Влияние аира болотного на процесс адаптации к промышленным технологиям содержания и яйценоскость у перепелов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Неврова Елена Викторовна

  • Неврова Елена Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени И.И. Иванова»
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 144
Неврова Елена Викторовна. Влияние аира болотного на процесс адаптации к промышленным технологиям содержания и яйценоскость у перепелов: дис. кандидат наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. ФГБОУ ВО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени И.И. Иванова». 2022. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Неврова Елена Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современный уровень развития перепеловодства и его перспективы

1.2 Органолептическая характеристика, морфологический и химический состав перепелиных яиц

1.3 Кормление - важнейшие условие успешного разведения перепелов при промышленных технологиях содержания

1.4 Характеристика стресс-факторов, сопровождающих промышленные технологии ведения птицеводства

1.5 Физиолого-биохимические нарушения у птицы при адаптации к стресс-реакции

1.6 Современные пути коррекции продуктивных показателей и физиолого-биохимического статуса при промышленном содержании птицы

1.7 Аир болотный (Acorus calamus) состав, свойства, биологическое действие и его использование в качестве адаптогена

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ

ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Изучение продуктивности, сроков начала яйценоскости, состояния оксидантно-антиоксидантной системы и других физиолого-биохимических показателей у перепелов в условиях моделированного воздействия стресс-факторов, сопровождающих индустриальную

технологию содержания

3.2.Изучение антисвободно-радикального действия растительного сырья

из аира болотного в модельной системе ПОЛ - АОС

3.3 Коррекция нарушений биохимического статуса и морфологических показателей крови у перепелов в условиях экспериментального моделирования стресс факторов, сопровождающих промышленное перепеловодство

3.3.1 Влияние использования в кормлении дополнительно к основному рациону аира болотного на оксидантно-антиоксидантную систему перепелов в условиях моделированного стресса

3.3.2 Влияние скармливания аира болотного на минеральный обмен и витаминный статус перепелов при стрессе

3.3.3 Показатели углеводного, белкового и липидного обменов у перепелов при использовании в кормлении аира болотного

3.3.4 Активность ферментов у перепелов при использовании препаратов на основе аира болотного в условиях моделированного стресса

3.3.5 Гематологические показатели у перепелов при использовании в кормлении аира болотного

3.3.6 Влияние аира болотного на продуктивность перепелов в условиях экспериментального моделирования стресс факторов, сопровождающих промышленное перепеловодство

3.3.7 Способ повышения продуктивности перепелов в условиях стрессов

4. Экономическая эффективность использования дополнительно к основному кормовому рациону аира болотного для перепелов, находящихся в стрессогенных условиях характерных для индустриальных технологий содержания

ВЫВОДЫ

ВНЕДРЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

144

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние аира болотного на процесс адаптации к промышленным технологиям содержания и яйценоскость у перепелов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Обеспечить продовольственную и экономическую безопасность страны можно с помощью четкого и бесперебойного механизма при производстве птицеводческой продукции на птицефабриках с использованием индустриальной технологии.

Птицеводство на Российском рынке сегодня занимает ведущие позиции по производству сельскохозяйственной продукции. Это связанно с быстрым ростом птицы, высокой окупаемостью продукции, а также сравнительно небольшим потреблением корма на голову. Сегодня ведутся активные работы по внедрению в индустриальные технологии альтернативных видов сельскохозяйственного птицеводства такого как: производство индюшатины, гусятины, а также перепеловодство.

Концепция «Развития птицеводства в РФ до 2020 г предусматривала увеличение производства мяса перепелов в 1,8 раза». Рынок перепеловодческой продукции в России насыщен только на 30%.

Потребность в продукции перепеловодства постоянно растет, что обусловлено относительно не большим сроком развития отрасли и высоким качеством продукции. Производства мяса перепелов в нашей стране составляет от 600 до 800 тонн в год. Существуют некоторые проблемы в несоблюдении требований ГОСТ 18473-88 и нормативных требований АПК 1.10.05.001-13 в индустриальном перепеловодстве, таких как: плотность посадки, температурный режим, световой режим и сбалансированность кормов.

