Влияние агротехнических приемов на урожайность и масличность подсолнечника в зоне южных черноземов Волгоградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Пинашкин, Николай Николаевич

  • Пинашкин, Николай Николаевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2012, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 150
Пинашкин, Николай Николаевич. Влияние агротехнических приемов на урожайность и масличность подсолнечника в зоне южных черноземов Волгоградской области: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Волгоград. 2012. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Пинашкин, Николай Николаевич

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ПОДСОЛНЕЧНИКА, СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПОСТАВЛЕННЫХ НА ИССЛЕДОВАНИЕ ВОПРОСОВ

2 КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА АГРОКЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ И ПОЧВ ЗОНЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика метеорологических условий периода исследований

2.2 Характеристика почв опытного участка

2.3 Агротехнические приемы возделывания подсолнечника в опыте

3 ПРОГРАММА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Цель и задачи исследования

3.2 Схема опытов и методика исследований

3.3 Характеристика изучаемых гибридов подсолнечника

4 ОСОБЕННОСТИ РОСТА И РАЗВИТИЯ ИЗУЧАЕМЫХ ГИБРИДОВ ПОДСОЛНЕЧНИКА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ

4.1 Полевая всхожесть и сохранность гибридов

4.2 Сохранность гибридов в зависимости от сроков и агротехнических приемов ухода за посевами

4.3 Особенности прохождения основных межфазных периодов гибридов

4.4 Основные показатели фотосинтетической деятельности гибридов

4.5 Водообеспеченность и составляющие суммарного водопотребления в годы исследований

4.6 Влияние предшественников и сроков посева на видовой состав сорной растительности в посевах изучаемых гибридов подсолнечника

5 ПРОДУКТИВНОСТЬ ГИБРИДОВ ПОДСОЛНЕЧНИКА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ, СРОКОВ ПОСЕВА И ПРИМЕНЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ

5.1 Показатели структуры урожая гибридов подсолнечника

5.2 Зависимость урожайности гибридов подсолнечника от приемов возделывания

5.3 Лузжистость и масличность семян в зависимости от сроков посева и применения минеральных удобрений

6 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ПОДСОЛНЕЧНИКА

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние агротехнических приемов на урожайность и масличность подсолнечника в зоне южных черноземов Волгоградской области»

ВВЕДЕНИЕ

Подсолнечник - основная масличная культура в Волгоградской области. В последние годы в хозяйствах нашей области рентабельность производства маслосемян подсолнечника достигла 400...600 %. Среди масличных культур на долю подсолнечника приходится до 40 % посевных площадей, до 80 % валового сбора маслосемян и 90 % выработки

растительного масла.

Для хозяйств, в сложных экономических условиях, наиболее эффективный путь повышения урожайности подсолнечника - внедрение в производство новых высокопродуктивных сортов и гибридов с высокой агроэкологической адаптивностью к природно-климатическим условиям Волгоградской области, скороспелых, генетически устойчивых и толерантных к таким заболеваниям как мучнистая роса, белая и серая гнили, фомопсис, заразиха и др.

С учетом особенностей почвенно-климатических условий зоны необходимо разрабатывать интенсивные технологии возделывания подсолнечника.

Посевные площади под подсолнечник в Волгоградской области интенсивно расширялись, и если в 1991 году его посевные площади составляли 218 тыс./га, то в 2010 году - 838 тыс./га. Однако, средняя урожайность маслосемян подсолнечника находится на достаточном уровне -1,11 т/га в 1991 году, 1,35 т/га в 2010 году. Этот результат достигнут за счет внедрения высокопродуктивных гибридов отечественной и зарубежной селекции, улучшения их семеноводства. Необходимо добиваться снижения потерь и сохранения качества маслосемян подсолнечника в период уборки, хранения, транспортировки и переработки.

В Волгоградской области недопустимо дальнейшее расширение посевных площадей под подсолнечник, так как это приведет к нарушению чередования подсолнечника в севообороте, что в свою очередь повлечет за собой негативные последствия в сторону снижения урожайности и распространения специфических болезней.

Проведенные исследования являются весьма актуальными и могут внести определенный вклад в совершенствование элементов технологии

возделывания подсолнечника.

Актуальность работы. Важным резервом повышения урожайности подсолнечника для получения высокой экономической эффективности, является не только возделывание новых высокопродуктивных сортов и гибридов, но и совершенствование агротехнических приемов возделывания подсолнечника для конкретных почвенно-климатических условий зоны, таких как сроки посева, предшественники, минеральные удобрения.

