Влияние адсорбированных молекул органических красителей и продуктов фотохимического процесса на люминесцентные свойства ионно-ковалентных кристаллов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат физико-математических наук Черных, Светлана Владимировна

  • Черных, Светлана Владимировна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2007, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 178
Черных, Светлана Владимировна. Влияние адсорбированных молекул органических красителей и продуктов фотохимического процесса на люминесцентные свойства ионно-ковалентных кристаллов: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.05 - Оптика. Воронеж. 2007. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Черных, Светлана Владимировна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА1. ВЛИЯНИЕ АДСОРБИРОВАННЫХ МОЛЕКУЛ ОРГАНИЧЕСКИХ КРАСИТЕЛЕЙ И ПРОДУКТОВ ФОТОХИМИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА НА ЛЮМИНЕСЦЕНТНЫЕ СВОЙСТВА ГАЛОГЕНИДОВ СЕРЕБРА.

1.1. Основные особенности люминесценции кристаллов галогенидов серебра.

1.2. Фотостимулированная вспышка люминесценции в микрокристаллах галогенидов серебра.

1.3. Адсорбция молекул органических красителей на поверхности ионнно-ковалентных кристаллов.

1.4. Сенсибилизированная антистоксова люминесценция и сенсибилизированный фотоэффект в галогенидах серебра.

1.5. Фотохимические процессы в ионно-ковалентных кристаллах с участием примесных поверхностных состояний, обусловленных адсорбцией кластеров атомно-молекулярной степени дисперсности.

1.6. Особенности и природа взаимодействия молекул органических красителей при ассоциации и при адсорбции на поверхности ионно-ковалентных кристаллов.

1.6.1. Основные виды универсальных и специфических взаимодействий и их проявление в оптических спектрах.

1.6.2. Комплексы с переносом заряда.

1.6.3. Комплексы с водородной связью.

1.6.3.1. Электронные спектры поглощения.

1.6.3.2. Колебательные спектры.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ

АППАРАТУРА.

2.1. Приготовление исследуемых микрокристаллов и растворов для их обработки.

2.2. Автоматический спектральный комплекс для изучения слабых световых потоков люминесценции ионно-ковалентных кристаллов и методики измерения спектров возбуждения сенсибилизированной антистоксовой люминесценции и фотостимулированной вспышки люминесценции.

2.3. Методика исследования ассоциации в растворах и агрегации молекул органических красителей при их адсорбции на поверхности ионно-ковалентных кристаллов методами электронных спектров поглощения и диффузного отражения.

2.4. Методика исследования природы взаимодействия молекул органических красителей с поверхностью ионно-ковалентных кристаллов по инфракрасным спектрам поглощения.

2.4.1. Методика исследования особенностей ассоциации молекул органических красителей в растворах по инфракрасным спектрам поглощения.

2.4.2. Методика исследования природы взаимодействия молекул органических красителей с поверхностью микрокристаллов твердых растворов AgClo.95(I)o.o5 методом инфракрасной спектроскопии.

ГЛАВА 3. ИСЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ АГРЕГАЦИИ МОЛЕКУЛ ОРГАНИЧЕСКИХ КРАСИТЕЛЕЙ ПРИ ИХ АДСОРБЦИИ НА ПОВЕРХНОСТИ МИКРОКРИСТАЛЛОВ ТВЕРДЫХ РАСТВОРОВ AgCl0.95I0.05 И ПРОДУКТОВ

ФОТОХИМИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА НА ПАРАМЕТРЫ

СЕНСИБИЛИЗИРОВАННОЙ ЛЮМИНЕСЦЕНЦИИ.

АНТИСТОКСОВОЙ

3.1. Собственная и антистоксова люминесценция микрокристаллов твердых растворов AgCl0.95I0.05 сенсибилизированных молекулами органических красителей.

3.2. Влияние процессов агрегации молекул органических красителей при их адсорбции на поверхности микрокристаллов твердых растворов AgCl0.95I0.05 на параметры сенсибилизированной антистоксовой люминесценции.

