Влияние аксиальной длины глаза на состояние центральной зоны глазного дна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Жабина, Ольга Анатольевна

  • Жабина, Ольга Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 108
Жабина, Ольга Анатольевна. Влияние аксиальной длины глаза на состояние центральной зоны глазного дна: дис. кандидат наук: 14.01.07 - Глазные болезни. Москва. 2017. 108 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Жабина, Ольга Анатольевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.....................................................................................3

ВВЕДЕНИЕ...................................................................................5

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ......................................................................10

1.1 Эпидемиология миопии

1.2 Факторы риска развития миопии

1.3 Классификация миопической макулопатии

1.4 Флюоресцентная ангиография в диагностике миопической макулопатии

1.5 Оптическая когерентная томография в диагностике миопической макулопатии

1.6 Подходы к лечению субретинальной неоваскуляризации на фоне

осложненой миопии

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ................................................27

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ КЛИНИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ ПАЦИЕНТОВ С

МИОПИЧЕСКОЙ МАКУЛОПАТИЕЙ................................................37

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ИЗМЕНЕНИЙ СОСУДИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ГЛАЗА И НАРУЖНЫХ СЛОЕВ СЕТЧАТКИ ПО ДАННЫМ ОПТИЧЕСКОЙ

КОГЕРЕНТНОЙ ТОМОГРАФИИ У ПАЦИЕНТОВ С МИОПИЕЙ.............46

ГЛАВА 5. АНАЛИЗ ИЗМЕНЕНИЙ РЕТИНАЛЬНОГО ПИГМЕНТНОГО ЭПИТЕЛИЯ ПО ДАННЫМ АУТОФЛЮОРЕСЦЕНТНОГО АНАЛИЗА У

ПАЦИЕНТОВ С МИОПИЕЙ............................................................55

ГЛАВА 6. ХОРИОИДАЛЬНАЯ НЕОВАСКУЛЯРНАЯ МЕМБРАНА У

ПАЦИЕНТОВ С ОСЛОЖНЕННОЙ МИОПИЕЙ....................................65

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.............................................................................83

ВЫВОДЫ..................................................................................88

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..............................................89

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...............................................................90

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВМД - возрастная макулярная дегенерация ДХА - диффузная хориоретинальная атрофия ЗГМ - задняя гиалоидная мембрана ИВВ - интравитреальное введение ЛТ - «лаковые трещины» МБ - мембрана Бруха

МКОЗ - максимальная корригированная острота зрения

ММП - миопическая макулопатия

ОКТ - оптическая когерентная томография

ОМ - осложненная миопия

ОХА - очаговая хориоретинальная атрофия

ПЗО - переднезадняя ось глаза

ПМ - патологическая миопия

РНВСФ - расстояние от наружной границы ретинального пигментного эпителия до сочленения внутреннего и наружного сегментов фоторецепторов РНПМ - расстояние от наружной границы ретинального пигментного эпителия до наружной пограничной мембраны РПЭ - ретинальный пигментный эпителий

РПЭос1 - комплекс ретинальный пигментный эпителий с хориокапиллярами и мембраной Бруха

СНМ- субретинальная неоваскулярная мембрана ФАГД - флюоресцентная ангиография глазного дна ФДТ - фотодинамическая терапия ХНВ - хориоидальная неоваскуляризация ЭРМ - эпиретинальня мембрана

БАБ - аутофлюоресцентное изображение, полученное с помощью голубого лазера

СТ - толщина хориоидеи

СТИРУ - уменьшение толщины хориоидеи за год

1СОЛ - ангиография глазного дна с индоцианином зеленым

ЕОТЯБ - метод определения максимальной корригированной остроты зрения

БЛБ - аутофлюоресценция глазного дна

УЕОБ - фактор роста эндотелия сосудов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние аксиальной длины глаза на состояние центральной зоны глазного дна»

ВВЕДЕНИЕ. Актуальность темы и степень её разработанности

В последнее время темпы роста миопии значительно увеличились во всем мире. Это является социально-значимой проблемой, поскольку осложнения, развивающиеся на фоне осложненой миопии (ОМ), чаще всего приводят к инвалидизации молодого работоспособного населения.

