Влияние алкилоксибензолов на стрессовые реакции бактериальных клеток, оцененные с использованием люминесцирующих тест-систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.03, кандидат наук Грязева, Ирина Владимировна

  • Грязева, Ирина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ03.02.03
  • Количество страниц 135
Грязева, Ирина Владимировна. Влияние алкилоксибензолов на стрессовые реакции бактериальных клеток, оцененные с использованием люминесцирующих тест-систем: дис. кандидат наук: 03.02.03 - Микробиология. Оренбург. 2013. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Грязева, Ирина Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 Обзор литературы. Стрессы у бактерий и механизмы

адаптации к ним

1.1 Стрессы у бактерий

1.1.1 Определение стресса, типы стрессоров

1.1.2 Действие высоких температур

1.1.3 Повреждающее воздействие УФ-облучения

1.1.4 Активные метаболиты кислорода

1.2 Механизмы адаптации микроорганизмов

1.2.1 Уровни организации адаптивных реакций у микроорганизмов

1.2.2 Адаптация к тепловому шоку

1.2.3 5Ш-ответ

1.2.4 Адаптация к окислительному стрессу

1.3 Роль алкилоксибензолов в стрессовом ответе микроорганизмов

1.3.1 Многообразие алкилкосибензолов - ауторегуляторных ёгфакторов микроорганизмов

1.3.2 Адаптогенные функции алкилоксибензолов

Глава 2. Материалы и методы

2.1 Объекты исследования

2.1.1 Химические аналоги алкилкосибензолов - ауторегуляторных

ё]-факторов микроорганизмов

2.2 Методы изучения эффектов алкилоксибензолов на стрессовый ответ, индуцируемый воздействием высоких температур

2.2.1 Метод оценки температурной денатурации ферментных белков

2.2.2 Изучение процесса шаперон-независимого рефолдинга ферментрных белков

2.2.3 Метод исследования индукции синтеза белков теплового шока

2.3 Методы изучения эффектов алкилоксибензолов на стрессовый ответ, индуцируемый воздействием УФ-излучения

2.3.1 Метод изучения чувствительности ДНК к УФ-облучению in vitro

2.3.2 Метод оценки индукции SOS-ответа

2.4 Методы изучения эффектов алкилоксибензолов на стрессовый ответ, индуцируемый окислительным стрессом

2.4.1 Метод исследования прямой антирадикальной активности

2.4.2 Метод оценки индукции soxS регулона

2.5 Статистическая обработка экспериментальных данных

Глава 3. Исследование эффектов алкилоксибензолов на стрессовый ответ бактерий, индуцируемый воздействием высоких температур

3.1 Исследование эффектов алкилоксибензолов на процесс температурной денатурации бактериальной люциферазы

3.2 Изучение влияния алкилоксибензолов на процесс шаперон-независимого рефолдинга бактериальной люциферазы

3.3 Оценка индукции синтеза белков теплового шока в присутствии алкилоксибензолов с использованием люминесцирующией тест-системы

Escherichia colipibpA'::luxCDABE-AmpR

Глава 4. Исследование эффектов алкилоксибензолов на стрессовый ответ бактерий, индуцируемый воздействием УФ-излучения

4.1 Изучение влияния алкилоксибензолов на чувствительность ДНК к УФ-облучению in vitro

4.2 Разработка способа защиты ДНК от УФ-облучения на этапе детекции результатов гель-электрофореза

4.3 Оценка индукции ^О^-ответа в присутствии алкилоксибензолов с использованием люминесцирующией тест-системы E.coli

ргесА'::lwcCDABE-AmpR

Глава 5. Исследование эффектов алкилоксибензолов на окислительный стресс у бактерий

5.1 Изучение прямой антирадикальной активности алкилоксибензолов

5.2 Оценка индукции soxS регулона в присутствии алкилоксибензолов с использованием люминесцирующией тест-системы E.coli

psoxS':: IwcCDABE- Amp*

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список условных сокращений

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние алкилоксибензолов на стрессовые реакции бактериальных клеток, оцененные с использованием люминесцирующих тест-систем»

