"Влияние адипокинов на процесс почечного воспаления и эффективность лечебных мероприятий при хроническом гломерулонефрите" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Разина Александра Владимировна

  • Разина Александра Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 174
Разина Александра Владимировна. "Влияние адипокинов на процесс почечного воспаления и эффективность лечебных мероприятий при хроническом гломерулонефрите": дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. ФГБОУ ВО «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Разина Александра Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ Стр.

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ АДИПОКИ- 13 НАХ КАК ПРЕДИКТОРАХ ВОСПАЛЕНИЯ ПОЧЕЧНОЙ ТКАНИ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ГЛОМЕРУЛОНЕФРИТЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Вступление. Основные положения о хроническом гломеруло- 13 нефрите и тубулоинтерстициальном воспалении

1.2. Хемерин, резистин, адипонектин - молекулярная природа, пато- 19 генез и функциональное значение при хроническом воспалении почечной ткани

1.2.1 Хемерин 19

1.2.2 Резистин 23

1.2.3 Адипонектин 26

1.3 Заключение 29

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ КЛИНИЧЕСКОГО ИССЛЕ- 30 ДОВАНИЯ

2.1. Дизайн исследования 30

2.2. Клиническая характеристика обследованных пациентов 31

2.3. Методы исследования 35

2.3.1. Объективное и общеклиническое обследование 35

2.3.2. Определение сывороточного хемерина, резистина, адипонекти- 36 на

2.3.3. Морфологическое исследование биоптата почки 39

2.4. Статистическая обработка результатов 42 СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ 44 ГЛАВА 3. ВЗАИМОСВЯЗЬ РЕЗИСТИНА С КЛИНИЧЕСКИМИ И 44

МОРФОЛОГИЧЕСКИМИ ПРИЗНАКАМИ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИМИ ТЕЧЕНИЕ ХРОНИЧЕСКОГО ГЛОМЕРУЛОНЕФРИТА ГЛАВА 4. ВЗАИМОСВЯЗЬ АДИПОНЕКТИНА С КЛИНИЧЕСКИ- 61 МИ И МОРФОЛОГИЧЕСКИМИ ПРИЗНАКАМИ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИМИ ТЕЧЕНИЕ ХРОНИЧЕСКОГО ГЛОМЕРУЛОНЕФРИТА ГЛАВА 5. ВЗАИМОСВЯЗЬ ХЕМЕРИНА С КЛИНИЧЕСКИМИ И 76 МОРФОЛОГИЧЕСКИМИ ПРИЗНАКАМИ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИМИ ТЕЧЕНИЕ ХРОНИЧЕСКОГО ГЛОМЕРУЛОНЕФРИТА ГЛАВА 6. ВЛИЯНИЕ АДИПОКИНОВ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТЕ- 90 РАПИИ И ТЕЧЕНИЕ ХРОНИЧЕСКОГО ГЛОМЕРУЛОНЕФРИТА 6.1. Влияние адипонектина на эффективность терапии хронического 89 гломерулонефрита

6.2. Влияние резистина на эффективность терапии хронического 101 гломерулонефрита

6.3. Влияние хемерина на эффективность терапии хронического 110 гломерулонефрита

6.4. Влияние различных факторов на эффективность терапии хрони- 119 ческого гломерулонефрита

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 133

ВЫВОДЫ 156

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 157

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 157

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 159

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Влияние адипокинов на процесс почечного воспаления и эффективность лечебных мероприятий при хроническом гломерулонефрите"»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

