Влияние 3-оксипиридина сукцината, магния сульфата и калия хлорида на биоэлектрическую активность сердца в остром периоде ишемического инсульта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат медицинских наук Самолькина, Ольга Григорьевна

  • Самолькина, Ольга Григорьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Саранск
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 150
Самолькина, Ольга Григорьевна. Влияние 3-оксипиридина сукцината, магния сульфата и калия хлорида на биоэлектрическую активность сердца в остром периоде ишемического инсульта: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. Саранск. 2013. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Самолькина, Ольга Григорьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список условных обозначений и сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы. Цереброкарднальный синдром при остром ишемическом инсульте у больных артериальной гипертензией и его медикаментозная коррекция

1.1. Биоэлектрическая активность сердца при ишемическом инсульте

1.1.1. Вариабельность ритма сердца

1.1.2. Продолжительность интервала С>Т

1.1.3. Нарушения ритма сердца

1.1.4. Диастолическая функция и гипертрофия левого желудочка

1.2. Оксидантный стресс и антиоксиданты при ишемическом инсульте

1.2.1. Мексидол, мексикор в терапии цереброваскулярных заболеваний

1.2.2. Роль препаратов магния и калия

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Краткая характеристика исследуемых лекарственных препаратов

2.2 Характеристика клинического раздела исследования

2.3. Методы исследования

2.3.1. Клиническое обследование больных

2.3.2. Биохимические исследования крови

2.3.3. Холтеровское мониторирование электрокардиограммы

2.3.4. Эхокардиография

2.3.5. Статистическая обработка результатов исследования

Глава 3. Влияние базовой терапии на динамику показателей биоэлектрической активности сердца в остром периоде ишемического

инсульта

3.1. Особенности биоэлектрической активности сердца в острейшем периоде ишемического инсульта

3.1.1. Вариабельность ритма сердца и циркадный индекс ЧСС

3.1.2. Продолжительность интервала С)Т

3.1.3. Нарушения сердечного ритма

3.1.4. Некоторые показатели центральной и периферической

гемодинамики

3.2. Влияние базовой терапии на динамику показателей биоэлектрической

активности сердца в остром периоде ишемического инсульта

3.2.1. Влияние базовой терапии на динамику вариабельности ритма сердца и

циркадный индекс частоты сердечных сокращений

3.2. 2. Влияние базовой терапии на динамику показателей интервала С)Т

3.2.3. Влияние базовой терапии на динамику аритмий

3.2.4. Влияние базовой терапии на некоторые показатели центральной и

периферической гемодинамики

Глава 4. Влияние 3-оксипиридина сукцината в составе комплексной базовой фармакотерапии на динамику показателей биоэлектрической

активности сердца в остром периоде ишемического инсульта

Глава 5. Влияние магния сульфата и его комбинации с 3-окснпиридина сукцинатом и калия хлоридом в составе комплексной базовой фармакотерапии на динамику показателей биоэлектрической активности сердца в остром периоде ишемического

инсульта

5.1. Влияние магния сульфата и его комбинации с З-оксипиридииа сукцинатом в составе комплексной базовой фармакотерапии ишемического инсульта на динамику показателей биоэлектрической активности

сердца

5.1.1. Влияние магния сульфата и его комбинации с 3-оксипиридина сукцинатом на динамику вариабельности ритма сердца и циркадный индекс частоты сердечных сокращений

5.1.2. Влияние магния сульфата и магния сульфата в комбинации с 3-оксипиридина сукцинатом на продолжительность интервала С)Т

5.1.3. Влияние магния сульфата и магния сульфата в комбинации с 3-

оксипиридина сукцинатом на динамику аритмий

5.2. Влияние магния сульфата в комбинации с калия хлоридом и магния сульфата в комбинации с калия хлоридом и 3-оксипиридина сукцинатом в составе комплексной базовой фармакотерапии ишемического инсульта на динамику показателей биоэлектрической активности

5.2.1. Влияние магния сульфата в комбинации с калия хлоридом и магния сульфата в комбинации с калия хлоридом и 3-оксипиридина сукцинатом на динамику вариабельности ритма сердца и циркадный индекс

5.2.2. Влияние магния сульфата в комбинации с калия хлоридом и магния сульфата в комбинации с калия хлоридом и 3-оксипиридина сукцинатом на динамику интервала С)Т

5.2.3. Влияние магния сульфата в комбинации с калия хлоридом и магния сульфата в комбинации с калия хлоридом и 3-оксипиридина сукцинатом на

динамику аритмий

Глава 6. Обсуждение полученных результатов

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ

А - максимальная скорость позднего наполнения

АГ - артериальная гипертензия

АД - артериальное давление

АРА-П - антагонисты рецепторов ангиотензина II

Р-АБ - бета-адреноблокаторы

ВНС - вегетативная нервная система

ВРС - вариабельность ритма сердца

ГЗК - группа здорового контроля

ГК - группа контроля

ГЛЖ - гипертрофия ЛЖ

ДД - диастолическая дисфункция

ДФ - диастолическая функция

Е - максимальная скорость раннего наполнения

ЖА - желудочковыя аритмии

ЖТ - желудочковая тахикардия

ЖЭС - желудочковая экстрасистолия (экстрасистола)

И-АПФ - ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента

ИИ - ишемический инсульт

ИММ - индекс массы миокарда

ИМТ - индекс массы тела

КДО - конечный диастолический объём

КДР - конечный диастолический размер

КСО - конечный систолический объём

КСР - конечный систолический размер

ЛЖ - левый желудочек

ЛП - левое предсердие

ЛГТВП - липопротеины высокой плотности

лпнп

мок

мт

нжт

нжэс

ОГ

ОПСС

ОТ

ОТС

ОХС

УПС

пнт

ПФП

сд

СИ

тг

ТЗС

тмжп

3-ОПС

УО

ФВ

хм

ХС

ци

ЦКС

ЭКГ

ЭС

ЭхоКГ

липопротеины низкой плотности минутный объём крови масса тела

наджелудочковая тахикардия наджелудочковая экстрасистолия (экстрасистола) основная группа

общее периферическое сопротивление сосудов окружность талии относительная толщина стенок общий холестерин

удельное периферическое сопротивление пароксизмы наджелудочковой тахикардии пароксизмы фибрилляции предсердий сахарный диабет сердечный индекс триглицериды

толщина задней стенки левого желудочка

толщина межжелудочковой перегородки

3-оксипиридина сукцинат

ударный объём

фракция выброса

холтеровское мониторирование

холестерин

циркадный индекс

цереброкардиальный синдром

электрокардиография (электрокардиограмма)

экстрасистолия (экстрасистола)

эхокардиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние 3-оксипиридина сукцината, магния сульфата и калия хлорида на биоэлектрическую активность сердца в остром периоде ишемического инсульта»

ВВЕДЕНИЕ

Смертность от цереброваскулярных заболеваний в структуре смертности от сердечно-сосудистой патологии в России составляет 32,8% (Шальнова С.А., Деев А.Д., 2011). Особое место среди них занимает церебральный инсульт в связи с высокой летальностью, значительной инвалидизацией и социальной дезадаптацией пациентов (Драпкина О.М. и соавт., 2009; Путилина М.В., 2011; Witt B.J. et al. 2007). Среди лиц трудоспособного возраста после перенесенного инсульта к труду возвращается только каждый четвертый из выживших больных (Суслина З.А., 2008). Вероятность развития повторного инсульта у лиц, успешно переживших первую мозговую «атаку», достигает 30%, т.е. в 9 раз выше, чем в общей популяции (Маколкин В.И., 2009; Камчатнов П.Р., 2011).

При инсульте отмечаются преходящие изменения сердечной деятельности, изменения на ЭКГ, которые в ряде случаев являются отражением имеющейся, но скрытой ранее кардиальной патологии (Фонякин A.B. и соавт., 2005; Familoni O.B. et al., 2006). Развитие этих транзиторных кардиальных нарушений напрямую связано с острым церебральным поражением и обозначается понятием "цереброкардиальный синдром" (Боголепов Н.К., 1971; Долгов A.M., 1994).