Перерастяжение оболочек глазного яблока при увеличении аксиального размера глаза приводит к паталогическим изменениям в макулярной зоне, миопической макулопатии (ММП). В настоящее время не существует единой классификации ММП. Некоторые классификации по анологии с возрастной макулярной дегенерацией (ВМД) выделяют сухую и влажную формы, другие учитывают офтальмоскопическую картину глазного дна: наличие диспигментации, атрофии, «лаковых трещин» (ЛТ), но ни одна из классификаций не отражает состояние витреоретинального и хориоретинального профиля.

При миопии высокой степени с размером переднезадней оси (ПЗО) 27 мм и более может происходить повреждение мембраны Бруха (МБ), истончение сосудистой оболочки, что приводит к потере клеток ретинального пигментного эпителия (РПЭ) и прогрессированию атрофических процессов в макулярной области. Для анализа атрофических изменений РПЭ наиболее эффективен аутофлюоресцентный анализ картины глазного дна, фундусаутофлюоресценции (FAF), но работы, посвященные этой проблеме у пациентов с ММП, в настоящее время единичны.

Одним из грозных осложнений ОМ, ведущим к быстрому и стойкому снижению остроты зрения при отсутствии лечения, является хориоидальная неоваскуляризация (ХНВ). В настоящее время интравитреальное введение (ИВВ) ингибиторов ангиогенеза позволяет добиться деактивации процесса неоваскуляризации и стабилизации остроты зрения у пациентов с ХНВ на фоне ОМ. Эфективность анти-VEGF-терапии у данных пациентов была доказана в мультицентровом исследовании REPAIR: за 6 месяцев средняя

острота зрения увеличилась на 12,2 буквы ЕВТЯ(пациенты получали в среднем 1,9 инъекции). Но, несмотря на доказанную эффективность, поиск отдельных причин, влияющих на эффективность анти-УЕОБ-терапии у различных групп пациентов, в настоящее время не окончен.

Также повышенный интерес вызывают различные подходы к проблеме профилактики и ранней диагностики изменений макулярной области у пациентов с миопией. В связи с развитием новых технологий появилась возможность прижизненного детального изучения состояния сетчатки, в том числе и РПЭ, и сосудистой оболочки миопического глаза.

Цель: Исследование основных изменений центральной зоны глазного дна при различных аксиальных размерах глаза.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Провести сравнительный анализ клинической картины и степени выраженности изменений витреоретинального и ретинохориоидального профиля центральной зоны глазного дна у пациентов с увеличеным аксиальным размером глаза на основе современных комплексных методик.

2. Верифицировать особенности сосудистой оболочки глаза и наружных слоев сетчатки по данным оптической когерентной томографии у пациентов с увеличеным аксиальным размером глаза.

3. Провести анализ изменений ретинального пигментного эпителия в перипапиллярной и макулярной зонах по данным аутофлюоресентного анализа у пациентов с увеличеным аксиальным размером глаза.

4. Установить роль основных клинических факторов, влияющих на эффективность ИВВ ранибизумаба у пациентов с ХНВ, развившейся на фоне осложненной миопии.

Научная новизна

Впервые на большом количестве клинического материала с использованием высокотехнологичных методов обследования описаны изменения как витреоретинального, так и ретинохориоидального профиля и состояние линии сочленения наружных/внутренних сегментов фоторецепторов у пациентов с миопической рефракцией в зависимости от осевого размера глаза.

Впервые установлены особенности аутофлюоресценции перипапиллярной и макулярной зон у пациентов с миопией и описаны основные паттерны БАБ при миопии.

Впервые выявлены клинические индикаторы, такие как площадь зон гипоатуфлюорпесценции, исходная острота зрения и срок проведения ИВВ, влияющие на эффективность ИВВ ранибизумаба у пациентов с ХНВ, развившейся на фоне осложненной миопии.

