Влияние алиментарно-конституционального фактора, состояния метаболического профиля, элементного статуса и двигательной активности на формирование макросомии плода у беременных женщин северного региона: на примере г. Ханты-Мансийска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Чегус, Лариса Алексеевна

  • Чегус, Лариса Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Ханты-Мансийск
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 111
Чегус, Лариса Алексеевна. Влияние алиментарно-конституционального фактора, состояния метаболического профиля, элементного статуса и двигательной активности на формирование макросомии плода у беременных женщин северного региона: на примере г. Ханты-Мансийска: дис. кандидат наук: 03.03.01 - Физиология. Ханты-Мансийск. 2018. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чегус, Лариса Алексеевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Медико-биологические аспекты макросомии плода и

новорожденного

1.2. Питание и микронутриентный статус во время беременности

1.3. Отличительные особенности течения беременности, родов и

22

послеродового периода у женщин с макросомией плода

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика обследуемых групп

2.2. Методы исследования

2.2.1. Сбор анамнестических и антропометрических данных

2.2.2. Течение беременности и родов

2.2.3 Анализ инструментальных и клинико-биохимических показателей методов исследования

2.2.4. Оценка суточных рационов питания обследованных лиц

2.2.5. Определение обеспеченности организма обследованных лиц микронутриентами

2.2.6. Определение привычной двигательной активности у беременных женщин северного региона

2.2.7. Методы статистического анализа

ГЛАВА 3. АНТЕНАТАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ РИСКА, ВЛИЯЮЩИЕ

НА РАЗВИТИЕ МАКРОСОМИИ ПЛОДА У БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН СЕВЕРНОГО РЕГИОНА (Результаты собственных

исследований и их обсуждение)

3.1. Характеристика возраста и антропометрических данных беременных женщин

3.2. Сравнительная характеристика фактического питания и микронутриентного статуса беременных женщин, проживающих

в условиях северного региона

3.3. Сравнительный анализ привычной двигательной активности

беременных женщин северного региона

3.4. Акушерско-гинекологический анамнез беременных женщин

3.5. Особенности течения беременности и родов у женщин с

57

макросомией плода

3.6 Характеристика новорожденных

ГЛАВА 4. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ОСОБЕННОСТЕЙ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ФАКТИЧЕСКОГО ПИТАНИЯ, МЕТАБОЛИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ, ЭЛЕМЕНТНОГО СТАТУСА И ДВИГАТЕЛЬНОЙ

АКТИВНОСТИ У

64

БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН СЕВЕРНОГО РЕГИОНА

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВА ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние алиментарно-конституционального фактора, состояния метаболического профиля, элементного статуса и двигательной активности на формирование макросомии плода у беременных женщин северного региона: на примере г. Ханты-Мансийска»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования Охрана здоровья матери и ребенка одно из приоритетных направлений здравоохранения. Несмотря на это, перинатальная смертность и неблагоприятные исходы родов для матери и плода, остаются основными проблемами акушерства [9, 96, 106]. В настоящее время крупный плод является частой причиной перинатальной патологии. За последнее десятилетие во многих странах отмечается тенденция к увеличению частоты рождения крупных новорожденных [9, 16]. Беременных женщин с макросомией плода, можно отнести в группу по развитию перинатальной патологии, так как роды при крупном плоде часто сопровождаются осложнениями, что влияет в дальнейшем на здоровье женщины и ребенка [172].

Показатели материнской и перинатальной заболеваемости и смертности при макросомии плода выше, чем в популяции в целом, поэтому к проблеме крупного плода направлено пристальное внимание акушеров и перинатологов во всем мире. Частота родов крупным плодом составляет от 15 до 23% [17, 149].

За периоды существования Homo sapiens происходило увеличение и уменьшение размеров тела, которые циклически сменяли друг друга. Начиная со второй половины 20 века отмечалось ускорение роста и развития детей последовательных возрастных когорт, что получило название акселерация. В более крупных городах России максимальный пик увеличения длины тела у детей был зафиксирован в 70-е годы ХХ века и приостановился около 25 лет назад, однако у жителей сел и небольших городков до сих пор сохраняется тенденция к росту [37].

