Влияние антигипертензивной и заместительной гормональной терапии на функцию эндотелия у женщин с гипертонической болезнью и климактерическим синдромом в постменопаузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Колесник, Ольга Степановна

  • Колесник, Ольга Степановна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 159
Колесник, Ольга Степановна. Влияние антигипертензивной и заместительной гормональной терапии на функцию эндотелия у женщин с гипертонической болезнью и климактерическим синдромом в постменопаузе: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Санкт-Петербург. 2005. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Колесник, Ольга Степановна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Роль эндотелия в обеспечении внутрисосудистого гомеостаза и в регуляции сосудистого тонуса. Факторы, влияющие на функцию эндотелия.

1.2. Влияние женских половых гормонов на функциональное состояние эндотелия и регуляцию артериального давления.

1.3. Особенности патогенеза и клинических проявлений гипертонической болезни у женщин в постменопаузе.

1.4. Влияние антигипертензивной терапии на уровень артериального давления и функциональное состояние эндотелия у женщин с гипертонической болезнью.

1.5. Заместительная гормональная терапия у женщин в постменопаузе.

1.6. Влияние заместительной гормональной терапии на уровень артериального давления, маркеры эндотелиальной функции и структурно-функциональное состояние миокарда и сосудов у женщин в постменопаузе.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методика обследования больных гипертонической болезнью и климактерическим синдромом в постменопаузе.

2.2. Клиническая характеристика групп обследованных женщин.

2.3. Методика определения циркулирующих в крови десквамированных эндотелиоцитов.

2.4. Методика определения уровня гомоцистеина в крови.

2.5. Методика определения фактора фон Виллебранда в крови.

2.6. Методика определения содержания тканевого активатора плазминогена в крови.

2.7. Методика определения уровня эндотелина-1 в крови.

2.8. Методика определения липидного состава и содержания мочевой кислоты в сыворотке крови.

2.9. Методика определения эндотелийзависимой вазодилатации плечевой артерии.

2.10. Оценка структурно-функционального состояния миокарда методом эхокардиографии.

2.11. Метод суточного мониторирования артериального давления.

2.12. Методика оценки тяжести климактерического синдрома.

2.13. Методика статистического анализа.

ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ ФУНКЦИИ ЭНДОТЕЛИЯ

У ЖЕНЩИН С ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ

И У ЗДОРОВЫХ ЖЕНЩИН В РЕПРОДУКТИВНОМ ПЕРИОДЕ

И В ПОСТМЕНОПАУЗЕ.

3.1. Эндотелийзависимая вазодилатация плечевой артерии у пациенток с гипертонической болезнью и у здоровых женщин.

3.2. Количество циркулирующих в крови десквамированных эндотелиоцитов у пациенток с гипертонической болезнью и у здоровых женщин.

3.3. Показатели липидного спектра у пациенток с гипертонической болезнью и у здоровых женщин.

3.4. Циркулирующие в крови факторы, характеризующие состояние и функцию эндотелия у пациенток с гипертонической болезнью и у здоровых женщин.

3.5. Уровень гомоцистеина в крови у пациенток с гипертонической болезнью и у здоровых женщин.

3.6. Структурно-функциональное состояние миокарда и толщина комплекса интима-медиа сонных артерий у пациенток с гипертонической болезнью и у здоровых женщин.

3.7. Корреляционный анализ исследованных показателей.

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ АНТИГИПЕРТЕНЗИВНОЙ И ЗАМЕСТИТЕЛЬНОЙ ГОРМОНАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ НА УРОВЕНЬ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ И ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ЭНДОТЕЛИЯ У ЖЕНЩИН С ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ И КЛИМАКТЕРИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ

В ПОСТМЕНОПАУЗЕ.

4.1. Влияние антигипертензивной и заместительной гормональной терапии на уровень артериального давления и тяжесть, климактерического синдрома у женщин с гипертонической болезнью в постменопаузе.

4.2. Влияние антигипертензивной и заместительной гормональной терапии на показатели, характеризующие функцию эндотелия у женщин с гипертонической болезнью и климактерическим синдромом в постменопаузе на фоне антигипертензивной и заместительной гормональной терапии.

4.3. Динамика показателей липидного спектра и некоторых других биохимических показателей крови у женщин с гипертонической болезнью в постменопаузе на фоне антигипертензивной и заместительной гормональной терапии.

4.4. Динамика структурно-функционального состояния миокарда и толщины комплекса интима-медиа сонных артерий у женщин с гипертонической болезнью в постменопаузе на фоне антигипертензивной и заместительной гормональной терапии.

ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние антигипертензивной и заместительной гормональной терапии на функцию эндотелия у женщин с гипертонической болезнью и климактерическим синдромом в постменопаузе»

Эпидемиологические исследования, выполненные в России в конце XX века, показали, что артериальная гипертензия (АГ) - одно из самых распространенных заболеваний среди взрослого населения (Оганов Р.Г., 1999; Гуревич М.А., 2005). В возникновении и прогрессировании гипертонической болезни (ГБ) в последние годы большое значение придается нарушению функции эндотелия (Гельцер Б.И. и соавт., 2004; Rubio A.R., 2003; Harvey P.J. et al., 2005). При АГ увеличивается продукция эндотелиальных вазоконстрикторных факторов, что вызывает повышение АД и ремоделирование сердечно-сосудистой системы (Harrison D.G., 2000; Reckelhoff J., Fortepiani L., 2004).

Известно, что частота артериальной гипертензии у женщин в постменопаузе значительно выше, чем в пременопаузе (Staessen J. et al., 1989). Поскольку менопауза характеризуется резким снижением уровня эстрогенов, можно предположить, что подъем артериального давления в постменопаузе может быть в какой-то степени обусловлен снижением продукции эстрадиола и прогестерона. В последние десятилетия получены экспериментальные данные о влиянии женских половых гормонов на показатели, принимающие участие в регуляции артериального давления (Караченцев А.Н., Кузнецова И.В., 2003; Sader М.А., Celermajer D.S., 2000; Dubey R.K et al., 2002). Доказано, что эстра-диол и прогестерон снижают общее периферическое сопротивление артериол при помощи эндотелийзависимых и эндотелийнезависимых механизмов воздействия на сосудистый тонус (Dubey R. et al., 2002; Mueck A., Seeger H., 2004). Низкий уровень эстрогенов и прогестерона может, наряду с другими факторами, приводить к эндотелиальной дисфункции и способствовать развитию ГБ или ухудшать течение этого заболевания в постменопаузе. Вместе с тем, клинических работ по изучению функционального состояния эндотелия у здоровых и больных ГБ женщин в репродуктивном периоде и в постменопаузе практически нет.

Исходя из того факта, что дефицит женских половых гормонов вызывает дисфункцию эндотелия, можно предположить, что применение препаратов, содержащих эстрогены, может улучшать функциональное состояние эндотелия и способствовать снижению артериального давления у женщин с ГБ в постменопаузе. Терапия эстрогенами в пери- и постменопаузе рекомендуется женщинам с выраженными проявлениями климактерического синдрома (Сметник В.П., 2001; Гуревич М.А., 2005). Однако, до настоящего времени вопрос о том, может ли заместительная гормональная терапия (ЗГТ) применяться у больных с климактерическим синдромом и сопутствующей сердечно-сосудистой патологией, остается открытым (Грацианский H.A., 2003; Grady D. et al., 2002).

Данные о влиянии заместительной гормональной терапии на уровень артериального давления немногочисленны и противоречивы (Мартынов А.И и др., 2004; Wren B.G., Routledge D.A., 1981; PEPI, 1995; Sorensen H.B. et al., 2000; Marlies E. et al., 2003). Противоречивость этих данных, по-видимому, обусловлена различным химическим составом ЗГТ, а также способом ее применения (Franco V., Oparil S., 2002; Mueck A., Seeger H., 2004). Существует точка зрения, что лишь аналоги натурального эстрадиола и прогестерона могут оказывать гипотензивное действие у больных AT (Dubey R. et al., 2002).

До настоящего времени не существует стандартов лечения женщин с ГБ в постменопаузе. Тактика лечения больных ГБ определяется не только уровнем АД, но и наличием факторов риска, поражений органов-мишеней и наличием ассоциированных клинических состояний (Рекомендации ВНОК, 2004). Среди параметров, определяющих прогноз у больных АГ, особое значение придается ремоделированию сердечно-сосудистой системы, в частности, развитию гипертрофии левого желудочка и утолщению стенок артерий (Шляхто Е.В. и др., 2002; Mensah G.A. et al., 2003). Эффективность препаратов для лечения больных АГ оценивается не только в зависимости от антигипертензивного действия, но и определяется их влиянием на структурно-функциональные изменения сердечно-сосудистой системы (Рекомендации ВНОК, 2004). В Европейских рекомендациях по АГ (2003) предлагается начинать лечение гипертонической болезни либо с монотерапии в низких дозах, либо с комбинированной низкодозо-вой терапии. В постменопаузе доказана высокая эффективность комбинированной терапии ингибиторами ангиотензинпревращающего фермента и диуретиками в обычных терапевтических дозах (Маслова Н.П., Баранова Е.И:, 2000):

Влияние заместительной гормональной терапии^ в сочетании с антигипер-тензивной низкодозовой комбинированной терапией ингибитором ангиотензинпревращающего фермента и диуретиком на функцию эндотелия;, структурно-функциональное состояние сердца и сосудов у женщин с ГБ.и климактерическим синдромом в постменопаузе практически не изучено.

