Влияние бестима и беталейкина на эффективность вакцинации против вирусного гепатита В тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.36, кандидат медицинских наук Абрамова, Наталья Николаевна

  • Абрамова, Наталья Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ14.00.36
  • Количество страниц 148
Абрамова, Наталья Николаевна. Влияние бестима и беталейкина на эффективность вакцинации против вирусного гепатита В: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.36 - Аллергология и иммулология. Челябинск. 2005. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Абрамова, Наталья Николаевна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы. Клинико-иммунологические аспекты вакцинации против гепатита В лиц с иммунодефицитами.

1.1. Вакцинация против вирусного гепатита В - основной метод профилактики заболевания.

1.2. Формирование иммунного ответа на вирусные вакцины.

1.3. Иммунологическая память на вирусные вакцины.

1.4. Иммунологическая реактивность людей на вакцины.

1.5. Вторичный иммунодефицит. Определение, этиология, эпидемиология, клиника, диагностика.

1.6. Адьювантные свойства иммуномодуляторов.

1.6.1. Адьювантные свойства интерлейкина-1.

1.6.2. Некоторые свойства пептидных иммуномодуляторов.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Общая характеристика обследованных больных.

2.2. Клинические иммунологические методы исследования.

2.3. Лабораторные иммунологические методы исследования.

2.4. Статистическая обработка результатов.

Глава 3. Клинико-лабораторная иммунологическая характеристика больных со спонтанной формой вторичного иммунодефицита с клиническими проявлениями инфекционного синдрома.

3.1. Клиническая характеристика больных с инфекционным синдромом.

3.2. Характеристика иммунного статуса больных с инфекционным синдромом.

Глава 4. Влияние вакцинации против гепатита В на иммунный статус здоровых и больных с инфекционным синдромом.

Глава 5. Влияние бестима и беталейкина на иммунологические клинико-лабораторные показатели у больных с инфекционным синдромом на фоне вакцинации против гепатита В.

5.1. Влияние беталейкина и бестима на клинические проявления инфекционного синдрома у больных со спонтанной формой вторичного иммунодефицта.

5.2. Влияние бестима на иммунный статус больных с инфекционным синдромом.

5.3. Влияние беталейкина на иммунный статус больных с инфекционным синдромом.

Глава 6. Эффективность вакцинации против гепатита В у больных инфекционным синдромом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние бестима и беталейкина на эффективность вакцинации против вирусного гепатита В»

Актуальность проблемы

Вирусный гепатит В - глобально распространенная инфекция. Ежегодно в мире регистрируется около 50 миллионов больных острой гепатит В - инфекцией. Из них, до 600 тысяч больных умирает, а 2 — 10% заболевших становятся хроническими больными или носителями вируса гепатита В. По данным ВОЗ ежегодно от острого и хронического гепатита В и его последствий в мире умирает 1,6-2 миллиона человек. По оценкам специалистов, в мире насчитывается 300-350 миллионов вирусоносите-лей. В последующие годы у 20% больных развивается цирроз печени и в 30% случаев - первичный рак печени. (Клименко С.М., 1997, 1999, Брико Н.Н. с соавт., 2000, Margulis G., Koleman P.G., Rut Е. et al., 1995, Mei-Hwei Chang, Chen-Jen Chen et al., 1997).

Самым надежным и экономически оправданным методом борьбы с гепатитом В является вакцинация (Шаханина И.Л. 2002, Радуто О.И., 2001, Михайлов М.И., 2001, Костинов М.П., Гурвич Э.Б., 2002, Muraskin W.A., 1995, Sepkowits К.А., 1996, Williams H.F. et al., 1995). По расчетам Дж.М. Гинсберг (1992) проведение компании вакцинации в Израиле только среди новорожденных позволит снизить заболеваемость гепатитом В в течение 1990-2059 гг. с 645 000 до 270 000 случаев. В такой ситуации для служб здравоохранения соотношение выгоды и издержек будет равняться соответственно 1,88 : 1. Результаты Margulis G. et al., (1995) показывают, что при плановой вакцинации детей первого года жизни снижение риска инфицирования гепатитом В составило не менее 68%, а вакцинация подростков снижала риск на 45%. Введение программы всеобщей вакцинации населения Тайваня против гепатита В позволило снизить заболеваемость гепатоцеллюлярной карциномой детей в возрасте от 6 до 14 лет с

0,7% на 100 000 человек в 1981-1986 гг. до 0,36% в 1990-1994 гг. (Mei-Hwei Chang et al., 1997).

