Влияние адаптации к периодической гипобарической гипоксической стимуляции на аллергическое воспаление при бронхиальной астме у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Дмитриева, Татьяна Владимировна

  • Дмитриева, Татьяна Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 162
Дмитриева, Татьяна Владимировна. Влияние адаптации к периодической гипобарической гипоксической стимуляции на аллергическое воспаление при бронхиальной астме у детей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Оренбург. 2006. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Дмитриева, Татьяна Владимировна

Введение.

Глава 1 Обзор литературы.

1.1 Роль аллергического воспаления в формировании бронхиальной астмы у детей.

1.2 Ведущие механизмы аллергического воспаления при бронхиальной астме у детей.

1.3 Изменение цитокинов при бронхиальной астме у детей.

1.4 Влияние периодической гипобарической гипоксической стимуляции на организм ребенка, страдающего бронхиальной астмой.

Глава 2 Материалы и методы исследования.

2.1 Общая характеристика основных этапов работы.

2.2 Объем и методы исследования.

2.3 Методы статистической обработки результатов, используемые в работе.

Глава 3 Клиническая характеристика исследуемых больных.

3.1 Факторы риска бронхиальной астмы у исследуемой группы детей.

3.2 Клинические особенности течения бронхиальной астмы у детей.

Глава 4 Влияние адаптации к периодической гипобарической гипоксическойстимуляции на иммунологические показатели у детей, больных бронхиальной астмой.

4.1 Состояние некоторых иммунологических показателей у детей, больных бронхиальной астмой.

4.2 Динамика некоторых иммунологических показателей под влиянием адаптации к периодической гипобарической гипоксической стимуляции у детей, больных бронхиальной астмой, в зависимости от пола, возраста и степени тяжести заболевания.

4.3 Обсуждение результатов.

Глава 5 Сравнительный анализ динамики иммунологических показателей в зависимости от эффективности адаптации к периодической гипобарической гипоксической стимуляции у детей, страдающих атопической бронхиальной астмой.

5.1 Сравнительный анализ эффективности адаптации к периодической гипобарической гипоксической стимуляции у девочек препубертатного и пубертатного возраста, страдающих бронхиальной астмой различной степени тяжести.

5.2 Сравнительный анализ эффективности адаптации к периодической гипобарической гипоксической стимуляции у мальчиков препубертатного и пубертатного возраста, страдающих бронхиальной астмой различной степени тяжести.

5.3 Определение наиболее значимых признаков для прогнозирования исхода лечения атопической бронхиальной астмы у детей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние адаптации к периодической гипобарической гипоксической стимуляции на аллергическое воспаление при бронхиальной астме у детей»

Бронхиальная астма относится к числу наиболее распространенных заболеваний в современном обществе, и за последние годы во всем мире, в том числе и России, отмечается тенденция к увеличению заболеваемости бронхиальной астмой и ее более тяжелому течению (Соколова Т.С., Студеникин М.Я., 1986; Вельтищев Ю.Е., Святкина О.Б., 1995; Гавалов С.М., Кондюрина Е.Г., Елки-на Т.Н., 1998; Пыцкий В.И., Адрианова Н.В., Артомасова А.В., 1999; Балабол-кин И.И., 1999; Чучалин А.Г., 2001; Weiss S.T. et al., 1992; Busse W.W., Calhoun W.E., Segwick J.D. et al., 1999). Современная медицина рассматривает бронхиальную астму как хроническое воспалительное заболевание дыхательных путей, регулируемое различными клеточными элементами и медиаторами (Чернушенко Е.Ф., 1981; Стефани Д.В., Вельтищев Ю.Е., 1996). Признаки воспаления бронхов сохраняются даже в бессимптомный период заболевания и являются результатом изменений в иммунной системе, а их выраженность коррелирует со степенью тяжести заболевания. Недостаточная изученность многих аспектов патогенеза делают указанную проблему весьма актуальной (Балабол-кин И.И., 1999).

Изменения в иммунной системе и цитокиновая дисрегуляция играют существенную роль в поддержании хронического воспалительного процесса и ги-поксического состояния при бронхиальной астме. Цитокины регулируют выраженность, а также продолжительность воспалительного и иммунного ответа (Михайлова З.М. с соавт., 1987; Козлик О.В., Балаболкин И.И., Реутова B.C., 2000; Тотолян А.А., Фрейдлин И.С., 2000; Просенкова Е.В. с соавт., 2002; Blalok J.E., 1984; Callard R., Gearing A., 1994; Chung K.F., 1999). Изучение уровней цитокинов и иммуноглобулинов позволяет получить информацию о функциональной активности различных типов иммунокомпетентных клеток, о тяжести воспалительного процесса и прогнозе заболевания. Оценка уровней показателей иммунитета позволяет по-новому подойти к изучению состояния иммунной системы организма в клинической практике (Кульберг А.Я., 1986; Резник И.Б., 1997; Петров В.И., Смоленов И.В., 1998; Daser A., Meissner N., HerzU., 1995).