В этой связи совершенствование комплекса агроприемов для конкретных условий хозяйства, повышающих урожайность подсолнечника, является актуальным и представляет определенный научный и практический интерес.

Цель исследований заключалась в комплексном изучении продуктивности исследуемых гибридов подсолнечника, их реакции на предшественники, сроки посева, применение минеральных удобрений. Это необходимо для дальнейшего совершенствования технологии возделывания гибридов подсолнечника в зоне южных черноземов Волгоградской области.

Научная новизна. Для сухостепной зоны южных черноземов Волгоградской области, на основании проведенных исследований, уточнены агротехнические приемы возделывания подсолнечника, предшественники, приемы предпосевной обработки почвы, сроки посева. Это дает возможность более полно реализовать потенциальную урожайность изучаемых гибридов подсолнечника.

Практическая ценность работы. Внедрение усовершенствованных приемов технологии возделывания подсолнечника с учетом биологических особенностей гибридов позволит увеличить урожайность и валовое производство маслосемян в зоне южных черноземов Волгоградской области.

Достоверность результатов подтверждается большим объемом накопленных экспериментальных данных, полученных в результате трехлетних полевых исследований, выполненных с применением современных методик полевого опыта, стандартных методов математического анализа и положительными результатами производственной проверки. Результаты работы внедрялись в КХ Ишкина A.B. Михайловского района Волгоградской области на площади 1500 га. Доля участия автора в проведенных исследованиях составляет около 80 %.

Публикации. Основные положения диссертации изложены в трех печатных работах, в том числе одна в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Влияние пищевого режима почвы на урожайность и масличность маслосемян подсолнечника в зоне южного чернозема Волгоградской области.

2. Особенности водопотребления посевами подсолнечника.

3. Влияние особенностей возделывания подсолнечника в зоне южного чернозема Волгоградской области.

4. Влияние сроков посева и предшественников на рост и развитие гибридов подсолнечника.

Результаты исследований докладывались на международной научно-практической конференции «Научное обеспечение развития АПК аридных территорий: теория и практика» (Волгоград, 2011).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству. Работа изложена на 149 страницах компьютерного текста, содержит 3 рисунка, 43 таблиц и 13

приложений. Список используемой литературы включает 140 источников, в том числе 4 источника иностранной литературы.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ПОДСОЛНЕЧНИКА, СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПОСТАВЛЕННЫХ НА ИССЛЕДОВАНИЕ ВОПРОСОВ

Повышение эффективности сельскохозяйственного производства является одной из важнейших экономических проблем в стране. От ее успешного решения зависят темпы и устойчивость развития производства продуктов питания и повышение жизненного уровня населения.

В настоящее время особое внимание уделяется адаптивной технологии возделывания сельскохозяйственных культур, в том числе и гибридов подсолнечника с учетом почвенно-климатических условий зоны южных черноземов Волгоградской области.

В нашей стране в последние годы гибриды подсолнечника находят все большее распространение. Их преимущество над сортами по продуктивности, устойчивости к основным болезням, равномерной высоте растений, одновременности цветения, созревания, лучшим условиям для уборки комбайнами, отмечали многие исследователи.

В исследованиях A.B. Гермогенова [30] была получена более высокая продуктивность у гибридов подсолнечника по сравнению с сортами. Так, урожайность у сорта ВНИИМК - 8883 по годам исследования (1997 ... 1999) составила от 1,10 т/га до 1,30 т/га, у гибрида Гермес она достигала от 1,80 до 1,80 т/га, у SF270 - 1,90 ... 2,60 т/га.

По исследованиям А.Ю. Орешкина [95] гибриды зарубежной селекции Андорра и Фомоста формировали уровень урожайности до 2,5 ... 2,9 т/га, тогда как сорт ВНИИМК - 8883 - 2,0 т/га.

В опытах С.А. Коноваленко [54] при выращивании подсолнечника на обыкновенных черноземах Волгоградской области урожайность у гибрида Кубанский 930 за 1999 ... 2002 гг. в зависимости от сроков посева достигала от 1,78 до 2,08 т/га., при этом выход масла с 1 га составил от 816 до 943 кг,

как у сорта Казачий урожайность в среднем за 1999 ... 2002 гг. составляла при посеве 25.04. - 1,44 ... 1,60 т/га, при посеве 05.05. - 1,64 ... 1,82 т/га.

