Влияние бета-адреноблокаторов на состояние эндотелиальной функции, оксидативный стресс и цитокиновый механизм воспаления у больных хронической сердечной недостаточностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат медицинских наук Князева, Людмила Викторовна

  • Князева, Людмила Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 150
Князева, Людмила Викторовна. Влияние бета-адреноблокаторов на состояние эндотелиальной функции, оксидативный стресс и цитокиновый механизм воспаления у больных хронической сердечной недостаточностью: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.05 - Кардиология. Москва. 2010. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Князева, Людмила Викторовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность темы.

Цель исследования.

Задачи исследования.

Научная новизна.

Научно-практическая значимость.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные представления о патогенезе хронической сердечной недостаточности.

1.1.1. Симпатоадреналовая система.

1.1.2. Ренин-ангиотензин-альдостероновая система.

1.2. Функция и дисфункция эндотелия у больных хронической сердечной недостаточностью.

1.2.1. Функции эндотелия.

1.2.2. Дисфункция эндотелия.

1.3. Система мозгового натрийуретического пептида при хронической сердечной недостаточности.

1.3.1. BNP - диагностический маркер хронической сердечной недостаточности.

1.3.2. Сравнительная оценка определения NT-proBNP и

1.4. Оксидативный стресс при хронической сердечной недостаточности.

1.4.1. Процессы окисления липидов.

1.4.2. Процессы окисления белков.

1.5. Цитокиновый механизм воспаления и уровень фактора Виллебранда при хронической сердечной недостаточности.

1.6. Роль бета-адреноблокаторов в лечении хронической сердечной недостаточности.

1.7. Антиоксидантное действие бета-адреноблокаторов.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Контингент исследуемых больцых.

2.2. Клиническая характеристика больных.

2.3. Протокол исследования.

2.4. Методы исследования.

2.5. Статистический анализ.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ ИСХОДНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ.

3.1. Исходные показатели клинического статуса больных ХСН

II и III функционального класса.

3.2. Исходные показатели эндотелиальной функции у больных ХСН II и III функционального класса.

3.3. Исходные значения NT-proBNP, параметры оксидативного стресса, уровни цитокинов и фактора Виллебранда у больных

ХСН II и III функционального класса.

3.4. Корреляционные связи исходных показателей клинического статуса, эндотелиальной функции, значений.

NT-proBNP, параметров оксидативного стресса, уровней цитокинов и фактора Виллебранда у больных ХСН.

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ И СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ДИНАМИКИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ТЕРАПИИ.

4.1. Динамика общеклинических и гемодинамических показателей на фоне терапии бета-блокаторами.

4.2. Динамика показателей внутрисердечной гемодинамики на фоне терапии бета-блокаторами.

4.3. Динамика состояния эндотелиальной функции на фоне терапии бета-блокаторами.

4.4. Динамика уровней NT-proBNP на фоне терапии бета-блокаторами.

4.5. Динамика параметров процессов окисления липидов и белков на фоне терапии бета-блокаторами.

4.6. Динамика уровней цитокинов и фактора Виллебранда на фоне терапии бета-блокаторами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние бета-адреноблокаторов на состояние эндотелиальной функции, оксидативный стресс и цитокиновый механизм воспаления у больных хронической сердечной недостаточностью»

Актуальность темы

Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) является самым частым осложнением заболеваний сердечно-сосудистой системы. Несмотря на очевидные успехи в медикаментозной терапии, прогноз при тяжелой ХСН остается серьезным. Однолетняя смертность больных клинически выраженной ХСН достигает 26-29%, то есть за один год в России умирает от 880 до 986 тысяч человек [13]. В настоящее время проблема ХСН является не только медицинской, но и социально-экономической: в России ежегодно на лечение ХСН тратится от 55 до 295 млрд. рублей [5]. Определение наиболее рационального пути в диагностике и оптимизации лечения в современной экономической ситуации представляется особенно важным.

Несомненна и доказана главенствующая роль нейрогуморальных систем, таких как симпатико-адреналовая система (САС) и ренин-ангиотензин-альдостероновая система (РААС), в патогенезе ХСН [26, 160]. Ремоделиро-вание миокарда с потерей кардиомиоцитов, развитием интерстициального фиброза, сопровождающие гипертрофию миокарда и ишемическую болезнь сердца (ИБС), приводят, в конечном счете, к диастолической и систолической дисфункции миокарда левого желудочка [26, 91]. Однако исследования показали, что, несмотря на улучшение клинического состояния больных и снижение кардиоваскулярного риска при применении блокаторов этих систем, ХСН продолжает прогрессировать. Поэтому в настоящее время дополнительно исследуется влияние оксидативного стресса (ОС) и иммунной активации на прогрессирование ХСН [6, 16].

