Влияние аторвастатина на факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний у пациентов с ревматоидным артритом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Зелендинова, Асия Рашитовна

  • Зелендинова, Асия Рашитовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 131
Зелендинова, Асия Рашитовна. Влияние аторвастатина на факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний у пациентов с ревматоидным артритом: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Барнаул. 2017. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зелендинова, Асия Рашитовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Традиционные факторы риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний у больных ревматоидным артритом

1.1.1 Курение

1.1.2 Артериальная гипертензия

1.1.3 Гиперлипидемия

1.1.4 Липопротеины

1.1.5 Менопауза

1.1.6 Ожирение

1.1.7 Факторы воспаления

1.1.7.1 С-реактивный белок (вч-СРБ)

1.1.7.2 Неоптерин

1.1.7.3 Фактор некроза опухоли-а

1.1.7.4 Интерлейкины

1.1.7.5 Металлопротеиназы

1.1.7.6 Е- и Р-селектины

1.2 Статины

1.2.1 Плейотропные эффекты статинов

1.2.1.1 Влияние на функциональное состояние эндотелия

1.2.1.2 Влияние на гемостаз (антиагрегантное действие)

1.2.1.3 Влияние на гипертрофию миокарда

1.2.1.4 Влияние на факторы воспаления

1.2.1.5 Антиоксидантное действие

1.2.1.6 Антиишемическое действие

1.2.1.7 Влияние на васкуляризацию атеросклеротической бляшки

1.2.1.8 Влияние на костный метаболизм (эффект при остеопорозе)

1.2.1.9 Другие эффекты

1.2.2 Данные о применении статинов у больных РА

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материал исследования

2.1.1 Критерии включения

2.1.2 Дизайн исследования

2.1.3 Клиническая характеристика пациентов

2.2 Методы исследования

2.3 Статистические методы обработки материала

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

И ИХ СУЖДЕНИЕ

3.1 Факторы риска ССО у больных ревматоидным артритом

3.1.1 Индекс массы тела у обследуемых пациенток

3.1.2 Показатели липидного спектра крови у женщин сравниваемых групп

3.2 Факторы воспаления у пациенток с РА

3.2.1 Содержание С-реактивного белка

3.2.2 Содержание провоспалительных цитокинов

3.3 Корреляционный анализ между показателями субклинического воспаления и традиционными факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний у пациенток с РА без клинических проявлений атеросклероза

3.4 Влияние терапии аторвастатином у пациенток с ревматоидным артритом

3.4.1 Влияние на показатели липидограммы

3.4.2 Влияние статинов на цитокиновый профиль

3.5 Прогностическая модель развития сердечно-сосудистых событий

у пациентов с РА

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние аторвастатина на факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний у пациентов с ревматоидным артритом»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

По статистическим данным в мире ревматоидным артритом (РА) страдают более 20 млн. человек, при этом в России - около 300 тыс., однако реальное количество таких больных более чем 800 тыс. [210]. С каждым годом численность больных с РА возрастает на 3-4% по данным Р. М. Балабанова (2000-2010 гг.) Следует заметить, что за последние десятилетия РА значительно помолодел.

В Российской Федерации ежегодно регистрируются до 22 тыс. новых случаев заболевания в возрасте до 17 лет.

Несмотря на непрерывное совершенствование методов диагностики и лечения пациентов с аутоиммунными заболеваниями, по-прежнему остается важной проблема снижения продолжительности жизни. Одной из основных причин летальности при РА являются сердечно-сосудистые катастрофы: внезапная сердечная смерть, инфаркт миокарда (ИМ), инсульт, обусловленные ранним развитием и быстрым прогрессированием атеросклеротического поражения сосудов [104]. Относительный риск (ОР) развития сердечно-сосудистых осложнений (ССО) при РА выше, чем при сахарном диабете (СД) [176]. У пациентов с ревматическими заболеваниями высокий риск ССО регистрируется на 10 лет раньше, чем у лиц без ревматических заболеваний (РЗ) [93]. Нарастание риска смерти отмечено уже в дебюте заболевания и прямо коррелирует с серопозитивностью по ревматоидному фактору (РФ) и/или с гиперпродукцией антител к циклическому цитруллиниро-ванному пептиду (АЦЦП) [54, 55, 111, 113].

