Влияние бактериальных инфекций на течение ревматоидного артрита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Прокопьева, Надежда Леонидовна

  • Прокопьева, Надежда Леонидовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 132
Прокопьева, Надежда Леонидовна. Влияние бактериальных инфекций на течение ревматоидного артрита: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Санкт-Петербург. 2008. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Прокопьева, Надежда Леонидовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клинические методы исследования.

2.2. Лабораторные методы исследования.

2.3. Критерии диагностики бактериальных инфекций.

2.4. Микробиологические методы исследования.

2.5. Критерии, используемые для оценки активности ревматоидного артрита и эффективности терапии в группе сравнения.

2.6. Инструментальные методы исследования.

2.7. Статистическая обработка результатов.

Глава 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ,

ВКЛЮЧЕННЫХ В ИССЛЕДОВАНИЕ.

3.1. Характеристика основной группы.

3.2. Характеристика группы сравнения.

Глава 4. СТРУКТУРА И ЭТИОЛОГИЯ КОМОРБИДНЫХ

ИНФЕКЦИЙ ПРИ РЕВМАТОИДНОМ АРТРИТЕ.

4.1. Локализация инфекций в основной группе.

4.2. Этиология коморбидных инфекций в основной группе.

4.3. Длительность антибактериальной терапии в основной группе.

4.4. Клинико-лабораторные проявления бактериальных инфекций в основной группе.

Глава 5. ДИНАМИКА К Л ИНИКО- ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРИ ЭТИОТРОПНОЙ ТЕРАПИИ ИНФЕКЦИИ У

БОЛЬНЫХ РЕВМАТОИДНЫМ АРТРИТОМ.

Глава 6. АКТИВНОСТЬ ВОСПАЛИТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА ПРИ РЕВМАТОИДНОМ АРТРИТЕ В УСЛОВИЯХ КОМОРБИД

НЫХ ИНФЕКЦИЙ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние бактериальных инфекций на течение ревматоидного артрита»

Актуальность проблемы

Ревматоидный артрит (РА) - одно из наиболее распространенных системных хронических иммуновоспалительных заболеваний соединительной ткани, для которого характерно прогрессирующее поражение суставов по типу эрозивного артрита [17, 48, 67, 93]. Снижение качества жизни, а также ранняя инвалидизация трудоспособных лиц и уменьшение продолжительности жизни пациентов вследствие повышенного риска развития сопутствующих заболеваний объясняют высокую медико-социальную значимость РА [6, 34].

Конкретные причины, приводящие к развитию заболевания, не установлены, однако инфекционным агентам приписывают триггерную роль в запуске иммунопатологических механизмов воспаления, а наиболее часто описываемым механизмом развития аутоиммунных реакций в ответ на действие инфекционного агента является феномен молекулярной мимикрии [7, 9, 84].

Инфекционная патология представляет интерес при РА не только ввиду предполагаемой роли триггера, но и вследствие сходных клинических проявлений, что является следствием вовлечения в оба процесса одних и тех же цитокинов [67, 106, 108, 182]. В дебюте хронического аутоиммунного заболевания подобное сходство может осложнять своевременную диагностику и проводить к отсроченному началу патогенетической терапии, что негативно сказывается на прогнозе [173].

При уже диагностированном РА присоединившийся инфекционный процесс способен симулировать ухудшение течения основного заболевания и приводить к усилению противовоспалительной терапии [112, 149], нередко обладающей иммунодепрессивными свойствами, что стало особенно актуально в эру «биологических» агентов [97, 122, 147].

В условиях отсутствия терапии базисными противовоспалительными препаратами (БПВП) инфекционная патология при РА развивается также в 1,5 раза чаще, чем в общей популяции [7, 192], что объясняется иммунодефицитом вследствие самого заболевания [23, 33, 102, 162, 188]. По данным российских авторов, среди стационарного контингента больных ревматологического профиля в 2002-2005 гг. максимальное количество пациентов с коморбидными инфекциями (КИ) составили больные РА [9].

Средняя продолжительность жизни при РА достоверно на 10-15 лет короче ожидаемых возрастных уровней [20, 50], при этом инфекционная патология является второй по частоте среди причин смерти пациентов с РА [9, 84].

Первое по значимости место среди сопутствующих (коморбидных) заболеваний занимает кардиоваскулярная патология ввиду лидирующего положения в структуре причин смерти больных РА [83, 191, 192]. В качестве основной причины, обусловливающей высокий риск развития сердечно-сосудистых катастроф, рассматривается ускоренное течение атеросклероза, который, по мнению некоторых авторов, является внесуставным проявлением РА [43]. Индукция атерогенеза и атеротромбоза обусловлена эн-дотелиальной дисфункцией (ЭД), повышением уровней ряда провоспали-тельных цитокинов (интерлейкина(ИЛ)-1, ИЛ-6, фактора некроза опухоли-а (ФНО-а) и др.), продукцией белков острой фазы воспаления (С-реактивный белок (СРБ), фибриногена, сывороточного амилоида А и др.), а также активацией тромбоцитарного и коагуляционного звеньев гемостаза, синтезом антифосфолипидных антител [27, 35, 39, 121].