Вопросы развития промышленного перепеловодства освещены в работах: Буярова В.С. (2012 г), Гущина В.В. ( 2017 г), Афанасьева Г.Д. (2019 г), Голубова И.И. (2020г). Эти ученые изучали негативное воздействие промышленного содержания, сопровождающегося вакцинированием, транспортировкой, несбалансированностью рационов, уплотненной посадкой птицы, производственными шумами, диагностическими исследованиями, микроклиматическими изменениями на организм птицы. Перечисленные

факторы рассматриваются как стресс факторы, воздействие которых приводит к нарушениям кислотно-щелочного равновесия, биохимических и морфологических показателей крови, снижению продуктивности перепелов. Такое состояние рассматривается как окислительный стресс, характеризующийся метаболическими нарушениями, снижением уровня резистентности, сохранности особей и яйценоскости у перепелов.

Степень разработанности темы.

В последние время ученые отводят большую роль в развитии стресс индуцированных патологий изменениям в оксидантно-антиоксидантной системе. Свободно радикальную теорию стрессов рассматривают как основной молекулярный механизм патологического воздействия стрессов на перепелов

Поддержать высокое качество продукции в перепеловодстве и объем ее производства можно только обеспечением полноценного кормления качественными кормами с учетом физиологической потребности птицы в энергии, а также питательных элементах, витаминах и минеральных веществах.

Чтобы организовать полноценное кормление птицы и получить от нее качественную продукцию необходимо знание основных биологических процессов, протекающих в организме, начиная от процесса потребления с учетом сбалансированности кормов и заканчивая всасыванием питательных веществ и получением обменной энергии. В кормовом рационе для птиц в основном используют: пшеницу, овес, ячмень, кукурузу и т.д. Вместе с тем дополнительно к основному питанию вводят кормовые добавки, позволяющие обеспечить организму птицы требующимися биологически активными веществами (витамины и микроэлементы). При применении правильно подобранных и сбалансированных кормовых добавок нормализуется обмен веществ в организме птиц, восстанавливаются функции внутренних органов, что приводит к дополнительным привесам. Совершенствование кормовых рационов - одно из важных направлений,

способствующих максимальной реализации генетического потенциала

птицы. При этом улучшается качество получаемой продукции, увеличивается сохранность и продуктивность птицы, что приводит к росту экономической эффективности хозяйства. Конкурентоспособными и перспективными кормовыми добавками являются средства на основе растительного сырья, содержащие большое количество биологически активных соединений, но при этом имеет низкую себестоимость.

Важность корректирующих методов, базирующихся на использовании растительных препаратов, объясняется тем, что химическое строение биологически активных веществ растительного происхождения стереохимически сходно со строением метаболитов биологического организма.

К настоящему времени проведено много научных исследований по изысканию растений с антиоксидантным действием на организм. Одним из таких растений является Аир болотный. Данное растение в качестве лекарственного препарата известно давно, результаты первых исследований описываются еще в трудах Гиппократа (360-480 г. До н.э.) Сегодня исследованиями аира болотного активно занимаются такие ученые как: Гурьев А.М. (2004 г), Кокоев Л.А.(2012 г), Филатов А.В. (2015 г) и другие.

В связи свыше указанным актуальным является изучение антисвободно-радикальных свойств аира болотного и разработка на его основе препаративных форм и способов их применения для перепелов в условиях индустриального производства в качестве средств антиоксидантного действия.

В настоящее время актуальным является разработка методов коррекции метаболических нарушений, вызываемых воздействием стресс факторов, что позволит увеличить сохранность поголовья и увеличить продуктивность птицы.

Целью работы являлось разработка способа повышения продуктивности у перепелов при стрессогенной промышленной технологии

содержания на основе результатов, полученных при использовании аира болотного в качестве адаптогена в условиях моделирования суммарного воздействия аналогичных стресс факторов.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Оценка показателей яйценоскости, морфологического состава яйца, сроков начала яйценоскости и стресс индуцированных метаболических нарушений у перепелов при моделированном воздействии стресс факторов, сопровождающих промышленные технологии содержания

2. Изучение антисвободно - радикального действия аира болотного в модельной системе ПОЛ-АОС с целью возможного использования его в качестве адаптогена у перепелов для нормализации процессов адаптации к технологическому стрессу

3. Изучить влияние скармливания аира болотного на показатели яйценоскости, морфологический состав яйца, сроки до начала яйценоскости и физиолого-биохимические показатели метаболических процессов при адаптации к воздействию стресс-факторов

4. Разработать способ повышения яичной продуктивности перепелов в условиях стрессов

5. Определение экономической эффективности скармливания аира болотного перепелам дополнительно к основному рациону в условиях воздействия стресс факторов

Научная новизна работы заключается в том, что впервые доказано положительное влияние на яйценоскость, сроки начала яйценоскости, и физиолого-биохимические показатели метаболических процессов при адаптации перепелов к промышленной технологии на основании результатов экспериментального моделирования аналогичного стресс воздействия.