По данным Фонда социального страхования Российской Федерации по Уральскому Федеральному округу среди различных его субъектов, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра за период с 2008 г по 2016 г занимает второе место в процентном содержании по количеству детей рожденных с массой тела более 4000 г и составляет 11,93% от общего количества рожденных детей, после Тюменской области (11,97%). На третьем месте находится Ямало-Ненецкий автономный округ (11,04%), и лишь на четвертом, пятом и шестом месте

Свердловская (9,86%), Курганская (9,78%) и Челябинская области (8,11%). При этом средний рост и масса тела новорожденных превалирует по Ханты-Мансийскому автономному округу и составляет в среднем 52,82 см и 3400 г, а по остальным субъектам РФ данные показатели составляют 52,59 см и 3390 г [124].

Таким образом, ХМАО-Югра занимает одно из первых мест по Уральскому Федеральному Округу по развитию крупного плода и требует более детального изучения данной проблемы, с выявлением факторов риска свойственных данному региону.

Установлено, что крупный плод приводит к высокому риску осложнений как для женщины, так и для новорожденного. Беременность с макросомией плода протекает с развитием различных осложнений, а также создает трудности при родоразрешении, все это приводит увеличению перинатальной заболеваемости и смертности, причиной которых является гипоксия плода, асфиксия новорожденного и родовой травматизм матери и ребенка [219].

Высокое по калорийности питание женщин во время беременности (употребление в пищу большого количества легко усваиваемых углеводов и жиров), начиная с ранних сроков гестации, способствует нарушению обменных процессов в организме, развитию ожирения и макросомии плода, все это приводит к увеличению частоты осложнений во время беременности и родов [103]. Установлено, что при избыточной массе тела у беременной появляются предпосылки к нарушению толерантности к глюкозе и возникновению гестационного сахарного диабета, который занимает одно из первых мест в формировании макросомии плода, что может спровоцировать в последующем развитие сахарного диабета 2-го типа как у матери, так и у ребенка [73, 95, 126, 172]. При этом новорожденные, масса тела которых при рождении больше 90-ой перцентили, подвержены более высокому риску развития метаболических расстройств, а также появлению раннего ожирения [9, 16, 90, 126]. В результате этого возникает замкнутый круг в механизме формирования ожирения, что требует более детального изучения.

Несмотря на проведение современного ультразвукового метода исследования в течение гестации, точно спрогнозировать формирование крупного плода у беременной женщины не представляется возможным, так как существует большая погрешность в данном методе ±500 г [149].

Принимая во внимание вышеизложенные факты, мы сочли необходимым провести исследование, целью которого явилось выявление влияния алиментарно-конституционального фактора, состояния метаболического профиля, элементного статуса и двигательной активности на формирование макросомии плода у беременных женщин северного региона (на примере г. Ханты-Мансийска)

Для достижения данной цели были сформулированы следующие задачи исследования:

1. провести ультразвуковые исследования в зависимости от срока гестации и определить антропометрические показатели у беременных женщин и новорожденных;

2. проанализировать суточное поступление макро- и микронутриентов с фактическими рационами питания у беременных женщин, проживающих в северном регионе;

3. выявить особенности метаболического профиля у женщин в период беременности как возможного предиктора в развитии макросомии плода;

4. исследовать микроэлементный статус у беременных женщин, проживающих в северном регионе;

5. оценить привычную двигательную активность у беременных женщин северного региона.

Работа выполнена в рамках комплексной программы научно-исследовательских работ и инноваций «Механизмы адаптации и гомеостаза у человека в норме и при патологии в условиях северных территорий», рег. № 01.2.2007 08367. и региональной целевой научно-исследовательской программы «Инновационные технологии и клинико-физиологическое обоснование диагностики и коррекции физической активности в различных

климатогеографических условиях проживания (2014 - 2020 гг.)» и при финансовой поддержке гранта «Изучение механизмов адаптации к природно-климатическим условиям ХМАО-Югры», объявленного Департаментом образования и молодежной политики Правительства ХМАО-Югры (приказ №1812 от 29.12.2015 года).

Научная новизна исследования

На основании анализа антропометрических и клинико-лабораторных данных выявлены наиболее значимые факторы, способствующие развитию макросомии плода во время беременности. Впервые проведено комплексное исследование нутриентного статуса у беременных женщин с высоким риском развития макросомии плода, проживающих на территории урбанизированного Севера. Впервые выполнен сравнительный анализ особенностей состояния рациона питания, углеводно-липидного обмена, витаминно-минерольного статуса и двигательной активности у женщин в период беременности, которые могут служить ведущими факторами риска развития макросомии плода. Установлены региональные особенности метаболического профиля у женщин в период беременности. Выявлены корреляционные взаимосвязи между индексом массы тела, концентрацией витаминов А, Е, глюкозы, ХС ЛПНП, ХС ЛПВП, ТГ в крови, индексом атерогенности и содержанием в волосах Se, Zn, & и Mg у беременных женщин г. Ханты-Мансийска.

