Влияние бензилпенициллина и тетрациклина на динамику содержания аминокислот, нуклеиновых кислот и общего белка в эндокринных железах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.04, кандидат ветеринарных наук Михалевский, Николай Петрович

  • Михалевский, Николай Петрович
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 1983, Целиноград
  • Специальность ВАК РФ16.00.04
  • Количество страниц 156
Михалевский, Николай Петрович. Влияние бензилпенициллина и тетрациклина на динамику содержания аминокислот, нуклеиновых кислот и общего белка в эндокринных железах: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.04 - Ветеринарная фармакология с токсикологией. Целиноград. 1983. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Михалевский, Николай Петрович

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Морфологические и функциональные изменения в нервной системе под влиянием антибиотиков.

2.2. Морфофункциональные изменения в эндокринной системе при введении антибиотиков.

2.3. Антибиотики и обмен веществ в организме животных.

2.4. Влияние антибиотиков на морфофункциональное состояние желудочно-кишечного тракта, печени и почек.

3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Влияние тетрациклина и 6ензшшеницшшша на содержание аминокислот в эндокринных железах:

4.1.1. В гипоталамусе.

4.1.2. В гипофизе.

4.1.3. В надпочечниках.

4.1.4. В поджелудочной железе.

4.1.5. В щитовидной железе.

4.1.6. В яичниках.

4.1.7. В тимусе.

4.2. Изменение содержания нуклеиновых кислот в эндокринных железах под влиянием бензилпеницшшина и тетрациклина.

4.2.1. В гипоталамусе.

4.2.2. В гипофизе.

4.2.3. В надпочечниках.

4.2.4. В поджелудочной железе.

4.2.5. В щитовидной железе.

4.2.6. В яичниках.

4.2.7. В тимусе.

4.3. Динамика изменения содержания общего белка в эндокринных железах под влиянием тетрациклина и бензилпеницил-лина.

4.3.1. В гипоталамусе.

4.3.2. В гипофизе.

4.3.3. Б надпочечниках.

4.3.4. Б поджелудочной железе.

4.3.5. Б щитовидной железе.

4.3.6. В яичниках.

4.3.7. В тимусе.

5. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЗДОВАНИЙ.

6. вывода.

7. .ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРОШЕНИЯ.

8. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ АНТИБИОТИКОВ В ЛЕЧЕБНЫХ ЦЕЛЯХ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние бензилпенициллина и тетрациклина на динамику содержания аминокислот, нуклеиновых кислот и общего белка в эндокринных железах»