Противорецидивная терапия бронхиальной астмы у детей показана и в период ремиссии заболевания. В последнее время применяются немедикаментозные методы лечения бронхиальной астмы. Одним из таких методов, рекомендованных в фазу ремиссии заболевания, является адаптация к периодической гипобарической гипоксической стимуляции в условиях многоместной барокамеры. Адаптация к периодической барокамерной гипоксии не только увеличивает устойчивость организма к самой гипоксии, но также повышает резистентность к другим повреждающим факторам, то есть обладает многочисленными перекрестными защитными эффектами (Сергеева К.М. с соавт., 1989; Воляник М.Н., 1993; Меерсон Ф.З., 1993; Твердохлиб В.П., Меерсон Ф.З., 1994; Тиньков А.Н., 1999; Прокофьев А.Б., 2005).

В связи с этим, большой интерес представляло изучение влияния периодической гипоксической гипобаротерапии на иммунологические показатели и аллергическое воспаление у детей с бронхиальной астмой в период ремиссии заболевания.

Цель и задачи исследования. Основной целью работы является уточнить механизм лечебного действия адаптации к периодической гипобарической гипоксической стимуляции на аллергическое воспаление у детей с атопической формой бронхиальной астмой и определить критерии эффективности планируемой терапии.

В соответствии с поставленной целью исследования были определены следующие задачи:

1. Изучить при разной степени тяжести атопической формы бронхиальной астмы у детей уровни ИЛ-4, ИЛ-6, IgE, IgGl, IgG2, IgG3, IgG4.

2. Определить динамику изучаемых иммунологических показателей под влиянием периодической гипоксической гипобаротерапии.

3. Сопоставить клиническую эффективность периодической гипоксической ги-побаротерапии с динамикой иммунологических показателей в процессе лечения, определяя наиболее значимые из них для прогнозирования эффективности лечения бронхиальной астмы у детей. •

Научная новизна. Получены новые данные о механизме лечебного действия Alii I С на аллергическое воспаление при бронхиальной астме у детей.

Установлено, что в период ремиссии бронхиальной астмы у детей препу-бертатного и пубертатного возраста наблюдается дисбаланс иммунологических показателей, который корректируется методом АПГГС.

На основе полученных данных разработаны критерии прогнозирования эффективности гипобаротерапии и дифференцированные показания к данному методу лечения детей, страдающих бронхиальной астмой.

Практическая значимость. По результатам проведенных исследовании доказано, что методика лечения адаптацией к периодической гипоксической' гипобаротерапии обладает высокой эффективностью и может использоваться на этапе реабилитации детей, страдающих бронхиальной астмой.

Исследования показателей иммунитета у детей, больных бронхиальной астмой в периоде ремиссии, выявило отклонения в их содержании по сравнению с нормальным уровнем этих показателей в сыворотке крови. Показаны различия иммунологических нарушений у мальчиков и девочек разного возраста с различной степенью тяжести заболевания.

Рекомендуемый к применению метод немедикаментозного лечения детей, страдающих бронхиальной астмой, обладая целым рядом прямых и перекрестных эффектов, позволяет достичь уменьшения основных клинических симптомов заболевания.

Представленные результаты обследования детей до и после лечения в барокамере позволили считать, что процесс адаптации совершается через изменения показателей иммунной системы и эффективность бароадаптации зависит от степени их коррекции. Разработан алгоритм прогнозирования эффективности лечения методом АПГГС детей, страдающих бронхиальной астмой в период ремиссии заболевания.

Внедрение результатов исследования в практику. По результатам исследования в 2005 году опубликовано информационное письмо «Гипоксигипо-баротерапия в лечении атопической бронхиальной астмы у детей». Материалы работы использованы в реабилитации детей препубертатного и пубертатного возраста, страдающих атопической бронхиальной астмой разной степени тяжести, имеющих дисбаланс показателей иммунитета. Полученные данные применяются в отделении баротерапии реабилитационного центра, в учебном процессе на кафедре детских болезней ОрГМА, клинической работе областного детского центра аллергологии и клинической иммунологии.

