Влияние батитермического фактора среды на пространственное распределение донных видов рыб в Баренцевом море и сопредельных водах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.06, кандидат наук Мурашко Павел Александрович

  • Мурашко Павел Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Калининградский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ03.02.06
  • Количество страниц 143
Мурашко Павел Александрович. Влияние батитермического фактора среды на пространственное распределение донных видов рыб в Баренцевом море и сопредельных водах: дис. кандидат наук: 03.02.06 - Ихтиология. ФГБОУ ВО «Калининградский государственный технический университет». 2021. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мурашко Павел Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Батитермическая характеристика Баренцева моря и сопредельных вод

1.2 Влияние глубины и температуры воды на донные виды рыб Баренцева моря

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

3 БАТИТЕРМИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ИССЛЕДОВАНИЮ ПРОСТРАНСТВЕННОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ДОННЫХ РЫБ В БАРЕНЦЕВОМ МОРЕ

4 СВЯЗЬ СТРУКТУРЫ БАТИТЕРМИЧЕСКИХ ДИАПАЗОНОВ С ОБРАЗОВАНИЕМ СКОПЛЕНИЙ И БИОЛОГИЧЕСКИМИ ПОКАЗАТЕЛЯМИ ПОПУЛЯЦИИ

5 АНАЛИЗ ПРОСТРАНСТВЕННОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ДОННЫХ ВИДОВ РЫБ С УЧЕТОМ БАТИТЕРМИЧЕСКОГО ФАКТОРА СРЕДЫ

5.1 Предпосылки к изучению распределения донных видов рыб с учетом батитермического фактора среды

5.2 Видовые особенности распределения донных рыб

5.2.1 Треска

5.2.2 Пикша

5.2.3 Палтус черный

5.2.4 Окунь-клювач

5.2.5 Окунь золотистый

5.2.6 Окунь вивипарус

5.2.7 Зубатка пятнистая

5.2.8 Зубатка полосатая

5.2.9 Зубатка синяя

5.2.10 Камбала морская

2

5.2.11 Камбала-ерш

5.2.12 Скат звездчатый

5.2.13 Скат северный

5.3 Влияние батитермического фактора среды на образование скоплений донных видов рыб

6 КОРРЕЛЯЦИОННЫЙ АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ БАТИТЕРМИЧЕСКОГО ФАКТОРА НА ПЛОТНОСТЬ СКОПЛЕНИЙ И РАЗМЕРЫ ДОННЫХ ВИДОВ РЫБ

6.1 Алгоритм исследования зависимости биологических характеристик популяций от батитермического фактора среды

6.2 Временная динамика зависимости распределения донных видов рыб от батитермического фактора среды

6.2.1 Август-октябрь

6.2.2 Октябрь-декабрь

6.2.3 Февраль-март

6.3 Комплексное влияние зависимости батитермического фактора среды на донных рыб

7 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДА ОЦЕНКИ ЗАПАСОВ РЫБ С УЧЕТОМ БАТИТЕРМИЧЕСКОГО РАЙОНИРОВАНИЯ АКВАТОРИИ

7.1 Алгоритм расчета оценки запаса с помощью метода батитермического районирования ареала

7.2 Применение батитермического районирования ареала на примере оценки запаса трески

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние батитермического фактора среды на пространственное распределение донных видов рыб в Баренцевом море и сопредельных водах»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. В Баренцевом море и сопредельных водах отечественный флот ведет промысел в основном донных видов рыб, распределение которых во многом определяется совокупностью как абиотических (глубина, температура, соленость, характер грунтов), так и биотических факторов (кормовые ресурсы, внутри- и межвидовые отношения) [54]. Все абиотические и биотические факторы не действуют по отдельности, а оказывают комплексное интегральное воздействие на поведение рыб, определяющее их миграции и распределение [30].

Наиболее полная и объективная информация отражающая реальную обстановку в Баренцевом море поступает в результате выполнения многовидовых тралово-акустических съемок. Основной массив данных, получаемых в результате проведения этих исследований, составляет гидрологическая и ихтиологическая информация.

