Влияние аминокислот орнитина и аспартата на физиологическое состояние и неспецифическую резистентность телят тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат биологических наук Павлова, Ирина Геннадьевна

  • Павлова, Ирина Геннадьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 136
Павлова, Ирина Геннадьевна. Влияние аминокислот орнитина и аспартата на физиологическое состояние и неспецифическую резистентность телят: дис. кандидат биологических наук: 03.03.01 - Физиология. Нижний Новгород. 2011. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Павлова, Ирина Геннадьевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ м » ■

1.1. Особенности пищеварения и обмена веществ у телят молочного периода выращивания

1.2. Возрастные особенности неспецифической резистентности телят и их иммунитета

1.3. Биологическая функция аминокислот в организме животных

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Действие аминокислоты орнитина на всасывание иммуноглобулинов молозива, обмен веществ и естественную резистентность новорожденных телят

3.2. Влияние пролонгированной формы препарата аспарагина на физиологическое состояние и неспецифическую резистентность телят молочного периода выращивания

3.3. Влияние парентерального введения пролонгированной формы препарата «Орницетил» (Гепа-Мерц) г,на физиологическое состояние и неспецифическую резистентность телят молочного периода выращивания

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние аминокислот орнитина и аспартата на физиологическое состояние и неспецифическую резистентность телят»

г

Актуальность проблемы

Выращивание здорового молодняка сельскохозяйственных животных является весьма актуальной проблемой. Одним из °резервов увеличения" продуктивности животных считается повышение жизнеспособности и сохранности молодняка, за счет поддержания иммунологического статуса организма в различные периоды жизни животных. Недостаточность защитных механизмов организма приводит к повышению уровня заболеваемости животных, невозможности адекватного ответа на чужеродные агенты, особенно в ранний постнатальный период развития (Маренков В.Г., 2004; Федоров Ю.Н., 2005, 2009; Самбуров Н.В., 2006 и др.). В раннем постнатальном онтогенезе, когда роль пассивного иммунитета уже снижается, а формирование собственного активного находится в начальной стадии организм молодняка остается слабо защищенным. Именно в этот период телята подвержены возникновению заболеваний различной этиологии, которыми поражается до 70 — 80% животных, что отражается на их росте и развитии, снижая их продуктивность во взрослом состоянии на 15% и более (Самбуров Н.В., 2006). В связи с этим считается наиболее приемлемо стимулирование иммуногенеза.

По повышению продуктивности и сохранности молодняка с минимальными экономическими потерями, связанными с низкой резистентностью животных, предлагается множество препаратов различного происхождения, участвующих в процессах жизнедеятельности организма: витамины, иммуностимуляторы, макро - и микроэлементы, пептиды и многие другие. Наиболее перспективным направлением является применение веществ природного происхождения, в том числе аминокислот, которые в организме выполняют пластическую, энергетическую роли, и регуляторную функцию, что отражается на иммунной системе. Известно, что аминокислоты в свободной форме или в составе пептидов участвуют в регуляции деятельности иммунной системы организма животных (Белокрылов Г.А. и др., 1986; Середа А.Д. и др., 2001). При этом активность пептида чаще всего определяется какой-то одной из аминокислот.

Наибольшее значение аминокислоты имеют в питании новорожденных телят, составляя более 2/3 сухого вещества молозива, а также участвуют в регуляции всасывания иммуноглобулинов (Bygh L.S., StaleyT.E., 1980; Солдатов А.П. и др. 1989; Харитонов JI.B., 2000, 2004), обеспечивая тем самым передачу колострального иммунитета от коровы к теленку.

Аминокислоты, их соли, смеси, и производные как препараты метаболической фармакотерапии характеризуются безвредностью, малой выраженностью побочных эффектов и отсутствием аллергизириющего влияния. Во многих случаях они служат средствами патогенетической профилактики и лечения (Западнюк В.И., 1982).

Изучению влияния аминокислот на формирование естественной резистентности молодняка сельскохозяйственных животных в нашей стране посвящено небольшое количество работ, хотя проблема повышения общей резистентности молодняка является актуальной и ее решение может служить одним из путей повышения продуктивности и рентабельности животноводства.

