Влияние агромелиоративных приемов на плодородие каштановых почв и урожайность озимой пшеницы в паровом звене севооборота в Заволжье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.03, кандидат сельскохозяйственных наук Воробжанский, Олег Юрьевич

  • Воробжанский, Олег Юрьевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2007, Саратов
  • Специальность ВАК РФ06.01.03
  • Количество страниц 211
Воробжанский, Олег Юрьевич. Влияние агромелиоративных приемов на плодородие каштановых почв и урожайность озимой пшеницы в паровом звене севооборота в Заволжье: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.03 - Агропочвоведение и агрофизика. Саратов. 2007. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Воробжанский, Олег Юрьевич

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Ботаническая характеристика и биологические особенности озимой пшеницы.

1.2. Агрофизические факторы плодородия для озимой пшеницы.

1.3. Особенности питания пшеницы.

1.4. Роль биомелиорантов в повышении плодородия почвы.

1.5. Фитомелиорации как фактор сохранения плодородия почвы.

1.6. Значение биомелиорантов в повышении урожайности и качества зерна озимой пшеницы.

2. Почвенно-климатические условия, схема и методика проведения исследований.

2.1. Почва.

2.2. Климат.

2.3. Погодные условия за годы проведения исследования.

2.4. Схема опыта.

2.5. Методика исследований.

3. Органическое вещество почвы и ее водно-физические свойства.

3.1. Количество свежего органического вещества в почве.

3.2. Гумус.

3.3. Плотность почвы.

3.4. Общая пористость и пористость аэрации.

3.5. Структура почвы.

3.6. Степень водопрочности структуры.

4. Агрохимические свойства почвы.

4.1. Элементы питания.

4.2. Сумма обменных оснований.

5. Запасы влаги в почве.

6. Урожайность.

7. Энергетическая и экономическая эффективность.

Выводы.

Предложение производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние агромелиоративных приемов на плодородие каштановых почв и урожайность озимой пшеницы в паровом звене севооборота в Заволжье»

При возделывании сельскохозяйственных культур в условиях дефицита техногенных средств повышение плодородия почвы привело к существенной деградации почвенного покрова. Снижается содержание гумуса в почве, ухудшаются водно-физические свойства, уменьшаются запасы влаги за счет уменьшения водопроницаемости почвогрунта, непродутивного ее испарения из почвы и повышения стока весной. Особенно интенсивно разрушается гумус в паровом поле севооборота. За сезон потери гумуса в паровом поле на каштановых почвах Заволжья могут достигать 1500-200 кг/га.

Из-за потери гумуса, ухудшения водно-физических свойств на деградированных почвах урожайность сельскохозяйственных культур уменьшается на 35 % и более. В сухостепных районах Заволжья в качестве агромелиоративных приемов борьбы с деградацией используется запахивание соломы, сидератов, возделывание засухоустойчивых многолетних трав, таких как житняк и др. Запашка соломы и сидератов в сочетании с минеральными удобрениями является важнейшим фактором повышения плодородия почвы и увеличения урожайности сельскохозяйственных культур. Большую фитомелиоративную роль приобретует житняк и другие многолетние травы. Изучение и совершенствование этих агроприемов в условиях сухостепных районов Заволжья, где на больших площадях выращивают такую ценную зерновую культуру, как озимая пшеница, актуально и имеет большое практическое значение.

Цель исследований - разработка и совершенствование агробиомелиора-тивных приемов, обеспечивающих расширенное предотвращение деградации, воспроизводство плодородия каштановых почв в сухостепной части Заволжья в звене севооборота пар - озимая.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: • обоснование необходимости применения соломы и многолетних злаковых трав для предотвращения деградации каштановых почв в паровом звене севооборота;

• определение ежегодного поступления органического вещества в почву под паровое поле и озимую, а также в севообороте и после житняка;

• изучение воздействия биомелиорантов и мелиоративной обработки на агрофизические свойства почвы;

• влияние применения биомелиорантов и мелиоративной вспашки на пищевой режим почвы;

• биоэнергетическая и экономическая оценка изучаемых агромелиоративных приемов.

Научная новизна. Изучена биомелиоративная роль запашки соломы, сидератов и фитомелиоративная роль житняка в повышении плодородия каштановых почв в сухостепной части Заволжья. Произведена оценка воздействия соломы ячменя, сидератов и многолетних злаковых трав и мелиоративной вспашки на водно-физические свойства почвы, питательный режим растений, накопление осенне-зимней влаги и продуктивность озимой пшеницы. Установлена математическая взаимосвязь урожайности озимой пшеницы с факторами плодородия каштановой почвы, что дает возможность управлять формированием продуктивности этой культуры и качеством зерна.