3.3. Влияние примесных серебряных центров на сенсибилизированную антистоксову люминесценцию микрокристаллов твердых растворов AgCl0.95I0.05 в присутствии органических красителей.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРИРОДЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МОЛЕКУЛ ОРГАНИЧЕСКИХ КРАСИТЕЛЕЙ В РАСТВОРАХ И ПРИ АДСОРБЦИИ НА ПОВЕРХНОСТИ МИКРОКРИСТАЛЛОВ ТВЕРДЫХ РАСТВОРОВ AgCl0.95(I)o.o5 МЕТОДОМ ИНФРАКРАСНОЙ СПЕКТРОСКОПИИ.

4.1. Исследование особенностей ассоциации молекул органических красителей в растворах по инфракрасным спектрам поглощения.

4.2. Спектроскопические исследования природы взаимодействия молекул органических красителей с поверхностью микрокристаллов твердых растворов AgCl0.95(I)o.o5.

4.3. Эффект альтернации инфракрасных спектров поглощения при адсорбции красителя на поверхности микрокристаллов AgCl0.95(I)o.o5.

ГЛАВА 5. МЕХАНИЗМ ВОЗНИКНОВЕНИЯ СЕНСИБИЛИЗИРОВАННОЙ АНТИСТОКСОВОЙ ЛЮМИНЕСЦЕНЦИИ В

МИКРОКРИСТАЛЛАХ ТВЕРДЫХ РАСТВОРОВ AgCl0.95I0.05 С

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ

Кр1 - органический краситель метиленовый голубой Кр2 - органический краситель соль 1,Г-диэтил-2,2'-хиноцианина и 3,3'-ДИ-(у-сульфопропил)-9этил-4,5-бензо-4',5'-[4"5"-диметилено(2"3")]-тиатиазолокарбоцианинбетаина МК - микрокристалл AgHal - галогениды серебра Ш-К - механизм Шена-Класенса Л-К - механизм Ламбе-Клика В-П - механизм Вильямса-Пренера ЦЛ ~ центры люминесценции ИК - инфракрасное излучение УФ - ультрафиолетовое излучение ИКС - инфракрасная спектроскопия АС Л - антистоксова люминесценция

САСЛ - сенсибилизированная антистоксова люминесценция

ФСВ Л - фотостимулированная вспышка люминесценции

ФЭ - фотографические эмульсии

СФ - сенсибилизированный фотоэффект

ФХП - фотохимический процесс

НТФХП — низкотемпературный фотохимический процесс

ФСП - фотостимулированный процесс

УЛ - усталость люминесценции

НПВО - неполное внутреннее отражение

Кр* - возбужденная светом молекула красителя

ММВ - межмолекулярное взаимодействие

Д - донор электронов

А - акцептор электронов

ДА - донорно-акцепторное взаимодействие

ПЗ - перенос заряда

КПЗ - комплекс с переносом заряда

МПЗ - межмолекулярный комплекс с переносом заряда

ВПЗ - внутримолекулярный комплекс с переносом заряда

ВС - водородная связь

КВС - комплекс с водородной связью

МВС - межмолекулярная водородная связь

ВВС - внутримолекулярная водородная связь d - постоянная решетки

I - интенсивность люминесценции

X - длина волны излучения х - время жизни

Ест - энергия квантов стимулирующего излучения Eg - ширина запрещенной зоны

S - полная высвеченная светосумма фотостимулированной вспышки люминесценции К - коэффициент кинетики затухания вспышки люминесценции V - частота данного нормального колебания Скр - концентрация красителя М.д. - моль Кр/моль AgCl(I)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние адсорбированных молекул органических красителей и продуктов фотохимического процесса на люминесцентные свойства ионно-ковалентных кристаллов»

Давно известно, что адсорбция некоторых органических красителей на поверхности кристаллов галогенидов серебра, сульфидов цинка и кадмия, а также других ионно-ковалентных кристаллов приводит к смещению их спектральных полос (сенсибилизации) светочувствительности и внутреннего фотоэффекта [1-3]. Известно также появление новых полос люминесценции, связанное с адсорбцией красителей (сенсибилизированная люминесценция) [4]. Несколько позже была обнаружена антистоксова люминесценция этих кристаллов, возникающая после адсорбции на их поверхности красителей [5], а также в результате их фотохимического разложения [6,7]. Однако, несмотря на большое практическое значение рассматриваемых явлений, до сих пор отсутствует единое представление о механизме влияния адсорбированных молекул красителя на свойства кристаллов. Это связано с тем, что недостаточно исследована природа адсорбции молекул красителей на поверхности кристаллов с ионно-ковалентной связью.