Мета-анализ 17 проспективных исследований (п=92 000) свидетельствует о повышении уровня сердечно-сосудистой летальности у пациентов с РА на 60 % в сравнении с общей популяцией. За последние 50 лет тенденция к снижению летальности отсутствует [66]. Увеличение количества традиционных факторов риска (ФР) сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) ассоциируется с кардиоваску-лярной летальностью при РА и обусловлено накоплением; хроническим воспале-

нием/аутоиммунными нарушениями, составляющими основу патогенеза этого заболевания; побочными эффектами противоревматической терапии и, что особенно важно, недостаточным вниманием к профилактике ССО со стороны врачей и пациентов.

Результаты многочисленных исследований свидетельствуют об увеличении частоты дислипидемии у категории больных с РА (до 84 %) по сравнению с лицами, не имеющими РЗ [13, 56, 76, 191]. За несколько лет до развернутой клинической картины заболевания у пациентов с РА наблюдается повышение уровня общего холестерина (ОХС) и снижение концентрации холестерина липопротеидов высокой плотности (ХС ЛПВП) [137, 175], что приводит к возникновению закономерного вопроса, на каком этапе происходит увеличение кардиоваскулярного риска при РА? С одной стороны, его повышение может быть обусловлено имму-новоспалительными изменениями, предшествующими клиническим проявлениям РА. С другой стороны, согласно концепции общих факторов риска ССЗ и РА, пациенты с высоким риском ССЗ могут быть более чувствительны к развитию РА или других аутоиммунных заболеваний [152].

Выявление факторов сердечно-сосудистого риска и профилактика ССО у больных с РЗ представляет сложную задачу и требует взаимодействия между врачами различных специальностей на этапах и диагностики, и лечения.

Согласно современным представлениям атеросклероз - это не просто результат нарушения липидного обмена. В его патогенезе важную роль играют воспалительные механизмы. Повышение уровня С-реактивного белка (вч-СРБ) даже в пределах тех значений, которые считаются нормальными, статистически значимо ассоциируется с увеличением риска развития в будущем ИМ. Увеличение содержания свободных жирных кислот, интерлейкина (ИЛ)-6, молекул адгезии также повышает риск возникновения коронарной патологии. Усиление перекисного окисления липидов играет немаловажную роль в реализации хрящевой и костной деструкции. РА в активной фазе характеризуется интенсификацией, что связано с усилением активности воспаления и генерализацией поражения. В этом процессе важную роль играют мембранные белки, которые синтезируются макрофагами и

фибробластами. Формирование атеросклеротической бляшки начинается с прикрепления моноцитов к поверхности эндотелия сосудов. Моноциты мигрируют в субэндотелиальный слой, фагоцитируют окисленный холестерин и трансформируются в макрофаги. Активированные макрофаги и Т-лимфоциты секретируют или индуцируют секрецию провоспалительных цитокинов, включая ИЛ-1, фактор некроза опухоли (ФНО), факторы роста, молекулы адгезии, матриксные металло-протеиназы. Это приводит к дополнительной миграции воспалительных клеток в очаг поражения, пролиферации эндотелия и гладкой мускулатуры, разрушению коллагена, агрегации тромбоцитов, тромбообразованию, высвобождению свободных кислородных радикалов.

Сходные механизмы участвуют и в патогенезе воспаления при РА. РА является заболеванием с доказано высоким кардиоваскулярным риском, и его увеличение связано не только с традиционными факторами риска, но и с иммуновоспа-лительными механизмами, лежащими в основе развития РА и атеросклероза.