Практическая значимость работы состоит в конкретных рекомендациях по применению био- и фитомелиоративного воздействия изучаемых агро-приемов на плодородие каштановых почв. Применение разработанных агро-приемов позволило повысить урожайность озимой пшеницы на 34,2-85,9 %. Использование выявленных взаимосвязей урожайности зерна озимой пшеницы и факторов плодородия позволяет направленно, с помощью агромелиоративных приемов, управлять формированием урожаев этой культуры.

Основные положения, выносимые на защиту:

•обоснование эффективности использования запашки соломы и сидератов как биомелиорантов, применения мелиоративной обработки почвы и посевов житняка с фитомелиоративной целью для предотвращения деградации почвы в чистом пару и воспроизводства плодородия каштановых почв сухо-степной части Заволжья;

•выявление закономерности влияния изученных агробиомелиоративных приемов на продуктивность и качество зерна озимой пшеницы;

•определение энергетической и экономической целесообразности использования запашки соломы, биомассы сидератов, мелиоративной обработки почвы, посевов житняка как фитомелиоранта на каштановых почвах.

Реализация результатов исследований. Полученные результаты исследований прошли производственную проверку в хозяйствах Марксовского, Ершовского и Ровенского районов Саратовской области на площади 2000 га. Предлагаемые агроприемы позволили увеличить урожайность озимой пшеницы на 34,2-85,9 %. Полученные материалы по использованию био- и фи-томелиорантов широко применяются при чтении лекций и проведении лабораторных занятий по курсам «Общее земледелие», «Системы земледелия» и «Агроландшафтное земледелие».

Апробация работы. Основные положения исследований были доложены на научных конференциях молодых ученых и аспирантов, посвященных 115-летию и 117-летию со дня рождения академика Н.И. Вавилова (Саратов, 2002, 2004), на Межрегиональной научной конференции молодых ученых и специалистов АПК Приволжского федерального округа (Саратов, 2003), на международных и всероссийских конференциях (Пенза, 2003,2004).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, семи глав, выводов и предложений производству. Работа изложена на 210 страницах машинописного текста, включает в себя 22 рисунка, 57 таблиц и 2 приложения.

Заключение диссертации по теме «Агропочвоведение и агрофизика», Воробжанский, Олег Юрьевич

ВЫВОДЫ

1. В условия засушливого Заволжья в паровом звене севооборота в качестве агробиомелиоративных приемов для предотвращения деградации почвенного покрова можно широко использовать внесение соломы, сидерацию, посев многолетних трав и мелиоративную обработку почвы, которые целесообразно применять под черные и сидеральные пары.

2. Под влиянием био- и фитомелиорантов увеличивается в 2-5 раз количество органического вещества, поступившего в почву в виде пожнивно корневых остатков и биомассы сидератов. Почва обогащалась в этом случае органическим веществом от 5 до 12 т/га.

3. Увеличение в почве количества органического вещества под действием био- и фитомелиорантов заметно разуплотняло почву, при внесении соломы под вспашку пара плотность пахотного горизонта снижалась по сравнению с контролем на 0,04 г/см , при использовании сидератов - 0,05 г/см , после мелиоративной вспашки под пар - 0,07 г/см3, а после распашки житняка -0,09 г/см3. Плотность подпахотного слоя снижалась на 0,04 г/см3, только после проведения мелиоративной вспашки.

4. Общая пористость изменялась на опытных вариантах в пределах 54,8-58,3 % в пахотном горизонте и 49,3-50,7 % в подпахотном. Пористость аэрации колебалась в пределах 17,7-21,4 %. Максимальная общая пористость в слое 0-30 см отмечена после проведения мелиоративной вспашки и после житняка. На этих вариантах общая пористость превысила контроль на 2,63,9 %. Наибольшая пористость аэрации в пахотном слое отмечена после мелиоративной вспашки и после житняка, а в подпахотном после мелиоративной вспашки.

5. Изучаемые агромелиоративные приемы повышали в почве количество агрономически ценных структурных агрегатов с 71,4 до 81,1 и 87,3 %, что превышало контрольный вариант на 9,7 и 15,9 %. Коэффициент структурности возрастал с 2,5 до 6,8 и превышал на опытных вариантах соответственно 30,8-71,6 %, после житняка коэффициент структурности возрастал в 2,7 раза.

