Влияние анизотропии на магнитные свойства эпитаксиальных CO и CO/CU/CO наноструктур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Давыденко, Александр Вячеславович

  • Давыденко, Александр Вячеславович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2013, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 150
Давыденко, Александр Вячеславович. Влияние анизотропии на магнитные свойства эпитаксиальных CO и CO/CU/CO наноструктур: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Владивосток. 2013. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Давыденко, Александр Вячеславович

СОДЕРЖАНИЕ

Список сокращений

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Типы взаимодействий между магнитными слоями в тонкопленочных структурах

1.2. Виды магнитосопротивлений в многослойных ферромагнитных наносистемах

1.2.1. Гигантское магнитосопротивление

1.2.2. Анизотропное магнитосопротивление

1.3. Мультислойные пленки Со/Си(111)

1.3.1. Косвенное обменное взаимодействие и ГМС в зависимости от ростовых процессов

1.3.2. Причины гигантского магнитосопротивления

1.3.3. Структура Со пленок на Си(111)

1.4. Анизотропия, наведенная ступенями подложки

1.5. Магнитные свойства нанополосок с поперечной наведенной анизотропией

1.5.1. Доменная структура нанополосок Со (случай сильной поперечной магнитной анизотропии)

1.5.2. Доменная структура полосок Бе (случай слабой поперечной анизотропии)

1.5.3. Доменная структура поликристаллических нанополосок Со с магнитной анизотропией, наведенной под углом к длинной оси полос

1.6 Выводы

Глава 2. Методика эксперимента

2.1 Молекулярно-лучевая эпитаксия

2.2. Объединение ступеней под действием прямого тока

2.3. Метод приготовления наноструктур сфокусированным ионным пучком ва

2.4. Особенности получения и строения нанополосок

2.5. Методы исследования пленок in situ

2.5.1. Дифракция быстрых электронов

2.5.2. Сканирующая туннельная микроскопия

2.6. Методы исследования магнитных свойств пленок и наноструктур

2.6.1. Индукционный метод

2.6.2. Продольный магнитооптический эффект Керра

2.6.3. Атомно- и магнитно-силовые микроскопии

2.6.4. Микромагнитное моделирование в среде Object Oriented Micromagnetic Framework

2.6.5. Магнитотранспортные измерения

ГЛАВА 3 СВЯЗЬ СТРУКТУРЫ И РОСТОВЫХ ПРОЦЕССОВ С МАГНИТНЫМИ И МАГНИТОРЕЗИСТИВНЫМИ СВОЙСТВАМИ ЭПИТАКСИАЛЬНЫХ ПЛЕНОК Со и Со/Си/Со НА СТУПЕНЧАТОМ Si(lll)

3.1 . Структурный анализ и исследование ростовых процессов пленок Со на Si(l 11 ) с буферным слоем Си

3.1.1. Рост Со(6 МС) на Си(10 MC)/Si

3.1.2. Рост Со(50 МС) на Си(10 MC)/Si

3.2 . Структурный анализ и исследование ростовых процессов пленок Со/Си/Со на Si(l 11) с буферным слоем Си

3.2.1. Рост Со(6 МС)/Си(с?си = 0-7 МС)/Со(6 МС) на Си(10 MC)/Si

3.2.2. Рост Со(25 МС)/Си(25 МС)/Со(25 МС) на Си(10 MC)/Si

3.3. Магнитные и магнитотранспортные свойства пленок Co/Cu/Si(l 11)

3.3.1. Пленки Cu(14 МС)/Со(12 MC)/Cu(10 MC)/Si

3.3.2. Пленки Cu(14 МС)/Со(50 MC)/Cu(10 MC)/Si

3.4. Магнитные и магнитотранспортные свойства пленок Co/Cu/Co/Cu/Si(lll)