Основные гидрологические параметры, которыми оперируют в промысловой ихтиологии являются глубина и температура воды. Последняя является важнейшим абиотическим фактором, определяющим начало и интенсивность продуцирования первичного органического вещества, скорость обменных процессов в организмах и созревания половых продуктов, пищевую и двигательную активность и другие особенности биологии рыб [22, 93]. Изменение гидрологического режима в той или иной форме оказывает влияние на все условия существования рыб и в первую очередь на размножение, обеспеченность пищей и, в конечном итоге, на численность популяции. Зная закономерности изменения гидрологических показателей, можно установить математическую связь между параметрами и использовать её для прогнозирования [107] районов и сроков формирования скоплений, что позволяет не только оптимизировать ведение промысла рыбодобывающим флотом, но и улучшить качество оценок состояния запасов.

Степень разработанности проблемы. Влияние глубины и температуры на распределение донных видов рыб Баренцева моря и сопредельных вод широко

освещено как в отечественной, так и зарубежной научной литературе. Однако большинство работ имеют анализ описательного характера с обозначением либо лимитирующих распространение абиотических факторов, либо их диапазонов, где наблюдались повышенные скопления рыб. Наиболее полное исследование батитермического распределения провел Ю.П. Дьяков для камбал Дальневосточных морей [30]. Однако никто не рассматривал глубину и температуру обитания, как единый фактор, воздействующий на популяцию рыб.

Цель - установление закономерностей влияния батитермического фактора на особенности распределения и образования скоплений донных видов рыб в Баренцевом море и сопредельных водах, как основы повышения эффективности оценки запасов промысловых видов рыб.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Разработать методику применения батитермической проекции для анализа пространственной структуры популяций донных видов рыб Баренцева моря.

2. Исследовать пространственное распределение батитермического фактора, как основного критерия участвующего в образовании скоплений донных видов рыб.

3. Выявить связь структуры батитермических диапазонов с образованием скоплений и биологическими показателями популяции.

4. Построить карты распределения биологических параметров популяций в батитермической проекции.

5. Выявить корреляционные зависимости биологических параметров популяций донных видов рыб Баренцева моря с батитермическим фактором.

6. Использовать глубину и придонную температуру воды в районировании акватории ареала трески при оценке запаса.

7. Оценить возможность повышения точности оценки запасов с учетом батитермического фактора среды.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выбрана группа донных видов рыб, обитающих в Баренцевом море и сопредельных водах и представляющих промысловую ценность. Предмет исследования - особенности

распределения донных видов рыб в Баренцевом море и сопредельных водах в зависимости от глубины и температуры обитания в различные сезоны года.

Методология и методы исследования. В работе применялись как традиционные методы рыбохозяйственных исследований, так и оригинальные методики автора. Теоретической основой для анализа влияния глубины и температуры у дна, на распределение донных видов рыб Баренцева моря послужили работы отечественных и зарубежных авторов. Для выявления тесноты связи батитермического фактора с характеристиками популяции применялись статистические методы корреляционного анализа. Основой диссертации являются данные, полученные в ходе проведения ежегодных тралово-акустических съемок по учету запасов донных видов рыб Баренцева моря в 2004-2013 гг. проводимых в Полярном филиале ФГБНУ «ВНИРО» (далее ПИНРО).

Научная новизна. На основе батитермического распределения донных видов рыб определена акватория, где они образуют наибольшие скопления. На основе корреляционного анализа выявлено влияние рассматриваемых абиотических факторов среды обитания с величиной вылова и средней длиной. Впервые использован фактор температуры среды при районировании акватории обитания на примере оценки запаса трески. Предложена методика оценки запасов с учетом батитермического фактора среды.

Практическая значимость. Полученные данные по батитермическому распределению донных видов рыб позволяют лучше понять последствия изменения гидрологического режима Баренцева моря и сопредельных вод и спрогнозировать смещение промысла при изменении основных гидрологических факторов среды, а также повысить точность оценки запасов донных видов рыб.

Положения, выносимые на защиту:

- батитермический фактор среды является как лимитирующими, так и структурирующим ареал донных видов рыб;

- батитермическая проекция позволяет определить пространственную структуру запасов донных видов рыб и проследить их миграционные пути;

- при оценке запаса трески, наиболее согласованные индексы численности дает траловый метод с использованием батитермического районирования ареала.