Ишемическое повреждение мозга играет важную роль в развитии электрической нестабильности миокарда (Familoni O.B. et al., 2006; Гончар И. А., 2011), одним из проявлений которой является снижение вариабельности ритма сердца, используемое для прогнозирования тяжести и исхода заболевания (Kwon D.Y. et al. 2008; Chen С.F. et al., 2011), а также удлиненный интервал QT, при котором повышается риск внезапной сердечной смерти вследствие развития угрожающих жизни желудочковых аритмий (ЖА) (Школьникова М.А. и соавт., 2011). При ишемическом инсульте удлинение QT может иметь стойкий характер (Дубенко O.E.,

Ракова И.А., 2009).

Кардиальная дисфункция, оказывая влияние на течение, прогноз и терапевтические подходы, является важным аспектом в проблеме ведения больных с инсультом и главной причиной смерти по окончании острого периода (Суслина З.А. и соавт., 2006; Rufa A. et al., 2007; Трунова Е.С. и соавт., 2007; Самохвалова Е.В., 2008).

В настоящее время изучается широкий спектр лекарственных препаратов, потенциально обладающих нейропротекторными свойствами. Однако публикаций, посвященных оценке эффективности антиоксидантов, препаратов магния и калия в коррекции показателей электрической нестабильности миокарда при ишемическом инсульте недостаточно, что подчеркивает актуальность дальнейших исследований в этом направлении с целью выбора оптимальной терапии, оценки ее эффективности и безопасности.

Выполненная работа является разделом комплексной программы исследований Мордовского госуниверситета «Фармакологическая коррекция повреждений, возникающих при гипоксических, токсических и радиационных воздействиях». Номер государственной регистрации темы 01200004103.

Цель работы. Изучить влияние 3-оксипиридина сукцината, магния сульфата и калия хлорида в комплексной базовой фармакотерапии в остром периоде ишемического инсульта на некоторые показатели электрической нестабильности миокарда.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности биоэлектрической активности сердца у больных артериальной гипертензией в острейшем периоде ишемического инсульта, оценить влияние 10-ти дневной базовой терапии на динамику вариабельности ритма сердца, продолжительности интервала QT, нарушений сердечного ритма, показателей центральной и периферической

гемодинамики.

2. Оценить влияние 3-оксипиридина сукцината в составе базовой терапии на динамику показателей биоэлектрической активности сердца.

3. Изучить влияние магния сульфата и его комбинации с 3-оксипиридина сукцинатом и калия хлоридом в составе базовой терапии на динамику показателей вариабельности ритма сердца, продолжительности интервала СГГ и аритмии.

Научная новизна проведенного исследования. На основании данных метода суточного мониторирования ЭКГ, ЭхоКГ выявлена связь выраженности цереброкардиалыюго синдрома с тяжестью инсульта, возрастом, метаболическими и электролитными нарушениями и отмечена недостаточная эффективность базовой терапии ишемического инсульта в коррекции нарушений вариабельности ритма сердца и снижении количества наджелудочковых аритмий.

Продемонстрировано, что дополнительное применение магния сульфата в составе комплексной базовой фармакотерапии ишемического инсульта снижает количество наджелудочковых экстрасистол, количество и продолжительность наджелудочковой тахикардии, не влияет на продолжительность интервала (^Т, но ухудшает вариабельность ритма сердца и замедляет восстановление адаптации сердечно-сосудистой системы к циклу дневной активности, проявляющееся отсутствием динамики циркадного индекса частоты сердечных сокращений.

Показано, что применение 3-оксипиридина сукцината (3-ОПС) в составе базовой фармакотерапии повышает вариабельность ритма сердца, и не влияет на продолжительность интервала С>Т при ишемическом инсульте. Применение 3-ОПС в комбинации с сульфатом магния не предотвращает снижения вариабельности сердечного ритма, вызванного последним.

Установлено, что применение в составе базовой фармакотерапии

ишемического инсульта калия хлорида в комбинации с магния сульфатом уменьшает негативное влияние последнего на вариабельность ритма сердца и циркадный индекс. Отмечено, что дополнительное применение 3-оксипиридина сукцината в комбинации с калия хлоридом и магния сульфатом в составе базовой терапии увеличивает антиаритмический эффект магния сульфата в снижении наджелудочковых экстрасистол.

Практическая значимость работы. Полученные данные являются обоснованием применения 3-оксипиридина сукцината, комбинированного применения магния сульфата с калия хлоридом в составе базовой терапии в остром периоде ишемического инсульта с целью уменьшения электрической нестабильности миокарда.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Базовая терапия в остром периоде ишемического инсульта восстанавливает сниженный циркадный индекс частоты сердечных сокращений, уменьшает суммарную продолжительность эпизодов удлиненного интервала С*Т, количество желудочковых экстрасистол, улучшает диастолическую функцию левого желудочка, но не предотвращает снижение вариабельности ритма сердца и не влияет на наджелудочковые аритмии.

2. Применение магния сульфата в остром периоде ишемического инсульта уменьшает количество наджелудочковых аритмий, но снижает вариабельность ритма сердца и циркадный индекс частоты сердечных сокращений. Применение калия хлорида в комбинации с магния сульфатом уменьшает негативное влияние последнего на вариабельность ритма сердца и циркадный индекс.

3. Применение 3-оксипиридина сукцината в составе комплексной терапии ишемического инсульта улучшает вариабельность ритма сердца и не влияет на продолжительность интервала при комбинированном применении с магния сульфатом не предотвращает негативное действие магния сульфата на

вариабельность ритма сердца и циркадный индекс, а при комбинации с магния сульфатом и калия хлоридом увеличивает антиаритмический эффект магния сульфата в снижении наджелудочковых экстрасистол.

Внедрение результатов работы. Материалы диссертации внедрены в практическую работу ГБУЗ РМ «РКБ №3» и ГБУЗ РМ «РКБ №4» города Саранска, используются в научно-исследовательском процессе и в обучении студентов, клинических ординаторов, интернов на кафедре фармакологии, кафедре поликлинической терапии и функциональной диагностики Медицинского института ФГБОУ ВПО «МГУ им. Н.П. Огарёва».

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертации представлены и обсуждены на 9, 10 и 12-ом Конгрессах Российского общества холтеровского мониторирования и неинвазивной электрофизиологии (РОХМиНЭ) (Суздаль, 2008; Санкт-Петербург, 2009; Москва, 2011); V Национальном Конгрессе терапевтов (Москва, 2010); 14-ом Конгрессе Международного общества Холтеровского мониторирования и неинвазивной электрокардиологии (ISHNE) (Москва, 2011); IX и X Международных славянских Конгрессах по электростимуляции и клинической электрофизиологии сердца «КАРДИОСТИМ» (Санкт-Петербург, 2010, 2012).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, в том числе 5 работ в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 150 страницах текста компьютерного набора, содержит 24 таблицы и иллюстрирована 18 рисунками. Работа включает обзор литературы, материалы и методы исследования, три главы результатов собственных исследований, обсуждение полученных результатов, выводы, практические рекомендации и список использованной литературы, представленный 271 источником, в том числе 161 отечественным и 110 зарубежными.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ЦЕРЕБРОКАРДИАЛЬНЫЙ СИНДРОМ ПРИ ОСТРОМ ИШЕМИЧЕСКОМ ИНСУЛЬТЕ У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ И ЕГО МЕДИКАМЕНТОЗНАЯ КОРРЕКЦИЯ

1.1. Биоэлектрическая активность сердца при ншемическом инсульте

Патологические изменения в различных участках головного мозга способны вызывать: поражение сердца - миоцитолиз, субэндокардиальные кровоизлияния; нарушения ритма; изменения на ЭКГ и изменения активности ферментов; отек легких; внезапную смерть (Louis R. Caplan, 2002). Стенокардия, сердечная недостаточность, нарушения ритма сердца, возникающие вследствие декомпенсации кардиальных нарушений при инсульте могут отягощать и замедлять процесс реабилитации (Трунова Е.С. и соавт., 2007; Широков Е.А., 2009; Строганова И.М. и соавт., 2010). При инсульте отмечаются преходящие изменения сердечной деятельности, которые в ряде случаев являются отражением имеющейся, но скрытой ранее кардиальной патологии (Фонякин A.B. и соавт., 2005; Sen S., Oppenheimer S.M., 1998; Familoni O.B. et al., 2006). Тяжелая дисфункция ствола головного мозга может вызвать нарушения кровообращения: нейрогенный отек легких, аритмии сердца и повышение или снижение артериального давления (АД) (Ворлоу Ч.П. и соавт., 1998). Развитие этих транзиторных кардиальных нарушений напрямую связано с острым церебральным поражением и обозначается понятием "цереброкардиальный синдром" (ЦКС) (Боголепов Н.К., 1971; Долгов A.M., 1994). В основе развития ЦКС лежат сложные метаболические деструктивные нарушения, возникающие в миокарде вслед за церебральной патологией (Лиманкина И.Н., 2009).