Учитывая преимущества гибридов, во многих странах мира полностью перешли на возделывание гибридов.

Подсолнечник многие ученые относят к культурам раннего срока посева и его рекомендуют высевать одновременно с ранними колосовыми культурами, основываясь на том, что семена начинают прорастать при температуре +4...+5°С. Однако при таком температурном режиме семена прорастают очень медленно [6, 7, 8].

При ранних сроках посева подсолнечника отмечалась повышенная засоренность, и в результате при ранних сроках посева урожайность часто снижалась[21; 54; 117 и др.].

В опытах С.А. Коноваленко [54] при посеве 25.04. у сортов и гибридов урожайность составила 1,44 ... 1,78 т/га, при посеве 30.04. - 1,74 ... 2,14 т/га, при посеве 05.05. - 1,64 ... 2,08 т/га и при поздних сроках посева (20.05.) -1,46 ... 1,87 т/га.

От правильного выбора срока предпосевной обработки почвы и посева во многом зависит создание благоприятных условий не только для начального роста растений, но и возможность уничтожения однолетних сорняков в допосевной период.

Согласно исследованиям [1, 9, 14, 23, 24, 25, 29, 67] при установлении срока посева учитывались не календарные сроки, а температура почвы на глубине заделки семян (0,06 ... 0,08 м). Появление дружных, полноценных всходов отмечалось на 9 ... 11 день, когда среднесуточная температура почвы в слое 0...0Д м. в период от посевов до всходов составляла 10... 12°С.

В исследованиях Донской НПС «Масличные культуры» [15] семена гибридов подсолнечника дружно прорастали и всходили, когда посев производился в прогретую почву при ее температуре +10...+12°С на глубине 0,1 м. Аналогичные результаты получены и в других исследованиях [30, 54,

Выбор оптимальных сроков посева имеет важное значение в получении высокой урожайности подсолнечника. В 80-ые годы рекомендовано при выборе срока посева брать за основу такие показатели, как массовое появление всходов и проростков ранних сорняков, а также спелость почвы [107]. Как только наступают эти условия, должна проводиться культивация и посев подсолнечника. Посев следует проводить после уничтожения всходов ранних сорняков, т.е. в средние сроки.

По нашим исследованиям большую опасность для всходов подсолнечника представляют горчица полевая, марь белая, гречиха вьюнковая, овсюг, щетинник, щирица. Ранние сроки сева явление довольно частое, это связано с недостатком техники для проведения посева в оптимальные сроки, при поздних сроках посева возделываемые позднеспелые сорта и гибриды созревают в осенние сроки, а уборку часто проводят после наступления заморозков, что в свою очередь снижает урожайность и масличность маслосемян подсолнечника.

В исследованиях А.Ю. Орешкина [52] установлено, что ранние сроки посева более благоприятно влияли на сорта, характеризующиеся низкой масличностью, урожайность этих сортов при посеве в ранние сроки (+5...+7°С) выше на 8... 10 %, чем при поздних сроках. Высокомасличные гибриды формировали более высокую урожайность при посеве при температуре почвы на глубине заделки маслосемян до +8.. .+10°С.

Аналогичные закономерности получены и по элементам продуктивности, т.е. одни сорта проявляют себя лучше при ранних сроках посева, другие при прогревании почвы до +8...+10°С. В таких условиях они формируют больше маслосемян в корзинке, имея более высокие показатели по массе 1000 маслосемян и содержанию масла [11, 43, 49, 59, 72, 73, 77, 81].

Несколько иные выводы по результатам исследований сделали ученые A.A. Астахов, A.M. Гаврилов, В.М. Жидков [12, 28, 46], которые отмечали,

что наиболее высокая урожайность маслосемян подсолнечника достигалось в посевах, проведенных при прогревании темно-каштановой почвы на глубину 0,1 м до +11,6°С и составила 2,48... 2,79 т/га, а на обыкновенном черноземе при +12,4°С — 1,71...2,14 т/га.

На вопрос о том, что ранневесенние сроки посева не приемлемы в технологии возделывания подсолнечника однозначного ответа нет.

Научно-обоснованные сроки посева должны базироваться на оптимальной продолжительности вегетационного периода возделываемых сортов и гибридов, обеспечивающих их вызревание в каждой микрозоне, при полной хозяйственной спелости маслосемян (8... 10 %), что позволяет убирать подсолнечник прямым комбайнированием. По метеорологическим данным, по обеспеченности микрозоны тепловыми ресурсами и потребной сумме положительных температур определяется вероятность вызревания сортов и гибридов подсолнечника с учетом применяемых сроков посева.

