Влияние аскарисов на состав и свойства микрофлоры пищеварительного канала свиней и нормализация ее состава пробиотиком тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат биологических наук Евсеева, Ольга Владимировна

  • Евсеева, Ольга Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.19
  • Количество страниц 120
Евсеева, Ольга Владимировна. Влияние аскарисов на состав и свойства микрофлоры пищеварительного канала свиней и нормализация ее состава пробиотиком: дис. кандидат биологических наук: 03.00.19 - Паразитология. Москва. 1999. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Евсеева, Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Наиболее распространённые гельминтозы свиней в Нечернозёмной зоне Российской Федерации.

1.2. Эпизоотология аскариоза и эзофагостомоза свиней.

1.3. Диагностика аскариоза и эзофагостомоза.

1.4. Профилактика и лечение аскариоза и эзофагостомоза свиней

1.5. Состав и свойства микрофлоры кишечника клинически здоровых и больных некоторыми гельминтозами животных.

1.6. Применение пробиотических препаратов для нормализации микрофлоры кишечника при различных заболеваниях сельскохозяйственных животных.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы и методы.

2.1.1. Характеристика хозяйств и опытных животных.

2.1.2. Методы исследований.

2.2. Результаты собственных исследований.

2.2.1. распространение кишечных нематод у свиней разных возрастных групп. экстенсивность и интенсивность заражения животных кишечными нематодами.

2.2.3. количественные изменения состава микрофлоры свободных от гельминтов и инвазированных аскарисами поросят.

2.2.3.1. Влияние аскарисов на количественный состав микрофлоры кишечника поросят 2,5-3,5 мес возраста.

2.2.3.2. Влияние аскарисов на количественный состав микрофлоры кишечника поросят 4-5 мес. возраста.

2.2.3.3. Количественный уровень некоторых групп микроорганизмов кишечника поросят, свободных от гельминтов, разного возраста и в разные сезоны года

2.2.4. Свойства некоторых групп микроорганизмов, выделенных от инвазированных аскарисами и свободных от гельминтов поросят.

2.2.4.1. Биологические свойства культур эшерихий.

2.2.4.2. Биологические свойства культур протея.

2.2.4.3. Биологические свойства культур энтерококков.

2.2.5. Влияние дегельминтизации универмом на количественный состав микрофлоры кишечника поросят.

2.2.6. Коррекция микробиоценоза кишечника поросят пробиотиком Ветом-1 .1 после их дегельминтизации.

2.3. Обсуждение результатов исследований.

3. ВЫВОДЫ.

4. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние аскарисов на состав и свойства микрофлоры пищеварительного канала свиней и нормализация ее состава пробиотиком»

Актуальность темы. Несмотря на экономические трудности последних лет, которые испытывают преобладающее количество хозяйств, свиноводство остаётся перспективной отраслью животноводства и играет важную роль в обеспечении населения мясом. При интенсивном ведении отрасли от одной свиноматки можно получить за счет потомства за год 2-2,5 т свинины, при этом затраты на производство 1 ц продукции не превышают 4-4,5 ц кормовых единиц.

Наряду с производством товарной свинины в специализированных свиноводческих хозяйствах большое значение в насыщении рынка продукцией свиноводства имеют свинофермы хозяйств несвиноводческого профиля, а также фермерское и приусадебное свиноводство.

В период становления в нашей стране рыночной экономики поголовье свиноводческих хозяйств значительно сократилось. Однако в последние годы во многих свиноводческих хозяйствах отмечается тенденция его увеличения и наращивания производства свинины.

Одной из причин, наносящих существенный экономический ущерб свиноводству, являются гельминтозы, среди которых ведущее место занимают аска-риоз, трихоцефалёз, эзофагостомоз, которые широко распространены на территории России, Татарстана, Беларусии, Украины, Узбекистана (B.C. Ершов, 1963; А.Г. Смирнов, 1968; А.П. Матусявичус, 1984; М.В. Якубовский, 1984; А.Н. Жумкаева, 1986; В.И. Бочкарёв и др., 1991 и др.).

Во многих странах, даже в экономически благополучных, таких как США, Канада, ущерб, причиняемый гельминтозами, исчисляется миллионами долларов. Так, в 1980 г убыток от кишечных нематодозов составил в США 400 млн долларов, в 1987г от аскариоза - 155 млн долларов (Т.В. Stewart, О.М. Hale, 1988).

