаются.
Давление инвесторов капитала на государство является не формой политической власти, а ненамеренным влиянием: принимая инвестиционные решения, капиталисты преследуют не политические цели, но свои узкие экономические интересы,, благоприятные политические последствия - лишь побочный продукт этих решений. В ^ сравнении с этим f давлением, формы намеренного политического влияния (лоббизм, финансирование партий, личная уния), на которые делают акцент инструменталисты; играют второстепенную роль в механизме классового господства капитала, будучи менее эффективными и, в значительной степени, производными.
Роль давления инвесторов капитала в формировании политики, служащей воспроизводству капитализма и экономически господствующего класса, противоречива. Капиталисты, принимая инвестиционные решения, руководствуются своими непосредственными интересами извлечения максимальной прибыли при наибольшей предпринимательской свободе и негативно реагируют на любую политику, ущемляющую эти интересы. Это означает, что они препятствуют не только антикапиталистической политике, но и реформам, рационализирующим капитализм, если, как это часто бывает, они ущемляет текущие интересы капитала. Движущая сила таких реформ не капиталисты, а рабочий класс, влияющий на государство через избирательный процесс и профсоюзы. В XX веке основные реформы обычно проводились в особые периоды, во время войн, глубоких кризисов, послевоенных реконструкций, когда эффективность давления инвесторов капитала резко снижена, и они не могут, как в обычное время, блокировать политику, серьезно ущемляющую их интересы.
заключен™
В диссертационной работе проанализировано соотношение экономической и политической властей в условиях капиталистической формации.
В первой главе была определена категория власти, выявлена сущность «экономического», «политического», экономической и политической властей как явлений общественной жизни.
Власть как категория социальных наук выражает способность социального актора (человека или группы людей) подчинить себе другого социального актора. Власть можно типологизировать по различным основаниям, в том числе и на основе того, каков тип тех общественных отношений, в которых она проявляется и осуществляется. В зависимости от того специфического предмета или повода, по которому складываются общественные отношения, выделяются различные их типы, среди которых - экономические и политические отношения.
Политическое», с позиций узкой версии директивного подхода, определяется связью с государством. Политика есть 1) деятельность самого государства, а также различных социальных акторов, стремящихся, так или иначе, повлиять на формирование и функционирование государственных институтов и 2) совокупность общественных отношений по поводу формирования и деятельности государственных институтов. Политическая власть - это способность социального актора подчинить другого актора в политических отношениях. В зависимости от того, является ли государство субъектом или объектом власти, выделяются два вида политической власти. Во-первых, государственная власть как территориально упорядоченная власть государства, опирающаяся на организованное физическое насилие. Во-вторых, политическое влияние как способность социальных акторов подчинить себе государство, его институты и должностных лиц, оказать воздействие на осуществление государственной власти в соответствии со своими намерениями.
Феномен «экономического» определяется связью с обеспечением материальных средств для удовлетворения человеческих потребностей, т.е. материальных благ. Экономика - это совокупность отношений по поводу материальных благ, и процесс их обеспечения. Материальные блага обеспечиваются в ходе общественного производства, в структуре которого • выделяются четыре стадии: производство, распределение, обмен и потребление. Соответственно, экономику можно определить как совокупность процессов и отношений производства, распределения, обмена и потребления материальных благ. В^ экономической жизни люди подчиняют друг друга, осуществляя; экономическую власть, которая, в самом широком смысле, есть способность социального актора подчинить другого социального актора в производстве, распределении, обмене и потреблении.
Экономика как процесс обеспечения материальных благ есть во. всех обществах, ибо является необходимым условием человеческого существования, но по-разному институционализирована. В докапиталистических обществах экономика укоренена, по преимуществу, в неэкономических, по своей; природе, в; частности политических, институтах. Экономическая власть, в частности власть землевладельца над крестьянами при феодальном способе производства, в основном, опирается; на неэкономические, по своей природе, ресурсы и санкции (такие, например, как средства и угроза физического насилия и т.п.); Напротив, в капиталистическом обществе происходит автономизация «экономического»: возникает особая экономическая сфера в смысле системы специфически экономических (рыночно-капиталистических) институтов, занятых производством, распределением и обменом материальных благ. Власть. в капиталистической < экономике - это, в основном, экономическая власть в узком, собственном смысле, опирающаяся на специфически экономические ресурсы (средства и условия производства, распределения и обмена) и санкции (лишение/предоставление возможностей для извлечения дохода или получения средств к существованию). Такова власть капиталиста над наемным рабочим.
Однако и при капитализме автономизация «экономического» и экономической власти от неэкономических отношений и институтов только относительна. Капиталистическая экономика укоренена как в специфически экономических, так, и в неэкономических, прежде всего политических, институтах, что проявляется, в частности, , широкомасштабном вмешательстве государства в процесс производства и распределения.
Во второй главе диссертации соотношение экономической и политической властей в капиталистическом обществе было раскрыто через анализ взаимоотношений экономически господствующего класса (класса капиталистов) и; государства.