Научно-практическая значимость и внедрение результатов в практику

Научно-практическая значимость работы состоит в том, что выявлены ведущие факторы риска развития макросомии в условиях урбанизированного Севера (на примере ХМАО-Югры), определена их информативность и значимость, как отдельных факторов, так и их совокупности. Результаты исследования расширили научные представления о взаимосвязи характера питания, особенности показателей состояния углеводного обмена, элементного статуса и физической нагрузки, которые в совокупности могут способствовать формированию макросомии плода у беременных женщин северного региона.

Полученные данные могут быть использованы в качестве усовершенствованного подхода к профилактике метаболических расстройств и дисбаланса микронутриентного статуса у беременных женщин северного региона. Установлены региональные особенности течения беременности, позволяющие врачам женских консультаций выделять беременных в группу риска по развитию крупного плода.

Материалы работы будут использоваться в учебном процессе на кафедре нормальной и патологической физиологии, акушерства и гинекологии и курсах переподготовки врачей факультета последипломного образования в ряде образовательных учреждениях на территории Тюменской области.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В условиях северного региона у беременных женщин для прогнозирования риска формирования макросомии плода необходимо учитывать наряду с показателями антропометрии, УЗИ, также и особенности алиментарного фактора, состояния метаболического профиля, микронутриентного статуса и двигательной активности.

2. У беременных женщин существует несбалансированность поступления макро-и микронутриентов с фактическими рационами питания, низкая двигательная активность, которые могут служить дополнительными факторами риска развития макросомии плода.

3. Для беременных женщин с макросомией плода характерным является сочетание метаболических расстройств, сопровождающиеся дисбалансом уровня витаминов (А, Е) и химических элементов (Se, Zn, Mg), которые принимают активное участие в регуляции обмена углеводов, жиров.

Легитимность исследования подтверждена решением Независимого междисциплинарного этического комитета Ханты-Мансийской государственной медицинской академии в соответствии с этическими принципами, изложенными в Хельсинской декларации (протокол № 89 от 05. 11. 2015 г). Диссертационная работа соответствует паспорту специальности: 03.03.01 - «Физиология» по следующим областям исследований:

• п. 2 - анализ механизмов нервной и гуморальной регуляции, генетических, молекулярных, биохимических процессов, определяющих динамику и взаимодействие физиологических функций;

• п. 5 - исследование динамики физиологических процессов на всех стадиях развития организма;

• п. 8 -изучение физиoлoгическиx мeхaнизмoв aдaптaции чeлoвeкa к различным географическим, экологическим, трудовым и социальным условиям.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: VI-ой международной конференции молодых ученых "Современные вопросы акушерства, гинекологии и перинатологии" (Москва, 2013); XV-ой международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Научное творчество XXI века" (Красноярск, 2017); заседании проблемной комиссии по медико-биологическим наукам Ханты-Мансийской государственной медицинской академии (протокол № 1 (40) от 17.01. 2018 г).

Декларация личного участия автора состоит в разработке программы и дизайна исследования, сборе и первичной обработке материалов, разработке анкет-опросников. Автором самостоятельно осуществлена статистическая обработка данных и написание текста диссертации. Соискателем самостоятельно проведен литературный поиск по теме исследования, осуществлен анализ и оценка научной информации, а также проведено оформление научных публикаций, в том числе в рецензируемых журналах, рекомендуемых ВAК PФ. Весь объем проведенных исследований, анализ полученных данных выполнено самостоятельно. Автором сформулированы основные положения, выводы и подготовлена диссертационная работа. В целом, личный вклад автора в выполнение исследования составил 85%.

Внедрение результатов работы

Результаты исследования используются в учебном процессе у студентов на кафедре нормальной физиологии в Ханты-Мансийском государственной медицинской академии, Тюменском государственном медицинском университете,

а также при подготовке ординаторов на факультете последипломного образования ХМГМА. На основе материалов научного исследования разработан элективный курс для аспирантов по направлению подготовки 30.06.01- фундаментальная медицина: «Витамины и микроэлементы на страже здоровья».

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, из них 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ и 1 монография (глава).