Недавно [8] было обнаружено, что кристаллы, обладающие сенсибилизированной антистоксовой люминесценцией, могут иметь нелинейную зависимость коэффициента поглощения от интенсивности светового потока. При этом интенсивность потока составляет всего Ю10-1015 квант/с*см2. Этим открыта возможность управления слабыми световыми потоками, что крайне важно в оптоэлектронике. Кроме того, антистоксова люминесценция дает возможность производить считывание информации в оптических элементах 3-Д памяти [9], а также может быть применена в ближнепольной микроскопии при формировании изображения с разрешением, превышающим дифракционный предел [10, 11]. Дальнейший успех в этих областях также определяется глубоким пониманием природы адсорбции молекул органических красителей, взаимодействием их электронных состояний с энергетическими зонами кристаллов.

Важно отметить, что существуют трудности по исследованию адсорбированных молекул красителей, определяющиеся, прежде всего, сравнительно малым их количеством, а также сложностью самих молекул.

Следует отметить ряд попыток установить тип взаимодействия молекул органических красителей, из числа спектральных сенсибилизаторов, с поверхностью кристаллов галогенидов серебра [12-18], используя метод инфракрасной спектроскопии. Для производных бензтиазола и хинолина, адсорбированных на поверхности кристаллов AgCl, AgBr и Agl, получены результаты, свидетельствующие о том, что взаимодействие этих молекул с поверхностью сводится к возникновению координационного комплекса с ионом серебра [12]. Большое различие инфракрасных спектров тиаполиметинмероцианидов в кристаллическом состоянии и адсорбированном на AgBr связывалось с участием во взаимодействии с ионами решетки электроотрицательных атомов исследуемых молекул [13]. Для ряда производных тиазолина и пиридина, адсорбированных на микрокристаллах AgBr и Agl по отсутствию значительных изменений в инфракрасных спектрах по сравнению со спектрами красителей в твердой фазе, сделан вывод о том, что взаимодействие с поверхностью осуществляется за счет сил Ван-дер-Ваальса [14]. К аналогичным выводам пришли и авторы работ [15-18].

Однако сравнение инфракрасных спектров адсорбированных молекул во всех перечисленных выше работах осуществлялось с соответствующими спектрами красителей в конденсированном состоянии либо в растворах. В последнем случае принципиален вопрос учета влияния на получаемый инфракрасный спектр процессов самоассоциации, характерных для молекул красителей [19] и взаимодействий с молекулами растворителя. При сравнении инфракрасных спектров адсорбированных молекул красителей с их соответствующими спектрами в конденсированном состоянии не учитывалось влияние взаимодействий, обуславливающих гидратацию и образование кристаллогидратов молекул красителей. Вместе с тем они могут носить как характер Ван-дер-Ваальсовых взаимодействий, так и донорно-акцепторных, в частности по типу водородной связи [20]. Эти факты указывают на возможность неоднозначной трактовки результатов работ [12-18, 21]. В то же время при учете перечисленных особенностей метод инфракрасной спектроскопии является одним из наиболее информативных при исследовании адсорбции органических молекул на поверхности твердого тела [22-24]. Он, в отличие от методов рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии [25] и электронных спектров поглощения [26], позволяет исключать электронное возбуждение адсорбированной молекулы и получать информацию о ней в основном электронном состоянии.

Таким образом, актуальность темы определяется необходимостью разработки и использования методов установления природы взаимодействия молекул органических красителей, адсорбированных на поверхности ионно-ковалентных кристаллов, а также дальнейшее исследование механизма сенсибилизированной антистоксовой люминесценции, возникающей для микрокристаллов при адсорбции на их поверхности молекул органических красителей и продуктов фотохимического процесса.

