Влияние анилокаина на центральную гемодинамику тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат биологических наук Скоробогатова, Татьяна Анатольевна

  • Скоробогатова, Татьяна Анатольевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 132
Скоробогатова, Татьяна Анатольевна. Влияние анилокаина на центральную гемодинамику: дис. кандидат биологических наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. Пятигорск. 2012. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Скоробогатова, Татьяна Анатольевна

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Центральная гемодинамика

1.2 Механизмы возникновения нарушений сердечного ритма

1.3 Общая характеристика местных анестетиков

1.4 Антиаритмическая активность местных анестетиков

1.5 Анилокаин: механизм действия и применение в клинике

Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Препараты

2.2 Лабораторные животные

2.3 Дозы и способ введения

2.4 Оборудование, инструменты и реактивы

2.5 Дизайн эксперимента

2.6 Моделирование патологических состояний экспериментальных животных

2.7 Биохимические исследования

2.8 Гистологические исследования

2.9 Статистическая обработка результатов

Глава 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Изучение влияния анилокаина и лидокаина на показатели гемодинамики сердца

3.1.1 Влияние анилокаина и лидокаина в дозе 1/100 от LD50 на показатели кардиогемодинамики

3.1.2 Влияние анилокаина и лидокаина в дозе 1/25 от LD50 на показатели кардиогемодинамики

3.1.3 Влияние анилокаина и лидокаина в дозе 1/6 от LD5o на показатели кардиогемодинамики

3.2 Изучение аниаритмического действия анилокаина и лидокаина на моделях тахиаритмий

3.2.1 Изучение влияния анилокаина и лидокаина при однократйом профилактическом введении на сердечно-сосудистую систему на моделях тахиаритмий

3.2.2 Изучение влияния анилокаина и лидокаина при однократном терапевтическом введении на сердечно-сосудистую систему на моделях тахиаритмий

3.3 Исследование воздействия анилокаина и лидокаина на биохимические показатели крови и гистологическую картину миокарда на моделях тахиаритмий

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АлАт - аланинаминотрансфераза АсАт - аспартатаминотрансфераза

ИЭЗС - индекс энергетических затрат сердца, мм. рт. ст. *уд./мин./1000

КДД - конечное диастолическое давление, мм. рт. ст.

КИВ - контрактильный индекс Верагута, 1/сек.

КФК MB - креатинфосфокиназа MB фракция

МЛЖД - максимальное левожелудочковое давление, мм. рт. ст.

ПД - потенциал действия

ПСС - проводящая система сердца

САД - системное артериальное давление, мм. рт. ст.

САС - симпатикоадреналовая система

ЧСС - частота сердечных сокращений, уд./мин.

ЭКГ - электрокардиограмма

ЭРП - эффективный рефрактерный период

+DP/DT - скорость сокращения миокарда, мм. рт. ст./сек.

-DP/DT - скорость расслабления миокарда, мм. рт. ст./сек.

DP/DT/PI - ^модифицированный или контрактильный индекс Верагута, l/ceK.

DP/DT/PD - модифицированный индекс Верагута, 1/сек.

LD5o - средне-смертельная доза, мг/кг

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние анилокаина на центральную гемодинамику»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Гемодинамические нарушения и гиповолемия в той или иной степени выраженности сопровождают любую тяжелую патологию. Почти всегда они присутствуют при состояниях, требующих проведения реанимационных мероприятиях и интенсивной терапии. Как правило, они плохо диагностируются и своевременно не устраняются [7, 10, 32, 67].

Стремительное развитие клинической фармакологии, фармации и медицины в последние десятилетия, открытие новых причин и механизмов возникновения заболеваний сердца позволили существенно изменить представления о целом ряде сердечно-сосудистых заболеваний, а также и кардинально изменить тактику их лечения.

Заболевания сердечно - сосудистой системы человека занимают лидирующие позиции в списке причин смерти. По статистике каждый четвёртый человек страдает теми или иными сердечными болезнями, нарушения ритма сердца как причина смерти составляют около 10—15 процентов от всех болезней сердца и каждый год уносят около трехсот тысяч жизни [16, 89].

