Влияние ацетата свинца на кору головного мозга и кровь при введении антиоксидантов: экспериментальное исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат наук Комусова, Ольга Ивановна

  • Комусова, Ольга Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Саранск
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 175
Комусова, Ольга Ивановна. Влияние ацетата свинца на кору головного мозга и кровь при введении антиоксидантов: экспериментальное исследование: дис. кандидат наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Саранск. 2017. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Комусова, Ольга Ивановна

СОДЕРЖАНИЕ

1. ВВЕДЕНИЕ

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Структурно-функциональная организация коры большого мозга и пластичность нервной ткани в норме и при экстремальных состояниях

2.2. Механизмы токсичности свинца и морфологические изменения в коре большого мозга в условиях воздействия соединениями свинца

2.3. Нейропротекторные свойства антиоксидантных препаратов при отравлении соединениями свинца

3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Экспериментальное моделирование экзогенной интоксикации ацетатом свинца и методы оценки общего состояния организма

3.2. Гистологические методы исследования

3.3. Морфометрические методы исследования

3.4. Иммуногистохимические методы исследования

3.5. Гематологические методы исследования

3.6. Иммуноцитохимические методы исследования

3.7. Статистические методы исследования

4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Оценка общего состояния экспериментальных животных

4.2. Гистологическая и морфометрическая характеристика сенсомоторной коры у контрольной группы белых крыс

4.3. Гистологические и морфометрические изменения в коре головного мозга у белых крыс при интоксикации ацетатом свинца

4.4. Сравнительная морфометрическая характеристика цитоархитектоники ассоциативных и эфферентных слоев в сенсомоторной коре головного мозга у белых крыс

4.5. Изменения содержания р53- и Ьс12-позитивных нейронов в сенсомоторной коре головного мозга у белых крыс

4.6. Гистологические, морфометрические и иммуногистохимические изменения в сенсомоторной коре головного мозга при интоксикации ацетатом свинца и применении антиоксидантов 82 ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 115 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 143 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 145 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние ацетата свинца на кору головного мозга и кровь при введении антиоксидантов: экспериментальное исследование»

1. ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Изучение структурных основ деятельности головного мозга в норме и при различных воздействиях является традиционным и важнейшим направлением современной нейроморфологии. Несмотря на большое количество работ, посвященных функциональной нейрогистологии, многие фундаментальные вопросы этой важной для биологии и медицины проблемы, прежде всего в отношении структур центральной нервной системы, освящены недостаточно (Семченко В. В., 2012; Обухов Д. К., 2016; Орлянская Т. Я., 2016).

В Российской Федерации эта проблема отражается в работах по изучению воздействия высоких и низких доз свинца в пренатальном и постнатальном периоде на нервную систему экспериментальных животных и человека (Артамонова В. Г., 1996; Давыдова С. А., 1996; Трахтенберг И. М. и др., 2000, 2001, 2003; Корбакова А. И., 2001; Агаджанян Н. А., 2002; Привалова Л. И., 2002; Солонина Н. В., 2003; Ляшенко О. В., 2004; Белолюбская Д. С., 2008; Рыжавский Б. Я., 2009; Кулбалиева Ж. Ж., 2010; Шубина О. С., 2011; Wang W. G. et al., 2006; Shubina O. S., 2016).

Имеются данные о некоторых морфологических и морфометрических параметрах нейронов и поведенческих сдвигах с акцентом на решение узкоспециализированных вопросов, а общие закономерности изменения структурной основы интегративно-пусковой деятельности головного мозга после различных воздействий остаются малоизученными. Особый интерес представляет выяснение последствия влияния свинца на нейроны головного мозга при постнатальной интоксикации (Шамова О. В., 2004; Zhang J. et al., 2004).

Актуально исследование роли экзо- и эндогенных антиоксидантов в нормальных и патологических условиях (Евстигнева Р. П. и соавт., 1998; Патараиа Г., 2001; Инчина В. И., 2002; Зорькина A. В., 2002; Пронин А. В.,

4

2016). Препараты с антиоксидантными свойствами «Дигидрокверцетин Плюс» и «Селмевит» применяются при различных видах патологических состояний организма (Макашева Л. О., 2010; Накусов Т. Т., 2010). Однако исследования по изучению их эффективности на головной мозг, поврежденный вследствие действия свинца в постнатальном периоде, отсутствуют. Экспериментальное изучение структурных основ нейротоксического действия свинцовых соединений необходимо для получения углубленного представления о морфологических преобразованиях в высших отделах центральной нервной системы, для определения нейропротекторных свойств и фундаментального обоснования использования антиоксидантных препаратов в условиях острого воздействия свинца. С учетом выраженной защитной функции и высокой реактивности лейкоцитов периферической крови представляется целесообразным изучение их количественного содержания для оценки степени эндогенной интоксикации животного организма, клеточного и гуморального звеньев иммунитета и эффективности применения антиоксидантов при остром отравлении соединениями свинца.

