Влияние агрогенных факторов и рельефа на содержание и динамику микробной биомассы в черноземе типичном тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.13, кандидат сельскохозяйственных наук Калужских, Александр Геннадьевич

  • Калужских, Александр Геннадьевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2010, Курск
  • Специальность ВАК РФ03.02.13
  • Количество страниц 165
Калужских, Александр Геннадьевич. Влияние агрогенных факторов и рельефа на содержание и динамику микробной биомассы в черноземе типичном: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 03.02.13 - Почвоведение. Курск. 2010. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Калужских, Александр Геннадьевич

Специальность 03.02.13 - почвоведение

Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Масютенко Нина Петровна

Курск

Оглавление

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Влияние агрогенных факторов на содержание микробной биомассы в чернозёме типичном.

1.2. Влияние местоположения в рельефе на содержание микробной биомассы в чернозёме типичном.

1.3. Влияние агрогенных факторов и экспозиции склона на содержание гумуса и лабильных гумусовых кислот в чернозёме типичном.

Глава 2. Объекты, условия проведения опыта и методы исследования.

Глава 3. Содержание и пространственная изменчивость микробной биомассы в черноземе типичном на целине и пашне.

3.1. Содержание микробной биомассы в черноземе типичном в различных угодьях.

3.2. Пространственная изменчивость содержания микробной биомассы в черноземе типичном в зависимости от вида угодий, основной обработки почвы и местоположения в рельефе.

Глава 4. Влияние рельефа на содержание и динамику микробной биомассы в черноземе типичном.

4.1. Влияние экспозиции склона на содержание микробной биомассы в чернозёме типичном.

4.2. Влияние нано- и микрорельефа на содержание микробной биомассы в чернозёме типичном.

4.3. Особенности динамики содержания микробной биомассы в почве в зависимости от экспозиции склона.

Глава 5. Влияние агрогенных факторов на содержание и динамику микробной биомассы в чернозёме типичном.

5.1. Содержание микробной биомассы в чернозёме типичном в зависимости от системы обработки почвы.

5.2. Содержание микробной биомассы в чернозёме типичном в зависимости от вида севооборота.

5.3. Динамика содержания микробной биомассы в чернозёме типичном в зависимости от агрогенных факторов.

5.3.1. Динамика содержания микробной биомассы в чернозёме типичном в зависимости от системы обработки почвы.

5.3.2. Динамика содержания микробной биомассы в чернозёме типичном в зависимости от вида севооборота.

Глава 6. Динамика содержания в чернозёме типичном гумуса и лабильных гумусовых веществ, оценка её связи с изменчивостью во времени содержания микробной биомассы в почве.

6.1. Закономерности динамики содержания в почве гумуса, лабильных гумусовых веществ, лабильных гуминовых кислот, лабильных фульвокислот.101"

6.1.1. Содержание гумуса в чернозёме типичном в зависимости от системы обработки почвы, вида севооборота и местоположения в рельефа.

6.1.2. Динамика содержания гумуса в чернозёме типичном в зависимости от агрогенных факторов.

6.1.3. Содержание лабильных гумусовых веществ в чернозёме типичном в зависимости от системы обработки почвы и вида севооборота.

6.1.4. Динамика содержания лабильных гумусовых веществ в чернозёме типичном в зависимости от агрогенных факторов.

6.1.5. Содержание лабильных гуминовых кислот в чернозёме типичном в зависимости от системы обработки почвы и вида севооборота.

6.1.6. Динамика содержания лабильных гуминовых кислот в чернозёме типичном в зависимости от агрогенных факторов.

6.1.7. Содержание лабильных фульвокислот в зависимости от системы обработки почвы и вида севооборота.

6.1.8. Динамика содержание лабильных фульвокислот в зависимости от агрогенных факторов.

6.2. Оценка связи динамики содержания микробной биомассы в чернозёме типичном с изменчивостью различных факторов (влажностью почвы, содержанием в почве гумуса, ЛГВ, ЛГК, ЛФК).

Выводы.

