Влияние аэротехногенного загрязнения на хвойные и лиственные древостои в Новгородской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Борисова, Оксана Васильевна

  • Борисова, Оксана Васильевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 155
Борисова, Оксана Васильевна. Влияние аэротехногенного загрязнения на хвойные и лиственные древостои в Новгородской области: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Санкт-Петербург. 2009. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Борисова, Оксана Васильевна

Введение.

Глава 1. Современные представления о влиянии атмосферного промышленного загрязнения на лесные экосистемы (обзор литературы).

Глава 2. Краткий очерк условий произрастания южно-таежных лесов в

Новгородской области.

2.1. Физико-географические и климатические особенности района исследований.

2.2 Краткая характеристика промышленного атмосферного загрязнения в Новгородской области.

Глава 3. Объекты и методы исследований.

3.1 Программа исследований.

3.2. Объекты исследований.

3.3. Методы исследований.

Глава 4. Структура и состояние древостоев в районе действия атмосферных выбросов АО «АКРОН».

4.1. Высотная структура.

4.2. Распределение деревьев сосны обыкновенной и осины по диаметру ствола.

4.3. Виталитетная структура исследуемых древостоев сосны обыкновенной и осины в Новгородской области.

Глава 5. Влияние промышленного атмосферного загрязнения на состояние ассимиляционных органов и рост древесных растений в Новгородской области.

5.1. Биометрические характеристики и жизненное состояние хвои Pinus sylvestris L. и листьев Populus tremula L. в районе действия выбросов АО «АКРОН».

5.2. Радиальный прирост сосны обыкновенной и осины в древостоях, расположенных на различном удалении от источника эмиссии.

Глава 6. Динамика состояния хвойных и лиственных древостоев в условиях хронического загрязнения окружающей среды выбросами АО «АКРОН».

6.1. Виталитетная структура хвойных и лиственных древостоев, расположенных на различном удалении от основного источника загрязнения АО «АКРОН» в Новгородской области.

6.2. Динамика жизненного состояния древостоев Pinus sylvestris и Populus tremula, расположенных на различном удалении от АО «АКРОН».

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние аэротехногенного загрязнения на хвойные и лиственные древостои в Новгородской области»

Актуальность темы. Одним из мощнейших источников поступления токсикантов в окружающую среду Новгородской области являются отходы предприятия по производству минеральных удобрений (АО «АКРОН») Учитывая то, что лес является основным природным ресурсом Новгородской области, а сама она расположена между двумя крупными мегаполисами (гг Москва и Санкт-Петербург), в процессе исследований все большую актуальность приобретают вопросы оценки современного состояния лесов их устойчивости под влиянием антропогенных факторов, в том числе промышленного атмосферного загрязнения.

В последние годы исследователями получены оригинальные материалы по изучению антропогенного воздействия на видовой состав и структуру лесов зеленой зоны Великого Новгорода (Леса 1998; Никонов, 2003; Борисова 2006). Анализ литературных источников позволил нам оценить состояние исследований лесных сообществ, выявить те вопросы, которые остаются вне поля зрения исследователей или на которые даны поверхностные ответы. Все это имело решающее значение при выборе темы диссертационной работы, при подборе объектов и методов исследований лесных сообществ в районе расположения предприятия по производству минеральных удобрений в Новгородской области.

Цель исследований - изучить и оценить воздействие атмосферных выбросов предприятия по производству минеральных удобрений (АО «АКРОН») на хвойные (Pinus sylvestris L.) и лиственные (Populus tremula L ) древостой в южно-таежных лесах Новгородской области.

Для достижения цели требовалось решить следующие задачи: • изучить особенности строения и жизненное состояние исследуемых лесных фитоценозов, расположенных на разном расстоянии от основного источника загрязнения окружающей среды в Новгородской области

• оценить воздействие промышленного атмосферного загрязнения на ассимиляционные органы древесных растений (Pinus sylvestris и Populus tremula);

• исследовать влияние техногенного загрязнения на радиальный прирост хвойных и лиственных деревьев и древостоев, как интегральный показатель их состояния и потенциальных возможностей;

• оценить изменения жизненного состояния древостоев в пространстве ц времени;

• выявить изменения в жизненном состоянии отдельных деревьев и древостоев на фоне снижения интенсивности загрязнения окружающей среды выбросами АО «АКРОН».

Научная новизна и теоретическая значимость работы. Изучены особенности строения и состояние лесных сообществах с преобладанием сосны обыкновенной (Pinus sylvestris) и осины (Populus tremula), расположенных в районе действия выбросов АО «АКРОН». Впервые оценены степень повреждения хвои сосны и листьев осины, а также интенсивность радиального прироста деревьев и древостоев в зависимости от их удаления от источника эмиссии. Впервые выполнены современные анализ и оценка изменения жизненного состояния хвойных и лиственных древостоев в пространстве и времени. Впервые выявлены изменения жизненного состояния отдельных деревьев и древостоев сосны обыкновенной и осины на фоне существенного снижения загрязнения окружающей среды выбросами АО «АКРОН».

Практическая значимость, и реализация результатов исследований Заложенная серия постоянных пробных площадей и полученные многочисленные количественные и качественные характеристики жизненного состояния отдельных деревьев и древостоев представляют собой фундаментальную основу для долговременного экологического мониторинга лесных экосистем Новгородской области. Материалы диссертации включены в лекционные и учебно-практические курсы «Промышленная ботаника»

Биология роста и размножения растений», читаемые на кафедре ботаники и дендрологии СПбГЛТА для магистров и аспирантов, а также используются при проведении полевых практик, выполнении квалификационных работ.

