Влияние аммиакатов на фотосинтез, продуктивность сельскохозяйственных культур и эффективность использования удобрений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат биологических наук Сергеева, Александра Александровна

  • Сергеева, Александра Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 135
Сергеева, Александра Александровна. Влияние аммиакатов на фотосинтез, продуктивность сельскохозяйственных культур и эффективность использования удобрений: дис. кандидат биологических наук: 06.01.04 - Агрохимия. Москва. 2007. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Сергеева, Александра Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Роль фотосинтеза в продукционном процессе растений.

1.2. Образование первичных продуктов фотосинтеза.

1.3. Транспорт ассимилятов в растении.

1.3.1.Транспорт ассимилятов внутри ассимилирующей клетки.

1.3.2. Роль внеклеточного пространства в регуляции физиологических процессов.

1.3.2.1. рН внеклеточного пространства.

1.3.2.2. Ферментативная активность апопластной жидкости.

1.3.2.3. Участие апопластного пространства в регуляции транспорта ассимилятов из листьев.

1.3.2.4. Участие апопласта в торможение транспорта ассимилятов при усиленном азотном питании растений.

1.4. Миграция азота в системе почва - растение - почва.

1.4.1. Роль почвенного азота в продукционном процессе растений.

1.4.2. Влияние азотного питания на соотношение надземная масса/корни растений.

1.4.3. Оптимальный порог эффективности применения минеральных удобрений.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объекты исследования.

2.1.1. Проведение опытов с меченым углеродом на льне-долгунце.

2.1.2. Введение раствора аммиакатов в апопласт побега льна-долгунца на фотосинтетическую ассимиляцию 14СОг.

2.1.3. Опрыскивание растений раствором аммиакатов при введении меченой глюкозы в побег льна-долгунца.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Хроматографическое изучение распределения 14С среди низкомолекулярных продуктов фотосинтеза.

2.2.2. Изучение распределения 14С среди фракций меченых веществ разделяемых по растворимости.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Влияние введения раствора аммиакатов в апопласт побега льна-долгунца на фотосинтетическую ассимиляцию ,4СОг листьями.

3.2. Влияние опрыскивания аммиакатами растений льна-долгунца на метаболизацию 14С экзогенной глюкозы, вводимый в побег через транспирационцый ток воды.

3.3. Влияние удаления части пофебителей ассимилятов (точек роста и бутонов) на активность функционирования корневой системы.

3.4. Влияние аммиакатов на продуктивность сельскохозяйственных растений.

3.4.1. Влияние аммиакатов на продуктивность сахарной свеклы.

3.4.2. Влияние опрыскивания СтО на урожайность картофеля.

3.4.3. Влияние стимулятора оттока на урожайность и качество ячменя.

3.4.4. Влияние стимулятора оттока на урожайность томатов закрытого грунта.

3.5. Влияние обработки аммиакатами на взаимодействие растения с почвой.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние аммиакатов на фотосинтез, продуктивность сельскохозяйственных культур и эффективность использования удобрений»

Актуальность темы. Многочисленными исследованиями физиологических процессов растений, выращенных при внесении азотных удобрений, показано, что повышение уровня азотного питания усиливает неуглеводную направленность фотосинтеза (Карпилов, Недопекина, 1965; Андреева, Авдеева, 1982; Чиков, 1987) и тормозит транспорт ассимилятов из листьев (Тарчевский и др., 1973) При изучении влияния различных форм азотных удобрений на фотосинтез и фотосинтетический метаболизм установлено, что негативные изменения в основном связаны с действием нитратного азота (Чиков и др, 1998; Chikov, Bakirova, 1999). При рассмотрении механизмов дальнею lpanaiopia ассимиляюв Л JI Курсановым (1984) предложена гипотеза, в которой предусматривается наличие внеклеточного этапа транспорта сахарозы от мезофилльных клеток до флоэмных окончаний листа.

Позднее прямыми кинетическими опытами с 14С было подтверждено (Чиков, 1987; Chikov et al., 2001) движение меченых ассимилятов через апопласт листа, как через промежуточное пространство. Исследование распределения 14С среди продуктов фотосинтеза в мезофилльных клетках и апопласте выявило, что в условиях повышенного нитратного питания усиливается гидролиз сахарозы в межклетниках листа (Chikov et al., 2001). На основании этого было дано новое толкование причины торможения оттока ассимилятов из листа в условиях усиленного азотного питания. Согласно этой концепции уменьшение экспортной функции листа связано с гидролизом уже синтезированной сахарозы в апоплас1е, так как продую ы гидролиза (глюкоза и фруктоза) уже не могут "загружаться" во флоэмные окончания и вынуждены возвращаться в клетки мезофилла, где активируют ростовые процессы листа.