Степень разработанности темы.

В последние годы отечественными учеными активно ведутся исследования патологических состояний головного мозга различного генеза (Повалихин Р. Г., 2007; Белолюбская Д. С., 2010; Федоров В. П., 2009; Сухорукова Е. Г., 2011; Маслов Н. В., 2012). Зарубежные исследования частично отражают характер последствий влияния свинца на нейроны коры головного мозга (Winder С., 1993; Zhang R. L., 1994; Gao D., 2006; Zawadzki M., 2006; Charles River Laboratories, 2008).

Часть работ посвящена изучению способов ликвидации или минимизации последствий действия токсических веществ на головной мозг при помощи препаратов с антиоксидантными свойствами (Чепракова В. А., 2001; Козина Л. С., 2007; Liebler D. C., 1986). Однако поиск препаратов,

способствующих коррекции токсического состояний, профилактике формирования токсических энцефалопатий далеко не завершен.

Данная экспериментальная работа выполнялась на кафедре биологии, географии и методик обучения, на базе научно-исследовательской лаборатории «Цифровая микроскопия» научно-образовательного центра «Естественно-научное образование» ФГБОУ ВО «Мордовский государственный педагогический институт имени М. Е. Евсевьева» в 2013 -2016 гг.

Цель и задачи исследования: выявить закономерности структурно-функциональной реорганизации нейрональных популяций в сенсомоторной коре мозга и лейкоцитарного профиля крови у половозрелых белых крыс при острой интоксикации ацетатом свинца и применении антиоксидантов.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

1. Для определения общего состояния животных изучить изменения нейрофизиологического статуса, ориентировочно-исследовательского поведения, эмоционального состояния, морфологии крови при интоксикации ацетатом свинца и использовании антиоксидантов.

2. Изучить гистологические изменения и провести сравнительное изучение нейрональных популяций в ассоциативных и эфферентных слоях сенсомоторной коры большого мозга у белых крыс при остром отравлении ацетатом свинца.

3. Выяснить роль апоптоза в реорганизации нейроцитоархитектоники на основании выявления экспрессии белков р53 и семейства Ь^-2 в сенсомоторной коре большого мозга при интоксикации ацетатом свинца.

4. Оценить структурно-функциональные изменения в сенсомоторной коре большого мозга и лейкоцитов крови у белых крыс при интоксикации ацетатом свинца и применении антиоксидантов «Дигидрокверцетин Плюс» и «Селмевит».

Научная новизна исследования.

На основе комплексных морфологических, гистологических, иммуногистохимических, морфометрических, нейрофизиологических и статистических исследований выявлены закономерности структурно -функциональной реорганизации нейрональных популяции ассоциативных и эфферентных слоев в сенсомоторной коре большого мозга и субпопуляций Т и В- лимфоцитов на фоне нейтрофильного и эозинофильного лейкоцитоза, моноцитарной и лимфоцитарной лейкопении у белых крыс при интоксикации ацетатом свинца и применении антиоксидантов с различной степенью выраженности нейропротекторного действия.

Теоретическая и практическая значимость работы.

В исследовании дана сравнительная гистологическая, морфометрическая и иммуногистохимическая характеристика реорганизации нейрональных популяций ассоциативных и эфферентных слоев в сенсомоторной коре большого мозга у белых крыс при острой интоксикации ацетатом свинца, а так же показаны изменения содержания и распределения р53- и ьс12-позитвных нейронов, иммуносупресия (развитие дефицита Т- и В-лимфоцитов) на фоне компенсаторного нейтрофильного и эозинофильного лейкоцитоза, что важно для теоретического понимания механизмов влияния токсиканта на нервную ткань, биорезистентность организма животных и поиска нейропротекторных средств.

Впервые экспериментально показано нейропотекторное действие препаратов с антиоксидантными свойствамит «Дигидрокверцетин Плюс» и «Селмевит» на нейроны сенсомоторной коры головного мозга при свинцовом воздействии на организм животных. В большей степени протекторным качеством обладает «Дигидрокверцетин Плюс», в значительно меньшей «Селмевит».