Если рассматривать возможность профилактики кардиоваскулярных осложнений при РА, то, безусловно, залогом успешности профилактических мероприятий будут являться статины за счет своих гиполипидемических и противовоспалительных эффектов. При этом интересно отметить, что помимо традиционных показаний к назначению статинов, следует назвать длительно сохраняющуюся высокую активность РА и позднее начало заболевания [191].

Проведено лишь небольшое количество исследований по применению ста-тинов при РА, что является отражением явно недостаточного внимания к проблеме профилактики ССЗ у этой категории пациентов. В настоящее время только 712 % больных РА получают статины [60, Ошибка! Неизвестный аргумент ключа., Ошибка! Неизвестный аргумент ключа.].

Таким образом, несмотря на повышенный кардиоваскулярный риск, пациентам с РЗ не проводят соответствующую профилактику и лечение сердечнососудистых осложнений. Почему это происходит, есть несколько объяснений:

1. Многие ревматологи традиционно сосредоточены на лечении симптомов самого заболевания или других свойственных осложнений конкретным болезням, а не КВ профилактики.

2. Существует четко ограниченное общее понимание кардиоваскулярного риска при ревматических заболеваниях (РЗ).

3. ССЗ при РЗ трудно диагностировать из-за таких факторов, как:

- отсутствие или атипичность симптомов поражения сердечно-сосудистой системы (ССС);

- пациенты и/или врачи неверно описывают боль в груди (как правило, связывают эти боли с патологией опорно-двигательного аппарата, а не с поражением ССС;

- низкий уровень подозрения на ССЗ у пациентов без ФР, особенно если они молоды и/или женщины.

4. Отсутствуют научные данные (контролируемые исследования).

5. Путаница в отношении рекомендаций для профилактики ССО у пациентов, особенно если они молоды и/или женщины.

6. Все существующие шкалы оценки кардиоваскулярного риска не учитывают нетрадиционные факторы риска, включая воспалительную реакцию при РА.

7. В доступной литературе имеются единичные сведения о влиянии стати-нов на факторы воспаления у пациентов с РА без верифицированных проявлений атеросклероза. Не изучено их влияние на течение самого РА, что и послужило основанием для проведения настоящего исследования.

Степень разработанности темы исследования

Проблема взаимосвязи атеросклероза, в большинстве случаев обусловливающего развитие кардиоваскулярной патологии (КВП), с аутоиммунными заболеваниями (каким и является часто встречающийся ревматоидный артрит (РА)) особенно актуальна, что связано с высокой распространённостью, длительным лечением и существенным снижением качества жизнь больных РА, сочетающегося с КВП. Вопреки большому объёму имеющейся на данный момент литературы, про-

блема по-прежнему недостаточно изучена и дискутабельна. В. Л. Насонова считает одной из главнейших задач XXI века исследование взаимоотношения системных аутоиммунных заболеваний и АС (воспалительная теория АС) [7, 13]. Это позволит оценить динамику нарушений обмена липидов, способствующих поражению сосудистой стенки.

Значимый вклад в исследование факторов риска и дислипидемий у пациентов с РА внесли M. Nurmohamed, B. Dijkmans [156]. В изучении пользы статинов у пациентов с данной патологией активно занимаются и российские ревматологи: Т. В. Попкова, Д. С. Новикова, Е. Л. Насонов, Е. В. Герасимова и др. [28, 29].

Вместе с тем дискутабельность проблемы определяется тем, что данные о влиянии факторов риска развития ССЗ при РА, отличных от традиционных, противоречивы, а число их крайне ограничено. Отсутствуют исследования о влиянии совокупности таких факторов на прогноз у данной категории пациентов.

Цель исследования

Изучение особенностей сердечно-сосудистого риска у пациентов с ревматоидным артритом без кардиоваскулярных заболеваний в анамнезе и возможностей его коррекции с помощью аторвастатина.