Разработан способ «повышения продуктивности перепелов в условиях стрессов» (Патент №. 2726436)

Теоретическая значимость работы заключается в том, что в результате проведенного опыта научно обоснована возможность применения

аира болотного в качестве средства адаптогенного действия для перепелов, находящихся в стрессогенных условиях содержания при индустриальной технологии, что подтверждается выявленными антисвободнорадикальными свойствами аира болотного и положительным влиянием его на метаболические процессы и продуктивность.

Практическая значимость работы состоит в том, что изучено и экспериментально подтверждено антиоксидантное действие препаратов на основе аира болотного в модельной системе ПОЛ - АОС. Экспериментально подтверждено положительное влияние скармливания аира болотного дополнительно к основному рациону перепелов, содержащихся в стрессогенных условиях, сопровождающих индустриальные технологии. При этом установлена нормализация оксидантно-антиоксидантной системы, белкового, углеводного, липидного и минерального обменов. Отмечено снижение сроков до начала яйценоскости. Разработан способ повышения продуктивности перепелов в условиях стрессов (Патент от 14.07.2020 Бюл. № 2726436)

Методология и методы исследований.

Методология научных диссертационных исследований опирается на многочисленные научные работы ряда ученых, которые изучали влияние аира болотного на организм птиц и животных. (Арифходжаев А.О., Белова Л.Ф., Георгиевский В.П., Данилова Н.Г., Линов Б. М., Ghamorro G., Shoba F.G.) Влияние на процессы перекисного окисления изучал Letita M. При выполнении диссертационной работы проводили эксперимент на перепелах в условиях воздействия моделированных стресс факторов сопровождающих индустриальные технологии содержания. Кровь и сыворотку крови исследовали в лабораторных условиях. В работе использовали общие методы, заключающиеся в анализе, синтезе, сравнении и экспериментальных методах, включающих наблюдение и сравнение, а также зоотехнический, биохимический и экономический анализ. Проведение экспериментальных исследований соответствовало условиям правильного планирования и

проведения экспериментов, контрольная и опытные группы птиц

формировали из клинически здоровых перепелов по принципу пар-аналогов. Данные полученные в эксперименте, обработаны с применением программ Microsoft Office, Exel Office

Результаты представлены в тексте и отображены графически. Более подробно методы и методология проведенных исследований представлены в разделе «Материалы и методы исследований». Положения, выносимые на защиту:

1. Результаты оценки показателей яйценоскости, морфологического состава яйца, сроков начала яйценоскости и стресс-индуцированных метаболических нарушений у перепелов при моделированном воздействии стресс-факторов, сопровождающих индустриальные технологии содержания

2. В модельной системе ПОЛ-АОС установлены антисвободно радикальные свойства в надземной части и корне аира болотного, при этом наибольшая активность обнаружена в настое из корня аира болотного

3. Результаты изучения влияния аира болотного на показатели яйценоскости, морфологический состав яйца, сроки начала яйценоскости и физиолого-биохимические показатели метаболических процессов при адаптации к воздействию стресс-факторов

4. При добавлении в кормление препаративных форм аира болотного установлено положительное влияние его на процессы адаптации перепелов, что проявилось в нормализации оксидантно-антиоксидантной системы, нормализации морфологического состава крови перепелов, нормализации ряда биохимических показателей. Отмечено снижение до нормы показателей глюкозы; увеличение содержания железа, также отмечается увеличение уровня калия в сыворотке крови. Отмечено снижение до нормы уровня холестерина и триглицеридов.

5. При добавлении настоя на основе корня аира болотного к основному кормовому рациону перепелов установлено снижение сроков до

начала яйценоскости на 14 дней, а при использовании настоя из корня аира болотного и надземной части аира болотного - на 13 дней, по сравнению с контрольной группой

6. Способ повышения продуктивности перепелов в условиях стрессов, заключающийся в дополнительном применении к основному рациону перепелов настоя из корня аира болотного в дозе 0,25 мл/голову в сутки.