За показатель вызревания сортов и гибридов в конкретной климатической зоне принято считать обеспеченность их тепловыми ресурсами не менее чем на 80 %, так как для генотипов подсолнечника характерно высокое варьирование продолжительности отдельных межфазовых периодов в зависимости от погодных условий [101].

Урожайность подсолнечника во многом определяется густотой стояния. Мнения исследователей по этому вопросу довольно противоречивы. При установлении оптимальной густоты стояния, при которой обеспечивается не только нормальное питание, но и получение высокой урожайности, следует учитывать почвенно-климатические условия зоны, биологические особенности сорта и гибрида, и самое важное, условия влагообеспеченности [18, 20, 22, 32, 44, 45, 52, 55, 78, 92].

В исследованиях Д.Н. Белевцева [16] отмечено, когда к началу посева подсолнечника промачивание почвы достигало 0,7...0,9 м., а запасы продуктивной влаги в метровом слое - 80... 100 мм, густота стояния растений

подсолнечника должна составлять 20...30 тыс. растений на гектар; при более высоких запасах продуктивной влаги (120... 150 мм) - 40 тыс. растений на гектар. При промачивании почвы более чем на два метра и запасах продуктивной влаги 170... 190 мм, густоту стояния растений подсолнечника можно увеличивать до 50 тыс. растений на гектар. У гибридов густота стояния растений, по сравнению с сортами, должна быть больше на 10... 15 %. Правильное формирование густоты стояния растений подсолнечника в зависимости от запасов продуктивной влаги в почве позволяет увеличивать урожайность на 0,2...0,3 т/га.

В исследованиях С.А. Коноваленко [54], загущение посевов снижало массу 1000 маслосемян у сорта Казачий с 72,6 до 60,4 г, при этом увеличивалась лузжистость с 24,0 до 24,8 %, а масличность - с 49,3 до 50,6 %, у гибрида Донской 342, соответственно, с 68,4 до 59,3 г., лузжистость - с 22,8 до23,5 % и масличность - с 48,3 до 50,5 %.

Установлено, что наиболее высокую урожайность маслосемян в условиях недостаточной влагообеспеченности, формируют сорт Казачий и гибрид Донской 342 - 1,38 и 1,43 т/га соответственно при густоте стояния 30 тыс. растений на гектар. Во влажный год более высокая урожайность у сорта Казачий и гибрида Донской 342 была получена при густоте стояния 50 тыс. растений на гектар — 2,28 и 2,58 т/га. В среднем за четыре года исследований наибольшая урожайность маслосемян подсолнечника у сорта Казачий и гибрида Донской 342 получена при густоте стояния 40 тыс. растений на гектар — 1,69 ... 1,89 т/га [18, 44, 52, 92].

Академик Пустовойт В.С. [107] на основании многолетних исследований пришел к выводу, что самую высокую урожайность подсолнечник формирует при площади питания одного растения около 20 м , что соответствует густоте стояния растений порядка 50 тыс. шт./га.

Установлено, что при выборе нормы высева следует учитывать биологические особенности сортов и гибридов. Так, наиболее высокая

урожайность у сорта Казачий, Саратовский и гибридов Кубанский 371, Оптисол, СМК — 830 получена при норме высева 40,0 тыс. всхожих маслосемян на гектар, а гибридов — 270 и СМК — 831 при норме высева 47,0 тыс. всхожих маслосемян на гектар, тогда как у гибрида Гермес при норме высева — 55 тыс. всхожих маслосемян на гектар [30].

В условиях черноземной зоны Волгоградской области для гибридов оптимальная норма высева должна составлять 61,0 тыс. всхожих маслосемян на гектар, при густоте стояния растений подсолнечника к уборке 48,0 ... 53,0 тыс. шт./га, что обеспечивает формирование урожайности у гибридов Андора — 2,9 т/га, Гарант — 2,7 т/га и Фомостар — 2,4 т/га, тогда как у сорта ВНИИМК — 8883 урожайность маслосемян составила 2,0 т/га [95].

