Влияние атомарного водорода на свойства тонких эпитаксиальных слоев n-GaAs и структур на их основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.10, кандидат физико-математических наук Торхов, Николай Анатольевич

  • Торхов, Николай Анатольевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2007, Томск
  • Специальность ВАК РФ01.04.10
  • Количество страниц 134
Торхов, Николай Анатольевич. Влияние атомарного водорода на свойства тонких эпитаксиальных слоев n-GaAs и структур на их основе: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.10 - Физика полупроводников. Томск. 2007. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Торхов, Николай Анатольевич

Список сокращений и условных обозначений.

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Способы получения атомарного водорода и его внедрение в полупроводниковые мателы.

1.2. Методы контроля атомарного водорода.

1.3. Взаимодействие атомарного водорода с поверхностью полупроводников.

1.4. Диффузия атомарного водорода в полупроводники.

1.5. Влияние водородной обработки на электрофизические свойства полупроводников.

1.6. Влияние водородной обработки на характеристики полупроводниковых приборов.

1.7. Стабильность эффектов.

1.8. Конфигурационно-зарядовое состояние водорода в полупроводниках.

1.9. Постановка задачи.

2. Методики экспериментов по обработке образцов в потоке атомарного водорода.

2.1 Экспериментально-технологическая установка.

2.2. Технологический маршрут приготовления образцов и условия их обработки в потоке атомарного водорода.

2.3. Численное моделирование.

3. Влияние обработки атомарным водородом на свойства поверхности и приповерхностной области эпитаксиального n-GaAs.

3.1. Влияние диэлектрической плёнки Si02 на процессы, происходящие на границе раздела SiOiln-GaAs и в приповерхностной области n-GaAs во время обработки в потоке атомарного водорода.

3.2. Изменение структуры поверхности n-GaAs под воздействием атомарного водорода.

3.3. Аморфизация поверхности и приповерхностной области n-GaAs.

3.4. Изменение химической активности материала n-GaAs под воздействием атомарного водорода.

4. Влияние обработки атомарным водородом на электрофизические свойства n-GaAs.

4.1. Пассивация мелкой донорной примеси.

4.2. Стабильность эффекта пассивации мелкой донорной примеси.

4.3. Пассивация электрически активных центров в n-GaAs, дающих глубокие уровни в запрещённой зоне.

5. Влияние обработки атомарным водородом на приборные статические электрические арактеристики

Au/n-n+ GaAs структур с барьером Шоттки.

5.1. Статические электрические характеристики

Аи/n-n+ GaAs структур с барьером Шоттки.

5.2. Причины, приводящие к изменеию статических приборных характеристик под воздействием атомарного водорода.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние атомарного водорода на свойства тонких эпитаксиальных слоев n-GaAs и структур на их основе»

Актуальность темы. Обработка полупроводниковых структур атомарным водородом (гидрогенизация или АВ-обработка) - одно из популярных направлений полупроводникового материаловедения [1, 2]. Влияние обработки в водородной плазме на свойства полупроводниковых материалов интенсивно исследуется с начала 80-х годов. В результате установлено, что оно обусловлено, в основном, взаимодействием атомарного водорода (АВ) с расположенными на поверхности и в объёме структурными дефектами, примесными центрами, создающими глубокие и мелкие энергетические уровни в запрещённой зоне. Следствием этого взаимодействия является пассивация (понижение электрической активности) указанных дефектов и центров, сопровождаемая существенным изменением оптических [3, 410], электрофизических характеристик и свойств материала: концентрации основных носителей заряда N [1, 2, 5, 11-23, 35], электрической активности центров, дающих глубокие уровни в запрещённой зоне энергий [16, 24-40], подвижности электронов, интенсивности люминесценции [41-43], активности границ зерен [44], электрической активности дислокаций [21, 45, 46], однородности [47]. К этому следует добавить, что взаимодействие атомарного водорода с поверхностью полупроводника приводит к удалению поверхностных оксидов и травлению материала [48-59].

