Влияние антител и цитокинов на эффективность фагоцитоза Staphylococcus aureus тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.09, кандидат наук Слободчикова, Светлана Вадимовна

  • Слободчикова, Светлана Вадимовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Пермь
  • Специальность ВАК РФ14.03.09
  • Количество страниц 123
Слободчикова, Светлана Вадимовна. Влияние антител и цитокинов на эффективность фагоцитоза Staphylococcus aureus: дис. кандидат наук: 14.03.09 - Клиническая иммунология, аллергология. Пермь. 2014. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Слободчикова, Светлана Вадимовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Проблема стафилококковых инфекций

1.2. Классификация и краткая характеристика бактерий рода стафилококк

1.3. Колонизация покровов макроорганизма золотистым стафилококком

1.4. Проникновение стафилококка через барьеры кожи и слизистых

оболочек

1.5. Защитная реакция макроорганизма на S. a ureus

1.5.1. Развитие воспаления в ответ на проникновение S. aureus

1.5.2. Значение нейтрофшов в защите от стафилококковой инфекции

1.5.3. Значение гуморального иммунитета в защите от стафилококковой инфекции

1.5.3.1. Значение иммуноглобулинов в защите от стафилококковой инфекции

1.5.3.2. Значение цитокинов в защите от стафилококковой инфекции

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Подготовка объектов фагоцитоза

2.1.1. Подготовка клеток стафилококков

2.1.1.1. Окраска клеток S. aureus флюоресцеина изотиоцианатом

2.1.1.2. Опсонизация клеток S. aureus препаратами антистафилококкового и нормального иммуноглобулинов

2.1.2. Подготовка опсонизированного зимозана

2.1.3. Получение модельных иммунных комплексов

2.2. Исследование иммуноглобулинсвязывающей активности штаммов

стафилококка

2.3. Определение средних размеров частиц взвеси стафилококков

2.4. Источник биологического материала

2.5. Культуры крови и определение концентрации цитокинов в супернатанах

2.6. Исследование поглотительной активности лейкоцитов

2.7. Исследование люминолзависимой хемилюминесценции лейкоцитов (JI3XJI)

2.8. Статистическая обработка результатов

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ АНТИТЕЛ НА ФАГОЦИТОЗ S. AUREUS

3.1. Связывание антител различными штаммами стафилококка в зависимости от содержания белка А в клеточной стенке бактерии

3.2. Зависимость поглотительной активности гранулоцитов и моноцитов от опсонизирующей функции антител

3.2.1. Характер поглощения неопсонизированного S. aureus Cowan I гранулоцитами и моноцитами

3.2.2. Влияние нормального иммуноглобулина на фагоцитоз S. aureus Cowan

I гранулоцитами и моноцитами

3.3. Влияние АСИ на поглощение S. aureus гранулоцитами

3.3.1. Исследование поглощения неопсонизированных стафилококков

3.3.2. Влияние АСИ на поглощение S. aureus Wood 46

3.3.3. Влияние АСИ на поглощение S. aureus Cowan 1

3.3.4. Влияние штамма стафилококков на поглотительную активность гранулоцитов

3.3.5. Сравнительная характеристика опсонизирующих свойств антистафилококкового и нормального иммуноглобулинов

3.4. Спектротурбидиметрическое определение изменения средних размеров частиц стафилококковых суспензий под влиянием иммуноглобулинов

3.5. Исследование влияния АСИ на ЛЗХЛ лейкоцитов

3.6. Обсуждение

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ЦИТОКИНОВ НА ФАГОЦИТОЗ S. AUREUS COWAN 1

4.1. Цитокиновый профиль суточных культур клеток цельной крови,

активированных различными стимуляторами

4.1.1. Секреция TNF-a в суточных культурах клеток цельной крови, стимулированных S. aureus Cowan 1

4.1.2. Секреция IL-lft и IL-1RA в суточных культурах клеток цельной крови, стимулированных S. aureus Cowan 1