ВВЕДЕНИЕ

Существование бактерий в природных экосистемах сопряжено с запрограммированными и ^запрограммированными в цикле их развития стрессами, обусловленными воздействием целого ряда физических, химических и биологических факторов (Баснакьян, 2003). Эти ситуации предопределили возникновение у бактерий разнообразных «активных» и «пассивных» механизмов стрессоустойчивости, обеспечивающих сохранение жизнеспособности клеток в неблагоприятных условиях среды обитания (Ткаченко, 2012).

Важную роль в устойчивости бактерий к стрессорным факторам играют индуцибельные защитные системы, относительно специфично «запускающиеся» в ответ на определенные воздействия и приводящие к активации транскрипции адекватных природе и интенсивности воздействующего фактора групп генов -регулонов, с образованием соответствующих защитных продуктов (Schumann, 2006). В частности, значимой системой, противодействующей воздействию температурного фактора, являются белки теплового шока (БТШ), представленные молекулярными шаперонами и шаперонинами, удерживающими белки от денатурации, а также способствующими восстановлению их структуры в процессе рефолдинга (Smith, 2013). Аналогичным образом устроены система сохранения бактериального генома (^О^-система), активируемая при повреждении ДНК и включающая широкий спектр ферментов ее репарации (Janion, 2008), а также поликомпонентная система защиты бактерий от воздействия активных форм кислорода (Chiang, Schellhorn, 2012).

Другой аспект устойчивости бактерий к стрессам связан с реализацией биологической активности видонеспецифичных низкомолекулярных ауторегуляторов, в отечественной литературе традиционно обозначаемых как алкилоксибензолы (АОБ) (Эль-Регистан и др., 2006), а в англоязычной - как резорцинольные липиды или алкилрезорцины (Stasiuk, Kozubek, 2010). Совокупность ранее проведенных исследований позволила оценить алкилоксибензолы как важные бактериальные адаптогены, биосинтез которых

активизируется стрессорными воздействиями (El-Registan et al., 2005). В свою очередь спектр биологической активности АОБ включает стабилизацию широкого круга биополимеров, включающего белки (Коротина, Крупянский, 2008) и нуклеиновые кислоты (Давыдова и др., 2005), а также реализацию присущей им антиоксидантной активности (Николаев, 2011).Одновременно накапливающиеся данные свидетельствуют о потенциальном участии АОБ в регуляции экспрессии стрессовых регулонов, что может рассматриваться в качестве дополнительного механизма популяционного контроля развития стрессового ответа (Miche et al., 2003; Голод и др., 2009).

Однако, до настоящего времени целостная картина взаимоотношений между названными активными и пассивными механизмами антистрессовой защиты бактериальной клетки с участием алкилоксибензолов отсутствует. При этом важным условием для решения этой задачи представляется использование высокочувствительных репортерных бактериальных тест-систем, в частности на основе развития бактериального свечения (биолюминесценции), позволяющих в режиме реального времени оценивать экспрессию стрессовых генов.

Цели и задачи исследования

Целью работы явилось изучение влияния алкилоксибензолов (химических аналогов ауторегуляторных факторов микроорганизмов) на стрессовый ответ бактериальных клеток при различных экстремальных воздействиях, оцененный с использованием специфически индуцируемых люминесцирующих тест-систем.

Для достижения поставленной цели были поставлены и последовательно решены следующие задачи:

1. Определить влияние алкилоксибензолов на процессы термоденатурации и шаперон-независимого рефолдинга ферментных белков, а также индуцируемый воздействием температурного фактора синтез белков теплового шока.

2. Изучить воздействие алкилоксибензолов на чувствительность ДНК к УФ-облучению, а также индуцируемый повреждением ДНК SOS-ответ

бактериальных клеток при подобном воздействии.