Естественно, что столь сильное воздействие гидрогенизации на свойства полупроводников представляет большой практический интерес. Выполненные работы показали, что обработка атомарным водородом может быть использована при выращивании кристаллических [25, 27, 34, 60] и аморфных [14, 29, 44, 52, 61, 62, 63] полупроводников, для пассивации поверхности кремниевых [60, 64, 65] и арсе-нидогаллиевых [66] диодов, повышения эффективности кремниевых солнечных батарей [67, 68], улучшения прямых и обратных вольтамперных характеристик (ВАХ) диодов с барьером Шотгки (ДБШ) [69-79], существенного улучшения (в комплексе с другими технологическими процессами) характеристик полевых кремниевых приборов [71, 80]. Таким образом, водородная обработка полупроводниковых материалов к настоящему времени приобрела статус нового полноправного направления физического материаловедения полупроводников. То обстоятельство, что водород может благоприятно влиять как на объёмные, так и на поверхностные свойства материала, делает эту обработку особенно привлекательной для приборов, использующих поверхностно-барьерные структуры. Вместе с тем следует признать, что число работ, посвященных технологическому использованию водородной обработки полупроводников, довольно ограничено и говорить о широком практическом использовании гидрогенизации в технологии полупроводниковых приборов не приходится. Причина видится в недостаточном объёме проведённых в данном направлении исследований. В частности, неполно исследованы происходящие при гидрогенизации полупроводников и структур на их основе физические процессы, что ведёт к неполному пониманию происходящих при гидрогенизации явлений и, как следствие, отсутствию практически значимых технологических процессов и приёмов. Кроме того, основное внимание было уделено изучению гидрогенизированного кремния, тогда как арсенид галлия и другие полупроводники на основе соединений АзВ5 исследованы в гораздо меньшей степени.

Целью предлагаемой работы является исследование влияния атомарного водорода на поверхностные и объёмные свойства эпитаксиалыюго n-GaAs, структур SiOiln-GaAs, а также на электрические характеристики контактов Au/n-GaAs с барьером Шотгки.

Цель достигалась решением следующих задач:

- формирование на поверхности эпитаксиального арсенида галлия тонких защитных диэлектрических плёнок БЮг и исследование их проницаемости для атомарного водорода;

- исследование влияния атомарного водорода на структурные и химические свойства поверхности и приповерхностной области эпитаксиального арсенида галлия, как при наличии, так и при отсутствии защитной плёнки SiOi во время водородной обработки;

- исследование влияния атомарного водорода на концентрацию электрически активных мелких и глубоких центров эпитаксиального арсенида галлия;

- исследование влияния изменений свойств эпитаксиалыюго арсенида галлия под воздействием атомарного водорода на приборные характеристики контактов Auln-n-GaAs с барьером Шотгки (БШ).

Объекты и методы исследования

В работе исследовались: эпитаксиальные структуры n-n+-GaAs, структуры SiOiln-n-GaAs и диодные структуры с барьером Шотгки на их основе. Обработка образцов эпитаксиалыюго n-GaAs осуществлялась в удалённой плазме, производимой генератором атомарного водорода. Образцы исследовались с привлечением методов вторичной ионной масс-спектроскопии, нестационарной емкостной спектроскопии глубоких уровней, сканирующей туннельной микроскопии и атомно-силовой микроскопии, методов вольт-амперных и вольт-фарадных характеристик, электронной микроскопии, высокоэнергетической электронографии, эллипсомет-рии.

Научная новизна

В работе получены следующие новые результаты:

1. Выявлены защитные свойства тонких плёнок Si02 на поверхности эпитак-сиального n-GaAs при обработке в водородной плазме.