В патогенезе ЦКС ведущую роль играют расстройства вегетативной регуляции деятельности сердечно-сосудистой системы и изменения функции

гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы, приводящие к развитию морфофункциональиых изменений кардиомиоцитов (Лунев Д.К., Усман В.Б., 1975). Многие исследователи считают, что развитие ЦКС зависит, в первую очередь, от повышения внутричерепного давления, отека мозга, сдавления мозгового ствола, внезапности и быстроты развития инсульта (Melin J., Fogelholm R., 1983). Клиническое значение нейрогенных изменений в сердце заключается в сходстве развивающихся при этом отклонений на ЭКГ с поражениями миокарда (Лиманкина И.Н., 2009; Jespersen С.М., Fischer Hansen J., 2008).

1.1.1. Вариабельность ритма сердца

Для оценки риска развития неблагоприятных сердечных событий широко используется анализ вариабельности ритма сердца (ВРС), которая представляет собой временные колебания интервалов между последовательными ударами сердца (интервалов RR) и рассматривается как маркер активиости вегетативной нервной системы (ВНС) (Kleiger R.E. et al., 1987). ВРС - количественное выражение, мера синусовой аритмии (Олейников В.З. и соавт., 2009). В последние годы возрос интерес к изучению ВРС как показателя, отражающего автономную регуляцию сердца и определяющего риск внезапной сердечной смерти (Makikallio A.M. et al., 2004; McLaren A. et al., 2005).

Основной целыо исследования ВРС при суточном мониторировании ЭКГ (на длительных промежутках времени) является оценка функционального состояния пациента. Функциональное состояние пациента - это способность и готовность организма выполнять различные функции (по И.К.Анохину, 1975), в частности - поддержание его гомеостаза и интеллектуального состояния (Баевский P.M. и соавт., 1997). Одним из показателей нормального функционирования систем является нормальная ВРС. Высокая ЧСС, снижение ВРС и синусовой аритмии являются неблагоприятными факторами при оценке функционального состояния пациента (Соболев А.В., 2011). Преобладание

симпатической активности характерно для состояния стресса и неблагоприятно сказывается на деятельности сердечно-сосудистой системы, приводит к развитию тахикардии, сердечных аритмий, ишемии миокарда, гипертонических кризов (Рябыкина Г.В., Соболев А.В., 1998; Ьшпш Б. е1 а1., 2002а, 20026). У пациентов с артериальной гипертензией (АГ) и цереброваскулярными заболеваниями имеются изменения ВРС с преобладанием активности симпатической нервной системы (Резяпова Э.Р., Абдуллина Г.Р., 2008). Снижение ВРС связано с возрастом (Бойцов С.А., 2002; Макаров Л.М, 2011).

Инсульт приводит не только к повышению уровня катехоламинов плазмы, но и изменениям автономной регуляции сердечно-сосудистой системы, нарушению ВРС, что может негативно влиять на электрическую нестабильность миокарда, провоцировать аритмии, которые могут ухудшать гемодинамику и негативно влиять на репаративные процессы в зоне церебральной ишемии (Фонякин А.В. и др., 2007; Гончар И.А., 2011; СоПуюсЫ Б. е1 а1., 2005). При развитии ишемического инсульта (ИИ) отмечалась положительная корреляция между частотными показателями ВРС и уровнями систолического и диастолического АД в дневные и ночные часы, что свидетельствует о едином механизме, участвующем в регуляции работы сердечно-сосудистой системы, и его нарушении у больных в остром периоде ИИ (Болдипа Н.В. и др., 2008). Дисфункция вегетативной регуляции сердечнососудистой системы влияет на выживаемость после инсульта (Б^сЬ М. а1.,2007; Ткасг Е. е1 а1., 2008).

В острейшем периоде ИИ происходит угнетение вегетативной регуляции сердца со снижением всех параметров ВРС и циркадного индекса ЧСС. Выявлена прямая связь между суммарной вегетативной активностью (8ЭЫЫ) и тяжестью неврологического дефицита в начале и по окончании острого периода (Самохвалова Е.В., 2008). Риск возникновения инсульта коррелирует с низкими показателями SDNN ночью (В1шс1 Ъ. е1 а1., 2011). При

наличии депрессии у больных с инсультом SDNN был значительно ниже (Robinson R.G. et al., 2008).

При инсульте наблюдалось большее, чем у пациентов с гипертоническим кризом, снижение временных показателей ВРС и циркадного индекса (ЦИ) (Струтынский А. и соавт., 2012). Н.В. Болдина и соавт. (2007) у больных с АГ в острейшем периоде ИИ отмечали снижение ВРС.

Лакунарный инсульт в остром периоде сопровождается изменениями ВРС (Гончар И.А. и соавт., 2011). Сниженная парасимпатическая активность коррелирует с неблагоприятным ранним прогнозом у лиц с атеротромботическим инсультом (Chen P.L. et al., 2012).

В остром периоде инсульта происходит снижение ВРС, обусловленное поражением определенных мозговых структур (Korpelainen J.T. et al., 1997, 1999). К концу острого периода максимальный дефицит вегетативных влияний на ритм сердца сохраняется у больных с инсультом в вертебрально-базилярной системе и при большом очаговом поражении (Самохвалова Е.В., 2008). Проспективное наблюдение на протяжении 1 года состояния вегетативного статуса у больных после инсульта в вертебральио-базилярном бассейне указывает на значительную стойкость выявленных нарушений ВРС (Татаренко С.А., 2008). Снижение ВРС более выраженно при правосторонней локализации церебрального поражения, самые низкие значения ВРС регистрировались при вовлечении в патологический очаг правого островка (Tokgozoglu S.L. et al., 1999). При правосторонней локализации инсульта независимо от поражения островковой доли имеется стойкий дефицит вегетативной регуляции, в большей степени за счет парасимпатической составляющей, что может быть связано с более неблагоприятным прогнозом (Самохвалова Е.В. и соавт., 2009а).

В острейшем периоде ИИ у больных с преимущественным поражением каротидного бассейна с образованием больших и средних по размеру очагов

отмечается стойкое нарушение сердечно-сосудистой автономной регуляции. У больных с малыми по размеру ишемическими очагами появление автономной дизрегуляции проявляется лишь к концу острого периода (Фонякин А.В. и соавт., 2004).

К концу острого периода инсульта увеличивается выраженность вегетативного дефицита у больных с хронической сердечной недостаточностью (ХСН), что обусловлено диффузными изменениями сердечной мышцы, приводящими к перестройке внутрисердечного вегетативного аппарата (Самохвалова Е.В. и соавт., 20096). Регресс неврологической симптоматики в раннем восстановительном периоде ИИ сопровождается уменьшением вегетативной дисфункции по данным ВРС (Дощанников Д.А., Мокина Т.В., 2008).

В первые сутки ИИ отмечается существенное снижение ЦИ, сохраняющееся на протяжении последующих трех недель. При локализации очага в вертебро-базилярпой системе снижение ЦИ носит стойкий характер и свидетельствует о стабильности нарушений функциональных резервов сердечно-сосудистой системы, поражение в каротидной системе сопровождается адекватной реакцией ЦИ в процессе восстановления (Фонякин А.В. и др., 2007). У больных с различным течением инсульта встречаются разные варианты изменений вегетативной регуляции и неодинаковая степень их выраженности, что позволяет использовать оценку изменений обоих отделов ВНС для прогнозирования тяжести и исхода заболевания (Colivicchi F. et al, 2004; Bassi A. et al., 2007; Kwon D.Y. et al. 2008; Chen C.F. et al., 2011). При легком течении инсульта напряжение симпатического отдела ВНС, отмечается только в первые сутки болезни с последующим преобладанием тонуса парасимпатического отдела. Изменения на ЭКГ у таких больных обычно не встречаются (Долгов A.M., 1994).

