Влияние анемии на течение периоперационного периода у больных с сопутствующей кардиальной патологией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.37, кандидат медицинских наук Рудаев, Лев Яковлевич

  • Рудаев, Лев Яковлевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.37
  • Количество страниц 125
Рудаев, Лев Яковлевич. Влияние анемии на течение периоперационного периода у больных с сопутствующей кардиальной патологией: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.37 - Анестезиология и реаниматология. Санкт-Петербург. 2008. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Рудаев, Лев Яковлевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1.

ВЛИЯНИЕ ОСТРОЙ КРОВОПОТЕРИ И АНЕМИИ НА ТЕЧЕНИЕ ПЕРИОПЕРАЦИОННОГО ПЕРИОДА (обзор литературы).

1.1. Основные подходы к гемотрансфузионной тактике в периоперационном периоде у разных групп пациентов.

1.2. Толерантность организма к остроразвивающейся анемии.

1.3. Способы оценки последствий анемии.

Глава 2.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Результаты предоперационной оценки системы кровообращения.

3.2. Течение анестезии и ближайшего послеоперационного периода у больных с разным исходным уровнем ГГЬ.

3.3. Течение ближайшего послеоперационного периода у больных с разным уровнем НЬ в конце операции.

3.4. Течение ближайшего послеоперационного периода у больных с разным уровнем НЬ в первые сутки после операции.

3.5. Течение ближайшего послеоперационного периода у больных с уровнем НЬ ниже 80 г/л после окончания операции.

Глава 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние анемии на течение периоперационного периода у больных с сопутствующей кардиальной патологией»

Актуальность. Адекватное возмещение кровопотери у хирургических больных относится к важнейшим задачам, решаемым во время операции и в ближайшем послеоперационном периоде. Однако, в настоящее время, подход к тактике кровезамещения далеко не однозначен. С одной стороны, в литературе активно дискутируется целесообразность внедрения в практику так называемого «ограничительного подхода», предполагающего довольно жесткое отношение к определению показаний к трансфузии донорских эритроцитов. Его сторонники ратуют за максимальное ограничение гемотрансфу-зий, считая, что даже выраженная гемодилюция и анемия, особенно во время анестезии, не сопровождаются ухудшением результатов лечения (Hebert Р.С. et al., 1999; Vincent J.L. et al., 2002; Corwin H.L. et al., 2004). В Российской Федерации такой подход даже нашел отражение в приказе Министерства Здравоохранения №363 (2002). С другой стороны, имеются определенные основания для того, чтобы утверждать о небезопасности подобных взглядов хотя бы у пациентов с сопутствующей кардиальной патологией, так как низкие компенсаторные возможности системы кровообращения могут исключить адекватную гемодинамическую компенсацию анемии, особенно при остром ее развитии (Spahn D.R. et al., 1994; Carson L.J. et al., 1998; van der Linden P., 1998).

Достаточно противоречивы позиции в отношении гемотрансфузион-ной тактики и непосредственно в ходе анестезиологического обеспечения операций. Считается, что во время анестезии существенно снижается потребление кислорода тканями, а также имеется достаточно много способов оптимизировать доставку кислорода. Это дает возможность резко ограничить переливание эритроцитсодержащих сред (Weiskopf R.B. et al., 2002; van der Linden P. et al., 2003; Meier J. et al., 2004). В противовес приводятся данные о том, что анестезия может существенным образом изменить реакцию организма на кровопотерю и ограничить эффективность компенсаторных реакций при возникновении дисбаланса между доставкой кислорода и его потреблением (Shibutani К. 1983; НаЫег О. et al., 2005). При этом данные об изменении транспорта кислорода и тканевого газообмена у больных общехирургического профиля с различными резервами системы кровообращения не только во время операции, но и в послеоперационном периоде практически отсутствуют.

Известно, что сопутствующая кардиальная патология значительно снижает толерантность к анемии. При определении потребности в гемо-трансфузии у таких больных рекомендуется учитывать риск развития осложнений из-за неадекватной оксигенации тканей (Carson J.L. et al., 1996; Hebert P.C. et al., 1998; Redford M.J. et al., 2003 и др.). Однако эту точку зрения разделяют далеко не все исследователи, полагая, что тяжелая кардиальная патология совсем необязательно должна приводить к критическим нарушениям гомеостаза при анемии (Hogue C.W. et al., 1998; Rao S.V. et al., 2004).

Подобная неоднозначность делает избранную тему исследования весьма актуальной.

Цель работы

Изучить изменения кислородного баланса в периоперационном периоде у больных с сопутствующей кардиальной патологией при различной степени острой анемии и на этой основе выработать предложения по оптимизации у них гемотрансфузионной терапии.

