Влияние агротехнических приемов на продуктивность сорта винограда бианка в условиях южной Приморской зоны Дагестана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат сельскохозяйственных наук Халипаев, Шамиль Гаджиевич

  • Халипаев, Шамиль Гаджиевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ06.01.07
  • Количество страниц 123
Халипаев, Шамиль Гаджиевич. Влияние агротехнических приемов на продуктивность сорта винограда бианка в условиях южной Приморской зоны Дагестана: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.07 - Плодоводство, виноградарство. Махачкала. 2009. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Халипаев, Шамиль Гаджиевич

Введение.

1. Аналитический обзор.

1.1.Влияние нагрузки и длины обрезки на урожай и качество винограда.

1.2.Влияния орошения и минеральных удобрений на урожай и качество винограда и вина.

1.3. Технологическая характеристика качества винограда и винопродукции в зависимости от агротехнических приемов.

2.Место, условия, объекты и методы проведения исследований.

2.1.Место и условия проведения исследований.

2.2. Объект и методика исследований.

2.2.1. Объект исследований.

2.2.2. Методика исследований.

2.2.3. Схема проведения опытов.

3. Результаты исследований и их обсуждение.

3.1. Влияние системы ведения на продуктивность сорта Бианка.

3.2.Влияние нагрузки и длины обрезки на урожай и качество винограда.

3.3. Листовая поверхность в зависимости от нагрузки и длины обрезки плодовых лоз.

3.4. Сила роста и степень вызревания побегов в зависимости от нагрузки и длины обрезки плодовых лоз.

3.5. Влияние орошения и минеральных удобрений на урожай и качество винограда.

3.6. Технологическая характеристика показателей качества сусла.

3.7. Химический состав и качество вин.

4.Экономическая эффективность возделывания сорта.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние агротехнических приемов на продуктивность сорта винограда бианка в условиях южной Приморской зоны Дагестана»

За последние два десятилетия отрасль виноградарства испытала два сильнейших потрясения. Первое - в период проведения в 80-х годах известной кампании по борьбе с пьянством и алкоголизмом, второе - в 90-х годах при формировании рыночных отношений и особенно в первой половине, когда ухудшилась экономическая ситуация в стране.

Площадь виноградников уменьшилась в 2,7 раза. В Республике Дагестан отмечается наибольшее сокращение площадей виноградников - 3,6 раза, нежели в соседних регионах.

Положительным сдвигам в отрасли способствовали принимаемые на Федеральном и региональном уровне меры по государственной поддержке АПК, целенаправленная работа по решению возникающих в отрасли проблем.

Виноградарство представляет основополагающую для виноделия подотрасль растениеводства. Оно способно обеспечить рациональное использование низкопродуктивных сельскохозяйственных угодий и является одним из эффективных направлений в сельскохозяйственном производстве.

Общий недостаток, характерный для виноградарских хозяйств республики — большой набор технических сортов, продолжающийся стихийно увеличиваться за счет внедрения новых непроверенных сортов. Районированный сортимент технического винограда в Дагестане за последние 10 лет увеличился на 22 сорта, и превышает 60 сортов.

За последние десятилетия сортимент винограда этого направления был пополнен перспективным сортом технического направления - Бианка, который сочетает в себе высокую урожайность и хорошее качество гроздей. Кроме того, увеличение площади посадок под этим сортом позволяет значительно раньше других винных сортов винограда начать переработку и более равномерно распределить нагрузку на винодельческих предприятиях в разгар сезона промышленной переработки сырья.

Однако для стабильного и полного проявления этих потенциальных возможностей сорта на практике необходимо применение дифференцированной агротехники с учетом природно-климатических условий зоны выращивания, направления использования продукции.

Большое разнообразие почвенно-климатических условий, развитые пути сообщения с промышленными центрами страны и ближнего зарубежья, исторически сложившийся богатый опыт возделывания винограда представляют широкую возможность выращивания в Дагестане технических сортов винограда для производства различных типов вин контролируемых наименований по месту происхождения.