Хронический гломерулонефрит (ХГН) относится к числу заболеваний почек, наиболее распространенных среди лиц трудоспособного возраста [12]. По данным эпидемиологических исследований в Российской Федерации за 20002010 гг. выявлена тенденция к росту заболеваемости хроническим гломерулоне-фритом. Количество больных ХГН за данный период выросло с 6,7 случаев на 10 тыс. населения до 15,8, а число вновь заболевших человек ХГН с 9,9 1 до 14,9%. Необходимо отметить, что в России ХГН занимает 2-е место среди заболеваний почек, приводящих к терминальной стадии хронической почечной недостаточности (тХПН) [3, 11]. За последние годы отмечается стабильный рост количества пациентов с тХПН, которые нуждаются в проведении заместительной почечной терапии (ЗПТ) [4, 59]. Гемодиализ остается одним из основных методов лечения пациентов с уремией. Таким образом, важной задачей современной терапевтической и нефрологической клиники является не только изучение причин и патогенеза ХГН, но и разработка эффективных методов профилактики и лечения, которые позволят определить характер дальнейшего течения и прогрессирования заболевания, что в свою очередь уменьшит число пациентов, нуждающихся в заместительной почечной терапии (ЗПТ), и количество смертельных исходов [2, 10, 11, 132].

Помимо эффективности лечения, важным является оценка стойкости достигнутой ремиссии, сохранение ее продолжительное время. В этом плане перспективным является изучение факторов/путей, влияющих на развитие рецидива ХГН и/или прогрессирования болезни с формированием ХПН, не связанных только лишь с локальными иммунными механизмами, реализуемыми в зоне воспаления. Контроль таких путей позволит снизить вероятность прогрессирования ХГН. Предполагается роль активации ренин-ангиотензин-альдостероновой системы, пуринового обмена, адипокинового контура, эндотелиальной дисфункции, комплемент-опосредованного контура и других путей в прогрессировании ХГН [63,

68, 89, 138, 143]. Одним из них является адипокиновый контур, представленный целым рядом адипокинов, продуцируемых жировыми клетками преимущественно абдоминальной жировой ткани [45, 46, 95]. Помимо влияния на жировой и углеводный обмены некоторые адипокины обладают способностью оказывать регулирующее воздействие на иммунные процессы, обладая противо- и провоспалитель-ными свойствами [21, 36, 53]. Данное обстоятельство может быть учтено при анализе течения и эффективности терапии ХГН.

В частности, некоторые адипокины оказывают регулирующее воздействие непосредственно на иммунокомпетентные клетки, на поверхности которых имеются рецепторы к адипокинам [62]. Также среди механизмов воздействия на иммунную систему есть способность оказывать воздействие на хеметаксические процессы иммунокомпетентных клеток, регулирование активности системы комплемента [70], выработку цитокинов [90] и белков теплового шока. Причем реализация данных эффектов возможна как по причине непосредственного воздействия на адипокиновые рецепторы в тканях и клетках, так и посредством воздействия на регулирующие контуры на молекулярно-генетическом уровне (эпигенетический контроль) [70, 80, 101, 135].

Изучение влияния адипокинов на течение ХГН, а также эффективность терапии, поиск путей воздействия на провоспалительные и профибротические векторы эффектов адипокинов позволят осуществлять контроль одного из путей про-грессирования ХГН, что позволит более эффективно вести больных с данной патологией и добиваться замедления темпов прогрессирования ХПН [27]. Среди адипокинов сообщения о наличии у них провоспалительных и противовоспалительных эффектов, а также влияния их на те, или иные звенья почечной патологии были получены в отношении адипонектина, резистина, хемерина и некоторых других [74, 99, 124]. Представляется целесообразным рассмотреть эти аспекты более подробно.

Цель исследования

Изучить взаимосвязь резистина, хемерина и адипонектина с процессом почечного воспаления и их влияние на эффективность терапии ХГН, а также разработать подходы к прогнозированию вероятности достижения ремиссии при ХГН.

Задачи исследования

1. Оценить взаимосвязь уровней резистина, адипонектина и хемерина крови с клинико-морфологическими проявлениями ХГН и выраженностью клубоч-кового и интерстициального повреждения.

2. Оценить влияние уровней адипонектина и хемерина крови на течение и эффективность патогенетической терапии ХГН, в том числе с учетом влияния клинических и морфологических факторов.