Апробация работы. Основные положения диссертации представлены и обсуждены на Российской научно - практической конференции «Актуальные вопросы аллергологии и иммунологии в педиатрии» (Оренбург, 2003); Межрегиональной конференции биохимиков Урала, Западной Сибири и Поволжья «Биохимия: от исследования молекулярных механизмов - до внедрения в клиническую практику и производство» (Оренбург, 2003); XIII Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 2003); II Всероссийском конгрессе по детской аллергологии (Москва, 2003); III Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2004); Юбилейной научной сессии, посвященной 60-летию Оренбургской медицинской академии (Оренбург, 2004); X Съезде педиатров России (Москва, 2005); IV конференции иммунологов Урала (Уфа, 2005); VI Межрегиональной научно - практической конференции врачей Приволжско - Уральского военного округа «Актуальные вопросы военной и практической медицины» (Оренбург, 2005); II Региональной научно - практической конференции Приволжского федерального округа «Педиатрия и хирургия в Приволжском федеральном округе» (Казань, 2005); XV Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 2005).

По материалам диссертационной работы опубликовано 14 научных работ, из них 2 журнальные статьи.

Основные положения, выносимые автором на защиту:

1. В период ремиссии заболевания у детей, страдающих бронхиальной астмой, имеется дисбаланс показателей иммунной системы.

2. Использование метода адаптации к периодической гипобарической гипоксии у детей, страдающих бронхиальной астмой оказывает значительный лечебный эффект и приводит к преимущественной нормализации показателей иммунного статуса.

3. Клиническая эффективность адаптации к гипобарической барокамерной гипоксии коррелирует с выраженностью изменений иммунологических показателей.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 162 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, трех глав собственных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографии. Работа иллюстрирована 16 таблицами, 45 рисунками, 1 схемой. Указатель литературы включает 223 источника, из них 150 отечественных и 73 зарубежных. Работа выполнена в Оренбургской государственной медицинской академии (ректор -д.м.н., профессор С.А.Павловичев), на кафедре детских болезней (зав. кафедрой - д.м.н., профессор М.Н. Воляник).

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Дмитриева, Татьяна Владимировна

ВЫВОДЫ

1. В период ремиссии бронхиальной астмы у детей выявляются признаки аллергического воспаления, проявляющиеся повышением уровня общего иммуноглобулина Е, интерлейкина-4 и снижением концентрации интерлейкина-6, субклассов иммуноглобулинов Gl, G2, G3, G4 в сыворотке крови.

2. Наибольший дисбаланс иммунологических показателей (общий иммуноглобулин Е, субклассы иммуноглобулинов Gl, G2, G3, G4, интерлейкин-4 и интер-лейкин-6) в сыворотке крови детей, страдающих бронхиальной астмой, отмечается при тяжелом течении заболевания.

3. Применение адаптации к периодической гипобарической гипоксической стимуляции оказывает корректирующее влияние на уровни общего иммуноглобулина Е, субклассы иммуноглобулинов Gl, G2, G3, G4, интерлейкина-4 и интерлейкина-6 в сыворотке крови детей, больных бронхиальной астмой.

4. Полученные данные свидетельствуют о наличии связи между эффектом от лечения и динамикой иммунологических показателей в процессе адаптации -чем больше выражена положительная динамика в сторону их нормализации, тем более эффективна терапия.

5. Адаптация к периодической гипобарической гипоксии оказывает благоприятное влияние на течение бронхиальной астмы у 93% больных, что проявляется уменьшением частоты, степени выраженности, длительности приступов брон-хоспазма и повышением эффективности бронхолитических средств, принимаемых больными.

6. Для повышения эффективности лечения детей с бронхиальной астмой до курса адаптации к гипобарической гипоксии необходимо проведение комплексного обследования, включая показатели иммунного статуса, с последующим расчетом степени клинической эффективности терапии при помощи разработанного алгоритма.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Адаптация к периодической гипобарической гипоксии является высокоэффективным методом реабилитационного лечения, поскольку может использоваться в целях достижения устойчивой ремиссии у детей с бронхиальной астмой.

2. Для коррекции дисбаланса иммунологических показателей у детей, страдающих бронхиальной астмой, в период ремиссии рекомендуется проведение курса адаптации к периодической гипобарической гипоксической стимуляции в условиях барокамеры «Урал-1», состоящего из 22 сеансов, продолжительностью 1 час, на высоте 3500 метров над уровнем моря.

3. Перед проведением курса адаптации к гипоксической гипобарии необходимо проведение углубленного обследования детей для определения клинико-анамнестических и иммунологических показателей с последующим расчетом степени клинической эффективности планируемой терапии.