Теоретическая и практическая значимость работы Выделен симптомокомплекс изменений макулярной зоны у пациентов с миопической рефракцией. При увеличении ПЗО повышается степень поражения РПЭ и хориоидеи. Диффузная хориоретинальная атрофия занимает первое место (43,9%) среди обследованных пациентов с ПЗО более 26 мм, а на втором месте (24,4%) стоит очаговая атрофия. Увеличение ПЗО более 26 мм можно отнести к факторам риска развития выраженных патологических изменений, приводящих к потере РПЭ и хориокапилляров.

Методология и методы диссертационного исследования Методологической основой диссертации явилось применение комплекса методов научного познания. Работа выполнена в дизайне проспективного открытого сравнительного исследования с использованием клинических, аналитических и статистических методов.

Положения, выносимые на защиту:

Основными факторами, влияющими на остроту зрения после ИВВ ранибизумаба при ХНВ у пациентов с миопией, являются: площадь перипапиллярной и макулярной зон гипоаутофлюоресценции, исходная острота зрения и срок начала проведения ИВВ от начала клинических проявлений ХНВ.

Выявлена «магистрализация» хориоидального кровотока у пациентов с миопией при ПЗО более 26 мм.

При анализе перипапиллярной зоны глазного дна у пациентов с миопией нами были выявлены следующие FAF-паттерны:

1. перипапиллярные гипоаутофлюоресцентные полосы;

2. перипапиллярная гипоаутофлюоресценция (соответствует атрофии

РПЭ):

- с краевой, фокальной гиперфлюоресценцией;

- без гиперфлюоресценции.

При анализе макулярной зоны глазного дна были выделены FAF-паттерны:

1.макулярная крапчатая гипераутофлюоресценция;

2.макулярная крапчатая гипоаутофлюоресценция;

3. макулярная очаговая гипоаутофлюоресценция (соответствует

атрофии РПЭ):

- с краевой, линейной гипераутофлюоресценцией;

- без гипераутофлюоресценции.

Степень достоверности и апробация результатов

Степень достоверности результатов исследования определяется достаточным и репрезентативным объемом выборок, использованием современных методов исследования и подтверждена в процессе статистической обработки материала. Анализ результатов исследования и статистическая обработка выполнены с применением современных методов сбора и обработки научных данных в программе IBM SPSS Statistics 23.

Научные положения и выводы, сформулированные в диссертации, аргументированы и логически вытекают из системного анализа результатов клинических исследований.

Внедрение результатов работы: результаты работы внедрены в клиническую практику ФГБНУ «НИИГБ».

Личный вклад автора в проведенное исследование: личный вклад автора состоит в непосредственном участии в планировании и проведении данного исследования, апробации результатов, подготовке публикаций и докладов по теме работы. Вся обработка и интерпретация полученных результатов выполнена лично автором.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них 2 в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определенных Высшей аттестационной комиссией.

Структура и объем диссертационной работы

Диссертация изложена на 108 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, изложенных в 4 главах, заключения, выводов, списка литературы, включающего 175 источников (32 отечественных и 143 зарубежных автора). Диссертация иллюстрирована 34 таблицами и 45 рисунками.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эпидемиология миопии

В современном мире значительно усилились темпы роста миопии не зависимо от стран и популяций [29]. За последние 30 лет в США заболеваемость увеличилась с 25 до 41% [148], а в азиатских странах до 7090% [96,127]. Миопия высокой степени развивается в 27 - 33% среди всех близоруких глаз. В США она диагностирована у 1,7-2%, в Японии - у 1% от общей численности населения и у 6 - 18% всех миопов [45, 58 , 64, 137, 140].

В Китае в 1988 г. более 80% детей в возрасте 6 лет и около 30% в возрасте 17 лет не имели миопической рефракции. К 2007 г. это уже 60% 6-летних и около 10% 17-летних детей [156].