Антибиотики составляют своеобразную группу химиотерапевтических веществ, синтез которых осуществляется живыми объектами микроорганизмами, растениями и животными. Эти вещества обладают сильным специфическим противомикробным действием. Химическая структура молекулы антибиотиков определяет их специфичность взаимодействия с определенными компонентами живой субстанции микроорганизмов. Сущность цротивомикробного действия всех антибиотиков заключается в нарушении биосинтетических процессов на различном уровне генетической информации, а также путем блокирования отдельных или многих биохимических цепей. К данному времени не только определен противомикробный спектр действия, но и механизм губительного действия антибиотиков на молекулярном уровне. Однако при введении антибиотиков в организм они на молекулярном уровне взаимодействуют не только с субстанцией микроорганизма, но и с живой субстанцией организма человека и животных, что в зависимости от величины дозы обусловливает развитие в организме позитивных и негативнЕПС изменений на метаболическом. Функциональном и морфологическом уровне. В мировой литературе имеется большое число работ, посвященных Боцросам фармакокинетики, фармакодинамики и механизма действия, однако преимущественно эти исследования проведены на мелких лабораторных животных и очень мало опубликовано научных работ по фарлакодинамике и механизму действия антибиотиков, выполненных на сельскохозяйственных животных. В отечественной и зарубежной литературе опубликовано большое число работ, посвященных анализу побочных действий антибиотиков у человека и животных, однако обстоятельных исследований по механизму возникновения и побочных действий очень мало. Прослеживается закономерное явление с увеличением дозы число побочных действий увеличивается. Несмотря на общебиологическую закономерность взаимодействия химического вещества с живой субстанцией организма, а также эквивалентность или адеквантность ответной реакции со стороны животных организмов все же одновременно существуют структурные, функциональные и биохимические видовые и индивидуальные особенности, являющиеся биологической основой различий и специфичности взаимодействия химиотерапевтического вещества с живой субстанцией организма. Малочисленность исследований по вопросам фармакодинамики и механизма действия антибиотиков на функциональном, чисто морфологическом и особенно на биохимическом уровне у сельскохозяйственных и лабораторных животных делает невозможным изложение фарглакодинамики и механизма действия антибиотиков в учебниках, учебных руководствах и монографиях на высоком научном уровне. Поскольку эвдокринная система вместе с нервной составляют нейрбэнцокринный комплекс, регулирующий полностью жизнедеятельность организма человека и животных, а в организме леченых животных развиваются побочные явления от антибиотиков, то является вполне необходимым проведение ряда исследований по изучению влияния антибиотиков на функцию, гистоморфологию и метаболические процессы Б этих двух системах. Большинство исследователей в области фармакологии антибиотиков считает, что изменения в структуре функции и метаболизме при введении различных антибиотических веществ сохраняются до тех пор, пока они определяются в количественном отношении в тканях и жидкостях. Вместе с тем в литературе есть работа, указывающая на сохранение изменений в гистоморфологии, функции и метаболизме веществ в организме на протяжении длительного времени (90-120) и более суток после окончания введения антибиотиков. В связи с этим было цредцринято исследование по изучению влияния бензшшенициллина и тетрациклина на количественное содержание в эццокринных железах свиней взаимосвязанных между собой показателей аминокислот, нуклеиновых кислот и общего белка. Данное исследование представляет собой фрагмент проблем фармакология антибиотиков, выполняемая под руководством проф.В.М. Субботина. Новизна данного исследования состоит в том, что изучение количественных изменений аминокислот, нуклеиновых кислот и белков у животных и, Б частности, у свиней в динамике цри введении бензилпенициллина и тетрациклина проводится впервые. Полученные данные раскрывают некоторые стороны фармакодинамики и механизма действия антибиотиков, что расширит их фа|1макодинамическую характеристику, а также позволит наиболее правильно интерпретировать побочные изменения при антибиотикотерапии и расширить теоретическую основу для регламентирования применения антибиотиков с лечебно-профилактической целью. Результаты данного исследования могут быть применены; в учебном процессе по фармакологии; при разработке наиболее рациональных комбинированных методов антибиотикотерапии у свиней с целью получения наилучшего лечебно-профилактического эффекта и уменьшения числа случаев побочного действия. На разрешение были поставлены следующие вопросы: I. Исследовать динамику изменений количества аминокислот, нуклеиновых кислот и общего белка в эндокринных железах свиней в возрасте от 4 до 8 месяцев.2. Изучить динаьлику количественных изменений аминокислот, нуклеиновых кислот и общего белка в эндокринных железах свиней при введении им пенишллинов и тетрациклина по 500,5000, 10000 и 20000 ЕД/кг живой массы. 3. Определить продолихтельность эффекта увеличения и уменьшения количества аминокислот, нуклеиновых кислот и общего белка в эндокринных железах при введении различных доз бензилпенициллина и тетрапиклина. 4.С целью выявления закономерного характера происходящих в эндокринной системе кол11чественных изменений аминокислот, нуклеиновых кислот и общего белка провести анализ и синтез полученных эксперршентальных данных. На защиту вынести следующие положения: 1. Информационная ценность показателей содержания аминокислот, ДНК, РНК и общего белка в эндокринных железах свиней (гипоталамусе, гипофизе, надпочечшше,под1{елудочной, щитовидной железах, яичнике и тимусе) при определении позитивного и негативного влияния пешшиллинов и тетрациклинов в дозах 20000, 10000, 5000, 500 ЕД/кг 7швоъ1 массы на организм свиней. 2. Интерпретация фармакодинамики и механизма действия различных доз бензилпенициллина и тетрациклина гидрохлорида на эндокринные железы свиней. 3. Рационализация дозирования и регламента практического применения бензилпенициллина и тетрациклина с целью повышения их терапевтической эффективности и устранения побочного действия,

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная фармакология с токсикологией», Михалевский, Николай Петрович

129 ВЫВОДЫ

1. Уровень аминокислот, нуклеиновых кислот и общего белка в эндокринных железах свиней с возрастом незначительно, но непрерывно увеличивается. Под влиянием антибиотиков закономерный характер уровня исследуемых показателей изменяется. При введении по 10000 и 20000 ЕЩ/кг содержание аминокислот, нуклеиновых кислот и общего белка резко понижается, а под действием доз 500 - 5000 ЕЩ/кг значительно повышается в течение цродолжительного времени.