В совместных работах кафедры анатомии, фармакологии с токсикологией ФГОУ ВПО «НГСХА» и лаборатории белково-аминокислотного питания ВНИИФБиП (г.Боровск) Калужской области. В качестве и мму номодулирую щих средств на телятах изучены препараты ряда аминокислот — таурин, глицин, аланин, глутаминовая и аспарагиновая кислоты, аргинин и др., с положительным результатом (Харитонов JI.B., Великанов В.И., и др. 1999-2010 гг.).

Выполненная нами научно — исследовательская работа явилась продолжением и углублением исследований названных авторов и направлена на изучение влияния препаратов аминокислот орнитинового цикла мочевинообразования — орнитина, аспарагина аспартата и препаратов на их основе - орнитина аспартата на физиологическое состояние и неспецифическую резистентность организма телят молочного периода развития.

Цель и задачи исследований

Целью наших исследований являлось — изучение влияния аминокислот орнитинового цикла мочевинообразования - орнитина, аспарагина, аспартата и препаратов на их основе на физиологическое состояние и неспецифическую резистентность организма телят в постнатальный период развития.

Для достижения поставленной цели были намечены следующие задачи:

1. Определить влияние аминокислоты орнитина, входящего в состав свободных аминокислот молока и молозива, на поглощение иммуноглобулинов молозива и становление неспецифической резистентности у новорожденных телят.

2. Изучить влияние препарата аспарагина пролонгированной формы при парентеральном применении на физиологическое состояние и резистентность телят молочного периода выращивания.

3. Выяснить влияние парентерального введения пролонгированной формы препарата орнитина аспартата — орницетил (Гепа-Мерц) на физиологическое состояние и естественную резистентность телят молочного периода выращивания.

Научная новизна

Впервые изучено влияние препаратов аминокислот орнитина, аспарагина и орнитина аспартата на физиологическое состояние и формирование естественной резистентности телят, их заболеваемость и продуктивность.

Показано, что аминокислота орнитин способствует активной регуляции всасывания иммуноглобулинов молозива из кишечника у новорожденных телят, положительно воздействуя на неспецифическую -резистентность и прирост массы телят.

Препараты, изучаемых аминокислот пролонгированной формы при парентеральном введении телятам молочного периода выращивания стимулируют становление и развитие неспецифической резистентности этих животных, снижают заболеваемость и повышают прирост массы тела.

Полученные данные экспериментальных исследований позволяют расширить и углубить современные представления о влияние этих аминокислот на стимуляцию неспецифической резистентности телят, их рост и развитие.

Теоретическая и практическая значимость работы

Установлена возможность применения препаратов аминокислот орнитина, аспарагина и орнитина аспартата для стимуляции неспецифической резистентности организма телят молочного периода выращивания и в качестве средств метаболической фармакопрофилактики.

Результаты экспериментальных исследований физиологического состояния телят и их изменения под влиянием препаратов аминокислот орнитина, апспарагина и орнитина аспартата расширяют и углубляют положения о действии аминокислот природного происхождения на иммунную систему организма животных. В теоретическом аспекте важным является то, что установлено активизация физиологического состояния и естественной резистентности у животных под влиянием применения препаратов исследуемых нами аминокислот. Полученные в экспериментах данные имеют практическое значение.

Установлено преимущество препаратов пролонгированной формы аспарагина и орнитина аспартата, вводимых парентерально, что стимулируют неспецифическую резистентность, тем самым способствуют снижению длительности и тяжести заболеваний, связанных с нарушением пищеварения, положительно отражаясь на приросте массы тела телят.

Материалы работы будут использованы при подготовке временного наставления по применению аминокислот в животноводстве и ветеринарии. Результаты исследований используются в. учебном процессе на кафедре анатомии, фармакологии с токсикологией ФГОУ ВПО «Нижегородская • государственная сельскохозяйственная академия». Внедрено в учебный процесс ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия», ГОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева». Результаты исследований внедрены в хозяйствах Кстовского, Дальне-Константиновского районов Нижегородской области и в хозяйствах Медведевского района Республики Марий Эл.