Степень достоверности и апробация результатов исследования

Научное положение, выводы и практические предложения производству приведенные в диссертационной работе обоснованы результатами полученных автором исследований, проведенных соискателем лично в экспериментах. Обработка экспериментальных материалов проводилась с использованием методов статистического и вариационного анализов, указаны степени достоверности. Основные результаты проведенной научно-исследовательской работы были доложены и обсуждены на 3-х конференциях:

1. Конференция «Современный агропромышленный комплекс глазами молодых ученых» Орел, Орловский ГАУ, 20.12.2017 г

2. Всероссийская научно-практическая конференция, к 125-летию со дня рождения академика Н.Н. Семёнова. Орёл, 2020

3. Ко дню Российской науки среди студентов, аспирантов и молодых ученых на лучшую научно-исследовательскую работу Орловского ГАУ «инновации молодых Ученых - в агропромышленный комплекс»

Представлена на 3 этапах конкурса Министерства сельского хозяйства РФ на лучшую научно исследовательскую работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений. I межвузовский этап, ФГБОУ ВО Орловский ГАУ им. Н.В. Парахина - 20 февраля 2021 г, II

межрегиональный этап, ФГБОУ ВО Брянский ГАУ -14. апреля 2021 г , III Всероссийский этап конкурса ФГБОУ ВО КубГАУ 26 мая 2021 г

Получен патент (от 14.07.2020 Бюл.№ 2726436) «Способ повышения продуктивности у перепелов в условиях стрессов»

Личный вклад автора в диссертационную работу состоит в том, что автор непосредственно организовывал и проводил экспериментальные исследования, связанные с применением аира болотного в кормлении перепелов находящихся в условиях моделированного воздействия стресс факторов, сопровождающих промышленную технологию содержанию. Автор самостоятельно заготавливал сырье, отрабатывал дозу применения растительного препарата, проводил физиолого-биохимические анализы крови в лаборатории; а также проводил анализ научной литературы по теме диссертационных исследований, проводил статистическую обработку полученных данных по исследованиям гематологических, физиолого-биохимических показателей и продуктивности птицы, что позволило сделать оценку влияния аира болотного на процессы адаптации перепелов. Также автор осуществлял написание публикаций, автореферата и теста диссертации.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Проведенные исследования соответствуют специальности 06.02.10 «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства и соответствуют следующим пунктам с учетом паспорта» ВАК:

п.4 Изучение особенностей и закономерностей формирования племенных и продуктивных качеств скота в условиях различных технологий.

п.8 Разработка методов повышения продуктивных и воспроизводительных качеств скота.

п.9 Разработка методов повышения качества продукции сельскохозяйственных животных.

П.10 Совершенствование существующих и разработка новых

методов выращивания молодняка сельскохозяйственных животных для различных условий их использования.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 статей, в том числе 3 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства науки и высшего образования РФ, получен патент (Патент от 14.07.2020 Бюл. № 2726436)

Структура и объем работы. Работа изложена на 144 страницах печатного текста, включая приложение. В работе представлены 27 таблиц, 30 рисунков, 1 схема. Список литературы составляет 156 источника, из них 11 зарубежных.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современный уровень развития перепеловодства и его перспективы

Птицеводство одно из крупно развивающихся отраслей сельскохозяйственной промышленности. Промышленное птицеводство помогает в обеспечении высокобелковой продукции в короткие сроки.

Птицеводство - отрасль агропромышленного комплекса, которая была создана как комплексная система, способная обеспечить процессы от воспроизводства птицы, до готовой продукции. Перепела являются наиболее выгодным видом птицы, способной приносить прибыль, которая в 2 раза больше, чем затраченные средства на её непосредственное выращивание. Решения, принимаемые МСХ РФ и птицеводческими предприятиями способствовали выходу на положительный рост продукции производства. С 2000 года восстановление птицеводства стало базироваться на научной основе. Перепеловодство рассматривается как очень быстро окупаемая отрасль.

Птицеводство сегодня является динамично развивающейся отраслью АПК в России.

В настоящее время актуальными тенденциями развития птицеводства будет оставаться: экологически безопасное производство птицеводческой продукции, также применение технологий экономного использования ресурсов. К такому виду птиц можно отнести перепелов, которые характеризуются высокой скороспелостью и не требуют значительных площадей, при этом дают высококачественные яйцо и мясо (Бидееев Б.А, 2016 г).