2. Эндокринные железы интактных свиней различаются по содержанию аминокислот, нуклеиновых кислот и общего белка. По убыванию содержания исследуемых показателей эндокринные железы располагаются в разной последовательности: по аминокислотам - поджелудочные железы, тимус, надпочечники, гипофиз, щитовидные железы, яичники, гипоталамус; по нуклеиновым кислотам: по ДНК - тимус,поджелудочные железы, надпочечники, гипофиз, щитовидные железы, гипоталамус, яичники, по РНК - тимус, гипофиз, поджелудочные железы, щитовидные железы, надпочечники, яичники, гипоталамус; по общему белку - щитовидная железа, гипофиз, поджелудочная железа, надпочечники, гипоталамус, яичники, тимус.

Последовательность расположения эндокринных желез по содержанию в них ДНК и РНК не изменяется и при введении антибиотиков.

3. Тетрациклин (500, 5000, 10000 и 20000), бензилпенициллин (5000, 10000 и 20000) и феноксиметилпеницилин (по 500 ЕЩ/кг живой массы) вызывают в эндокринных железах свиней закономерные,но разнонаправленные изменения в содержании аминокислот, нуклеиновых кислот и общего белка как в дни введения, так и на протяжении 6090 и более суток после прекращения введения.

4. Под влиянием исследуемых антибиотиков в дозах 500 и 5000 ЕЩ/кг живой массы уровень аминокислот, нуклеиновых кислот и общего белка повышается (от 18-30$ до 30-40$) на протяжении всех дней введения, а также 60-90 суток после прекращения введения антибиотиков с достижением их показателей контрольных свиней через 90 и более суток,

5. Изменения в содержании аминокислот, нуклеиновых кислот и общего белка под влиянием бензилпенициллина по 10000 и 20000 ЕЩ/кг живой массы имеют двоякий характер: содержание аминокислот, нуклеиновых кислот и общего белка в гипоталамусе, поджелудочной и щитовидной железах и тимусе после нецродолжительного увеличения в течении дней введения и 15 суток после наступает продолжительное (30-45 суток) и значительное снижение с развитием тенденции восстановления через 90 и более суток; уровень же исследуемых показателей в гипофизе, надпочечниках и яичниках резко снижается на протяжении дней введения и 60-90 суток после с развитием процесса восстановления в доследующие дни исследований.

6. Существующая параллельная зависимость между содержанием аминокислот, нуклеиновых кислот и общего белка у интактных растущих свиней сохраняется и при введении им бензилпенициллина и тетрациклина в дозах, лежащих в диапазоне от 500 до 20000 ЕЩ/юг живой массы.

7. Закономерный характер изменений в содержании аминокислот, нуклеиновых кислот и общего белка состоит в том, что параллельный эффект повышения их уровня при введении исследуемых антибиотиков в дозах от 500 до 20000 ЕЩ/кг неуклонно снижается от 500 до 5000 ЕЩ/кг и в дозах выше 5000 ЕЩ/кг переходит в эффект снижения уровня, который с увеличением дозы нарастает. Проведенный анализ и синтез полученных данных свидетельствует о том, что между величиной дозы, продолжительностью и уровнем эффекта повышения, а также продолжительностью периода восстановления имеется обратная, а между величиной дозы, продолжительностью и уровнем эффекта снижения, а также длительностью восстановления имеется прямая зависимость.

8. Эффект увеличения и уменьшения содержания аминокислот, нуклеиновых кислот и общего белка определяется в основном величиной дозы исследуемых антибиотиков. Индивидуальные физиологические особенности и химическая структура антибиотика оказывают влияние только на изменения уровня исследуемых показателей, однако закономерный характер развития изменений остается аналогичным несмотря на громадные различия в структуре молекул бензилпенициллина и тетрациклина.

9. Закономерный характер изменений содержания аминокислот в эндокринных железах, обусловленных введением антибиотиков одновременно сопровождается разновременным наступлением изменений в концентрации некоторых аминокислот как при развитии эффекта увеличения, так и возникновения эффекта уменьшения в период и после окончания введения. Набор аминокислот, содержание которых по концентрации и продолжительности изменяется неодновременно для каждой эндокринной железы, является специфическим.

132

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРВДДОЖЕНИЯ.

Антибиотики широко применяются в ветеринарии при лечении животных больных различными незаразными и инфекционными болезнями с учетом чувствительности патогенной микрофлоры.

Одновременно с лечебным эффектом антибиотики оказывают в определенном проценте случаев и осложнения с летальным исходом.