Положения, выносимые на защиту

1. Аминокислота орнитин при пероральном применении новорожденным телятам активизирует регуляцию всасывания иммунных белков молозива из кишечника в течение первых суток, а в дальнейшем стимулирует формирование неспецифической резистентности и снижает нарушение процессов пищеварения, сопровождающиеся диарейным синдромом различной этиологии.

2. Препараты аминокислот аспарагина и орнитина аспартата пролонгированной формы, введенные парентерально телятам-молочникам, корректируют физиологическое состояние, повышая неспецифическую резистентность, тем самым снижают заболеваемость и повышают прирост живой массы этих животных.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на: межкафедральных заседаниях сотрудников НГСХА (Н.Новгород, 2006-2010 гг.), I Международном конгрессе ветеринарных фармакологов «Эффективное и безопасное- лекарственное средство» посвященное 200-летик>1 высшего ветеринарного образования, Санкт

Петербурской государственной академии ветеринарной медицины (Санкт

Петербург, 2008 г.), И Съезде физиологов СНГ, Кишинэу, Молдова (Москва -Кишинэу, 29-31 октября 2008 г.), V Международной конференции посвященной 50-летию ВНИИФБиП (Боровск, 10-12 сентября 2010 г.).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 6 статей, в том числе 2 в ведущем научном издании, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структуры и объем диссертации

Диссертация изложена на 134 страницах компьютерного набора и состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала, методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений, библиографического указателя и приложения. Список цитируемой литературы включает 208 источников, в том числе 31 иностранных. Работа иллюстрирована 17 таблицами и 9 диаграммами.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Павлова, Ирина Геннадьевна

выводы

1. Аминокислота орнитин, задаваемая в форме водного раствора новорожденным телятам в первые сутки, повышает интенсивность поглощения коллостральных иммуноглобулинов из кишечника на — 16,4% по сравнению с контрольными животными, увеличивает количество лейкоцитов и эритроцитов в их крови, что обуславливает повышенный уровень иммунобиологических реакций.

2. Пероральное применение орнитина в течение 7 суток новорожденным телятам способствовало становлению их резистентности, повысило уровень аминокислот орнитинового цикла мочевинообразования в крови - цитруллина, аргинина и орнитина во фракции свободных аминокислот. У телят опытной группы за 2 месяца выращивания прирост массы тела был выше на - 7,6 % в сравнении с контрольными животными.

3. Парентеральное введение аспарагина в пролонгированной форме телятам 20-30-дневного возраста стимулировало развитие неспецифической резистентности, что проявилось в повышении количества Т-лимфоцитов в крови телят на — 17,8%, показателей лизоцимной на — 25,1%, бактерицидной на - 7,6% и фагоцитарной на - 7,9% активностей, а также числа эритроцитов 15,0% в сравнении с контролем.

4. Инъекции препарата аспарагина повысили эффективность усвоения аминокислот корма телятами, снизили их заболеваемость в 2 раза по сравнению с контролем и увеличили прирост массы тела на 13,2%.

5. Разработана пролонгированная форма препарата «Орницетил» (орнитина аспартат) для парентерального применения телятам молочного периода выращивания. Подкожное введение препарата телятам 20-30-дневного возраста в дозе 4 мг на кг массы тела стимулировало развитие неспецифической резистентности этих животных, что проявилось в повышении количества Т- и В-лимфоцитов на —14,3% и —9,0% соответственно, показателей лизоцимной на

- 25,1%, бактерицидной на -29,1%, фагоцитарной активностей на -16,6% (Р <

0.05.

6. Применение препарата «Орницетил», повысило прирост массы тела телят в среднем на — 18,3% за три месяца выращивания молодняка, что обусловлено снижением их заболеваемости в 2 раза по сравнению с контролем, повышением усвоении питательных веществ корма.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для повышения неспецифической резистентности новорожденных телят предлагается пероральное применение аминокислоты орнитина в течение 7 дней: в первый день по 0,3 г трехкратно через 15 минут после выпаивания молозива, в последующие дни по 1,0 г три раза в день.