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, главы с обзором литературы, главы по организации, объему и методам исследования, двух глав, включающих результаты собственных исследований и их обсуждение, заключение, выводов, практических рекомендаций, а также списка литературы, в котором приведены 222 источника, из них 81 - иностранных. Работа изложена на 108 страницах и иллюстрирована 25 таблицами и 4 рисунками.

Глава 1

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Медико-биологические аспекты макросомии плода и новорожденного

Адаптация - процесс приспособления организма, популяции или иной биологической системы к изменяющимся условиям среды (функционирования) [7, 75, 101]. В основе адаптации человека лежит выработанная в процессе его эволюционного развития совокупность морфофизиологических изменений, направленных на сохранение относительного постоянства его внутренней среды -гомеостаза [6].

Освоение Севера России сопровождается беспрецедентной миграцией населения. Адаптация организма к другим, безусловно, более суровым природно-климатическим условиям, происходит на фоне длительного и чрезмерного напряжения приспособительных механизмов, что сопровождается расстройствами биологических ритмов, нейровегетативными, морфофункциональными и метаболическими расстройствами, изменениями массы тела. Реализация репродуктивного потенциала популяции в условиях длительной адаптации сопровождается нарастанием частоты гестационных осложнений, в частности увеличением массы новорождённых [3, 4, 122, 123].

Масса при рождении - важный индикатор пищевого состояния связанного с развитием новорожденного младенца. Индекс массы тела перед беременностью, его увеличение во время беременности, диабет беременных, возраст матери и пол плода, как утверждают Yu DM (2008), Zhang D.F(2008), связаны с развитием макросомии (масса при рождении > 4000 г), в то время как искусственный аборт, материнский возраст, более 35 лет, ИМТ выше 28 перед беременностью, вредные привычки, способствуют низкой массе плода при рождении (масса при рождении <2500 г) [166, 183, 219, 221].

Исследования показывают, что и низкая масса при рождении и макросомия влияют на здоровья новорожденного в течение всей последующей жизни. При сравнении новорожденных с нормосомией, низкой массой тела и макросомией,

последние склонны набирать массу тела быстрее в течение первого года жизни [192, 210, 213]. Избыточная прибавка массы тела во время внутриутробного развития у плода и в период новорожденности может иметь неблагоприятное влияние на здоровье в детстве и взрослой жизни. Исследования показывают, что у крупных младенцев есть более высокий риск развития ожирения и нарушений обмена веществ [148, 163, 204].

В перинатологии важно, чтобы эмбриональный темп роста соответствовал возрасту зародыша. Неправильный рост может вызвать различные осложнения, как во время беременности, так и во время родов, и привести к увеличению заболеваемости и смертности среди новорожденных [161].

Использование ультразвуковой диагностики (УЗИ) позволяет провести необходимо фетометрию плода и оценить темпы его роста, в зависимости от гестационного возраста [41, 159]. Многие авторы считают, что окружность живота (ОЖ) и массы тела плода, являются маркерами макросомии [12, 186, 196]. Однако у этих параметров есть определенная чувствительность и специфика. Так, Cetin I. (2005) в своих исследованиях привел данные о погрешности в 25% этих методов оценки плода, из-за технических особенностей в измерении и ошибочных предположениях об эмбриональной плотности тканей плода [154]. В литературе также появились сведения, которые позволили изучить полноценность другого сонографического измерения, а именно: толщину эмбриональной подкожной жировой ткани в области живота (ASTT) и лопатки (SSTT), что по мнению многих авторов, является более лучшим прогностическим признаком макросомии плода [222]. Следует отметить, что эти измерения были получены с помощью ультразвукового исследования между 21 и 36 неделями беременности у здоровых женщин.

Важным показателем для понимания процессов, происходящих на популяционном уровне, является анализ массы тела новорожденного, который отличается своей простотой и высокой чувствительностью к изменению различных факторов окружающей среды, а именно: социальных, биологических, техногенных [1, 140, 205]. Известно, что масса тела связана с такими

показателями, которые характеризуют функциональное состояние организма, его здоровье, а также физическое развитие и функциональное состояние в течение всего внутриутробного развития, новорожденности, детства и до пожилого возраста [1, 11, 44].