В связи с ростом миопии высокой степени возрастает риск развития осложненной миопии (ОМ), регматогенной отслойки сетчатки и глаукомы [3,4, 19, 35,30, 79,148]. Большинство исследователей признают, что миопия становится социально-значимой проблемой. Так, в мире насчитывается 153 миллиона инвалидов по зрению из-за данного заболевания, что составляет 49% всех инвалидов по зрению [34, 19,119]. В случае развития хориоидальной неоваскуляризации (ХНВ) прогноз по зрению неутешителен. Так, при 10-летнем наблюдении пациентов с миопией, осложненной субретинальной неоваскулярной мембраной (СНМ), острота зрения в 96,3% случаев снижается до 0,01 [161]. В России в структуре инвалидности вследствие офтальмопатологии ОМ занимает 2-е место (19%), распространенность инвалидности вследствие близорукости составляет от 0,4 до 15,0 на 10 000 населения с вариацией в разных возрастах. В 93% случаев инвалиды вследствие близорукости - люди трудоспособного возраста. Миопическая макулопатия (ММП) имеется у 67% инвалидов, в том числе с близорукостью от 3,5 дптр. - у 20% с постепенным возрастанием до 80% у инвалидов с дегенеративной близорукостью свыше 20,0 дптр. При ММП с влажным типом течения процесса 36% больных имеют I и II группу инвалидности [5, 21].

1.2 Факторы риска развития миопии

Основными факторами риска развития и прогрессирования близорукости признаны генетические факторы. Крупнейшее в мире полногеномное исследование рефракционных нарушений CREAM (объединение по рефракционным ошибкам и миопии) провело масшатбный метанализ исследований полногеномного поиска ассоциаций (GWAS) с целью выявления генетических вариантов, влияющих на длину переднезадней оси (ПЗО) и сферическую рефракцию глаза. Оно включало 14 287 человек европейского и 8 358 человек азиатского происхождения в Европе, Австралии и Азии. На полногеномном уровне ассоциация считалась

о

достоверной при p<5x10 . В этом исследовании были подтверждены две ранее известные ассоциации локусов 1q41 (ZC3H11B, rs994767, p =

9,62x10 )

и 15q14 (GJD2, rs11073058, p=4,34x1011) с размером ПЗО, а также были выявлены четыре новых ассоциации, включающие RSPO1 (rs4074961,

p=3,97x1013), C3orf26 (rs9811920, p=4,85x1011), LAMA2 (rs12193446,

оо

p=1,24x10 ) и ZNRF3 (rs12321, p=4,08x10 ). Статистически достоверная связь (p<0.001) со сферической рефракцией была найдена для трех из них: GJD2 (rs11073058, p=1,66x108), LAMA2 (rs12193446, p=3,58x1010) и ZC3H11B (rs994767, p=0,013). Два из установленных генов (RSPO1 и ZNRF3) принимают участие в сигнальном пути Wnt, отвечающем за эмбриогенез и дифференцировку клеток[54]. В ходе того же исследования (CREAM), но при анализе 37 382 человек европейского и 8376 человек азиатского происхождения были найдены 16 новых локусов у людей европейского происхождения, причем 10 из них были обнаружены также и в азиатских когортах. Новые локусы включали гены, участвующие в нейротрансмиссии (GRIA4), работе ионных каналов (KCNQ5), метаболизме ретиноевой кислоты (RDH5), ремоделировании внеклеточного матрикса (LAMA2, BMP2) и развитии глаза (SIX6, PRSS56). Также были подтверждены уже известные ассоциации с генами GJD2 (самый важный SNP rs524952; p KOM6uNupoeaNNaM=1,44x1015) и RASGRF1. Анализ риска с использованием

ассоциированных SNPs показал 10-кратное увеличение риска развития миопии у людей с максимальной генетической нагрузкой [147].