3. Оценить влияние уровня резистина крови на течение и эффективность патогенетической терапии ХГН при различных клинико-морфологических особенностях.

4. Сформировать подходы к прогнозированию влияния факторов риска на эффективность терапии в части достижения полной и частичной ремиссии при нефротическом и нефритическом вариантах ХГН с учетом уровней резистина, адипонектина и хемерина.

Научная новизна

• Впервые были исследованы уровни адипокинов резистина и хемерина при хроническом гломерулонефрите у человека, проанализировано влияние резистина, адипонектина и хемерина на течение и прогноз эффективности проводимой терапии. Было установлено, что уровни всех изученных адипокинов в крови повышаются в особенности при нефротических формах ХГН (ФСГС и БМИ).

• Впервые было продемонстрировано, что гиперрезистинемия взаимосвязана с более выраженными проявлениями активности и почечного повреждения при ХГН (утолщение стенок капиллярных петель и сужение их просвета, гиперплазия и некроз подоцитов, интенсивное свечение депозитов иммунных комплексов,

гломерулосклероз), тогда как гиперадипонектинемия и гиперхемеринемия, напротив, являются факторами, наделенными эндотелиопротективными (набухание эндотелия, снижение явлений эндотелиальной гиперклеточности) и подоцитопро-тективными (снижение накопления липидов в подоцитах, активизация микровил-лёзной трансформации подоцитов) свойствами.

• Впервые было показано влияние адипокинов на течение и прогноз эффективности терапии при ХГН. Гиперхемеринемия повышает вероятность достижения ремиссии ХГН, в особенности при исходно слабой выраженности ТИФ и интенсивности свечения С3-компонента комплемента. При гиперрезистинемии наличие у больных у больных нефротического синдрома (НС), ГЛЖ, выраженной артериальной гипертензии (АГ), снижения скорости клубочковой фильтрации (СКФ) в дебюте, а также явлений тубулоинтерстициального воспаления (ТИВ) и ТИФ являлось дополнительным препятствием к достижению полной ремиссии. При нефротическом синдроме у больных с гиперадипонектинемией ремиссии развивались чаще, тогда как при нефритическом синдроме эффект был обратный.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Установлено, что гиперрезистинемия при ХГН является фактором риска выявления сосудистых (утолщение стенок капиллярных петель и сужение их просвета) и подоцитарных (гиперплазия и некроз подоцитов) повреждений клубочков и развития гломерулосклероза. Чаще гиперрезистинемия наблюдается при нефро-тических формах ХГН (ФСГС, БМИ), реже - при 1§Л-нефропатии.

Гиперадипонектинемия сопровождается снижением проявлений гломеруляр-ных (утолщение базальных мембран, отложение иммуноглобулинов и фибриногена в стенках капилляров) и интерстициальных повреждений (перигломерулярный фиброз, депозиты фибриногена в интерстиции) и характеризуется эндотелиопро-тективным и подоцитопротективным действием, чаще наблюдается при нефроти-ческих формах ХГН (ФСГС и БМИ). Наличие таких морфологических находок, как набухание эндотелия и микровиллязная трансформация чаще сопровождается

достижением ремиссии ХГН в последующем, что подтверждает их возникновение в качестве защитной реакции со стороны эндотелия и подоцитов при ХГН.

Гиперхемеринемия также чаще наблюдается при нефротических формах ХГН (ФСГС, БМИ) и характеризуется уменьшением проявлений гломерулярных (образование фиброзно-клеточных полулуний, утолщение стенок капилляров, интенсивность отложения иммуноголобулинов и фибриногена) и интерстициальных повреждений (интенсивность отложения фибриногена, выраженность ТИФ) и проявляется эндотелиопротективным и подоцитопротективным действием.