В условиях производства посевы подсолнечника очень часто бывают или изреженные или сильно загущенные. Эти два фактора отрицательно сказываются на урожайности. На изреженных или загущенных посевах подсолнечника требуется большое количество влаги и питательных веществ. Сильно загущенные посевы плохо продуваются ветрами, снижается освещенность нижних ярусов, что в свою очередь снижает фотосинтетическую продуктивность посевов. Загущенные посевы создают определенный микроклимат, который благоприятно сказывается на развитии таких грибковых болезней, как белая и серая гнили, ложная мучнистая роса, фомопсис и др. [2, 5, 42, 48, 89, 90, 98]. В приведенных данных показано, что в вопросах, касающихся нормы высева подсолнечника, мнения исследователей далеко не однозначны. При установлении нормы высева подсолнечника следует учитывать условия влагообеспеченности, запасы продуктивной влаги в слое 0,0... 1,0 м перед посевом, плодородие почвы, биологические особенности сортов и гибридов. Оптимальная норма высева маслосемян подсолнечника в условиях черноземной зоны составляет 55...60 тыс. всхожих маслосемян на гектар, так как в результате естественной гибели и повреждений при междурядных обработках, к уборке сохраняется от 65 до

80% растений от высеваемых маслосемян.

По мнению ряда исследователей [19, 31, 46, 76, 104, 110, 117, 120, 136], загущение посевов ведет к некоторому ускорению сроков наступления как отдельных фаз развития, так и созревания подсолнечника. Особенно опасно загущение посевов в условиях недостаточного увлажнения в первую половину вегетации, так как имеющиеся запасы почвенной влаги используются на рост вегетативной массы растений, а в период формирования и налива маслосемян растения в большей степени испытывают недостаток влаги. В районах с недостаточным увлажнением густота стояния растений подсолнечника должна определяться весенними запасами продуктивной влаги в слое 0,0... 1,0 м, так как только при оптимальной площади питания происходит более рациональное использование влаги растениями подсолнечника. При таких условиях значительно возрастает роль предшественника и степень засоренности, а также видовой состав сорняков.

Высокая жизнеспособность, повышенная конкурентоспособность за факторы существования выработались у сорных растений жесткими условиями произрастания на протяжении многих тысяч генераций. Высокая семенная продуктивность у сорняков и способность к быстрой регенерации после механических повреждений осложняет борьбу с сорными растениями.

Эффективная борьба с сорняками путем различных приемов обработки почвы является важной операцией в технологии возделывания сортов и гибридов подсолнечника.

На полях с высокой культурой земледелия (хорошо вспаханная и выровненная зябь, отсутствие многолетних сорняков) можно ограничиться одной предпосевной обработкой (культивацией), проведенной в период массового появления всходов ранних однолетних сорняков, исключив при этом боронование (закрытие влаги) и раннюю культивацию [15]. Установлено, что ранневесенние боронование и ранняя культивация зяби не

способствует лучшему прогреванию почвы в верхних слоях, сохранению в них влаги и повышению урожайности маслосемян подсолнечника, так как там, где проводят боронование и раннюю культивацию, всходы сорняков появляются на 5...6 дней позже, а общее их количество перед предпосевной культивацией обычно в 2...3 раза меньше по сравнению с участками, на которых указанные обработки не проводились.

Проведенные исследования согласуются с приведенными рекомендациями на фоне высокой культуры земледелия, а там, где высококачественно проводится осенняя вспашка зяби, и отсутствуют многолетние сорные растения, можно ограничиться механическими способами борьбы с сорняками [33, 34, 47, 50, 51, 57, 61, 87, 93].

При сложном типе засоренности эффективна следующая система основной обработки почвы: после уборки предшественника (зерновых) проводить обработку почвы дисковыми боронами [30]. При этом осуществляется измельчение пожнивных остатков, уничтожение вегетирующих сорняков, провоцирование прорастающих семян однолетних и отрастание многолетних сорняков. Такая обработка почвы создает хорошие условия для последующей основной обработки почвы, которая проводится через три недели, в первую декаду сентября, по мере появления всходов однолетних и отрастания многолетних сорных растений. Весной, в процессе подсыхания почвы, необходимо проводить покровное боронование. За счет этого создается мульчирующий слой, который способствует сокращению подтока влаги к поверхности почвы и миграции свободной влаги в нижние горизонты. Для уничтожения проростков и всходов сорняков первую культивацию проводить на глубину 0,08...0,10 м. Вторую предпосевную культивацию проводить перед посевом.

