Влияние александрийской философско-богословской традиции на формирование ранних памятников коптской монашеской литературы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат филологических наук Ковалец, Анна Сергеевна

  • Ковалец, Анна Сергеевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.03
  • Количество страниц 197
Ковалец, Анна Сергеевна. Влияние александрийской философско-богословской традиции на формирование ранних памятников коптской монашеской литературы: дис. кандидат филологических наук: 10.01.03 - Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы). Москва. 2008. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Ковалец, Анна Сергеевна

Введение.

Глава 1. Коптское монашество и александрийская городская культура.

§ 1. Роль иудаизма и гностицизма в христианизации

Египта.

§ 2. Александрийская литература как главный источник формирования христианской аскетической идеологии.

§ 3. Связь коптского монашества с Александрией как фактор литературного преемства.

Глава 2. Семь Посланий Антония Великого.

§ 1. Проблема аутентичности Посланий и языка их оригинала.

§ 2. Структура и особенности содержания Посланий.

§ 3. Антоний и Афанасий Александрийский.

Глава 3. Ориген и литература коптского монашества в 4-5 веках.

§ 1. Судьбы оригенизма в Среднем Египте. Афу и Павел Таммский.

§ 2. Литературная традиция Пахомия Великого.

§ 3. «Против оригенистов» Шенуте.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние александрийской философско-богословской традиции на формирование ранних памятников коптской монашеской литературы»

Актуальность темы исследования. В последние десятилетия в научный оборот был введен целый ряд литературных памятников и исторических данных, заставляющих по-новому взглянуть на проблему взаимоотношений, существовавших в Египте Ш— VI вв. между городской эллинизированной грекоязычной культурой Александрии и сельской средой египетской хоры, где возникает монашеское движение. Речь идет об антагонизме различных национально-культурных сред, который на литературной почве выразился в противостоянии двух течений мысли: греческого монашества Нижнего Египта (Нитрия, Келлии, Скит), находящегося под прямым влиянием александрийской философско-богословской традиции, в первую очередь Оригена, и коптского монашества, географически* связанного преимущественно с удаленными от центра южными регионами. Однако- обнаружение в 40-х годах XX вв. вблизи Пахомиева монастыря гностической библиотеки Наг Хаммади, а также знакомство с корпусом из семи Посланий Антония Великого, сочинениями Павла Таммского, житием Афу, трактатом* Шенуте «Против оригенистов» показало, что развитие египетской аскетической традиции и с самого начала не было изолировано от александрийской мысли, и в дальнейшем соотносилось с идеологической политикой патриархата. Так, в исследованиях последнего времени ведется полемика вокруг вопроса о влиянии на ранние памятники коптской литературы сочинений выдающегося христианского мыслителя и создателя теоретической основы христианского аскетизма Оригена, который, однако, был осужден как еретик на поместном соборе в Александрии в 399-400 г. по инициативе патриарха Феофила. При этом до сих пор мы не имеем систематического исследования, посвященного судьбе наследия Оригена в монашеской традиции разных географических ареалов в разный период. Необходимость формирования целостного взгляда на данную проблему предполагает обзор имеющихся в нашем распоряжении, но до сих пор по большей части не переведенных на русский язык источников. Это и определяет актуальность исследования.

Степень разработанности проблемы. Центральный источник исследования - корпус из семи Посланий Антония Великого - стал предметом изучения западной патрологической науки еще в начале 20 века, после публикаций В.Винстедта (1906) и Ж.Гаритга (1939). Наиболее исчерпывающий анализ текста Посланий принадлежит С.Рубенсону (1990), который впервые показал их связь с наследием. Оригена и тем самым* поставил под сомнение традиционную точку зрения о неучености коптского монашества, и его чуждости высокому спекулятивному богословию:

Среди исследователей, рассматривавших вопрос различия и взаимовлияния христианской литературной* традиции Нижнего и Верхнего Египта, следует прежде всего назвать Т.Орланди, которому, кроме прочего, принадлежит заслуга издания сочинений Павла Таммского и трактата« «Против оригенистов» Шенуте; а также М.Шеридана, М. Симонетти и А. Гийомона. Монография последнего, посвященная исследованию жизни» и творчества Евагрия, последователя Оригена, содержит подробные сведения по истории оригенизма в целом.

О влиянии'Оригена на египетское монашество писали в разное время Ж.Гаритт, Д.Дешоу, Е.Кларк, Г.Гулд, А.Грильмейер, В. Сестон, Ж.Рольданю, П. Луизье и другие. Кроме того, большой вклад в формирование современного взгляда на социальный контекст и историю развития, египетского христианства, коптского языка и литературы в их1 связи с Александрией внесли работы Б.Пирсона, Р.Бэгнелла, Е.Випшыцкой, А.Мартин.