Интенсивность иммунного ответа при вакцинации определяется иммуногенностью вводимого препарата и иммунной реактивностью организма, обусловленной сочетанием генетических и онтогенетических факторов (Петров Р.В., 1987, Железникова Г.Ф., 2000). Некоторые исследования доказали, что у больных с вторичными иммунодефицитами эффективность вакцинации против вирусного гепатита В ниже, чем у здоровых. (Широнина Н.Л., 2002, Wong Е.К. et al., 1996, Peters V.B. et al., 1997, Neil-sen G.A. et al., 1997, Jilkova E. et al., 1997, McFarland E., 1999).

В настоящее время наблюдается стремительный рост числа больных с иммуннодефицитными состояниями (Хаитов P.M., Пинегин Б.В., 1999, Ширинский B.C., 2000). В количественном отношении доминирует спонтанная форма вторичного иммунодефицита. Инфекционный синдром является основной клинической формой вторичного иммунодефицита (Петров Р.В. с соавт., 1997, Хаитов P.M. с соавт., 1999, Ильина Н.И, 2000). Для развития полноценного иммунного ответа на вакцину рекомендуется использование различных иммуномодуляторов в вакцинальном процессе (Петров Р.В., 1988, Игнатьев Г.М., 1991, Харьянова М.Е. с соавт., 1998, Акользина С.Е., Авдеева Ж.И. с соавт., 1998, Scott P., Pearce Е. et al., 1989, Cao М., Sasaki О. et al., 1992).

Петров P.B., Михайлова А.А. с соавт. (1982) доказали усиление эффекта стимуляции антителообразования под действием факторов тимуса. Исследования Лебедева В.В., Кремлева С.Г. с соавт. (1994) выявили адь-ювантные свойства регуляторного пептида тимогексина (имунофана). Широнина Н.Л. (2002) доказала, что назначение ликопида, изопринозина лицам с иммунодефицитами вызывало формирование напряженного и длительного иммунитета при вакцинации против гепатита В. Экспериментальные данные свидетельствуют об усилении иммунного ответа при введении вакцин вместе с ИЛ-1, ИЛ-2, ИЛ-6 и другими цитокинами (Сим-бирцев А.С., 1993, Starush M.J., Wood D.D., 1983, Weinberg A., Merigan Т.С., 1988, Anderson K.P., Fennie E.H. et al., 1988).

В России клиническое применение ИЛ-1 стало возможным благодаря клонированию генов ИЛ-1 и созданию медицинского препарата «Бета-лейкин» (Симбирцев А.С., 1998). Как показали исследования Rao K.V.S., 1990, Manivel V. (1993), Ил-ip способен значительно увеличивать уровни антител к HBs ag вируса гепатита В в эксперименте in vivo.

Еще одним новым препаратом с иммуностимулирующими свойствами является бестим - синтетический дипетид — y-D-Glu-L-Trp -гамма D-глутамил-Ь-триптофан натриевая соль. Бестим активизирует диффе-ренцировку предшественников Т-лимфоцитов, повышает продукцию ИЛ-2, фагоцитарную активность макрофагов (Нестерова И.В., Колесникова Н.В. с соавт., 1999, Пигарева Н.В., Симбирцев А.С. с соавт., 2000, Колобов А.А. с соавт. 2003). В эксперименте выявлен иммунопротективный эффект бестима при дисфункциях нейтрофилов, возникающих на фоне иммунизации аллергеном амброзии (Нестерова И.В., Ломтатидзе Л.В. с соавт., 2002).