Номенклатура антиаритмических и коронарорасширяющих средств современного фармацевтического рынка представлена в основном импортными лекарственными препаратами, поэтому внедрение местных анестетиков группы амидов в качестве лекарственных препаратов с антиаритмических действием является актуальной проблемой.

В Пермской государственной фармацевтической академии совместно с ИТХ УрО РАН (Пермь) создан новый отечественный местный анестетик амидной группы - анилокаин [2-броманилид-З-диэтиламинопропановой кислоты] [63]. Препарат подавляет проведение, как болевых импульсов, так и импульсов другой модальности. Умеренно понижает АД, чаще у больных с сопутствующими заболеваниями сердечно-сосудистой системы [1].

Продолжительное анестезирующее действие позволяет прогнозировать наличие антиаритмической активности анилокаина и влияние на такие показатели центральной гемодинамики как скорость сокращения миокарда, скорость расслабления миокарда, конечное диастолическое давление в левом желудочке, немодифицированный индекс Верагута, модифицированный индекс Верагута и индекс энергетических затрат сердца.

Цель исследования: изучение влияния анилокаина на центральную гемодинамику в условиях нормы и экспериментальной патологии.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи исследования:

1. Провести скрининговые исследования анилокаина на показатели центральной гемодинамики.

2. Изучить эффективность анилокаина по показателю доза-эффект.

3. Провести исследование антиаритмической активности анилокаина при профилактическом и терапевтическом введении на методиках модифицированных аконитиновой, хлоридкальциевой, хлоридбариевой, адреналиновой, строфантиновой моделей тахиаритмий.

4. Провести изучение влияние анилокаина на показатели центральной гемодинамики в условиях экспериментальных хлоридбариевой и аконитиновой тахиаритмий.

5. Проанализировать влияние анилокаина на основные биохимические показатели крови и гистологическую картину миокарда на экспериментальных моделях хлоридбариевой и аконитиновой тахиаритмий.

Научная новизна исследования. Впервые изучено влияние анилокаина на показатели работы сердца на нормотензивных экспериментальных животных (крысах линии

Впервые в эксперименте изучено действие анилокаина на модифицированных моделях аритмий сердца и показан их антиаритмический эффект, а также влияние на основные показатели работы миокарда.

Впервые установлено, что на экспериментальных моделях тахиаритмий анилокаин достоверно изменял содержание электролитов и активность ферментов в плазме крови одновременно не вызывая повреждений ткани сердца в представленных на гистологическую экспертизу образцах срезов миокарда.

Практическая значимость. Проведенные исследования свидетельствуют о том, что изучаемые местные анестетики амидной группы - анилокаин и препарат сравнения лидокаин, применяемый в медицинской практике в качестве противоаритмического средства, оказывают выраженное в различной степени влияние на показатели кардиогемодинамики в условиях экспериментальных аритмий. Это позволяет рекомендовать их для дальнейшего, более углубленного исследования, в частности рекомендовать анилокаин как потенциальное антиаритмическое средство при нарушениях ритма сердца в комплексной терапии.

Внедрение результатов научных исследований. Результаты теоретических и практических исследований включены в план НИР кафедры биологии и физиологии ПятГФА (акт об использовании результатов НИР, составленный на основе информационного письма «Влияние анилокаина на центральную гемодинамику») и данные о фармакологической активности соединений включены в курс лекций.

Связь с планом НИР ГБОУ ВПО Пятигорская ГФА Минздравсоцразвития России.

Диссертационная работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пятигорская государственная фармацевтическая академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации в соответствии с планом научно-исследовательских работ академии.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы (материалы исследования) доложены на 65-й и 66-й межрегиональных конференциях по фармации и фармакологии «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции» (Пятигорск 2009, 2010 гг.), VII конференции ревматологов Южного Федерального Округа (Ессентуки, 21-22 апреля 2009 г.).