Из отечественных исследователей рассматриваемыми проблемами зайиМались: А.Л.Хосроев, автор работ по истории александрийского христианства и переводов на русский язык текстов библиотеки Наг Хаммади и корпуса Пахомиана, а также В. Болотов, Б. Тураев, Г.Флоровский, А.Сидоров, В.Лурье, В.Саврей.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Диссертационная1 работа основана на привлечении малоизученных литературных источников, принадлежащих представителям коптского > монашества разных географических ареалов в период 1У-У вв. -источников, так или иначе связанных с именем Оригена. Методологический принцип диссертации составляет насколько возможно комплексный подход, учитывающий, помимо собственно литературных данных, имеющиеся на сегодняшний день сведения о христианизации» Египта, происхождении египетского монашества, его социально-культурном облике, его контактах с городской культурой? и александрийским5 патриархатом, проблеме его билингвальности. Принцип* обращения к культурно-историческим, реалиям, в которых создавался* и бытовал текст, с учетом личности его автора'и-читателей, а также фактора-цензуры, на наш взгляд, особенно необходим при работе с религиозной литературой.

Цели и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования - установить, существует ли связь между зарождением оригинальной коптской литературы и александрийской богословско-философской традицией, в частности рассмотреть влияние сочинений выдающегося представителя александрийской школы Оригена на формирование ранних памятников, коптской аскетической литературы. Исследование имеет целью показать причины, по которым образ Оригена и восприятие его учения1 так или- иначе изменялись в трудах египетских подвижников, а также динамику этих изменений.

Задачи исследования, в соответствии с главной его целью, могут быть сформулированы следующим образом: выявить и представить факторы возможного проникновения александрийской литературы в коптскую среду (особенности христианизации Египта и роли в этом процессе эллинизированного иудейского элемента, контакты монахов с городской* культурой, уровень их образованности, знание греческого); осуществить, анализ общих тем, терминологии и экзегетических принципов в сочинениях представителей коптского монашества и в трудах Оригена; на примере анализируемых сочинений обосновать положение о достаточно широком распространении в* коптской- среде аллегорического принципа толкования библейского текста; проследить влияние антропоморфитских споров и последующего осуждения Оригена на трансформацию представлений о нем в литературе Верхнего Египта.

Научная новизна исследования. В диссертации впервые в*, отечественно» науке подробно рассмотрена проблема оригенизма на материале литературы коптского1 монашества. В работе предпринята попытка, используя данные последних зарубежных исследований, проследить судьбы оригенизма в различных монашеских кругах Египта IV- V вв. с привлечением-широкого культурно-исторического материала, а также малоизученных памятников. Так, в, диссертации представлен русский перевод корпуса из семи Посланий Антония'Великого, сочинения Павла Таммского «О келье», а также отрывков из сочинения Шенуте «Против оригенистов».

Таким образом, в ходе проведенного исследования- были получены следующие положения, выносимые на защиту: христианская ортодоксальная традиция в Египте, как и гностицизм, формируется в синкретичной культурной среде Александрии, под влияние^ неоплатонизма и эллинизированного иудаизма; христианизация Египта имеет исходным пунктом Александрию, что с самого начала предполагает распространение идей александрийского христианства, в частности, сочинений Оригена, что было возможно и в дальнейшем благодаря- достаточно тесным контактам коптского монашества с городской* культурой и носителями греческого языка; на сегодняшний день имеются» убедительные доказательства как подлинности посланий Антония! Великого, так и их прямой связи, с сочинениями'Оригена и Афанасия Александрийского; такие памятники коптской письменности, как Житие Афу и сочинения Павла Таммского, опровергают традиционное мнение о невысоком интеллектуальном уровне коптского монашества и свидетельствуют о существовании на севере Египта вполне самостоятельной традиции, чьи носители были знакомы с учением-Оригена и. полемизировали с ним в отношении учения об образе; антиоригенистская полемика сравнительно поздних источников V в., к которым^ относятся Житие Пахомия и сочинения? Шенуте, явилась следствием* лояльности к идеологическим, установкам' александрийского^ патриархата и не отражает реалий IV в. Актуальность этой полемики косвенно свидетельствует о бытовании идей и сочинений Оригена в монашеской среде в данный период, а характер полемики — о значительном расхождении содержания понятия «оригенизм» с учением самого Оригена.