Личный вклад автора. Автор лично участвовал в 29 морских научно-исследовательских экспедициях из них в 19 тралово-акустических съёмках (в 2 рейсах российско-норвежской съёмки в качестве начальника рейса), в 10 мониторинговых рейсах (начальник рейса). Автор принимал непосредственное участие в обработке улова и занесении полученных данных в базу ПИНРО во всех рейсах, за исключением 2 российско-норвежских съёмок, где автор выполнял функции начальника рейса. Итоговая база послужила основой для данной работы.

Степень достоверности и апробация результатов. Основные результаты диссертационной работы были представлены на международных научных конференциях в Мурманском морском биологическом институте (2010 г., 2011 г., 2014 г.) и в Полярном филиале ФГБНУ «ВНИРО» (2008 г., 2012 г.), на ежегодной сессии ИКЕС (2010 г.) и на 15-м российско-норвежском симпозиуме (2011 г.)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, из них 3 - в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста и состоит из введения, 7 глав, заключения, списка использованных источников (165 наименований, из них 53 - на иностранных языках). Текст проиллюстрирован 81 рисунками и 1 таблицей.

Благодарности. Автор выражает благодарность профессору, зав. кафедрой Ихтиологии и экологии «КГТУ» д.б.н. С.В. Шибаеву за то, что открыл автору дверь в мир науки и указал вектор развития в нем. Хочется поблагодарить сотрудников

бывшей лаборатории Донных рыб ПИНРО, [Смирнова О.В.|, Грекова А.А., Зуйкову Н.В., Мухину Н.В., Ярагину Н.А., Русских А.А., Шевелёва М.С., Соколова А.М., Кузьмичеву Т.А., Балтыкову М.П., Колоскову В.П. за ценные советы, критические замечания и благоприятную рабочую атмосферу. Отдельную благодарность автор выражает Древетняку К.В. за ценный научный опыт. За качественный сбор материала в научно-исследовательских рейсах хочется

поблагодарить всех сотрудников ПИНРО, особенно Зуйкова Г.В., Амелькина А.В.,

Кузьмичева А.П.|, Чернова В.Н., Харлина С.Н. За помощь в гидрологическом вопросе хочется выразить признательность Балякину Г.Г., Трофимову А.Г. и Ившину В.А. Отдельную признательность хочется выразить Прозоркевичу Д.В. и Прохоровой Т.А. за переданный автору опыт в практической части ихтиологической науки и Ковалеву Ю.А. который своим примером сформировал у автора эталонный образ современного ученого.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Батитермическая характеристика Баренцева моря и сопредельных

вод

Баренцево море занимает самое западное положение среди морей Северного Ледовитого океана. Границами этого моря с юга и отчасти востока являются естественные границы суши. Южная морская граница проходит по линии м. Святой нос - Канин нос, отделяющая Баренцево море от внутреннего Белого моря. Морская восточная граница проходит через пролив Карские ворота и далее связывает северную оконечность Новой земли (м. Желания) с западной точкой архипелага Земли Франца-Иосифа (м. Кользат на о. Грэм-Белл). Северная граница Баренцева моря связывает архипелаг Земли Франца-Иосифа от острова Земля Александры (м. Мэри-Хармсуорт) через северные оконечности островов Виктория и Белый к о. Северо-Восточная Земля (м. Ли-Смит), который входит в состав архипелага Шпицберген. Географическая западная граница Баренцева моря проходит по линии м. Южный (архипелаг Шпицберген) - о. Медвежий - м. Нордкап (северная оконечность Скандинавского полуострова). [16, 25, 98].

Если рассматривать Баренцево море как акваторию, которая имеет однородность геологического происхождения и подвержена общим сезонным гидрологическим флюктуациям, то границы Баренцева моря значительно расширяются на западе и севере, относительно географических границ, и распространяются на всю шельфовую зону [60] (Рисунок 1).