Данная работа посвящена исследованию сенсибилизированной антистоксовой люминесценции и изучению влияния на люминесцентные свойства ионно-ковалентных кристаллов молекул органических красителей и продуктов фотохимического процесса, а также исследованию механизма возникновения сенсибилизированной как красителями, так и продуктами фотохимических реакций антистоксовой люминесценции. Эта задача включает в себя целый ряд комплексных исследований, направленных на создание и проверку метода установления природы взаимодействия молекул красителей с поверхностью микрокристаллов, а также создание методики исследования особенностей ассоциации молекул органических красителей в растворах различными спектроскопическими методами.

Объекты исследований. В качестве объектов исследования выбраны микрокристаллы твёрдых растворов замещения AgCl0.95Io.o5, являющиеся типичными представителями соединений с ионно-ковалентной связью и обладающие широким спектром их практического использования. Кроме того, эти кристаллы обладают высоким квантовым выходом люминесценции, поэтому они удобны для исследований. В качестве сенсибилизаторов использовались органические красители метиленовый голубой (Kpl) и соль 1,1 '-диэтил-2,2'-хиноцианина и 3,3 '-ди-(у-сульфопропил)-9этил-4,5~бензо-4',5'-[4"5"-диметилено(2"3")]-тиатиазолокарбоцианинбетаина (Кр2). Выбор красителей не случаен. Они относятся к группам молекул органических красителей разного типа. Первый краситель известен как десенсибилизатор фотографических слоев. Второй, наоборот,- хороший сенсибилизатор. Кроме того, эти два красителя имеют с одной стороны практически одинаковые спектральные области поглощения, а с другой - способности образования агрегатов принципиально разного типа. Цели работы:

1. Исследование влияния на люминесцентные свойства ионно-ковалентных кристаллов молекул органических красителей, а также продуктов фотохимического процесса.

2. Исследование природы взаимодействия молекул органических красителей с поверхностью микрокристаллов AgCl0.95I0.05 и установление механизма сенсибилизированной антистоксовой люминесценции, возникающей в микрокристаллах твердых растворов AgCl0.95Io.o5 при адсорбции на их поверхности молекул красителей и продуктов фотохимического процесса.

Достижение поставленных целей предполагало решение следующих задач:

1. Разработка и апробация методики исследования особенностей ассоциации молекул органических красителей в растворах различными спектроскопическими методами.

2. Исследование влияния процессов агрегации молекул органических красителей при их адсорбции на поверхности микрокристаллов твердых растворов AgCl0.95I0.05 на параметры сенсибилизированной антистоксовой люминесценции.

3. Определение влияния роли примесных центров на сенсибилизированную антистоксову люминесценцию микрокристаллов твердых растворов AgCl0.95Io.o5 в присутствии органических красителей.

4. Исследование природы взаимодействия молекул красителей с поверхностью хлоройодосеребряных микрокристаллов.

5. Установление механизма возникновения сенсибилизированной антистоксовой люминесценции в микрокристаллах AgCl0.95I0.05 с адсорбированными молекулами органических красителей и продуктами фотохимического процесса.

Научная новизна работы заключается в том, что:

1. разработаны и апробированы методики исследования особенностей ассоциации молекул органических красителей в различных растворителях, а также природы их взаимодействия с поверхностью микрокристаллов твердых растворов замещения AgClo.95Io.05 методом инфракрасной спектроскопии;

2. экспериментально установлена природа взаимодействия молекул органического красителя Кр1 с поверхностью хлоройодосеребряных микрокристаллов;

3. экспериментально показано существование принципиальной возможности управления положением максимума спектра возбуждения сенсибилизированной антистоксовой люминесценции и ее интенсивностью путем изменения концентрации наносимых на поверхности микрокристаллов AgCl0.95I0.05 молекул органических красителей;

4. предложен комплексный механизм возникновения сенсибилизированной антистоксовой люминесценции, заключающийся в том, что в микрокристаллах твердых растворов AgClo.95Io.05 при адсорбции на их поверхности молекул органических красителей и продуктов фотохимического процесса возбуждение каждой молекулы первыми квантами передается от них к кристаллу индуктивно-резонансным путем с последующим переводом электронов вторыми квантами в зону проводимости кристалла.