Задачи исследования

1. Изучить динамику показателей транспорта и потребления кислорода во время общей анестезии у больных с различными резервами системы кровообращения и исходным уровнем гемоглобина (НЬ).

2. Оценить возможность снижения гемотрансфузионной активности во время общей анестезии у пациентов с кардиальной патологией.

3. Изучить соответствие транспорта кислорода его потреблению у пациентов с кардиальной патологией в ближайшем послеоперационном периоде при различной выраженности анемии.

4. Уточнить критерии для кровезамещения у больных с исходно нормальными или сниженными резервами системы кровообращения на основании оценки течения анестезии и послеоперационного периода.

Научная новизна

На новой основе с использованием сведений о функциональных резервах системы кровообращения уточнены показания к трансфузии эритро-цитсодержащих сред в периоперационном периоде у больных с сопутствующей кардиальной патологией, которым выполняются сложные и травматичные вмешательства на органах брюшной полости.

Исследованы периоперационные изменения показателей транспорта и потребления кислорода. Установлено, что в интра- и послеоперационном периодах неблагоприятные реакции и осложнения, связанные с анемией, наиболее часто развиваются у пациентов с низкими функциональными резервами.

Общая анестезия повышает толерантность больных к анемии, но в полной мере не ликвидирует ее отрицательных последствий. Завершение анестезии сопровождается повышением потребления тканями кислорода, что при неблагоприятных условиях (недостаток НЬ, низкий минутный объем кровообращения и, соответственно, нарушение транспорта кислорода) может привести к неадекватному развертыванию компенсаторных реакций в послеоперационном периоде и обусловить формирование дисбаланса между доставкой и потреблением кислорода.

Показано, что выраженная анемия (НЬ менее 80 г/л) может оказать неблагоприятное воздействие как на пациентов с низкими, так и с нормальными функциональными резервами. При уровне Нв ниже 100 г/л снижение доставки кислорода нивелируется напряжением компенсаторных механизмов (увеличением минутной производительности сердца и экстракции кислорода) которые у больных с малым сердечным выбросом могут оказаться несостоятельными. Более высокие показатели НЬ (100 г/л и выше) способствуют благоприятному течению, как анестезии, так и послеоперационного периода у всех категорий больных.

Практическая значимость

На основании проведенного исследования появилась возможность уже в предоперационном периоде оценивать толерантность к острой анемии больных с кардиальной патологией в зависимости от функциональных резервов системы кровообращения и на этой основе предполагать тактику кровезамещения во время операции.

В результате работы установлено, что если интра- и послеоперационная анемия сочетается с исходно низкими функциональными резервами системы кровообращения, риск развития неблагоприятных реакций и осложнений возрастает. Тем самым подтверждена необходимость тщательной подготовки больных к операции для устранения неблагоприятных факторов (уменьшение исходной анемии, лечение сердечной недостаточности), а также своевременной коррекции возникающих вследствие интраоперационной кровопотери отклонений.

Полученные данные позволили уточнить значения НЬ, которые следует рассматривать в качестве показаний к гемотрансфузии во время анестезии и в послеоперационном периоде у пациентов с сопутствующей кардиальной патологией.

Данное исследование также показало, что ограничительный подход к гемотрансфузионной тактике приемлем только в отношении пациентов с нормальными функциональными резервами системы кровообращения (хотя и у них следует избегать снижения уровня НЬ ниже 80 г/л). У больных с низкими функциональными резервами такой подход может приводить к развитию осложнений.

Положения, выносимые на защиту

1. Общая многокомпонентная анестезия приводит к снижению потребления тканями кислорода, что позволяет уменьшить опасность отрицательных последствий остро развивающейся анемии, но только у пациентов с нормальными функциональными резервами системы кровообращения. У больных со сниженными резервами анемия даже на фоне общей анестезии может привести к дисбалансу между доставкой и потреблением кислорода, неадекватному развертыванию компенсаторных реакций, осложнениям.

2. При предоперационном уровне НЬ 100-130 г/л и прогрессирова-нии анемии по ходу операции компенсаторные реакции не в состоянии предотвратить возникновение дисбаланса между доставкой кислорода и его потреблением в интра- и послеоперационном периодах как у пациентов с низкими, так и с нормальными функциональными резервами системы кровообращения.

3. При уровне НЬ ниже 100 г/л компенсация негативных последствий анемии осуществляется за счет напряжения компенсаторных механизмов, которые у больных с исходно низкими резервами системы кровообращения могут оказаться несостоятельными.

4. В послеоперационном периоде анемия (НЬ ниже 80 г/л) у пациентов с кардиальной патологией сопровождается дисбалансом между доставкой кислорода и его потреблением, особенно при низких резервах системы кровообращения.