При анализе австралийской когорты, включавшей 314 человек с миопией и 229 человек без миопии, впервые была выявлена статистически достоверная связь миопии с полиморфизмом гб17133935 в гене ООВИ (р=8х10-4), ассоциированным с кривизной роговицы и вовлеченным в цикл трикарбоновой кислоты. Другие исследуемые гены ЕЯО-1, PCDHB9, NARF и 8ЕЬЕЫБР1 не были ассоциированы с миопией в данной когорте [46].

Однонуклеотидные полиморфизмы (SNPs), найденные в обширных полногеномных исследованиях, до сих пор не могут полностью объяснить наследуемость, рассчитанную в семейных и близнецовых исследованиях. Поэтому целью японского исследования М. Miyake и К. Yamashiro (2013) было установить, могут ли SNPs объяснить наследуемость величины ПЗО и сферической ошибки. В исследовании был проанализирован 2 171 человек проживающий в японском городе Нагахама, генотипированный по 1751558 SNPs. В результате наследуемость величины ПЗО и сферической ошибки (¿стандартная ошибка) объяснялась всеми выявленными SNPs в 40,0± 21.2% и 61,1±24,8% случаев соответственно. Наибольшее влияние на ПЗО имели гены на 1-й хромосоме (11%), тогда как на хромосомах 3,7 и 11 таких генов не было найдено. Меньшая величина наследуемости по сравнению с таковой в семейных и близнецовых исследованиях может объясняться наличием редких вариантов и структурной вариабельности [104].

Помимо возраста, пола, этнической принадлежности, уровня интеллекта, количества прочитанных книг в неделю, скорости роста, факторами риска развития и прогрессирования миопии также являются ухудшение экологической ситуации и урбанизация [60,105,163]. Положительное влияние пребывания детей на свежем воздухе на развитие заболевания было доказано рядом крупных исследований в Австралии, США и Иордании [33, 81, 90, 106, 114, 122]. Разные цифры распространённости миопии среди маленьких китайцев в Сингапуре и Сиднее (29,1 и 3,3%

соответственно) подтолкнули к детальному анализу факторов риска, в результате чего обнаружено существенное влияние времени пребывания на свежем воздухе на данные показатели [85]. По результатам исследований I. Morgan и K. Rose (2005) сформулирована концепция развития миопии, по которой любой ребенок, живущий в плохой экологической обстановке, в высоко урбанизированной среде, испытывающий большое давление в связи с образовательным процессом, может стать близоруким [105]. 1.3 Классификация миопической макулопатии

В настоящее время единой классификации ММП не существует [45, 63, 67, 108, 117,138]. Некоторые классификации, по аналогии с возрастной макулярной дегенерацией (ВМД), подразумевают сухую и влажную форму в зависимости от наличия ХНВ [10, 153].

M.P. Avila в 1984 г. предложил следующую классификацию [45].

М I - обеднение хориокапиллярной сети, мозаичность глазного дна, задняя стафилома;

М 2 - лаковые трещины;

М 3 - зоны атрофии РПЭ и хориокапилляров в макуле;

М4 - большие поля географической атрофии хориокапиллярного слоя в макуле.

Согласно классификации, предложенной T. Tokoro (1998), выделяют паркетное глазное дно, диффузную хориоретинальную атрофию, очаговую хориоретинальную атрофию, лаковые трещины (ЛТ), СНМ [140, 141]. Лаковые трещины впервые описаны в 1902 г. Зальцманом и представляют собой разрыв в мембране Бруха (МБ), РПЭ и хориокапиллярах [92, 125]. Распространенность ЛТ у пациентов с миопией высокой степени составляет 4,3 -9,2% [58, 111,117]. Существует два основных типа ЛТ - линейные и звездчатые [76, 133]. По мнению Т. Tokoro, ЛТ - дефект в РПЭ и МБ (первично не затрагивающий хориокапилляры), развиваются как ответ на увеличение длины глазного яблока. В некоторых случаях ЛТ ведут к атрофии РПЭ и хориокапилляров, однако именно ЛТ занимают первую позицию по

частоте развития СНМ [45, 70, 76, 112]. На втором месте - атрофия РПЭ и хориокапилляров. Возможно, атрофия хориокапилляров приводит к ишемии и повышенной выработке фактора роста эндотелия сосудов, а механическое повреждение РПЭ дает зону для роста новообразованных сосудов [13, 16, 56, 112]. При миопии высокой степени аксиальном размере глаза равном или более 27 мм происходит формирование дефектов в МБ, что приводит к потере клеток РПЭ и хориокапилляров. В дальнейшем прогрессирующая атрофия хориокапилляров вызывает заметное разрежение фоторецепторного слоя [11, 83].