По материалам диссертационной работы опубликовано 16 научных статей из них 5 статей в журналах рекомендованных ВАК. Положения, выносимые на защиту

1. Анилокаин оказывает существенное, достоверное влияние на показатели центральной гемодинамики у бодрствующих животных: в дозах 10 и 40 мг/кг замедляет частоту сердечных сокращений в среднем соответственно на 9% и 10%; снижает максимальное левожелудочковое давление в среднем соответственно на 7,4% и 10% относительно исходных данных; в дозе 40 мг/кг уменьшает модифицированный индекс Верагута в среднем на 6%; в дозе 40 мг/кг снижает индекс энергетических затрат сердца в среднем на 14% .

2. По результатам проведенного экспериментального исследования установлено, что анилокаин в дозе 10 мг/кг оказывает наиболее выраженные антиаритмические эффекты на хлоридбариевой и аконитиновой моделях тахиаритмий, в связи, с чем можно предположить, что изучаемый препарат обладает механизмом антиаритмического действия схожим с механизмом действия антиаритмиков I и III класса.

3. При моделировании патологии сердца на пике тахиаритмий анилокаин достоверно уменьшает содержание электролита кальция (при терапевтическом введении на аконитиновой аритмии на 1% относительно действия аконитина) и снижает активность ферментов (при профилактическом введении на хлоридбариевой аритмии АсАт и АлАт соответственно на 17% и 10% относительно исходных данных;

при терапевтическом введении на аконитиновой аритмии содержание АсАт на 2% относительно действия аконитина) в плазме крови одновременно не вызывая повреждений ткани сердца в представленных на гистологическую экспертизу образцах срезов миокарда.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 132 страницах текста компьютерного введения, иллюстрирована 22 таблицами и 31 рисунками. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы (глава 1), описания материалов и методов исследования (глава 2), собственных результатов исследований (глава 3), общих выводов, заключения и списка литературы. Список литературы включает 139 источников, в том числе 103 отечественных и 36 зарубежных авторов.

/

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Скоробогатова, Татьяна Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. Проведено скрининговое исследование влияния анилокаина на показатели центральной гемодинамики. Установлено, что анилокаин в дозах 10 мг/кг и 40 мг/кг снижает максимальное левожелудочковое давление (МЛЖД) в среднем соответственно на 7,4% и 10% относительно исходных данных; замедляет частоту сердечных сокращений (ЧСС) в среднем соответственно на 9% и 10%; понижает конечное диастолическое давление (КДД) в среднем соответственно на 2% и 3%; в дозе 40 мг/кг уменьшает модифицированный индекс Верагута (+ОРЛЭТ/РБ) в среднем на 6%; в дозе 40 мг/кг снижает индекс энергетических затрат сердца (ИЭЗС) в среднем на 14% .

2. В ходе проведенных исследований установлены оптимальные дозы анилокаина и лидокаина для парентерального введения, что соответственно составляет 10 мг/кг и 6 мг/кг., т.к. при введении исследуемого препарата и препарата сравнения в дозах составляющих 1/6 от иЭ5о поведение и общее состояние животных было угнетенным, что повышало риск их гибели в условиях экспериментальных тахиаритмий.

3. Анилокаин в дозе 10 мг/кг оказывает наиболее выраженный антиаритмический эффекты на хлоридбариевой (ЧСС снижается в среднем на 14% относительно исходных данных) и аконитиновой (ЧСС замедляется в среднем на 29% относительно исходных данных) моделях тахиаритмиях, в связи с чем можно предположить, что изучаемый препарат обладает механизмом антиаритмического действия схожим с механизмом действия антиаритмиков I и III класса.

4. В условиях экспериментальных тахиаритмий анилокаин в дозе 10 мг/кг снижает максимальное левожелудочковое давление (МЛЖД) на хлоридбариевой модели тахиаритмии в среднем на 35% относительно действия хлорида бария, а на аконитиновой модели тахиаритмии в среднем на 26% относительно действия аконитина; уменьшает частоту сердечных сокращений (ЧСС) на хлоридбариевой модели тахиаритмии в среднем на 26%) относительно хлорида бария, а на аконитиновой модели тахиаритмии в среднем на 20% относительно аконитина; замедляет скорость сокращения миокарда (+РР/Т)Т) на хлоридбариевой модели тахиаритмии в среднем на 24% относительно хлорида бария, а на аконитиновой модели тахиаритмии проявляет тенденцию к уменьшению данного показателя и может рассматриваться как потенциально перспективный препарат к применению при тахиаритмиях.