2. Обнаружено изменение свойств поверхности электронного арсенида галлия после обработки в атомарном водороде: аморфизация поверхности и тонкой приповерхностной области, микрополировка поверхности, пассивация электрической активности поверхности атомарным водородом, уменьшение скорости химического травления и скорости электрохимического осаждения золота.

3. Обнаружено изменение энергетического состояния комплексов Sn-H и EL2-# в n-GaAs под воздействием температуры и электрического поля, проявляющееся во взаимном перестраивании пиков в НЕСГУ-спектрах. Обнаружены возвратный пассивационный эффект при пассивации ЕЬ2-центра и более низкая энергия активации развала водородных комплексов с мелкой донорной примесью (Stiff). Экспериментально подтверждено изменение энергетического состояния активной мелкой донорной примеси при образовании водородного комплекса, заключающееся в смещении мелкого энергетического уровня к середине запрещённой зоны эиергий.

4. Обнаружены изменение вида статической ВАХ, увеличение обратного напряжения и уменьшение показателя идеальности контактов Au/n-GaAs под воздействием атомарного водорода. Определены режимы АВ-обработок, при которых наблюдаются наиболее сильные изменения статических приборных характеристик

Au/n-GaAs структур с барьером Шоттки. Показано влияние защитных пленок SiOi на статические приборные характеристики Au/n-GaAs структур с барьером Шоттки. Выяснены причины, приводящие к наблюдаемым изменениям.

5. Предложена модель токопереноса в КМП с БШ, учитывающая движение носителей заряда, как над потенциальным барьером, так и под ним, позволяющая с единых позиций описывать поведение прямых и обратных ВАХ в широком интервале смещений вплоть до близких к пробивным напряжениям.

Положения выносимые на защиту:

1. Тонкая (10 нм), проницаемая для атомов водорода защитная пленка SiOi па поверхности эпитаксиального слоя электронного арсенида галлия во время обработки в потоке атомарного водорода приводит к более эффективному наводора-живанию материала и исключает "жёсткое" воздействие на поверхность арсенида галлия со стороны водородной плазмы.

2. Изменение химических и электрофизических свойств эпитаксиального п-GaAs при обработке в потоке атомарного водорода связано с очисткой поверхности от органических загрязнений и собственного оксида, изменением её структуры и морфологии, а также с аморфизацией приповерхностной области полупроводника.

3. Механизм пассивации атомарным водородом электрически активной мелкой донорной примеси олова и "глубокого" ЕЬ2-центра в электронном GaAs заключается в образовании водородных комплексов Sn-H и EL2-Я, что приводит к смещению энергетического уровня мелкой донорной примеси к середине запрещённой зоны, а в случае EL2-Я центра - к образованию новых глубоких уровней. Изменение концентрации активных ЕЬ2-центров с ростом температуры и длительности обработки атомарным водородом характеризуется возвратным пассивацион-ным эффектом, обусловленным процессом развала комплексов EL2-Я и механизмами, ограничивающими диффузию атомарного водорода в объём полупроводника. Электрическое поле оказывает сильное влияние на стабильность Sn-H- и ЕЬ2-Я-комплексов, что связано с особенностями их конфигурационно-зарядового состояния.

4. Обработка атомарным водородом структур n-n+-GaAs приводит к устойчивым изменениям статических электрических характеристик барьерных контактов Au/n-n+-GaAs. Для не защищённых плёнкой SiOi образцов максимальное изменение электрических характеристик наблюдается в небольших временном (~5 мин) и температурном (+150+200 °С) интервалах обработки. Для защищенных - сильное изменение имеет место во всех исследованных режимах при длительностях обработки от 5 до 50 минут и температурах от 100 до 400 °С.

Практическая ценность

1. Исследованы защитные свойства плёнок Si02 на поверхности эпитакси-ального n-GaAs при АВ-обработке, что позволяет управлять свойствами поверхности и приповерхностной области гидрогенизированного n-GaAs в более широком интервале температур обработки.