Все приведенные данные указывают на перспективность применения беталейкина и бестима у больных со спонтанной формой вторичного иммунодефицита с клиническими проявлениями инфекционного синдрома, вакцинированных против вирусного гепатита В. Включение беталейкина и бестима в схему вакцинации против вирусного гепатита В у этих больных может повысить ее эффективность. Однако, до сих пор отсутствуют данные об адьювантных свойствах бестима и беталейкина, не изучена клинико-иммунологическая эффективность препаратов у выбранной категории больных на фоне вакцинации против гепатита В. Нет исследований о сравнительном использовании бестима и беталейкина, имуномодуляторов с различным механизмом действия на иммунную систему, в вакцинальном процессе у больных с вторичными иммунодефицитами с клиническими проявлениями инфекционного синдрома.

Цель исследования

Исследование эффективности вакцинации против вирусного гепатита В у больных со спонтанной формой вторичного иммунодефицита с клиническими проявлениями инфекционного синдрома на фоне лечения иммуномодуляторами беталейкин и бестим.

Задачи исследования

1. Изучить особенности клинических проявлений и иммунного статуса у больных со спонтанной формой вторичного иммунодефицита с клиническими проявлениями инфекционного синдрома.

2. Оценить влияние вакцинации против вирусного гепатита В на клинические проявления и иммунный статус больных со спонтанной формой вторичного иммунодефицита.

3. Оценить влияние бестима и беталейкина на клинические проявления и иммунный статус больных со спонтанной формой вторичного иммунодефицита на фоне вакцинации против вирусного гепатита В.

4. Изучить эффективность вакцинации против вирусного гепатита В по уровню титра антител к HBsAg у больных со спонтанной формой вторичного иммунодефицита с клиническими проявлениями инфекционного синдрома.

5. Изучить влияние бестима и беталейкина на уровень титра антител к HBsAg у больных со спонтанной формой вторичного иммунодефицита с клиническими проявлениями инфекционного синдрома, вакцинированных против гепатита В.

Научная новизна

Впервые изучено влияние вакцинации против гепатита В на клинические проявления и иммунный статус больных возрастной категории до 25 лет со спонтанной формой вторичного иммунодефицита с клиническими проявлениями инфекционного синдрома. Установлено, что введение вакцины против гепатита В существенно не изменило инфекционную заболеваемость у этих больных, хотя изучение лабораторных иммунологических данных показало значительное снижение функционального резерва нейтрофилов.

Впервые использованы в вакцинальном процессе иммуномодулято-ры бестим и беталейкин. Исследовано воздействие этих препаратов на клинические проявления и иммунный статус больных со спонтанной формой вторичного иммунодефицита, инфекционным синдромом на фоне вакцинации против гепатита В. Выявлено, что лечение бестимом снижает частоту ОРВИ, рецидивов герпетической инфекции, обострений хронических заболеваний JIOP-органов у этих больных. Использование беталей-кина у больных с инфекционным синдромом, вакцинированных против-гепатита В, увеличивает количество пациентов с ремиссией хронической гнойно-септической патологии кожи, слизистых, подкожно-жировой клетчатки, а также снижает частоту обострений этих болезней.

Доказано, что бестим усиливает функциональные возможности нейтрофилов, в частности, повышает индекс и активность индуцированного НСТ-теста, увеличивает функциональный резерв нейтрофилов. Лечение беталейкином вызывает повышение всех показателей фагоцитарной и НСТ-редуцирующей функций нетрофилов больных с иммунодефицитами, значительно увеличивает функциональный резерв нейтрофильных грану-лоцитов.

Впервые проведена сравнительная оценка эффективности вакцинации против вирусного гепатита В у больных со спонтанной формой вторичного иммунодефицита, привитых с использованием иммуномодулято-ров бестима, беталейкина и пациентов со спонтанной формой вторичного иммунодефицита, вакцинированных без иммункоррекции. Установлено, что в группах больных, пролеченных бестимом и беталейкином, возрастает частота сероконверсий и уровень антител к HBsAg в сыворотке крови.