Полученные экспериментальные данные могут быть использованы в образовательном процессе по анатомии и гистологии сельскохозяйственных

животных в вузах биологического и ветеринарного профиля при изучении реактивных свойств нервной ткани, экологами в практической реализации исследований, посвященных углубленному изучению влияния ацетата свинца на нервную систему животных и разработке мер профилактики. Данные о воздействии препаратов с антиоксидантными свойствами могут быть применены ветеринарными специалистами для апробации методов коррекции дефектов развития головного мозга, в том числе вызванных воздействием ацетата свинца.

Материалы, методология и методы исследования.

Данное исследование проведено на 356 белых беспородных половозрелых крысах-самцах, которые были разделены на 4 группы. Первая - контрольная, первая опытная группа - получала в течение 7 суток перорально ацетат свинца в дозе 45 мг/кг/сутки, вторая и третья опытные группы - получали в течение 7 суток ацетат свинца в той же дозе, а затем в течение 7 суток препараты «Дигидрокверцетин Плюс» и «Селмевит» соответственно.

Выполнен анализ научно-экспериментальных работ отечественных и зарубежных ученых и их синтез. Основными методами в работе являлись: экспериментальный, гистологический, иммуногистохимический,

иммуноцитохимический, морфометрический, нейрофизиологический, гематологический, статистический.

Методология исследования заключается в применении высокоинформативных адекватных задачам методов морфологического, иммуногистохимического, иммуноцитологического, нейрофизиологического, токсикологического и статистического анализа, направленных на выяснение закономерностей структурно-функциональной реорганизации нейрональных популяций в сенсомоторной коре экспериментальных животных в условиях острого воздействия ацетатом свинца и определение нейропротекторных свойств антиоксидантных препаратов.

Используемые средства: устройство для моделирования травмы, микротом «Reichert» (США), водяная баня для расправления гистологических срезов, с нагревательным столиком «Слайд-баня 30/60», столик для подсушивания гистологических препаратов «Микростат-30/80», бинокулярный световой микроскоп (Axioscop «Carl Zeiss», Германия), цифровая система видеодокументирования высокого разрешения Nikon DS-5Mc, средства для окрашивания, моноклональные антитела к р53 и bcl-2, лабораторная посуда, персональный компьютер, принтер.

Положения, выносимые на защиту:

1. Острая интоксикация ацетатом свинца вызывает структурно-функциональную реорганизацию нейронных популяций (преимущественно в эфферентных слоях) сенсомоторной коры у экспериментальных животных, проявляющуюся в уменьшении количества нормохромных нейронов, увеличении содержания деструктивно измененных нейронов, снижении общей численной плотности нервных клеток, изменении толщины слоев и цитологических параметров нейронов с одновременным нарушением поведенческих реакций и перестройкой лейкоцитарного профиля крови.

2. Интоксикация ацетатом свинца приводит к активизации процессов апоптоза в нейронах и наряду с некрозом к их гибели в сенсомоторной коре.

3. Антиоксидантный препарат «Дигидрокверцетин Плюс» оказывает выраженное нейропротекторное действие, существенно уменьшая деструктивные и стимулируя компенсаторно-восстановительные изменения в коре большого мозга, в значительной степени нормализует поведенческие реакции и показатели крови у животных, подвергшихся острому воздействию ацетатом свинца крови. Поливитаминный комплекс «Селмевит» обладает слабым нейропротекторным свойством.

Степень достоверности и апробация результатов.

Работа выполнена на достаточном количестве животных с применением комплекса современных информативных методов

исследования, полученные результаты обработаны статистически, что определяет достоверность основных положений и выводов диссертации.

Материалы исследования используются в научных и учебных целях на кафедрах биологического и морфологического профиля: Мордовского педагогического института; Брянского, Мордовского государственных университетов; Санкт-Петербургской академий ветеринарной медицины; Омского, Оренбургского, Ставропольского аграрных университетов; Орловской, Ивановской, Костромской сельскохозяйственных академий.

Публикация результатов исследований.

По материалам диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 6 работ в журналах из перечня рекомендованных в ВАК Министерства образования и науки РФ и 1 работа - в журнале, входящем в базу цитирования Scopus.