3. Оценить соответствие между прямой антирадикальной активностью алкилоксибензолов и их влиянием на индукцию эохБ регулона в условиях окислительного стресса.

Научная новизна

Впервые проведено сравнение двух механизмов биологической активности алкилоксибензолов (АОБ), определяемых непосредственным участием в стабилизации биополимеров при воздействии физических (температура, УФ-излучение) и химических (окисление) факторов, а также их опосредованным влиянием на уровень экспрессии соответствующих стрессовых регулонов.

Установлены эффекты АОБ на чувствительность белков к денатурирующему температурному воздействию, выраженность и направленность которых определяются длиной алкильного радикала в их молекулах. Показана протекторная активность короткоцепочечных (СрСз) АОБ, заключающаяся в защите ферментных белков от термоденатурации, частичном повышении эффективности шаперон-независимого рефолдинга, а также сохранении жизнеспособности бактерий при относительно низких уровнях индукции БТШ. С другой стороны, эффект длинноцепочечных (с5-с12) АОБ зависел от их действующих концентраций: в диапазоне 10"6-10"5М они проявляли термопротекторную активность на фоне умеренно выраженной индукции БТШ, в то время как в диапазоне 10"4-10"3М вели к значительному повышению термочувствительности ферментных белков и бактерий с одновременной репрессией синтеза БТШ.

Получены новые данные о прямых фотопротекторных эффектах АОБ при УФ-облучении, заключающихся в предупреждении одно- и двуцепочечных разрывов молекул ДНК. В условиях интенсивного (сублетального) УФ-облучения АОБ в большинстве случаев снижали относительную активность ЗОБ-ответа, тем не менее, повышая выживаемость бактерий при подобном воздействии с одновременным увеличением частоты диссоциативных Б—переходов.

Установлена прямая антирадикальная активность длинноцепочечных гомологов АОБ, функционирующих в качестве «перехватчиков» супероксид-аниона. В свою очередь в клеточной тест-системе эффекты АОБ заключались в умеренно выраженной индукции яохб' регулона, увеличевающейся при использовании их предварительно окисленных продуктов. Следствием этих процессов является предадаптация к окислительному стрессу, проявляющаяся в увеличении относительного количество выживших клеток при более низких уровнях индукции регулона.

Совокупность полученных результатов впервые позволила оценить стереотипность действия АОБ в условиях стрессоров различной природы, заключающуюся в концентрационно-зависимой индукции/ингибировании стрессовых регулонов. При этом низкие концентрации АОБ наиболее типично индуцируют стрессовый ответ бактериальных клеток, что характеризует их как «алармоны» (сигналы тревоги), предадаптирующие бактериальные клетки к последующему воздействию экстремальных физических и химических факторов. В свою очередь высокие концентрации АОБ преимущественно ведут к репрессии стрессового ответа, тем не менее, сохраняя жизнеспособность бактериальных клеток за счет непосредственной стабилизации входящих в них биополимеров.

Теоретическая и практическая значимость

Выявление молекулярных механизмов регуляции стрессового ответа бактериальных клеток, в том числе реализуемых с участием образуемых и воспринимаемых ими ауторегуляторов - алкилоксибензолов, представляет значительный интерес для микробиологии, биотехнологии и биомедицины.

Полученные результаты, свидетельствующие о влиянии АОБ на процессы позитивной и негативной регуляции стрессовых регулонов с последующим формированием устойчивости к экстремальным воздействиям, потенциально могут быть использованы в качестве основы для разработки новых подходов к длительному сохранению микроорганизмов в биотехнологических системах, а также в составе лечебно-профилактических препаратов.