Изучение изменения содержания в эндокринных железах исследуемых показателей имеет целью определение негативного и позитивного влияния б енз илпенициллина и тетрациклина гидрохлорида на одну из регулирующих систем организма - эндокринную систему,что является теоретической основой для рационализации дозирования и регламента практического применения антибиотиков, а также интерпретации фармакодинамики, механизма действия на организм животных и раскрытия сущности побочного действия антибиотиков.

Бензилпенициллин и тетрациклин в дозе 20000 ВД/кг живой массы вызывают негативные изменения во всех эндокринных железах, которые характеризуются снижением уровня содержания ДНК, РНК, аминокислот и общего белка.

Поскольку исследуемые антибиотики в дозе 20000 ВД/кг живой массы вызывают глубокие изменения в исследуемых компонентах эндокринных желез, то они в этих дозах одновременно с губительным действием на патогенных микроорганизмов будут вызывать большие негативные изменения в организме свиней.

Бензилпенициллин и тетрациклин в дозе 10000 ВД/кг живой массы обусловливают изменения в эндокринных железах, выражающиеся небольшим снижением уровня аминокислот, нуклеиновых кислот и общего белка.

Под влиянием бензилпенициллина и тетрациклина в дозе 5000 ВД/кг живой массы, наоборот, происходит повышение уровня обменных процессов во всех эндокринных органах, в результате чего повышается содержание амино= и нуклеиновых кислот и общего белка на протяжении периода введения и 60 суток после отмены препаратов.

Пероральное введение фенокеиметнлпеницшшша и тетрациклина в малой дозе (500 Щ/кг на протяжении 60 суток) обусловливало выраженное повышение содержания амино= и нуклеиновых кислот и общего белка в гипоталамусе, гипофизе, надпочечниках, поджелудочной и щитовидной железах, яичнике, тимусе на протяжении 60 суток введения и 60 суток после отмены антибиотика.

Фенокеиметилпенициллин и тетрациклин; в малых дозах 500 Щ/кг повышают среднесуточные привесы без дополнительных затрат кормов и оказывают выраженное ростостимулирующее действие.

Установлено, что между величиной дозы и повышением уровня содержания в эндокринных железах амино=нуклеиновых кислот и общего белка и ростостимулирующим эффектом исследуемых антибиотиков имеется обратная, а между величиной дозы и снижением уровня содержания амино=нуклеиновых кислот и общего белка и эффектом угнетения роста имеется прямая зависимость.

На основании результатов исследования изменения в содержании амино=нуклеиновых кислот и общего белка, обусловленных бензилпе-нициллином и тетрациклином, можно считать, что для свиней доза 5000 Щ/кг является оптимальной, а 10000 Щ/кг - максимальной терапевтической.

Бензилпенициллин и тетрациклин в дозе 20000 Щ/кг живой массы свиней одновременно с бактерицидным действием на патогенную микрофлору будет вызывать глубокие негативные изменения, что обусловит снижение регулирующей функции эндокринной системы, иммуно-генного уровня организма и усиления развития побочного их действия.

Полученные данные позволят более правильно интерпретировать фармакодинамику и механизм действия бензилпенициллина и тетрациклина при чтении курса фармакологии.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ АНТИБИОТИКОВ В ЛЕЧЕБНЫХ ЦЕЛЯХ.

В совхозе "Новомарковский" Ерментауского района Целиноградской области для лечения новорожденных поросят и телят больных диспепсией применяли тетрациклин гидрохлорид в дозе 20000 ВД/кг. Согласно полученных экспериментальных результатов для лечения поросят и телят больных диспепсией мы применили тетрациклин гидрохлорид в дозе 10000 и 5000 ВД/кг живой массы. Значительно повысилась эффективность проводимых лечебных мероприятий, сократился падеж и длительность периода заболевания диспепсией новорожденного молодняка.

Экономическую эффективность применения тетрациклина гидрохлорида в указанных дозах при лечении диспепсии рассчитывали по снижению экономического ущерба от падежа животных, экономического ущерба от снижения продуктивности животных вследствие заболевания (И.Н.Нититин,1976).

Экономический ущерб от падежа животных рассчитывается по формуле:

У = J j * б X Ц - Д где: у - экономический ущерб от падежа; Jlj - количество павших животных;

6 - средний вес животных каждой половозрастной группы;

U, - государственная закупочная цена единицы веса животных (руб.);

Д - денежная выручка от реализации трупного сырья. Экономическую эффективность проводимых лечебных мероприятий на 100 голов рассчитываем по формуле:

ЭиооаЕДкг - УгУх) ^sooiZ^l'-r * У'' ^ где: - экономический ушерб от падежа животных при лечении тетрациклином гидрохлоридом в дозе 20000 ЕД/кг; у - экономический ущерб от падежа животных после лечения тетрациклином гидрохлоридом в дозе 10000 ЕД/кг живой массы; экономический ущерб от падежа животных после лечения тетрациклином гидрохлоридом в дозе 5000 ЕД/кг живой массы.