4.1.3. Секреция TNF-a, IL-lft и IL-1RA в суточных культурах клеток цельной крови, стимулированных LPS, РНА и зимозаном

4.2. Влияние супернатантов культур клеток цельной крови,

стимулированных S. aureus cowan i, на поглотительную активность фагоцитов

4.2.1. Влияние супернатантов на поглотительную активность гранулоцитов

4.2.2. Влияние супернатантов на поглотительную активность моноцитов

4.3. Влияние супернатантов культур крови на ЛЗХЛ лейкоцитов

4.3.1. Влияние супернатантов культур клеток цельной крови, стимулированных S. aureus Cowan I, на уровень JIX3J1 лейкоцитов, поглотивших стафилококк

4.3.2. Отмена тренталом усиливающего влияния САК на ЛЗХЛ лейкоцитов, поглотивших S. aureus Cowan 1

4.4. ЛЗХЛ лейкоцитов в ответ на S. aureus и другие объекты фагоцитоза

4.5. Обсуждение

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

121

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние антител и цитокинов на эффективность фагоцитоза Staphylococcus aureus»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. S. aureus является основным возбудителем нозокомиальных инфекций во всем мире [16; 61; 110; 136]. В настоящее время регистрируется рост числа стафилококковых заболеваний [22; 126].

Одной из причин распространённости стафилококковых инфекций является отсутствие надёжных средств специфической профилактики [158; 184] и лечения. Вакцины, предотвращающие развитие стафилококковых инфекций, отсутствуют. Антибиотики могут оказаться неэффективными в результате развития у бактерий антибиотикорезистентности [2; 69].

Другим объектом терапевтического воздействия при лечении инфекций является организм человека. Учитывая, что наличие антибиотикоустойчивости стафилококков является серьёзной проблемой, надежда на создание альтернативных средств лечения возлагается на препараты, действие которых направлено на макроорганизм.

Известно, что ключевым механизмом защиты макроорганизма от стафилококка является фагоцитоз [102; 114; 144]. На эффективность фагоцитоза оказывает влияние локальное микроокружение, важнейшими компонентами которого являются антитела и цитокины. Антитела обладают наиболее выраженной опсонизирующей активностью по сравнению с другими молекулами [115; 171; 189]. Дефицит антител приводит к развитию гноеродных инфекций, большей частью вызванных S. aureus [23]. Цитокины участвуют в регуляции количества лейкоцитов в очаге инфекции [92; 109] и осуществляют прайминг фагоцитов [47; 155].

Исходя из вышесказанного, основные усилия рзработчиков при создании иммунотропных средств лечения были сосредоточены на улучшении опсонизации бактерий с помощью введения или индукции in vivo образования антител. Тем не менее, четыре препарата с указанными свойствами не смогли успешно пройти

клинические испытания [112; 141]. В России в качестве дополнительного средства лечения стафилококковых инфекций в клинической практике используется антистафилококковый иммуноглобулин, который, однако, не проходил испытаний согласно требованиям доказательной медицины [90].

Неудачные попытки создания иммунопрепаратов для лечения стафилококковых инфекций свидетельствуют о недостаточном понимании их патогенеза [10; 63]. Всё это обуславливает необходимость вновь обратиться к вопросам изучения механизмов фагоцитоза S. aureus и факторов, определяющих его эффективность.

Цель работы - исследование влияния антител и цитокинов на эффективность фагоцитоза S. aureus.

Основные задачи исследования:

1. Оценить выраженность влияния опсонизации S. aureus антителами на реакцию интернализации и выработку активных форм кислорода лейкоцитами человека при поглощении стафилококков в системе in vitro.

2. Оценить опсонизирующую и агрегационную активность коммерческого антистафилококкового иммуноглобулина по отношению к S. aureus и сравнить указанные свойства специфического препарата со свойствами нормального иммуноглобулина человека.