Материалы диссертации доложены и опубликованы: на Международной научно-практической конференции с элементами научной школы для молодых ученых - «49-е Евсевьевские чтения» (Саранск, 2013); на Всероссийской заочной студенческой научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки в студенческих исследованиях (биология, экология и химия)» (Саранск, 2014); на Международной научно-практической конференции с элементами научной школы для молодых ученых - «50-е Евсевьевские чтения» (Саранск, 2015); на Международной научно-практической конференции «Новая наука: теоретический и практический взгляд» (Нижний Новгород, 2016); на Международной научно-практической конференции «Новая наука: теоретический и практический взгляд» (Ижевск, 2016).

Личный вклад соискателя.

Работа по изучению влияния ацетата свинца на кору головного мозга и кровь при введении антиоксидантов выполнена лично автором. Все

цифровые данные исследования отражены в книге записей первичных данных соискателя.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 175 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследований, заключения, практических рекомендаций и списка литературы, который включает 247 источников, из которых отечественных работ - 179, иностранных - 68. Текст иллюстрирован 31 рисунком (фотографии, графики) и 26 таблицами.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Структурно-функциональная организация коры большого мозга и пластичность нервной ткани в норме и при экстремальных состояниях

Кора полушарий головного мозга у млекопитающих животных и человека представлена слоем серого вещества толщиной в среднем около 3 мм. Наиболее сильно она развита в передней центральной извилине. Обилие борозд и извилин значительно увеличивает площадь серого вещества головного мозга (Антонова О. А., 2009; Пивнев А. В., 2016).

В коре головного мозга человека содержится около 86 - 100 миллиардов нервных клеток. Различные её участки, отличающиеся друг от друга некоторыми особенностями расположения и строения клеток, расположения волокон и функциональным значением, называются полями. Они представляют собой места высшего анализа и синтеза нервных импульсов. Резко очерченные границы между ними отсутствуют. Для коры характерно расположение клеток и волокон слоями (Ноздрачев А. Д., 2001; Яценко А. Д., 2012).

Типичным для новой коры является наличие шести слоёв, различающихся между собой главным образом по форме входящих в них нервных клеток (Ромер А., 2010; Цехмистренко Т. А., 2016).

Мультиполярные нейроны коры головного мозга весьма разнообразны по форме: пирамидные, звёздчатые, веретенообразные, паукообразные и горизонтальные (Белолюбская Д. С., 2008). Пирамидные нейроны составляют основную и наиболее специфическую для коры головного мозга форму. Размеры их варьируют от 10 до 140 мкм. Они имеют вытянутое треугольное тело, вершина которого обращена к поверхности коры. От вершины и боковых поверхностей тела отходят дендриты, заканчивающиеся в различных слоях серого вещества. От основания пирамидных клеток берет

12

начало аксон, в одних клетках короткий, образующий ветвления в пределах данного участка коры, в других - длинный, поступающий в белое вещество. Пирамидные клетки различных слоёв коры отличаются размерами и имеют разное функциональное значение. Мелкие клетки представляют собой вставочные нейроны, аксоны которых связывают отдельные участки коры одного полушария или двух полушарий. Эти клетки встречаются в разных количествах во всех слоях коры (Полянский Н. Г., 1986).

Нейроны коры расположены не резко отграниченными слоями, в каждом из которых преобладает один вид клеток. В сенсомоторной зоне коры различают 6 основных слоёв: молекулярный, наружный зернистый, пирамидальных нейронов, внутренний зернистый, ганглионарный, слой мультиформных клеток (Белолюбская Д. С., 2008).

I. Молекулярный слой (плексиформный) имеет множество волокон, образующих густое тангенциальное поверхностное сплетение, однако в нем мало клеток (Белолюбская Д. С., 2008).

II. Наружный зернистый слой содержит мелкие нейроны различной формы, имеющие синаптические связи с нейронами молекулярного слоя на всем поперечнике коры. В его глубине располагаются малые пирамидные клетки (Ярыгин Н. Е., Серов В. В., 1968).

III. Наружный пирамидный слой состоит из пирамидных клеток малой и средней величины. Некоторые отделы коры в этом слое содержат крупные пирамидные клетки. Особенно много крупных пирамидных клеток в коре передней центральной извилины (Улумбеков Э. Г., 2001, 2007).

IV. Внутренний зернистый слой характеризуется рыхлым расположением мелких нейронов различной величины и формы с преобладанием звездчатых, имеющих дугообразные возвратные аксоны. Аксоны клеток проникают в выше- и нижележащие слои (Черток В. М., 2010).