Цель исследования. Охарактеризовать,, функциональное состояние эндотелия-и структурно-функциональное состояние сердцами сосудов у женщин с гипертонической болезнью и климактерическим синдромом в. постменопаузе и оценить влияние низкодозовой комбинированной антигипертензивной терапии, периндоприлом и индапамидом, а также заместительной гормональной терапии* на эти показатели.

Задачи исследования.

1. Изучить показатели; характеризующие функциональное состояние эндотелия: уровень эндотелина-1, гомоцистеина, фактора фон Виллебранда, эндоте-лиоцитемии. и степень расширения плечевой артерии при пробе с реактивной гиперемией у женщин с гипертонической болезнью, и климактерическим синдромом в постменопаузе.

2. Сопоставить показатели, характеризующие функцию эндотелия, у здоровых и больных гипертонической болезнью, женщин в репродуктивном периоде и в постменопаузе.

3: Оценить структурно-функциональные параметры миокарда и толщину комплекса интима-медиа сонных артерий' у пациенток с гипертонической болезнью и климактерическим синдромом в постменопаузе и сопоставить эти показатели у здоровых и больных гипертонической; болезнью женщин в, репродуктивном периоде и в. постменопаузе.

4. Изучить влияние антигипертензивной низкодозовой терапии; периндо-прилом/индапамидом и ее сочетанием с заместительной гормональнош терапией 17|3-эстрадиолом и дидрогестероном на-показатели, характеризующие функцию эндотелия, у женщин с гипертонической болезнью и климактерическим синдромом в постменопаузе.

5: Оценить антигипертензивный эффект, влияние на структурно-функциональные параметры миокарда и- толщину комплекса интима-медиа сонных артерий низкодозовой терапии периндоприлом/индапамидом и-ее сочетания с заместительной; гормональной терапией у женщин с: гипертонической болезнью и климактерическим синдромом в постменопаузе.

Основные положения, выносимые на защиту.

Пациенткам с - гипертонической; болезнью и климактерическим; синдромом в постменопаузе свойственна эндотелиальная^ дисфункция, о чем свидетельствует более значимое нарушение эндотелийзависимой вазодилатации артерий^ более высокишуровень гомоцистеинемии и концентрации в крови эндотелина-1 по сравнению с аналогичными показателями у больных в репродуктивном периоде.

У женщин с гипертонической болезнью < и климактерическим синдромом; в пост-менопаузе терапия низкодозовой комбинацией периндоприла и индапами-да, наряду с отчетливым? антигипертензивным эффектом, увеличивает, эндоте-лийзависимую вазодилатацию артерий и способствует снижению концентрации гуморальных факторов, характеризующих эндотелиальную дисфункцию.

Сочетание заместительной? гормональной терапии трансдермальнойч формой 17(3-эстрадиола и дидрогестероном • с низкодозовой- комбинацией периндоприла и индапамида у больных с гипертонической болезнью! и климактерическим синдромом в постменопаузе устраняет гипергомоцистеинемию, улучшает диастолическую функцию левого желудочка, в большей степени способствует улучшению функции эндотелия и оказывает более значимый антигипертензив-ный эффект.

Научная новизна. Установлено, что у женщин с гипертонической болезнью и климактерическим синдромом в постменопаузе уровень эндотелина-1 и гомоцистеина в крови выше, а парадоксальная вазоконстрикторная реакция при пробе с реактивной гиперемией встречалась чаще, чем у здоровых женщин и больных гипертонической болезнью в репродуктивном периоде.

Доказано, что заместительная гормональная терапия трансдермальной формой 17(3-эстрадиола и дидрогестероном увеличивает антигипертензивный эффект низкодозовой комбинации периндоприла и индапамида (по данным суточного мониторирования АД) и нормализует соотношение раннего и> позднего диастолического заполнения левого желудочка у женщин с гипертонической болезнью и климактерическим синдромом в постменопаузе.

Установлено, что заместительная гормональная терапия трансдермальной' формой 17р-эстрадиола с дидрогестероном оказывает положительное воздействие на показатели, характеризующие функцию эндотелия, у женщин с гипертонической болезнью и климактерическим синдромом в постменопаузе: эта терапия приводит к снижению уровня эндотелина-1 и гомоцистеина, а также к увеличению эндотелийзависимой вазодилатации плечевой артерии.

Практическая значимость. У женщин г с гипертонической болезнью и проявлениями климактерического синдрома в постменопаузе обоснована целесообразность применения низкодозовой комбинации периндоприла и индапамида в сочетании с заместительной гормональной терапией трансдермальной формой 17р-эстрадиола и дидрогестероном.

Фиксированная низкодозовая, комбинация периндоприла и индапамида улучшает показатели, характеризующие функцию эндотелия, и не оказывает влияния на параметры электролитного баланса и уровень глюкозы в крови.