Обнаруженные прямые термо-, фотопротекторные и антиоксидантные эффекты АОБ определяют перспективу их использования в качестве стабилизаторов функциональных биополимеров на этапах выделения и длительного хранения. В частности, выявленный в рамках настоящей работы выраженный фотопротекторный эффект Сб-АОБ положен в основу «Способа защиты ДНК от ультрафиолетового излучения при детекции результатов гель-электрофореза» (патент РФ на изобретение № 2465576 от 27.10.2012 г.), ориентированного на защиту структурной целостности и функциональной активности данного биополимера при УФ-детекции в агарозных гелях.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Алкилоксибензолы изменяют чувствительность бактериальных клеток к температурному воздействию через сочетанное влияние на термочувствительность входящих в их структуру белков, а также модуляцию уровня экспрессии белков теплового шока. Короткоцепочечные гомологи АОБ проявляют себя как термопротекторы, защищающие белки от денатурации, повышающие эффективность их рефолдинга, а также сохраняющие жизнеспособность бактериальных клеток при низких уровнях индукции белков теплового шока.

2. Алкилоксибензолы (преимущественно их длинноцепочечные гомологи) защищают бактериальные клетки от сублетального действия УФ-излучения, что при подавлении экспрессии ЗОЯ- ответа реализуется через прямые фотопротекторные эффекты в отношении ДНК.

3. Алкилоксибензолы проявляют способность выступать в качестве перехватчиков супероксид аниона, что прогрессирует с увеличением длины алкильного радикала. В клеточной системе АОБ (особенно их предварительно окисленные продукты) индуцируют экспрессию 5охБ регулона. Результатом сочетанной активности АОБ является защита бактериальных клеток от окислительного стресса.

Связь автора с выполнением научных программ и собственный вклад

автора

Исследования выполнены в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» (ГК №П327 «Использование люминесцирующих клеточных тест-систем при оценке механизмов активности бактерицидных и бактериорегуляторных молекул»); Государственного задания на выполнение НИР №4.2312.2011 «Исследование эффектов бактериальных ауторегуляторов (алкилоксибензолов и гомосеринлактонов) в гомологичных и гетерологичных системах», а также при поддержке гранта Оренбургской области для аспирантов в сфере научной и научно-технической деятельности «Протекторные свойства акилоксибензолов природного и растительного происхождения в условиях окислительного и УФ-радиационного стресса».

Научные положения и выводы диссертации полностью базируются на результатах собственных исследований автора.

Апробация работы

Отдельные фрагменты работы доложены и обсуждены на V и VI Всероссийских конференциях молодых ученых «Стратегия взаимодействия микроорганизмов и растений с окружающей средой» (Саратов; 2010, 2012); VII Молодежной школе-конференции с международным участием «Актуальные аспекты современной микробиологии» (Москва; 2011); I Всероссийской с международным участием, конференции молодых ученых «Современные проблемы микробиологии, иммунологии и биотехнологии» (Пермь; 2011).

Экспонат «Технология сохранения функциональных свойств биополимеров для проведения диагностических исследований» награжден дипломом V Российского форума «Российским инновациям - российский капитал» (Нижний Новгород, 2012).

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 5 статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 1 статья в зарубежном издании;

и

получен 1 патент РФ на изобретение.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, включая обзор литературы, описание материалов и методов, 3 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, списка цитируемой литературы, содержащего 166 источника отечественных и зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 11 таблицами и 17 рисунками.

Глава 1

Обзор литературы Стрессы у бактерий и механизмы адаптации к ним

1.1. Стрессы у бактерий 1.1.1 Определение стресса, типы стрессоров

Основоположник учения о стрессе - Ганс Селье впервые озвучил понятие стресса, под которым понимался комплекс адаптивных реакций, формирующийся в ответ на воздействие разного рода раздражителей и определяющий восстановление нормального состояния организма (Selye, 1936). Исходное понятие стресса и положения данной концепции изначально были сформулированы применительно к высшим организмам, имеющим нервную систему, что вызывало возникновение споров между исследователями о недопустимости применения этого термина к микроорганизмам. Однако, с течением времени данное понятие стало использоваться и в отношении бактерий, и в современной микробиологической литературе термины «стресс» и «стрессор» - фактор его индуцирующий, употребляются очень широко. При этом само определение стресса, сформулированное Селье, в общем понимании перенесено с макро- на микроорганизмы. Таким образом, под термином «стресс» применительно к бактериям понимается адаптивный ответ клетки на действие стрессора, приводящее к снижению или ингибированию ее роста (Viner, 1999; Rice, 2012).