Необходимо отметить, что причины развития макросомии плода на протяжении многих лет представляют интерес для исследователей, однако по этому вопросу существует множество противоречивых мнений и предположений. Одни факторы авторы ставили на первое место, другим отдавали второе, влияние третьих же факторов ставилось под сомнение [132, 133, 134]. До сегодняшнего дня в литературных источниках отсутствуют аргументированные сведения, касающиеся этиологии развития плода с избыточной массой тела [98, 131].

Одним из подходов к проблеме крупного плода является анализ разнообразных этиологических факторов, влияющих на его физическое развитие, к которым относятся следующие: социальные, экологические, биологические, наследственные и конституциональные особенности родителей. Так, возраст матери, а также состояние ее здоровья, обмена веществ, число беременностей и родов в анамнезе, масса тела детей в предыдущих родах, объем циркулирующей крови и реологические свойства крови матери, интенсивность маточно-плацентарного кровотока, морфо-функциональное состояние плаценты и др. имеет очень важное значение для внутриутробного развития плода [20, 68, 100, 102, 171]. Все это определяет физическое развитие плода в целом, но при макросомии имеют особое значение [127, 131].

По поводу взаимосвязи возраста матери и ребенка имеются также в литературе противоречивые данные [28, 131]. Однако А.И. Круч (1986), Г.А. Лукашевич с соавт. (1989), В.В. Абрамченко (2008) придерживаются другого мнения, считая, что чем больше возраст матери, тем меньше масса тела плода, а не его увеличение [2, 67]. В исследованиях Н.И. Кан (1990) было установлено, что у женщин рождение детей с избыточной массой тела в период с 26 до 30 лет возрастает в 1,5 раза, а с 31 до 35 лет - в 2 раза, в сравнении с таковым у молодых женщин 20 летнего возраста. [52]. Крупные дети рождались очень редко у

женщин старше 35 лет. [2]. В.Н. Серов с соавт. (1997, 2006, 2008, 2015) относят в группу риска женщин много рожавших, старше 30 лет, у которых возможность рождения крупного плода была выше [82, 103-105].

Конституциональные особенности обоих родителей можно отнести к факторам, которые могут приводить к формированию макросомии плода. В ранних исследованиях Н.Н. Мезиновой (1988), А.И. Круча (1997) были приведены данные об относительном риске развития макросомии плода у женщин с высоким ростом (выше 165 см), который встречался в 3 раза чаще. Новорожденные с высокой массой тела рождались от отцов, средний рост которых был выше 180 см (64 % и 43 % в 1 и 2 группах соответственно) [67, 76].

Наряду с этим генетические, расовые и этнические факторы также влияют на массу тела при рождении и риск развития макросомии [48]. Как показали предыдущие исследования британских ученых, масса тела новорожденного во многом определяется работой гена роста PHLDA2. В ходе нового изыскания профессор Гадран Мур (2012) из Университетского колледжа Лондона вместе с коллегами изучил его в 9,5 тыс. образцов ДНК, взятых у женщин и их детей. У 13% из них ученые обнаружили вариацию гена, которая «укрупняет» младенцев. Унаследованный от матери, он делает малыша тяжелее минимум на 93 грамма, а если заимствован от бабушки по материнской линии (то есть проявился во втором поколении) - на 155 грамм. У остальных 87% «подопытных» была вариация, наоборот, снижающая массу тела ребенка. Влияние отцовских генов на массу тела наследников практически не было обнаружено [69, 195].

Макросомия в большей степени наблюдается у новорожденных латиноамериканского происхождения. Так, по статистике у испанских женщин чаще развивается гестационный сахарный диабет, тем не менее, даже несмотря на него число крупных новорожденных у этих матерей превалирует над другими этническими группами. Половая принадлежность также влияет на развитие макросомии. Младенцы мужского пола весят больше, чем младенцы женского пола в любом гестационном возрасте. Недавние исследования подтвердили эту ассоциацию [164, 167]. Некоторыми авторами отмечено, что умеренное или

чрезмерное многоводие может непосредственно быть связано с макросомией [14, 160]. Несмотря на все эти факторы риска для макросомии, большая часть из них остается до конца не изученной.

Проведенные исследования по изучению зависимости антропометрических данных новорожденных указывают на улучшение материального положения и социально-бытовых условий жизни беременных женщин. Большинство авторов считают, что у женщин, имеющих статус работающих, крупные новорожденные рождаются гораздо чаще. [32, 34]. По данным Н.И. Кан (1990), частота рождения крупных детей выше у домохозяек и студентов, по сравнению с работающими [52]. Вместе с тем, С.М. Степанова (1980) выявила увеличение рождения детей с большой массой тела у 61% женщин, занимающихся преимущественно умственным трудом [117]. Вместе с тем ряд исследователей, в частности, З.Н. Жарикова с соавт. (1982), Н.С. Кайдалова (1989) отрицают влияние профессии женщины на развитие макросомии у плода и придерживаются противоположного мнения [51, 87].

