Влияние антропотехногенного воздействия на показатели онкологической нозологии населения юго-запада Костромской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Король, Владислав Эдгардович

  • Король, Владислав Эдгардович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Кострома
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 129
Король, Владислав Эдгардович. Влияние антропотехногенного воздействия на показатели онкологической нозологии населения юго-запада Костромской области: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Кострома. 2007. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Король, Владислав Эдгардович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Загрязнение среды обитания человека

1.2. Факторы, оказывающие влияние на здоровье населения

1.3. Экологические факторы, способствующие возникновению и развитию злокачественных новообразований

Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 3. ЭКОЛОГО-КЛИМАТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ИССЛЕДУЕМОЙ ТЕРРИТОРИИ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1. Состояние изученности климатических условий Костромской области

3.2. Общие показатели загрязнения атмосферного воздуха.

3.3. Характеристика поверхностных и подземных вод.

3.4. Эпидемиология онкологической патологии Костромской области

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Динамика накопления выбросов техногенного характера в почве населённых пунктов г. Волгореченска и Красносельского района Костромской области

4.2. Уровень накопления загрязняющих веществ в снежном покрове

4.3. Комплексная оценка загрязнённости реки Волги исследуемых зон

4.4. Общая оценка качества подземных вод исследуемых зон

4.5. Анализ загрязнения атмосферного воздуха.

4.6. Распространённость злокачественных новообразований и зависимость их от концентраций тяжёлых металлов в деронирующих средах

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние антропотехногенного воздействия на показатели онкологической нозологии населения юго-запада Костромской области»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

В настоящее время известно, что основой управления экологическим состоянием любой территории среды является экологический мониторинг и контроль неблагоприятных антропогенных воздействий. Следует отметить, что разработанные традиционные подходы для охраны природных экосистем малоэффективны, так как их использование сводится к установлению только отдельных источников загрязнения или к исследованию изменений в отдельных компонентах городской среды (растительности, почвенного покрова, водных объектов и др.).

В Российской Федерации примерно 109 млн. человек, или 73 % всего населения проживает в условиях неблагоприятной санитарно - гигиенической обстановки [4, 155]. Рядом исследователей установлено, что антропогенные изменения среды обитания человека оказывают неблагоприятные показатели в состоянии здоровья населения [1, 16, 19, 20, 21, 96, 110, 133]. Более объективной оценкой загрязнения окружающей среды являются показатели здоровья человека, так как при этом учитывается влияние всех загрязнителей, их действие в комплексе на организм человека. В связи с этим заболеваемость населения как один из критериев оценки качества среды обитания нередко используется в качестве основного аргумента экологического неблагополучия.

Особое место среди возможных последствий воздействия на человека химических загрязнений окружающей среды занимают злокачественные новообразования, так как считается, что до 90% всех случаев возникновения рака обусловлено воздействием канцерогенов окружающей среды. Из них 80 % относится к химическим канцерогенам и только 10 % к радиационным факторам [8, 11, 125, 161, 166], в настоящее время выявлен ряд химических загрязнителей, оказывающих влияние на формирование онкологической патологии [25, 31,46,80, 131, 135, 137, 143].

Специальных исследований по оценке влияния экологических факторов на здоровье населения Костромской области не проводилось в связи с отсутствием средств, а также устойчивых признаков такого влияния. Как отмечалось в докладе «О состоянии и об охране окружающей среды Костромской области», уровень загрязнения территории области позволяет условно отнести её к «Экологически чистым регионам». Исключение составляют города Кострома и Вол-гореченск, где имеются серьёзные источники загрязнения окружающей среды, такие как Костромская ГРЭС (г.Волгореченск), ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 (г. Кострома). В этих городах отмечаются превышения загрязняющих веществ в атмосферном воздухе при подфакельных исследованиях и на автомагистралях.