5. На экспериментальных моделях тахиаритмий анилокаин в дозе 10 мг/кг достоверно изменяет содержание кальция (снижает содержание кальция на 1% относительно действия аконитина при аконитиновой аритмии) и незначительно уменьшает активность аланинаминотрансферазы и аспартатаминотрансферазы (соответственно на 10% и 17% относительно исходных данных) в плазме крови, что свидетельствует о том, что изучаемый препарат не вызывает существенных изменений функциональной активности ферментов печени и сердца, одновременно не вызывая повреждений ткани сердца в представленных на гистологическую экспертизу образцах срезов миокарда. В связи с чем модифицированные модели тахиаритмий могут использоваться в экспериментальной фармакологии, при этом регистрируются биохимические изменения и изменения электролитного состава; гистологических изменений не обнаружено, что с нашей точки зрения отражает адекватность моделей тахиаритмий, как основу изучения новых биологически активных соединений различного происхождения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время имеется достаточно полная характеристика причин и механизмов развития нарушений деятельности сердечно-сосудистой системы. По статистике поражение сосудов сердца, как в виде самостоятельного заболевания, так и сопутствующего, затрагивает все слои населения - от педиатрических пациентов до гериатрических больных. Хроническое течение обусловливает необходимость длительного применения лекарственных средств. Однако поиск новых препаратов, оказывающих влияние на гемодинамику сердца актуален, что связано в первую очередь со значительной масштабностью развития заболеваний, а также с омоложением возраста больных аритмией. Кроме того, большинство из имеющихся препаратов имеют ограничения, особенно в случае их длительного применения. Этим объясняется социальная значимость исследований в данной области.

Таким образом, фармакологическая регуляция нарушения гемодинамики сердца относится к числу наиболее сложных проблем современной фармакотерапии, в этой связи поиск эффективных и низкотоксичных лекарственных средств среди местных анестетиков амидной группы, обладающих кардиотропным действием, является актуальной проблемой.

Из применяемых местных анестетиков в настоящее время в практике лечебных учреждений страны для проведения инфильтрационной и проводниковой анестезии широко используется новокаин и лидокаин. Однако оба они имеют существенные недостатки и поэтому не вполне удовлетворяют практических специалистов. Широкому применению новокаина способствует малая стоимость и низкая его токсичность, а также разработанные за столетие практического использования препарата многочисленные лекарственные формы на его основе и довольно простая схема его синтеза. В тоже время такие недостатки новокаина, как практически отсутствие поверхностноанестезирующей активности, недостаточная продолжительность действия, отсутствие эффекта при воспалительных процессах, несовместимость с сульфаниламидными препаратами, повышенная аллергенность (стоматиты, дерматиты, отек Квинке и даже анафилактический шок) не позволяют его применять при многих врачебных вмешательствах. Так при использовании комбинации новокаина с адреналином развивается ряд побочных явлений, в частности, осложнения при заживлении ран. Известны случаи летальных исходов при применении новокаина.

Лидокаин - активное местноанестезирующее средство, превосходящее новокаин. Недостатком лидокаина является его значительная токсичность. Лидокаин разрушается в печени, где происходит гидролитическое расщепление. Даже при низкой концентрации препарата могут возникнуть проявления его токсического действия в виде высокой концентрации метаболитов.

Вышесказанное настоятельно требует разработки и внедрения в практику более эффективных препаратов и, в частности, местных анестетиков с широким спектром действия, в том числе с поверхностноанестезирующей активностью, и создание новых эффективных лекарственных средств на их основе.

Перспективными соединениями для поиска веществ с местноанестезирующей активностью являются ариламиды аминокарбоновых кислот. С момента выявления и внедрения в практику исследователем Щвеции Лёфгреном местного анестетика ксикаина (лидокаина) данная группа соединений является предметом изучения исследователями многих стран мира, в том числе и России.