В современных исследованиях внимание ученых направлено на увеличение массы птицы, что является сложно достижимым, так как наследственность перепела претерпевала изменения в сторону увеличения

яйценоскости. По данным Росптицесоюза, до 65% мяса птицы производятся на современных птицефабриках. За счет этих комплексов производство продукции птицеводства увеличилось в 2,2 раза

Повышение уровня продуктивности птицы в большей степени зависит от качества племенной птицы - это является основой для промышленного подъема птицеводства. При большом разнообразии пород и породных групп с низкой продуктивностью была доказана эффективность скрещивания разных пород для повышения продуктивных показателей [Гаева Е, 1968].

Сравнительно молодая отрасль птицеводства - перепеловодство, которая призвана обеспечить в максимальной степени население страны высокопитательными диетическими продуктами.

В последние годы, наблюдается тенденция к здоровому образу жизни, основой которого является сбалансированное питание - это подразумевает употребление экологически чистых продуктов, богатых витаминами, а также макро и микро элементами. Получение диетической продукции и достижение высокой продуктивности в перепеловодстве возможно только при полноценном кормлении качественными кормами с учетом физиологической потребности птицы в энергии, образующейся при оптимальном поступлении питательных и биологически активных соединений. Потребление птицей корма зависит от содержания в нем энергии. Величина продуктивности перепелов на 40-50% зависит от поступления в ее организм энергии, при недостатке энергии и недостаточном поступлении питательных веществ снижается продуктивность [Басова Е.А., Ядрищенская О.А., Шпынова С.А., 2020]. Перепелиное мясо, яйцо лидируют среди продуктов птицеводства по содержанию витаминов, аминокислот и полезных для организма микроэлементов [Пигарев Н.В., Бондарев Э.И., Раецкий А.В.,1981]. Сбалансированное соотношение углеводов, жиров, белков, а также минеральных веществ делает продукцию данной птицы идеальными для питания человека [Кощаев А.В., Фисенко Г.В., Хатхакумов С.С., 2015]. О лечебных свойствах яиц и мяса перепелов знали давно. Скорлупа яйца на

90% состоит из углекислого кальция, что способствует легкому усвоению организмом, в измельченном виде является полноценной биологически активной добавкой, ведь помимо кальция в ней содержится ещё 27 элементов, таких как: фтор, фосфор, цинк, кремний и др. [Бидеев Б.А.,2016]. Яйца содержат легкоусвояемый белок, жиры, витамины и аминокислоты. При потреблении яиц в сыром виде улучшается обмен веществ, кровообращение, улучшается память, также благотворное влияние оказывает на желудочно-кишечный тракт (ЖКТ). Перепелиные яйца долго хранятся не теряя своих качеств, при комнатной температуре - 1 месяц, в холодильнике до 2х месяцев, благодаря лизоциму, который является антибактериальным средством. Лизоцим является незаменимой аминокислотой, который человеческий организм самостоятельно не вырабатывает [Бидеев Б.А., 2016].

Мясо перепелов является диетическим продуктом, несмотря на высокую калорийность (больше чем у любой других домашних птиц). Благодаря высокому содержанию полезных для человека макро- и микроэлементов, перепелиное мясо подходит для лечебного питания, взрослых и детей. Мясо отличается приятным ароматом, нежной консистенцией, вкусовыми качествами, сочностью. Известно что, перепела, в отличие от других сельскохозяйственных животных, не болеют инвазионными и инфекционными заболеваниями.

Кровь перепелов используется для производства вакцин против оспы, бешенства, кори и чумы [Барабой, В.А 1984; Бессарабов Б.Ф., 2005].

Во многих странах мира организованы крупные предприятия по производству мяса перепелов. Ученые разных стран скрещивают перепелов с другими, более крупными, представителями отряда куриных - таких как фазаны и куры. В результате кропотливой селекционной работы были созданы золотистый и коричневый гигант, а так же перепела с белой окраской оперения - техасские белые, живая масса которых достигала до 450 г, что больше птицы с яичной продуктивностью в три раза [Кочетова З.И.,2005].