6. Степень водопрочности структуры в среднем за годы исследований увеличилась с 41,2 % на контроле до 74,8 % после житняка, на остальных опытных вариантах она равнялась соответственно 51,8; 65,5 и 52,3 %. Проведение мелиоративной вспашки не снижало количество водопрочных агрегатов. Крупные фракции имели степень водопрочности меньше, чем мелкие.

7. Поступление органического вещества в почву повышало содержание питательных веществ в пахотном слое количество нитратного азота возрастало с 2,3 до 4,2-4,9 мг на 100 г почвы или 16,7-63,5 %. После житняка количество нитратного азота в почве повысилось в 2,1 раза. Содержание доступного фосфора возросло с 2,4 мг до 3,2-3,8 мг на 100 г почвы или на 33,3 и 58,3 %. Количество обменного калия увеличилось с 28,7 мг на 100 г почвы до 33,2 до 35,1 мг или на 15,7-22,3 %. Наибольшее количество нитратного азота, доступного фосфора и обменного калия было после распашки житняка и сидерального пара. Мелиоративная вспашка не снижала содержание питательных элементов в почве.

8. В среднем за годы исследований суммы обменных оснований повысилась с 36,3 до 37,6-38,8 мг-экв на 100 г почвы или на 3,0-6,95 %, при этом количество обменного кальция возросло на 3,0-4,0 %. Содержание обменного магния снизилось на 1,8-3,2 %. Количество обменного натрия уменьшилось на 0,8-1,2%.

9. Внесение под вспашку соломы и ячменя увеличивало запасы продуктивной влаги на 5,0-17,4 мм или на 8,2-16,0 %; после сидерального пара на 5,5-17,9 мм или 9,0-16,5 %; после мелиоративной вспашки 9,7-25,2 мм или 15,8-32,2 %; после житняка на 9,7-21,0 мм или 15,9-19,5 %. Наибольшее количество продуктивной влаги отмечалось после мелиоративной вспашки и житняка.

10. Математический анализ показал тесную взаимосвязь поступления органического вещества в почву с ее плотностью, общей пористостью, пористостью аэрации, содержанием ценных структурных агрегатов и их водо-прочностью. Коэффициенты корреляции составили соответственно 0,694 -0,969. Теснота взаимосвязи содержания в почве доступной влаги с количеством органического вещества, плотностью почвы, общей пористостью, пористостью аэрации и структурой характеризовалась величиной коэффициентов корреляции в пределах 0,538 - 0,975.

11. Урожайность зерна озимой пшеницы в среднем за годы исследований при запашке соломы повысилась на 17,1 %, после сидерального пара -на 43,0 %, после мелиоративной вспашки пара - на 44,0 %, после распашки житняка - на 63,2 %. Наивысшая урожайность получена после сидерального пара, после житняка и после мелиоративной обработки на фоне запашки соломы.

12. Наиболее энергетически выгодно было выращивать озимую пшеницу после сидерального, мелиоративного и житнякового пара. Здесь коэффициент энергетической эффективности повысился с 2,66 до 3,04; 3,02 и 3,99. С учетом увеличения плодородия почвы этот показатель увеличился 3,52 до 5,72 после сидерального и житнякового пара. Высокая экономическая эффективность отмечена также после мелиоративной вспашки, сидерального и житнякового пара. Уровень рентабельности составлял при этом 103; 102; и 168 %, это превысило контроль на 25; 24 и 90 %.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью повышения плодородия каштановых почв в сухостепной зоне Заволжья и предотвращения одного из самых распространенных видов деградации - потери гумуса в паровом поле зернопарового севооборота необходимо использовать в сухие годы внесение соломы предшествующей пару культуры в сочетании с минеральными азотными удобрениями в дозе 30кг. д.в. на гектар. Во влажные годы целесообразно применять в качестве сидератов донник, подсеянный под предшествующую пару культуру. Для улучшения водно-физических свойств тяжелых каштановых почв эффективно применять сочетание соломы и азотных удобрений с мелиоративной вспашкой до 40-45 см. Для коренного улучшения плодородия почвы необходимо вносить под пар до 10-12 т/га и более органического вещества. С этой целью необходимо применять посевы засухоустойчивых многолетних злаковых трав и особенно житняка возраста не менее семи лет. Для возделывания многолетних трав в севооборот следует вводить выводное поле.