Структура дна Баренцева моря характеризуется сложнорасчлененной подводной равниной которая состоит из пластовых, базальтовых и аккумулятивных структурных элементов имеет уклон в западном направлении [16, 34, 58, 59, 62]. Данные равнины рассекает ряд крупных депрессий - желобов (Западный, Зюйдкапский и Центральный). Западный и Зюйдкапский желоб в большей мере подвержены влиянию теплого Североатлантического течения, нежели Центральный желоб, который изолирован от влияния теплых струй течения, крупными подводными возвышенностями.

9

Щ. ___ш Гр|ниць

л*1 * т

грешце большой исрскм Ч ^ #

■ * мистнь иг* * '

Г* п с \ ] 1 о к 1 Границы большой морской экосистемы Баренцева моря [60]

Основные геологические возвышенности можно разделить на несколько групп: Южная (Гусиная банка, Мурманское мелководье, Канино-Колгуевское мелководье, Мурманская банка); Южно-Шпицбергенская (Медвежинско-Надеждинская возвышенность); Центральная (Центральное плато, Центральная возвышенность, возвышенность Персея) [16, 58].

Преобладающие глубины Баренцева моря: менее 100 м (12 % от всей площади моря); 100-300 м (65 %), более 300 м (23 %) [16].

Донные осадки на мелководных участках акватории представлены песком, с вкраплениями камней различных фракций, ракушки, губок. На акватории мало подверженной придонным течениям преобладает илистый песок и песчанистый ил. В глубоководных желобах дно покрыто песчанистым илом, иногда встречается глинистый ил [16].

В результате сильно изрезанной структуры дна, Баренцево море, при его относительной мелководности, имеет сложную систему течений, которую подразделяют на постоянные и сезонные (Рисунок 2) [16, 60, 99, 100].

Схема преобладающих течений Баренцева моря [99]

Гидрологический режим Баренцева моря тесно связан с влиянием с юго-запада теплого Североатлантического течения (ветвь системы Гольфстрим) и отдельных

ветвей Полярного течения, приходящего в Баренцево море с севера и северо-востока. В свою очередь Североатлантическое течение дробится на ряд мелких струй, одна из которых (Шпицбергенское течение) вдоль материкового склона огибает арх. Шпицберген и проникает в Баренцево море с его северной границы достигая Карского моря в районе желоба Святой Анны. Южная, западная, восточная части Баренцева моря в большей мере подвержены влиянию струй теплого Нордкапского течения [18].

Основными постоянными холодными течениями являются: Персея, Макарова, Баренца, Центральное.

Постоянные теплые течения, на отдельных участках акватории, достигают скорости 20 см/с, холодные (в проливе Карские ворота) до 26 см/с, а приливные течения (у горла Белого моря) - 150 см/с [16, 18]. Приливная волна достигает амплитуды 6 м в прибрежных районах и 1 м на более мористых акваториях [4, 99].

Следует отметить, что теплые течения, преобладающие в Баренцевом море как правило являются заглубленными и имеют генеральное распространение по желобам, а холодные течения, проникающие с северо-востока - поверхностными.

Гидрологический режим Баренцева моря тесно связан с притоком теплых вод атлантического происхождения. Весенне-летний прогрев затрагивает лишь тонкий слой от поверхности до 25-50 м [25], что имеет влияние на развитие пелагического компонента экосистемы. Наиболее сильные температурные флюктуации толщи воды наблюдаются на мелководной акватории юго-востока Баренцева моря, где прогрев и выхолаживание напрямую зависят от климатических изменений в этом районе [98].

Воды Баренцева моря имеют сложную систему течений как теплых (атлантического происхождения), так и холодных (полярного происхождения), на стыке влияния которых образуются обширные фронтальные зоны (Рисунок 3). Данная акватория, в результате активного перемешивания водных масс, характеризуются высокой продуктивностью, где образуются благоприятные условия для нагула [32, 72] донных видов рыб.

Р п с \ ] 1 о к л Типы вод и фронтальные зоны на акватории Баренцева моря [84]

В целом водные массы можно объединить в ряд категорий сходных по общему происхождению и имеющих общий качественный состав воды [84]: теплые (больше 3 °С) атлантические воды (АВ); холодные (меньше 0 °С) арктические воды (АрВ); теплые (больше 2.0 °С) прибрежные воды, образованные материковым стоком (ПНВ - Норвежские, ПМВ - Мурманские, ПБВ - Беломорские, ППВ -Печерские, ПНзВ - Новоземельские); холодные Баренцевоморские воды (БмВ) района Центрального желоба, формирующиеся в результате смешивания теплых и холодных струй течений; воды арктического происхождения Шпицбергенской банки (ШбВ), образующиеся в летний сезон в результате прогрева водных масс.