2. Исследовано влияние режимов обработки в атомарном водороде на структуру и морфологию поверхности эпитаксиального n-GaAs, его химические и электрофизические свойства, что необходимо для использования в технологических процессах при изготовлении полупроводниковых приборов.

3. Достигнуто значительное улучшение статических приборных характеристик контактов Meln-GaAs под воздействием атомарного водорода, и выяснены причины, приводящие к наблюдаемым изменениям.

4. Созданная модель токопереноса в контактах металл-полупроводник с БШ позволяет более точно описывать поведение прямых и обратных вольтамперных характреистик в более широком интервале смещений - до близких к пробивным напряжениям.

Апробация работы. Материалы диссертации представлены на 15 конференциях [179-193].

Основные результаты диссертации опубликованы в 11 печатных работах, перечень которых представлен в списке цитируемой литературы [168-178].

Структура и объём работы. Диссертация состоит из списка сокращений и условных обозначений, введения, пяти глав, заключения, списка цитируемой литературы и приложения, содержит 43 рисунка, 38 формул и 3 таблицы. Библиографический список включает 193 наименование — всего 134 страницы.

Список сокращений и условных обозначений включает в себя сокращения и условные обозначения, часто применяемых в работе терминов. Не представленные в списке условные обозначения стандартны, либо введены по ходу текста с соответствующими пояснениями и действуют в пределах одного раздела.

Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, сформулирована цель работы и пути её осуществления, представлены выносимые на защиту положения, описана структура диссертации.

Первая глава носит обзорный характер, в ней представлена известная к началу выполнения данной работы информация относительно способов наводоражи-вания полупроводниковых материалов, методов обнаружения в них атомарного водорода, изменений физических свойств поверхности и самого полупроводникового материала (Si, и GaAs) под воздействием атомарного водорода, конфигурационно-зарядовых состояний водорода, стабильности наблюдаемых явлений. Определяется круг наиболее важных неисследованных явлений и процессов, приводящих к изменению свойств эпитаксиального арсенида галлия.

Во второй главе описана схема разработанной в ОАО "НИИПП" экспериментально-технологической установки по обработке полупроводниковых образцов в потоке атомарного водорода, методика проведения экспериментов по обработке образцов n-GaAs в потоке атомарного водорода и технологический маршрут приготовления n-GaAs образцов, а также используемые в работе аналитические и теоретические методы исследования.

В третьей главе представлены полученные в данной работе результаты по влиянию АВ-обработки на свойства поверхности и приповерхностной области эпитаксиального n-GaAs при температурах обработки Ttr=10(H400 °С и длительностях ttr=l+50 минут (Рд~10~2 Па, Q/^700 см3/час), а именно: пассивация поверхности и поверхностных дефектов; изменение химической активности материала n-GaAs под воздействием АВ; аморфизация поверхности и приповерхностной области; изменение морфологии поверхности n-GaAs под воздействием АВ; влияние диэлектрической плёнки SiOi на процессы, происходящие на границе раздела SiO^n-GaAs и в приповерхностной области n-GaAs во время обработки в потоке атомарного водорода.

В четвёртой главе исследовано влияние АВ-обработки в указанных выше температурном и временном диапазонах на электрофизические свойства плёнок п-GaAs: пассивация электрической активности мелкой донорной примеси и электрически активных центров, дающих глубокие уровни в запрещённой зоне. Описан возвратный пассивационный эффект, появление в результате АВ-обработки новых глубоких уровней (ГУ) и их перестраивание.

В пятой главе приводятся данные по исследованию влияния АВ-обработки на статические электрические характеристики Аи-n-n+ GaAs структур с барьером Шотгки в диапазоне температур 100-М00 °С и длительностей К50 минут (Р//~10"2 Па, Q//=700 см3/час): зависимость высоты барьера фь, показателя идеальности ВАХ п и обратного напряжения при токе 10 мкА Ur от температуры обработки и от наличия или отсутствия на поверхности во время АВ-обработки защитной плёнки БЮг, а также исследуются причины, приводящие к изменению статических приборных характеристик под воздействием АВ.

