Влажность как экологический фактор формирования почвенного гидролитического микробного комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.03, кандидат биологических наук Ярославцев, Алексей Михайлович

  • Ярославцев, Алексей Михайлович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.03
  • Количество страниц 119
Ярославцев, Алексей Михайлович. Влажность как экологический фактор формирования почвенного гидролитического микробного комплекса: дис. кандидат биологических наук: 03.02.03 - Микробиология. Москва. 2010. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ярославцев, Алексей Михайлович

Содержание.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИ!1 ЕРАТУРЫ.

1.1 Отношение микроорганизмов к влажности субстратов.

1.1.1 Характеристика влажности субстратов.

1.1.2 Причины устойчивости микроорганизмов к низкой влажности среды.

1.2 Влияние свойств почвенной влаги на развитие микроорганизмов.

1.3 Гидролитические сообщества почв развивающиеся при внесении пектина или хитина.

1.3.1 Разложение хитина.

1.3.2. Разложение пектина.

1.4 Влияние физико-химических характеристик почв гидролитические сообщества.

1.5 Особенности анаэробного разложения хитина в почвах и связанного с ним метано генеза.

1.6. Роль рассматриваемых полисахаридов и их производных в природе.

1.6.1 Роль хитина и его производных в природных экосистемах.

1.6.2 Роль пектина и его производных в природных экосистемах.

ГЛАВА II. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Объекты исследования.

2.2 Методы исследования.

2.2.1 Методы обнаружения матричного давления почвенной влаги в исследуемых образцах.

2.2.2 Изучение эмиссии диоксида углерода из образцов исследуемых почв газовохроматографическим методом.!.

2.2.3 Определение численности разных групп микроорганизмов люминесцентномикроскопическим методом.

2.2.4 Определение структуры прокариотного хитинолитического и пектинолитического микробных комплексов в почвах методом Fluorescence in situ hybridization.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Сравнительное исследование динамики эмиссии диоксида углерода из образцов чернозема и серой лесной почвы с в несением полисахаридов в зависимости от давления почвенной влаги.

3.2 Разложение хитина в микроаэробных условиях.

3.2.1 Активность(трансформации хитина микробным комплексом почв в микроаэробных условиях при различных уровнях влажности.

3.2.2 Динамика эмиссии СН4 из образцов глее-слабоподзолистой, дерново-подзолистой, серой лесной, каштановой почвы и чернозёма в ходе сукцессии, инициированной увлажнением и внесением хитина.

3.3.2 Определение динамики численности и биомассы хитин разлагающих микроорганизмов при инкубации в микроаэробных условиях.

3.4 Анализ структурных и функциональных показателей при деструкции полисахаридов в почвах.

3.5 Исследование прокариотного гидролитического сообщества почв с помощью флуоресцентной гибридизации in situ.

3.6 Разделяюйщий градиентный гель электрофорез.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влажность как экологический фактор формирования почвенного гидролитического микробного комплекса»

Такие полисахариды как хитин и пектин входят в состав матрикса клеточных стенок как эукариотических, так и прокариотичесКих организмов и постоянно присутствуют в почве. Поступающие в почву полисахариды относительно быстро утилизируются микроорганизмами и активно участвуют в почвенно-химических реакциях. Они образуют комплексные соединения с ионами металлов, вступают в химические или адсорбционные взаимодействия с глинистыми минералами, способствуя созданию почвенной структуры. Содержание полисахаридов в почве, в зависимости от метода экстракции и типа почвы, колеблется в пределах от 0,06% до 3,0% от массы почвы и от 1% до 14% от массы органического вещества почв. Из литературы известно, что в почвы с растительными остатками ежегодно поступает от 2 до 14 т/га углеводов, значительная часть которых минерализуется или участвует, как структурные элементы, в формировании гуминовых кислот.

С ростом использования биополимеров в промышленности, сельском хозяйстве и медицине становится важным вопрос не только о синтезе, но и о деструкции больших количеств этих соединений. Поэтому представляется актуальным вопрос об активности и субстратной специфичности ' внеклеточных ферментов в природных системах, и таким образом об их участии в микробной реминерализации органического углерода.

Исследование деструкции полимеров в почве обычно проводились при усредненных значениях влажности и зачастую не отражали объективной картины происходящего в связи с активной динамикой влажности в почвах. В связи с этим эксперимент предлагается провести на широком диапазоне влажности вплоть до переувлажнения почвы и создания анаэробных условий.

Целью диссертационной работы было исследование структурных и функциональных особенностей комплекса микроорганизмов, осуществляющих деструкцию полисахаридов (хитина и пектина) в почвах Европейской части России при широком диапазоне влажностей.

В задачи исследования входит:

1) Сравнительное исследование динамики эмиссии диоксида углерода из образцов почв с хитином и пектином.

2) Изучение динамики численности и биомассы эукариотных и прокариотных микроорганизмов, развивающихся в исследуемых микрокосмах в ходе сукцессии, инициированной увлажнением и внесением

- полисахаридов.