Беременность - это важный, ответственный этап в жизни каждой женщины, который характеризуется разнообразными гормональными, метаболическими и гемодинамическими изменениями. Фетоплацентарный комплекс секретирует большое количество контринсулярных гормонов, тем самым способствуя усилению инсулинорезистентности и компенсаторной гиперинсулинемии, которые влияют на увеличение массы тела самой беременной [2, 103, 138].

Объективным критерием, отражающим антропометрические данные женщин, является индекс массы тела (ИМТ). Несмотря на простоту его определения, существует мало отечественных исследований, посвященных этому вопросу. Многие зарубежные исследователи отмечают высокий риск макросомии при увеличении ИМТ [155, 166, 198, 199, 216, 221].

Масса тела матери является одним из главных факторов, влияющих на развитие крупного плода [34, 152, 185]. Еще в 1985 Н.И. Кравченко указывал на то, что 80% женщин с макросомией плода имеют массу тела более 75 кг [65]. В своих исследованиях С. КаЬаН с сотрудниками (2007) рассчитали, что

показательным для макросомии плода является индекс массы тела до беременности 26 кг/м2 и более, а при его возрастании более 40 кг/м2 -крупный плод развивается в 24,8 % случаев [179, 214]. Однако в исследованиях О. В. Гульченко (2010) указывается на отсутствие статистической достоверности между массой тела плода и массой тела матери [38, 157].

В настоящее время повсеместно среди населения регистрируется высокая частота избыточной массы тела и ожирения. Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) характеризует ожирение как пандемию с более высокой распространенностью среди женщин, в том числе репродуктивного возраста. Каждая четвертая беременная женщина имеет высокий показатель индекса массы тела. Рост частоты экстрагенитальной патологии у беременных в последние годы существенно влияет на показатели здоровья потомства и ухудшает демографическую ситуацию в России [1, 19, 157].

На сегоднешний день, все исследователи сходятся во мнении, что важнейшим этиологическим фактором макросомии является ожирение. Частота рождения крупных у женщин с избыточной массой тела, по данным разных авторов, варьирует от 11,6% до 88,0 % [73, 90, 107, 164]. По данным M. Hod и лр. (2003) при 2 степени нарушения жирового обмена рождение крупного плода было у 9 % женщин, а при 3 степени уже - у 30,3 % [43, 162]. Л.А.Акопян (1989) и Е.А. Чернуха (1991), придерживаются противоположного мнения, они указывают на то, что рождение новорожденных с крупной массой тела чаще наблюдается при 1 - 2 степени ожирения, а при 3 - 4 масса плода уменьшается [10, 131].

Так, в США было выявлено, что 33% женщин в возрасте 20 лет и старше страдают ожирением (ИМТ > 30 кг/м2. Проблема стоит наиболее остро среди испано-язычного населения, чернокожих женщин (53,9%) и мексиканских женщин (42,3%) по сравнению с таковым у белых женщин (30,2%) [180, 194].

В гестационный период у женщин с ожирением может встречаться: многократное повышение риска развития нарушений углеводного обмена, гестационная артериальная гипертензия, невынашивание, преждевременные роды, макросомия плода. В родовом периоде у женщин с избыточной массой тела

чаще наблюдают риск развития преэклампсии, выполнение оперативного родоразрешения и появление последующих послеоперационных осложнений [20, 27, 80, 81, 118, 217].

Полагают, что чрезмерное увеличение массы тела во время беременности также является фактором риска для развития макросомии [73, 151, 158].

Показатели перинатальной смертности с массой тела 4000 г и более в 1,5-3 раза выше, чем при рождении детей с нормальными весовыми параметрами [130]. Для массы тела при рождении 4500-5000 г, коэффициент смертности плода составляет 2 случая / 1000 рождений для женщин без диабета и примерно 8 - для женщин с сахарным диабетом. Если масса тела новорожденного после родоразрешения составляла 5000-5500 г, то этот показатель возрастал и соответствовал 5-18 случаев смерти для женщин без сахарного диабета и около 40 женщин с диабетом [146].