Теоретическая и практическая< значимость работы. Теоретические и методологические результаты проведенного исследования могут быть использованы для дальнейшего изучения литературы и культуры Египта эпохи позднего эллинизма^ Материалы, представленные в диссертации, могут также служить теоретико-методологической основой* для разработки и чтения курсов1 по истории и литературе раннего христианства, патрологии в светских и духовных учебных заведениях.

Заключение диссертации по теме «Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы)», Ковалец, Анна Сергеевна

Заключение

Как мы убедились, коптское монашество 1У-У вв., основываясь, казалось бы, на единой и уже достаточно разработанной философско-богословской схеме, тем не менее не выглядит однородным и непротиворечивым; образованием. И наиболее ярко имеющиеся противоречия; проявляются, несомненно; в литературном процессе: Как было показано, именно анализ письменных памятников; составляющих наследие' египетской аскетической традиции, может дать ключ к пониманию таких сложных культурно-исторических процессов; как христианизация Египта, взаимоотношения различных этнических групп и религиозных общностей.

Христианская ортодоксальная традиция; в, Египте, как и гностицизм, формируется в синкретичной культурной среде Александрии, под влиянием- неоплатонизма; стоицизма. и эллинизированного иудаизма: Именно Александрия явилась отправной точкой процесса христианизации Египта; что с самого; начала? предполагало распространение идей именно александрийского» христианства, выраженных, в частности;, в сочинениях Филона и Климента Александрийских и Оригена. Это распространение было возможным и в дальнейшем; благодаря достаточно тесным контактам коптского монашества с: городской- культурой и носителями греческого языка, что подтверждается приведенными в работе историческими? данными.

Эти данные,, в частности, ставят под сомнение господствующее вплоть до; последних десятилетий в науке мнение о том, что сочинения Оригена были неизвестны в среде египетского монашества вплоть до Евагрия и Долгих Братьев, и что необходимо строго различать александрийское христианство и христианство «деревенской» коптской культуры, представителями которой были виднейшие лидеры египетского монашества - Антоний, Пахомий, Макарий Египетский и другие. Мы постарались показать, что неученый коптский монах - это больше литературный образ, порожденный грекоязычной традицией, нежели историческая реалия.

Такие памятники коптской письменности, как Житие блаженного Афу и сочинения Павла Таммского, опровергают традиционное мнение о невысоком интеллектуальном уровне коптского монашества и свидетельствуют о существовании на севере Египта вполне самостоятельной традиции, знакомой с учением Оригена и полемизирующей с ним в отношении учения об образе.

Нами было показано, что литературные источники, традиционно используемые для формирования культурно-исторического образа коптского монашества - апофтегмы, пахомианская литература и наследие Шенуте, - находятся в зависимости от «генеральной линии» александрийского патриархата и не всегда отражают объективное положение дел и состояние умов. Антиоригенистская полемика таких сравнительно поздних источников V в., как Житие Пахомия и сочинения Шенуте, явилась следствием «охлаждения» к Оригену церковной элиты и не отражает реалий IV в. В то же время существование этой полемики косвенно свидетельствует о бытовании идей и сочинений Оригена в монашеской среде в данный период, а ее характер - о значительном расхождении содержания понятия «оригенизм» с учением самого Оригена. Это расхождение отчетливо просматривается в сочинении Шенуте «Против оригенистов».

Представляется, именно по причине антиоригенистской кампании , начавшейся на рубеже 4-5 вв., в нашем распоряжении сегодня нет прямых данных для оценки того, насколько интенсивно распространялись концепции александрийской школы в среде коптского монашества. К числу косвенных свидетельств мы в первую очередь относим родство этих концепций с корпусом из семи посланий Антония

Великого - родоначальника христианского аскетизма и духовного отца всего египетского монашества. Как подлинность этого памятника, так и его прямая связь с содержанием и терминологическими особенностями сочинений Климента Александрийского и Оригена на сегодняшний день почти не оставляет сомнений. Одновременно нами было показано, что текст семи Посланий несет в себе отчетливые следы знакомства Антония с Афанасием Александрийским и его христологическим учением, изложенным в таких сочинениях, как «Слово на язычников» и «Слово о воплощении.»

Влияние экзегетических принципов и терминологии Оригена прослеживается также в сочинениях представителей монашеской среды Нижнего Египта, в частности в сочинении Павла Таммского «О келии», и далее, вплоть до конца VI в., когда мы встречаемся с этим влиянием в гомилиях Руфа Шотепского на книги Нового Завета.

При дальнейшем анализе поставленная нами проблема выходит за рамки литературоведения и играет важнейшую роль в рассмотрении таких вопросов, как взаимоотношение ереси и ортодоксии, гнозиса и гностицизма, догматического и политического факторов в эпоху позднего эллинизма и становления христианства.