В заключении приводятся основные результаты и выводы.

Список цитируемой литературы включает в себя пронумерованный перечень наименований использующихся в работе научных статей.

В приложении изложены основы метода матрицы переноса и приведены аналитические выражения, использующиеся для расчёта параметров прохождения электроном барьера Шоттки при расчёте статических ВАХ.

1. Обзор литературы

Заключение диссертации по теме «Физика полупроводников», Торхов, Николай Анатольевич

Заключение

В результате комплексных исследований по влиянию атомарного водорода на поверхностные и объёмные свойства эпитаксиального арсенида галлия и границ раздела Si02/n-GaAs, а также на электрические характеристики арсенидогаллиевых контактов с барьером Шотгки получены следующие основные результаты:

1. Тонкие (-10 нм) защитные пленки Si02 влияют на свойства поверхности и приповерхностной области эпитаксиального арсенида галлия во время обработки атомарным водородом, а также на приборные характеристики диодных арсенидогаллиевых структур.

2. Изменение химической активности электронного арсенида галлия под воздействием атомарного водорода, которое проявляется в изменении скорости травления материала в растворе диметилформамид : моноэтаноламии, а также в изменении скорости электрохимического осаждения золота и в пассивации выходящих на поверхность линейных дефектов. Предложен механизм, объясняющий изменение под воздействием атомарного водорода свойств защищённой и незащищённой плёнкой Si02 поверхностей эпитаксиального арсенида галлия.

3. Обработка атомарным водородом приводит к изменению структуры и морфологии поверхности, к аморфизации узкой (8 нм) приповерхностной области эпитаксиального арсенида галлия и образованию тонкого приповерхностного слоя, препятствующего проникновению атомарного водорода в объем полупроводника.

4. В НЕСГУ-спектрах гидрогенизированных образцов обнаружено появление новых глубоких уровней энергии, соответствующих разным энергетическим состояниям Sn-H и ЕЬ2-Я комплексов, и их взаимное перестраивание под воздействием электрического поля.

Показано сильное влияние электрического поля на стабильность конфигурационно-зарядового состояния водородных комплексов, дающих мелкие и глубокие уровни в запрещенной зоне.

5. Возвратные пассивационные эффекты: 1) при пассивации электрической активности глубокого ЕЬ2-цеитра с увеличением температуры обработки; 2) при пассивации мелкой донорной примеси в зависимости от времени отжига.

6. Установлено влияние температуры и длительности обработки атомарным водородом, а также защитной плёнки SiOi на статические характеристики диодных арсенидогаллиевых структур с барьером Шоттки.

7. Показана возможность увеличения пробивного напряжения за счёт изменения профиля легирования при обработке атомарным водородом. Предложены оптимальные режимы обработки, обеспечивающие максимальные значения обратных напряжений и близкое к единице значение показателя идеальности. Установлены причины, приводящие к изменению статических приборных характеристик диодов с барьером Шоттки под воздействием атомарного водорода.

В заключении автор выражает большую благодарность своему научному руководителю профессору, доктору технических наук Владимиру Григорьевичу Божкову за выбор темы, всестороннюю помощь в организации, планировании, проведении исследований по данной тематике и обсуждении, а также: доктору физ.-мат. наук, зав лаб. СКТБ-М ОАО "НИИПП" Валерию Алексеевичу Кагадей за предоставленную возможность использовать генератор АВ, доктору физ.-мат. наук Алексею Владимировичу Папину за помощь в проведении измерений на туннельном и атомно-силовом микроскопах, доктору физ.-мат. наук Ивану Варфоломеевичу Ивонину за помощь в проведении электронографических измерений, а также Евгению Викторовичу Черникову за проведение измерений ВИМС.