Наиболее информативные критерии ВРС, которые с вероятностью 7082% ассоциируются с высоким риском летального исхода при инсульте:

SDNN < 60 мс, SD ANN <45мс, rMSSD < 15мс (Струтынский А. и соавт., 2012). Выдвинута гипотеза о том, что параметры ВРС наряду с клиническими характеристиками могут быть предикторами прогрессирующего клинического течения ИИ (Гончар И.А., 2012). У пациентов с тяжелым ИИ при анализе ВРС в первые трое суток заболевания выявлены более низкие показатели SDNN (Лукьянов А.Л. и соавт., 2009). У больных с тяжелым течением инсульта (включая летальные исходы) повышается активность симпатического отдела ВНС, при этом на ЭКГ регистрируются признаки повреждения или ишемии субэндо- или субэпикарда (Астраханцева С.П., 1966). Примерно за день до смерти у больных с неблагоприятным, несмотря на проводимую терапию, течением заболевания еще больше снижалась ВРС, что свидетельствовало о практически полном прекращении вегетативного контроля за функциями сердечно-сосудистой системы (Струтынский А. и соавт., 2012).

1.1.2. Продолжительность интервала QT

Изменения интервала QT обусловлены преимущественно нарушением процесса реполяризации, то есть процессом восстановления ионного баланса клеток миокарда желудочков, начинающимся сразу после деполяризации. Сильное укорочение или удлинение интервала QT свидетельствует о нарушении синхронизации процесса реполяризации, что является сильным аритмогенным фактором, приводящим к возникновению желудочковых аритмий, имеющим большой риск внезапной смерти.

Наиболее важным ионным сдвигом во время реполяризации является выходящий поток ионов калия, которые возвращают потенциал действия к исходному состоянию отрицательной поляризации. Идентифицировано, по крайней мере, шесть различных калиевых «токов»; они функционируют в разное время потенциала действия и модулируются несколькими факторами (ионами кальция, мускариновыми рецепторами, ацетилхолином, аденозиндифосфатом) (Фогорос Р.Н., 2009). В сложном процессе

деполяризации и реполяризации клеток участвуют ионы (натрии, калий, кальций, хлор, магний), каналы, рецепторы и насосы. При нарушении в одном или нескольких механизмах возможны изменения интервала QT.

На ЭКГ интервал QT часто бывает неразделим с интервалом Q-T-U. Поэтому, когда речь идет о длинном QT, подразумевают Q-T-U. У здоровых зубец U регистрируется на ЭКГ в 11,5-50 %, а на ЭКГ высокого разрешения и до 70% случаев (Кардиология в таблицах и схемах, 1996; Орлов В.Н., 2006). В последние годы, обсуждается гипотеза постпотенциалов (автопотенциалов). Удлинение интервала QT согласно этой гипотезе является отражением замедленной реполяризации и наличием постдеполяризации (ранней или поздней). При этом ранняя постдеполяризация характерна для развития бради-зависимых, а поздняя - для тахи-зависимых аритмий. Идея медленной постдеполяризации подтверждена обнаружением связи этого феномена с освобождением и выходом ионизированного кальция из саркоплазматического ретикулума (Kass R.S. et al. 1978).

В настоящее время изучено два патогенетических механизма аритмий при синдроме удлиненного интервала QT или QTU. Первый механизм «внутрисердечных нарушений» реполяризации миокарда, а именно, повышенная чувствительность миокарда к аритмогенпому эффекту катехоламинов. Второй патофизиологический механизм - дисбаланс симпатической иннервации (снижение правосторонней симпатической иннервации вследствие слабости или недоразвития правого звезчатого ганглия) (Day С.Р. et al., 1990; Barr C.S. et al., 1994; Bogun F. et al., 1996; Chauhan V.S., Tang A.S., 2001). Недооценка удлинения интервала QT может существенно повысить риск развития у больных угрожающих жизни тахиаритмий и внезапной смерти (Макаров J1.M. и соавт., 2004, Дульский В.А., 2009).

Наследственные варианты синдрома следует дифференцировать от приобретенного, в том числе лекарственно-индуцированного удлинения интервала QT (Abriel Н. et al., 2004). Вклад генетических факторов в

возникновение вторичного удлинения интервала QT нельзя недооценивать. В значительной части случаев, у больных с вторичным удлинением интервала QT выявляются, так называемые «молчащие мутации», или функциональные полиморфизмы в тех же генах, которые отвечают за первичные формы синдрома удлиненного интервала QT. Изменения в строении ионных каналов кардиомиоцитов в таких случаях минимальны и могут долго оставаться бессимптомными. По данным разных авторов, более 30% лиц с мутациями в заинтересованных генах, не имеют никаких признаков заболевания (в том числе, электрокардиографических) (Lande G. et al., 2001). Однако сочетание генетических особенностей строения калиевых каналов и вторичных причин может вызывать клинически значимые аритмии.

В последние годы растет интерес к влиянию лекарственных препаратов на интервал QT. Структурные заболевания сердца, такие как гипертрофия, ишемия миокарда, а также сердечная недостаточность, нарушения метаболизма (ацидоз, гипокалиемия, гиперкальциемия), могут сопровождаться удлинением интервала QT на ЭКГ (Roden D.M., 2008).

Инсульт и продолжительность интервала QT взаимосвязаны. Риск возникновения инсульта у лиц с удлиненным QTc был почти в 3 раза выше, чем у лиц с нормальным QTc (Soliman E.Z. et al., 2012). В исследовании японского населения риск возникновения инсульта и ИБС при удлинении интервала QTc среди мужчин был выше, среди женщин такой связи не было (MaebuchiD. et al., 2010).

У больных с острым инсультом на ЭКГ выявляется удлинение интервала QT, при этом обратная динамика более выражена при благоприятном течении геморрагического инсульта и субарахноидального кровоизлияния, а при ИИ изменения носят более стойкий характер (Дубенко O.E., Ракова И.А., 2009). Удлинение интервала Q-T чаще наблюдается при очагах в левом полушарии головного мозга (Дубенко O.E., Ракова И.А.,2010). В экспериментах на кошках при раздражении области гиппокампа и задне-

боковой зоны возникало удлинение интервала QT, появлялся желудочковый ритм, переходящий в мерцание желудочков (Дегтярь Г.Я., 1966).

При ИИ смертность в течение 90 дней была выше при удлинении интервала QTc более 440 мс у женщин и более чем 438 мс у мужчин, по сравнению с пациентами без удлинения интервала (Stead L.G. et al., 2009). Увеличение постинсультной кардиальной смерти связано с удлинением интервала QT (Bartko D. et al., 1996) и коррелирует с индексом массы миокарда левого желудочка, АД и снижением ВРС (Wong K.Y. et al., 2005).

Дисперсия интервала QT является одним из предикторов развития серьезных осложнений, включая внезапную смерть (Кушаковский М.С., 2004; Каражанова J1.K. и др., 2012). Данные литературы о дисперсии интервала QT при инсульте неоднозначны. На увеличение дисперсии QT, связанной с повреждением миокарда у пациентов с инсультом указывают S. Bicakci et al. (2008), J.M. Lazar, L. Salciccioli (2008), A.A. Alabd et al. (2009), тогда как в работе J. Mulcahy et al. (2010), повышения дисперсии QT не было выявлено.

Определение длительности интервала QT представляет достаточные трудности. Противоречиями в методиках и оценках возможности точного определения длительности интервала QT во многом объясняется осторожное отношение некоторых исследователей к клинико-прогностическому значению данного параметра (Hill J. A., Friedman P.L., 1997). Показана связь продолжительности интервала QT с такими факторами, как пол, возраст, состояние нейрогормональной регуляции, психоэмоциональное и физическое напряжение (Никитин Ю.П. и соавт., 2002). ХМ позволяет выявить эпизодическое удлинение интервала QT, оценить реакцию интервалов QT на изменение частоты ритма (Шитов В.Н. и соавт., 2006; Поздняков Ю.М, Красницкий В.Б., 2007).

Учитывая, что инсульт является фактором риска удлинения интервала QT, несомненно, важным является изучение влияния лекарственных препаратов, применяемых при инсульте на продолжительность интервала QT.

1.1.3. Нарушения ритма сердца.