Работами ряда авторов (В.П. Подъяпольская, 1954; И.Р. Дробинский, 1960, Б.А. Астафьев, 1975 и др.) установлено, что инвазия гельминтами снижает сопротивляемость организма к инфекционным заболеваниям (дизентерии, сальмонеллёзу и др.), способствует переходу некоторых инфекционных заболеваний в хроническую форму, отягощает течение основной болезни и удлиняет сроки выздоровления животных.

В литературе имеется немало примеров трансфазной, трансовариальной передачи токсокарами, аскарисами и метастронгилами вирусов классической чумы, гриппа, ньюкаслской болезни, бруцелл, бацилл антракса и других возбудителей опасных болезней (Д.И. ГТанасюк, С.Д. Панасюк, 1986).

Знание паразитоценозов имеет большое значение для определения особенностей патологических процессов, эпизоотологии и эпидемиологии заразных болезней (Р.С. Шульц, Г.И. Диков, 1964).

Ещё в 1957 г. Р.С. Чеботарёв указывал, что паразитоценозы свиней лабильны и не одинаковы в различные сезоны года, проявление их зависит от возраста и пола животных, и в различных регионах они имеют свои особенности.

При изучении вспышек ассоциативных болезней было отмечено, что заболевания поросят часто обусловлены различной патогенной и условно-патогенной микрофлорой, простейшими и гельминтами, при этом структура этиологических агентов постоянно изменяется, что приводит к многообразию форм клинического проявления болезни (В.Н. Бочкарёв, 1991).

Несбалансированность кормового рациона при недостаточном содержании в нём биологически активных веществ, несоответствие зоогигиенических и ветеринарно-санитарных условий содержания животных вызывают у них стойкие иммунодефицитные состояния, которые начинают формироваться ещё в на-тальном периоде развития, и на фоне которых возникают гельминтозы (аскари-оз, трихоцефалёз и др.) у поросят в первые месяцы жизни.

П.С. Иванова (1968) при обследовании больных энтероколитами свиней часто обнаруживала балантидии, эймерии, стронгилоиды, трихомонады, аска-рисы и трихоцефалюсы.

Гельминты оказывают неблагоприятное влияние на нормальную микрофлору организма хозяина, вызывая дисбактериоз (З.А. Янгуразова, Х.Г. Нурхаметов, 1976; М.Ш. Акбаев, 1985 и др.), который осложняет течение паразитарного заболевания и нередко обусловливает длительную дисфункцию кишечника. Установлено, что ассоциативные болезни имеют более тяжёлое течение по сравнению с моноинфекциями и моноинвазиями (Д.И. Панасюк и сотр., 1978; С.К. Гончаров, 1991; Р.Т. Маннапова, 1998).

Одним из факторов, способных активизировать воздействие условно-патогенных микробов на организм животных, являются гельминты (А.П. Мату-сявичус, К.А. Шимкус, 1983; В. Пауликас и др., 1991 и др.).

На основании вышеизложенного можно заключить, что комплексный подход к проблеме гельминтозов и вызываемых ими дисбактериозов даёт возможность более успешно проводить мероприятия, направленные не только на ликвидацию гельминтозов, но и нормализацию микрофлоры кишечника больных животных.

Цель и задачи исследований: изучить влияние гельминтов на количественный и качественный состав микрофлоры кишечника поросят при естественном аскариозе и эзофагостомозе, а также определить воздействие на неё ант-гельминтика универма и пробиотического препарата Ветома-1.1 для выяснения возможности использования последнего в качестве средства, нормализующего микробиоценоз кишечника животных.

Исходя из этого, задачи наших исследований сводились к решению следующих вопросов:

1. Изучить гельминтологическую ситуацию в различных свиноводческих хозяйствах Московской области и определить видовой состав гельминтофауны свиней в зависимости от возраста животных и времени года.

2. Изучить количественный и качественный состав микрофлоры кишечника здоровых (свободных от гельминтов) поросят разного возраста и в разные сезоны года в отношении наиболее частых её представителей.

3. Определить влияние гельминтов на некоторые группы микрофлоры желудочно-кишечного канала поросят, инвазированных аскарисами и эзофагостомумами.

4. Изучить влияние антгельминтика универма на микробиоценоз кишечника поросят.

5. Определить влияние пробиотического препарата Ветома-1.1 на количественный состав изучаемых групп микроорганизмов кишечника поросят до начала и после применения антгельминтика универма.