Заместительная гормональная терапия трансдермальной формой 170-эстрадиола и дидрогестероном в сочетании с низкодозовой комбинацией периндоприла и индапамида улучшает диастолическую функцию левого желудочка и липидный профиль.

Апробация работы. Материалы исследования представлены в виде докладов и обсуждены на заседаниях Санкт-Петербурского общества кардиологов (СПб., 2004, 2005), на Российском национальном конгрессе, кардиологов «Российская кардиология: от центра к регионам» (СПб., 2004), на XIV Европейском, конгрессе по артериальной гипертензии (Париж, 2004) и на XV Европейском конгрессе по артериальной гипертензии (Милан, 2005).

По теме диссертации опубликовано КГ печатных работ.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в учебный- и лечебный процесс кафедры факультетской терапии Санкт-Петербургского государственного - медицинского университета им. акад. И.П. Павлова.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, характеристики обследованных пациенток и методов исследования, двух глав собственных исследований и,обсуждения их результатов, выводов, практических рекомендаций-.и списка литературы, включающего 57 отечественных и 166 иностранных источника. Диссертация изложена на 159 страницах машинописного текста и содержит 21 таблицу и 16 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Колесник, Ольга Степановна

выводы

1. У женщин с гипертонической болезнью и климактерическим синдромом в постменопаузе уровень эндотелина-1, гомоцистеина и фактора фон Виллеб-ранда выше, относительный прирост диаметра плечевой артерии при пробе с реактивной гиперемией ниже, чем у здоровых женщин и больных гипертонической болезнью в репродуктивном периоде.

2. У женщин с гипертонической болезнью и климактерическим синдромом в постменопаузе значение толщины комплекса интима-медиа сонных артерий больше, чем у здоровых женщин и больных гипертонической болезнью в репродуктивном периоде.

3. Больным гипертонической болезнью свойственно нарушение диастоличе-ской функции левого желудочка вне зависимости от функциональной активности половых желез, о чем свидетельствует нарушение соотношения пиков пассивного и активного наполнения левого желудочка (E/A) в равной степени у больных в постменопаузе и в репродуктивном периоде.

4. Терапия низкодозовой комбинацией периндоприла/индапамида у женщин с гипертонической болезнью и климактерическим синдромом в постменопаузе, наряду с отчетливым антигипертензивным эффектом, приводит к увеличению относительного прироста диаметра плечевой артерии при пробе с реактивной гиперемией и исчезновению парадоксальной вазоконстрикции, а также вызывает уменьшение количества циркулирующих в крови десквамированных эндоте-лиоцитов, снижение уровня фактора фон Виллебранда и эндотелина-1.

5. Сочетанное применение трансдермальной формы 17-ß эстрадиола и дид-рогестерона с низкодозовой антигипертензивной терапией периндоприлом/индапамидом у больных гипертонической болезнью и климактерическим синдромом в постменопаузе способствует уменьшению нагрузки артериальным давлением, увеличению эндотелийзависимой вазодилатации плечевой артерии, уменьшению уровня гомоцистеина и эндотелина-1 в крови в значительно большей степени, чем антигипертензивная терапия периндоприлом/индапамидом.

6. Толщина комплекса интима-медиа сонных артерий и большинство параметров, характеризующих структуру и функцию миокарда, на фоне низкодозо-вой терапии периндоприлом/индапамидом и ее сочетания с заместительной гормональной терапией трансдермальной формой 17р-эстрадиола и дидроге-стероном, проводившейся в течение 6 месяцев у женщин с гипертонической болезнью и климактерическим синдромом в постменопаузе, не изменились.

7. На фоне лечения женщин с гипертонической болезнью и климактерическим синдромом в постменопаузе низкими дозами периндоприла/индапамида в сочетании с заместительной гормональной терапией трансдермальной формой 17р-эстрадиола и дидрогестероном у 29% больных нормализовалось соотношение скорости кровотока в фазу пассивного наполнения левого желудочка и скорости кровотока во время активной систолы левого предсердия.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

У больных гипертонической болезнью с климактерическим синдромом в постменопаузе целесообразно использовать фиксированную низкодозовую комбинацию периндоприла и индапамида. Сочетание периндоприла и индапамида у этих больных является эффективным антигипертензивным средством, обладающим метаболической нейтральностью и улучшающим показатели, характеризующие функциональное состояние эндотелия.

У женщин с гипертонической болезнью и проявлениями климактерического синдрома в постменопаузе возможно применение сочетания периндоприла/индапамида с заместительной гормональной терапией трансдермальной формой 17Р-эстрадиола и дидрогестероном, что приводит к увеличению анти-гипертензивного эффекта периндоприла/индапамида, к улучшению липидного профиля и показателей, характеризующих функциональное состояние эндотелия, а также к значительному улучшению качества жизни больных.