Влияние апелина на сократимость миокарда при сердечной недостаточности в эксперименте и определение его диагностической и прогностической ценности у больных с хронической сердечной недостаточностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Лакомкин, Сергей Владимирович

  • Лакомкин, Сергей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 131
Лакомкин, Сергей Владимирович. Влияние апелина на сократимость миокарда при сердечной недостаточности в эксперименте и определение его диагностической и прогностической ценности у больных с хронической сердечной недостаточностью: дис. кандидат наук: 03.03.01 - Физиология. Москва. 2015. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лакомкин, Сергей Владимирович

Оглавление

Список сокращений

Введение

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Свойства апелин-APJ системы

1.1.1. Влияние апелин-APJ системы на обмен веществ

1.1.2. Действие апелина на сердечно-сосудистую систему

1.2. Лпелин-APJ система и нарушение кровообращения

1.2.1. Экспериментальные исследования

1.2.2. Активность апелин-APJ системы у больных с СН

1.2.3. Исследование действия апелина при введении in vivo

у человека

1.2.4. Модификация апелинов, их аналоги и новые блокаторы

рецепторов APJ

1.2.5. Апелин как биомаркёр. Сравнение с другими

биомаркёрами ХСН

1.3. Общая характеристика моделей СН

1.4. Резюме

Глава И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

II.1. Экспериментальное исследование

II. 1.1. Методы оценки СН у животных

II. 1.1.1. Эхокардиография

II. 1.1.2. Импедансная кардиография (ИКГ)

II. 1.1.3. Катетеризация левого желудочка сердца

II. 1.1.4. Гистологическое исследование

II. 1.2. Общая характеристика экспериментов

II.1.3. Протоколы исследований

II. 1.3.1. Исследование апелинов при болюсном введении

контрольным крысам

II.1.3.2. Исследование апелинов при инфузионном введении

II. 1.4. Изопротереноловая модель СН

11.2. Клиническое исследование

11.2.1. Общая характеристика больных

11.2.2. Лабораторные методы диагностики

11.2.3. Эхокардиографическое исследование

11.3. Статистическая обработка данных

Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ

III. 1. Клиническое исследование

111.1.1. Диагностическое значение биомаркеров при ХСН

III. 1.1.1. Корреляционный анализ

III. 1.2. Прогностическое значение апелина-12 и других

биомаркёров ХСН

III.2. Экспериментальное исследование

111.2.1. Метод импедансной кардиографии

111.2.2. Сравнение инвазивных и неинвазивных показателей сократимости на инотропные стимулы

111.2.3. Катехоламиновая модель сердечной недостаточности

111.2.4. Эхокардиографическое исследование крыс с ХСН

111.2.5. Сократимость и расслабимость сердец с ХСН,

измеренная инвазивными методами

111.2.6. Болюсное введение апелинов

111.2.6.1. Апелин-12-0 (нативный)

111.2.6.2. Апелин-12-1

111.2.6.3. Апелин-12-2

111.2.6.4. Апелин-12-3

111.2.6.5. Апелин-12-4

111.2.7. Инфузионное введение апелинов 12-0 и 12-2

здоровым крысам

111.2.8. Инфузионное введение апелинов 12-0 и 12-2 крысам с

хронической сердечной недостаточностью

Ш.2.9. Эхокардиографическое исследование крыс с сердечной

недостаточностью

Глава IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

IV. 1. Клиническое исследование

IV.2. Экспериментальное исследование

1У.2.1. Метод импедансной кардиографии

IV.2.2. Характеристика хронической сердечной недостаточности,

вызванной изопротеренолом

1У.2.3. Аналоги апелинов

IV.2.4. Инфузионное введение апелина-12-0 и апелина-12-2

здоровым животным

Р/.2.5. Характеристика действия апелина-12-0 и апелина-12-2 у

животных с ХСН

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Список сокращений.

АД - артериальное давление [мм рт. ст.]

АМФ - аденозинмонофосфат

АПФ - ангиотензин-превращающий фермент

АЦП - аналого-цифровой преобразователь

АТ( - рецептор к ангиотензину II первого типа

Вч-ТнТ - тропонин Т, измеренный высокочувствительным способом

ГМФ - гуанозинмонофосфат

ДДЛЖ - диастолическое давление в левом желудочке [мм рт. ст.]

ДКМП - дилатационная кардиомиопатия

ДПП2 - длительность периода предизгнания, измеренная по

импедансограмме ДППАо - длительность периода предизгнания, измеренная по сигналу

давления в аорте иАПФ - ингибиторы АПФ ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИЗО - изопротеренол (искусственный агонист р-адренорецепторов)

ИКГ - импедансная кардиография

ИЛ - интерлейкин

ИМТ - индекс массы тела

ИМ - инфаркт миокарда

КДО - конечно-диастолический объем ЛЖ [мл]

КДД - конечное диастолическое давление [мм рт. ст.]