3. Определить закономерности продукции основных провоспалительных и противовоспалительных цитокинов клетками крови при контакте со стафилококком, а также оценить выраженность влияния цитокинов на процессы интернализации и продукции активных форм кислорода лейкоцитами при фагоцитозе S. aureus в системе in vitro.

Научная новизна. Впервые показано, что антитела в несколько раз усиливают процесс поглощения стафилококков, однако это не приводит к адекватному повышению выработки активных форм кислорода фагоцитами. Впервые обнаружено, что опсонизирующие свойства препарата коммерческого

антистафилококкового иммуноглобулина по отношению к S. aureus уступают таковым препарата нормального иммуноглобулина человека.

Впервые показана возможность применения спектротурбидиметрии для оценки агрегационных свойств антител. Агрегационная активность коммерческого антистафилококкового иммуноглобулина по отношению к S. aureus выражена в меньшей степени, чем соответствующая функция препарата нормального иммуноглобулина.

Впервые получены данные о зависимости интенсивности синтеза провоспалительных и противовоспалительных цитокинов в суточных культурах цельной крови от широкого диапазона концентраций S. aureus. Результаты позволяют проследить синтез цитокинов от уровня базовой секреции до уровня её запредельного торможения.

Впервые показано, что цитокины, вырабатываемые при контакте клеток крови со стафилококком, преимущественно усиливают выработку активных форм кислорода фагоцитами, оказывая незначительное влияние на интенсивность поглощения бактерий.

Теоретическая и практическая значимость работы. В теоретическом плане полученные результаты расширяют представления о механизмах фагоцитарных реакций по отношению к S. aureus. Показано, что основная проблема антистафилококковой защиты макроорганизма заключается в низком уровне кислородзависимой бактерицидности фагоцитов, поглотивших стафилококк. В практическом плане результаты работы позволяют по-новому взглянуть на эффективность повышения опсонизации S. aureus и применение цитокинов для усиления бактерицидного потенциала лейкоцитов при лечении стафилококковых инфекций.

Положения, выносимые на защиту:

1. Опсонизация стафилококков антителами в значительной степени усиливает интернализацию S. aureus лейкоцитами, оказывая при этом слабое стимулирующее влияние на выработку клетками активных форм кислорода.

2. Действие препарата коммерческого антистафилококкового иммуноглобулина на процесс поглощения S. aureus и агрегационная активность специфических антител уступают соответствующим свойствам нормального иммуноглобулина человека. Оба препарата в равной степени влияют на продукцию активных форм кислорода фагоцитами при поглощении S. aureus.

3. Цитокины, вырабатываемые клетками цельной крови при контакте со стафилококком, усиливают образование активных форм кислорода лейкоцитами, фагоцитирующими S. aureus; влияние цитокинов на реакцию поглощения стафилококков выражено в меньшей степени.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационной работы были представлены в виде докладов и обсуждены на II Всероссийском конгрессе студентов и аспирантов-биологов с международным участием «Симбиоз Россия 2009» (25-29 мая 2009 г. - г. Пермь); VII конференции иммунологов Урала «Актуальные вопросы фундаментальной, клинической иммунологии и аллергологии» (29 июня - 3 июля 2009 г. - г. Архангельск); VIII конференции иммунологов Урала (28-30 июня 2010 г. - г. Сыктывкар); IX конференции иммунологов Урала (21-24 июня 2011 г. - г. Челябинск); X конференции иммунологов Урала (1-3 июля 2012 г. - г. Тюмень).

Основные результаты исследования представлены в 4 печатных работах, из них 3 статьи вышли в рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК Минобрнауки РФ для публикации материалов диссертационных исследований.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, двух глав собственных результатов исследований, заключения, выводов, списка сокращений и условных обозначений, списка цитируемой литературы, включающего 194 источника, из них 18 отечественных и 176 зарубежных, списка иллюстративных материалов, содержащего 13 рисунков и 12 таблиц.