Данная технология более эффективна на поздно вспаханной, глыбистой зяби, а также заплывающих почвах, склонных к образованию толстой корки. Эффективна также в подзоне южных черноземов Волгоградской области

основная обработка по типу улучшенной зяби, которая заключается в двукратном лущении стерни (первое в конце июля, второе в августе) на глубину 0,08...0,10 м [71]. Вспашка зяби проводится в начале сентября на глубину 0,25...0,27 м. Весной проводится покровное боронование и одна предпосевная культивация [17, 50, 51, 56, 62, 64, 68, 84, 105, 108, 112, 115, 116].

Учитывая тот факт, что в последние годы внедряются новые гибриды подсолнечника, внесение удобрений приобретает особо важное значение. Процесс поступления и накопления элементов питания в растениях и вынос их с урожаем подвержен значительным колебаниям в зависимости от приемов агротехники.

Одним из факторов, влияющих на поступление питательных веществ в подсолнечник, по мнению большинства исследователей, является условия влагообеспеченности. Лучшая влагообеспеченность обеспечивает более интенсивное поступление азота, фосфора и калия в растения [15].

Большое влияние на эффективность удобрений оказывает способ их внесения. Наибольший эффект получается, если минеральные удобрения вносят под основную обработку. Однако сейчас практикуется весеннее поверхностное внесение удобрений под предпосевную обработку почвы (культивацию), что значительно снижает их эффективность. В сухие годы внесение фосфорных удобрений под предпосевную культивацию не оказывает положительного влияния на урожайность маслосемян подсолнечника. Наиболее эффективно биологическое обогащение маслосемян фосфором [15], по сравнению с традиционным способом внесения фосфорных удобрений. Этот прием позволяет сократить количество вносимых удобрений и во много раз уменьшить затраты по их внесению, повысить экономическую эффективность возделывания подсолнечника.

Большое экономическое значение имеет установление в зональном разрезе правильного соотношения в составе удобрений азота и фосфора, и их

оптимальных доз, обеспечивающих лучшее использование этих элементов питания растениями и повышение урожайности, и масличности маслосемян подсолнечника [26, 31, 71, 103, 111, 125, 128 и др.]. Обобщение исследований указанных авторов показывает, что на черноземных почвах наиболее эффективны азотно-фосфорные смеси удобрений, в которых преобладает фосфор. Соотношение азота и фосфора в этих смесях в различных почвенно-климатических зонах колеблется от 1:1,5 до 1:3.

На всех черноземах подсолнечник в первую очередь необходимо обеспечивать в достаточном количестве фосфором. Внесение азотно-фосфорных удобрений в оптимальных дозах улучшает питание растений, увеличивает рост подсолнечника, значительно повышает урожайность маслосемян и дает большой экономический эффект.

Анализ эффективности применения удобрений под подсолнечник показывает, что из всех условий внешней среды наибольшее влияние на масличность маслосемян подсолнечника оказывает уровень азотного питания и густота стояния растений. Масличность значительно снижается как при внесении азотных удобрений, так и при увеличении площади питания растений.

В исследованиях [123, 128], которые проводились в сухостепной зоне каштановых почв Волгоградской области установлено, что под действием NP — удобрений (n30p40) У изучаемых генотипов подсолнечника (С 207; SF-187; SF-270; Rigasol; Eurosol; Кубанский 371 и Роник) на всех вариантах густоты посевов (30, 40 и 50 тыс. шт./га), отмечено оптимальное повышение масличности семянок. В более благоприятных условиях вегетации подсолнечника в 1997 году применение N30P40 также способствовало повышению масличности маслосемян по сравнению с контролем (без удобрений) на 0,8... 1,2 %. При этом более высокую масличность семянок имели сорта Родник (50,6...51,6 %), гибриды Rigasol (49,3...50,5 %), Кубанский 371 (48,4...49,3 %) и SF-187 (48,0...49,1%). В засушливых

условиях 1998 года масличность маслосемян также повышалась при внесении М30Р4о-

Краткий обзор литературных источников по технологии возделывания подсолнечника показывает, что даже в сравнительно полно изученных вопросах мнение исследователей противоречивы. Это связано с особенностями почвенно-климатических зон возделывания подсолнечника и особенностями изучаемых генотипов. Именно разработка технологий для конкретных почвенно-климатических условий, с учетом биологических особенностей генотипов подсолнечника, позволит добиться более высокой и стабильной продуктивности и экономической эффективности его возделывания.