В зависимости от активности неоваскуляризации T. Tokoro в 1998 г. предложил деление на активную, рубцовую и атрофическую стадии [141]. Для данных стадий в 2002 г. Т. Baba с соавторами описали характерные ОКТ-признаки. Согласно данным исследованиям, активная стадия характеризуется наличием субретинальной неоваскуляризации с выраженной экссудацией и кровоизлияниями. При проведении ангиографии экстравазальный выход красителя из новообразованных сосудов усиливается к поздним фазам. Однако по сравнению с экссудативной стадией ВМД миопические мембраны характеризуются минимальной гиперфлюоресценцией и просачиванием красителя [155]. Еще одной отличительной чертой миопической СНМ является раннее рубцевание, которое клинически проявляется уже через 3-6 месяцев. По периферии рубцующейся мембраны часто откладывается пигмент (пятно Фукса). Атрофическая стадия миопической СНМ развивается через несколько лет после начала роста неососудов и характеризуется уплощением субретинального фиброза и прогрессированием атрофии РПЭ и хориокапилляров. Некоторые исследователи связывают атрофическую стадию с развитием макулярных разрывов. По мнению других, разрывы формируются только при наличии тракционного макулярного синдрома [132]. Однако определение «активности мембраны» очень часто вызывает затруднения. В связи с этим Э.В. Бойко и соавторы выделяют малоактивную форму миопической ХНВ, для которой характерно отсутствие признаков

активности ХНВ по данным оптической когерентной томографии (ОКТ) при их наличии на ФАГ [7].

В Германии при опросе 340 офтальмологов знания о распространенности, заболеваемости, классификации и тактики ведения пациентов с миопией высокой степени, осложненной ХНВ, существенно варьировали. Это может быть объяснено не столько различным уровнем специализации офтальмологов, столько отсутствием единых рекомендаций по диагностике и лечению [129].

Наиболее масштабные исследования ММП были проведены в 2011 г. в Пекине. В исследование были включены 3 468 человек 50 лет и старше. Из 6 530 обследованных глаз на 112 выявлена ММП (1,71±0,16% , 95% доверительный интервал 1,40-2,03). По данным ОКТ наиболее часто встречались макулошизис (0,8±0,1%), далее следовала задняя отслойка стекловидного тела (0,7±0,1%), затем нарушение интерфейса сочленения сегментов фоторецепторов - внутренний сегмент/внешний сегмент (0,6±0,1%), эпиретинальные мембраны (0,6±0,1%), а дефект МБ (0,3 ± 0,1%), нарушение структуры РПЭ (0,2 ± 0,1%), витреофовеальные адгезии (0,2 ± 0,1%), макулярные отверстия (0,1 ± 0,1% ) [162].

При длительном наблюдении (в течение 5-32 лет) 429 пациентов с миопией высокой степени (более -8,00 дптр.) и аксиальным размером болеее 26,5 мм. были установлены некоторые патогенетические механизмы развития ММП среди азиатского населения. В среднем через 12,7 года, на 327 (40,6%) глазах из 806 глаз зарегистрировали прогрессирование ММП. Наиболее часто наблюдалось развитие диффузной атрофии РПЭ и хориокапилляров или ЛТ на фоне мозаичного глазного дна. Глаза с паркетным глазным дном, ЛТ, диффузной и небольшой очаговой хориоретинальной атрофией давали рост новообразованных сосудов и развитие СНМ, которая затем переходила в выраженную очаговую хориоретинальную атрофию [70]. Одной из наиболее интересных работ по различиям течения ММП среди различных этнических групп является работа L. Chang, выполненная в 2013 г. Была показана