6. Разработать эффективный режим применения пробиотика Ветом-1.1 с целью коррекции дисбактериоза кишечника поросят после дегельминтизации их антгельминтиком универмом.

Научная новизна. Изучены возрастные и сезонные изменения в составе микрофлоры кишечника свободных от гельминтов и инвазированных аскариса-ми и эзофагостомумами поросят 2,5-3,5 и 4-5-мес. возраста. Определено влияние антгельминтика универма и пробиотика Ветом-1.1 на количественный состав и биологичесике свойства кишечной микрофлоры. Разработан режим применения пробиотика Ветом-1.1 с целью нормализации микробиоценоза кишечника поросят после лечения их антгельминтиком.

Практическая ценность. Пробиотический препарат Ветом-1.1 ввиду его экологической безопасности, высокой активности и широкого антибактериального спектра действия рекомендуется использовать поросятам путём группового скармливания для устранения дисбактериоза, вызванного гельминтами и применением антгельминтика.

Апробация результатов. Материалы диссертационной работы доложены на совещаниях кафедры паразитологии и инвазионных болезней животных с курсом биологии и патологии пчёл и рыб Московской Государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина в 1997-1998 г.г., Всероссийской конференции «Политика здорового питания в России» в 1999 г. и на межкафедральном совещании в 1999 г. Основные материалы диссертации отражены в четырёх опубликованных статьях.

Основные положения, выносимые на защиту диссертации:

1. Результаты изучения распространённости, экстенсивности и интенсивности инвазии поросят аскарисами и эзофагостомумами, сезонной и возрастной динамики этих инвазий в разных хозяйствах Московской области.

2. Результаты изучения влияния аскарисов на количественный и качественный состав микрофлоры кишечника поросят (эшерихии, протей, энтерококки, анаэробные клостридии, спорообразующие гнилостные микробы, синегной-ные бактерии).

3. Результаты изучения динамики количественного изменения микроорганизмов кишечника здоровых (свободных от гельминтов) поросят разных возрастных групп и в различные сезоны года.

4. Результаты изучения влияния антгельминтика универма и пробиоти-ческого препарата Ветома-1.1, используемого после дегельминтизации животных на состав микрофлоры кишечника поросят, больных аскариозом и эзофаго-стомозом.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Заключение диссертации по теме «Паразитология», Евсеева, Ольга Владимировна

3. ВЫВОДЫ

1. Гельминтокопроскопическими исследованиями проб фекалий свиней и поросят различных возрастных групп (2-3, 4-5, 6-8-мес. и свиноматки) из 7 хозяйств 7 районов Московской обл. установлено, что у животных паразитировали пять видов нематод: Ascaris suum, Oesophagostomum dentatum, Trichocephalus suis, Hyostrongylus rubidus, Strongyloides ransomi. Наиболее распространёнными гельминтозами среди свиней обследованных хозяйств были аскариоз, эзофаго-стомоз и трихоцефалёз.

2. В АОЗТ «Нива» Люберецкого района максимум экстенсивности инвазии (ЭИ) аскарисами у поросят был отмечен в марте (45-50%), а минимум - в сентябре (16-17%). В ПСХ «Фрязево» Ногинского района эти показатели составили соответственно 34,7% - в ноябре и 20% - в мае. Инвазированность поросят 2,5-3,5-мес возраста аскарисами в АОЗТ «Нива» равнялась 26,6%, а в ПСХ «Фрязево» 4,8%, тогда как у поросят 4-5-мес возраста этих же хозяйств ЭИ заметно не отличалась и была равна 28,17 и 27,2%, соответственно.

3. В микрофлоре кишечника здоровых (свободных от гельминтов) поросят 2,5-5-мес возраста преобладали энтерококки, эшерихии и спорообразующие аэробы рода Bacillus, тогда как клостридии, протей и синегнойные бактерии содержались в фекалиях 39-47% поросят, 17,6-23,8% и 19-29,4%, соответственно, и их количественный уровень был незначителен.