Аритмии сердца обнаруживаются у 70-75% больных с инсультом (Суслина З.А. и соавт., 1997; Bartko D. et al., 1996). Наджелудочковая и желудочковая экстрасистолия, пароксизмы фибрилляции предсердий (ПФП) являются наиболее частыми симптомами ЦКС (Долгов A.M., 1995). Сдвиги в работе гуморальных систем при острой ишемии мозга приводят к изменениям адренергического аппарата и усилению перекисного окисления липидов мембран кардиомиоцитов. Это вызывает уменьшение плотности и аффинности бета-адренергических рецепторов кардиомиоцитов, увеличение катехоламинов в миокарде, что приводит к морфофункциональным нарушениям мембран клеток с развитием разнообразных аритмий (Долгов A.M., 1994; Myers M.G. et al., 1981).

Л.И. Кардашевская и соавт. (2010) при ХМ после перенесенного ИИ выявили следующие нарушения ритма сердца: наджелудочковые экстрасистолы (НЖЭС) в патологическом количестве с эпизодами аллоритмии-у 76%, пароксизмы наджелудочковой тахикардии (НЖТ) - у 10,3%, ПФП - у 24%, желудочковые экстрасистолы (ЖЭС) в патологическом количестве - у 18%, нарушения проводимости - у 10,3%. На увеличение наджелудочковых и желудочковых аритмий в острейшем периоде ИИ указывает и Е.С. Трунова (2008). Выявление этих форм аритмий должно особо учитываться при ведении больных даже с легкой и средней тяжестью инсульта (Петрова Е.А., 1999).

Данные экспериментальных и клинических исследований свидетельствуют о функциональной межполушарной асимметрии мозга (Nagao Т. et al., 1992; Saleh Т.М. et al., 2001; Ryan J.B. et al., 2003). Характер нарушений сердечной деятельности при ИИ связан с локализацией процесса в головном мозге.

В настоящее время установлено, что некоторые отделы головного мозга участвуют в регуляции сердечной деятельности. Большинство авторов считает, что левое полушарие головного мозга в большей степени влияет на сердечную деятельность, чем правое (Oppenheimer S.M. et al., 1992,1996; Svigelj V. et al.,

21

1994). Причина тому - наличие большого количества связей левого полушария с ретикулярной формацией мозгового ствола и другими отделами центральной нервной системы (ЦНС), посредством которых и происходит влияние на сердечную деятельность. Другие авторы считают, что нарушения сердечного ритма наиболее часто встречаются при правополушарном поражении (Хаспекова Н.Б., 1996; Вегетативные расстройства: клиника, диагностика, лечение, 2000; Mikolich J.R. et al., 1981; Barron S.A. et al., 1994), хотя этот вопрос остается недостаточно изученным. Обнаружена взаимосвязь между правополушарным инсультом и суправентрикулярной аритмией, а также между левополушарным инсультом и желудочковыми нарушениями ритма (Lane R.D., 1992). Основное влияние на сердечно-сосудистую автономную регуляцию оказывают кора островка, амигдалярная область, латеральные ядра гипоталамуса (Oppenheimer S.M. et al.., 1996; Makikallio A.M. et al, 2004).

При локализации очага ИИ в бульбарном отделе мозгового ствола и в области четверохолмия могут иметь место самые различные расстройства ритма и их сочетания: синусовая тахикардия, синусовая брадикардия, фибрилляция предсердий (ФП), экстрасистолия (Stober Т. et al., 1988а, 1988b). При поражении продолговатого, среднего мозга и моста сочетанные кардиальные нарушения имеют место чаще и протекают тяжелее, чем при других локализациях инсульта (Агапова J1.B., 1974). Нарушение сердечной деятельности больше выражено при локализации ишемического размягчения в стволе головного мозга (Вернадский В.В., 2000). В группах больных с кардиальной патологией чаще регистрируются тяжелые инсульты (Табашникова Ю.В., 2005).

Нарушения ритма сердца могут быть самостоятельным фактором редукции мозгового кровотока и приводить к дополнительному ухудшению церебральной гемодинамики, а также усугублять течение сопутствующей патологии сердца у больных с ИИ (Фонякин А. В. и соавт., 2006; Долгов A.M., 1995; Bartko D. et al., 1996). Частая НЖЭС вызывает редукцию мозгового

кровотока на 7%, ЖЭС - на 12%, а желудочковая пароксизмальная тахикардия-на 40-75% (Corday Е., Irving D.W., 1960). Кроме прочего, желудочковые аритмии и транзиторная ишемия миокарда у больных с атеросклерозом коронарных артерий могут приводить к декомпенсации сердечной деятельности вплоть до развития острого инфаркта миокарда и внезапной сердечной смерти (Голухова Е.З., 1996). Продолжительные наджелудочковые пароксизмальные тахикардии, устойчивые эпизоды пароксизмальной ФП приводят к значительной редукции ударного объема левого желудочка с последующим ухудшением церебральной гемодинамики (Пышкина Л.И. и соавт.,2003; Кушаковский М.С., 1999; Bartko D. et al., 1996). Описан клинический случай, когда преходящий синдром слабости синусового узла, обусловленный острым ИИ, явился причиной неврологического ухудшения (Кистенев Б.А. с соавт., 2003).

Наличие ФП увеличивает вероятность смерти или повторного инсульта в 2,6 раза (Мусина Н.П. и соавт., 2009). ФП у больных с ишемической болезнью сердца (ИБС) - важный фактор риска мозгового инсульта (Wieland S. et al., 2007). ФП у больных с ИИ встречается в 18-48% случаев (Sandercock Р. et al., 1992). У 1015% таких больных, не имевших острого нарушения мозгового кровообращения, при компьютерной томографии обнаруживаются клинически бессимптомные очаговые поражения мозга-«немые» инфаркты (Меркушкина И.В. и соавт., 2005).

1.1.4. Диастолическая функция и гипертрофия левого желудочка

Наиболее ранним функциональным нарушением левого желудочка (ЛЖ) является изменение его диастолической функции (ДФ) (Шляхто У.В., Конради O.A., 1999). Диастолическая дисфункция (ДЦ) в зависимости от тяжести зарекомендовала себя как важный предиктор общей смертности в крупных эпидемиологических исследованиях. У бессимптомных пациентов I степень ДД ассоциируется с 5-кратным увеличением смертности в течение от 3 до 5 лет по сравнению с таковой у лиц с нормальной ДФ ЛЖ (Redfield М.М. et al., 2003).

Частота нарушений ДФ ЛЖ при АГ варьирует от 20 до 87%, что связано с

неоднородностью групп обследуемых больных по длительности заболевания, возрасту, наличию гипертрофии левою желудочка (ГЛЖ) и сопутствующей патологии (Трушинский З.К. и соавт., 2003). В 70-90% случаев при АГ регистрируется гипертрофический тип диастолического наполнения JDK (Schiflrin E.L., Touyz R.M., 2003). Нарушение ДФ ЛЖ (даже в доклинической стадии) увеличивает кардиоваскулярный риск у больных эссенциальной гипертензией, независимо от массы миокарда и суточного профиля АД (Schillaci G. et al., 2002).

ДД ЛЖ появляется уже на стадиях предгипертонии и AT I стадии и предшествует ремоделированию сердца (Минеева Е.Е. и соавт., 2008). У больных АГ даже на ранней стадии имеют место функциональные изменения со стороны не только левых, но и правых отделов сердца, что свидетельствует о комплексной реакции сердца на нагрузку давлением (Кириченко Л.Л. и др., 2011).

Структурно-функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у больных АГ, перенесших инсульт, характеризуется более ранним развитием ДД миокарда (Шацкая Е.Г. и соавт., 2009). Нарушения ДФ у больных с ИИ мало зависели от наличия или отсутствия гипертрофии миокарда ЛЖ (Соболев К.О. и соавт., 2009). При наличии выраженного неврологического дефицита по окончании раннего восстановительного периода инсульта у больных ХСН I-II ФК в динамике увеличивалась ДД ЛЖ (Дощанников Д.А., Мокина Т.В., 2008).

ГЛЖ является фактором риска желудочковых нарушений ритма и ухудшает прогноз у больных гипертонической болезнью (Kannel W.B., Thomas Н.Е. Jr., 1982). Удлинение QTc и дисперсии QTc ассоциировалось именно с наличием ГЛЖ, а не с наличием АГ и не с уровнем пульсового АД (Пшеничников И. и соавт., 2010). Доказано, что ГЛЖ - независимый фактор риска развития сердечно-сосудистых осложнений, а также внезапной смерти (Koren M.J. et al., 1991; Harada К., 2007; Muiesan M.L. et al., 2007).