Оксидативный стресс, представляющий собой избыточное образование свободных радикалов, является одним из неспецифических звеньев патогенеза ХСН [83]. Активные формы кислорода (АФК) воздействуют на кардио-миоциты и способствуют структурной модификации их липидного бислоя с последующим ремоделированием миокарда, что ведет к ухудшению его сократительной функции [104, 154, 173].

Процессы ремоделирования миокарда при прогрессировании ХСН приводят к иммунной активации. Расстройство микроциркуляции ведет сначала к адаптивному выбросу цитокинов, в частности фактора некроза опухолей-а (ФНО-а), способствующего вазодилатации [153]. Затем, учитывая дальнейшее стрессовое воздействие, выработка цитокинов становится избыточной. С синергической активностью ФНО-а и интерлейкина-6 (ИЛ-6) в отношении экспрессии индуцируемой формы синтетазы оксида азота (Nitric oxide synthetase NOS) в кардиомиоцитах (КМЦ), многие исследователи связывают кардиодепрессивное действие [89, 162] и снижение толерантности к физической нагрузке [28]. Известно, что избыточная экспрессия цитокинов при ХСН создаёт дополнительную гемодинамическую нагрузку, что активирует С АС [110] и является мощным фактором интенсификации процессов окисления [99, 154].

Оксидативный стресс - это также один из универсальных механизмов повреждения эндотелия. Свободно-радикальный процесс приводит к снижению секреции оксида азота (NO), нарушению антитромботической и анти-пролиферативной защиты, стимулирует процессы слущивания и апоптоза клеток, что ведет к доминированию и хронической гиперактивации вазокон-стрикторных и проагрегантных систем [77]. Дисфункция эндотелия является важным звеном патогенеза большинства сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), в том числе играет роль в развитии и прогрессировании ХСН [112].

В настоящее время доказана тесная связь между тяжестью ХСН и содержанием натрийуретических пептидов (НУП) в плазме, что позволяет рекомендовать определение концентрации этих пептидов в качестве «лабораторного теста» ХСН [24]. Патогенетическая роль НУП заключается в подавлении активности симпатической нервной системы, расслаблении гладких мышц сосудов и снижении давления крови и преднагрузки желудочков сердца [68, 148]. НУП играют фундаментальную роль в развитии дисфункции эндотелия и ремоделирования сосудов [63, 132]. Стимуляторами секреции НУП являются и провоспалительные цитокины (ФНО-а, ИЛ-1, ИЛ-6, ИЛ-8) [109]. Определение уровней мозгового натрийуретического пептида (brain natriuretic peptide BNP) и N-концевого (терминального) фрагмента (NT-proBNP) позволяет точно оценивать выраженность ЛЖ дисфункции, оценивать эффективность проводимой терапии и долгосрочный прогноз ХСН [24, 51].

Таким образом, патогенез ХСН представляет собой сложный каскад ' нейрогуморальных, гемодинамических и иммунологических реакций, каждая из которых, играя отдельную роль, взаимодействует с остальными и способствует прогрессированию заболевания.

В настоящее время бета-адреноблокаторы (БАБ) относятся к основным средствам лечения систолической сердечной недостаточности, их применение сопровождается улучшением функции ЛЖ, повышением фракции выброса (ФВ) и, в конечном счете, улучшением прогноза больных [9, 25, 35]. Доказано, что, по меньшей мере, четыре липофильных Р-адреноблокатора могут улучшать отдалённый прогноз у больных с ХСН, а также уменьшать их потребность в госпитализации [32, 144]. Небиволол, наряду с карведило-лом, бисопрололом и метопрололом сукцинатом (форма замедленного высвобождения препарата) является одним из рекомендованных препаратов для лечения ХСН [24, 33]. Тем не менее, как свидетельствуют результаты эпидемиологического исследования ЭПОХА-О-ХСН, в реальной клинической практике в России только около половины пациентов получают БАБ, из них 45,5% больных принимают короткодействующий метопролола тартрат, а рекомендованные для лечения ХСН БАБ назначают только 9% пациентов [3].