Задачи исследования

1. Установить особенности структуры факторов сердечно-сосудистого риска у пациентов с РА, сравнив их с пациентами с ССЗ и здоровыми людьми.

2. Определить содержание факторов маркеров воспаления (интерлейкинов (ИЛ (6, 10, 12), SP - SE селектинов, металлопротеиназ (ММП 3, 9), неоптерина, фактора некроза опухоли (ФНО-а) в плазме крови у пациентов с РА, сравнив их пациентами с ССЗ и здоровыми людьми.

3. Определить ассоциации факторов сердечно-сосудистого риска с биомаркерами воспаления у пациентов с РА.

4. Оценить эффект терапии аторвастатином на динамику факторов воспаления и активность ревматоидного процесса у пациентов с РА.

5. Оценить роль РА и его клинико-биохимических проявлений в формирование сердечно-сосудистого риска и разработать модель рискометрии на основе факторов, ассоциированных с РА.

Научная новизна

Впервые на доклинической стадии атеросклеротического процесса проведено лечение статинами у пациентов с ревматоидным артритом с целью первичной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений.

Выявлено, что пациенты с ревматоидным артритом без наличия сердечнососудистых заболеваний имеют значимое нарушение липидного обмена, сопоставимое с пациентами, имеющими ССЗ. В то же время нарушение липидного обмена тесно взаимосвязано с факторами воспаления.

Установлено, что терапия аторвастатином не только нормализует липидный профиль у пациентов с ревматоидным артритом, но и значимо снижает выраженность воспаления, уменьшая уровень провоспалительных и увеличивая уровень противовоспалительных цитокинов. При этом риск развития ССЗ по шкале SCORE существенно снижался.

С помощью математического моделирования показано, что для развития сердечно-сосудистых заболеваний, в частности артериальной гипертонии, у больных ревматоидным артритом оказалось значимым не только наличие традиционных факторов риска, но и длительность ревматоидного артрита (> 4 лет), наличие высокого уровня ИЛ-6 (> 1,2 пг/мл) и неоптерина (> 9,53 нмоль/л).

Теоретическая значимость

Заключается в установлении факторов, дополнительных к традиционным факторам риска развития ССЗ у больных ревматоидным артритом. Включение терапии аторвастатином наряду с базисной терапией у пациентов с РА без наличия ССЗ способствует уменьшению риска развития ССЗ по шкале SCORE и первичной профилактике развития ССЗ.

Практическая значимость

1. Показана необходимость включения в комплексную терапию больных РА аторвастатина на ранних стадиях заболевания, который способствует не только значимому снижению уровней общего ХС, ХС ЛПНП, ТГ, апо В, но и за счет своих плейотропных эффектов положительно влияет на воспалительную активность заболевания, что является основой профилактики развития ССЗ у больных РА.

2. Разработанная модель прогнозирования развития артериальной гипертен-зии может быть рекомендована для использования в специализированных лечебно-профилактических учреждениях. Клиническими показателями, обладающими наибольшей чувствительностью в прогнозировании артериальной гипертензии, являлись стаж РА (94,0 %), наличие высокого уровня ИЛ-6 (91,2 %) и неоптерина (87,5 %). Предложенная модель позволяет повысить эффективность прогноза и лечения больных данной нозологии.

3. При оценке сердечно-сосудистого риска у пациентов с РА требуется мультидисциплинарный подход, который учитывает как традиционные, так и нетрадиционные факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Методология и методы исследования

Методологической основой диссертационного исследования явились работы отечественных и зарубежных авторов в области изучения факторов риска развития ССЗ у пациентов с РА и влияния терапии статинами на течение РА и прогноз. В соответствии с целью работы и поставленными задачами была разработана программа исследований, в рамках которой применялись следующие методики:

- определение уровня факторов воспаления и противовоспалительных факторов;

- определение уровня липидов в крови;

- для обработки и представления результатов применялись методы статистического анализа: и-критерий Манна-Уитни, Вилкоксона, ранговый анализ вариаций по Краскелу-Уоллису, критерий %2 по Пирсону и Мак-Немара, ранговая корреляция Спирмена, регрессионный анализ.