При наличии ГЛЖ риск инсульта увеличивается. В отличие от осложнений со стороны самого сердца причина столь тесной связи между ГЛЖ и инсультом остается не вполне ясной, особенно с учетом того, что влияние ГЛЖ на риск

инсульта не зависит от уровня АД и возраста пациентов. Не исключается, что данные взаимоотношения могут быть обусловлены сопутствующими изменениями в системе мозговых сосудов, поскольку между ГЛЖ и поражением крупных сосудов при АГ имеется неразрывная связь (Джаиани Н.А., 2005). В Японии К. Kohara и соавт. предприняли исследования по изучению взаимосвязи ГЛЖ у больных АГ и асимптомного поражения мозговых сосудов по данным томографии и выявили, что концентрическая ГЛЖ является предиктором наличия у пациента доклинического поражения ЦНС (Kohara К. et al., 1999).

Размер ЛП в значительной степени связан с риском инсульта у мужчин и смерти у мужчин и женщин; выраженность данной связи уменьшается после поправки на определяемую по ЭхоКГ массу миокарда ЛЖ (Benjamin_EJ. et al., 1995). Механизм, ответственный за повышение риска инсульта и смерти у лиц с увеличенным размером левого предсердия (ЛП), не совсем понятен, возможно, здесь играют роль многие факторы. Расширение ЛП способствует гемостазу, который, в свою очередь, предрасполагает к образованию тромба и к возможности эмболизации.

Важным звеном гемодинамики ЛЖ является фракция выброса (ФВ). Низкую ФВ ЛЖ можно рассматривать в качестве предиктора неблагоприятного постинсультного исхода у пациентов с сердечной недостаточностью. По данным Е.С. Труновой и соавт. (2007, 2008), чем выше показатели систолической функции сердца, тем более полно происходит восстановление пациентов в острой стадии ИИ.

Е. И. Гусев и соавт. (1994г.) выявили взаимосвязи церебральной и центральной гемодинамики в остром периоде вертебро-базилярного инсульта ишемического генеза, при этом снижение сердечного индекса менее 1,8 являлось прогностически неблагоприятным.

1.2. Оксидантный стресс и антиоксиданты при ишемичсском инсульте

Головной мозг особо чувствителен к гиперпродукции свободных

радикалов и к так называемому окислительному стрессу. Окислительный стресс, ведущий к гиперпродукции свободных радикалов и деструкции мембран, связанной с активацией фосфолипазного гидролиза, играет в патогенетических механизмах ишемии мозга особо значимую роль. В этих случаях основным фактором, повреждающим митохондриальные, плазматические и микросомальные мембраны, является высокоактивный гидроксильный радикал ОН. Повышенная продукция свободных радикалов, инициируемая при ишемии мозга арахидоновой кислотой, является одной из причин длительного спазма сосудов и срыва церебральной ауторегуляции, а также прогрессирования постишемического отека и набухания за счет дезинтеграции нейронов, и повреждения мембранных насосов. В процессе ишемии вследствие энергодефицита снижается активность ферментов антиоксидантной защиты: супероксиддисмутазы, каталазы и глутатионпероксидазы. Одновременно уменьшается количество практически всех водорастворимых и жирорастворимых антиоксидантов (Федин А.И., 2002). Для коррекции «свободнорадикальной патологии» предлагается назначение антиоксидантов - это патогенетически обоснованное решение (Инсульт. Нормативные документы, 2010; Трегубова И.А. и соавт., 2012).

Перспективным направлением лечения ИИ считается применение фармакологических препаратов, способных включиться в систему защиты мозга от окислительного стресса, предотвращающих свободнорадикальные процессы и обладающих антиоксидантным действием (Максимова М.Ю. и соавт., 2009).

1.2.1. Мексидол, мексикор в терапии цереброваскулярных

заболеваний

Мексидол - (2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина сукцинат) синтетический антиоксидант, создание и внедрение его в клиническую практику является несомненным достижением отечественной

фармакоиндустрии (Шулькин A.B., 2012). Мексидол является мембранопротектором, антиоксидантом, антигипоксантом прямого энергизирующего действия, ингибирующим свободные радикалы, уменьшающим активацию перекисного окисления липидов, повышающим активность собственной физиологической антиоксидантной системы, активирующим энергосинтезирующие функции митохондрий и улучшающим энергетический обмен в клетке. Мексидол оказывает модулирующее влияние на мембрансвязанные ферменты, ионные каналы, рецепторные комплексы, в том числе ГАМК и ацетилхолиновые, улучшает синоптическую передачу в мозговых структурах, корригируя расстройства в микроциркуляторных системах. Мексидол действует в условиях ишемии и гипоксии как специфическая ловушка свободных радикалов, снижая их повреждающее действие на церебральные структуры (Румянцева С.А. и соавт., 2006). Мексидол повышает устойчивость организма к стрессу и воздействию различных повреждающих факторов (гипоксия, ишемия) (Чугунов A.B. и соавт., 2009), обладает ноотропным действием (Скворцова В.И., Евзельман М.А., 2006), ипгибирует агрегацию тромбоцитов, обладает гиполипидемическим действием (уменьшает уровень общего холестерина и липопротеинов низкой плотности, снижает соотношение холестерин/фосфолипиды) (Скворцова В.И., Евзельман М.А., 2006; Инчина В.И., Букина С.Ю., 2008).

Показаниями к применению мексидола могут быть нарушения мозгового кровообращения, энцефалопатия различного генеза, коррекция гиперлипидемических, гемостатических нарушений в раннем восстановительном периоде ишемического инсульта (Лукьянова Л.Д. и соавт., 2009). Выявлено положительное действие мексидола на дислипидемии, в условиях индуцированного сахарного диабета (СД) (Инчина В. И. и соавт., 2005, 2009; Зорькина A.B. и соавт., 2007а, 20076; Артюкова М. М., Зорькина A.B., 2007).

В отечественной кардиологии изучены кардиопротекторные и противоаритмические свойства для мексидола и мексикора (Светликова И.В., 1994; Артюков О.П., 1997; Горячева Т.В., 2003; Абрамова М.В., 2004; Бойцов С.А. и соавт., 2004; Серпов Л.Н. и соавт., 2004; Белая О.Л. и соавт., 2005; Ванькова Л.В., 2005; Блинова Е.В., 2007; Николенко Т.А. и соавт., 2008а, 20086; Артамошина Н.Е. и соавт., 2009; Бояринов Г.А. и соавт., 2009; Михин В.П. и соавт., 2009, 2011). Мексидол используют в педиатрической практике при синдроме слабости синусового узла и в комбинации с традиционными антиаритмическими средствами - при жизнеугрожающих аритмиях (Балыкова Л.А., 1999; Школьникова М.А. и соавт., 2001; Балыкова Л.А. и соавт., 2001, 2005, 2006; Ивянский С.А. и соавт., 2009; Потанина Ю.В., 2011). На фоне лечения мексикором и индивидуального адекватного антиангинального лечения через 2 месяца получен более значимый антиаритмический эффект: в отношении одиночных ЖЭС (уменьшение на 67,6%), парных - на 81,2% и желудочковой тахикардии (ЖТ) - на 100% (Трешкур Т.В. и соавт., 2008, 2012). Механизм антиаритмического действия мексидола многокомпонентен и не может быть объяснен лишь антиоксидантными свойствами препарата (Верещагина B.C., 2002).

Мексидол уменьшает дисперсию интервала QT и позитивно влияет на показатели ВРС, ограничивая рост активности симпатического влияния, и повышает активность парасимпатического отдела ВНС при аллоксановом диабете у крыс (Столярова В.В. и соавт., 2009). Курсовое введение мексидола уменьшает проявления электрической нестабильности миокарда у больных СД- уменьшает дисперсию интервала QT, увеличивает ВРС, позитивно влияет на показатели, указывающие на увеличение активности парасимпатического отдела ВНС (Карпова Н.В. и соавт., 2009).

Выявлено положительное влияние мексидола на ВРС при инсульте (Ведяшкина И.А. ,1999). Профилактическое применение мексидола при сочетанных метаболических нарушениях с последующим моделированием

острого повреждения мозгового кровообращения повышает ВРС, влияет на вегетативный статус, снижая тонус симпатического отдела и повышая активность парасимпатического (Кечина Е.П. и соавт., 2009).