Разведением перепелов в России для получения мяса и яйца стали заниматься с 1996 годов. Первая ферма была открыта в Краснодарском лесохозяйстве, куда перепела были завезены большой партией из Японии и Югославии. Большая роль в экономической эффективности производства перепелов отводится сроку их откорма. Рост перепелов заканчивается, примерно, к восьминедельному возрасту. Однако в разных хозяйствах сроки откорма различаются и составляют от 4-х до 10 недель. Основным фактором подобного разнообразия в сроках откорма является использование различных пород данной птицы. Для обеспечения населения диетической продукцией перепеловодства а также повышения яйценоскости птицы, необходимым является подбор оптимальных параметров микроклимата помещения, учитывающего все особенности данной птицы, а также обеспеченность их сбалансированным рационом. Одним из основных видовых особенностей перепелов является повышенная чувствительность к стресс-факторам, которые в последствие приводят к снижению продуктивности и вызывают дополнительный расход питательных и энергетических веществ, оказывают отрицательное влияние на физиологическое состояние. Перепеловодческие предприятия заинтересованы в улучшении стрессовой устойчивости птицы, ее продуктивности, сохранности молодняка [Бидеев Б.А., 2016].

Перепеловодство является довольно молодой отраслью сельского хозяйства, но темпы развития очень быстрые, всё потому что спрос на данную продукцию растет в геометрической прогрессии.

В Научно-исследовательском институте промышленного птицеводства (НИИ 111) под руководством кандидата сельскохозяйственных наук М. Д. Пигаревой была разработана и внедрена технология содержания перепелов, а также стандарты качества мяса и яиц. Развитию перепеловодства в России способствовало создание научно-производственного объединения «Перепел» в 1989 г. Известно, что интерес со стороны государства так же растет. Утверждены концепции развития отрасли птицеводства Российской Федерации на период 2013 - 2020 гг., приказом от 15.12.2010 г. № 433 это

позволяет быть уверенными в дальнейшем и масштабном развитии данной отрасли сельского хозяйства, которая будет зависеть от использования прогрессивных технологий, что само по себе предполагает большие финансовые вложения.

Современные птицефабрики, строятся по новейшим технологиям и схемам. Крупными российскими птицефабриками, которые занимаются перепеловодством, с учетом разработок в области селекции, а также воспроизводства и кормления являются: «Снежка», расположенная в Брянской области, «Новоминская» - в Краснодарском крае, «Интерптица»- в Воронежской области, и др.

Основные преимущества перепеловодства перед разведением крупной птицы:

- вкусовые качества и полезные свойства мяса и яиц (ценный иммуномодулирующий продукт питания, богат витаминами и минералами);

- ранняя и высокая яйценоскость;

- устойчивость к некоторым заболеваниям;

- 80% выводимость и жизнестойкость молодняка

Однако целью перепеловодства остается выведение высокопродуктивных гибридов, от которых возможно получение качественных продуктов и мясного и яичного направлений [Тикк Х., 1989].

Сегодня ученые исследуют направления такие как улучшение производительности перепелов, а также не оставляют попыток получить от перепелов максимум мяса и яиц, при минимальной затрате средств.

Так, ученые, под руководством А. Тикка, выращивали перепелов эстонской породы на торфяной подстилке глубиной около 2 см в течение 28 дней. Затем их пересаживали в клеточную батарею. За этот период вес перепелов составлял, в среднем 111 г., затраты корма на 1 кг прироста составляли около 3-х кг, сохранность - почти 100% от поголовья. Взрослые перепела достигали веса 200 г. Результаты исследований, превзошли все возможные ожидания. Авторы провели описание породы фараон. Живая

масса самок колебалась в пределах от 170 до 300 г, самцов от 160 до 260 г, яйцекладка начиналась в 40-50-дневном возрасте, яйценоскость 220 яиц массой 12-18 г [Тикк Х, 1989 г]. По мнению ряда ученых в процессе производства мяса перепелов целесообразно использовать гибридную птицу. Это позволит, используя высокую яйценоскость и выводимость молодняка превысить отцовскую форму, а за счет увеличения живой массы и убойного выхода-материнскую.

Немецкий ученый Д. Кохлер установил, что за 100 дней у японских перепелов яйценоскость составила 39,7 яйца; 128,3 - за 200 дней; 255,8 - за год (Kohler, D.,1981). По данным Hughes B. L. у перепелов половая зрелость наступает в 5-6 недельном возрасте, яйценоскость - 300 яиц в год. Средняя масса перепелиных яиц составляет 10 - 12 г, индекс желтка - 42-51, индекс белка 10 - 15 г. Толщина скорлупы 180 - 210 мкм [Бидеев Б.А., 2016].