Наряду с пространственными и сезонными изменениями температуры воды Баренцева моря, наблюдаются также и значительные межгодовые колебания (Рисунок 4), существенно влияющие на формирование биопродуктивности акватории [38].

24 25 41 26 57 64 51 54 35 108 месяцев

Год

Г* п с \ 11 о 1; 4 Изменения среднемесячных аномалий температуры воды слоя 0-200 м на станциях 3 -7 разреза "Кольский меридиан" в 1951-2007 гг. [18]

1.2 Влияние глубины и температуры воды на донные виды рыб Баренцева моря

В начале прошлого века одними из первых предположили наличие связи между физическими факторами среды и величиной рыбных запасов норвежские исследователи Б. Хелланд-Хансен и Ф. Нансен [131]. За тем в ряде публикаций, где объектом исследований являлись представители Баренцевоморской ихтиофауны, авторы прослеживали закономерности развития и функционирования популяций рыб от температуры воды [1, 2, 41, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 55, 56, 65, 77, 78, 94]. Так, например, была выявлена тесная связь между изменениями среднегодовой температуры воды и величиной вылова трески на час траления [36,37], доказана связь выживаемости молоди трески и пикши от температурных условий среды [88, 89, 119, 150, 151, 157]. Изучено влияние температуры воды на численность и распределение сайки [19, 23], урожайность поколений сельди [51, 135] и трески [137, 148, 145]. Также отмечена тесная связь средней длины рыб 0-группы и линейного прироста с температурой среды обитания [69, 90, 139, 140, 147]. Предпринимались попытки рассмотреть влияние температуры воды на изменение

жирности трески Баренцева моря [72, 111], на межгодовые колебания численности семги реки Тулома [165], динамику запасов рыб [17].

Таким образом в значительном количестве публикаций, направленных на изучение влияния абиотических факторов на различные характеристики ихтиоценоза, большое внимание уделяется температуре среды обитания.

Батиметрическое распределение видов отражено в научных публикациях значительно слабее, в силу слабой флюктуации данного показателя во времени и как правило основная информация датируется периодом первоночального изучения вида [8, 101].

В научной литературе, когда описывает тот или иной вид баренцевоморской ихтиофауны отмечаются границы распространения по температурному и батиметрическому фактору среды. Однако, большинство литературных источников отражают лимитирующие значения факторов и редко, границы образования максимальных скоплений вида, не прослеживая насколько сильная связь вида с абиотическими факторами в различные сезоны года.

Треска Gadus morhua (Linnaeus, 1758) обитает на глубинах до 600 м,

наибольшие плотности наблюдались при 100-300 м. Данный вид встречается в

широком диапазоне температур от отрицательных до 15,0 °С. При совершении

нагульных миграций как правило наблюдается на акватории с температурой у дна

до 7,0 °С. В отрицательных температурах двигательная активность трески

снижается. Летальная температура трески около минус 1,5-1,8 °С. Нахождение

трески в оптимальных и экстремальных температурных диапазонах зависит от

физиологического состояния рыбы, плотности популяции, сезона и наличием как

внутривидовой, так и межвидовой конкуренции. В летний период, когда треска

совершает нагульную миграцию, на окраине ареала, она может находится при

отрицательных температурах, где активно откармливается. Зимой взрослая треска

совершает нерестовую и зимовальную миграции и не встречается при температуре

ниже 1,0 °С [20, 55, 66, 70, 112, 133, 136, 153, 154, 164,]. Температурный диапазон

обитания у младших возрастных групп значительно шире, в сравнении с взрослыми

особями и составляет от -1,8 до 14,8 °С [89,90,151]. Оптимальная температура для

15

энергетического баланса около 2,0 °С [68, 70]. В.В. Гузенко попытался на основе промысловых данных определить наиболее оптимальный диапазон температуры, при которой в августе-декабре в восточной части Баренцева моря треска образовывала максимальные скопления. В.Д. Бойцов не ограничился исследованиями влияния температурного показателя среды, а попытался проследить с помощью информационно-вероятностного анализа действие различных абиотических факторов (22 показателя) на образование скоплений трески в сентябре 1987 г. Наиболее информативными факторами являлись соленость, процентное содержание в воде кислорода, температура воды у дна, энтропия по температуре и солености воды и величина максимального градиента температуры воды над придонным квазиоднородным слоем.