достоверная разница между эволюционированием ММП у китайцев, малайцев и индусов, проживающих в Сингапуре. Так, малайская популяция продемонстрировала самый высокий процент развития миопических стафилом (р<0,05), китайская - перипапиллярую атрофию и косой вход диска зрительного нерва (ДЗН) (р<0,001), индийская - наибольшее значение отношения площадей экскавации к размеру ДЗН (р<0,001) [53].

1.4 Флюоресцентная ангиография в диагностике миопической макулопатии

Одним из самых распространенным методом изучения хориоидальной циркуляции является ангиография. При использовании в качестве красителя флюоресцеина натрия, который возбуждается под действием синего света (длина волны 465-475 нм) и испускает жёлто-зелёный свет (длина волны 520530 нм), пигментный эпителий в зависимости от степени пигментации глазного дна в той или иной степени экранирует хориоидальную флюоресценцию [20]. Поэтому методом выбора для изучения кровотока в сосудистой оболочке является ангиография с индоцианином зеленым.

В 2010 г. Т. Wakabayashi и соавторы проводили оценку хориоидального кровотока на 42 глазах с миопией высокой степени (17 - с СНМ, 25 - без СНМ). Хориоидальную циркуляцию оценивали по ангиографии с индоцианином зеленым (1СОЛ), толщину сосудистой оболочки определяли на оптическом когерентном томографе. Выраженная гипофлюоресценция в макулярной области регистрировалась в 16 (94%) из 17 глаз с СНМ и 6 (24%) из 25 глаз без СНМ. Развитие СНМ наблюдалось у пациентов с хориоидальной задержкой заполнения сосудистого русла (0Я=41,5; р<0,001) и уменьшением толщины сосудистой оболочки (на 1 мкм, 0^=0,97; р=0,01) [150].

Однако для диагностирования активности ХНВ одной ангиографии зачастую бывает недостаточно [95]. В итальянском исследовании по сравнению диагностической достоверности флюоресцентной ангиографии глазного дна (ФАГД) как монометода, так и в сочетании с ОКТ, пришли к

выводу об обязательном использовании двух методик. Корректный диагноз был поставлен в 55% случаев при использовании ангиографии (r=0,53, р<0,001), и d94% - при использовании ангиографии и ОКТ (r=-0,01, р=0,5) [103].

1.5 Оптическая когерентная томография в диагностике миопической макулопатии

Одним из первых методику измерения толщины сетчатки описал R. F. Spaide в 2008 г. [135]. Изучением толщины хориоидеи занимались R. Margolis с использованием Heidelberg Spectralis (Heidelberg Engineering, Гейдельберг, Германия) и V. Manjunath и соавторы с использованием Zeiss Cirrus HD-OCT (Carl Zeiss Meditec Inc, Дублин, Калифорния, США). Средняя субфолярная толщина хориоидеи составляла 287±76 мкм (Spectralis). Кроме того, они сообщили, что, согласно регрессионному анализу, происходит уменьшение толщины сосудистой оболочки на 1,56 мкм в год [50, 97, 98, 100, 113]. В 2012 г. L. Branchini и соавторы провели сравнительный анализ возможности трех спектральных оптических томографов: Zeiss Cirrus HD-OCT (Carl Zeiss Meditec Inc, Дублин, Калифорния, США), Heidelberg Spectralis (Heidelberg Engineering, Гейдельберг, Германия) и Optovue RTVue (Optovue Инк, Фримонт, Калифорния). Хориоидею измеряли субфовеально у 28 здоровых добровольцев. В результате существенных различий между показаниями прибораов получено не было, коэффициент корреляции Пирсона составил 0,9. Средняя субфовеолярная толщина хориоидеи, определяемая Cirrus, была 347,51±94,37мкм, Spectralis - 347,46±97,92 мкм и Optovue RTVue - 337,67±89,01мкм [49].