2. В целях стимуляции естественной резистентности и повышения иммунологического статуса организма телят молочного периода выращивания, рекомендуется вводить парентерально препараты аспарагина и орнитина аспартата в пролонгированной форме в дозе 200 мг на голову 4 мг/кг массы тела).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Незащищенность организма в ранний постнатальный период, снижение уровня естественной резистентности и приобретенные, (вторичные) иммунодефицитные состояния сельскохозяйственных животных на-современном этапе развития животноводства получили широкое распространение. В начальной стадии развития эти иммунологические изменения, как правило, проявляются в результате нарушения условий кормления и содержания животных, и других причин технологического характера.

Внедрение интенсивных методов животноводства, в том числе выращивания молодняка крупного рогатого скота, поставило новые задачи по увеличению продуктивности сельскохозяйственных животных. Одним из резервов может послужить повышение резистентности животных, с помощью применения специальных препаратов. Несмотря, на множество предложенных для этих целей препаратов, большой интерес вызывают биологически активные вещества, в том числе отдельные специфические аминокислоты, которые оказывают стимулирующее действие на имунно - эндокринную систему организма (Шамберев КШ., 1998; Иванов И.О. и др;, 2004, 2007; Прозоровский В.Б., 2008).

Известно, что аминокислоты в свободной форме или в составе пептидов участвуют в регуляции деятельности иммунной системы организма животных (Белокрылов Г.А. и др., 1986; Середа А.Д. и др., 2001), в том числе оказывают влияние на всасывание иммуноглобулинов. При этом биологическая активность пептида чаще всего определяется одной из аминокислот.

Изучению влияния аминокислот на формирование естественной резистентности молодняка сельскохозяйственных животных в нашей стране посвящено небольшое количество работ (Харитонов Л.В; и др., 2001, 2002; Иванов И.С. и др., 2004, 2007): Проблема повышения общей; резистентности молодняка является, актуальной, и ее решение может служить одним из путей повышения продуктивности и рентабельности животноводства.

Предпосылкой проведению опытов- также послужили работы Белокрылова Г.А и сотр. (1986, 1999), в которых выявлена способность ряда аминокислот in vitro, и на лабораторных животных ускорять дифференцировку предшественников Т-клеток в Т-лимфоциты и усиливать ответ на гетерологические эритроциты. Эти аминокислоты входят в состав ряда иммуноактивных пептидов и в основном определяют их активность. Наибольшую активность в этом отношении проявляли аспарагиновая кислота и аспарагин, глутаминовая кислота, аланин, цистеин и другие. Авторы считают, что применение препаратов аминокислот более целесообразно по сравнению с пептидами, поскольку последние труднее синтезировать. Они же применяли многократные инъекции растворов аминокислот, что делает невозможным использование подобного приема в производственных условиях. Кроме того, опыты проводились на лабораторных животных или на спленоцитах in vitro, что затрудняет установление дозировки препаратов для животных. Полученные авторами результаты также не могут быть полностью перенесены на сельскохозяйственных животных из-за особенностей их эмбрионального и~ постнатального развития, условий' кормления и содержания. В проведенных опытах изучен не весь спектр аминокислот, содержащихся в организме животных.

В качестве лекарственных препаратов иммуномодуляторов в ветеринарной практике испытано небольшое количество аминокислот в связи с недостаточной изученностью фармакодинамики и терапевтической эффективности. Этому должно предшествовать изучение влияния препаратов аминокислот на различные функции, организма в нормальных физиологических условиях, что и явилось предметом наших исследований.

Ранее было изучено влияние глицина, аспартата, аргинина и других аминокислот и их смесей на интенсивность! всасывания иммуноглобулинов белков у новорожденных телят и становление их резистентности (Харитонов Л.В. и др., 2001, 2002; Великанов В.И. и др., 2006).