Пикша Melanogrammus aeglefinus (Linnaeus, 1758) обитает на акватории с глубиной до 600 м, наибольшие скопления образует на глубинах до 200 м. Встречается при придонной температуре от 2,0 до 10,0 °С. [8, 5, 55, 96, 97]. Нерест проходит на акватории с температурными границами 4,0-6,0 °С [116, 160]. Температура воды является важным фактором, влияющим на выживаемость 0-группы пикши [124].

Палтус черный Reinhardtius hippoglossoides (Walbaum, 1792) аркто-бореальный вид. Встречается в широком диапазоне глубин от 20 до 2200 м [118] при температуре воды от -1,5 до 10,0 °С [82, 83, 95, 92, 110]. Нерестится данный вид на континентальном свале глубин от 500 до 800 м примыкающим к району Западного желоба [81, 113, 144].

Окунь-клювач Sebastes mentella (Travin, 1951) преимущественно бореальный вид. Половозрелые рыбы обитают на глубинах от 300 до 500 м в районе Западного желоба. Данный вид предпочитает придерживаться температуры воды в период зимовки 4,0-5,0 °С, в период нагула около 2,0 °С [7, 8, 3, 12, 33, 71, 101, 132]. Промысловые скопления образуются преимущественно на глубинах 400-500 м [28]. Нерест в Баренцевом море проходит на континентальном склоне, на глубинах 400-600 м [142, 143].

Окунь золотистый Sebastes norvégiens (Linnaeus, 1758) преимущественно бореальный вид, в Баренцевом море обитает на глубинах 150-300 м, при придонной температуре от 1,0 до 5,0 °С (чаще около 4,0 °С) [8, 12]. Ювенальные особи окуня золотистого встречаются при температуре у дна от -0,6 до 7,6 °С [55, 85, 101].

Окунь вивипарус Sebastes viviparons (Kroyer, 1845) по сравнению с другими окунями р. Sebastes является наиболее теплолюбивой формой. Обычен вдоль побережья Норвегии на глубинах до 250 м [8, 126].

Пятнистая зубатка Anarhiehas minor (Olafsen, 1772) преимущественно бореальный вид, считается наиболее холоднолюбивым видом из баренцевоморских зубаток [13, 105]. Лимитирующие температуры у данного вида в Баренцевом море от -1,3 до 7,3 °С [6, 13]. Летом наиболее крупные особи придерживаются более низкой температуры (от -1,0 до 0,0 °С), чем зимой (0,0-2,0 °С) [13, 14]. Основная часть популяции зубатки пятнистой сосредоточена на глубинах 300-400 м в промысловых районах, расположенных по окраинам Западного желоба [13, 14, 11, 53, 105, 146].

Полосатая зубатка Anarhiehas lupns (Linnaeus, 1758) более теплолюбива по сравнению с другими видами этого рода. Полосатая зубатка встречается при температуре воды от -1,0 до 7,4 °С. Наибольшие уловы данного вида были получены при тралениях с температурой у дна от 2,0 до 5,0 °С [13], и на глубинах от 50 до 150 м [24, 103,104, 106].

Зубатка синяя Anarhiehas dentienlatns Kroyer, 1845 как правило обитает глубже 400 м [106]. Предпочитает близкую к нулю положительную температуру (до 2,03,0 °С) [8].

Камбала морская Plenroneetesplatessa (Linnaeus, 1758) встречается в широком диапазоне придонной температуры воды от -1,0 до 7,0 °С. Наибольшие скопления она образует при температуре от 1,8 до 5,5 °С и на глубинах от 60 до 100 м [2, 15]. В годы, когда наблюдается повышенная адвекция теплых вод атлантического происхождения, камбала морская образует менее плотные скопления в связи с рассредоточением рыб на большей акватории в мелководной юго-восточной части

моря. Наибольшие концентрации камбалы морской наблюдаются во фронтальных зонах [43,44, 65].