Связь работы с научными программами. Исследования поддержаны программой Президиума РАН «Фундаментальные науки - медицине», № проекта: 09-П-4-1015.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Проблема стафилококковых инфекций

S. aureus - главный возбудитель нозокомиальных инфекций во всем мире [16; 61; 110; 136; 186]. Стафилококковые инфекции являются проблемой хирургических стационаров, отделений интенсивной терапии, родильных домов [3; 16; 18; 129; 145; 157; 174]. Среди инфекций, осложняющих послеоперационный период, доля заболеваний, вызванных золотистым стафилококком, составляет около 50-70% [129; 145]. Другими часто встречающимися нозологическими формами являются ИВЛ-ассоциированная пневмония и инфекции, связанные с применением внутрисосудистых катетеров [61; 181]. Среди этиологических факторов инфекций кожи и мягких тканей золотистый стафилококк также стоит на первом месте (44,6% случаев), значительно опережая Pseudomonas aeruginosa (11,1%), ß-гемолитический стрептококк (4,1%) и коагулазо-негативные стафилококки (2,8%) [110]. В настоящее время в развитых странах отмечен рост числа стафилококковых заболеваний [22; 126]. В США общее количество стафилококковых инфекций, требующих госпитализации, ежегодно составляет более 35000000 случаев [126].

Одним из факторов преобладания S. aureus как причины нозокомиальных инфекций считают антибиотикорезистентность, которую стафилококки приобретают значительно легче, чем другие бактерии [2; 69]. В стационарах создаются благоприятные условия для возникновения и циркуляции антибиотико-резистентных штаммов [16; 61]. Доля антибиотикоустойчивых бактерий среди S. aureus варьирует в зависимости от географического региона: Швеция - 1-5%, Португалия - 25-50%, Румыния - больше 50%\ Тайвань - 97% [181]. Наличие антибиотикоустойчивости у микроорганизмов приводит к увеличению сроков пребывания пациента в стационаре и увеличивает стоимость лечения [20]. При бактериемии, вызванной резистентными штаммами, уровень смертности более

1 — URL: http://ecdc.europa.eu/en/publications/publications/0706 sur annual epidemiological _report_2007.pdf

высок, чем в том случае, когда этиологическим фактором бактериемии являются антибиотикочувствительные стафилококки [187].

Другой причиной большого количества внутрибольничных случаев стафилококковых инфекций является снижение общей реактивности организма пациентов, что делает их более восприимчивыми к оппортунистическим инфекциям [69]. Но в начале 1990-х годов эпидемическая ситуация изменилась: было зарегистрировано появление метициллин-устойчивых штаммов стафилококка, способных вызывать инфекции у практически здоровых людей [43; 69]. Новые штаммы отличались гипервирулентным фенотипом и получили название CA-MRSA (community-associated methicillin resistant Staphylococcus aureus, метициллин-устойчивый S. aureus, вызывающий внебольничные инфекции) [43; 69]. В настоящее время в США регистрируют рост числа заболеваний, вызванных CA-MRSA [88], ставшего главной причиной инфекционных болезней среди населения [61; 69].

Таким образом, распространение стафилококковых инфекций в мире, проблема антибиотикоустойчивости и образование новых болезнетворных штаммов в полной мере оправдывают эпитеты, употребляемые по отношению к стафилококку: «чума XX века» и «стафилококковое бедствие» [16]. Однако проблему стафилококковых инфекций следует рассматривать не только в эпидемиологическом аспекте. Современные исследователи отмечают, что до настоящего времени не достигнуто полного понимания патогенеза заболеваний, вызванных S. aureus. С практической точки зрения огромное значение имеет отсутствие эффективных средств лечения и профилактики инфекции.