В капиталистическом обществе отношения господствующего класса и государства принципиально отличаются от тех, которые существуют в докапиталистических формациях. В докапиталистических классовых обществах, в частности при феодализме,. члены господствующего класса непосредственно присваивают государственную власть и средства физического насилия, являются политическими правителями и в качестве таковых подчиняют и эксплуатируют непосредственных производителей. Напротив, при капитализме господствующий класс не имеет прямого доступа к государственной власти и средствам физического насилия. Капиталистическому обществу присуща «партикуляризация» государства, которое принимает форму относительно обособленного от членов господствующего класса (капиталистов) аппарата публичной власти. Возможность и необходимость такой формы государства, при которой капиталисты не являются непосредственными политическими властителями, вытекают из логики и потребностей капиталистического способа производства. «Партикуляризация» государства необходима, ибо лишь аппарат публичной власти в состоянии поддерживать те общие условия существования капиталистической экономики, которые не: могут быть обеспечены усилиями образующих ее капиталов. Обособление государства возможно, ибо капиталисты, могут подчинять и эксплуатировать непосредственных производителей путем чисто экономического принуждения и им, следовательно, нет нужды иметь прямой доступ к средствам физического насилия и г государственной власти, которые могут сосредоточиться в руках стоящего над господствующим классом бюрократического аппарата.
Несмотря на то, что капиталисты не являются государственными властителями, они фактически находятся в привилегированном отношении к государству, которое, в общем, служит их интересам, содействуя воспроизводству капитализма и экономически господствующего класса. По мнению сторонников инструменталистской теории, которая доминировала в классическом! и советском марксизме, это объясняется тем, что в капиталистическом обществе, даже условиях демократии, государство является орудием класса капиталистов. Этот класс, хотя непосредственно и не правит, но способен посредством различных техник намеренного влияния, таких как политическое финансирование, лоббизм, личная уния, подчинять государство своей воле и эффективно использовать его в интересах воспроизводства капиталистического порядка.
Однако. инструменталистская теория представляется некорректной. Важнейший критический довод против этой теории заключается в том, что она необоснованно приписывает капиталистам высокий уровень «политической классовой сознательности»,, способность умело использовать государственную власть в своих коренных интересах, в интересах поддержания капиталистического порядка. В действительности, капиталисты не сознают, какая политика требуется для воспроизводства капитализма в изменяющихся исторических условиях. Будучи непосредственно вовлечены в накопление капитала и классовую борьбу, они поглощены своими непосредственными интересами и не готовы добровольно жертвовать ими ради долгосрочных интересов воспроизводства системы. Они обычно сопротивляются политике, которая сокращает их прибыли или предпринимательскую свободу, даже если эта политика в долгосрочном плане стабилизирует и укрепляет капитализм. Поэтому, если бы государство было лишь орудием капиталистов и не обладало известной самостоятельностью по отношению к ним, оно бы не могло эффективно поддерживать капитализм и экономически господствующий класс.
В v качестве альтернативы инструментализму в диссертации развивается структуралистская концепция взаимоотношений экономически господствующего класса и государства в капиталистическом обществе. Государство действует в интересах господствующего класса, создавая; благоприятные условия для воспроизводства капитализма; не столько вследствие намеренного давления и волевого принуждения со стороны буржуазии, сколько в силу тех структурных отношений исключения и зависимости, в которых оно находится с капиталистической экономикой. Государство объективно зависит, в материальном отношении и в плане легитимности своих лидеров, от накопления капитала. Государственная элита заинтересована в успешном развитии этого процесса и в том, чтобы всячески ему содействовать, поскольку серьезный экономический спад, вероятно, подорвет ее финансовые возможности и легитимность. Но государство, по большей части, отстранено от непосредственной организации накопления: процесс организуют капиталисты, от инвестиционных решений: которых зависит;состояние экономики, а,.значит,, и прочность позиций государственной элиты. Это обстоятельство ставит капиталистов в привилегированное отношение к государству, позволяя: им в качестве инвесторов контролировать его политику. Угроза инвестиционных забастовок, увода капиталов за рубеж, и, как следствие, экономического кризиса, заставляет государственную элиту обычно избегать политики, серьезно ущемляющей интересы и привилегии капиталистов, ограничивающей их прибыли или предпринимательскую свободу. Если все же государство пытается проводить такую политику, капиталисты, сокращая инвестиции и подрывая экономику, обычно способны блокировать ее, оставляя правительству выбор: капитулировать, вернувшись к консервативному курсу, или потерять власть. Способность капиталистов в качестве инвесторов контролировать государственную политику возрастает по мере интернационализации экономики, вследствие роста мобильности капитала, тогда как возможности государства регулировать капитал сокращаются.
Давление инвесторов капитала на государство является не формой политической власти, а ненамеренным влиянием: принимая инвестиционные решения, капиталисты преследуют не политические цели, но свои узкие экономические интересы, благоприятные политические последствия - лишь побочный продукт этих решений. В сравнении с этим давлением, формы намеренного политического влияния (лоббизм, финансирование партий, личная уния), на которые делают акцент инструменталисты, играют второстепенную роль в механизме классового господства капитала, будучи менее эффективными и, в значительной степени, производными.
Роль давления инвесторов капитала в формировании политики, служащей воспроизводству капитализма и экономически господствующего класса, противоречива. Капиталисты, принимая инвестиционные решения, руководствуются своими непосредственными интересами извлечения максимальной прибыли при наибольшей предпринимательской свободе и негативно реагируют на любую политику, ущемляющую эти интересы. Это означает, что они препятствуют не только антикапиталистической политике, но и реформам, рационализирующим капитализм, если, как это часто бывает, они ущемляет текущие интересы капитала. Движущая сила таких реформ не капиталисты, а рабочий класс, влияющий на государство через избирательный процесс и профсоюзы. В XX веке основные реформы обычно проводились в особые периоды, во время войн, глубоких кризисов, послевоенных реконструкций, когда эффективность давления инвесторов капитала резко снижена, и они не могут, как в обычное время, блокировать политику, серьезно ущемляющую их интересы.