Небиволол является высокоселективным pl-адреноблокатором, обладающим особыми фармакологическими свойствами и оригинальной химической структурой. Он представляет собой рацемическую смесь 2-х энантиомеров (d и 1) в равных соотношениях. Длительная 01-блокада осуществляется преимущественно d-энантиомером, причем степень антагонистической активности в миокарде человека сравнима с бисопрололом и карведилолом и уступает метопрололу. L-небиволол воздействует на систему L-аргинин—NO, что приводит к модуляции активности NO-синтазы и усилению высвобождения эндотелиального оксида азота. NO за счет активации гуанилатциклазы оказывает вазодилатирующий эффект, предотвращает пролиферацию глад-комышечных клеток (ГМК), препятствует адгезии циркулирующих тромбоцитов и лейкоцитов к эндотелию, ингибирует окисление липопротеинов низкой плотности (ЛПНП), блокирует миграцию моноцитов, активирует тканевой активатор плазминогена, что улучшает функцию эндотелия [59, 156].

В свете представлений о взаимодействии нейрогуморальных систем, эндотелиальной дисфункции, оксидативного стресса и цитокинового воспаления в патогенезе ХСН, необходимо дополнительное изучение влияния БАБ на вышеуказанные механизмы. Новым направлением в лечении больных ХСН становится терапия, направленная на восстановление функции эндотелия и угнетение процессов окисления, что может приводить к предотвращению прогрессирования сосудистого ремоделирования, улучшению гемодинамики и положительно влиять на прогноз пациентов.

Распространенность и большая социально-экономическая значимость ХСН диктуют необходимость поиска новых патогенетических подходов к лечению и изучения плейотропных эффектов уже известных лекарственных средств, что определяет актуальность темы диссертации.

Цель исследования

Оптимизация диагностики и фармакотерапии ХСН на основе оценки влияния небиволола и метопролола тартрата в составе комплексной терапии на клинико-функциональное состояние, показатели кардиогемодинамики, эндотелиальную функцию, уровни NT-proBNP, параметры оксидативного стресса и маркеры цитокинового воспаления у больных ХСН в течение 6-месячной терапии.

Задачи исследования

- изучение показателей эндотелиальной функции, значения NT-proBNP, параметров оксидативного стресса, уровня цитокинов и фактора Виллебранда у больных ХСН разной степени тяжести;

- оценка влияния фармакотерапии бета-блокаторами на клиническое течение ХСН (динамику ФК, баллов по ШОКС и Миннесотскому опроснику КЖ, дистанцию 6-минутной ходьбы) и параметры кардиогемодинамики у больных ХСН;

- оценка динамики показателей эндотелиальной функции при помощи анализатора состояния функции эндотелия в процессе лечения небивололом и метопрололом тартратом в составе комплексной терапии ХСН;

- оценка динамики лабораторных показателей (уровней NT-proBNP, параметров оксидативного стресса (процессов окисления липидов и белков), уровней цитокинов ( ИЛ-6, ИЛ-8, ИЛ-10) и фактора Виллебранда) в процессе лечения небивололом и метопрололом тартратом в составе комплексной терапии ХСН;

- сравнение результатов воздействия небиволола и метопролола тартрата на клинико-функциональное состояние, показатели кардиогемодинамики, эндотелиальную функцию, уровни NT-proBNP, параметры оксидативного стресса и маркеры воспаления в составе комплексной терапии ХСН в течение 6-месячного наблюдения.

Научная новизна

Впервые проведена комплексная, сравнительная оценка влияния неби-волола и метопролола тартрата на кардиогемодинамические показатели, состояние эндотелиальной функции, уровни NT-proBNP, параметры оксида-тивного стресса и цитокинового механизма воспаления у больных хронической сердечной недостаточностью.

Научно-практическая значимость

Внедрение нового неинвазивного метода оценки эндотелиальной функции больных ХСН.

Внедрение новых биомаркеров оксидативного стресса и цитокинового воспаления для оптимизации диагностики и фармакотерапии больных ХСН.

Положения, выносимые на защиту:

1. У больных ХСН имеют место не только ухудшение клинико-гемодинамических показателей, но и дисфункция эндотелия, активация процессов окисления липидов и белков и повышение уровня NT-proBNP.