3) Определение активности разложения хитина и пектина в условиях различных влажностей исследуемых почв.

4) Оценка филогенетического разнообразия и численности отдельных групп доменов Bacteria в природном и гидролитическом (пектинолитическом и хитинолитическом) прокариотном комплексе микрокосмов.

Научная новизна. Установлено, что, влажность имеет более значимое влияние на деятельность хитинолитического комплекса по сравнению с пектинолитическим. При деструкции полисахаридов с увеличением влажности почвы в микробном комплексе заметно возрастает роль прокариотных микроорганизмов, особенно - актиномицетов. Впервые с использованием метода FISH оценена численность' и выявлен филогенетический состав метаболически активного гидролитического комплекса гумусовых горизонтов серой лесной, глее-слабоподзолистой почв и чернозема в зависимости от влажности. При оптимальной влажности в хитинолитическом и пектинолитическом прокариотном микробном комплексе ' преобладали представители филогенетических групп Actinobacteria и Fiipnicutes. С увеличением влажности отмечается возрастание ¡ • доли протеобактерий. С понижением влажности до влажности, близкой к I i ! влаги завядания, в гидролитическом комплексе возрастает роль гамма, альфа-протеобактерий и актинобактерий.

Практическая значимость. Дана количественная оценка скорости деструкции хитина в разных типах почв при различных уровнях увлажнения. Выявлен филогенетический состав метаболически активного гидролитического комплекса гумусовых горизонтов серой лесной, глее-слабоподзолистой почв и чернозема в зависимости от влажности. Полученные данные могут быть использованы для подбора оптимальных условий при поиске и выделении активных организмов хитино- и пектинолитиков.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены на ХЩ Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых Ломоносов-2007 и заседании кафедры биологии почв факультета почвоведения МГУ.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 5 статей, 6 тезисов докладов.

Объем работы. Диссертация включает введение, обзор литературы, экспериментальную часть, выводы. Материалы диссертации изложены на 120 страницах машинописного текста, содержат 39 рисунков, 7 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Ярославцев, Алексей Михайлович

выводы

1. Установлено, что, уровень влажности почвы в заданном диапазоне для некоторых структурных показателей может оказаться более значимым фактором по сравнению с такими существенными для микробного сообщества факторами как внесение ресурсов и время. Влажность имеет более значимое влияние на деятельность хитинолитического комплекса по сравнению с пектинолитич'еским.

2. Дыхание на широком спектре условий (влажность, поступление органического вещества, сукцессионное время) может существенно контролироваться актиномицетами, роль которых, по всей видимости, определяется вкладом в регуляцию функционирования микробного сообщества. При деструкции полисахаридов с увеличением влажности почвы в микробном комплексе заметно возрастает роль прокариотных микроорганизмов, особенно i актиномицетов.

3. Впервые с использованием метода FISH оценена численность физиологически активного гидролитического прокариотного комплекса в черноземе, серой лесной и глее-слабоподзолистой почвах при различных уровнях влажности. Численность метаболически активных представителей отдельных филогенетических групп доменов Bacteria о составила 10 клеток в грамме почвы. Доля метаболически активных от всех выделяемых клеток прокариот достигала 80% и определялась типом почвы.

4. Выявлен филогенетический состав метаболически активного гидролитического комплекса гумусовых горизонтов всех исследуемых почв в зависимости от влажности. Отличительной чертой активного хитинолитического и пектинолитического прокариотного микробного комплекса было преобладание групп АсИпоЬааепа и РштсШеБ в почвах с оптимальным значением влажности. С увеличением влажности отмечается возрастание доли протеобактерий. С понижением матричного давления до влажности, близкой к влаги завядания, в гидролитическом комплексе возрастает роль гамма, альфа-протеобактерий и актинобактерий. г

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С ростом использования биополимеров в промышленности, сельском хозяйстве и медицине становится важным вопрос не только о синтезе, но и о деструкции больших количеств этих соединений.

Поэтому представляется актуальным вопрос об активности и субстратной специфичности внеклеточных ферментов в природных системах, и таким образом об их участии в микробной реминерализации органического углерода. Выявлен филогенетический состав метаболически активного гидролитического комплекса гумусовых горизонтов серой лесной, глее-слабоподзолистой почв и чернозема в зависимости от влажности. Полученные данные могут быть использованы для подбора оптимальных условий при поиске и выделении активных организмов хитино- и пектинолитиков. Исследование численности и биомассы микроорганизмов изучаемых почв показала возрастающую роль прокариотных микроорганизмов, особенно — актиномицетов при деструкции полисахаридов с увеличением влажности почвы в микробном комплексе. С использованием метода FISH выявлен филогенетический состав метаболически активного гидролитического комплекса гумусовых горизонтов серой лесной, глее-слабоподзолистой почв и чернозема в зависимости от влажности. Отличительной чертой активного хитинолитического и пектинолитического прокариотного микробного комплекса было преобладание группы актинобактерий и фирмикут в почвах с оптимальным значением влажности. С увеличением влажности отмечается возрастание доли про-теобактерий.