3.4.1. Пленки Cu(14 МС)/Со(6 МС)/Си(</Си = 0-7 МС)/Со(6 МС)/Си(10 MC)/Si

3.4.2. Пленки Cu(14 МС)/Со(25 MC)/Cu(25 МС)/Со(25 MC)/Cu(10 MC)/Si

3.5. Выводы

ГЛАВА 4. ПРОЦЕССЫ И МЕХАНИЗМЫ ПЕРЕМАГНИЧИВАНИЯ НАНОПОЛОСОК Со и Со/Си/Со С МАГНИТНОЙ АНИЗОТРОПИЕЙ, НАВЕДЕННОЙ СТУПЕНЯМИ ПОДЛОЖКИ

4.1. Нанополоски Cu(14 MC)/Co(50 MC)/Cu(10 MC)/Si, вырезанные параллельно ступеням подложки

4.2. Нанополоски Cu(14 MC)/Co(50 MC)/Cu(10 MC)/Si, вырезанные перпендикулярно ступеням подложки

4.2.1. Процессы перемагничивания нанополосок шириной 1800 нм (Q = 2,5)

4.2.2. Механизм разворота вектора намагниченности в Неелевских доменных стенках в нанополосках шириной 1800 нм (Q = 2,5)

4.2.3. Процессы перемагничивания нанополосок шириной 500 нм (Q = 0,5)

4.2.4. Механизм разворота вектора намагниченности в Неелевских доменных стенках в нанополосках шириной 500 нм (Q = 0,5)

4.2.5. Процессы перемагничивания нанополосок шириной 900 нм (Q = 1,1)

4.3. Нанополоски Cu(14 MC)/Co(25 MC)/Cu(25 MC)/Co(25 MC)/Cu(10 MC)/Si, вырезанные перпендикулярно ступеням подложки

4.3.1. Процессы перемагничивания нанополосок Со/Си/Со шириной 1800 нм

4.3.2. Процессы перемагничивания нанополосок Со/Си/Со шириной 1000 нм

4.3.3. Процессы перемагничивания нанополосок Со/Си/Со шириной 500 нм

4.4. Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Список сокращений

AMC - анизотропное магнитосопротивление

АСМ - атомно-силовая микроскопия

ACT - анизотропия, наведенная ступенями подложки

АФ - анизотропия формы

АФМ - антиферромагнитный

ГМС - гигантское магнитосопротивление

ГПУ - гексагональный плотноупакованный

ГЦК - гранецентрированный кубический

ДБЭ - дифракция быстрых электронов

МЛЭ — молекулярно-лучевая эпитаксия

МОЭК - магнитооптический эффект Керра

MC - монослой

МСМ - магнитно-силовая микросокопия

О.л.н. - ось легкого намагничивания

О.т.н. - ось трудного намагничивания

ОЦК - объемноцентрированный кубический

РККИ (RKKY) - Ruderman-Kittel-Kasuya-Yosida

СВВ - сверхвысокий вакуум

СТМ - сканирующая туннельная микроскопия

СЭМ - сканирующая электронная микроскопия

ФМ - ферромагнитный

ЭДС - электродвижущая сила

OOMMF - Object oriented micro magnetic framework

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние анизотропии на магнитные свойства эпитаксиальных CO и CO/CU/CO наноструктур»

ВВЕДЕНИЕ

Изучение процессов перемагничивания и доменной структуры магнитных нанополосок на сегодняшний день представляет особый интерес. В настоящее время предложены новые типы энергонезависимой магнитной памяти (памяти на беговых дорожках или Racetrack memory [1]) и логических устройств [2-4], основанных на движении доменных границ в нанополосках. Битами информации в памяти на беговых дорожках служат домены в нанополосках. В первоначальном варианте памяти на беговых дорожках, основанной на поликристаллических магнитных нанополосках, вектор намагниченности в доменах была ориентирован вдоль полосок за счет сильной анизотропии формы [5]. Рядом с каждой нанополоской были установлены считывающий [6] и записывающий [7] элементы, способные производить чтение и запись с участка, равного по размерам длине домена и расположенного непосредственно вблизи элементов. Смещение доменных границ и соответственно битов информации по полоске осуществлялось под действием импульсов спин-поляризованного тока, пропускаемых вдоль нанополоски [8, 9].