Многие авторы указывают на способность провоспалительных цитокинов вызывать развитие ЭД непосредственно, а также через гиперпродукцию молекул адгезии, белков острой фазы с развитием гиперкоагуляции [39, 59, 105, 164, 197], негативное влияние на липидный обмен [165, 168, 178] и гипергомоцистинемию [43]. Многочисленные исследования посвящены взаимосвязи выраженности атеросклеротического процесса с СРВ, синтез которого стимулирует ИЛ-6 [12, 13, 51, 54, 201]. В последнее время появилось много данных о значимой корреляции неоптерина с распространенностью и тяжестью атеросклеротического поражения сосудов [25, 30, 43, 92, 141, 169], при этом в условиях РА этот маркер активации клеточного иммунитета отражает активность воспалительного процесса [65, 129, 180].

Особенное внимание привлекают исследования, указывающие на роль инфекционных агентов в развитии ЭД. Наиболее часто в качестве этиологического агента указывается Chlamydia pneumoniae и цитомегало-вирус [89, 90, 135, 153, 159, 176], хотя многие другие возбудители, не располагающиеся непосредственно в стенке сосудов, также способны влиять на распространенность атеросклероза [119, 120, 144, 158]. Патогенез развития сосудистого поражения при инфекционной патологии аналогичен таковому при системных аутоиммунных заболеваниях, но ключевым моментом является высвобождение провоспалительных цитокинов под влиянием бактериальных антигенов [30, 43, 103, 118, 184].

Таким образом, инфекции оказывают влияние на продолжительность жизни больных РА как непосредственно, так и, возможно, через дополнительный вклад в ускоренное течение атеросклероза, однако опубликованные на данный момент сведения, касающиеся особенностей этиологического спектра и клинических проявлений, предполагаемых факторов риска, немногочисленны.

С учетом изложенного выше необходимо изучение особенностей течения бактериальных инфекций у больных РА, включая этиологическую структуру, клинические особенности в зависимости от локализации и характера противовоспалительной терапии, влияние КИ на активность воспалительного процесса при лечении различными БПВП. Актуальным является и исследование динамики лабораторных показателей активности, заинтересованных в развитии кардиоваскулярной патологии, в процессе этиотропной терапии инфекции на фоне активного лечения иммуносупрес-сивными препаратами по поводу РА.

Цель работы

Изучить особенности течения коморбидных бактериальных инфекций и оценить их влияние на основные клинические и лабораторные показатели активности воспалительного процесса при ревматоидном артрите.

Задачи работы

1. Проанализировать структуру и изучить особенности этиологического спектра бактериальных инфекций наиболее частых локализаций при ревматоидном артрите.

2. Проанализировать клинические особенности течения бактериальных инфекций в зависимости от их локализации.

3. Выделить факторы риска развития коморбидных бактериальных инфекций при ревматоидном артрите.

4. Изучить динамику основных клинических и лабораторных показателей, отражающих активность ревматоидного артрита, в процессе этиотропной терапии коморбидных бактериальных инфекций.

5. Изучить динамику концентрации интерлейкина-ip, интерлейкина-6 и неоптерина в сыворотке крови на фоне этиотропной терапии бактериальных инфекций в зависимости от их тяжести.

Научная новизна работы

В ходе работы изучена структура локализаций, а также этиология бактериальных инфекций при ревматоидном артрите. Выявлены различия этиологического спектра, а также чувствительности выделенных микроорганизмов к антибактериальным препаратам у больных ревматоидным артритом в сравнении с общей популяцией.

Проанализированы клинико-лабораторные особенности проявления бактериальных инфекций у больных ревматоидным артритом, выделены факторы риска их развития.

В работе впервые проведено сравнительное исследование динамики основных клинико-лабораторных показателей активности и ряда цитоки-нов на фоне этиотропной терапии бактериальной инфекции у больных ревматоидным артритом. Выявлено достоверное снижение ряда показателей, отражающих активность процесса, в условиях отсутствия коррекции базисной противовоспалительной терапии.

Впервые в ходе исследования изучена степень корреляции интерлей-кина-6, интерлейкина-1 (3 и неоптерина с активностью воспалительного процесса в условиях бактериальной инфекции и при ее отсутствии у больных ревматоидным артритом.

