Влияние афобазола на тератогенный и генотоксический эффект циклофосфамида в эмбриональных тканях и плаценте крыс тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат биологических наук Шредер, Ольга Васильевна

  • Шредер, Ольга Васильевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 169
Шредер, Ольга Васильевна. Влияние афобазола на тератогенный и генотоксический эффект циклофосфамида в эмбриональных тканях и плаценте крыс: дис. кандидат биологических наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Москва. 2009. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Шредер, Ольга Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Современные представления о тератогенезе.

1.1.1. Основные закономерности тератогенеза.

1.1.2. Механизмы тератогенеза.

1.1.2.1. Генотоксические механизмы тератогенеза.

1.2. Современные принципы исследования тератогенеза.

1.2.1. Генотоксикологические подходы к исследованию тератогенеза.

1.2.2. Тератогенный эффект циклофосфамида.

1.3. Профилактика тератогенеза.

1.3.1. Антимутагенная профилактика тератогенеза.

1.3.1.1. Антимутагенные свойства афобазола.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Препараты и режимы введения.

2.2. Экспериментальные животные.

2.3. Методы исследования антитератогенной активности на модельных животных.

2.3.1. Метод Вильсона.

2.3.2. Метод П. Петерса.

2.4. Метод «ДНК-комет».

3. РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1. Модель тератогенного действия циклофосфамида.

3.2. Влияние афобазола на эмбриотоксические эффекты циклофосфамида.

3.3. Оценка влияния афобазола на тератогенез индуцированный циклофосфамидом.

3.3.1. Влияние афобазола при однократном введении на тератогенные эффекты циклофосфамида.

3.3.1.1. Макроскопическое исследование плодов.

3.3.1.2. Микроанатомическое исследование внутренних органов эмбрионов.

3.3.1.3. Оценка состояния костной системы.

3.3.2. Влияние афобазола при трехдневном введении па тератогенные эффекты циклофосфамида.

3.3.2. 1. Макроскопическое исследование плодов.

3.3.2. 2. Микроанатомическое исследование внутренних органов эмбрионов.48 3.3.2. 3. Оценка состояния костной системы.

3.4. Оценка влияния афобазола на генотоксические эффекты циклофосфамида.

3.4.1. Влияние афобазола на ДНК-повреждения и апоптотический эффект циклофосфамида в эмбриональной и плацентарной тканях крыс при 20 часовой экспозиции.

3.4.1.1. Плацента.

3.4.1.2. Эмбрион.

3.4.2. Влияние афобазола на ДНК-повреждения и апоптотический эффект циклофосфамида в эмбриональной и плацентарной ткани крыс при 24 часовой экспозиции.

3.4.2.1. Плацента.

3.4.2.2. Эмбрион.

3.5. Количественная оценка ДНК-повреждений в эмбриональной и плацентарной тканях.

3.5.1. Распределение частот клеток с ДНК различной степени фрагментации в группе животных позитивного контроля.

3.5.1.1. 20 часовая экспозиция.

3.5.1.2. 24 часовая экспозиция.

3.5.2. Распределение частот клеток с ДНК различной степени фрагментации в группе животных негативного контроля.

3.5.2.1. 20 часовая экспозиция.

3.5.2.2. 24 часовая экспозиция.

3.5.3. Сравнительная оценка распределения частот клеток с ДНК различной степени фрагментации в экспериментальных группах животных.

3.5.3.1. 20 часовая экспозиция.

3.5.3.2. 24 часовая экспозиция.

3.6. Оценка корреляционной связи между антигенотоксическим и антитератогенным эффектами афобазола.

3.6.1. Анализ взаимосвязи между степенью поврежденности ДНК в клетках плацент и эмбрионов и влиянием афобазола на эти негативные эффекты.

3.6.1.1. 20 часовая экспозиция.

3.6.1.2. 24 часовая экспозиция.

3.6.2. Анализ зависимости выхода поврежденных ДНК в клетках эмбрионов от количества нормальных, поврежденных и апоптотических клеток в плаценте.

3.6.2.1. 20 часовая экспозиция.

3.6.2.2. 24 часовая экспозиция.

3.6.3. Анализ зависимости появления пороков развития у эмбрионов от количества нормальных, поврежденных и апоптотических клеток в ткани плацент и эмбрионов.

3.6.3.1. 20 часовая экспозиция.

3.6.3.1.1 Плацента.

3.6.3.1.2 Эмбрион.

3.6.3.2. 24 часовая экспозиция.

3.6.3.2.1 Плацента.

3.6.3.2.2 Эмбрион.

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

5. ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние афобазола на тератогенный и генотоксический эффект циклофосфамида в эмбриональных тканях и плаценте крыс»

Актуальность исследования. Тератогенные воздействия имеют серьезные медицинские последствия и являются причиной невынашивания беременности (до 46,6 %), младенческой смертности и инвалидизации населения, которая среди детей и подростков в России составляет 190-210 случаев на 10 ООО человек [15, 85].

Спектр тератогенов весьма обширен - это некоторые лекарства, косметические компоненты, экотоксиканты, производственные и бытовые вредности. В наиболее известном каталоге, известном как «список Шепарда» [215], указывается на возможную опасность со стороны около 1200 распространенных потенциальных тератогенных факторов. Прямо доказанную тератогенную опасность для человека представляет около 50 факторов различной природы [141].

Широкая распространенность тератогенов определяет неизбежность их контакта с человеком и необходимость внедрения мер по профилактике тератогенеза. Поиск фармакологических средств защиты от тератогенных воздействий отвечает поставленной государственной задаче по охране и сохранению репродуктивного здоровья населения России (Постановление общего собрания РАМН, 2008). Ее решение требует изучения механизмов тератогенеза и, на этой основе, возможных путей предупреждения и коррекции тератогенных воздействий.