Стресс у микроорганизмов возникает в условиях отклонения параметров внутренней и внешней среды от оптимальных значений. Данные ситуации происходят достаточно часто, что определяется крайней изменчивостью условий окружения микроорганизмов, в связи с чем стресс можно считать естественным атрибутом их жизни (Баснакьян, 2003).

Существование микроорганизмов неразрывно связано с двумя вариантами

негативного воздействия на клетку - запрограммированным и ^запрограммированным в цикле развития стрессом.

К «запланированным стрессам» относят стресс, возникающий при исчерпании источников питания (стресс голодания) или пространства (критически высокая клеточная плотность), т.е. условия, в которых культура завершает свой цикл развития и которые часто объединяются термином «starvation stress». Исследование внутриклеточных событий в подобных условиях показали, что при ограничении источников углерода, энергии и азота наряду со снижением роста клетки происходит целый ряд перестроек, связанных с переключением генной экспрессии на программу длительного выживания в стационарной фазе, затрагивающих все уровни организации клетки (Ramirez et al., 2005). Запрограммированный стресс, ограничивающий рост бактерий, может быть также связан со стрессом, возникающим при перенесении старых или покоящихся клеток в свежую полноценную среду, благоприятную для роста (Бухарин и др., 2005).

Диапазон вариантов стрессорных воздействий окружающей среды очень обширен и характеризуется значимой вариабельностью силы своего воздействия. В неблагоприятных условиях среды микроорганизмы, как правило, подвергаются действию сразу нескольких стрессоров, действующих как одновременно, так и последовательно (Плакунов и др., 2004). Все разнообразие действующих на клетку внешних стрессоров классифицируется на несколько групп: физические (температура, УФ-излучение), физико-химические (рН, р02) и биологические (вирусы, токсины и иные факторы, имеющие биологическое происхождение) факторы окружения (Баснакьян, 2003). В литературе можно встретить и другие примеры классификаций стрессоров, однако значимо не отличающихся от представленного выше варианта (Воробьева, 2004).

По силе своего воздействия стрессоры могут быть разделены на рост-замедляющие, рост-останавливающие и летальные, что определяется дозой воздействующего фактора. Также очень важное значение имеет продолжительность воздействия. Кратковременное действие обычно является

стимулом к развитию адаптивных реакций клетки, в конечном счете повышающих ее устойчивость к последующим повреждающим воздействиям. Снятие стрессорной нагрузки может приводить к ускорению развития клетки. В свою очередь длительный и особенно постоянный стресс, зачастую превышающий адаптивные возможности клетки, в большинстве случаев ведет к ее гибели (Бут, 2005).

Констатация стрессового состояния у бактерий может проводиться по нескольким признакам. Наиболее характерным критерием является торможение жизненной активности, связанной со снижением метаболических процессов клетки (Феофилова, 2003). Следствием подобного поведения может являться замедление деления клеток и роста культуры, что также рассматривается в качестве еще одно признака стресса у бактерий (Баснакьян, 2003). Крайним проявлением подобного состояния является переход клетки в состояние анабиоза, описанное для многих как споробразующих, так и неспорообразующих бактерий (Uzunova-Doneva, Donev, 2005; Мулюкин, 2010). Кроме того, негативное действие различных стрессоров может индуцировать агрегацию и адгезию клеток. В частности, хорошо известным фактом является плотностно-зависимый процесс агрегации клеток в голодающей популяции миксобактерий Myxococcus xanthus с последующим формированием плодовых тел со спорами, позволяющими переживать неблагоприятные условия (Kaplan, 2003). В свою очередь, адгезия клеток бактерий, рассматриваемая в качестве одного из основных факторов патогенности, также может использоваться как адаптивная реакция на стресс новой среды (Ахметова и др., 2012).