Камбала-ерш Hippoglossoides platessoides (Fabricius, 1780) встречается на глубинах от 40 до 800 м, наибольшие уловы отмечаются на 100-300 м. Обитает в широком диапазоне температуры воды от -1,8 до 7,8 °С. Наибольшие концентрации обнаружены при температуре от 0,0 до 4,0 °С [8, 27, 43, 67, 134, 149]. Нерест проходит с марта по июль на глубинах от 125 до 250 м, при придонной температуре от -1,0 до 4,0 °С [10, 79].

Скат звездчатый Amblyraja radiata (Donovan, 1808) преимущественно бореальный вид, обычен на глубинах от нескольких метров до 260 м. Встречается при температуре воды от -1,0 до 8,0 °С, наибольшие плотности образует в диапазоне от 1,0 до 4,0 °С [8, 114, 115, 125, 127, 128].

Скат северный Amblyraja hyperborea (Collett, 1879) арктический вид. В Баренцевом море обитает на глубинах более 250 м как правило при отрицательной температуре, чаще в диапазоне от -1,0 до 1,5 °С [8, 120, 162].

У теплолюбивых видов рыб (к которым относятся исследуемые виды, за исключением ската северного) в холодные годы водное пространство с оптимальной для их жизнидеятельности температурой значительно сокращается, а в теплые годы увеличивается [86, 129]. В то время как у ведущих оседлый образ жизни моллюсков, изменяются не границы или площадь ареалов, а их численность в фронтальных зонах [128].

Исследование влияния температуры среды в Баренцевоморской экосистеме не ограничивалось ихтиоценозом. Ряд авторов отмечал влияние температуры среды обитания на фитоценоз [156] и изменения качественного и количественного состава бентоса [121].

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

В работе анализировались данные, собранные в съемках, проводимых в Баренцевом море ПИНРО основной целью которых, является оценка запасов донных видов рыб. Главной задачей этих съемок является изучение таких важных в промысловом значении видов как треска и пикша. Остальные представители донной ихтиофауны исследуются, как правило, в контексте основной задачи. В результате ареалы некоторых представителей теплолюбивых видов остаются не охваченными (окунь золотистый, окунь вивипарус, окунь-клювач) или лежат ниже максимальных глубин, обследуемых в процессе съемки (палтус черный, скат северный).

Для анализа использовались результаты съёмок за период 2004-2013 гг. Российско-норвежская экосистемная съёмка (далее Экосистемная съёмка), ежегодно проводится в августе-октябре и совпадает с периодом нагульных миграций рассматриваемых видов рыб. Она охватывает наибольшую площадь в сравнении с другими съемками (Рисунок 5, а). Российская многовидовая тралово-акустическая съемка (далее Осенняя съемка) донных видов рыб проводится в октябре-декабре в период совершения рыбами возвратной нерестовой или зимовальной миграции (Рисунок 5, б). Российско-норвежская съемка, проводимая в феврале-марте (далее Февральская съемка), охватывает наименьшую площадь из всех анализируемых съемок в связи с тем, что в данный период года ареал обитания трески уменьшается в следствие выхолаживания акватории Баренцева моря (Рисунок 5, в).

Из указанных съемок отбирались только те траления координаты постановки, которых находились на удалении не более 10 миль от точки выполнения гидрологической станции и при этом глубина лова отличалась не более 50 м от глубины на данной станции. В итоге из Экосистемной съемки отобрано 4484 траления, из Осенней съемки 4164 и из Февральской съемки 3806 донных тралений.

С-Е 10" Р 1<ГЕ уд ю- Е IV Ё:

Г ■ М" Е »-■ 5ПГ^ ига щ-щ 76" Е

I

К" . .

• ^ 1

.-И

б

Г*4!*> л?» ■

• »а

ГЕ 1В'Е ЗГЕ ИЕ 40" Е Е М3Е 7Т* В 6

ЧГ I ' - . ' » *,1 , .