КМЦ - кардиомиоциты

КСО - конечно-систолический объем ЛЖ [мл] ЛАГ - легочная артериальная гипертензия ЛЖ - левый желудочек сердца ЛДГ - лактатдегидрогеназа ЛКА - левая коронарная артерия МВ-КФК - МВ-фракция креатинкиназы

МКМ - микроманометр (Милларовский катетер)

ММР - матриксные металлопротеиназы

МОК - минутный объем крови [мл/мин]

НАДФ - никотинамидадениндинуклеотидфосфат

ОСН - острая сердечная недостаточность

ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения

ОКС - острый коронарный синдром

ПЦР - полимеразная цепная реакция

РААС - ренин-ангиотензин-альдостероновая система

САС - симпатадреналовая система

САД - среднее артериальное давление в аорте [мм рт. ст.] СВ - сердечный выброс

(СД), СДЛЖ - систолическое давление в левом желудочке [мм рт. ст.] СН - сердечная недостаточность CP - саркоплазматический ретикулум С-РБ - С-реактивный белок

СУЗС - степень утолщения задней стенки левого желудочка

ТЭЛА - тромбоэмболия легочной артерии

УО - ударный объем левого желудочка [мл]

ФВ - фракция выброса (%)

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких

ЦНС - центральная нервная система

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭхоКГ- эхокардиография

APJ - трансмембранный семидоменный рецептор апелина, связанный с G-белком

AUC - (area under the curve) площадь под ROC- кривой Akt - семейство серин/треониновых протеинкиназ, фосфорелирующих разные внутриклеточные белки

BMPR2 - (bone morphogenetic protein receptor, type II) рецептор

костно-морфогенетического протеина 2 BNP - (brain natriuretic peptide) мозговой натрийуретический пептид DAG - (diacylglycerol) диацилглицерин

DEP - (duration of ejection period) длительность периода изгнания +dP/dTmax - скорость нарастания давления в желудочке сердца -dP/dTmax - скорость убывания давления в желудочке сердца dP/dtmax/P - максимальная скорость нарастания давления в ЛЖ отнесённая к давлению при котором она достигается (индекс сократимости Верагута (Veragut-Krayenbuhl), ИС) [с"1] dZ/dt — первая производная Z-сигнала импедансограммы (AZ)

■у

d Z/dt - вторая производная Z-сигнала импедансограммы (AZ) eNOS - эндотелиальная NO-синтаза

ERK1/2 - (extracellular signal-regulated kinase) внеклеточная сигнал-

регулируемая киназа Gq - G-белок, связанный с APJ-рецептором

GPCR- (G-protein-coupled receptors) рецепторы, сопряжённые с G-белком HIF-1 a-(hypoxia-inducible factor 1-alpha) гипоксией индуцируемый фактор 1а 1Р3 - инозитолтрифосфат IL - интерлейкин

KLF2 - (Kruppel-Like-Factor-2) Круппель-подобный фактор-2 L-NAME - (NG-mono-methyl-L-arginine ester) NG-моноэтиловый эфир L-аргинина

LV-CR-Exp , (КР) - экспоненциальная константа расслабления сердца [с'1] ММР - (matrix metalloproteinase) матриксная металлопротеиназа MLCK - (myosin light-chain kinase) киназа легких цепей миозина NHE - Ага+-Я+-обменник NCX - Na+-Ca2+-обменник

NT-proBNP - N-терминальный мозговой натрийуретический пептид NOS1 - нейрональная NO-синтаза

N0S3 - эндотелиальная NO-синтаза

РАо - давление в аорте

Рлж - давление в левом желудочке сердца

Р1Р2 - фосфатидилинозитол дифосфат

РКС - протеинкиназа С

PLC - фосфолипаза С

Руг-апелина-13 - пироглутамат апелина-13

PEP, Д-ПП - (pre-ejection period) длительность периода предизгнания RyR2 - рианодиновый рецептор саркоплазматического ретикулума SERCA2 - АТФаза, основной Са насос саркоплазматического ретикулума SR - саркоплазматический ретикулум

S-нитрозоглутатион - донатор и депонированная форма NO в организме Sd - площадь поперечного сечения ЛЖ в конце диастолы [см2] Ss - площадь поперечного сечения ЛЖ в конце систолы [см ] TNF-a - (tumor necrosis factor) фактор некроза опухоли а Тн1 - тропонин I

VTI - интеграл линейной скорости кровотока [см]