На фоне исходной гиперадипонектинемии в процессе лечения в большей степени снижались протеинурия, уровни общего холестерина, мочевой кислоты, фибриногена крови и креатинина сыворотки крови, а также чаще наблюдалась ремиссия ХГН при ряде клинических состояний, что свидетельствовало о ее нефропротективных свойствах. Гиперхемеринемия приводила к более выраженному снижению ДАД, суточной протеинурии, эритроцитурии, фибриногена крови и общего холестерина, повышению альбумина крови в процессе терапии. При наличии ряда клинико-морфологических особенностей, таких как ГЛЖ, фокусы атрофии протоков, ФСГС, гиперхемеринемия повышает вероятность достижения ремиссии ХГН. Повышение уровня хемерина крови приводит к повышению вероятности развития ремиссии ХГН также в случае исходно низких значений ДАД макс., слабой выраженности ТИФ и интенсивности свечения С3-компонента комплемента.

Гиперрезистинемия ассоциируется с более высокими значениями суточной протеинурии, креатинина и мочевины крови на фоне терапии, что свидетельствует о его негативном влиянии на почечную фукнцию и темпы наступления ремиссии в процессе лечения больного с ХГН. При гиперрезистинемии чаще назначались глюкокортикоиды и диуретики, что свидетельствует о более выраженной активности нефрита и большей потребности в этих классах препаратов. При гиперрезистинемии у больных с НС, ГЛЖ, выраженной АГ, снижением СКФ в дебюте, явлениями ТИВ и ТИФ, наблюдается снижение вероятности достижения полной ремиссии.

Сформированы подходы к прогнозированию влияния факторов риска на вероятность достижения ремиссии при ХГН с учетом уровней резистина, адипонек-тина и хемерина, определены инструменты прогнозирования (уравнения прогнозирования, таблицы стратификации), позволяющие оптимизировать прогноз эффективности терапии ХГН, что может использоваться в реальной клинической практике. Результаты исследования внедрены в учебный процесс на кафедре внутренних болезней №1 и №2 ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России, нашли практическое применение в работе нефрологического отделения клиники ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России.

Методология и методы исследования

Методология проведенного научного исследования основана на общих поз-новательно-оценочных подходах, включающих выполнение двух ключевых этапов исследования - теоретического и эмпирического. Первый этап состоял из поиска и анализа литературных данных по проблеме влияния адипокинов (хемери-на, резистина, адипонектина) на течение воспалительного процесса и эффективность лечения при заболеваниях почек различного генеза, в том числе при ХГН. Целью второго этапа являлось подтверждение данной научной гипотезы, для чего была использована совокупность анамнестических, клинико-лабораторных данных, изучение медицинской документации за период амбулаторного и стационарного наблюдения, объективный осмотр пациентов, исследование биохимического анализа крови с определением параметров азотовыделительной функции почек, параметров липидного и углеводного обмена, хемерина, адипонектина и резистина крови, анализа мочи на протеинурию, эритроцитурию. Выводы сделаны на основании статистической обработки данных с применением параметрических и непараметрических методов статистики, дисперсионного, корреляционного, регрессионного анализов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Выявлены взаимосвязи резистина с клиническими и морфологическими признаками ХГН, гиперрезистенемия чаще встречается при нефротиче-ских формах ХГН, характеризуется ассоциацией с морфологическими признаками тяжести ХГН, признаками поражения подоцитов, сосудов клубочка, выраженностью ТИФ.

2. Повышенные уровни хемерина и адипонектина ассоциируюся с нефроти-ческими формами ХГН, однако учитывая их связи с микровиллезной трансформацией подоцитов, набуханием эндотелиоцитов, редукцией процессов дистрофии и некроза этих клеток, следует рассматривать их эноте-лиопротективные и подоцитопротективные свойства в качестве защитных механизмов, включающихся при наиболее тяжелых формах нефрита -нефротических.