На фоне введения мексидола у пациентов с синдромом отмены алкоголя и делирием, поступивших в отделение неотложной наркологической помощи в тяжелом и крайне тяжелом состоянии, значения QT были близки к нормальным, тогда как без введения мексидола длительность интервала QT увеличивалась, несмотря на коррекцию электролитов крови препаратами магния и калия, применение ß-блокатора анаприлина (Клиндухова О.И. и соавт., 2006).

Выявлены нейропротекторные эффекты препарата, которые выражаются в повышении выживаемости и улучшении неврологического статуса при моделировании ишемического поражения мозга у крыс (Яснецов В. В., Воронина Т.А., 2009; Инчина В.И., Букина С.Ю., 2008). Мексидол увеличивает локальный мозговой кровоток у крыс в условиях глобальной преходящей ишемии, тогда как у интактных животных препарат вызывает первоначальное понижение уровня кровоснабжения мозга с последующим его восстановлением (Гнездилова A.B. и соавт., 2010). При сочетанной сосудистой патологии мозга и сердца чувствительность церебральных сосудов к мексидолу возрастает по сравнению с интактными и перенесшими острый инфаркт миокарда (ИМ) животными. То обстоятельство, что аналогичные изменения мозгового кровообращения наблюдаются при ишемическом поражении мозга и не отмечаются при экспериментальном ИМ, позволяет утверждать, что на изменения чувствительности сосудов оказывает влияние только ишемия мозга (Гнездилова A.B. и соавт., 2011). Можно полагать, что такое избирательное влияние препарата на мозговое кровообращение при экспериментальной патологии мозга обусловлено ГАМК-ергическим компонентом в механизме действия мексидола (Гнездилова A.B. и соавт., 2010). Применение мексикора в комплексной терапии дисциркуляторной

энцефалопатии способствует улучшению устойчивости, ходьбы, внимания, нейродинамических и регуляторных функций пациентов (Дамулин И.В. и соавт., 2009). Месячный курс лечения мексидолом у пациентов пожилого возраста с дисциркуляторной энцефалопатией приводит к уменьшению выраженности субъективных и объективных симптомов эмоциональных, особенно астенических и тревожных расстройств, оказывает позитивное влияние на статико-локомоторные и когнитивные функции, улучшает церебральную гемодинамику, уменьшая периферическое сосудистое сопротивление и улучшая венозный отток из полости черепа (Абраменко Ю.В., 2011). Включение антиоксидантов в комплексную терапию больных с инсультом приводит к более быстрому регрессу нарушений сознания (по шкале комы Глазго), что заметно уже на 3-5-е сутки, а также к более быстрому регрессу очагового неврологического дефицита с существенным улучшением к моменту выписки. Это приводит к снижению инвалидизации и увеличению доли пациентов с хорошим функциональным восстановлением, а также к снижению летальности (Силина Е.В. и соавт., 2011). Мексидол достоверно улучшает результаты реабилитации пациентов с инсультом, способствуя как увеличению степени восстановления неврологических функций, так и повышению уровня бытовой адаптации (Ковальчук В.В., 2011).

1.2.2. Роль препаратов магния и калия

Магний - универсальный регулятор биохимических и физиологических процессов в организме, оказывает влияние на энергетический обмен, окислительное фосфорилирование и гликолиз, синтез аденозинтрифосфорной кислоты (АТФ) и изменение активности АТФ-аз, синтез белка, липидов и нуклеиновых кислот, на обеспечение нормального метаболизма около 300 ферментов.

Магний блокирует кальциевые каналы, смещает кривую инактивации быстрых натриевых каналов в направлении гиперполяризации, изменяет

эффекты гиперкалиемии и оказывает модулирующее влияние на калиевые токи. Антиаритмическая активность магния обусловлена электрической стабилизацией мембраны, что указывает на патогенетическую обоснованность использования препаратов магния для профилактики и лечения аритмий (Шилов A.M., Мельник МБ., 2002; Shattock M.J. et al., 1987; Parikka II. et al., 1999; Po S.S. et al., 1999). Препараты магния существенно безопаснее традиционных антиаритмических средств, поэтому рекомендованы в ситуациях, когда невозможно определить, имеется у больного желудочковая тахикардия с удлиненным или нормальным интервалом QT (Спасов A.A., 2000). Электрофизиологические исследования показали, что внутривенное введение солей магния вызывает замедление проведения через атриовентрикулярный узел и увеличивает его рефрактерность посредством доминирующего влияния на медленные атриовентрикулярные узловые пути. Магний также может вызывать блокирование ретроградного проведения по дополнительному предсердно-желудочковому соединению и увеличивать длину цикла тахикардии. Это свойство позволяет использовать препараты магния для купирования и профилактики пароксизмальных суправентрикулярных тахикардий (Коровина H.A. и соавт., 2006; Viskin S. et al., 1992; Stiles M.K. et al., 2007). Магний предотвращает потерю калия клеткой и уменьшает вариабельность длительности интервала QT. Магний способен ингибировать симпатические влияния на сердце (Школышкова М.А., 2002; Sueta С.A. et al., 1994). В некоторых исследованиях выявлено неблагоприятное влияние магния сульфата на состояние плода, обусловленное развитием синусовой брадикардии и снижением ВРС (Cardosi R.J., Chez R.A., 1998; Hamersley S.L. et al., 1998; Hallak M. et al., 1999).

При дефиците ионов магния создаются благоприятные условия для системной вазоконстрикции и повышения АД, что может быть причиной недостаточной эффективности антигипертензивных средств. Известно также об угнетающем влиянии ионов магния на активность репин-ангиотензин-

альдостероновой системы. Использование магниевых препаратов способствует значительному уменьшению как систолического, так и диастолического АД (Dyckner Т., Wester P.O., 1983; Van Leer E.M. et al., 1995; Wu G. et al., 2006).

В организме человека ионы магния необходимы для нормального функционирования нервной ткани, они участвуют в передаче нервного импульса, оказывают тормозящее действие на ЦНС, сосудорасширяющее и антиагрегантное действие (Dacey M.J., 2001). Потребление магния обратно пропорционально связано с риском ишемического инсульта. Увеличение потребления магния на 100 мг было связано с 8%-ым снижением риска инсульта (Larsson S.C. et al., 2012). Потребление магния с питьевой водой статистически значимо предупреждает вероятность смерти от цереброваскулярных заболеваний (Yang С.Y., 1998).

К настоящему времени установлено, что использование препаратов магния при ишемии головного мозга характеризуется значимым нейропротекторным эффектом (Громова O.A. и соавт., 2011). Теоретическим обоснованием применения магния при ишемии является его способность модулировать различные этапы каскада ишемического повреждения клеток. В эксперименте ионы магния демонстрируют антиэксайтотоксический эффект -они способны подавлять высвобождение глутамата, а также вступать с ним в неконкурентный антагонизм на уровне NMDA рецепторов. Препараты магния являются безопасными и эффективными антагонистами NMDA-рецепторов. Магний вступает в антагонизм с ионами кальция как на уровне мембранных каналов, так и внутри клетки. Повышенное содержание внутриклеточного магния приводит к повышенной буферизации кальция внутри митохондрий, а также препятствует истощению клеточных запасов АТФ. Кроме воздействия на клеточном уровне ионы магния проявляют и другие свойства. Магний улучшает мозговой кровоток путем непосредственного воздействия на тонус сосудов, а также в результате антагонизма к эндотелину-1. Кроме того, он

обладает противосудорожной активностью и системным гипотензионным эффектом. Антиагрегантная активность ионов магния позволяет обсуждать возможные механизмы потенцирования эффектов аспирина и тромболитиков, что также немаловажно для лечебного вмешательства при ишемии (Верткин А.Л. и др., 2003).

Магний вовлечен в различные антиоксидантные функции нейронов и глиальпых элементов. При ишемии головного мозга недостаток магния, приводящий к гипокалиемии, гипокальциемии, тетании и нарушениям сердечного ритма, может определять высокую смертность. Магниевый дефицит играет также значительную роль в развитии острого коронарного синдрома и острой ишемии головного мозга (Tong G.M., Rude R.K., 2005). Применение мягкой гипотермии (35 °С) и магния достоверно уменьшает повреждение головного мозга при введении в течение нескольких часов после глобальной или фокальной ишемии (Meloni В.Р. et al., 2009).