VEGF - (vascular endothelial growth factor) фактор роста эндотелия сосудов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние апелина на сократимость миокарда при сердечной недостаточности в эксперименте и определение его диагностической и прогностической ценности у больных с хронической сердечной недостаточностью»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) является исходом многих сердечно-сосудистых заболеваний. По данным исследований ЭПОХА-ХСН и MONICA распространенность ХСН в популяции достигает 7% [1]. За последние десятилетия произошёл кардинальный пересмотр тактики лечения сердечной недостаточности, стали широко применяться бета-адреноблокаторы, ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента (иАПФ) и антагонисты альдостерона, которые влияют непосредственно на патогенез болезни, блокируя ренин-ангиотензин-альдостероновую (РААС) и симпато-адреналовую (САС) системы. Несмотря на это, пятилетняя выживаемость больных с III-IV ФК ХСН остается низкой (25% у мужчин и 38% у женщин) [2-4] и проблемы её лечения при больших экономических затратах (100 млрд. долларов в США и Европе ежегодно [95]) далеки от разрешения. Не так давно возникло понятие «диастолическая сердечная недостаточность», которая, как правило, требует отдельных подходов к лечению [113-116]. Также значимо изменились принципы диагностики СН, в арсенале врачей появились эхокардиография (ЭхоКГ), MPT, МСКТ. Вместе с тем клиницистам необходимы надежные и дешевые биомаркеры, способные определить тяжесть и исход заболевания.

Сейчас для этих целей используются мозговой натрийуретический пептид (BNP) и его N-терминальный фрагмент (NT-proBNP). Хотя эти маркёры обладают высокой чувствительностью, они не лишены недостатков. Во-первых, их отличает низкая специфичность, зависимость от функции почек, пола, возраста и др. Во-вторых, у BNP и NT-proBNP есть «серая зона», которая мешает достоверно интерпретировать их показатели. В-третьих, эти пептиды не дают точный прогноз выживаемости больных с ХСН. Всё это заставляет учёных искать новые маркёры и сейчас активно изучаются такие вещества, как эндотелии-1, тропонины, хромогранин, адипонектин,

растворимый ST2-peijenTop, матриксные металлопротеиназы, остеопрогерин, белки-лектины, апелин и другие.

Биомаркёры чаще всего задействованы в патологических цепях развития ХСН и поэтому, помимо диагностических свойств, могут рассматриваться в качестве мишеней для терапии или непосредственно являться лекарственными средствами. Это особенно актуально в связи с тем, что существующая патогенетическая терапия ХСН себя исчерпала и необходим поиск новых, желательно безвредных для организма, лекарственных препаратов. Пептид апелин является одним из таких средств. Апелин изначально синтезируется во множестве тканей из 77-членного пропетида, который под действием пептидаз делится на более мелкие фрагменты. Высокий уровень пептида обнаружен в тканях сердечнососудистой системы. Как было показано, его концентрация в крови менялась на разных стадиях ХСН и были попытки использовать его как биомаркёр. У него есть специфический рецептор APJ, а систему апелин-APJ рассматривают как антагонист системы ангиотензин II - АТ]. Кроме того, пептид является гипотензивным агентом и антагонистом альдостероновой системы. Недавно было открыто его положительное инотропное действие как на изолированных препаратах, так и на целом организме у животных и человека [13,18,21,23]. Некоторые исследователи считают его одним из самых мощных инотропных агентов [19,20]. Поскольку апелин синтезируется в организме, он обладает малой токсичностью. Опираясь на эти данные, мы решили изучить свойства апелина как маркёра ХСН у людей, создать искусственные модификации пептида, обладающие большей устойчивостью in vivo, и попытаться использовать их для лечения сердечной недостаточности у животных.

Цель исследования

Изучить диагностическую и прогностическую ценность концентрации

пептида апелина в плазме крови больных ХСН при дилатационной

кардиомиопатии и ИБС различных функциональных классов. Оценить

ю

влияние апелина-12 и его синтетических аналогов на сократимость миокарда на модели сердечной недостаточности у животных, вызванной изопротеренолом. Задачи

1. Оценить диагностическую и прогностическую ценность концентрации апелина-12 в крови больных ХСН при ИБС и ДКМП, провести сравнение с другими биомаркёрами ХСН (галектин-3, ЫТ-ргоВЫР и тропонин Т).

2. Изучить действие апелина-12 и его 4-х синтетических аналогов на сократительную функцию сердца неинвазивными (эхокардиография и импедансная кардиография) и инвазивным (катетеризация желудочка сердца Милларовским катетером) методами у здоровых животных.

3. Изучить кардиотропное действие апелина-12 на катехоламиновой модели сердечной недостаточности и отобрать его наиболее эффективный синтетический аналог.

4. Оценить возможность использования неинвазивного метода импедансной кардиографии у животных для оценки сократимости сердца.