Кроме того, накапливается все больше данных о развитии ряда внутриклеточных событий как результата воздействия различных стрессовых факторов: возрастание в клетке концентрации активных форм кислорода (АФК), продуктов перекисного окисления липидов (ПОЛ), повреждение рибосом, нуклеиновых кислот, снижение активности и денатурация ферментов, нарушение проницаемости цитоплазматической мембраны с последующим выходом низкомолекулярных соединений во внешнюю среду (Воробьева, 2004).

Многочисленные исследования данного вопроса также позволили обнаружить, что наряду с описанными выше событиями действие неблагоприятных факторов приводит к синтезу ряда рост-ингибирующих соединений и специальных белков (Феофилова, 1994; Рощина, Петрова, 1997).

Характерной особенностью стрессового состояния является возможность возврата к нормальному функционированию клетки и популяции в целом (Оисап, Муэ^ош, 1998). Данная ситуация может быть связана, с одной стороны, с прекращением действия стрессора и последующим возвратом к исходному состоянию или объяснена формированием адекватных адаптивных реакций, позволяющих существовать в данных конкретных стрессовых условиях.

Рассмотреть все многообразие стрессоров, встречаемых бактериальной клеткой в процессе своей жизнедеятельности, в рамках данного обзора не представляется возможным. Остановимся на трех наиболее значимых и актуальных для представленной работы стрессовых факторах - температурном и окислительном стрессах и ультрафиолетовом излучении.

1.1.2 Действие высоких температур

Температура является важнейшим физическим фактором, действующим в природных экосистемах и контролирующим многие стороны физиологии прокариот. Важное значение данного фактора для микроорганизмов в большей степени связано с влиянием на протекание физико-химических процессов, обеспечивающих функциональную активность клетки, а также состояние ее макромолекул (Яа1ко\У8ку ег а1., 2005). Зависимость изменения скорости роста микроорганизмов под влиянием температурного фактора и возможность ее прогнозирования представляет несомненный практический интерес, что объясняет наличие большого количества работ по данной тематике.

Первичная реакция клетки на повышение температуры заключается в увеличении скорости ферментативных реакций и, следовательно, повышении скорости роста. Согласно закону Вант-Гоффа скорость химических реакций

увеличивается в два - четыре раза при повышении температуры на каждые 10°С. Однако, данный закон применим только для реакций с энергией активации 60-120 кДж/моль в температурном диапазоне 10-400°С. Температурную зависимость скорости сложных реакции, протекающих в биологических системах, более корректно описывает уравнение Аррениуса, демонстрирующее линейную зависимость логарифма скорости роста микроорганизмов от обратных величин абсолютной температуры (Глинка, 2007).

Данная зависимость устанавливает наличие трех кардинальных точек, определяющих границы роста микроорганизма - минимальная температура, ниже которой рост не наблюдается, оптимальная температура, при которой организм растет с наибольшей скоростью, и максимальная температура, выше которой рост невозможен. В зависимости от смещения графика роста относительно значений температуры на оси абсцисс выделяют три основные группы - психрофилы, мезофиллы и термофилы, отличающиеся границами своего роста и зонами оптимума. Важной особенностью мира прокариот является наличие представителей, способных выживать в условиях экстремально высоких температур. Однако данная способность характерна далеко не всем микроорганизмам, а лишь отдельной группе, назваемой «экстремальными термофилами» и представленной исключительно метанобразующими формами архей и видами, метаболизм которых связан с молекулярной серой ^еИег, 2006).

Согласно уравнению Аррениуса бесконечное увеличение скорости роста, сонаправленное с повышением температуры, невозможно, выход за пределы максимальных значений границы роста в конечном счете ведет к ряду событий, приводящих к гибели клетки. Данные события включают увеличение степени текучести липидного бислоя мембраны, повышение его проницаемости для низкомолекулярных соединений и опосредованную этим утечку данных соединений во внешнюю среду. Комплексный эффект описанных процессов заключается в понижении эффективности ионного гомеостаза и преобразовании энергии.