Предложения НИУ и производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние агрогенных факторов и рельефа на содержание и динамику микробной биомассы в черноземе типичном»

Актуальность темы. Общеизвестно, что почвенные микроорганизмы играют важную роль в круговороте веществ в природе, почвообразовании и формировании плодородия почв. Почвенные микроорганизмы, их биомасса, являясь наиболее активной и чувствительной составной частью почвы, служат своеобразными биоиндикаторами её экологического состояния. Они выполняют посредническую функцию в трансформации важнейших элементов питания. Микробная биомасса является одним из основных компонентов активной фракции органического вещества чернозёма и играет важную роль в плодородии почв и питании растений.

В настоящее время, несмотря на многообразие данных, свидетельствующих о тесной связи микробиологических процессов с трансформацией растительных остатков в почве, существует их определённая неоднозначность, требующая дальнейшего изучения проблемы.

Различные способы обработки почвы по-разному распределяют растительные остатки по её профилю. Как известно, при безотвальной обработке почвы растительные остатки локализуются в поверхностном слое почвы. При этом остающаяся на поверхности стерня задерживает снег и способствует большему накоплению влаги в почве, чем при отвальной вспашке, в почве создаются специфические гидротермические условия. Всё это, при прочих равных условиях, определяет различные уровни биологической активности почвы при разных обработках.

В зависимости от вида севооборота в почву поступают растительные остатки разного химического состава и в разном количестве, что также оказывает влияние на биологические процессы в почве, состав, численность и биомассу микроорганизмов. Почвы склонов северной и южной экспозиции отличаются количеством поступающей солнечной энергии, гидротермическими условиями и факторами плодородия, что сказывается на формировании почвенного микробного сообщества.

В связи с возрастанием антропогенной нагрузки на почвы наблюдается их постепенная деградация, которая приводит к падению урожаев сельскохозяйственных культур, снижению плодородия, биологической и экономической продуктивности почв.

Важнейшим показателем плодородия почвы является её биологическая активность, характеризующая жизнедеятельность микробоценоза. Наибольшим изменениям при антропогенных воздействиях подвергаются активные фракции органического вещества.

Микробная биомасса, являясь одним из главных компонентов активной фракции органического вещества чернозёма, играет важную роль в почвенном плодородии, питании растений. В точном земледелии все технологические операции, производимые на поле, должны быть дифференцированы и варьировать в пределах одного поля в соответствии с пространственной изменчивостью свойств почвы.

Поэтому изучение особенностей пространственной изменчивости содержания микробной биомассы в чернозёмах, в зависимости от экспозиции склона, агрогенных факторов актуально и необходимо для разработки технологий точного земледелия, а также для регулирования плодородия почвы. Изучение влияния агрогенных факторов на содержание микробной биомассы в почве является актуальным, теоретически и практически значимым для регулирования плодородия почвы и повышения эффективности земледелия.

Знание особенностей динамики основных компонентов органического вещества почвы в зависимости от местоположения в рельефе и антропогенных факторов, является необходимым условием для управления плодородием почвы и повышения продуктивности экосистем, длительное и плодотворное использование которых становится возможным только при грамотном подходе к регулированию их функций. Цели и задачи исследований.

Цель работы - изучение влияния агрогенных факторов, экспозиции склона, нано- и микрорельефа на изменчивость в пространстве и во времени содержания микробной биомассы в чернозёме типичном.

Задачи исследований:

1. Изучить пространственную изменчивость содержания микробной биомассы в черноземе типичном на целине и пашне в слое 0-20 см.

2. Изучить влияние нано- и микрорельефа на содержание микробной биомассы в почве.

3. Исследовать динамику содержания микробной биомассы в пахотном и подпахотном слое чернозема типичного в зависимости от вида экспозиции склона, севооборота и системы обработки почвы.

4. Определить динамику содержания в пахотном и подпахотном слое почвы гумуса, лабильных гумусовых веществ, лабильных гуминовых кислот, лабильных фульвокислот в зависимости от вида экспозиции склона, севооборота и системы обработки почвы.