Процессы перемагничивания поликристаллических нанополосок, в

которых, как правило, главную роль играет анизотропия формы, достаточно

хорошо изучены [10]. Гораздо интереснее случай полосок, в которых помимо

анизотропии формы присутствует магнитная анизотропия другой природы с

осью легкого намагничивания (о.л.н.), направленной перпендикулярно

длинной стороне полосок [11-13]. Сочетание магнитных анизотропий может .

приводить к различным доменным конфигурациям в нанополосках.

Например, в нанополосках с перпендикулярной анизотропией (о.л.н.

направлена вдоль нормали к плоскости полосок) может возникать полосовая

доменная структура, образованная доменами, антипараллельно

намагниченными перпендикулярно плоскости полоски [14, 15]. В

нанополосках с поперечной анизотропией (о.л.н. направлена поперек

6

длинной стороны полоски в ее плоскости) индуцируется ламинарная доменная структура [16]. Вектор намагниченности в ламинарных доменах нанополоски направлен перпендикулярно длинной стороне и лежит в плоскости полоски. Изменяя относительную ориентацию и энергии наведенных магнитных анизотропий, можно управлять процессами перемагничивания и изменять доменную структуру нанополосок [17]. Использование нанополосок с наведенной поперечной или перпендикулярной магнитной анизотропией в магнитной памяти на беговых дорожках позволит значительно увеличить плотность записи информации за счет уменьшения размеров доменов и доменных границ. Существуют теоретические и экспериментальные работы, в которых показано уменьшение критической плотности тока для движения доменных границ током в нанопроволоках с наведенной перпендикулярной анизотропией [18]. Очевидно, что использование нанополосок с поперечной полосовой или ламинарной доменной структурой в памяти на беговых дорожках существенно улучит характеристики данной памяти, поэтому сегодня большое внимание уделяется исследованию процессов перемагничивания и доменной структуры нанополосок с наведенной анизотропией.

Целью диссертационной работы является исследование влияния конкуренции магнитных анизотропий, обусловленных формой и ступенями подложки, на процессы перемагничивания и доменную структуру нанополосок Со и Со/Си/Со и установление влияния ступенчатой структуры поверхности- подложки81(111) на ..ростовые, процессы, .магнитные и магниторезистивные свойства эпитаксиальных пленок Со/Си/81(111) и Со/Си/Со/Си/БКШ).

Задачи работы:

1. Исследовать ростовые процессы Со и Си на ступенчатой поверхности 81(111).

2. Вырастить магнитные пленки Со и Со/Си/Со на ступенчатой поверхности 81(111).

3. Исследовать магнитные свойства пленок Со и Со/Си/Со с одноосной магнитной анизотропией, наведенной ступенями подложки 81.

4. Измерить магниторезистивные свойства пленок во внешнем магнитном поле, приложенном параллельно и перпендикулярно оси легкого намагничивания с помощью четырехзондового метода измерения сопротивления и объяснить полученные данные, исходя из ростовых процессов и структуры пленок.

5. Приготовить из пленок Со и Со/Си/Со нанополоски различной ширины, так чтобы в нанополосках реапизовывалось различное соотношение энергий магнитных анизотропий, обусловленных формой и ступенями подложки.

6. Исследовать процессы перемагничивания и доменную структуру эпитаксиальных нанополосок Со и Со/Си/Со.

Научная новизна работы.

1. Впервые экспериментально установлен и подтвержден микромагнитным моделированием механизм разворота вектора намагниченности в Неелевских доменных границах в нанополосках Со с наведенной вдоль короткой стороны магнитной анизотропией.

2. Установлены процессы перемагничивания и доменная структура нанополосок Со и Со/Си/Со, в которых реализованы различные соотношения энергий конкурирующих магнитных анизотропий, наведенных ступенями подложки и формой нанополосок.