V. Внутренний пирамидный, или слой узловых клеток. Состоит в основном из средних и больших пирамидных нейронов, обладающих длинными апикальными дендритами, простирающимися вплоть до молекулярного слоя, и базальными дендритами, распространяющимися тангенциально по отношению к поверхности (Ярыгин Н. Е., Серов В. В., 1968).

VI. Слой веретеновидных клеток (полиморфный). В этом слое расположены преимущественно веретеновидные нейроны, которые имеют короткие извитые верхушечные дендриты, заканчивающиеся в V и IV слоях коры (Ступина С. Б., 2010).

Кора полушарий головного мозга также содержит мощный нейроглиальный аппарат, выполняющий трофическую, защитную, опорную и разграничительную функции (Кузнецов С. Л., 2012; Парсонс Т., 2009).

Для всех форм патологии нервной системы в той или иной степени характерно повреждение нейрональных структур в первичном локусе патологического процесса и в зонах, вовлекаемых в этот процесс вторично (Крыжановский Г. Н., 2003).

Повреждение эндогенной и экзогенной природы заключается в разрушениях, морфологических альтерациях нервных образований, в молекулярных изменениях и изменениях физико-химических процессов (Ландриган Ф., 1991; Коновалов А. Н., Лихтерман Л. Б., Потапова A. A., 1999; Курляндский Б. А., 2001). При действии различных патогенных агентов возникают различные виды альтерации нейрональных мембран, что может привести к глубокой патологии нейрона, его дегенерации и гибели (Крыжановский Г. Н., 2003).

Гибель клеток по принципу апоптоза преобладает при легких поражениях ЦНС. Тяжелая патология преимущественно связана с гибелью нейронов по некротическому типу (Ельский В. Н., Зяблицев С. В., Кишеня М. С., 2003)

Повышение проницаемости гематоэнцефалического барьера происходит при инфекциях, интоксикациях, при гипертонических кризах, черепно- мозговой травме, ишемических повреждениях мозга.

В настоящее время в патогенезе нервных заболеваний, в том числе при интоксикациях, травматическом и ишемическом повреждении головного мозга, большое значение придается нейроиммуноэндокринным взаимодействиям (Лукьянчук В. Д., 2002; Ельский В. Н., Зяблицев С. В., Кишеня М. С., 2003).

Установлено, что в нервной регуляции функций иммунной системы участвует, так называемый, центральный аппарат. Ключевым отделом центрального аппарата нервной регуляции функций иммунной системы является гипоталамус. Гипоталамические структуры имеют непосредственный выход на органы иммунной системы через посредство вегетативной нервной системы. Другие отделы ЦНС обладают структурными и функциональными связями с гипоталамусом (Крыжановский Г. Н., 2003).

Регуляторные факторы проникают в лимфоидные органы гематогенным путем. Костномозговые полипотентные клетки-предшественники иммуноцитов и иммунокомпетентные клетки обладают рецепторами к регуляторным факторам (Коновалов А. Н., Лихтерман Л. Б., Потапова А. А, 1999).

Согласно современным представлениям о структуре центрального аппарата нервной регуляции, можно предполагать, что нарушения состояния гипоталамуса и взаимосвязанных с ним отделов мозга могут являться патогенетическими механизмами дизрегуляционных расстройств функций нервной и иммунной системы, возникающих при повреждении головного мозга.

Процесс самовосстановления нервной системы состоит из двух составляющих: пластичности и регенерации.

Пластичность означает, что функции погибших нейронов берут на себя другие нервные клетки, увеличиваясь в размерах и формируя новые межнейронные связи, или дендриты, которые компенсируют утраченные функции. Регенерация означает образование новых нейронов, или нейрогенез (Попова М. С., Степаничев М. Ю., 2008).

Нейроны являются несменяемой клеточной популяцией. Им свойственна только внутриклеточная физиологическая регенерация, заключающаяся в непрерывной смене структурных белков цитоплазмы.

Отростки нейронов и соответственно периферические нервы обладают способностью к регенерации в случае их повреждения. При этом регенерации нервных волокон предшествуют явления дегенерации. Нейролеммоциты периферического отрезка волокна уже в первые сутки резко активизируются. В цитоплазме нейролеммоцитов увеличивается количество свободных рибосом и полисом, эндоплазматической сети. В цитоплазме нейролеммоцитов образуется значительное количество шарообразных слоистых структур различных размеров. Миелиновый слой как обособленная зона нейролеммоцита исчезает. В течение 3-4 суток нейролеммоциты значительно увеличиваются в объеме. Нейролеммоциты интенсивно размножаются, и к концу 2-й недели миелин и частицы осевых цилиндров рассасываются. В резорбции продуктов принимают участие как глиальные элементы, так и макрофаги соединительной ткани (Рыжак Г. А., Малинин В. В., Платонова Т. Н., 2003).