В медицине рекомендуется применение ряда аминокислот и их смесей при различных патологиях организма человека. Использование аминокислот применяемых в медицинской практике, приемлемо и для сельскохозяйственных животных в производственных условиях, только необходимо учитывать их дозу и кратность применения.

В последние годы появились новые данные о роли аминокислот в регуляции физиологических процессов в организме, и об особенностях обмена, что позволило разработать препараты для метаболической коррекции при целом ряде патологических состояний (Нефедов Л.И., 1995; Хохлов А.П. и др., 2003).

Используются аминокислоты и в качестве иммуномодуляторов (Воробьев A.A. и др., 1995; Хавинсон В.Х. и др., 2002).

Исследователи отмечают, что аминокислоты во многих случаях являются средствами патогенетической профилактики и терапии (Западнюк В.И. и др., 1982).

Препараты этих аминокислот нашли применение в медицине в качестве гипоаммониемических средств (орницетил), для стимуляции выделения инсулина, СТГ и др. Данные аминокислоты наряду с аргинином, глутамином и другими аминокислотами, играют важную роль в организме, активируют цикл образования мочевины и тем самым усиливают детоксикацию аммиака. Участвуют в стимуляции цикла Кребса, который является основным источником энергии для гепатоцитов, играют определенную роль в иммуногенезе.

Нами были определены задачи, изучить действие аминокислот орнитина и аспартата на интенсивность всасывания иммуноглобулинов молозива в кишечнике новорожденных телят, становление неспецифической резистентности и ее стимуляции у телят молочного периода выращивания.

Новорожденный теленок в первые часы после рождения весьма восприимчив к различной патогенной микрофлоре окружающей среды, так как рождается практически «стерильным», что может отразится на физиологическом состояние организма. Отсутствие у теленка в крови иммуноактивных белков объясняется тем, что иммуноглобулины, как высокомолекулярные белковые вещества, не проходят через плацентарный барьер материнского организма. Поэтому необходимо своевременное скармливание молозивом, так как происходит перенос иммуноглобулинов от коровы к теленку через молозиво, и при кишечной абсорбции в кровеносное русло телят не меняют своей структуры и функции, что говорит о наличии свободных аминокислот. Иммуноглобулины появляются в сыворотке крови только спустя 3-4 часа после скармливания молозива, и на 2-3-и сутки их жизни концентрация этих иммуноактивных белков достигает максимального уровня (Холод В.М., 1983). Пассивно приобретенные антитела обладают высокой* активностью против различных антигенов микробного и вирусного происхождения.

Аминокислоты* имеют большое значение в питании и жизнеобеспечении новорожденных телят, вместе взятые аминокислоты составляют более % всех питательных веществ молозива и покрывая более половины энергетических затрат организма. Через молозиво осуществляется^ передача пассивного иммунитета от матери к новорожденному теленку путем кишечной абсорбции, что играет особую роль, как биологический регулятор жизнедеятельности теленка.

Ранее предпринимались попытки повышения биологической ценности молозива различными способами с помощью добавок к нему биологически активных веществ (Эпштейн H.A., 1980; Папилов Н.А., Неймарк Т.Ю., 1984; Чадюк Т.И. 1985; Шамберев Ю.Н., 1996).

В ранний постнатальный период — «иммунная брешь», когда' снижается колостральный иммунитет, а собственный активный еще не сформировался, установлена связь между низким содержанием иммуноглобулинов в крови1 новорожденных телят и их заболеваемостью, поэтому считается целесообразным применение стимуляторов иммуногенеза.

Иммуноглобулины различных классов, поступившие в организм теленка, распределяются в нем неравномерно. Наибольшее количество, находится в сыворотке крови, затем в других биологических жидкостях и межклеточном пространстве. Можно отметить, что молозиво с повышенным содержанием иммуноглобулинов является стартером для дальнейшего роста и развития молодняка.