3. Впервые исследованы особенности ростовых процессов Со и Си на

ступенчатых подложках 81(111) и объяснена связь магнитных и

8

магниторезистивных свойств пленок Со/Си/Со/Си/81(111) со структурой пленок и ростовыми процессами в данной системе. 4. Исследовано влияние одноосной наведенной анизотропии на магнитную структуру трехслойных нанополосок Со/Си/Со. Показано, что в трехслойных нанополосках, в которых преобладает анизотропия, наведенная ступенями, реализуется антипараллельное выстраивание вектора намагниченности в смежных слоях Со.

Практическая значимость работы. Полученные данные о процессах перемагничивания и доменной структуре нанополосок с магнитной анизотропией, наведенной ступенями подложки, могут пригодиться в разработке и совершенствовании устройств записи информации и магнитной логики, основанных на движении доменных границ в магнитных нанополосках.

На защиту выносятся следующие результаты:

1. Под действием магнитного поля, перпендикулярного Неелевским доменным границам в нанополосках Со с ламинарной доменной структурой, полярность Неелевских доменных границ изменяется путем зарождения вихря на краю каждой границы и продвижения его через всю доменную стенку.

2. Изменяя соотношение между энергиями магнитных анизотропий, -наведенных ступенями подложки и формой нанополосок Со и

Со/Си/Со, можно управлять магнитной структурой и процессами перемагничивания в нанополосках Со и Со/Си/Со.

3. Диполь-дипольное взаимодействие между слоями Со в трехслойных

нанополосках Со/Си/Со с преобладающей магнитной анизотропией,

наведенной ступенями, приводит к антипараллельной ориентации

вектора намагниченности в ламинарных доменах смежных слоев Со.

9

4. Антиферромагнитная связь между смежными ферромагнитными слоями Со и величина гигантского магнитосопротивления в С о/С и/С о/С и/S i(l 11) структурах зависят от кинетики роста Си прослойки на ступенчатой поверхности Со.

Личное участие автора в получении результатов состоит в следующем:

- получение эпитаксиальных магнитных пленок Со и Со/Си/Со методом молекулярно-лучевой эпитаксии

- измерение структурных свойств пленок и изучение ростовых процессов Со и Си на Si(lll) методами дифракции быстрых электронов и сканирующей туннельной микроскопии

- исследование магнитных свойств полученных пленок методами магнитооптического эффекта Керра и вибрационной магнитометрии

- исследование магниторезистивных свойств пленок. Для обеспечения стабильного электрического контакта к поверхности пленок автором была сконструирована четырехзондовая измерительная головка, объединенная с держателем образца.

- измерение петель магнитного гистерезиса нанополосок, вырезанных из сплошных пленок, методом магнитооптического эффекта Керра

- исследование магнитной структуры нанополосок методом магнитно-силовой микроскопии

- моделирование процессов перемагничивания и доменной структуры нанополосок в программном пакете Object Oriented Micromagnetic Framework

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на

Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых по

физике (Владивосток, 2009, 2010, 2011, 2012), The Ninth Russia-Japan Seminar

on Semiconductor Surfaces, RJSSS-9 (Владивосток, 2010), Международном

симпозиуме «Нанофизика и наноэлектроника» (Нижний Новгород, 2011),

Moscow International Symposium on Magnetism (Москва, 2011), Десятой

10

региональной научной конференции «Физика: фундаментальные и прикладные исследования, образование» (Владивосток, 2011), IEEE International Magnetics Conference, Intermag 2012 (Ванкувер, 2012), Joint European Symposium on Magnetism, JEMS-2012 (Парма, 2012).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов и списка литературы из 132 наименований. Общий объем диссертации 150 страниц, включая 68 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы, сформирована цель

s

работы и поставлены задачи исследования, изложены защищаемые положения, кратко описана структура диссертации.