5. Провести оценку и выявить закономерности динамики содержания микробной биомассы в пахотном и подпахотном слое почвы в зависимости от различных факторов (содержания в почве гумуса, лабильных гумусовых веществ, лабильных гуминовых кислот, лабильных фульвокислот, влажности почвы).

Научная новизна. Впервые в условиях ЦЧО изучены особенности пространственной изменчивости содержания в почве микробной биомассы в зависимости от нано- и микрорельефа, экспозиции склона и в биогеоценотическом (фитогенном) поле сельскохозяйственных растений. Оценены степень и характер связи содержания микробной биомассы в черноземе типичном с компонентами органического вещества в пахотном слое почвы, в зависимости от экспозиции, севооборота и срока исследований.

Практическая значимость работы. Полученные результаты по пространственной изменчивости содержания в черноземных почвах микробной биомассы и влиянию на нее различных факторов могут быть использованы при разработке технологий точного земледелия и в методических рекомендациях по регулированию плодородия черноземных почв.

Установленные особенности воздействия агрогенных факторов на показатели и динамику микробной биомассы и гумусовых веществ, а также выявленные закономерности связи между ними могут быть использованы при разработке систем управления биологической активностью и гумусным состоянием чернозёмных почв.

На основе полученных данных можно решать задачи о способах обработки почвы, принимать оперативные и стратегические решения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Содержание микробной биомассы в слое 0-20 см чернозёма типичного, характер и степень её варьирования в пространстве изменяются в зависимости от вида землепользования и системы обработки почвы

2. Особенности содержания микробной биомассы в пахотном слое чернозёма типичного в зависимости от нано-, микрорельефа и экспозиции склона.

3. Характер и направленность динамики МБ в пахотном слое^ чернозёма типичного зависит от экспозиции склона, вида севооборота и системы обработки почвы

4. Динамика микробной биомассы в пахотном слое чернозёма типичного коррелирует с динамикой содержания в почве влаги, гумуса, ЛГВ, ЛГК, ЛФК.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были представлены и получили положительную оценку на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы повышения эффективности агропромышленного комплекса» (Курск, 2008), на научно -практической конференции «Актуальные проблемы агропочвоведения, земледелия и экологии» (Курск, 2009), «Пути сохранения плодородия почвы и повышения продуктивности сельскохозяйственных культур в адаптивно ландшафтном земледелии Центрального черноземья» (Материалы территориального координационного совета, Воронеж, 2009). Публикации. По результатам исследований опубликовано 4 работы, из них одна в издании, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ.

Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Калужских, Александр Геннадьевич

Выводы

1. Содержание микробной биомассы в почве зависит от вида землепользования: на пашне в чернозёме типичном содержание микробной биомассы в зависимости от слоя почвы в 1,6-2,5 раза меньше, чем в некосимой степи. Длительное парование чернозема типичного снижает содержание микробной биомассы в слое 0-20 см по сравнению с почвой в некосимой степи в 6,7 раз, а на пашне в севообороте - в 2,7-3,5 раз, нивелирует разницу в её содержании в слоях 0-10 и 10-20 см.

2. Содержание микробной биомассы в чернозёме типичном на пашне зависит от вида севооборота, системы обработки почвы, экспозиции склона и года исследования. При отвальной обработке почвы в зернотравяном севообороте содержание микробной биомассы по сравнению с зернопаропропашным севооборотом больше на южном склоне до 94%, на северном склоне до 58%, на водораздельном плато до 82% в зависимости от слоя почвы, года и срока исследований. При безотвальной обработке содержание микробной биомассы на протяжении всего периода исследований в зернотравяном севообороте больше, чем в зернопаропропашном до 40% только на склоне северной экспозиции.

3. Влияние системы обработки на содержание микробной биомассы в почве больше проявляется в зернопаропропашном севообороте, где её содержание при безотвальной обработке почвы значимо выше (на 11-86 % в зависимости от экспозиции), чем при отвальной обработке.