Считается, что абсорбция иммуноглобулинов у новорожденных телят более интенсивно и в неизмененном виде протекает лишь впервые 24 часа, а затем эпителиальные клетки кишечника теряют способность к поглощению макромолекул. Затем уровень иммуноглобулинов понижается, достигая минимума между 2-й и 5-й неделями жизни животного. Скорость снижениям зависит от количества иммуноглобулинов, полученного теленком с молозивом и абсорбированного в желудочно-кишечном тракте, а также от интенсивности • их эндогенного синтеза, который начинается с первых дней жизни теленка. В наших исследованиях, это учитывалось при выпаивании орнитина сразу после рождения и последующие 6 дней.

Абсорбцию иммуноглобулинов стимулируют ряд веществ молозива — это низкомолекулярные протеиновые фракции, соединения фосфора, соли молочной и ряда летучих жирных кислот. Уменьшают всасывание иммуноглобулинов гистамин, большие количества глюкозы и лактозы (Солдатов А.П. и др., 1989).

При исследованиях влияния аминокислоты орнитина об интенсивности всасывания иммуноглобулинов в кишечнике, судили по их концентрации в сыворотке крови телят через сутки после рождения.

Изучаемая аминокислота орнитин, имеется в составе свободных аминокислот молока и* молозива (Lykos Т. and Varga G.A., 1997). Назначение свободных аминокислот молока и молозива точно не установлено. Высказываются предположения (Бакрадзе Д.С., 1977), что они являются легко доступными питательными веществами, однако низкий уровень этих веществ в молоке и молозиве и существенное отличие от аминокислотного состава белков молока позволяют предположить участие свободных аминокислот в регуляции процессов пищеварения, всасывания, выделения гормонов и возможно в стимуляции неспецифической резистентности

Пероральное применение орнитина новорожденным телятам в первые сутки после рождения трижды в дозе 0,3г на животное и увеличивало концентрацию иммуноглобулинов в их крови на 16,4 % в сравнении с контрольными животными. При этом в крови опытных телят были более высокими показатели резистентности: количество эритроцитов и лейкоцитов -5,3% - 9,6% и 6,3 % - 12,1 %, а также уровень свободных аминокислот орнитинового цикла — цитруллина, аргинина, орнитина, а также гистидина и лейцина. Наблюдалось некоторое снижение уровня содержания аминокислот валина, треонина, что указывает на их активное использование, на синтез белка и других азотосодержащих веществ. Дальнейшее применение изучаемой аминокислоты трижды в день в дозе 1,0 г на голову и в течение 6 суток сдерживало снижение уровня иммуноглобулинов в крови телят.

Пероральное применение орнитина оказало воздействие на процессы пищеварения телят, что нашло отражение в уровне и направленности азотистого и углеводного обменов в организме. Стимуляция на процессы пищеварения и межуточного обмена, а также становление неспецифической резистентности в ранний постнатальный период способствовала снижению заболеваемости животных и повышению их среднесуточных приростов массы тела за 3-месячный период в среднем на 7,6% в сравнении с контролем.

Вероятно, изучаемая аминокислота играет роль своеобразного медиатора в процессах регуляции пиноцитоза в эпителиальных клетках кишечника, характерных для раннего постнатального периода. В опытах И.Л. Кузнецова и др. (2001), проведенных по аналогичной схеме, применяя^ не одну аминокислоту, а смесь аминокислот с разветвленной цепью (лейцин + изолейцин + валин), снижала интенсивность всасывания иммуноглобулинов на 20%. Известно, что названные аминокислоты молозива лишь в незначительных количествах присутствуют во фракции свободных аминокислот, хотя в составе белков молока составляют более 20 %.

Вероятно, свободные аминокислоты молозива в период всасывания иммуноглобулинов у новорожденных телят играют присущие им физиологические функции и биохимические превращения, характерные для других возрастных периодов животных: стимуляция всасывания глюкозы и ряда аминокислот, микро- и макроэлементов; влияние на моторику желудочно-кишечного тракта и эвакуацию; воздействие на секреторную деятельность желудка, поджелудочной железы и печени; стимуляция выделения интестинальных гормонов и гормонов «общего» действия, и многое другое. При этом физиологический механизм действия использованной аминокислоты в опыте сложен и многогранен.