3. Показана роль гиперрезистинемии в качестве фактора риска низкой эффективности терапии ХГН у больных с различными клиническими проявлениями болезни. Разработаны инструменты прогнозирования (уравнения прогнозирования, таблица стратификации) вероятности достижения ремиссии при ХГН с использованием уровня резистина в совокупности с традиционными факторами риска.

4. Показаны нефропротективные свойства адипонектина и хемерина на примере способности добиваться в процессе терапии более эффективного купирования клинических проявлений ХГН, а также в целом повышения вероятности развития ремиссии при ряде клинических проявлений ХГН. Созданы возможности прогнозирования с участием адипонектина, хемерина и традиционных факторов риска в виде уравнений прогнозирования и таблиц стратификации риска.

Степень достоверности результатов

Статистическая значимость и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечивается путем обследования достаточного количества больных с

использованием современных методов диагностики и лечения, а также применения адекватных параметрических и непараметрических методов медико-биологической статистики. Полученные результаты согласуются с современными представлениями по данной проблеме и данными ряда других авторов.

Личный вклад автора.

Вклад автора заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования от теоретического обоснования и практической реализации поставленных задач (сбор анамнеза, оценка объективных данных, забор проб крови и определение сывороточных концентрация изучаемых показателей, статистическая обработка и анализ полученных данных) до обсуждения результатов в научных публикациях и их внедрения в практику.

Апробация результатов исследования

Апробация диссертационной работы проведена на совместном заседании кафедры внутренних болезней № 2 и научно-координационного совета «Научно-организационные основы профилактики, диагностики и лечения основных заболеваний внутренних органов» ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России (протокол № 8 от 16.11.2017г.).

Материалы диссертации представлены на I научно-практической конференции молодых ученых, посвященной проблемам внутренней патологии «Воробьев-ские чтения» (г. Ростов-на-Дону, 2014), IX Конференции врачей общей практики (семейных врачей) Юга России «Земская медицина - от традиций к инновациям» (2014г), научно-практической конференции Форума, посвященного 50-летию дополнительного профессионального медицинского образования на Северном Кавказе (г. Ставрополь, 2015), II научно-практической конференции молодых ученых, посвященной проблемам внутренней патологии «Воробьевские чтения» (г. Ростов-на-Дону, 2015), XI научно-практической конференции молодых ученых с международным участием «Завадские чтения» (г. Ростов-на-Дону, 2016), межрегиональной конференции терапевтов Юга России «Коморбидность как проблема

современной медицины» (г. Ростов-на-Дону, 2016), 4-й итоговой научной сессии молодых учёных РостГМУ (г. Ростов-на-Дону, 2017). По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 3 журнальные статьи в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Научные положения диссертации соответствуют формуле специальностей 14.01.04 - внутренние болезни. Результаты проведенного исследования соответ-свуют области исследования специальностей, конкретно пунктам 1,2,3,5 паспорта внутренних болезней.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 174 страницах машинописного текста, содержит 46 таблицы, иллюстрирована 59 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, собственных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Список литературы включает в себя 147 работ, из них 17 отечественных и 130 зарубежных авторов.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ АДИПОКИНАХ КАК ПРЕДИКТОРАХ ВОСПАЛЕНИЯ ПОЧЕЧНОЙ ТКАНИ ПРИ

ХРОНИЧЕСКОМ ГЛОМЕРУЛОНЕФРИТЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Вступление. Основные положения о хроническом гломерулонефрите и