Однако отсутствует детальный анализ антропотехногенного химического загрязнения селитебных территорий и распространенности злокачественных новообразований в разрезе области. Да и не проводилась оценка комплексной, канцерогенной нагрузки на население жителей Костромской области. Учитывая высокую протяжённость Костромской области (около 500 км), сложность в проведении исследований, экологическую ситуацию, предложено было исследовать юго-западную часть Костромской области. Объектами исследования явились г. Волгореченск, где расположена Костромская ГРЭС и Красносельский район находящиеся в одной физико-географической провинции. В настоящее время важно выявить роль экологических факторов, которые могут привести к изменениям состояния здоровья населения, чтобы на основании выявленных недостатков предложить конкретные профилактические меры.

Исследования, по состоянию здоровья населения в возрастном аспекте с учетом экологической обстановки в последнее десятилетие были проведены в ряде регионов Российской Федерации, а в Костромской области подобных исследований не проводилось.

Нерешение данных вопросов и определило актуальность настоящей работы, которая обобщает и дополняет результаты наблюдений в течение 2001-2005 годов.

Этим проблемам и будут посвящены наши исследования.

Цель исследования. Выявить зависимость существующей экологической ситуации юго-запада Костромской области на формирование здоровья населения и разработка мероприятий по снижению антропотехногенной нагрузки с учетом количества имеющихся конкретных загрязнителей.

Задачи исследования:

1. Провести оценку накопления загрязняющих веществ в почве, снежном покрове, воде и атмосферном воздухе.

2. Изучить распространённость злокачественных новообразований.

3. Исследовать зависимость заболеваемости злокачественными новообразованиями от антропотехногенной нагрузки.

Научная новизна исследования.

Впервые даётся комплексная оценка загрязнения таких селитебных территорий юго-запада Костромской области как г. Волгореченск, где расположена Костромская ГРЭС и Красносельский район, определены качественный и количественный состав химических канцерогенов в почве, снежном покрове, питьевой воде и атмосферном воздухе. Выявлены особенности динамики онкологической нозологии населения города Волгореченска и Красносельского района Костромской области, установлена положительная корреляционная связь между онкологическими заболеваниями и содержанием тяжёлых металлов в почве - цинка, свинца, кадмия, снежном покрове - свинца, кобальта, в воде -железа, цинка, марганца, атмосферном воздухе оксида углерода, диоксида серы. Впервые проведена оценка показателей онкологической заболеваемости и смертности от неё по возрастным группам.

Теоретическая значимость исследования.

На основании результатов исследования был проведён анализ вклада факторов загрязнения селитебных территорий на показатели онкологической нозологии и смертности от неё. Полученные данные расширяют представление об особенностях влияния антропотехногенных факторов на здоровье людей.

Практическая ценность работы

Результаты исследований позволяют в пределах онкологической диагностики установить структуру заболеваемости и степень адаптации в изменённых условиях среды. Полученные данные могут быть использованы в практике Госсанэпиднадзора, занимающегося экологическими исследованиями, Государственного комитета по охране окружающей среды Костромской области для проведения более эффективного мониторинга и составления геоинформационной программы по развитию региона, методического кабинета областного онкологического диспансера для дальнейшего совершенствования профилактической работы в г. Костроме и области.

Основные данные и главные положения диссертационной работы используются в учебном процессе в курсах «Экология» Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова и Костромской военной академии им. Маршала Советского Союза С.К.Тимошенко.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Результаты качественного и количественного состава химических канцерогенов содержащихся в почве, снежном покрове, питьевой воде и атмосферном воздухе.

2. Коррелятивный характер зависимости заболеваемости населения злокачественными новообразованиями от антропотехногенной нагрузки.

Апробация результатов исследований.

Материалы диссертации были представлены, доложены и обсуждены на пленарном заседании кафедры зоологии ежегодной международной конференции Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова (Кострома 2006); на пленарном заседании кафедры биологической защиты Костромской Военной академии им. Маршала Советского Союза С.К. Тимошенко (Кострома 2005 - 2007г.), на пленарном заседании института сельского хозяйства и природных ресурсов Новгородского государственного университета «Учёные записки» (Новгород, 2006); в информационно-аналитическом журнале «Актуальные проблемы современной науки» (Москва 2006г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 работ, в том числе 1 статья в издании, рекомендованном ВАК.