При пероральном применение орнитина происходит прямое воздействие на элементы иммунной, системы и желудочно-кишечного тракта — активность пищеварительных ферментов, выделение соматотропного гормона'и инсулина, так как применялись большие дозы аминокислоты и многократно.

Отмечено, через сутки и на 10-й день после выпаивания орнитина увеличение уровня мочевины в крови на 5,3% и 6,1%, а на 20 день исследования снижение на 9,9% в опытной группе в сравнении с контролем. Это связано с усилением всасывания азотистых веществ молозива и превращением орнитина в цикле мочевинообразования.

Содержание глюкозы в крови опытной группы в сравнении с контролем находилось на более низком уровне, что связано с ее использованием в энергетических целях и синтезе ряда веществ.

Полученные результаты раскрывают некоторые стороны регуляции всасывания иммуноглобулинов - молозива у телят в ранний постнатальный период и становления. естественной резистентности. Это может послужить основной разработки физиологически обоснованных способов стимуляции неспецифической резистентности новорожденных телят, сокращая их заболеваемость.

Как профилактическое и лечебное средство при болезнях телят, сопровождающихся диарейным синдромом, некоторые аминокислоты могут тормозить развитие патологического процесса (Захаренко И.А. и др., 1992), учитывая многообразие физиологической функции и биохимических свойств этих аминокислот. Помимо обнаруженных в опытах стимуляции неспецифической резистентности организма телят, орнитин мог оказать положительное воздействие благодаря детоксикации аммиака, фенолов и других конечных продуктов метаболизма, нейтрализации свободных радикалов^ и перекисей липидов и белков.

При болезнях желудочно-кишечного тракта телят, как и при других патологиях, обычно возрастает образование свободных радикалов и перекисей липидов и белков, в нейтрализации которых может участвовать орнитин как активный» антиоксидант среди аминокислот (Маркова И.В., Шабалов Н.П., 1993). Орнитин обладает также целым рядом других свойств, проявление которых возможно при состоянии пониженной резистентности и нормализации процессов пищеварения и межуточного обмена.

Следующие опыты были посвящены изучению влияния пролонгированных форм препаратов аспарагина и орнитина аспартата. на физиологическое состояние и резистентность телят молочного периода выращивания. Опыты проводились на телятах 20-30- дневного возраста в условиях животноводческого хозяйства.

Как ранее было отмечено,, что предпосылкой проведения опытов послужили работы Белокрылова Г.А и сотр. (1986, 1999), которые выяснили, своеобразным лидером оказалась аспарагиновая кислота, а на втором месте по воздействию на иммунную систему стоит аспарагин.

Разработаны и испытаны пролонгированные формы аминокислот аспарагина и орнитина аспартата для парентерального применения. Инъекционная пролонгированная форма изучаемых нами препаратов, как и других, ранее изученных - аспартат, аргинин, глицин (Харитонов Л.В., Великанов В.И. и др., 2000-2010), имеет технологическое и экономическое преимущество в применении, поскольку вводится однократно и в микродозах.

При парентеральном применении воздействие аминокислоты, в основном идет на гистиоциты и макрофаги.в подкожной клетчатке, которые активируют другие иммунокомпетентные клетки. Использование перорального и парентерального введения аминокислот, дало положительные результаты по стимуляции неспецифической резистентности, хотя пути воздействия различны.

При анализе крови телят по показателям неспецифической резистентности на 10-й день после введения препарата аспарагина в опытной группе телят существенных изменений не наблюдалось, однако на 20-й день было отмечено повышение бактерицидной и лизоцимной активности крови на 31,2% и 33,2% в сравнении с контролем.

В крови телят опытной группы в сравнении, с контрольными животными через 10 дней после введения аспарагина наблюдалось увеличение уровня белка на 14,6 % и гемоглобина на 20,2% причем на 20 день 21,2 % и носил достоверный характер Р<0,05, что позволяет сделать вывод о повышении эффективности использования азотистых веществ в организме животных на синтетические цели. Снизилось содержание в крови свободных аминокислот, в основном за счет лизина, метионина и других, использованных, вероятно, на синтез белка. При этом повысилось относительное содержание глюкогенных аминокислот — аспартата, аланина, а также цистина, гистидина и аргинина.