тубулоинтерстициальном воспалении

ХГН относится к числу заболеваний почек, наиболее распространенных среди лиц трудоспособного возраста [12]. По данным эпидемиологических исследований в Российской Федерации за 2000-2010 гг. выявлена тенденция к росту заболеваемости хроническим гломерулонефритом. Количество больных ХГН за данный период выросло с 6,7 случаев на 10 тыс. населения до 15,8, а число вновь заболевших человек ХГН с 9,9 1 до 14,9%. Необходимо отметить, что в России ХГН занимает 2-е место среди заболеваний почек, приводящих к терминальной стадии хронической почечной недостаточности (тХПН) [3, 11]. За последние годы отмечается стабильный рост количества пациентов с тХПН, которые нуждаются в проведении заместительной почечной терапии (ЗПТ) [4, 59]. Гемодиализ остается одним из основных методов лечения пациентов с уремией. Таким образом, важной задачей современной терапевтической и нефрологической клиники является не только изучение причин и патогенеза ХГН, но и разработка эффективных методов профилактики и лечения, которые позволят определить характер дальнейшего течения и прогрессирования заболевания, что в свою очередь уменьшит число пациентов, нуждающихся в заместительной почечной терапии (ЗПТ), и количество смертельных исходов [2, 10, 11, 132].

ХГН представляет собой комплекс иммуновоспалительных заболевай почек, проявляющихся первичным поражением почечного клубочка [52]. Классификация ХГН представлена следующим образом: к группе пролиферативных ГН относится 1§Л-нефропатия, мезангиопролиферативный, мембранопролиферативный. Непро-лиферативными формами нефрита являются болезнь минимальных изменений,

мембранозная нефропатия (МН), фокально-сегментарный гломерулосклероз (ФСГС) [9].

1§Л-нефропатия является наиболее распространенной формой первичного ХГН в мире. По данным международных регистров, частота встречаемости ^А-нефропатии варьирует в зависимости от географического региона, составляя от 10-20% в США и Европе, до 40-45% - в странах Азии. ФСГС и МН относятся к нефритам с наиболее часто встречающимся нефротическим синдром, в 20-25% и 20-40% случаев, соответственно [9, 64, 91].

За последнее время пристальное внимание ученых приковано к оценке кле-точно-воспалительных реакций в почечной ткани, роли канальцевого эпителия в формировании тубулоинтерстициального фиброза (ТИФ), выраженность которого имеет непосредственную связь со степенью прогрессирования почечной дисфункции [54]. Тубулоинтерстициальное воспаление и фиброз относятся к основным причинам, приводящим к прогрессирующей почечной недостаточности при большинстве заболеваний почек [55]. Изучение данных аспектов относится к главным задачам современной нефрологии с целью выявления новых подходов к уменьшению риска прогрессирования ХПН [12].

Основное участие в процессе формирования ТИФ принимают тубулярные эпителиальные клетки, подверженные воздействию повреждающих факторов, таких как протеинурия, компоненты активированного комплемента, хемокины и цитокины и высвобождающиеся из клеток воспаления в клубочках липиды [14, 15, 125].

Наиболее важной в прогностическом плане из указанных элементов является выраженная протеинурия, довольно часто сопровождающая первичные гломеру-лярные заболевания. В настоящее время исследовано, что вызванное протеинури-ей экстрагломерулярное повреждение, которое заканчивается ТИФ, реализуется через интерстициальное воспаление [8, 16]. Принимая во внимание, что не все клеточные механизмы его формирования и развития до конца изучены, имеется множество экспериментальных и клинических исследований, доказывающих су-

ществование патогенетической связи между протеинурией, интерстициальным воспалением и фиброзом [88, 127, 134].

Для обнаружения ТИФ при заболеваниях почек единственным методом остается перкутанная нефробиопсия с гистологическим изучением биоптата. В настоящее время изучены морфологические характеристики ТИФ, такие как ка-нальцевая атрофия, интерстициальный фиброз и интерстициальное воспаление различной степени выраженности [71, 140]. В результате повреждения канальцев происходит высвобождение факторов роста и цитокинов, которые в свою очередь приводят к увеличению интерстициальной пролиферации фибробластов, формированию канальцевой атрофии и интерстициального фиброза [129]. Механизм изучаемого процесса весьма сложный из-за большого количества звеньев, взаимодействующих друг с другом, которые в последующем приводят к замене действующих нефронов рубцовой тканью [118, 139].