1.2. Классификация и краткая характеристика бактерий

рода стафилококк

Стафилококки — грамположительные неподвижные аэробные или факультативно анаэробные кокки [1], по типу питания - хемоорганотрофы. Диаметр бактерий от 0,5 до 1,5 мкм; стафилококки формируют структуры в виде

грозди, либо собраны в группы по 2-4 клетки. Согласно классификации, представленной в определителе Берджи [27], род Staphylococcus относиться к типу XIII Firmicutes, классу I Bacilli, порядку I Bacillales, семейству VIII Staphylococcaceae. В род Staphylococcus входит 37 видов и несколько подвидов бактерий [27]. Внутри рода виды разделены на три группы по наличию у микроорганизмов коагулазы и устойчивости к новобиоцину (антибактериальному препарату, блокирующему АТФ-азную реакцию ДНК-гиразы микроорганизма):

- коагулазо-негативные, новобиоцин-чувствительные: S. epidermidis, S. capitis, S. caprae, S. haemolyticus, S. hominis, S. saccharolyticus, S. warneri, S. simulans, S. carnosos

-коагулазо-негативные, новобиоцин-устойчивые: S. saprophyticus, S. cohnii, S. xylosu, S. sciuri, S. lentus, S. vitulinus (син. pulvereri)

- коагулазо-позитивные, новобиоцин-чувствительные: S. intermedius, S. delphini, S. aureus, S. aureus подвид anaerobius.

Бактерии рода стафилококк являются представителями нормальной микрофлоры кожи и слизистых человека, домашних и диких животных, некоторых видов птиц. Стафилококки могут быть резидентными или транзиторными по отношению к макроорганизму. Резидентные бактерии представляют собой самовосстанавливающуюся популяцию микробов, присущую какому-либо хозяину [96]. Транзиторные штаммы стафилококков, попадая в макроорганизм из окружающей среды, быстро элиминируются организмом хозяина. У человека S. aureus заселяет эпителий преддверия носовой полости. Кроме этого, бактерия встречается на коже промежности и подмышечных впадин, слизистой глотки, ЖКТ и женских половых органов. По типу носительства стафилококка популяцию людей можно разделить на постоянных носителей (около 20%), периодических носителей (около 60%) и остальных, у которых никогда не обнаруживается стафилококк [61].

В то же время стафилококки - возбудители оппортунистических инфекций человека и животных. Коагулазо-позитивные бактерии (S. aureus, S. intermedius, S.

delphini, S. schleiferi подвид coagulans и коагулазо-вариабельный вид S. hyicus) рассматриваются как потенциальные патогены [27]. Для человека основным среди них является S. aureus [27; 74; 87; 173; 193]. Инфекции, вызванные S. aureus, имеют более тяжёлое течение и серьёзный прогноз, чем заболевания, вызванные коагулазо-негативными стафилококками [24; 98; 146].

1.3. Колонизация покровов макроорганизма золотистым стафилококком

Колонизация поверхности эпителия - комплексный процесс. Он включает в себя адгезию бактерий, формирование устойчивости к антимикробным компонентам макроорганизма и способность стафилококка конкурировать с другими представителями микрофлоры [46].

Адгезия стафилококка к слущивающемуся эпителию является первым условием, обеспечивающим колонизацию. О молекулярных механизмах адгезии стафилококка известно не много. Большинство накопленных сведений касаются фиксации стафилококка на эпителии носовой полости [56; 46]. Прикрепление бактерий осуществляется посредством взаимодействия молекул клеточной стенки стафилококка с поверхностными структурами эпителиальной клетки. Адгезивными свойствами обладают тейхоевые кислоты (структурный элемент клеточной стенки стафилококка) и различные белки: ClfB (Clumping factor В: фактор агрегации В), IsdA (iron-regulated surface determinant protein А: железо-регулируемый поверхностный детерминантный белок A), SasG (S. aureus surface protein: поверхностный белок G S. aureus), SdrC и SdrD (Serin-aspartic acid rich proteins С и D: содержащие в большом количестве серии и аспарагиновую кислоту белки С и D) [46; 76]. Тейхоевые кислоты, вероятно, являются лигандами скавенджерных рецепторов [185], а факторы ClfB и IsdA взаимодействуют с цитокератином эпителиальных клеток [46; 76]. Лиганды для SasG, SdrC и SdrD не известны [56]. Следует упомянуть о том, что стафилококк не использует все факторы адгезии одновременно. Так, тейхоевые кислоты важны в начальной

стадии взаимодействия бактерии и хозяина, тогда как ClfB и IsdA необходимы на поздних этапах колонизации [46]. Таким образом, стафилококк обладает выраженными адгезионными способностями, которые обеспечиваются набором белков-адгезинов и тейхоевыми кислотами.