Структура и объём диссертации

Общий объём работы диссертации составляет 129 печатных страниц. Диссертация состоит из следующих разделов: введение, литературного обзора, материалов, методов и методик исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложения. Список цитированной литературы состоит из 170 названий, в том числе 37 работ на иностранных языках. Диссертация иллюстрирована 41 таблицей и 30 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Экология», Король, Владислав Эдгардович

ВЫВОДЫ

1. Полученные данные комплексного антропотехногенного воздействия на окружающую среду г. Волгореченска и Красносельского района Костромской области дают основания провести оценку экологического состояния исследуемых территорий.

2. Детальное обследование исследуемых территорий на средние показатели содержания тяжелых металлов всех объектов окружающей среды в основном показало на отсутствие значимых превышений над фоновыми, но при этом обнаружены достоверные различия между зоной 2 и 2а по таким показателям, как содержание валовых форм цинка, свинца и кобальта в почве, свинца и кобальта в снежном покрове, железа в воде.

3. Анализ динамики загрязнения атмосферного воздуха показал, что на автомагистралях исследуемых зон накопление диоксида азота выше, чем в жилой застройке, в среднем как по г. Волгореченску так и по Красносельскому району на 30 - 40 %.

4. Приоритетными источниками загрязнения окружающей среды в г. Волгореченске являются: КГРЭС, филиал ВТЗ ДЗАО «Костроматрубинвест», предприятие газовой промышленности, МП « Коммунальщик», филиал «Кострома ГРЭС строй», ОАО «Центрэнерго», Волгореченский филиал ОАО «Древпром», автотранспорт; в Красносельском районе: ОАО «Красносельский ювелирпром», ЧП «Диамант», ЧП «Аквамарин», ЧП «Платина», масло-завод, очистные сооружения и автотранспорт, которые вносят определенный вклад в загрязнение канцерогенными веществами.

5. Ведущее место в структуре онкологической заболеваемости г. Волгореченска занимает рак желудка, тогда как в Красносельском районе превалирует -рак лёгких, рак кожи и рак молочной железы.

1 94

6. Уровень антропотехногенной нагрузки в Красносельском районе и г. Волгореченске оказывает влияние на возрастную структуру заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований.

Повышение загрязнения поллютантами в Красносельском районе способствует увеличению смертности от всех локализаций рака в группе людей от 45 до 60 лет, тогда как в г. Волгореченске этот показатель составляет от 49 до 70 лет.

7. В г. Волгореченске выявлен наиболее значимый коррелятивный характер связи между динамикой заболевания рака легких и накопления в почве - цинка, свинца, кадмия; в снежном покрове - свинца, кобальта; в атмосферном воздухе - диоксида серы, в Красносельском районе: рака легких и накопления в почве - цинка, кадмия; в воде - железа, марганца, свинца; в атмосферном воздухе - диокисида азота.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработать ряд природоохранных мероприятий по снижению уровня воздействия на селитебные территории Костромской области выбросов промышленных предприятий. Для этого произвести установку газопылеулавливающего оборудования, водоотведение и очистку поверхностного ливнестока, правильную организацию санитарно-защитных зон.

2. Создать необходимый санитарно-гигиенический режим и режим водо-подготовки на водозаборах г. Волгореченска и Красносельском районе, ужесточить контроль за их соблюдением со стороны санэпиднадзора.

3. Для регистрации и учёта содержания в атмосферном воздухе, почве, снеговом покрове и питьевой воде канцерогенных веществ необходимо проведение ежегодных замеров на источниках выбросов с целью корректировки отчётных данных предприятий о выбросах по форме «2-ТП-воздух».

4. Рекомендовать Комитету по охране окружающей среды ГЦСЭН и лабораториям промышленных предприятий организовать гигиенический мониторинг выявленных канцерогенов в объектах окружающей среды (почва, снег, питьевая вода, воздух).

5. Рекомендовать Комитету по охране окружающей среды, областному онкологическому диспансеру и ГЦ ГСЭН создать регистр содержания канцерогенов в объектах окружающей среды параллельно с регистром распространённости злокачественных новообразований на этих же территориях.