В Пермской государственной фармацевтической академии (ПГФА) осуществлен синтез, проведена первичная фармакологическая оценка и рекомендовано для углубленного изучения с целью внедрения в практику соединение под шифром ПХ 4/13, проявляющее выраженную местноанестезирующую активность. В последующем соединение совместно с ИТХ УрО РАН доведено до медицинского препарата под названием анилокаин per. номер 97/292/2). Приказом МЗ РФ № 292 от 3.10.97 г. препарат включен в Государственный реестр лекарственных средств России.

По химической структуре и фармакологическому действию анилокаин близок к лидокаину, но в 1,5 раза менее токсичен. Препарат обладает выраженным анестезирующим действием, вызывая все виды местной анестезии: поверхностную, инфильтрационную, проводниковую, перидуральную. Растворы анилокаина 1% концентрации вызывают глубокую поверхностную анестезию, приближаясь по глубине и продолжительности анестезии к дикаину. Проводниковая анестезия при применении анилокаина в опытах на кроликах наступает раньше, чем при действии новокаина. По длительности действия анилокаин в 4-7 раз (в зависимости от концентрации) превосходит новокаин и 2,1-2,3 раза - тримекаин. При сравнении анестезирующего действия (инфильтрационная анестезия) в опытах на крысах 1 % растворов анилокаина, новокаина и тримекаина было показано, что анилокаин действует 5 часов, тримекаин - 3 часа, новокаин - 1 час, т.е. анилокаин превосходит тримекаин по длительности инфильтрационной анестезии в 1,7 раза, новокаин - 5,4 раза. При введении в спинномозговой канал кроликов 2% раствор анилокаина вызывал быстро наступающую ( в течении 1-2 минут) спинномозговую анестезию. При этом не отмечено отрицательного влияния на дыхание и работу сердца животных. Хорошо комбинируется с адреналином, который способствует удлинению и выраженности эффекта. Анилокаин при медленном внутривенном введении (0,5-1 мл/мин) в дозе 4-5 мг/кг не оказывает отрицательного влияния на артериальное давление и дыхание экспериментальных животных (кролики, кошки). В опытах на изолированном ухе кролика (по Н.П. Кравкову) показано, что в концентрации 1 * 10~4 анилокаин вызывает кратковременное сужение периферических сосудов на 19 ± 1%, что является достоинством препарата. Препарат обладает также противовоспалительным и умеренным антимикробным действием.

Данные проявляемой биологической активности, выявленные в период доклинических испытаний анилокаина на животных, существенно дополнены исследованиями клинических практиков в последующий период после разрешения применения препарата в медицинской практике. Так на кафедре хирургической стоматологии ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия Росздрава» (ПГМА) исследовано влияние анилокаина на сердечно-сосудистую систему пациентов. Целью работы явилось изучение эффективности анилокаина и его влияния на частоту сердечных сокращений (ЧСС), артериальное давление (АД), атриовентрикулярную и внутрижелудочковую проводимость при использовании в условиях поликлиники. Под наблюдением находилось 30 человек (мужчин - 18, женщин -12) в возрасте от 18 до 50 лет. 15 пациентам проводилась санация полости рта с использованием 2% раствора анилокаина (основная группа), 15-ти - 2% раствором лидокаина (контрольная группа). Группы сопоставимы по возрасту, полу, сопутствующим заболеваниям, количеству вводимого анестетика (до 5 мл). У всех пациентов измеряли ЧСС, АД, записывали ЭКГ с ритмограммой во время осмотра, через 20 минут после удаления зуба. После санации полости рта в обеих группах зафиксировано учащение ЧСС на 6-8 ударов в минуту, через 1015 минут ЧСС достигала исходного уровня у пациентов основной группы, через 20 минут - контрольной. Систолическое АД сразу после операции повышалось у 40% пациентов в основной и 47% в контрольной группах в среднем на 8 мм. рт. ст., диастолическое АД - на 4 мм. рт. ст. Через 15-20 минут показатели вернулись к исходным. При проведении ортостатической пробы гипотония при использовании анилокаина не отмечена, в контрольной группе ортостатическая гипотония была у 1 человека. На ЭКГ появление нарушений атриовентрикулярной и внутрижелудочковой проводимости не наблюдалось, на ритмограммах нарушений ритма не зафиксировано.