Вероятно, изменения в регулирующих системах организма телят произошли под воздействием непрерывно поступающего из места введения аспарагина. Аспарагин выполнял функцию своеобразного регулятора, имитируя действие пептидов, включающих эту аминокислоту.

Стимуляция неспецифической резистентности позволила животным легче переносить различные заболевания, наблюдающиеся в период исследования, или избежать их. Не исключается действие аспарагина через стимуляцию выделения соматотропного гормона (Западнюк В.И. и др., 1982) или инсулина (Шамберев Ю.Н. и др., 1999, 2001), однако, судя по исследованиям других авторов, для ощутимых эффектов необходимы более высокие дозы аминокислот (Балаболкин М.И., 1978).

Результатом повышения неспецифической резистентности и направленности азотистого обмена в сторону улучшения синтеза белка в организме явилось увеличение прироста массы тела животных опытной группы в сравнении с контролем на протяжении всего периода исследования, в среднем за 3 месяца на 13,2%.

Анализируя проведенный опыт, инъекции пролонгированной формы, препарата орнитина аспартата оказало разностороннее действие на организм животных, стимулируя неспецифическую резистентность и процессы прироста массы тела опытных животных.

Применение и направленность действия препарата орнитина аспартата на организм опытных животных были сходными с аспарагином, но имелись существенные различия динамики изменения прироста живой массы телят, неспецифической резистентности животных опытной группы в сравнении с контролем.

Изменение показателей неспецифической резистентности крови опытной группы в сторону увеличения отмечено на 10-й и на 20-й дни опыта и на этом уровне сохранялось в течение 2-х месяцев. Сходные закономерности наблюдались в изменении количества эритроцитов и лейкоцитов в крови телят.

Характерным при этом было увеличение Т-лимфоцитов на 14,3%у опытных телят в сравнении с контролем.

О благоприятном влиянии препарата орнитина аспартата на состояние окислительных процессов в организме животных позволяет судить увеличение уровня гемоглобина на 28,2%, восстановленной формы глутатиона на 35,2%, повышение СГЭ и цветного показателя, указывающее на активное участие в окислительно-восстановительных процессах организма телят опытной группы по отношению к контролю.

Бактерицидная активность, как известно, отражает состояние как гуморального, так и клеточного звеньев иммунитета, поэтому можно считать объективным повышение показателя уровня Т-лимфоцитов под воздействием инъекций орнитина аспартата.

Лизоцимная активность крови телят опытной группы превышала подобный показатель животных контрольной группы на Л 2,3% и 25,1%, и в то же время увеличилась величина фагоцитарной активности на 9,7% и 16,6%, и оба изменения показателя были достоверными.

Опыты проводились на физиологически здоровых животных, хотя в процессе исследования у телят наблюдалась незначительная патология, сопровождающаяся расстройством пищеварения. Благодаря повышению неспецифической резистентности телят опытных групп, они в меньшей степени подвергались влиянию неблагоприятных факторов окружающей среды в условиях производства и легче переносили заболевания, с диарейным синдромом.

Существенные изменения наблюдались в увеличении прироста массы тела телят опытной группы за весь период исследования (20,6% - 19,7% - 15,6 %), а в среднем за 3 месяца опыта на 18,3 % против контроля.

Таким образом, установлено, что нами изучаемые аминокислоты, участвуют в регуляции, всасывания иммуноглобулинов в кишечнике и формировании' неспецифической резистентности. Отмеченные физиологические предпосылки могут быть использованы в практике животноводства после разработки соответствующих препаратов аминокислот и методик их применения.

Результаты исследований позволяют рекомендовать препараты орнитина и пролонгированных форм аспарагина и орнитина аспартата в качестве адаптогенных и стимулирующих резистентность телят препаратов, профилактирующих их заболевания, вызванные нарушением кормления и содержания.