Научная новизна

Впервые определено прогностическое значение уровней апелина-12 у

больных с ХСН ишемической этиологии и при дилатационной

кардиомиопатии различных функциональных классов.

Впервые было показано, что апелин-12 не является маркёром тяжести

сердечной недостаточности у больных с ХСН при ДКМП и ИБС.

Впервые были установлены различия в кардиотропном действии

апелина-12 и его аналогов, зависящие от способа модификации молекулы.

Выяснено, что гипотензивный эффект апелина-12 обусловлен наличием

аргинина на Ы-конце молекулы, а замена метионина на норлейцин позволяет

снизить эффективную дозу в 6 раз.

Впервые установлено, что модификация молекулы апелина-12

посредством замены аргинина на метиларгинин и метионина на норлейцин

(апелин-12-2) оказывает более выраженное кардиотропное действие на

11

сердца животных с ХСН, чем апелин-12. У здоровых животных оно проявлялось улучшением сократимости, а у больных - преимущественным увеличением расслабления миокарда и сопровождалось улучшением гемодинамики.

У крыс впервые была доказана адекватность метода неинвазивной тетраполярной импедансной кардиографии в хроническом опыте для оценки сократимости миокарда на основе сопоставления с катетеризацией сердца и эхокардиографией.

Практическая значимость

Показано, что апелин-12 не является эффективным диагностическим и прогностическим маркером.

Наиболее сильным кардиотоническим эффектом из всех синтетических аналогов, как на сердцах ш vivo, так и на изолированных кардиомиоцитах, обладает апелин-12-2. Действие апелина-12-2 более выраженно по сравнению с природным пептидом как на здоровом, так и на больном миокарде. У здоровых животных синтетический аналог сильнее увеличивает сократимость, а у животных с ХСН - расслабление сердца. Эти данные позволяют рекомендовать апелин-12-2 для разработки лекарственного средства лечения ХСН. В настоящее время проводятся доклинические исследования данной молекулы в ИЭК РКНПК.

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

В последнее время внимание учёных всё чаще привлекают пептиды,

синтезируемые как в нормальных условиях функционирования организма,

так и при различных патологиях сердечно-сосудистой системы. Они могут

модулировать функцию сердца посредством воздействия на кальциевый

транспорт, ионные насосы, энергетический обмен. Для аутопептидов

характерна низкая токсичность и малое число побочных реакций, поэтому на

их основе возможно создание лекарственных средств лечения сердечной

12

недостаточности и биомаркёров, имеющих как диагностическое, так и прогностическое значение. Одним из таких перспективных пептидов является апелин.

1.1. Свойства aпeлин-APJ системы

Еще до открытия апелина в 1993 году О'Оошс! с соавт. обнаружил новый ОРСЯ-рецептор, который сначала был назван орфановым (то есть «сиротским» - так называют все рецепторы без известного лиганда), а впоследствии переименован в АР1. АР1 - это семидоменный трансмембранный рецептор, сопряжённый с в-белком [5,154]. Известно о способности АР1 к интернализации, схожей с рецепторами АТ[, то есть он обладает возможностью погружаться с поверхности мембраны внутрь клетки, становясь ядерным рецептором. Однако этот механизм до конца не изучен [25,72]. Ген, кодирующий АР1, находится в длинном плече XI хромосомы. Последовательность нуклеотидов ДНК определена с помощью полимеразно-цепной реакции (ПЦР), и установлено, что она на 30-50% идентична рецептору к ангиотензину II первого типа (АТ^, а сам рецептор состоит из 377 аминокислот [5]. Тем не менее, ангиотензин II на АР1 рецептор не действует.

АР1-рецепторы встречаются практически во всех органах человека. Наибольшее их количество обнаружили в лёгких, сердечно-сосудистой системе, почках, ЦНС, щитовидной железе и жировой ткани [8].

Лиганд к вновь открытому рецептору оставался неизвестен вплоть до 1998 г., когда Та1ешо1о и соавт. выделили из экстракта желудка быка новый пептид, названный апелином. Он и оказался искомым лигандом к АР1 [6]. Дальнейшие исследования показали, что ген апелина находится в X хромосоме, была расшифрована его аминокислотная последовательность. Первоначально апелин синтезируется как 77-аминокислотный пропептид, который под действием эндопептидаз делится на более короткие фрагменты [6-8]. На сегодняшний день известны апелины, состоящие из 36, 19, 17, 15,

13 и 12 аминокислотных остатков, обладающие различным биологическим действием.