Декларация личного участия автора. Автором разработана программа, определена цель и поставлены задачи, подобраны основные методы исследований. Автором или при непосредственном его участии заложены постоянные пробные площади в районе действия АО «АКРОН», в 2001-2005 гг. собран оригинальный фактический материал, выполнен его статистический анализ, обсуждение и обобщение. В работу включены материалы исследований, в которых автор принимала непосредственное участие и являлась автором и соавтором работ, опубликованных по их результатам.

Достоверность результатов и обоснованность выводов обеспечивается применением современных методов, значительным объемом фактического материала, использованием статистических методов обработки и анализа полученных результатов. Автором выполнены детальные описания лесной растительности на 12 постоянных пробных площадях, более чем у 3000 деревьев оценено их жизненное состояние, отобрано свыше 400 кернов древесины для определения возраста деревьев и изучения динамики их прироста по диаметру (построения хронологических рядов), отобрано более 600 образцов хвои сосны и листьев осины для морфометрических исследований и оценки их поврежденности.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- исследованные лесные сообщества имеют простую структуру, нормальное распределение деревьев по высоте и диаметру, практические чистые по-составу, одновозрастные с признаками ослабления;

- атмосферное загрязнение вызывает повреждение ассимиляционных органов растений, уменьшение их размеров, снижение продолжительности жизни хвои сосны;

- под влиянием аэротехногенного загрязнения снижается интенсивность радиального прироста древесины у хвойных и лиственных деревьев;

- на фоне существенного уменьшения объемов загрязнения окружающей среды интенсивность процессов повреждения ассимиляционного аппарата и крон деревьев снижается.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались на международных научных конференциях: VII молодежная конференция ботаников (СПб, БИН РАН 2000 г.); V-я научная конференции КФ Петр ГУ (Апатиты, 2002 г.); Ежегодные научно-практические конференции молодых ученых (СПбГЛТА, 2003—2009 гг.); Антропогенная трансформация таежных экосистем Европы: экологические, ресурсные и хозяйственные аспекты (Петрозаводск, 2004 г.); Биоразнообразие, охрана и рациональное использование растительных ресурсов Севера (Архангельск, 2007 г.); Фундаментальные и прикладные проблемы ботаники в начале XXI века (Петрозаводск, 2008 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и списка литературы, включающего 227 наименований, 28 из них на иностранных языках. Работа изложена на 154 страницах, иллюстрирована 24 таблицами и 28 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Экология», Борисова, Оксана Васильевна

выводы

Проведенные исследования и анализ полученных результатов позволили сделать следующие выводы:

1. Лесные сообщества с преобладанием Pinus sylvestris и Populus tremula в районе действия выбросов АО «АКРОН» в Новгородской области характеризуются упрощенной структурой, имеют нормальное распределение деревьев по высоте и диаметру, практические чистые по составу, одновозрастные, у многих из них отчетливо проявляются признаки ослабления.

2. Изменение естественного цвета хвои сосны обыкновенной и листьев осины вследствие образования на них хлорозов и некрозов является свидетельством отклонения жизненного состояния деревьев от нормы. Под влиянием атмосферного загрязнение АО «АКРОН» площадь пораженной поверхности хвои (листьев) достигает 75% и более (в зависимости от удаления от источника загрязнения), на 28-30 % уменьшаются их линейные размеры, снижается продолжительность жизни хвои на деревьях сосны обыкновенной на 40% по сравнению с фоновыми условиями.

3. Анализ кривых абсолютных значений радиального прироста хвойных и лиственных древостоев показал, что у особей всех возрастных групп в фоновых районах в Новгородской области четко выражены кратковременные циклы естественных флуктуаций прироста древесины. Они имеют, как правило, синхронный характер и заметно различаются по амплитудам колебаний прироста.

4. Атмосферное загрязнение оказывает негативное воздействие на прирост древесных растений. В сосняках сфагновых IV-V кл. возраста, произрастающих в непосредственной близости к АО «АКРОН», отмечено снижение радиального прироста древесины до минимальных значений в районе исследований (0.3 мм /год). В средневозрастных сосняках достоверных различий в интенсивности радиального прироста в зависимости от их удаления от источника эмиссии не выявлено.

5. В спелых осинниках разнотравных наиболее низкие значения радиального прироста (0,26 мм/год) зарегистрированы в последние годы в древостоях, расположенных в окрестностях АО «АКРОН». За пределами влияния загрязнителей эта характеристика в 3 и более раза выше.

6. Виталитетная структура и положительная динамика прироста древесины в спелых древостоях сосны обыкновенной и осины в фоновых условиях свидетельствуют о том, что жизненное состояние их за прошедшие 15 лет после первой инвентаризации не ухудшилось.

7. Жизненное состояние спелых осинников, расположенных в окрестностях АО «АКРОН» (1 км), в период наших наблюдений продолжало ухудшаться и, в настоящее время их можно охарактеризовать уже как разрушенные.

8. Снижение объема промышленных выбросов в 5-6 раз начиная с 1995 г. пока не вызвало существенных изменений виталитетной структуры исследованных лесных сообществ. Вместе с тем, на фоне существенного снижения загрязнения окружающей среды в хвойных и лиственных древостоях, произрастающих в непосредственной близости от источника загрязнения (3 км и далее), интенсивные процессы повреждения ассимиляционного аппарат и крон деревьев и наметившаяся тенденция разрушения лесных сообществ приостановлены.