Проведенные исследования показали, что анилокаин достаточно эффективен при амбулаторных хирургических стоматологических вмешательствах, хорошо переносится больными, не дает осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы и может быть использован в условиях поликлиники.

Таким образом, сочетание данных фармакологических свойств с выраженной поверхностноанестезирующей активностью позволяет провести на основе анилокаина разработку эффективных отечественных обезболивающих средств наружного применения.

В настоящее время на основе анилокаина разработаны препараты: 1%, 2% инъекционные растворы, 5% раствор анилокаина для наружного применения; перевязочные средства длительного действия с местноанестезирующим и противовоспалительным действием, разрешенные для применения в медицинской практике. В стадии рассмотрения в ФГУ НЦ ЭСМП Росздравнадзора материалы по мази «Аникол». В стадии доклинических исследований мазь «Анилкам», суппозитории, анилогель для трансуретральных урологических исследований, пленки лекарственные, спрей.

1%, 2% инъекционные растворы (per. номер 97/292/5). Экспериментальный промышленный выпуск 2 % инъекционного раствора анилокаина проведен в 1999-2000 г.г. на НПО «Биомед» (г. Пермь). Опыт практического применения показал, что наиболее целесообразно использование инъекционного раствора анилокаина в так называемой "малой хирургии": гнойной, амбулаторной, косметологической хирургии, бронхоскопии, офтальмологии, ЛОР и акушерской практике, урологии, гинекологии, проктологии, неврологии, стоматологии. Результаты свидетельствуют о том, что анилокаин вполне может заменить новокаин и серьезно потеснить лидокаин.

Учитывая эффективность анилокаина, а также трехгодичный положительный опыт его практического применения, формулярная комиссия управления здравоохранения администрации Пермской области (протокол № 4 от 03.01.02 г.) включила препарат в перечень лекарственных средств областных лечебных учреждений.

5% раствор анилокаина для наружного применения (Per. номер 98/365/9) Раствор анилокаина 5% предназначен для поверхностной (терминальной) анестезии слизистых оболочек при отоларингологических (удаление полипов, проведении электрокоагуляции кровоточащих участков слизистой оболочки перегородки носа, пункции верхнечелюстных пазух), проведении различных манипуляций в полости носа и уха (зондирование, катетеризация), стоматологических (афтозный стоматит, пузырьковый лишай, пульпиты), урологических (катетеризация) и проктологических (лечение трещин прямой кишки, проктитов, зуда анальной области, эпителиальных копчиковых ходов, в послеоперационный период при геморроидэктомиях) вмешательствах. Препарат применяют в анестезиологической практике для нанесения на интубационные трубки перед интубацией трахеи.

Перевязочные средства длительного действия с местноанестезирующим и противовоспалительным действием. В Государственном центре перевязочных, шовных и полимерных материалов в хирургии Института хирургии им. А.В.Вишневского РАМН (г. Москва, рук. темы член-корр. РАМН Адамян A.A.) с использованием анилокаина разработаны раневые покрытия для лечения инфицированных ран и ожогов, а также ассортимент биологически активных дренирующих сорбентов с местноанестезирующим и противовоспалительным действием для лечения ран при различных фазах раневого процесса. Клинические испытания показали, что разработанные средства проявляют явный обезболивающий эффект, ускоряют очищение ран от гнойного налета, способствуют снятию отека, оказывают стимулирующее действие на репаративные процессы, ускоряют развитие грануляций и начало эпителизации. Препараты позволяют проводить перевязки через 1-4 дня, что способствует экономии перевязочных средств и, соответственно, труда медперсонала. Во всех случаях при применении средств отмечено ускорение сроков лечения больных.

Таким образом, применение анилокаина в медицинской практике позволит исключить из списка зарегистрированных препаратов наркотик кокаин, все еще фигурирующий в изданиях сборника «Энциклопедия лекарств», а также весьма посредственные препараты анестезии, новокаин и потеснить применение более токсичного лидокаина.