Практическая ценность работы

Использование полученных результатов позволяет выделить пациентов группы риска по развитию коморбидных инфекций, которые нуждаются в более тщательном обследовании, что особенно важно в случае бессимптомного течения инфекций. Достоверная динамика ряда показателей в процессе элиминации инфекционного агента, не зависящая от характера противовоспалительной терапии, позволяет использовать их для монито-рирования эффективности проводимой антимикробной терапии, что актуально в случае отрицательных результатов бактериологических тестов и стертого течения заболевания. Применение результатов микробиологического исследования позволяет усовершенствовать эмпирическую антибактериальную терапию наиболее частых у больных ревматоидным артритом инфекций мочевыводящих путей. Своевременная диагностика и успешная антибактериальная терапия бактериальных инфекций у больных ревматоидным артритом позволяют повысить эффективность лечения основного заболевания, и, соответственно, снизить инвалидизацию пациентов и улучшить прогноз.

Положения, выносимые на защиту

1. У больных ревматоидным артритом наиболее часто наблюдаются инфекции мочевыводящих путей, которые по спектру соответствуют госпитальным и нередко протекают бессимптомно.

2. Возбудители инфекций урогенитального тракта у больных ревматоидным артритом характеризуются высокой устойчивостью к антимикробным препаратам.

3. Факторами риска развития коморбидных бактериальных инфекций при ревматоидном артрите являются высокая степень активности заболевания и наличие хронических очагов инфекции.

4. Коморбидные бактериальные инфекции, достоверно повышая лабораторные показатели, отражающие активность ревматоидного артрита, и затрудняя его патогенетическую терапию, влияют на течение заболевания.

Вклад автора в проведенное исследование

Автором проведен отбор и ведение пациентов, принимавших участие в исследовании. Автор принимал непосредственное участие в определении концентрации основных цитокинов иммуноферментным методом в сыворотке крови исследованных больных. Автором выполнена обработка полученного материала, его систематизация, статистическая обработка и анализ полученных данных.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, методов исследования, собственных исследований, представленных в 4 главах, обсуждения, выводов, библиографического указателя литературы, включающего 203 научные работы, из них 87 отечественных и 116 иностранных. Диссертация иллюстрирована 40 таблицами и 8 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Прокопьева, Надежда Леонидовна

ВЫВОДЫ

1. При ревматоидном артрите чаще других встречаются инфекции мо-чевыводящих (45,8%) и дыхательных путей (35,6%).

2. Возбудителями инфекций мочевыводящих путей при ревматоидном артрите являются Escherichia coli (66,7%), Klebsiella pneumoniae (16,7%), Enterobacter aerogenes (11,1%), Staphylococcus saprophyticus (5,5%), с высокой устойчивостью Escherichia coli к ампициллину (67% штаммов) и к гентамицину (58%) штаммов).

3. Инфекции мочевыводящих путей при ревматоидном артрите чаще встречаются у женщин и протекают бессимптомно, а инфекции респираторного тракта имеют стертое течение, при этом лихорадка сопровождает только тяжелые инфекции.

4. Больные ревматоидным артритом с высокой степенью активности, а также при наличии хронических очагов инфекции наиболее предрасположены к развитию коморбидных бактериальных инфекций.

5. Присоединение бактериальной инфекции у больных ревматоидным артритом сопровождается достоверным повышением концентрации фибриногена, С-реактивного белка, циркулирующих иммунных комплексов в сыворотке крови, количества тромбоцитов, СОЭ и показателя активности DAS4, при этом содержание альбуминов снижается.

6. Концентрация интерлейкина-1Р и интерлейкина-6 в сыворотке крови на фоне этиотропной антибактериальной терапии достоверно снижается только у больных с симптомным течением заболевания.

7. Концентрация неоптерина в сыворотке крови у больных ревматоидном артритом достоверно повышается при бактериальных инфекциях, а более высокие показатели регистрируются у пациентов с серопозитивным вариантом и системными проявлениями ревматоидного артрита.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У всех больных ревматоидным артритом должно оцениваться наличие факторов риска развития коморбидных инфекций, которые включают высокую степень активности заболевания и наличие хронических очагов инфекции.

2. У больных ревматоидным артритом при наличии факторов риска развития бактериальных инфекций и отсутствии их клиники целесообразно исключение инфекций мочевыводящих путей, которые наиболее часто протекают бессимптомно, с выполнением пробы Нечи-поренко для выявления скрытой лейкоцитурии и количественной оценкой степени бактериурии.

3. Эмпирическую антибактериальную терапию инфекций мочевыводящих путей у больных ревматоидным артритом целесообразно проводить ципрофлоксацином в суточной дозе 1000 мг с рекомендациями продолжительности лечения не менее 7 суток.

4. В случае отрицательных результатов микробиологического исследования и бессимптомном течении бактериальных инфекций у больных ревматоидным артритом целесообразно определение концентрации неоптерина в сочетании с уровнем С-реактивного белка для мониторирования эффективности проводимой антибактериальной терапии.