Следующей важной составляющей процесса колонизации является формирование устойчивости микроба к антибактериальным компонентам организма-хозяина. В эпителии кожи и слизистых присутствует ряд бактерицидных молекул: лизоцим, катионные белки (бета-дефензины и кателицидин LL-37) [125], лактоферрин [38] и другие. Однако к большинству из них стафилококки приобрели резистентность. Так, пептидогликан S. aureus (основной полимер клеточной стенки) имеет химически изменённую структуру и поэтому не подвергается расщеплению под действием лизоцима [27]. Благодаря модифицирующим эффектам белков MprF (multiple peptide resistance factor: фактор, обеспечивающий устойчивость ко многим пептидам) и IsdA, анионные тейхоевые кислоты стафилококка имеют сниженный отрицательный заряд. В результате взаимодействие катионных белков организма-хозяина с поверхностью бактерии существенно ослабляется [46]. Кроме того дефензины и кателицидины могут быть разрушены секретируемыми ферментами золотистого стафилококка: стафилокиназой и ауреолизином [46]. IsdA инактивирует бактерицидную активность лактоферрина, который считается основным антистафилококковым белком слизистой носа [38]. Антибактериальной активностью обладают также гидрофобные жирные кислоты кожного сала [194]. Гидрофильные свойства поверхности бактерии препятствуют взаимодействию жирных кислот с клеткой стафилококка. Гидрофильность поверхности клетки стафилококка обеспечивается благодаря аминокислотному составу белка IsdA, расположенного на клеточной стенке [39]. Приведенные данные показывают, что стафилококк обладает определенным арсеналом средств, способных нивелировать действие многих антибактериальных молекул кожи и слизистых оболочек.

Состав микробиоты экологических ниш, в которых может находиться стафилококк, довольно разнообразен. Например, у здоровых людей

доминирующими видами комменсальной флоры носовой полости являются представители типа Actinobacteria (.Propionibacterium spp. и Corynebacterium spp.). На их долю приходится две трети всех бактерий. Четвертую часть микробиоты составляют бактерии типа Firmicutes (куда входит род Staphylococcus), причём на золотистый стафилококк приходится не более 5% от общего числа микробов. Наконец, третье место принадлежит микроорганизмам типа Proteobacteria, доля которых равна 4% [59]. В это число входят также условно-патогенные микроорганизмы: Streptococcus pneumoniae (тип Firmicutes), Haemophilus influenzae и Moraxella catarrhalis (тип Proteobacteria) [116]. Таким образом, микробиота носовой полости у здоровых людей содержит несколько видов бактерий, среди которых S. aureus - не самый многочисленный представитель.

Бактерии микрофлоры оказывают влияние на численность других микроорганизмов микробиоты. Например, чем больше коринебактерий или S. epidermidis находиться в преддверии носовой полости, тем меньше вероятность обнаружения S. aureus в составе её микробиоты. В свою очередь, золотистый стафилококк может вытеснять S. epidermidis из состава микрофлоры носовой полости [59], однако он не влияет на количество коринебактерий [103]. Вероятность обнаружения золотистого стафилококка среди носителей Streptococcus pneumoniae снижена в два раза по сравнению с лицами, у которых S. pneumoniae отсутствует. В свою очередь, среди носителей S. aureus колонизация S. pneumoniae наблюдается в два раза реже, чем среди неносителей [147]. Следовательно, Corynebacterium spp., S. epidermidis и S. pneumoniae проявляют антагонизм по отношению к золотистому стафилококку. S. aureus может вытеснять S. epidermidis [59] и S. pneumoniae [147] из состава микрофлоры, но он не проявляет такой активности по отношению к коринебактериям [103].