Регенерация нервной ткани у млекопитающих животных и человека затруднена, так как в процессе эмбрионального гистогенеза все нейробласты дифференцируются в нервные клетки. В связи с отсутствием в нервной ткани камбиальных элементов новые нервные клетки не образуются. Нервные клетки не могут увеличивать своей численности и в постэмбриональный период. Не наблюдается также регенерации перикарионов нервных клеток в связи с высокой дифференциацией нейронов. Регенерировать могут лишь

отростки нервных клеток, не утратившие после повреждения связи с перикарионом (Федоров В. П., 2009; Stowe H., 1971; Nagymaijtenyi L., Engervall P., 1995; 1998; Stewart W. F., 2006; Erlemann K. R., 2007).

Регенерация зависит от места травмы. Как в центральной, так и в периферической нервной системе погибшие нейроны не восстанавливаются. Полноценной регенерации нервных волокон в центральной нервной системе обычно не происходит, но нервные волокна в составе периферических нервов хорошо регенерируют. Выживают только те волокна, которые достигают соответствующих окончаний. Остальные дегенерируют. Поврежденные нервные волокна головного и спинного мозга не регенерируют. Возможно, регенерации нервных волокон в центральной нервной системе не происходит потому, что глиоциты без базальной мембраны лишены хемотаксических факторов, необходимых для проведения регенерирующих аксонов. Однако при малых травмах центральной нервной системы возможно частичное восстановление ее функций, обусловленное пластичностью нервной ткани.

Нервные ткани, нуждаются в постоянном питании и снабжении кислородом. Ухудшение кровоснабжения вызывает дистрофические изменения и отмирание нервных клеток. И обратно, улучшение кровоснабжения и питания способствует регенерации нервных тканей (Федоров В. П., 2009).

Таким образом, рассмотрев структурно-функциональную организацию коры большого мозга и свойство пластичности, можно заключить, что нервная ткань является высокочувствительной к действию различных повреждающих факторов, однако структурные основы пластичности, восстановления, реорганизации цитоархитектоники нервной ткани, различных отделов головного мозга, прежде всего неокортекса у млекопитающих изучены недостаточно, что существенно ограничивает разработку мер защиты головного мозга в реабилитационном периоде.

2.2. Механизмы токсичности свинца и морфологические изменения в коре большого мозга в условиях воздействия соединениями свинца

Значимость проблемы свинцового токсикоза особенно возросла в последние годы. Исследования показывают, что влияние свинца на состояние здоровья человека выходит за чисто профессиональные рамки (Александровский Ю. А. и др., 1990; Ревич Б. А., 1993; Худолей В. В., Мизгирёв И. В., 1996; Трахтенберг И. М., 1994, 1999; 2000; Ревич Б. А., 2006).

В настоящее время одним из ведущих источников антропогенного загрязнения окружающей среды свинцом являются промышленные предприятия.

Считается, что в России 2,4 миллионов человек проживают на территориях с повышенным уровнем загрязнения атмосферного воздуха свинцом (Мудрый И. В., 2002).

Большая часть территории России подвергается неблагоприятному действию свинца, превышающему критический порог для нормального функционирования экосистем, составляющий 0,3 мкг/м3. В нашей стране прогнозируется около 2 млн. детей в возрасте до 7 лет с увеличением содержания свинца в крови (Измеров Н. Ф., 2000). В районах, где есть угроза хронического сатурнизма, было выявлено повышение удельного веса детей с низким уровнем умственного развития, нарушением зрительного восприятия, отклонениями электроэнцефалограммы, повышенной возбудимостью, депрессией (Корбакова А. И., 2001).

Основными путями поступления свинца в организм человека из внешней среды является ингаляционный, вместе с вдыхаемым воздухом и энтеральный, с питьевой водой и продуктами питания. В объектах внешней среды свинец обычно содержится в питьевой воде в концентрациях от 0,01 до 0,03 мг/л, в атмосферном воздухе - 0,03 - 0,1 мкг/м3; в почве - 10 мкг/г.