Важным эффектом действия высоких температур является инактивация

клеточных компонентов, прежде всего белков, многие из которых являются термолабильными молекулами и подвергаются денатурации уже при 40°С. Такая чувствительность объясняется быстрым разрывом слабых связей в белковой молекуле, приводящим к нарушению ее нативной конформации. Поскольку разрывы носят случайный характер, то молекулы одного индивидуального белка приобретают в растворе форму беспорядочных клубков, где гидрофобные радикалы, в нативной структуре спрятанные внутри гидрофобного ядра, оказываются на поверхности. Однако, разрыва прочных пептидных связей в процессе тепловой денатурации не происходит и первичная структура белка не нарушается. Немаловажное значение при тепловой денатурации белка имеет деградация его гидратной оболочки, которая в нормальных условиях не позволяет белковым молекулам сблизиться, соединиться и выпасть в осадок (ЬеЬагс!, Ма1уизЬоу, 2010).

Внешние проявления денатурации сводятся к потере растворимости, повышению вязкости белковых растворов, увеличению количества свободных функциональных 8Н-групп и изменению характера рассеивания рентгеновских лучей. Наиболее характерным признаком денатурации белка является снижение или полная потеря его биологической активности.

Необходимо отметить, что растущая культура не гомогенна в своем ответе на действие высоких температур и наибольшую чувствительность проявляют активно делящиеся клетки. Кроме того, наиболее неблагоприятное действие культура испытывает в случае резких колебаний температур, в отличие от ее постепенного повышения.

1.1.3 Повреждающее воздействие УФ-облучения

УФ-облучение является постоянно действующим фактором внешней среды, оказывающим мощное влияние на многие физиологические процессы, протекающие в организме. Экологическими компонентами УФ являются дальний (от 100 до 290 нм), средний (от 290 до 320 нм) и ближний УФ (от 320 до 390 нм).

Эффекты, вызываемые облучением, экспоненциально зависят от длины волны излучения и поглощенной дозы.

Средний и дальний УФ демонстрируют сходные биологические эффекты и наиболее характерным действием данной части спектра является образование фотоповреждений важнейших биологических макромолекул - нуклеиновых кислот и белков. Однако, в связи с тем, что азотистые основания ДНК интенсивно поглощают в области 240-300 нм с максимумом в области 254 нм, именно они подвергаются наиболее сильным фотохимическим превращениям при УФ-облучении (НоскЬе^ег, 2002).

Типичным повреждением в данном случае является формирование в ДНК фотопродуктов 2 типов: циклобутановых пиримидиновых димеров, на долю которых приходится до 75% повреждений ДНК, и пиримидин-6,4-пиримидиновых димеров или 6,4-фотоаддуктов, составляющих остальные 25%. Данные индуцируемые нарушения ДНК сильно искажают структуру макромолекулы, опосредуя тем самым нарушения процессов репликации, репарации или транскрипции (Уооп е1 а1., 2000; Фрайкин и др., 2000).

Другой важной реакцией фотоповреждения нуклеиновых кислот, наблюдаемой чаще при более длительном излучении, является фотогидратация пиримидиновых оснований, которая заключается в присоединении воды к пиримидиновому кольцу с разрывом двойной связи и образованием 6-окси-5-гидропроизводных оснований. Особенность данной реакции заключается в том, что она протекает только в одноцепочечной ДНК, в следствие чего гидраты пиримидинов могут наносить повреждающие эффекты у клеток с активными процессами репликации или транскрипции, в ходе которых появляются короткие одноцепочечные участки ДНК а1., 2010).

Результатом интенсивного УФ-воздействия является формирование ковалентных сшивок цепей ДНК между собой, а также между ДНК и белком в тех участках, где произошло выщепление пуриновых оснований, с последующей блокировкой процессов репликации и транскрипции, что в комплексе приводит к остановке цикла клеточного деления (БсИагег, 2005).