Апелин преимущественно оказывает своё влияние паракринным путём, то есть вырабатывается в клетках и действует на «ближайшее окружение», хотя и эндокринный путь остаётся очень важным [37]. Можно предположить, что экспрессия апелина в тканях неотрывно связана с распространённостью в них рецепторов АР1. За его внутриклеточную секрецию отвечает аппарат Гольджи, эндоплазматический ретикулум и секреторные пузырьки [34]. Выработку пептида потенцирует множество факторов, в числе которых гипоксия [75], ишемия [24], начальная стадия сердечной недостаточности [63-66], повышение концентрации глюкозы в крови, ожирение [58] и дегидратация [55-57]. Обратным эффектом на экспрессию апелина обладают инсулин и ангиотензин II [37,59]. Период полужизни апелина в крови у человека составляет менее 5 минут, а метаболизм тесно связан с активностью АПФ [18,47].

Важная роль принадлежит апелин-АР1 системе в процессах адгезии вируса иммунодефицита человека на поверхности клетки [9], жировом и углеводном обмене при развитии сахарного диабета 2 типа, гомеостазе жидкости [54-57]. У млекопитающих апелины полностью идентичны между собой по структуре, рецепторы же АР1 могут незначительно отличаться. Например, АР1 рецепторы, выделенные из тканей человека и крысы, гомологичны между собой на 74% [74].

1.1.1. Влияние апелин-АРД системы на обмен веществ.

Апелины и АР1-рецепторы присутствуют как в почках, так и во многих областях головного мозга. Их высокая концентрация обнаружена в супраоптическом и паравентрикулярном ядрах гипоталамуса, то есть областях, отвечающих за гомеостаз жидкости [35]. В этих ядрах синтез и секреция апелина регулируются вазопрессином [54]. С другой стороны, инъекция апелина непосредственно в желудочек мозга тормозит освобождение вазопрессина, что приводит к падению его концентрации в

14

плазме на 40%. Из этого следует, что пептид обладает диуретическими свойствами [55,56]. При водной нагрузке концентрация апелина в крови повышается, а при повышении осмолярности крови она падает. При этом концентрация вазопрессина изменяется противоположным образом [155], то есть апелин является важным регулятором гомеостаза жидкости в организме [57].

In vitro было показано, что апелин образуется в жировой ткани и влияет на обмен глюкозы и жиров как адипоцитокин [58]. Введённый внутривенно, он снижает концентрацию сахара в плазме при глюкозной нагрузке через инсулинозависимый и инсулинонезависимый механизмы [59,60]. У животных, «нокаутных» по гену апелина, уменьшается чувствительность тканей к инсулину, а экзогенное введение пептида приводит к её восстановлению [61].

По некоторым данным, апелин подобен эндотелиальному фактору роста сосудов (VEGF) и способствует ангиогенезу через недавно найденный BMPR-2 рецептор. Также он ингибирует апоптоз эндотелиальных клеток, в то время как сведения о его влиянии на экспрессию гладкомышечных клеток вен и артерий противоречивы. Усиленный рост сосудов в опухолях под действием апелина, то есть его проканцерогенное действие, активно изучается онкологами [76-78].

По данным Karadag S. с соавторами [176], уровень апелина у пациентов с гемодиализом был равен 1,45 ± 0,37 нг/мл и он отрицательно коррелировал с возрастом, диаметром левого предсердия, ФВ, КДД, общим холестерином и холестеринами низкой и высокой плотности, паратиреоидным гормоном и уровнем щелочной фосфатазы. Уровень апелина в крови возрастал при хроническом гепатите прямо пропорционально поражению печени: при фиброзе - в 2 раза, при циррозе - в 3 раза [ 177]. У больных с ревматоидным артритом на ранних стадиях уровень апелина в крови резко падал по сравнению со здоровыми пациентами, поэтому авторы предложили

использовать его в качестве биомаркёра этого заболевания [178].

15

Усовершенствовав метод масс-спектрометрии, учёные установили, что основная форма, в которой апелин находится в плазме крови здоровых людей, - это пироглутамил апелина-13 [(pyr)apelin-13], а его концентрация варьируется от 7,7 до 23,3 пиког/мл [179]. У мышей, нокаутированных по гену апелина, высококалорийная диета вызывала ожирение и недостаточность через 18 месяцев. В митохондриях таких животных наблюдалось сниженное окисление глюкозы и жирных кислот. Введение апелина в течение 4-х месяцев восстанавливало не только окисление в митохондриях, но и сократимость и расслабимость сердца [180]. О роли апелин-APJ системы при разных заболеваниях можно прочитать в современных обзорах [ 162,171,181 -185].