2 КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА АГРОКЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ И

ПОЧВ ЗОНЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика метеорологических условий периода исследований

Зона исследований характеризуется значительным изменением метеорологических условий по отдельным годам. Выделяют три различных типа погоды: влажная, умеренно-засушливая и сухая.

Влажный тип погоды - когда выпавшие осадки обеспечивают увлажнение почвы, необходимое для нормального роста и развития растений. Умеренно-засушливая погода характеризуется периодическим выпадением осадков, хорошо увлажняющих почву и ровным тепловым режимом. Сухой тип погоды отличается редко выпадающими небольшими осадками, которые увлажняют только самый верхний слой почвы. Это, как правило, в зоне исследований совпадает с периодами высоких температур.

Период проведения исследований характеризовался различными водными и тепловыми условиями (табл. 1, рис. 1-3).

В 2009 году количество выпавших осадков составило 321,0 мм. Для формирования высокой продуктивности подсолнечника очень важны весенние влагозапасы в метровом слое почвы и количество выпавших осадков за вегетационный период. Количество осадков за период активной вегетации (май — сентябрь) составило 125,6 мм. По тепловому режиму 2009 год был благоприятным, так средняя температура мая месяца составила +15,ГС.

В 2010 году количество выпавших осадков составило 401,0 мм, за период активной вегетации (май — сентябрь) — 92,0 мм и по месяцам распределены не равномерно. Так, в июне осадков не выпадало, а в августе, в период «цветение-налив маслосемян», количество выпавших осадков составило 4,0 мм. Отсутствие осадков негативно сказалось на

продуктивности изучаемых гибридов подсолнечника. Средняя температура в мае составила +18,0°С.

В 2011 году количество осадков за период активной вегетации (май-сентябрь) составило 174,8 мм. В целом за 2009...2011 гг. погодные условия по влаго- и теплообеспеченности можно считать благоприятными для роста и развития подсолнечника.

Таблица 1 - Метеорологические условия по годам исследований 2009...2011 гг.

Месяцы Осадки, мм Температура, °С Относительная влажность воздуха, %

2009 2010 2011 2009 2010 2011 2009 2010 2011

Январь 27,0 55,0 30,7 -7,0 -11,0 -9,0 87 81 85

Февраль 30,3 42,0 23,9 -7,0 -8,0 -11,0 85 82 84

Март 20,0 50,0 7,6 +3,0 -2,0 +2,0 83 77 81

Апрель 3,0 14,0 19,3 +8,0 +9,0 +9,0 83 69 82

Май 52,4 62,0 35,9 +15,1 +18,0 +17,0 64 63 65

Июнь 32,6 0,0 33,9 +23,0 +24,0 +25,0 58 60 61

Июль 26,8 10,0 40,0 +23,5 +27,0 +25,0 56 65 63

Август 10,1 4,0 30,0 +18,6 +26,0 +21,0 66 55 65

Сентябрь 3,7 16,0 35,0 +16,0 +17,0 +16,0 55 63 60

Октябрь 19,4 59,0 36,0 +10,0 +5,0 +8,0 75 70 73

Ноябрь 22,2 71,0 - -1,0 +7,0 - 84 85 -

Декабрь 73,5 18,0 - -10,8 -2,0 - 75 85 -

Среднегод овое 321,0 401,0 292,3 - - - - - -

За период активной вегетации (май-сентябрь) 125,6 92,0 174,8 - - - - - -

Сумма температу р, °С - - - 3150 3500 3200 - - -

Рис. 1. Характеристика условий влаго- к теолообеспеченностн ^а период вегетации подсолнечника в 2009 году

70 60 50 40 30 20 10 0

66

58

32.6

Май

Июнь

Июль

Август

56

26,8

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Пинашкин, Николай Николаевич

выводы

1. Сравнительная оценка урожайности изучаемых гибридов подсолнечника на фоне комплексного изучения эффективности сроков посев и предшественников показали, что в зоне южных черноземов Волгоградской области более продуктивными были гибриды НК Ферти и Опера ПР.

2. Полевая всхожесть маслосемян изучаемых гибридов подсолнечника в большей степени зависела от температуры и условий влагообеспеченности верхнего слоя (0,0.0,2 м). При первом сроке посева по предшественнику черный пар она составляла от 93 до 95,2 %, при втором сроке посева от 93,2 до 94,8 %. По озимой пшенице соответственно по срокам посева от 93,3 до 95 % и от 93,5 до 95,1 %.