Положения, выносимые на защиту

1. Помимо традиционных факторов риска развития ССЗ у пациентов с РА, существуют нетрадиционные факторы, такие как длительность РА, уровень нео-птерина, ИЛ-6.

2. Включение аторвастатина в лечение пациентов с РА, наряду с базисной противовоспалительной терапией, способствует не только нормализации липид-ного профиля, но и снижению уровня воспалительной реакции.

3. Эффективность прогнозирования развития ССЗ, в частности артериальной гипертонии у пациентов с ревматоидным артритом, не имеющих ССЗ в анамнезе, увеличивается при комплексной оценке длительности ревматоидного артрита (> 4 лет), наличие высокого уровня ИЛ-6 (> 1,2 пг/мл) и неоптерина (> 9,53 нмоль/л).

Степень достоверности и апробация материалов диссертации

О достоверности результатов диссертационного исследования свидетельствуют достаточная выборка больных (50 пациентов основного исследования и 100 пациентов контрольных групп), широкий спектр проведенных клинических, лабораторных и инструментальных обследований, адекватные статистические методы, а также непосредственное участие соискателя в получении, анализе и обработке представленных данных. Статистический анализ результатов выполнен с помощью программ: STATISTICA версии 8.0.360.0, SPSS Statistic версии 19 и JMP версии 8 компании SAS Institute Inc.

Материалы диссертации обсуждены и доложены на: XIX Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство-2012» (Москва, 2012); XIII Всероссийском научно-образовательном форуме «Кардиология 2012» (Москва, 2012); Кузбасской международной неделе здравоохранения - 2013 (Кемерово, 2013), Всероссийском кардиологическом конгрессе (Москва, 2014), II Академическом саммите «Ревматология: стратегия принятия решений» (Новосибирск, 2016).

Публикации

Всего по теме диссертации опубликовано 1 0 научных работ. Из них 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК для публикации материалов диссертации на соискание ученой степени кандидата наук, 1 методические рекомендации, 5 работ являются материалами конгрессов и конференций.

Внедрение результатов исследования

Сформулированные в диссертации научные положения и практические рекомендации внедрены в практику отделений государственного автономного учреждение здравоохранения Кемеровской области «Кемеровская областная клиническая больница имени С. В. Беляева». Полученные данные используются в учебном процессе на кафедре факультетской терапии, профессиональных болезней и эндокринологии ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный медицинский университет» Минздрава России.

Изданы методические рекомендации для врачей: «Факторы риска развития сердечно-сосудистой патологии у пациентов с ревматоидным артритом», утвержденные департаментом охраны здоровья населения Кемеровской области.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 131 странице машинописного текста,

и состоит из введения, аналитического обзора литературы, описания методов исследования и материалов, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка условных сокращений и списка литературы, включающего 209 литературных источников (50 отечественных и 159 иностранных). Текст диссертации иллюстрирован 21 таблицей и 6 рисунками.

Личный вклад автора

Автор принимал непосредственное участие на всех этапах исследования. Сбор анамнестических, клинических, инструментальных и лабораторных данных, курация больных, изучение литературы по теме диссертации, анализ и статисти-

ческая обработка собственных результатов, написание научных статей, подготовка публикаций по выполненной работе выполнены лично автором. Автор выражает благодарность за помощь в статистической обработке материала И. В. Самусь.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Традиционные факторы риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний у больных ревматоидным артритом

Несмотря на постоянное совершенствование методов лечения и диагностики РА, сохраняется тенденция к снижению продолжительности жизни данных пациентов. Одной из главных причин летальности при РА являются острые кардио-васкулярные нарушения атеросклеротического генеза: ИМ, инсульт, внезапная сердечная смерть и другие [115].