Несмотря на то, что APJ и ATi рецепторы очень похожи между собой

по структуре (оба являются семидоменными, то есть 7 раз прошивают

клеточную мембрану) и значительно совпадают по аминокислотной

последовательности, ангиотензин II не является лигандом для APJ, что

доказано в опытах на культуре фибробластов и клеток яичника Китайского

хомячка [6]. По современным представлениям, системы апелин-APJ и РААС

являются антагонистами и их действие на АД, венозный тонус и гомеостаз

жидкости разнонаправлено [36]. Вероятно, в организме APJ и ATi рецепторы

расположены недалеко друг от друга, так как тесно взаимодействуют между

собой. In vitro доказана димеризация этих рецепторов между собой [48, 157].

В этом процессе апелин, а не ангиотензин-Н играет главную роль, при этом

действие ангиотензина-П ослабляется. Связывание апелина со своим

рецептором тормозит образование ангиотензина-Н, а фармакологическая

блокада ATj сопровождается повышением выработки апелина и APJ.

Ангиотензин-превращающий фермент (АПФ), как эндокарбоксипептидаза,

разрушает пептид, отщепляя последовательно по одной аминокислоте с С-

конца [45,46]. Апелин может уменьшать прессорное действие ангиотензина-

II как через механизмы, связанные с эндотелиальной NO-синтазой, так и

независимыми путями [38, 39]. У «нокаутных» по APJ-рецепторам мышей

16

вазоконстрикторная реакция на ангиотензин-Н была более выражена, чем у мышей дикого типа [16]. Ангиотензин-П, в свою очередь, оказывает прямое тормозящее действие на экспрессию генов апелина и APJ [37]. Животные, которым вводились малые субпрессорные дозы ангиотензина-И в течение 24 часов, демонстировали снижение экспрессии апелина в сердце, и этот эффект снимался блокадой AT]-рецепторов [40]. У крыс линии SHR со спонтанной артериальной гипертензией повышалась плотность ATi-рецепторов, но уменьшалось количество APJ и концентрация апелина. Фармакологическая блокада AT] приводила к дозозависимому усилению активности апелин-APJ системы и снижению у этих животных артериального давления [41]. АПФ-2 - отрицательный регулятор РААС, который превращает ангиотензин-Н в неактивный ангиотензин-1-7. Апелин также является субстратом АПФ-2. У мышей, нокаутированных по гену апелина, снижена и концентрация АПФ-2. В сердцах мышей с ХСН in vivo с отсутствием гена рецептора ATi апелин через свой APJ-рецептор повышал АПФ-2 и сократимость. Таким образом, РААС и АПФ-2 связаны через апелин-APJ систему [158].

Согласно последним экспериментальным данным, апелин защищал сердце мышей от фиброза и ремоделирования сосудов при введении ангиотензина-П. Своё благотворное действие на эти патологические процессы апелин оказывал через NO-зависимый механизм [42].

Изучали роль РААС и апелиновой системы в экспериментальном

почечном фиброзе у мышей. Обструкция одной почки вызывала в ней

экспрессию апелина-APJ по сравнению со здоровой почкой. Это приводило к

увеличению фосфорилирования Akt/eNOS и повышению уровня N0. Блокада

ATi-рецепторов ангиотензина-Н лозартаном повышала экспрессию апелина и

почечный фиброз. А если на фоне лозартана блокировали APJ рецепторы с

помощью агента Fl ЗА, то фиброз уменьшался, как и фосфорилирование

Akt/eNOS. Ингибирование eNOS введением L-NAME также повышало

фиброз [172]. Высокие солевые нагрузки приводили к гипертензии у крыс

линии Dahl, и через 7 недель у них развивалась ХСН. У крыс повышался

17

атеросклероз, ремоделирование, экспрессировались факторы фиброза (проколлаген 1 и 3-го типа, фибронектин), снижалась фракция выброса и фракция укорочения. При этом снижалась экспрессия апелина и APJ и фосфорилирование Akt и eNOS. Все это снималось введением ольмесартана, блокатором ангиотензинового рецептора АТ\. Добавка L-NAME отменяла вызванные сартаном улучшения функции сердца и ремоделирования, связанные с апелин-APJ системой [173].

Апелин-APJ система также участвует в эффекте статинов. Статины повышали экспрессию Круппель-подобного фактора-2 (KLF2) и тромбомодулина, которую апелин снижал. Статины конкурентно с апелином ингибировали адгезию моноцитов на эндотелии и могли транскрипционно регулировать экспрессию АР J с положительной обратной связью [174].