В этой связи продолжительное анестезирующее действие анилокаин позволяет прогнозировать наличие антиаритмической активности анилокаина и влияние на такие показатели центральной гемодинамики как скорость сокращения миокарда, скорость расслабления миокарда, конечное диастолическое давление в левом желудочке, немодифицированный индекс Верагута, модифицированный индекс Верагута и индекс энергетических затрат сердца.

Экспериментальные исследования проведены на бодрствующих и наркотизированных белых крысах линии \Vistar массой 220-280 г возрастом 16 -17 недель (п = 396). Животные выращены в питомнике Пятигорской государственной фармацевтической академии, содержались в стандартных условиях вивария: температура окружающего воздуха 22 ± 2°С.

Подбор эффективных доз анилокаина осуществляли исходя из Ы350. При скрининге анилокаин вводили крысам однократно в дозах 2,5; 10 и 40 мг/кг, а лидокаин в дозах 1,5; 6 и 24 мг/кг, что составляет 1/100, 1/25, и 1/6 от ЬБ5о.

Установлено, что анилокаин в дозах 10 мг/кг и 40 мг/кг оказывает оптимизирующий эффект на показатели центральной гемодинамики: снижается конечно-диастолическое давление в полости левого желудочка, таким образом уменьшая напряжение стенки желудочка и увеличивая поток крови в коронарных сосудах; понижаются индекс энергетических затрат сердца и модифицированный индекс Верагудта (индекс сократимости миокарда); уменьшается скорость сокращения миокарда, что приводит к удлинению систолы и развитию брадиаритмий.

Несмотря на то, что введение препаратов в дозе, составляющей 1/6 от Ы350) вызывало наибольшее снижение приведенных ранее показателей центральной гемодинамики, применение анилокаина в дозе 40 мг/кг и лидокаина в дозе 24 мг/кг нецелесообразно, так как поведение и общее состояние животных было угнетенным, что повышало риск их гибели в условиях экспериментальных тахиаритмий.

При анализе профилактического действия анилокаина и лидокаина можно сделать следующее заключение, лидокаин в дозе 6 мг/кг оказывает наиболее выраженный брадикардический эффект при аконитиновой модели тахиаритмии, что согласуется с современной классификацией антиаритмических средств (лидокаин относится к I классу). Анилокаин в дозе 10 мг/кг оказывает наиболее выраженный брадикардический эффект при хлоридбариевой и хлоридкальциевой тахиаритмиях, что может свидетельствовать о механизме антиаритмического действия III и I класса соединений.

Установлено, что как исследуемый препарат, так и препарат сравнения при терапевтическом введении на фоне тахиаритмий обладают дозозависимым эффектом. Анилокаин в дозе 10 мг/кг и лидокаин в дозе 6 мг/кг способствуют нормализации сердечного ритма, восстанавливая функции основных показателей работы сердечно-сосудистой системы сердца у экспериментальных животных на фоне хлоридбариевой аритмии. Анилокаин в дозе 10 мг/кг наиболее эффективно предупреждает развитие аконитиновой тахиаритмии, что свидетельствует о наличие у него свойств антиаритмических препаратов I класса и о возможности отнесения данного лекарственного средства к группе мембраностабилизаторов.

При сопоставлении влияния данных препаратов на показатели гемодинамики сердца на моделях хлоридбариевой и аконитиновой тахиаритмий, установлено, что антиаритмический эффект анилокаина в дозе 10 мг/кг при экспериментальном нарушении сердечного ритма более выражен по сравнению с лидокаином в дозе 6 мг/кг.

В ходе биохимических исследований и оценки влияния на гистологическую картину миокарда при моделировании тахиартимий выявлено, что используемые дозы аритмогенов позволяют оценить только функциональные изменения в работе сердца, провоцируя развитие аритмий без повреждения кардиомиоцитов.

Анилокаин (10 мг/кг ) и лидокаин (6 мг/кг) в используемых в эксперименте дозах на моделях хлоридбариевой и аконитиновой аритмиях также не вызывали органических повреждений ткани сердца, при этом наблюдались некоторые достоверные изменений по изучаемым биохимическим параметрам.

В представленных на гистологическую экспертизу образцах срезов миокарда патологических изменений при моделировании хлоридбариевой и аконитиновой аритмий не обнаружено.