Увеличение смертности пациентов с аутоиммунными заболеваниями от поражения ССС обусловлено хроническим воспалением, аутоиммунными нарушениями, составляющими основу патогенеза ССЗ. Кроме того, проявлением побочных эффектов противоревматической терапии и, что особенно важно, недостаточным внимание к профилактике ССО со стороны врачей и самих пациентов [24, 67, 76, 125]. В литературе обсуждается значение традиционных факторов риска: артериальная гипертензия (АГ), гиперхолестеринемия, СД, курение, ожирение [165, 201].

При этом существует мнение, что увеличение риска возникновения ССЗ у пациентов с РА может быть обусловлено нетрадиционными ФР [118, 205].

Многие иммунологические маркеры атеросклероза - молекулы воспаления (белки острой фазы воспаления, провоспалительные цитокины, семейства адгезивных молекул), вероятно, не только отражают течение хронического воспаления при РА, но и являются факторами, способствующими развитию атеротромбо-тических осложнений и ассоциируются с традиционными ФР ССЗ [10, 21, 36].

Фактором риска называется параметр, наличие которого предсказывает будущую сердечно-сосудистую патологию. ФР можно разделить на три категории: предрасполагающие, поведенческие и метаболические факторы. К первой группе

относятся неизменяемые ФР - пол, возраст, наследственность. Ко второй - те стереотипы поведения, которые менять можно и нужно - курение, атерогенная диета, гиподинамия. Сложнее устранить факторы третьей группы - метаболические: ги-перлипидемия, ожирение, гипергликемия, резистентность к инсулину, активация воспаления. Сюда же относят и АГ.

Факторы двух последних групп являются модифицируемыми. Влияя на такие ФР можно уменьшить риск ишемической болезни сердца (ИБС) у здоровых (первичная профилактика) или снизить вероятность неблагоприятного течения заболевания среди уже страдающих им (вторичная профилактика). Это определяет наибольшую значимость поведенческих и метаболических групп факторов для изучения [48].

1.1.1 Курение

О существовании связи между серопозитивным РА и курением известно давно. В одной из самых ранних публикаций I. D. Mathews и соавторов 1973 [56] сообщалось о взаимосвязи между курением, выработкой аутоантител, в том числе ревматоидного фактора (РФ), частотой развития сердечно-сосудистых заболеваний и летальными исходами. Чуть позже, в 1990 г., финскими учеными также доказана ассоциация между нарушением функции легких, курением и наличием РФ. Например, популяционные исследования случай-контроль в Норфолке (Англия) продемонстрировали, что курение связано с повышением риска развития РА [186]. В 1987 г. M. P. Vessey и соавторы описали связь между частотой госпитализаций и обострением РА и курением сигарет, что было случайно выявлено при гинекологическом обследовании пациенток. С тех пор проведено несколько исследований типа случай-контроль и когортных [184]. Результаты исследований G. Westhoff и соавторов (2008) показали, что курение не влияет на активность заболевания и рентгенологическую прогрессию, но при этом курильщики нуждают-

ся в более высоких дозах болезнь-модифицирующих противоревматических препаратов, что может указывать на снижение их эффективности из-за курения [207]. Однако из недавних исследований представляют интерес противоречивые факторы - обнаружение прямой связи степени активности РА с множеством факторов, в том числе, с низким образовательным статусом и курением [7].

Таким образом, курение - значимый фактор риска для развития РА и ССЗ. У курильщиков чаще отмечается положительный ревматоидный фактор и аутоан-титела, которые являются предсказателями агрессивного РА, но не ясно, увеличивает ли курение относительный риск возникновения ССЗ по сравнению с общей популяцией [112, 113]. Курение ассоциируется с ишемическим коронарным вазо-спазмом острым ИМ, заболеванием периферических сосудов и атеросклерозом [91, 131, 160, 185]. Интересно, что повышенный риск развития РА сохраняется и после отказа от курения. Так, результаты исследования случай-контроль в Швеции свидетельствуют, об установлении на несколько лет даже после отказа от курения (от 10 до 20 лет) повышенного риска развития РА после длительного курения (>20 лет при умеренной интенсивности) [168].