Была изучена роль APJ-рецепторов на модели сердечной гипертрофии,

вызванной коарктацией аорты у мышей. Часть животных была

нокаутирована только по гену апелина, другая часть - только по гену APJ. В

этой модели кардиомиоциты испытывали хроническую перегрузку

давлением с последующим развитием сердечной недостаточности. Мыши,

лишённые гена APJ, показали большую устойчивость к развитию

гипертрофии и сердечной недостаточности, в то время как группа без гена

апелина не отличалась от контрольной. Об этом также свидетельствовали

молекулярные маркёры гипертрофии - а и ß тяжёлые цепи миозина. То есть

APJ-рецепторы имеют двойственную природу: с одной стороны, они

хеморецепторы, активируемые апелином, с другой - механорецепторы,

реагирующие на перегрузку давлением [43]. Эти данные получили

подтверждение в работе А. Strohbach и соавт. Они сравнивали экспрессию

апелинов и APJ на монослойных культурах эндотелиальных клеток человека,

подвергая их различным напряжениям сдвига, например, 1,5 дин/см , что

характерно для кровотока в венах, и 20 дин/см2, соответствующее

артериальному кровотоку. При этом маленькие нагрузки повышали

экспрессию APJ в артериях гораздо больше, чем в венах. Большие

18

напряжения, напротив, способствовали активной выработке АР1 в венах. Ситуация с экспрессией апелина была полностью противоположной. [67]. Возможная связь реакции апелин-АР.1 системы с перерастяжением камер сердца, а также функциональная связь АРД рецепторов через в-белки с многофункциональным белком (3-арестином при гипертонии и формировании СН рассматривается в обзоре [159].

1.1.2. Действие апелина на сердечно-сосудистую систему.

АР.1-рецепторы расположены в эндотелии вен и артерий, также они представлены в гладкомышечном слое сосудов. В сердце рецепторы находятся на цитоплазматической мембране кардиомиоцитов и эндотелиальных клеток эндокарда. Известно, что в предсердиях экспрессия апелина многократно выше, чем в желудочках, и это, возможно, главный источник апелина крови [33,34]. Высокая концентрация апелина и АР1 обнаружена в областях гипоталамуса, ответственных за регуляцию сердечнососудистой системы [35]. Доказано, что низкомолекулярные апелины (12, 13 и 17-й) обладают более выраженным эффектом на сердце и сосуды за счёт высокой афинности к АР.Г, в то время как апелин-36 медленнее диссоциирует от рецептора [8,73]. Фрагменты короче 12 аминокислот биологически инертны [11,12].

Действие апелина на сосуды зависит от нескольких факторов:

состояния эндотелия, фазы сна или бодрствования, функциональности

рецепторного аппарата. Апелин рассматривается как артериальный и

венозный вазодилататор, снижающий тонус как резистивных, так и

ёмкостных сосудов, уменьшая тем самым периферическое сосудистое

сопротивление и пред- и постнагрузку на сердце [13]. Вазодилатирующее

действие апелина связано с его влиянием на внутреннюю оболочку сосудов и

реализуется через ИО-зависимый механизм. Апелин-АР.1 система

стимулирует транскрипцию и фосфорилирование эндотелиальной N0-

синтазы, воздействуя на вгбелки (ингибиторные) и фосфоинозитидный путь

[16,17]. Это повышает концентрацию нитратов и нитритов в плазме. Блокада

19

NO-синтазы L-NAME (NG-mono-methyl-L-arginine ester) значительно ослабляет сосудорасширяющие эффекты апелина [12]. Если эндотелий-зависимый вазодилататорный эффект на /3 опосредован NO-синтазой, то на V3 он зависит от простациклинового пути, на который L-NAME уже не влияет [44]. Доказано, что апелин схожим образом расширяет коронарные артерии [18]. Также пептид может воздействовать непосредственно на APJ-рецепторы гладкомышечных клеток сосудов, активируя Gq-белки, что способствует активации фосфолипазы С, протеинкиназы С и киназы лёгких цепей миозина. В итоге это ведёт к сокращению мышечной оболочки сосуда, то есть к вазоконстрикции [28,30]. Этот эффект апелина доказан в опытах на артериях, лишённых интимы [14,15]. После введения в течение 30 дней мышам L-NAME, блокатора eNOS, развивалась гипертензия и эндотелиальная дисфункция (кольца таких сосудов не реагировали на ацетихолин). Введение Руг-апелина-13 внутрибрюшинно в дозе 296 мкг/кг таким животным не снижало, а повышало на 20 мм рт. ст. среднее АД [164]. При введении апелина в область продолговатого мозга (rostral ventrolateral medulla) также наблюдались прессорные реакции со стороны сосудов [86,87]. На модели перевязки сонных артерий у мышей, нокаутированных по генам апелина или APJ, показано, что апелин способствует миграции клеток в зону повреждения и росту неоинтимы. При этом экспрессия APJ-рецептора возрастала в 10 раз, а апелина - только в 5 раз [161]. Апелин- АР J система может включаться в ремоделирование сосудов при ЛАГ [162]. Аэробные часовые тренировки пожилых людей (67-70 лет) 3 раза в неделю через 8 недель приводили к повышению уровня апелина и NO в плазме крови и уменьшению жесткости стенки сонных артерий [163].