Экономическая эффективность применения тетрациклина гидрохлорида в дозе 10000 ЕД/кг живой массы при лечении диспепсии поросят и телят вследствие снижения ущерба от падежа равна:

Эпоросят = 10x1x1,71-0-4x1x1,71-0 = 10 руб. 26 коп. или на голову 0,10 руб.

Этелят = 8x30x1,61-0-3x30x1,61-0 = 241 руб. 50 коп. или на голову 2 руб. 41 коп.

Экономическая эффективность применения тетрациклина гидрохлорида в дозе 5000 ЕД/кг живой массы равна:

Эпоросят = 10x1x1,71-0-6x1x2,71-0 = 6 руб. 84 коп. или на голову 0,07 руб.

Этелят = 8x30x1,61-0-4x30x1,61-0 = 193 руб. 20 коп. или на голову I руб. 93 коп.

Экономический ущерб от снижения продуктивности животных вследствие заболевания расчитывается по формуле: у* (пл-лsJ*Mi ц где: /]Slfl£- среднесуточная продуктивность здоровых и больных животных (кг);

Лi ~ количество больных животных;

Т -продолжительность переболевания животных (дней);

Ц, - государственная закупочная цена единицы веса животных (руб.).

Экономическая эффективность лечебных мероприятии вследствие сокращения срока переболевания на 100 голов животных расчитывается по формуле:

Э10000 /iv г ~ ЭуОоо £Д/сг ~ ~ где: У, - экономический ущерб от снижения цродуктивности вследствие заболевания при лечении тетрациклином гидрохлоридом в дозе 20000 ЕЩ/кг;

- экономический ущерб от снижения продуктивности вследствие заболевания при лечении тетрациклином в дозе 10000 ЕЩ/кг живой массы;

Vj - экономический ущерб от снижения цродуктивности вследствие заболевания при лечении тетрациклином в дозе 5000 ЕЩ/кг живой массы.

Экономическая эффективность от увеличения продуктивности вследствие сокращения сроков переболевания диспепсией поросят и телят после применения тетрациклина гидрохлорида в дозе 10000 ЕЩ/кг живой массы равна: поросят = 0,21-(-0,04)x30xl0xl,71-(0,21-0,07)x30x7xl,71 = = 77 руб. 98 коп. или на голову 0,77 руб.

Этелят = 0,32-(-0,06)x40xl2xl,6I-(0,32-0,09)x40x7xl,61 = = 189 руб. 98 коп. или на голову I руб. 89 коп.

Экономическая эффективность применения тетрациклина гидрохлорида в дозе 5000 ЕЩ/кг живой массы равна: поросят = 0,21-(-0,04)x30xl0xl,71-(0,21-0,05)x30x8xl,71 = = 62 руб. 59 коп. или на голову 0,62 руб.

Этелят = 0,32-(-0,06)x40xl2x1,6I-(0,32-0,07)x40x8xl,6I = = 164 руб. 86 коп. или на голову I руб. 64 коп.

Таким образом, экономическая эффективность применения тетрациклина гидрохлорида в дозе 10000 ЕЩ/кг живой массы при лечении диспепсии новорожденных поросят и телят составляет: от снижения падежа на I голову поросят - 0,10 руб., телят - 2 руб. 41 коп.; от увеличения продуктивности вследствие сокращения сроков перебо-левания поросят - 0,77 руб., телят - I руб. 89 коп.; после применения тетрациклина гидрохлорида в дозе 5000 ЕЩ/кг живой массы на I голову соответственно: поросят - 0,07 руб., телят - I руб. 93 коп.; поросят - 0,62 руб., телят - I руб. 64 коп.

Суммарная экономическая эффективность применения тетрациклина гидрохлорида в дозе 10000 ЕЩ/кг живой массы при лечении диспепсии новорожденных поросят и телят равна: на I голову поросят-0,87 руб., телят - 4 руб. 39 коп.; после применения тетрациклина гидрохлорида в дозе 5000 ЕЩ/кг на I голову поросят - 0,69 руб., телят - 3 руб. 57 коп. (выписка из протокола заседания научно-технического Совета совхоза "Новомарковский11 Ерментауского района Целиноградской области подтверждающая внедрение и практическое использование результатов исследования смотри в приложении).