1.1.2 Артериальная гипертензия

В популяции больных РА артериальная гипертензия является одним из наиболее распространенных ФР и ассоциирована с неблагоприятным прогнозом в отношении развития кардиоваскулярных заболеваний и смерти от кардиоваску-лярных причин [93, 121].

Несмотря на усилия ученых, врачей и органов управления здравоохранением, артериальная гипертензия (АГ) в Российской Федерации РФ остается одной из наиболее значимых медико-социальных проблем. Это обусловлено как широким распространением данного заболевания (около 40 % взрослого населения РФ имеет повышенный уровень артериального давления (АД)), так и тем, что АГ - важ-

нейший фактор риска основных сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) - ИМ и мозгового инсульта (МИ), главным образом определяющих высокую смертность в стране [24].

Гипертония - один из самых важных факторов риска для ССЗ, но ее контроль недостаточен, как в популяции в целом, так и у больных с РА [164].

Артериальная гипертония наряду с абдоминальным ожирением, курением, дислипидемией и нарушением толерантности к глюкозе является независимым фактором риска развития ССЗ. Имеется линейная зависимость между уровнем АД и риском развития ССО. Чем выше АД, тем более вероятно развитие ИМ, инсульта, ХСН, ХПН [103].

Многоцентровые клинические исследования, в которых участвовали десятки тысяч больных АГ, продемонстрировали, что снижение АД приводит к уменьшению частоты ССО и смертности [61]. И напротив, АГ 1-3 ст. выявляется у большинства больных РА и чаще всего возникает на его фоне, но при этом не коррелирует со степенью активности заболевания [7].

С возрастом частота АГ стремительно растет. В возрасте 55-64 лет АГ выявляется более чем у 50 %, а старше 65 лет - почти у 70 % женщин [34, 58]. В ответ на повышение АД у больных с заболеваниями соединительной ткани происходит активная перестройка клеточных и неклеточных компонентов стенки сосудов, что приводит к заметным изменениям их просвета, которые, в свою очередь, обусловливают изменения вазореактивности [15]. Даже незначительный подъем АД у этой группы больных сопровождается увеличением сердечно-сосудистых катастроф.

Развитию АГ способствуют длительное течение ревматоидного артрита (РА), наследственная предрасположенность к развитию АГ, поражение почек и сосудистого русла, а также действие глюкокортикоидов и нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП), при этом повышается периферическое сопротивление и снижается сердечный индекс [11, 39]. Наличие АГ у больных РА ассоциируется с увеличением субклинических проявлений атеросклероза сонных

артерий и является одним из основных независимых предикторов ССО; относительный риск (ОР) колеблется от 1,49 до 4,3 [41, 87, 163, 164, 168, 208].

Частота АГ при РА варьирует от 18 до 70,5% [27, 31, 41, 44, 64, 65, 174]. Это совпадает с результатами популяционного исследования, в которое было включено 28 тыс. больных РА и 113 тыс. лиц без РЗ, где частота АГ была достоверно выше при РА (34% против 23%) [64].

При РА отмечено частое (до 46%) и раннее формирование изолированной систолической АГ [2, 86]. Субклиническое воспаление, локализованное в сосудистой стенке, рассматривается как важное звено патогенеза АГ [63, 138, 171, 181, 182]. Такие клинические проявления РА, как боль, скованность в суставах и их функциональная недостаточность, приводят к снижению физической активности (ФА) больных РА. Наряду с ожидаемой прогрессией заболевания, рекомендации врачей-ревматологов по ограничению ФА пациентов при РА могут привести к малоподвижному образу жизни больных, что, в свою очередь, ведет к ожирению, ассоциированному с АГ [121].