3. Продолжительность периода «посев - всходы» в среднем за три года при первом сроке посева составила по предшественникам от 11 до 14 суток, при втором сроке посева от 9 до 11 суток.

4. Продолжительность периода «всходы - хозяйственная» спелость составила у гибрида Ригасол 109 суток, у гибрида НК Ферти - 115 суток, у гибрида Опера ПР - 108 суток и у гибрида Савинка - 100 суток.

Потребность в тепле для наступления хозяйственной спелости маслосемян изучаемых гибридов подсолнечника составляла от 1980 до 2256°С.

5. Максимальная площадь листовой поверхности у всех изучаемых гибридов подсолнечника сформировалась в фазе полного цветения. По предшественнику черный пар величина площади листьев была несколько выше, чем на контроле. Так и на варианте с удобрениями она варьировала от 20,1 (Ригасол, 2010 г., контроль) до 26,8 тыс.м2/га (НК Ферти, 2009 г., N60P3o). По предшественнику озимая пшеница от 10,1 (Ригасол, 2010г., контроль) до 17,1 тыс.м2/га (НК Ферти, 2009 г., N60P3o).

6. Применение минеральных удобрений в дозе N60P30 оказывало положительное влияние на развитие элементов, определяющих общую продуктивность фотосинтеза у изучаемых гибридов. В среднем за три года проведения исследований величина ФП изменялась от 1318 (Савинка) до 1521 тыс.м -сутки/га (НК Ферти) по предшественнику черный пар, а по озимой пшенице - от 1303 (Савинка) до 1504 тыс.м2-сутки/га (НК Ферти).

•л

Показатель ЧПФ составлял 7,98.9,01 г/м -сутки. КПД ФАР варьировал от 1,12 до 1,23 %.

7. В среднем за три года проведения исследований весенние запасы доступной влаги в слое 0,0. 1,0 м по черному пару достигали 151 мм (2009 г.), по озимой пшенице - 148 мм (2009 г.).

Наряду с весенними запасами влаги важна роль и осадков вегетационного периода. В структуре суммарного водопотребления (138,5.222,9 мм) доля осадков по предшественнику черный пар составляла 66,4.80,1 %, ano озимой пшенице - 65,9.81,5 %.

8. В посевах гибридов подсолнечника в зависимости от предшественников встречался широкий спектр однолетних сорняков -горец вьюнковый, марь белая, марь сизая, щетинник сизый, щирица запрокинутая), из зимующих однолетников - пастушья сумка, из корнеотпрысковых многолетников - вьюнок полевой и осот полевой.

9. В среднем за три года исследований высокая урожайность характерна для всех изучаемых гибридов подсолнечника, как при первом, так и при втором сроке посева. Наиболее высокая урожайность маслосемян по годам исследований была у гибрида НК Ферти в 2009 году по предшественнику озимая пшеница при втором сроке посева и составляла 3,38 т/га.

10. В среднем за три года исследований лузжистость у изучаемых гибридов подсолнечника варьировала от 21,6 (НК Ферти, черный пар. контроль) до 23,4 % (Опера ПР, черный пар, N60P3o)- При улучшении питания лузжистость повышалась до 24,5% (2010 г., Опера ПР, N60P3o), а в условиях пониженной влагообеспеченности в период налива маслосемян лузжистость снижалась на всех вариантах опыта.

11. Масличность у изучаемых гибридов подсолнечника колебалась как на варианте контроль, так и на варианте с применением минеральных удобрений (N60P3o)- Это связано как с предшественником, так и с гидротермическими условиями в период налива - созревания маслосемян.

12. Максимальную прибыль в расчете на 1 гектар обеспечивали все изучаемые гибриды подсолнечника по предшественнику озимая пшеница на варианте с применением минеральных удобрений (N60P30), которая достигала у гибрида Ригасол 2417,60 руб., у гибрида НК Ферти - 11185,08 руб., у гибрида Опера ПР - 8875,59 руб. и у гибрида Савинка - 6384,17 руб.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Необходимым условием формирования высокой урожайности подсолнечника в сухостепной зоне на южных черноземах Волгоградской области является внедрение в производство высокопродуктивных гибридов подсолнечника, таких как НК Ферти и Опера ПР, с нормой высева 62 тыс.всхожих семян на 1 гектар, что позволит получить прибыль с 1 гектара по предшественнику озимая пшеница, от 1343,28 (Ригасол) до 11185,08 (НК Ферти).

2.