Актуальность темы: Важным резервом в повышении качества продукции является возделывание сортов винограда, отличающихся высокой интенсивностью сахаронакопления, комплексной устойчивостью и ранним сроком созревания.

Успех переработки обусловлен биологической особенностью сорта, агротехникой возделывания и системой организационно-хозяйственных мероприятий. Поэтому при выращивании винограда для производства отдельных категорий виноградных вин необходим дифференцированный подход к агротехнике, который с учетом условий зоны произрастания обеспечивал бы получение гроздей заданных кондиций.

Среди агротехнических приемов, обеспечивающих получение высоких урожаев с хорошим качеством, длина обрезки плодовых лоз виноградного куста и нагрузка (глазками, побегами) занимает одно из ведущих мест.

При разработке сортовой дифференцированной агротехники следует учитывать направление использования сортов, так как для технических и столовых сортов требуется стимуляция разных признаков и свойств, а следовательно и специфических средств воздействия.

При выращивании технических сортов главное внимание должно быть обращено на получение высококачественного сырья для производства определенных типов вин, реализующих в полной мере особенности сорта и местности, вкуса и полноты оригинального продукта.

Градации оптимальной нагрузки кустов и длины обрезки плодовых лоз на широкорядных высокоштамбовых виноградниках новых технических сортов в зависимости от их биологических особенностей, показатели потенциальной плодоносности виноградных кустов, продуктивность и качество урожая изучены недостаточно, а вопросы, связанные с влиянием режимов орошения и внесения минеральных удобрений на урожай и качество винограда технического сорта Бианка в условиях проведения исследований не проводились.

Цели и задачи исследований:

Цель исследований состояла в агробиологической и технологической оценке перспективного для экологических условий Южной приморской зоны Дагестана технического сорта Бианка в экологических условиях Южной приморской зоны Дагестана, а также разработке элементов сортовой агротехники.

Достижение поставленной цели осуществлялось путем решения следующих задач:

- изучить показатели плодоносности, урожайности и качества ягод у сорта Бианка в зависимости от схемы посадки, структуры и формы куста, способа ведения.

- определить влияние агроприемов на формирование кроны кустов, размещение листостебельного аппарата в пространстве, продуктивность фотосинтеза и структуру биомассы растений.

- установить влияние длины обрезки и нормы нагрузки на рост, развитие, плодоношение сорта Бианка и выявить их оптимальные параметры.

- установить особенности формирования качественных показателей урожая винограда.

- дать органолептическую оценку и исследовать химический состав образцов виноматериалов. определить экономическую эффективность в зависимости от применяемых агротехнических приемов.

Научная новизна работы. Изучены в экологических условиях Южного Дагестана хозяйственно-биологические и технологические особенности сорта Бианка.

Впервые в условиях Южной приморской зоны Дагестана в результате всесторонней агробиологической оценки установлены оптимальная длина обрезки и нормы нагрузки кустов при широкорядной высокоштамбовой культуре для получения качественной продукции.

Определены оптимальные дозы минеральных удобрений и режимы орошения.

Практическая значимость работы. Выявленные в исследованиях закономерности позволили установить оптимальные градации длины обрезки лоз и нормы нагрузки кустов глазками и побегами для получения урожая заданных параметров по качеству.

Виноградарским хозяйствам даны рекомендации по оптимальной длине обрезки побегов и величине нагрузки кустов побегами, использование которых позволит получать высокие урожаи заданных кондиций.

Результаты исследований внедрены на виноградниках ЗАО им. Ш.Алиева Дербентского района на площади 20 га. и ООО «Вымпел 2002» Хасавюртовского района на площади 50 га.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Особенности роста, развития, продуктивности и качества урожая сорта Бианка при различных способах ведения и формирования кустов.

2. Реакция сорта Бианка на применяемые агротехнические приемы.

3. Технологическая характеристика показателей качества сусла в зависимости от приемов агротехники

4. Экономическая эффективность изучаемых приемов.

Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Халипаев, Шамиль Гаджиевич

выводы

1. Система ведения и формирования виноградных кустов, а также способы обрезки лоз и норма нагрузки растений побегами и урожаем оказывают решающее влияние на реализацию потенциальных условий среды произрастания и способствуют повышению экономической эффективности виноградарства.

2. Проведенными исследованиями установлена четкая зависимость величины урожая от схемы посадки. Увеличение расстояния между кустами в ряду до 2,0 метров приводит к снижению урожайности с 208 до 180 ц/га. При расстоянии между кустами в ряду 1,5 метра урожай составил 182 ц/га 7 при достаточно высоком качестве (218 г/дм ).

3. По качеству урожая варианты длины обрезки лоз значительно отличаются. При короткой (3-5 гл) обрезке во всех вариантах нагрузки массовая концентрация Сахаров выше, чем при средней (6-8 гл.) и длинной (10-12 гл.) обрезке лоз. При увеличении длины обрезки с 3-5 до 10-12 глазков массовая концентрация Сахаров снизилась на 21 г/дм , содержание титруемых кислот повышается на 0,6 г/дм3.

4. Увеличение нагрузи от 30-40 глазков до 50-60 глазков на куст, приводит к возрастанию доли плодоносных побегов от 74до 79 % и количеству соцветий с 40 до 62 шт./куст. Дальнейшее увеличение нагрузки (до 70-80 гл/куст) приводит к снижению средней массы грозди со 149 до 141 г. Массовая о концентрация Сахаров снижается на 20-30 г/дм .

5.Увеличение листовой поверхности куста при повышении нагрузки происходит за счет увеличения количества побегов на кусте. Однако, оно непропорционально увеличению числа побегов. При увеличении нагрузки побегами на куст между крайними вариантами в 2,03 раза площадь листьев куста увеличивается в 1,88 раз.

6. Величина фотосинтетического потенциала (ФП) по годам вегетации и вариантам опыта меняется так же, как и величина листовой поверхности куста. С увеличением площади листьев при одинаковой продолжительности периода вегетации закономерно увеличивается и фотосинтетический потенциал.

7.Чистая продуктивность фотосинтеза меняется в зависимости от длины обрезки лоз и нагрузки куста глазками. При увеличении нагрузки кустов от 30-40 до 70-80 глазков на уст ЧПФ увеличивается от 3,5 до 5,0 г/м2.сутки. При этом несколько снижается условная продуктивность листовой поверхности (от 1,25 до 0,96 кг/м ).

8. По мере увеличения нагрузки при одной и той же длине обреки лоз, уменьшается длина и диаметр побегов. В пределах одной величины нагрузки наибольшей вегетативной силой характеризуются кусты с короткой (3-5 гл.) обрезкой.

9. В зависимости от применяемой агротехники меняется масса грозди и качество ягод. Увеличение количества вегетационных поливов до 2х раз и использование препаратов Нитроаммофоска и Нитрофоска Фолиар приводило к увеличению урожая и его качества.

10. Анализ показателей экономической эффективности свидетельствует о том, что самый высокий показатель рентабельности обеспечивается при длине обрезки лоз на 6-8 глазков при нагрузке 70-80 глазков на куст.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для повышения урожайности и качества ягод сорта винограда Бианка, повышения производительности труда и рентабельности виноградарства в условиях Южной приморской зоны Дагестана при высокоштамбовой культуре рекомендуется длина обрезки побегов 6-8 глазков при нагрузке 7080 глазков на куст.

2. В зависимости от производимых виноматериалов внести коррективы в длину обрезки и нормы нагрузки. Для десертных вин обрезка 6-8 глазков при нагрузке 50-60 глазков и для ординарных вин и коньячных спиртов 6-8 глазков при нагрузке 70-80 глазков.

3. С целью повышения продуктивности виноградных насаждений сорта Бианка рекомендуется двукратная внекорневая подкормка (в период цветения и роста ягод) препаратами Нитроаммофоска (1%) и Нитрофоска Фолиар (2%) на фоне двух вегетационных поливов.