Особое внимание в области изучения тератогенеза привлекают генотоксиканты - вещества, вызывающие повреждения ДНК и мутагенез [10]. Роль мутагенеза в становлении тератогенных повреждений широко обсуждается, в настоящий момент имеются сведения, указывающие на тесную сопряженность тератогенных и цито-генетических эффектов ряда соединений [167]. В свою очередь, роль повреждений ДНК в тератогенезе практически не исследована из-за методических трудностей. Только с появлением метода «ДНК-комет», в модификациях, позволяющих оценивать ДНК поврежденность клеток различных тканей in vivo [44], открылись новые перспективы исследования генотоксических механизмов тератогенеза.

Возможная роль мутагенных поражений и повреждений ДНК в тератогенезе позволили предположить, что в качестве средств профилактики тератогенеза могут применяться вещества, обладающие антимутагенной активностью. В частности, лекарства, антимутагенная активность которых была установлена и исследована в НИИ фармакологии им. В.В. Закусова НИИ фармакологии РАМН [43].

В этой связи внимание привлекает новый отечественный анксиолитик афобазол, разработанный в ГУ НИИ фармакологии РАМН им. В.В. Закусова под руководством академика РАМН С.Б. Середенина и продемонстрировавший в экспериментах на млекопитающих выраженные антимутагенные свойства [48, 84].

Цель исследования. Целью настоящей работы явилось комплексное исследование влияния афобазола на тератогенез и ДНК-повреждения в эмбриональных тканях и плаценте, индуцированные известным мутагеном и тератогеном циклофос-фамидом.

Основные задачи исследования.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Адаптировать циклофосфамидную модель тератогенного действия к условию получения максимального тератогенного эффекта без увеличения спонтанной гибели эмбрионов в период активного органогенеза.

2. Оценить влияние афобазола в разных дозах при однократном введении на 14 день беременности и трехдневном введении на 13-15 днях беременности, на тератогенез, индуцированный циклофосфамидом.

3. Исследовать временные и дозовые зависимости влияния афобазола на индуцированные циклофосфамидом ДНК-повреждения и апоптоз в эмбриональных тканях и плаценте.

4. Провести анализ взаимосвязи между повреждениями ДНК в эмбриональных тканях и плаценте с возникновением пороков развития эмбрионов.

Научная новизна. Впервые установлено, что анксиолитик афобазол, обладающий антимутагенными свойствами, при различных режимах введения, дозозависи-мо снижает тератогенный эффект циклофосфамида. В частности, под действием афобазола показано уменьшение количества эмбрионов с грубыми аномалиями: менингоэнцефалоцеле, краниошизис, микрогнатия, гипогнатия, протрузия языка, омфалоцеле, тератома, повреждения передних и задних конечностей, расщелина позвоночника (Spina bifida), сколиоз, гидроцефалия, ураношизис. Антигенотокси-ческая активность афобазола впервые выявлена в эмбриональных тканях и плаценте, что дополняет ранее установленные данные об антимутагенных свойствах этого препарата в клетках соматических тканей. Сформулирована рабочая гипотеза о роли предмутационных поражений ДНК в эмбриональных тканях и плаценте в формировании тератогенных эффектов. Установлено, что увеличение и разнообразие аномалий развития эмбрионов коррелирует с уровнями ДНК-повреждения и апоп-тоза не только в эмбриональных тканях, но также в клетках плаценты.

Научно-практическая значимость. Совокупность полученных данных создает научно-обоснованную базу для поиска средств фармакологической профилактики тератогенеза и определяет актуальность изысканий антитератогенов среди соединений с антимутагенными свойствами, расширяет представления о методических возможностях метода «ДНК-комет», впервые апробированного при определении целостности ДНК в эмбриональных и плацентарной тканях.

Практически важным является выявленное совпадение доз, в которых афобазол -проявляет основной анксиолитический эффект, антимутагенное и антитератогенное действие, что открывает перспективы расширения показаний его клинического применения.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Шредер, Ольга Васильевна

выводы

1. Определены условия эксперимента (20 мг/кг, на 14 день беременности у крыс, в/б), при которых циклофосфамид оказывает 100 % тератогенный эффект без увеличения гибели эмбрионов.

2. Афобазол при однократном пероральном введении в дозах 1, 10 и 100 мг/кг на 14 день беременности статистически значимо, дозозависимо уменьшает тератогенный эффект циклофосфамида, в дозах 1 и 100 мг/кг полностью устраняет микроцефалию и микрогнатию, в дозе 100 мг/кг - омфалоцеле и повреждения передних конечностей.

3. Афобазол при трехкратном пероральном введении в дозах 1, 10 и 100 мг/кг на 13-15 дни беременности значимо, дозозависимо уменьшает количество регистрируемых аномалий плодов и в дозе 1 мг/кг полностью устраняет микроцефалию у животных, получавших циклофосфамид.

4. Циклофосфамид, применяемый в дозе 20 мг/кг, на 14 день беременности у крыс, в/б, статистически значимо увеличивает поврежденность ДНК и количество апоптотических клеток в эмбриональных тканях и плаценте.

5. Афобазол в дозах 1, 10 и 100 мг/кг при 24 часовой экспозиции достоверно снижает повреждения ДНК, индуцированные циклофосфамидом, в клетках плацент и эмбрионов

6. Афобазол в дозах 1, 10 и 100 мг/кг при 20 и 24 часовом сроке экспозиции, статистически значимо и дозозависимо снижает количество апоптотических клеток в плаценте животных, получавших циклофосфамид.

7. Выявлена корреляция между поврежденностью ДНК в эмбриональных тканях и плаценте и количеством зарегистрированных пороков развития эмбрионов.