В первой главе приведен литературный обзор. Литературный обзор разбит на пять параграфов. В первом параграфе описаны виды взаимодействий между ферромагнитными слоями в многослойных пленках. Во втором параграфе рассмотрены два основных вида магнитосопротивлений, определяющих магнитотранспортные свойства ультратонких пленок с чередующимися ферромагнитными и немагнитными слоями: гигантское и анизотропное магнитосопротивления. В третьем параграфе рассмотрены результаты исследований структурных и магнитных свойств пленок Со(111)/Cu(l 11) и суперрешеток [Со(111)/Cu(l 11)]N, осажденных на подложки из различного материала. В четвертом параграфе отдельное внимание уделяется рассмотрению причин возникновения одноосной магнитной анизотропии в магнитных пленках, осажденных на ступенчатые подложки. В пятом параграфе описаны типы доменных -структур, реализующихся_в нанополосках с сочетанием анизотропии формы. и наведенной магнитной анизотропии, в зависимости от соотношения энергий конкурирующих анизотропий и ориентации о.л.н. наведенной магнитной анизотропии. В подпунктах пятого параграфа приведены примеры доменной структуры каждого типа. В заключении литературного обзора указывается о недостаточном исследовании процессов и механизмов

перемагничивания нанополосок, в которых реализовано сочетание магнитных анизотропий.

Во второй главе описано получение магнитных пленок Со и Со/Си/Со на поверхности ступенчатого Si(lll) методом молекулярно-лучевой эпитаксии. Указаны экспериментальные условия, при которых были выращены пленки. Рассмотрен метод и условия сфокусированного ионного травления нанополосок из сплошных пленок. Приведена краткая информация об исследовании структуры пленок методом дифракции быстрых электронов и изучении ростовых процессов методом сканирующей туннельной микроскопии. Описаны методы исследования магнитных свойств наноструктур магнитооптическим эффектом Керра, вибрационной магнитометрией, магнитно-силовой микроскопией, компьютерным моделированием в программном пакете Object Oriented Micromagnetic Framework.

В третьей главе представлена связь магнитных и магниторезизистивных свойств пленок Со/Си/Со с ростовыми процессами и структурными свойствами пленок. Покрытие магнитных слоев Со в исследуемых пленках было равно 6 и 25 монослоев. Покрытие Си прослойки изменялось от 0 до 7 монослоев при покрытии Со 6 монослоев. В случае пленок Со с покрытием 25 монослоев покрытие Си прослойки было взято 0 и 25 монослоев.

Четвертая глава посвящена исследованию процессов перемагничивания и доменной структуры нанополосок, вырезанных из сплошных, лшенок _ Со^ и Со/_Си/Со. Доменная структура и процессы перемагничивания нанополосок определялись соотношением энергий конкурирующих магнитных анизотропий, наведенных формой и ступенями Si подложки. Для управления соотношением энергий конкурирующих магнитных анизотропий ширина нанополосок изменялась от 300 до 2000 нм в случае полосок, ориентированных параллельно ступеням подложки, и от 500

до 1800 нм в случае нанополосок, ориентированных перпендикулярно ступеням подложки.

Основные результаты диссертационной работы выделены в виде итогового заключения.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Давыденко, Александр Вячеславович

4.4. Выводы

Исследование процессов перемагничивания и магнитной структуры нанополосок Си/Со(50 МС)/Си/81 и Си/Со(25 МС)/Си(25 МС)/Со(25 МС)/Си/81 в зависимости от ориентации нанополосок относительно ступеней подложки и от ширины полосок показало:

1. Экспериментально установлено и подтверждено моделированием, что, изменяя ширину нанополосок Со, можно варьировать соотношение между энергиями анизотропий, наведенных формой и ступенями подложки, а следовательно и управлять процессами перемагничивания нанополосок.

2. В нанополосках Со с преобладающей анизотропией, наведенной ступенями подложки, в размагниченном состоянии реализуется ламинарная доменная структура с частичным замыканием магнитного потока. Перемагничивание вдоль оси легкого намагничивания осуществляется путем зарождения и движения доменных границ вдоль длинной стороны полоски, а вдоль оси трудного намагничивания -вращением вектора намагниченности в ламинарных доменах.

3. В полосках Со с преобладающей анизотропией, наведенной формой, в размагниченном состоянии реализуется поперечная доменная структура. Перемагничивание вдоль оси легкого намагничивания осуществляется зарождением на краях полоски доменов с обратным вектором намагниченности и движением доменных границ, а вдоль трудного направления - образованием поперечной доменной структуры и смещением доменных границ вдоль полоски.