Практическая ценность работы состоит в получении новых достоверных сведений о природе взаимодействия молекул органических красителей с поверхностью микрокристаллов твердых растворов AgCl0.95Io.o5j а также о влиянии на параметры сенсибилизированной антистоксовой люминесценции агрегации молекул этих красителей при их адсорбции на поверхности микрокристаллов, необходимых для установления механизма возникновения сенсибилизированной антистоксовой люминесценции. Кроме того, полученные результаты являются важными с точки зрения создания новых сред для регистрации оптической информации, материалов волоконной оптики и систем управления параметрами оптических излучений.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Экспериментальные данные по увеличению интенсивности спектров сенсибилизированной люминесценции микрокристаллов твердых растворов AgCl0.95Io.o5 при формировании на их поверхности агрегатов органических красителей Кр1 и Кр2.

2. Обнаруженный эффект увеличения интенсивности сенсибилизированной антистоксовой люминесценции наночастицами серебра в совокупности с молекулами красителей.

3. Экспериментальные данные, указывающие на образование ассоциатов молекул метиленового голубого с молекулами растворителя (вода, этанол) и между собой.

4. Экспериментально установленный факт возникновения между адсорбированными молекулами метиленового голубого и кристаллом AgO0.95I0.05 слабой водородной связи посредством О-Н групп.

5. Комплексный механизм двухквантового возбуждения сенсибилизированной антистоксовой люминесценции, заключающийся в индуктивно-резонансной передаче энергии возбуждения молекулы кристаллу с последующим переводом электронов с серебряных наночастиц в зону проводимости.

Личный вклад автора. Настоящая работа выполнена на кафедре оптики и спектроскопии Воронежского госуниверситета и проводилась в соответствии с планом научно-исследовательских работ кафедры, поддержана грантом РФФИ "Создание модельных нелинейных конденсированных сред для управления малыми световыми потоками" (№05-02-96402-р-цчра.) и Федеральной Целевой Программой "Индустрия наносистем и материалов" (гос. контракт №02.513.11.3059). Определение задач исследования и постановка экспериментов, а также анализ получаемых результатов осуществлялся под непосредственным руководством научного руководителя, заведующего кафедрой оптики и спектроскопии, доктора физико-математических наук, профессора Латышева Анатолия Николаевича.

Все включенные в диссертацию данные получены лично автором, или при его непосредственном участии. Автором осуществлено обоснование выбора метода исследования и проведены экспериментальные исследования. Проведён анализ и интерпретация полученных результатов. Сформулированы основные выводы и научные положения, выносимые на защиту.

Автор выражает глубокую благодарность кандидату физ.- мат. наук, доценту Р.П. Воробьевой, кандидату физ,- мат. наук, доценту О.В. Овчинникову, доктору хим. наук, профессору В.Ф. Селеменеву, кандидату физ.- мат. наук М.С. Смирнову за неоценимую помощь при выполнении диссертации.

Апробация работы Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на Всероссийской конференции "Всероссийская научная

15 конференция студентов физиков и молодых учёных" (Москва, 2004), на Международной конференции "Физико-химические процессы в неорганических материалах" (Кемерово, 2004), на Всероссийской конференции "Физико-химические процессы в конденсированном состоянии и на межфазных границах" (Воронеж, 2004), на Международной конференции "3 International Conference Fundamental problems of physics" (Kazan, 2005), на Международной конференции "13 International Conference on Radiation Physics and Chemistry of Inorganic Materials" (Tomsk, 2006).

Публикации. По результатам диссертации опубликовано 12 работ.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и списка литературы. Работа содержит 154 страницы машинописного текста, 31 рисунок, 5 таблиц. Список литературы включает 261 наименование.