Подводя итог, можно сказать, что золотистый стафилококк обладает рядом факторов, которые позволяют ему фиксироваться на эпителиальных клетках макроорганизма, определяют его устойчивость к антибактериальным молекулам кожи и слизистых и обеспечивают его способность конкурировать с другими представителями микрофлоры. И, хотя S. aureus не является доминирующим

видом и присутствует в определённых зонах кожного покрова и слизистых человека, эти факторы дают возможность стафилококку конкурировать с другими микроорганизмами, входящими в состав микробиоты.

1.4. Проникновение стафилококка через барьеры кожи

и слизистых оболочек

Неповреждённая кожа, по-видимому, является непреодолимым препятствием для стафилококка. При носительстве S. aureus у человека отсутствуют клинические признаки воспаления. Начало инфекции, как правило, связано с нарушением целостности кожных или слизистых покровов. Это могут быть бытовые и спортивные травмы, инвазивные медицинские манипуляции (инъекции, хирургические вмешательства) и т.д.

Вместе с тем, существует ряд экспериментальных свидетельств, полученных при исследовании клеточных культур, показывающих, что S. aureus может проникать внутрь клеток эпителия [89; 93; 111; 160], фибробластов [58] и ряда клеточных линий [76]. Проникновение S. aureus в клетку происходит при участии фибронектина и фибронектин-связывающих белков (FnBPs: Fibronectin binding proteins). При этом фибронектин служит посредником между FnBPs стафилококка и интегрином a5pi на поверхности клетки макроорганизма. Взаимодействие данных молекул приводит к активной интернализации бактерий [76; 161].

В связи с тем, что верхний слой эпидермиса, состоящий из ороговевших неживых клеток, является непроницаемым для стафилококка, вероятный механизм проникновения микроорганизма через кожный покров представляется следующим образом. Нарушение целостности кожи обеспечивает S. aureus внедрение в нижележащие слои, где расположены живые клетки. Стафилококк получает возможность взаимодействовать с клетками кожи, используя их интегрины и собственные фибронектин-связывающие белки.

Реализация механизма внедрения зависит от доступности молекул,

участвующих в поглощении бактерии [46]. Здоровая и патологически изменённая кожа отличаются содержанием a5pl интегрина и фибронектина. Эпителий здоровой кожи не синтезирует а5(31. Клетки соединительнотканного слоя также отличаются слабой его экспрессией [134]. Кроме того, в соединительной ткани, расположенной на границе дермы и эпителия кожи, отмечено незначительное содержание фибронектина [41]. Однако, эта ситуация может меняться. Так, при псориазе эпидермальные клетки экспрессируют большое количество a5pi [134], а содержание фибронектина увеличивается как в дерме, так и в эпидермисе [62]. По-видимому, поглощение S. aureus живыми клетками кожи более вероятно в ткани, уже изменённой каким-либо патологическим процессом, чем в здоровом кожном покрове.

Кроме того, экспериментальные данные, раскрывающие детали проникновения S. aureus через однослойный эпителий, свидетельствуют о существовании иного механизма заражения. На модели стафилококковой пневмонии у мышей показано, что важную роль в преодолении защитного барьера может играть альфа-токсин стафилококка. Токсин связывается с расположенной на поверхности эпителиальных клеток лёгких металлопротеазой ADAM 10 и повышает её активность. Этот фермент, осуществляя протеолиз молекул Е-кадгерина, вызывает нарушение межклеточных контактов эпителиальных клеток [84].