Испытания магния сульфата при остром инсульте показали ее безопасность, отсутствие значимых побочных эффектов, снижение ранней летальности на 5,7% и 30-дневной летальности на 10% (Измайлов И.А., 2003, Скворцова В.И., 2004). Однако, результаты исследований K.W. Muir и соавт. показали, что назначение сульфата магния в первые 12ч возникновения инсульта не уменьшало смертность, за исключением лакунарных инсультов (Muir K.W. et al., 2004). Применение магния у пациентов с лакунарным инсультом на фоне высокого АД способствует повышению выживаемости пациентов (Aslanyan S. et al., 2007).

Для обозначения нарушений обмена магния используют два термина. «Дефицит магния» - снижение общего содержания магния в организме, «гипомагниемия» - снижение концентрации магния в сыворотке. Поскольку Mg4^ - внутриклеточный ион, его концентрация в сыворотке малоинформативна для оценки его общего количества в организме и диагностики наличия или отсутствия магниевого дефицита. Клинические

проявления дефицита магния: эндокринно-обменные проявления, психические, неврологические и сердечно-сосудистые заболевания (Шишкова В.Н.,2012).

Калий (К+) - основной внутриклеточный катион. Уровень калия плазмы- важная физиологическая константа. Главные функции калия -формирование трансмембранного потенциала, обеспечение биоэлектрической активности клеток, межклеточных контактов, поддержание нервно-мышечной возбудимости и проводимости (Дворянкова Е. и соавт., 2012).

Изменения уровней калия меняют электрофизиологические свойства мембраны и могут влиять на генерацию импульса и проведение его по сердцу. Снижение концентрации калия приводит к повышению активности пейсмекера, активируются гетеротопные очаги возбуждения, что может сопровождаться нарушениями ритма. Дефицит калия, так же, как и блокада калиевых каналов, может привести к длительной реполяризации -патогенетическому фактору развития трепетаний и мерцаний (Ляшенко Е.А.,2012). В эксперименте гипокалиемия повышала склонность к фибрилляции желудочков, как в нормальном, так и в ишемизированном миокарде (Hohnloser S.H. et al.,1986). Установлена связь гипокалиемии с фибрилляцией желудочков при остром инфаркте миокарда (Cooper W.D. et al., 1984; Nordrehaug J.E. et al., 1985). Снижение уровня калия и магния коррелирует с повышением частоты ЖЭС (Tsuji Н. et al., 1994). В 1962 г Sodi-Pallares D. и соавт. применили при остром инфаркте миокарда смесь глюкозы, инсулина и хлорида калия. Авторы отметили регресс ишемических эпизодов на ЭКГ и уменьшение количества ЖЭС (Sodi-Pallares D. et al.,1962).

Важную роль в профилактике инсульта играет коррекция уровня калия, в связи с возможностью развития аритмий, которые могут стать причиной кардиоэмболии. Данные клинических исследований показывают, что высокий уровень калия может уменьшать риск инсульта. В 1987 г. результаты 12-летнего проспективного исследования показали, что повышение потребления

калия на 10 ммоль/сут сопровождалось достоверным снижением риска смерти от инсульта на 40%. Этот эффект не зависел от других факторов риска или переменных, включая потребление магния (КЪа\у К.Т., ВаггеИ-Соппог Е., 1987). Подобные результаты были получены и в исследовании А. АзсЬепо и соавт. в 1998 г., в которое были включены более 43 тыс. мужчин в возрасте от 40 до 75 лет, был обнаружен достоверно меньший относительный риск инсульта у лиц с высоким потреблением калия (в среднем - 4,3 г/сут), чем у лиц с низким его потреблением (в среднем - 2,4 г/сут). Выявлена также обратная корреляция потребления магния с относительным риском развития инсульта. Все указанные корреляции были сильнее выражены у мужчин с АГ, чем у нормотензивных лиц (АзсЬепо А. е1 а1., 1998). Недавний метаанализ проспективных исследований обнаружил статистически значимую обратную корреляцию между потреблением калия и риском инсульта, особенно ишемического. При повышении потребления калия на каждые 1000 мг риск инсульта снижался на 11% (ЬагББОп Б.С. е! а1., 2011). Практически одновременно с этой работой был опубликован другой метаанализ, в котором говорится о снижении риска инсульта на 21% на фоне приема препаратов калия в суточной дозе 1,42 г и значимом снижении риска коронарных нарушений и сердечно-сосудистых осложнений в целом (О'ЕПа Ь. е1 а1., 2011). Хотя часть защитного эффекта калия может развиваться вследствие понижения АД, калий может характеризоваться другими защитными механизмами, которые включают уменьшение формирования свободных радикалов, пролиферации гладкомышечных сосудов, артериального тромбоза. Калий может уменьшать макрофагальную адгезию к сосудистой стенке, снижая риск развития атеросклероза (Ляшенко Е.А.,2012).

Публикаций посвященных исследованию эффективности 3-ОПС, магния сульфата и калия хлорида на динамику показателей электрической нестабильности миокарда в остром периоде ИИ недостаточно, что подчеркивает актуальность дальнейших исследований в этом направлении.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Самолькина, Ольга Григорьевна

выводы

1. Базовая терапии ишемического инсульта повышает адаптацию организма к циклу дневной активности, проявляющуюся увеличением циркадного индекса частоты сердечных сокращений, уменьшает суммарную продолжительность эпизодов удлиненного интервала С>Тс и количество желудочковых экстрасистол, улучшает диастолическую функцию левого желудочка, но не корригирует снижение вариабельности ритма сердца и не влияет на наджелудочковые аритмии.

2. Применение 3-оксипиридина сукцината в суточной дозе 250 мг в течение 10 дней в составе базовой терапии ишемического инсульта улучшает вариабельность сердечного ритма, не влияет на продолжительность интервала ОТ и показатели центральной и периферической гемодинамики.

3. Дополнительное применение магния сульфата в дозе 2500 мг в сутки в течение 10 дней в составе базовой терапии ишемического инсульта уменьшает количество наджелудочковых экстрасистол, количество и продолжительность наджелудочковой тахикардии, но снижает вариабельность сердечного ритма и замедляет восстановление циркадного индекса частоты сердечных сокращений.

4. Комбинированное применение 3-оксипиридина сукцината с магния сульфатом в составе базовой терапии ишемического инсульта не предотвращает снижения вариабельности сердечного ритма, вызванного магния сульфатом.

5. Применение калия хлорида в дозе 900 мг/сутки в комбинации с магния сульфатом 2500 мг в сутки в составе базовой терапии ишемического инсульта предупреждает негативное влияние магния сульфата на вариабельность сердечного ритма и циркадный индекс частоты сердечных сокращений.

6. Дополнительное применение 3-оксипиридина сукцината в

122 комбинации с калия хлоридом в составе базовой терапии ишемического инсульта увеличивает антиаритмический эффект магния сульфата в снижении количества наджелудочковых экстрасистол.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В остром периоде ишемического инсульта целесообразно проведение суточного мониторирования ЭКГ для своевременной диагностики и коррекции проявлений электрической нестабильности миокарда. При оценке аритмогенной готовности миокарда в острейшую стадию ишемического инсульта необходимо учитывать тяжесть инсульта, возраст пациента, степень гипергликемии и абдоминального ожирения, уровень снижения калия сыворотки крови, с которыми коррелирует снижение показателей вариабельности сердечного ритма. В качестве основных факторов риска желудочковой аритмии следует рассматривать удлинение интервала ОТ, выраженность гипертрофии левого желудочка, тяжесть диастолической дисфункции левого желудочка и возраст пациентов.

Применение магния сульфата в остром периоде ишемического инсульта целесообразно только в сочетании с калия хлоридом для профилактики его негативного влияния на вариабельность ритма сердца и циркадный индекс, а также для снижения риска наджелудочковых аритмий.

При значительном снижении показателей вариабельности сердечного ритма в остром периоде ишемического инсульта целесообразно применение 3-оксипиридина сукцината или его комбинации с магния сульфатом и калия хлоридом. При наличии частой наджелудочковой экстрасистолии и эпизодов наджелудочковой тахикардии целесообразно применение 3-оксипиридина сукцината в комбинации с калия хлоридом и магния сульфатом.