Изучено и обосновано включение в схему вакцинации против вирусного гепатита В новых препаратов беталейкина и бестима у пациентов со спонтанной формой вторичного иммунодефицита, проявляющегося инфекционным синдромом.

Практическая значимость работы

Настоящие исследования позволили расширить имеющиеся данные об особенностях иммунного ответа на вакцинацию против вирусного гепатита В у больных со спонтанной формой вторичного иммунодефицита. Проведенное исследование свидетельствует о клинико-иммунологической эффективности беталейкина и бестима при лечении больных со спонтанной формой вторичного иммунодефицита на фоне вакцинации против вирусного гепатита В. Данные препараты могут быть использованы при вакцинации против гепатита В больных со спонтанной формой вторичного иммунодефицита, с клиническими проявлениями инфекционного синдрома, с целью формирования напряженного иммунитета к гепатиту В.

Положения, выносимые на защиту

1. У больных со спонтанной формой вторичного иммунодефицита, инфекционным синдромом выявлены изменения в иммунной системе: снижено содержание CD3, С04-лимфоцитов, функциональная активность нейтрофилов.

2. Вакцинация против вирусного гепатита В усугубляет нарушения в иммунной системе больных со спонтанной формой вторичного иммунодефицита, инфекционным синдромом.

3. Назначение беталейкина и бестима нивелирует отрицательное влияние вакцинации против гепатита В у больных со спонтанной формой вторичного иммунодефицита, инфекционным синдромом.

4. Назначение беталейкина и бестима повышает эффективность вакцинации против гепатита В у больных со спонтанной формой вторичного иммунодефицита, инфекционным синдромом.

Апробация работы

Основные результаты исследования доложены на третьей конференции иммунологов Урала (Челябинск, 2003), первой международной конференции «Проблемы популяционного здоровья» (Челябинск — Монреаль, 2003), Объединенном иммунологическом форуме (Екатеринбург, 2004), на клинических конференциях кафедр Челябинской государственной медицинской академии (Челябинск, 2003). Беталейкин и бестим внедрены в практику отделения аллергологии-иммунологии Клиники ЧГМА, НПЦ НИИ иммунологии ЧГМА, кабинета аллергологии-иммунологии, иммунопрофилактики МУЗ ЧГКБ № 2 г. Челябинска.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 работ.

Заключение диссертации по теме «Аллергология и иммулология», Абрамова, Наталья Николаевна

Выводы

1. Определены наиболее частые клинические проявления инфекционного синдрома у больных со спонтанной формой вторичного иммунодефицита. Согласно полученным данным 67,2% больных перенесли ОРВИ более четырех раз в течение года, 49,5% имели хронические воспалительные заболевания JIOP-органов, 41,2% — хроническую урогенитальную инфекцию, 45,4% больных страдали рецидивирующей герпесвирусной инфекцией различной локализации, у 30% обследованных были выявлены хронические воспалительные заболевания желудочно-кишечного тракта, у 33% - рецидивирующие инфекции кожи и подкожно-жировой клетчатки. 71 % пациентов имели три и более хронических воспалительных инфекционных заболеваний.

2. У больных со спонтанной формой вторичного иммунодефицита, клинически проявляющимся инфекционным синдромом, имеются характерные изменения в иммунной системе: значительно снижается содержание CD3+, CD4+ лимфоцитов периферической крови, уменьшается имму-норегуляторный индекс, нарастает содержание CD20+, CD95+ лимфоцитов, существенно падает активность и интенсивность фагоцитоза, НСТ-редуцирующая активность и функциональный резерв нейтрофильных гранулоцитов, нарастает уровень IgA и IgM в плазме крови.

3. У здоровых пациентов вакцинация против вирусного гепатита В вызывает значительные изменения лабораторных иммунологических параметров: в их крови снижается содержание CD3+, CD4+ лимфоцитов, индекс CD4+/CD8+, повышается количество CD20+, CD95+ лимфоцитов, увеличивается активность, интенсивность фагоцитоза, фагоцитарное число, показатели спонтанного и индуцированного НСТ-тестов, резко снижается функциональный резерв нейтрофилов, существенно увеличивается уровень Ig G.