У здоровых поросят разных возрастных групп количество указанных микроорганизмов в кишечнике изменялось в зависимости от возраста животных и состава рационов, отличавшихся в осенне-зимний и весенне-летний периоды года. У поросят старше 3,5 мес возраста количество эшерихий уменьшалось по сравнению с 2,5-3,5-мес животными в 2,4 раза, аэробных бацилл - в 1,2 раза, клостридий - в 1,6 раза, тогда как число энтерококков, наоборот, увеличивалось в 3,6 раза. Численность бактерий родов Proteus и Pseudomonas у поросят разного возраста не имела существенных отличий. В осенне-зимний период у здоровых поросят 2,5-5-мес возраста увеличивалось количество грамположительных микроорганизмов родов Bacillus, Clostridium и Enterococcus, а в весенне-летний период - грамотрицательных бактерий родов Escherichia, Proteus и Pseudomonas.

4. У инвазированных аскарисами поросят количественный уровень изучаемых микроорганизмов в содержимом кишечника уве личивался по сравнению с контрольными животными. В частности, количество эшерихий повышалось в 11,3 раза у 2,5-3,5-мес поросят и в 2,4 раза у 4-5-мес животных. Число энтерококков у инвазированных поросят было больше в 5,6 и 2,2 раза соответственно у животных 2,5-3,5 и 4-5-мес возраста, а количество аэробных бацилл рода Bacillus - в 1,5 раза у поросят обеих возрастных групп. От инвазированных животных разного возраста клостридии, протей и синегнойные бактерии были выделены от 27,8-48,5%, 33,3-40,7% и 19-36,3% поросят, и их количественный уровень был выше в 1,6-10 раз, чем у здоровых поросят.

5. При изучении биологических свойств 107 культур эшерихий, выделенных из фекалий инвазированных гельминтами и неинвазированных животных, установлено, что гемолитической активностью обладали только 4,5% культур, выделенных от инвазированных поросят. 6% культур эшерихий, изолированные от инвазированных животных, обладали атипичными сахаролитическими свойствами, сбраживая глюкозу, сахарозу, маннит и мальтозу с образованием только кислоты. Из числа исследованных 820 культур эшерихий, не содержали антигены адгезии 817, и лишь три культуры, выделенные от заражённых нематодами поросят, имели адгезивные антигены К88, А20 и F41, присущие энтеропатоген-ным штаммам. 88,1% культур энтерококков, выделенных от опытных и 45,4% -от контрольных животных, обладали гемолитическими свойствами.

6. Применение универма в дозе 50 мг/кг массы тела двукратно с интервалом 24 ч при аскариозе и эзофагостомозе поросят даёт экстенсэффективность, равную 100%. При этом, количество эшерихий возрастало в 7,4-11 раз, энтерококков - в 4-5,6 раза, а число аэробных бацилл уменьшалось в 2 раза по сравнению с их количеством до начала дегельминтизации. Наряду с указанным заметно возрастало число поросят, содержащих в кишечнике клостридии (у 45% подопытных животных), протей и синегнойные бактерии (соответственно у 44,4% и 18,2% животных), тогда как до дегельминтизации их в© выделяли, или обнаруживали в единичных случаях.

7. Двукратное с интервалом 48 ч скармливание поросятам пробиотика Ве-тома-1.1 в дозах по 2 млрд м.к./кг живой массы после дегельминтизации животных универмом способствовало нормализации микробиоценоза кишечника уже на 5-е сут. В частности, количество эшерихий уменьшалось в 4,6 раза, энтерококков - в 4 раза, а число аэробов рода Bacillus увеличивалось в 1,7 раза. В то же время из проб фекалий не удавалось выделить микроорганизмы родов Clostridium, Proteus и Pseudomonas. Отмеченные изменения видового и количественного состава микрофлоры кишечника поросят, получавших пробиотик Ве-том-1.1, были близки к показателям микрофлоры у животных до начала дегельминтизации.

4. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Происходящий под воздействием гельминтов (Ascaris simm, Oesopha-gostomum dentatum), а также после дегельминтизации инвазированных гельминтами поросят препаратом универмом дисбактериоз кишечника животных может быть устранён за счёт применения пробиотика Ветома-1.1.

Для нормализации микрофлоры дегельминтизированных животных рекомендуем использовать пробиотический препарат Ветом-1.1 по следующей схеме: двукратно - на 2-е и 4-е сут после окончания дегельминтизации поросят в дозах по 2 млрд.м.к./кг живой массы путём скармливания препарата с увлажнённым комбикормом.

Указанная схема применения пробиотического препарата даёт возможность устранить явления дисбактериоза, возникающего за счёт использования антгельминтика, и способствует быстрейшей нормализации микрофлоры кишечника и его функциональной деятельности.