По результатам исследования, проведенного в Тайване, толщина хориоидеи является ведущим прогностическим фактором развития СНМ у пациентов с ЛТ. Также было просчитано, что чем меньше расстояние от РПЭ до линии соединения внутренних/внешних сегментов фоторецепторов, тем меньше толщина сосудистой оболочки и более вероятно развитие ЛТ [152].

Разница в толщине хориоидеи у пациентов с миопической анизотропией (средняя разница между рефракцией глаз 1,74±0,95 дптр. и средняя разница ПЗО 0,58±0,41 мм) была исследована австралийскими учеными. Разницы между толщиной сетчатки получено не было (р>0,05), а толщина хориоидеи в более близоруких глазах была достоверно меньше (р<0,001). Получена умеренная корреляция между ПЗО и толщиной хориоидеи (г = -0,50,р<0,01) [146].

Сравнивали толщину хориоидеи и величину ПЗО у пациентов с миопией высокой степени, из них 64 человека без СНМ, и 64 - с СНМ. Сканирование проводили на спектральном когерентном томографе TOPCON ОСТ 2000. Используя неавтоматическое измерение, определяли субфовеолярную толщину хориоидеи (расстояние между МБ и внутренней частью склеры - в глазах с СНМ и от пигментного эпителия до внутренней части склеры - в глазах без СНМ). В подгруппе с СНМ, средняя субфовеолярная толщина хориоидеи составляла 51,71±17,35 мкм. Статистически значимая отрицательная корреляция между толщиной хориоидеи и ПЗО была выявлена (г=-0,615, р=0,0001). Регрессионный анализ показал уменьшение толщины хориоидеи на 8,4 мкм на 1 мм длины глаза. В подгруппе без СНМ средняя толщина хориоидеи составляла 93,35±34,81мкм. Разница в показателях между этими двумя подгруппами была статистически значимой (р<0,0001). Авторы считают, что дистрофия хориокапиллярного слоя может быть фактором риска для развития СНМ, поскольку толщина хориоидеи уменьшается при увеличении степени миопии, особенно когда это касается глаз с СНМ. Хориоидальное истончение может привести к гипоксическим изменениям сетчатки, в результате чего повышается секреция VEGF и развиваются новообразованные сосуды [7].

Ретроспективное исследование толщины сетчатки и хориоидеи на 37 глазах у 26 пациентов (9 мужчин и 17 женщин, средний возраст 39,6±7,7 года) с высокой, но не патологической близорукостью было проведено в больнице Осаки в Японии. Пациенты старше 50 лет с остротой зрения ниже,

чем 20/40 или с атрофией хориоиокапилляров в макуле были исключены. Два независимых исследователя оценивали толщину сосудистой оболочки (СТ) в макулярной ямке, а так же в точках на 3 мм выше, ниже, темпорально и назально. Вторая экспертиза была проведена через 365 дней после базового обследования. Уменьшение толщины хориоидеи в год (CTRPY) было определено по формуле СТЯРУ = (СТ 1 через год - базовый СТ) / дней между двумя осмотрами - 365. CTRPY в макулярной зоне была -1,0±22,0 мкм (диапазон -50,2 до 98,5), субфовеально -6,5±24,3 мкм (диапазон -65,8 до 90,2) темпорально -0,5±22,3 мкм (диапазон -27,1 до 82,5), назально -9,7 ± 21,7 мкм (диапазон -40,1 до 60,1) сверху и -1,4±25,5 мкм (диапазон -85,6 до 75,2) книзу. СТ значительно снизилась (р<0,05). CTRPY отрицательно коррелировала с осевой длиной (р<0,05). Толщина сетчатки в центральной ямке не изменилась. Пошаговый анализ CTRPY определил зависимость данной величины от осевой длины (р=0,04, Я(2)= 0,13) и возраста (р=0,08, ВД=0,21) [75].