4. У больных со спонтанной формой вторичного иммунодефицита, проявляющегося инфекционным синдромом, вакцинация против вирусного гепатита В сопровождается умеренным снижением содержания в крови CD3+, CD4+ лимфоцитов, существенным увеличением активности, интенсивности фагоцитоза нейтрофилов, некоторым повышением показателей спонтанного НСТ-теста при угнетении индуцированной НСТ-реакции, выраженным снижением функционального резерва нейтрофилов.

5. Назначение бестима на фоне вакцинации против гепатита В у больных со спонтанной формой вторичного иммунодефицита снижает частоту рецидивов хронических инфекционных болезней JIOP-органов, ОРВИ, герпетической инфекции и вызывает изменения иммунологических параметров, характеризующиеся умеренным повышением содержания в крови CD3+ лимфоцитов, показателей спонтанной и индуцированной НСТ-реакции, незначительным снижением функционального резерва нейтрофилов.

6. Применение беталейкина у больных со спонтанной формой вторичного иммунодефицита, вакцинированных против гепатита В, уменьшает частоту рецидивов гнойно-воспалительных заболеваний кожи, подкожно-жировой клетчатки и приводит к существенному увеличению показателей фагоцитоза нейтрофилов, спонтанного и индуцированного НСТ-тестов, значительному повышению функционального резерва нейтрофилов.

7. Больные с инфекционным синдромом, вакцинированные против гепатита В без иммунотерапии, имеют низкую эффективность вакцинации. Назначение беталейкина и бестима повышает эффективность вакцинации против гепатита В у больных со спонтанной формой вторичного иммунодефицита с клиническими проявлениями инфекционного синдрома, что доказывается значительным увеличением доли пациентов, с протективным титром антител к HBsAg.

Практические рекомендации

Иммуномодуляторы бестим и беталейкин рекомендуется включать в схему вакцинации против гепатита В у больных со спонтанной формой вторичного иммунодефицита, клинически проявляющегося инфекционным синдромом с целью повышения эффективности вакцинации и коррекции имеющихся иммунных расстройств.

Беталейкин назначается в дозе 1 нг/кг на 2 мл изотонического раствора хлорида натрия подкожно один раз в сутки в течение трех дней с момента введения первой дозы вакцины против гепатита В, затем по одной инъекции одновременно со второй и третьей дозами вакцины. Бестим рекомендуется в дозе 0,0001 г внутримышечно на 2 мл изотонического раствора хлорида натрия один раз в сутки. Первоначальный курс, лечения составляет 5 инъекций, далее препарат вводится подобно беталейкину.

Введение беталейкина в 60-70% случаях может сопровождаться пи-рогенной реакцией. У 30-40% пациентов температура тела может повышаться до фебрильных цифр. Лихорадка появляется через 2-5 часов после подкожной инъекции препарата и держится в течение 3-6 часов, чаще всего проходит самостоятельно. В случае, если температура тела становится выше 38,5 °С, сопровождается интоксикационным синдромом рекомендуется назначить нестероидные противовоспалительные средства (парацетамол, ацетилсалициловая кислота, анальгин и другие). У большинства больных (80%) развиваются местные реакции в виде воспалительного инфильтрата размером 1—3 см, как правило, не влияющие на общее самочувствие больных. Регресс инфильтрата происходит в течение 3 — 5 дней. Иных побочных действий и осложнений при применении беталейкина не встречалось.

При вакцинации против гепатита В беталейкин предпочтительнее назначать больным со спонтанной формой вторичного иммунодефицита, клинически проявляющегося рецидивирующими гнойно-воспалительными заболеваниями.

При лечении бестимом, общих и местных реакций на введение препарата не наблюдалось. Бестим рекомендовано использовать в схеме вакцинации против гепатита В у лиц с рецидивирующими вирусными инфекциями на фоне иммунодефицитного состояния.