Что касается сердца, то гипоксия вызывает увеличение выработки

апелина в кардиомиоцитах, по-видимому, через гипоксия-индуцибельный

фактор 1а (НИМ а) [49]. На модели изолированного сердца,

перфузированного по Лангендорфу, и в культуре кардиомиоцитов

новорождённых крыс было показано, что ишемия, как и гипоксия, вызывает

20

увеличение экспрессии апелина в 6-8 раз. Пептид, добавленный перед гипоксией или ишемией в концентрации 30 пкмоль/л, защищает культуру кардиомиоцитов от апоптоза, а изолированное сердце — от ишемических и реперфузионных повреждений [50]. Своё защитное действие апелин реализует через фосфорилирование и активацию растворимых киназ (RISK) [51]. Также он предохраняет кардиомиоциты от активных форм кислорода, образующихся при реперфузии. Уменьшение оксидативного стресса происходит путём повышения активности супероксиддисмутазы, каталазы и глутатионпероксидазы, а также через NO-зависимый механизм [156]. Кроме того, апелин препятствует ещё одному фактору повреждения - открытию митохондриальной поры [50]. Известно о защитной роли пептида от негативного воздействия катехоламинов, в частности, изопротеренола [22]. Исследования, проведённые в лаборатории метаболизма миокарда РКНПК, показали, что апелин ограничивает зону инфаркта миокарда, если вводится до ишемии или в самом начале реперфузии [10,53]. Часть авторов рассматривает возможность его применения в качестве средства защиты миокарда при остром инфаркте миокарда, а также во время проведения ангиопластики и операций коронарного шунтирования [52]. Введение Руг[1]-apelin-13 в течение 5 дней после ишемии миокарда и реперфузии у крыс-хроников уменьшало размер инфарктной зоны, снижало уровни ЛДГ, МВ-СК и МДА в крови [160]. На модели ишемии задней конечности мыши продемонстрировано уменьшение зоны некроза и увеличичение неоангиогенеза под действием апелина [84].

Влияние апелина на сократимость изучалось в опытах на целом сердце

[19], полосках предсердий [20] и одиночных кардиомиоцитах [21], где он

оказывал инотропное влияние на миокард даже в субнаномолярных

концентрациях (0,01-10 нМ). Поэтому некоторые исследователи считают его

одним из наиболее мощных положительных инотропных агентов на

сегодняшний день [19]. Этот эффект апелина был заметен в опытах на

животных как при болюсном введении (повышался dP/dT и СВ), так и при

21

хронической инфузии с помощью вживлённых микронасосов. В этом случае гипертрофия стенок левого желудочка не развивалась. [13,22-24].

Кардиомиоциты мышей, лишённых генов апелина и АР.1, имели слегка нарушенную сократимость [25]. В то же время такие мыши выглядели нормальными, не отличались от обычных животных по массе тела, потреблению пищи, частоте сердечных сокращений (ЧСС) и морфологии миокарда. Однако с возрастом (более 6 месяцев), и особенно при перегрузке давлением (модель коарктации аорты), у них развивалась тяжёлая сердечная недостаточность без гипертрофии миокарда [26]. Все это говорит о важной роли системы апелин-АР1 для поддержания работы сердца в условиях перегрузки давлением. Важно отметить, что инотропное действие пептида не зависело от ангиотензина II, эндотелина-1, катехоламинов или освобождения N0 [19]. Инотропный эффект апелина у здоровых крыс значительно уменьшался при селективной блокаде Л^-Я^обменника сарколеммы, а стимуляция этого обменника приводила к внутриклеточному защелачиванию и повышению чувствительности сердечных миофибрилл к ионам Са2*. Апелин, активируя обменник и ионные токи водорода и натрия, увеличивал внутриклеточный рН. Таким образом, повышение сократимости миокарда под влиянием апелина связано с А^+-Лн"-обменником [21,27]. По данным других авторов, апелин повышал сократимость сердец через активацию МЬСК, РКС и фосфорилирование ЕШС1/2, повышал чувствительность миофибрилл к Са . Блокада РКС снимала положительный инотропный эффект апелина [165]. Как у нормальных мышей, так и у нокаутированных по гену апелина и АР1 апелин практически не влиял на входящие Са2+ токи изолированных кардиомиоцитов [19]. Однако часть авторов приводит данные, что пептид повышал внутриклеточный Са2+ в изолированных кардиомиоцитах [29] и трабекулах, выделенных из сердец крыс с СН [28]. По всей видимости, более выраженный эффект апелин оказывает на кальций, содержащийся в цистернах саркоплазматического ретикулума, нежели чем на Са2+, входящий через ионные каналы сарколеммы.