Поскольку апопластная инвертаза (фермент, гидролизующий сахарозу) 4 активна в кислой среде (Курсанов, 1976), то на процесс транспорта ассимилятов через апопласт и фотосинтез можно повлиять, изменив рН апопласта путем вытеснения ионов водорода из внеклеточной жидкости с помощью адсорбирования других положительно заряженных ионов на клеточных стенках мезофилла. Роль таких ионов могут играть тяжелые металлы, которые, адсорбируясь на фибриллах целлюлозы клеточных стенок (Blinda et al., 1997), своим положительным зарядом "выталкивают" из жидкости апопласта ионы водорода, тем самым подщелачивая водную среду. "Агентами", несущими ионы металла, могут быть аммиакаты - комплексные соединения некоторых металлов с аммиаком (Чиков, 2002), общая формула которых [Металл»(ЫНз)п]+т*(Анион)'т).

Целью насюящей рабош являеюя выяснение иошожпоеш управления фотосинтезом и продукционным процессом растения путем воздействия на апопласт листа каталитическими количествами аммиакатов.

Задачи исследования:

1. Изучить изменение интенсивности фотосинтеза и распределение |4С среди меченых продуктов фотосинтеза листьев льна-долгунца, в побег которого вводится раствор аммиакатов цинка и меди;

2. Оценить влияние обработки растений аммиакатами на метаболизацию экзогенной 14С-глюкозы в листьях льна-долгунца;

3. Выяснить продолжительность влияния изменения фонда ассимилятов в растении на активность корневой системы и содержание меченых продуктов фотосинтеза в пасоке растений фасоли;

4. Изучить влияние опрыскивания посевов аммиакатами на продуктивность различных сельскохозяйственных растений (сахарной свеклы, ячменя, картофеля и томатов).

Научная новизна. Впервые установлено, что с помощью аммиакатов можно препятствовать чрезмерному гидролизу транспортного продукта фотосинтеза - сахарозы, повышать экспортную функцию листьев и хозяйственную продуктивность растений.

Выявлено, что "опрыскивание аммиакатами, повышая экспортную функцию листьев, усиливают приток Сахаров в корни. В результате снижается конкуренция за получение ассимилятов между надземными органами и корнями, возникающая в репродуктивный период у злаковых, что повышает снабжение ассимилятами и, как следствие, поглотительную способность корней, а они, в свою очередь, лучше снабжают надземную часть растения дополнительным азотом.

На различных сельскохозяйственных растениях (сахарной свекле, ячмене, картофеле, томатах) показана возможность форсирования продукционного процесса растений путем опрыскивания листьев смесью аммиакатов.

Практическая значимость работы. Установлено, что опрыскивание аммиакатами является неспецифическим воздействием, стимулирующим отток веществ к потребляющим органам и повышающим урожай растений апопластного типа. Препарат на основе аммиакатов прошел испытания в различных хозяйствах Республики Татарстан (АКХ им. Кирова Буинского района, Апастовский и Заинский госсортоучастки, ООО Агрокомбинат "Майский").

Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались на Международной конференции "Проблемы физиологии растений Севера" (Петрозаводск, 2004), V Всероссийском съезде ОФР России (Пенза, 2003), Всероссийской научной конференции "Пути мобилизации биологических рессурсов повышения продуктивности пашни, энергоресурсосбережения и производства конкурентоспособной продукции" (Казань, 2005), итоговых научных конференциях КИББ КНЦ РАН (Казань, 2004, 2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 135 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы

140 наименований, в том числе 70 иностранных авторов), содержит 19 таблиц и 9 рисунков.

Положения, выносимые на защиту:

1. Раствор аммиакатов цинка и меди, попадая в апопласт листьев растений в каталитических количествах, стимулирует фотосинтез, способствует усилению его углеводной направленности, повышению доли низкомолекулярных транспортных веществ и соотношения радиоактивности сахарозы/гексозы среди меченых продуктов ассимиляции 14С02;

2. Изменение величины фондов ассимилятов в растении влияет на метаболическую активность корневой системы, но эта регуляция действует не дольше одного фотопериода;

3. Опрыскивание посевов сельскохозяйственных растений (сахарной свеклы, ячменя, картофеля и томатов) повышает их продуктивность, и это может достигаться при одновременном снижении количества азотных удобрений, вносимых в почву перед посевом;

4. Интенсификация оттока ассимилятов из листьев способствует повышению активности корневой системы, что приводит к дополнительному накоплению органического азота в почве.

Личный вклад автора. Непосредственно автором выполнена основная работа по получению экспериментального материала, обобщению результатов, формулированию выводов.

Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Сергеева, Александра Александровна

выводы

1. Введение раствора комплексных соединений цинка и меди (аммиакатов) в апопласт побега льна-долгунца увеличивает ассимиляцию 14СС>2. При этом после фотосинтетической ассимиляции 14СОг в листьях повышается отношение меченых сахарозы/гексозы, свидетельствующее о снижении степени гидролиза сахарозы фотосинтетического происхождения и возможности ее более полного экспортирования из листа.