Заключение диссертации по теме «Оптика», Черных, Светлана Владимировна

Выводы к пятой главе:

• Полученные экспериментальные результаты позволили выдвинуть лишь один возможный механизм возбуждения CACJI, основанный на передаче энергии возбуждения от молекулы красителя примесному поверхностному серебряному центру атомно-молекулярной дисперсности (наночастице серебра) с последующим переводом электрона вторым квантом в зону проводимости кристалла.

• Предложенный механизм возбуждения антистоксовой люминесценции предусматривает возможность существования

149 зависимости такой заселенности уровней наночастиц, при которой коэффициент поглощения возбуждающего света будет зависеть от его интенсивности. Это означает, что для изученных объектов возможно нелинейное поглощение света.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенной работы разработаны методики исследования особенностей ассоциации молекул органических красителей в различных растворителях, а также природы взаимодействия молекул красителей с поверхностью микрокристаллов твердых растворов AgCl0.95I0.05- Исследовано влияние агрегации молекул органических красителей Kpl и Кр2 при их адсорбции на поверхности микрокристаллов твердых растворов AgCl0.95I0.05 и продуктов фотохимического процесса на параметры сенсибилизированной антистоксовой люминесценции, возбуждаемой в полосе поглощения адсорбата. Установлена природа взаимодействия молекул Kpl с поверхностью хлоройодосеребряных микрокристаллов. Исследования, проведенные в данной диссертационной работе, позволили сделать следующие выводы:

1. Разработаны методики исследования особенностей ассоциации молекул органических красителей в различных растворителях, а также природы их взаимодействия с поверхностью микрокристаллов твердых растворов AgO0.95I0.05> основанные на исследовании концентрационных зависимостей ИК-спектров поглощения.

2. Для микрокристаллов твердых растворов AgCl0.95I0.05 с адсорбированными молекулами красителей двух типов (сенсибилизатора и десенсибилизатора) обнаружено заметное увеличение интенсивности спектров САСЛ при образовании на их поверхности агрегатов этих красителей. Показано, что наблюдаемые изменения в спектрах возбуждения САСЛ в зависимости от концентрации адсорбированных молекул красителя полностью коррелируют со спектральным перераспределением интенсивности в спектрах поглощения адсорбированных молекул. Это указывает на существование принципиальной возможности управления положением максимума спектра возбуждения САСЛ и ее интенсивностью путем изменения концентрации наносимых на поверхность микрокристаллов AgCl0.95I0.05 молекул органических красителей.

3. Под действием УФ излучения на поверхности кристаллов AgCl0.95I0.05» происходит образование серебряных центров атомно-молекулярной дисперсности (включая наночастицы), которые вместе с молекулами органических красителей образуют центры, обладающие новыми оптическими свойствами. Они могут выступать в роли эффективных центров двухквантового примесного межзонного поглощения света.

4. Для молекул Kpl как в водных, так и в этанольных растворах с помощью ИК-спектров поглощения обнаружено образовании ассоциатов молекул красителя с молекулами растворителя. В то же время в воде идут процессы самоассоциации молекул Kpl, в том числе посредством О-Н связей молекул воды.

5. Показана принципиальная важность получения ИК-спектра молекул красителей в газовой фазе и использования его в качестве спектра свободных от межмолекулярных взаимодействий молекул для исследования природы взаимодействия красителя с поверхностью кристалла.

6. Экспериментально доказано, что наиболее активными в процессах взаимодействия молекул Kpl с поверхностью микрокристаллов AgCl(I) являются ненасыщенные диметиламиногруппы и атом серы в гетероцикле этого красителя, которые участвуют в образовании слабой связи с анионами решетки кристалла посредством О-Н групп.

7. Показано, что по мере увеличения концентрации адсорбированных молекул происходит альтернация положений максимумов ИК-спектров, что указывает на перестройку формы адсорбции при сравнительно малых концентрациях.

8. Предложен комплексный механизм двухквантового возбуждения сенсибилизированной антистоксовой люминесценции, заключающийся в индуктивно-резонансной передаче энергии возбуждения от молекулы кристаллу с последующим переходом электрона с локализованного уровня наночастиц в зону проводимости кристалла.