5. У больных с низкими резервами системы кровообращения ограничительный подход к гемотрансфузионной тактике использовать нецелесообразно.

Апробация работы и реализация полученных данных

О результатах исследования доложено на 517-ом заседании научно-практического общества анестезиологов и реаниматологов Санкт-Петербурга (2008 г.). По теме диссертации опубликовано 3 печатные работы, включая статью в журнале «Анестезиология и реаниматология» (2007 г.).

Результаты исследования внедрены в практику клиники факультетской хирургии им. С.П. Федорова Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова. Они используются при проведении занятий со слушателями факультетов подготовки и усовершенствования врачей на кафедре анестезиологии и реаниматологии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова.

Объем и структура диссертации

Диссертация представлена введением, 4-я главами, заключением, выводами, практическими рекомендациями и списком использованной литературы. Работа изложена на 125 машинописных страницах, содержит 55 таблиц и 3 рисунка. Библиографический указатель состоит из 125 источников отечественной и иностранной литературы.

Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Рудаев, Лев Яковлевич

109 ВЫВОДЫ

1. Общая многокомпонентная анестезия приводит к снижению потребления тканями кислорода, что в совокупности с возможностью увеличения в ходе нее доставки кислорода за счет адекватной инфузионной терапии, использования препаратов инотропного действия, ИВЛ и других приемов позволяет снизить опасность отрицательных последствий остро развивающейся анемии.

2. У пациентов с кардиальной патологией и низкими функциональными резервами общая анестезия, однако, в полной мере не ликвидирует отрицательные последствия анемии, что может привести к дисбалансу между доставкой и потреблением кислорода, неадекватному развертыванию компенсаторных реакций, осложнениям.

3. При предоперационном уровне НЬ 100-130 г/л и прогрессирова-нии анемии по ходу операции компенсаторные реакции не в состоянии предотвратить возникновение дисбаланса между доставкой кислорода и его потреблением в интра- и послеоперационном периодах как у пациентов с низкими, так и с нормальными функциональными резервами системы кровообращения.

4. При уровне НЬ ниже 100 г/л снижение доставки кислорода нивелируется напряжением компенсаторных механизмов, которые при нормальных резервах кровообращения более эффективны, чем при низких. У пациентов с малым сердечным выбросом они могут оказаться несостоятельными. Более высокие показатели НЬ (100 г/л и выше) способствуют благоприятному течению как анестезии, так и послеоперационного периода у всех категорий больных.

5. Уровень НЬ в интра- и послеоперационном периодах у больных с кардиальной патологией, но исходно нормальными резервами системы кровообращения не должен быть ниже 80 г/л. Более низкие показатели обусловливают напряжение компенсаторных механизмов, которые впоследствии могут оказаться несостоятельными.

6. У больных с кардиальной патологией и низкими резервами системы кровообращения, при операциях и в послеоперационном периоде использовать ограничительный подход к гемотрансфузии нецелесообразно.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

С целью уточнения толерантности больных с кардиальной патологией к возникающей во время операции острой анемии, у них целесообразно в предоперационном периоде производить оценку функциональных резервов системы кровообращения. В тех случаях, когда СИ<2,4 л/мин-м-2 (ИРГТ по Тищенко М.И.), а реакция на пробу со стандартной физической нагрузкой неадекватная или парадоксальная, показания к гемотрансфузии должны быть максимально индивидуализированы, а исходный уровень НЬ поднят выше 130 г/л.

Хотя общая многокомпонентная анестезия приводит к снижению потребления тканями кислорода, а доставка его в ходе нее может быть скорректирована за счет адекватной инфузионной терапии, использования препаратов инотропного действия, ИВЛ и других приемов, у больных с низкими резервами системы кровообращения от ограничительного подхода к гемотрансфузионной терапии следует отказаться.

Завершение анестезии сопровождается повышением потребления тканями кислорода, что снижает толерантность к анемии пациентов не только с низкими, но и с нормальными функциональными резервами системы кровообращения. Данное обстоятельство следует учитывать при определении показаний к гемотрансфузии.

У больных с кардиальной патологией, но с исходно нормальными резервами системы кровообращения, допускать снижение уровня НЬ в крови ниже 80 г/л не следует. При более низких показателях НЬ, особенно в послеоперационном периоде, возможно возникновение несоответствия между потребностью тканей в кислороде и его доставкой, метаболических нарушений и осложненного течения послеоперационного периода.

Наиболее оптимальный уровень НЬ у больных с низкими резервами системы кровообращения в интра- и послеоперационном периодах - выше 100 г/л.