2. Опрыскивание раствором аммиакатов растений льна-долгунца повышает содержание метки (из 14С-глюкозы, подаваемой с транспирационным током в побег) в низкомолекулярных растворимых (транспортных) веществах.

3. На примере фасоли показана жесткая регуляторная связь фотосинтетического аппарата растения с активностью корневой системы, действие которой сохраняется только в течение одного фотопериода.

4. Обработка раствором аммиакатов посевов сахарной свеклы позволяет повысить сахаристость и урожайность корнеплодов при одновременном снижении количества вносимых в почву азотных удобрений. При этом под действием обработки СтО более половины внесенного с весны азота минеральных удобрений сохраняется в почве для последующих в севообороте культур в виде дополнительно образующейся органики.

5. Обработка раствором аммиакатов посевов ячменя способствует повышению урожая зерна при значительном увеличении доли крупной фракции (более 2,5%). В зависимости от погодных условий форсирование аммиакатами продуктивности может сопровождаться либо повышением, либо снижением белковости зерна, которое связано со степенью конкуренции за получение ассимилятов между колосом и корнями.

6. Показано положительное действие обработок аммиакатами на продуктивность картофеля и тепличных томатов.

7. Стимулирование продукционных процессов с помощью обработки растений аммиакатами позволяет более эффективно использовать азотные удобрения.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для повышения урожайности рекомендовать в производство при возделывании сахарной свеклы, ячменя, томатов новый препарат -аммиакаты путем их опрыскивания. Аммиакаты обеспечивают прибавку урожая сахарной свеклы до 24,0%, при этом возможна экономия вносимых азотных удобрений до 30 кг/га д.в. (сбор сахара до 24 ц/га), ячменя до 19,020,0% (белковости до 1,76 ц/га), томатов до 8,0%,,

Рекомендовать применение аммиакатов на посевах ячменя в зависимости от цели его выращивания.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования показали, что с помощью аммиакатов, используемых в каталитических концентрациях, можно изменять интенсивность и направленность фотосинтетического метаболизма углерода в углеводную сторону. При этом возрастает отношение сахарозы/гексозы среди меченых продуктов ассимиляции 14С02. Изменение состава первичных продуктов фотосинтеза отражается и на конечном результате фотосинтетической деятельности растения.

Из продуктов фотосинтеза в зрелых листьях-донорах в ассимилятах образуется меньше полисахаридов, но больше низкомолекулярных веществ, что способствует их лучшему оттоку. В результате стимулируются ростовые процессы в потребляющих ассимиляты органах, что положительно отражается на величине хозяйственно полезного урожая.

Действие аммиакатов на продуктивность растений носит явно выраженный неспецифический характер (для видов с так называемой апопластной "загрузкой" флоэмы). Для сахарной свеклы это было подтверждено в опытах с различными сортами. Во всех случаях стимулятор оттока проявил положительный эффект.

Обработка сахарной свеклы аммиакатами способствовала более раннему технологическому созреванию корнеплодов, что означает возможный сдвиг сезона уборки в более благоприятные по погодным условиям сроки.

Стимуляция продукционного процесса отмечена не только на сахарной свекле, у которой запасается непосредственно транспортный продукт фотосинтеза - сахароза, но также и на картофеле, ячмене, томатах и льне-долгунце, где процессы аккумуляции конечных продуктов фотосинтеза сопряжены со сложными вторичными биохимическими превращениями продуктов фотосинтеза.

Стимулируемый аммиакатами отток ассимилятов из листьев вызывает активацию процессов не только в запасающих органах (корнях, клубнях,

118 плодах и зерновках), но и в поглощающей части корневой системы. В результате усиливается потребление из почвы элементов минерального питания. Это происходит только в том случае, если обработка растений проведена в период, когда поглотительная зона корней еще функционально активна. Усиление поступления ассимилятов в корневую систему вполне вероятно повышает корневые выделения, что должно способствовать возрастанию азотфиксации свободноживущими микроорганизмами.

Интенсификация оттока Сахаров фотосинтетического происхождения в корневую систему создает условия для более благоприятного взаимодействия растения с почвой. В результате с обработанного аммиакатами посева можно получить повышенный урожай при одновременном снижении количества внесенных в почву азотных удобрений.

Кроме того, расчет показывает, что в случае ранней обработки посева сахарной свеклы СтО дополнительно образуется до 60 кг органического азота в виде послеуборочных остатков. Это количество азота на 80% покрывает предпосевное внесение минеральных удобрений (75 кг д.в./га). Такое увеличение можно объяснить стимуляцией ассоциативной фиксации азота воздуха под опытными растениями.

Таким образом, положительное действие обработки посевов аммиакатами носит многосторонний характер: достигаются повышенные и более качественные урожаи при умеренном использовании азотных удобрений и создаются более благоприятные условия для выращивания последующей в севообороте культуры.