Однако последние несколько лет в нефрологии все большую популярность набирает применение неинвазивных методов исследований, направленное на поиск маркеров ремоделирования ультраструктур почечной ткани, а также на степень их влияния на развитие фибротических изменений, обнаруживаемых при гистологическом исследовании биоптата [5, 17, 82]. Целью этих исследований является поиск методов оценки состояния почечной паренхимы, которые позволяют выявлять белки, участвующие в процессах воспаления, фиброза, ремоделирова-ния, межклеточного взаимодействия [140].

Безусловно, основная цель терапии ХГН - не допустить снижения СКФ, а как следствие развития тХПН. Каждая форма нефрита требует конкретной индивидуальной тактики лечения в зависимости от наличия мочевого, нефритического или нефротического синдрома, выраженности клинических проявлений, морфологических особенностей поражения тканей почки, скорости прогрессирования ХБП.

Так, согласно национальным клиническим рекомендациям, при лечении такой формы нефрита, как 1§Л-нефропатия преимущественно используется нефро-протективная терапия с использованием ингибиторов ангиотензин-превращающего фермента (и-АПФ) и сартанов [9]. Однако при персистирующей

протеинурии более одного грамма в сутки, терапию вышеперечисленными препаратами более полугода, сохранную функцию почек, предлагается проведение курса терапии глюкоортикостероидами [130]. В тоже время, при ХБП четвертой-пятой стадии патогенетическая терапия 1§Л-нефропатии вовсе не показана, что обусловлено более худшим прогнозом и стремительным снижением функции почек.

Рассматривая тактику ведения пациентов с мембранопролиферативным нефритом, следует оценивать выраженность клинических проявлений заболевания и тип поражения. Иммуносупрессивная терапия применяется только у пациентов с нефротическим синдромом, а также у пациентов с быстропрогрессирую-щим нефритическом синдромом. В качестве патогенетической терапии наиболее часто помимо стероидов применяются их комбинации с циклофосфаном или ми-кофенолата мофетилом [24].

У пациентов с мембранозной нефропатией без нефротического синдрома, а также у пациентов с нефротическим синдромом и длительно сохраняющейся нормальной функцией почек в течение полугода может быть отсрочено патогенетическое лечение и проведена нефропротективная терапия [32]. Применение им-муносупрессивных препаратов оправдано у больных с мембранозной нефропатией при наличии выраженной протеинурии (более 4 г/сутки), тяжелом нефротиче-ском синдроме, снижении СКФ на треть в течение года от постановки диагноза. Довольно часто в качестве инициальной иммуносупрессивной терапии используется преднизолон и циклофосфамид по схеме Понтичелли, реже применяются препараты группы ингибиторов кальцинейрина [9, 37].

В лечении болезни минимальных изменений, в связи с «яркой» клинической картиной заболевания, применяется монотерапия глюкокортикоидами по классической или альтернирующей схеме. При этом даже после стремительного купирования нефротического синдрома, снижение дозы стероидов должно быть постепенным в течение полугода. Рецидивирование данной формы нефрита заставляет проводить повторные курсы гормональной терапии, в тоже время частые

обострения болезни минимальных изменений способствуют использованию комбинированной терапии стероидами и цитостатиками [9, 106].

После диагностирования ФСГС показано использование препаратов, из группы блокаторов ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (РААС) [78]. Инициальная иммуносупрессивная терапия проводится при констатировании неэффективности консервативной терапии (уровень протеинурии сохраняется более трех грамм в сутки) стероидами в высоких дозах длительностью до 16 недель. При рецидивах заболевания необходимо повторить курс терапии стероидами или использовать ингибиторы кальцинейрина в качестве препаратов первой линии. У тех больных, у которых выявлен стероидрезистентый вариант ФСГС, а также отмечается непереносимость препаратов циклоспорина, используется лечение ми-кофенолата мофетилом.