4. Содержание микробной биомассы в черноземе типичном закономерно изменяется в зависимости от нано- и микрорельефа. Содержание микробной биомассы в слое 0-10 см на повышенных (7-10 см) элементах рельефа на 1036% выше, чем в почве на пониженных. Это прямо коррелирует с содержанием в слое почвы 0-10 см лабильных гумусовых веществ, лабильных гуминовых кислот, лабильных фульвокислот, а в слое почвы 10-20 см -наоборот. На повышенных (более 60 см) элементах рельефа в слое почвы 0-10 см отмечена тенденция к уменьшению содержания МБ по сравнению с пониженными (менее 60 см) и к увеличению содержания лабильных гумусовых веществ, лабильных гуминовых кислот, лабильных фульвокислот. В западине содержание микробной биомассы в слое 0-10 см больше на 2744%, а в слое 10-20 см меньше в 2,4-2,1 раз, чем на повышенных и пониженных элементах рельефа (60см).

5. Степень варьирования содержания микробной биомассы в пахотном слое чернозёма типичного изменяется в зависимости от вида землепользования, местоположения в рельефе и системы обработки почвы. В почве на пашне в зернопаропропашном севообороте по сравнению с целиной отмечается тенденция к снижению степени пространственного варьирования содержания микробной биомассы в почве. Длительное парование чернозема типичного повышает пространственное варьирование содержания микробной биомассы со средней на значительную. Отвальная обработка на склоне северной экспозиции и безотвальная - на склоне южной экспозиции способствуют снижению варьирования содержания МБ в почве.

6. Характер и направленность сезонной динамики содержания микробной биомассы в чернозёме типичном зависят от агрогенных факторов, местоположения в рельефе, изменяется по годам. В период активной вегетации растений в июне-июле влияние системы обработки на динамику микробной биомассы в почве проявляется на северном склоне (при отвальной обработке её содержание уменьшается на 21-61%, при безотвальной отмечается тенденция к увеличению) и водораздельном плато (закономерность обратная). В июле на водораздельном плато наблюдается влияние вида севооборота на динамику микробной биомассы в почве: в зернотравяном севообороте в слоях 0-10 см и 10-20 см отмечается тенденция к её уменьшению на 7-25%, в зернопаропропашном севообороте - тенденция к увеличению в слое 0-10 см на 6-16%. В период уборки содержание МБ в почве уменьшается на южном склоне на 6-87%, на северном до 67%, на водораздельном плато до 89%, в послеуборочный период увеличивается на 1944%, 4-53%, 2-45%, соответственно.

7. Влияние экспозиции склона на характер динамики микробной биомассы в почве больше проявляется в слое 10-20 см. Использование безотвальной обработки почвы в зернопаропропашном севообороте под озимой пшеницей на южном склоне снижает сезонную изменчивость содержания микробной биомассы в почве, изменяя её степень с значительной или средней на незначительную. На северном склоне при отвальной обработке отмечен средний уровень сезонной изменчивости микробной биомассы в почве.

8. Динамика микробной биомассы в пахотном слое чернозёма типичного коррелирует с динамикой содержания в почве гумуса, лабильных гумусовых веществ, лабильных гуминовых кислот, влаги. Степень связи и её направленность зависят от экспозиции склона, года исследований и слоя почвы. Тесная связь между микробной биомассой и гумусовыми веществами почвы установлена в период активной вегетации растений и уборки урожая на южном склоне в зернопаропропашном (г=0,87) и зернотравяном (г=0,91) севооборотах на северном склоне и водораздельном плато (г=0,68) в зернотравяном севообороте. В послеуборочный период связь микробной биомассы с гумусом ослабевает. Прямая связь отмечена между содержанием микробной биомассы и влажностью почвы.

Предложения НИУ и производству

1. Включить в состав показателей, используемых для оценки эффективного плодородия почвы: микробную биомассу, лабильные гумусовые вещества.

2. Рекомендуется установленные особенности воздействия изучаемых факторов на сезонную и пространственную изменчивость микробной биомассы использовать при разработке систем управления биологической активностью и воспроизводством органического вещества черноземов в целях улучшения их экологического состояния.

3. Данные по содержанию углерода микробной биомассы и ЛГВ в почве в зависимости от нано- и микрорельефа могут быть использованы при разработке пространственно - дифференцированных агротехнологий.