4. Экспериментально установлено и подтверждено моделированием, что изменение полярности каждой Неелевской доменной стенки при воздействии на нее магнитного поля, перпендикулярного доменной стенке, осуществляется путем зарождения на краю доменной границы вихря и его движения вдоль доменной границы до ее противоположного края с последующим исчезновением вихря. Вихри в соседних Неелевских стенках зарождаются на противоположных концах, движутся в противоположных направлениях и имеют противоположную хиральность.

5. Диполь-дипольное взаимодействие приводит к антипараллельной ориентации векторов намагниченности в смежных слоях Со, когда энергия магнитной анизотропии, наведенной ступенями подложки, сравнима или больше энергии анизотропии формы, то есть в более широких нанополосках.

6. При перемагничивании нанополосок Со/Си/Со вдоль направления, параллельного ступеням подложки, диполь-дипольное взаимодействие между слоями максимально проявляется в случае энергии магнитной анизотропии, наведенной ступенями, сравнимой с энергией анизотропии формы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Установлено, что Си на поверхности Со/Си/81(111) растет трехмерными островками. Трехмерный рост островков Си прослойки в многослойных пленках Си/Со/Си/Со/Си/81(111) приводит к существованию ферромагнитно связанных областей при покрытии Си прослойки от 0 до 7 монослоев. Максимум косвенного антиферромагнитного взаимодействия наблюдался при покрытии Си прослойки 3 монослоя. Доля антиферромагнитно связанных областей в максимуме косвенного антиферромагнитного взаимодействия составила 17 %.

2. Исследованы нанополоски Со и Со/Си/Со с поперечной магнитной анизотропией, наведенной ступенями подложки. Показано, что изменяя соотношение между энергиями магнитных анизотропий, наведенными ступенями подложки и формой нанополосок, можно управлять магнитными свойствами, доменной структурой и процессами перемагничивания в нанополосках Со и Со/Си/Со.

3. Установлено, что под действием магнитного поля, перпендикулярного Неелевским доменным границам в нанополосках Со с ламинарной доменной структурой, полярность доменных границ изменяется путем зарождения вихря на краю каждой границы и продвижения его через всю доменную стенку. Вихри в соседних доменных стенках имеют противоположную хиральность, зарождаются на противоположных концах и двигаются в противоположных направлениях.

4. Показано, что в трехслойных нанополосках с поперечной магнитной анизотропией диполь-дипольное взаимодействие между ферромагнитными слоями приводит к антипараллельной ориентации векторов намагниченности в смежных слоях Со, когда энергия магнитной анизотропии, наведенная ступенями подложки, сравнима или больше энергии анизотропии формы.

В заключение хочу выразить глубочайшую благодарность моему научному руководителю д.ф.-м.н., профессору Чеботкевич Людмиле Алексеевне за постановку задачи, обсуждение результатов, ценные советы в ходе выполнения исследований. Благодарю к.ф.-м.н. Иванова Юрия Павловича за помощь в экспериментальных исследованиях и содействие на идейном уровне в развитии данной научной работы. Отдельные слова благодарности хочу сказать к.ф.-м.н. Ермакову Константину Сергеевичу за помощь в освоении и ремонте сверхвысоковакуумной техники. Благодарю к.ф.-м.н. Пустовалова Евгения Владиславовича за плодотворное сотрудничество и приготовление нанополосок методом сфокусированного ионного травления. С искренней признательностью хочу отметить помощь и участие, оказанные при выполнении данной работы к.ф.-м.н. Огневым Алексеем Вячеславовичем. Выражаю благодарность сотрудникам лаборатории тонкопленочных технологий к.ф.-м.н. Самардаку Александру Сергеевичу, к.ф.-м.н. Печниковой Людмиле Павловне, Суковатицине Екатерине Васильевне за постоянную помощь и поддержку. Благодарю Стеблия Максима Евгеньевича за дружескую помощь при выполнении данной работы.

Больше всего я являюсь обязанным моей семье за их постоянную помощь и поддержку.