Ослабление контактов клеток дыхательных путей может быть также результатом влияния белка А (основного белка клеточной стенки стафилококка) [166]. В экспериментах с монослоем эпителиальных клеток дыхательных путей показано, что протеин взаимодействует с клеточными рецепторами - TNFR1 и EGFR. Сигнал с этих рецепторов активирует RhoA/ROCK/MLC каскад, что приводит к сокращению цитоскелета. Дополнительный сигнал с EGFR вызывает в клетке активацию кальпаина (кальций-зависимой цистеиновой протеазы), который расщепляет белки межклеточной адгезии (окклюдин и Е-кадгерин). Сокращение цитоскелета и разрушение межклеточных связей обеспечивает стафилококку проникновение сквозь монослой эпителиоцитов. Кроме того, в

экспериментах in vivo показано, что блокирование активности кальпаина препятствует инвазии лёгочной паренхимы стафилококком [166]. Таким образом, стафилококковое инфицирование дыхательных путей может происходить при участии собственных факторов S. aureus (факторов патогенности), которые способны изменять проницаемость эпителия.

Вопрос о проникновении стафилококка через барьеры кожи и слизистых оболочек остаётся пока малоизученным. Однако из имеющихся сведений можно заключить, что для преодоления эпителиальных барьеров стафилококку необходимы условия, отличные от тех, которые существуют при колонизации (повреждение кожных покровов или проникновение в зоны, обычно не колонизируемые, например, полость лёгких). Контакт с живыми клетками макроорганизма позволяет стафилококку эксплуатировать их жизненно важные процессы (интегрин-опосредованную активацию цитоскелета, функционирование клеточных ферментов, цитокиновую регуляцию активности клетки) для осуществления инвазии. В процессе заражения принимают участие несколько факторов патогенности стафилококка. Наконец, проникновение через эпителиальный барьер может происходить как путём внедрения внутрь клетки, так и путём разрушения межклеточных связей эпителия.

1.5. Защитная реакция макроорганизма на S. aureus

1.5.1. Развитие воспаления в ответ на проникновение S. aureus

Проникновение стафилококка через барьеры кожи и слизистых оболочек приводит к развитию острой воспалительной реакции. Одним из условий её индукции является обнаружение патогена. Данную функцию выполняют паттерн-распознающие рецепторы, среди которых наиболее значимым для развития воспаления в ответ на внедрение стафилококка считается TLR2 [57]. Он взаимодействует с широким кругом молекулярных структур стафилококка -тейхоевыми кислотами, пептидогликаном, липопротеинами и фенол-растворимыми модулинами [57]. Возможно, что в обнаружении стафилококка

также принимают участие цитоплазматические рецепторы N0(12 (лиганд -мурамилдипептид) и Т1Ж9 (лиганд - бактериальная ДНК) [57; 113]. Эти структуры экспрессируются многими клетками макроорганизма: макрофагами, дендритными клетками, тучными клетками, В и Т лимфоцитами, плазматическими и №С клетками, фибробластами, кератиноцитами и клетками Лангерганса и т.д. [113]. Следовательно, обнаружение золотистого стафилококка возможно сразу после проникновения бактерий через барьеры кожи и слизистых оболочек.

Рецепция молекулярных паттернов стафилококка инициирует в клетках макроорганизма синтез и секрецию провоспалительных цитокинов ЮТ-а, 1Ь-1 (3, 1Ь-6, 1Ь-12, хемокинов СХСЫ, СХСЬ2, СХСЬ5, СХСЬ8 (1Ь-8) и других молекул, необходимых для развития воспаления [57; 113; 137]. Эти медиаторы обладают чрезвычайно широким спектром активности. Например, провоспалительные цитокины повышают экспрессию молекул адгезии и индуцируют синтез хемокинов эндотелиальными клетками, вызывают активацию лейкоцитов. В свою очередь, хемокины обеспечивают привлечение лейкоцитов в очаг поражения [113]. Таким образом, проникновение стафилококка через барьеры кожи и слизистых инициирует ряд событий, необходимых для развития воспалительной реакции.