2. На фоне терапии небивололом и метопрололом тартратом в течение 6 месяцев снижается активность процессов окисления липидов и белков, появляется противовоспалительный цитокин ИЛ-10.

3. При лечении небивололом достоверно улучшается функция эндотелия и уменьшается жесткость сосудистой стенки до нормальных значений.

4. На фоне терапии небивололом определяется достоверное снижение уровня NT-proBNP и увеличение количества антиоксидантных сульфгидрильных групп белков.

5. При лечении небивололом отмечается более выраженное уменьшение клинических симптомов заболевания, увеличение толерантности к физической нагрузке и улучшение качества жизни по сравнению с терапией метопрололом тартратом.

Внедрение в практику

Разработанные рекомендации по определению биомаркеров оксидатив-ного стресса, цитокинового воспаления и оценке эндотелиальной функции у больных ХСН применяются в клинике Госпитальной терапии им. А.А. Остроумова.

Апробация диссертации состоялась 4 февраля 2010г. на заседании кафедры Госпитальной терапии №1 лечебного факультета ГОУ ВПО Московская Медицинская Академия им. И.М. Сеченова.

Краткое описание структуры диссертационной работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, включающего 38 отечественных и 136 иностранных источников. Диссертация изложена на 150 страницах машинописи, иллюстрирована 21 таблицей и 37 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Князева, Людмила Викторовна

выводы

В исследованной группе больных ХСН у пациентов со II ФК по сравнению с III ФК эндотелиальная функция лучше на 9%, в 8,9 раз ниже уровень NT-proBNP; отсутствуют достоверные различия уровней продуктов окисления липидов и белков, ИЛ-10 и фактора Виллебранда; повышение ИЛ-6 и ИЛ-8 в обеих группах не определяется.

Лечение больных ХСН с применением небиволола в течение 6 месяцев привело к уменьшению среднего ФК NYHA в 1,2 раза, баллов по ШОКС на 24%, баллов по шкале КЖ на 19%, увеличению дистанции 6-минутной ходьбы на 15м, улучшению ФВ ЛЖ на 5% и сокращению КДО, ИКДО и ММ, в отличие от терапии метопрололом тартратом.

При сравнении влияния БАБ на состояние функции эндотелия выявлено, что терапия небивололом улучшает эндотелийзависимую вазодилатацию и снижает жесткость сосудистой стенки до нормальных значений, тогда как лечение метопрололом тартратом приводит к ухудшению функции эндотелия и увеличению жесткости сосудов.

При сопоставлении эффективности терапии больных ХСН небивололом и метопрололом тартратом показано, что снижение количества продуктов окисления липидов, появление противовоспалительного ИЛ-10 и нормализация уровня фактора Виллебранда определялись в обеих группах, а достоверное снижение уровня NT-proBNP и увеличение содержания SH-групп белков только в группе пациентов, принимавших небиволол.

При сравнительной оценке эффективности БАБ показано, что лечение небивололом является более эффективным по сравнению с терапией метопрололом тартратом. Это проявляется в увеличении толерантности к физической нагрузке, улучшении качества жизни, снижении ФК NYHA, увеличении ФВ ЛЖ, что обусловлено выраженным влиянием на состояние эндотелиальной функции, увеличением антиоксидантного потенциала плазмы и активацией системы противовоспалительных цитокинов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для лечения больных ХСН II-III ФК NYHA при выборе между небивололом и метопрололом тартратом рекомендуется назначение небиволола, так как он обладает более выраженными клиническими и гемодинамическими эффектами, которые обусловлены действием препарата на эндотелиальную функцию, оксидативный стресс и цитокиновый механизм воспаления.

При комплексной оценке состояния пациентов ХСН и эффективности проводимого лечения рекомендуется исследование функции эндотелия неин-вазивным методом, что позволит осуществлять мониторинг клинического состояния пациентов и подбор оптимальной терапии.

Антиоксидантные SH-группы белков, противовоспалительный цитокин ИЛ-10 и показатель эндотелиальной дисфункции фактор Виллебранда следует использовать, как биомаркеры, отражающие динамику состояния больных ХСН и эффективность проводимой терапии.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ДАННОЙ ТЕМЕ

1) Привалова Е.В., Данилогорская Ю.А., Железных Е.А., Князева JI.B. Опыт применения небиволола при хронической сердечной недостаточности // Врач. - 2008.- № 3. - С. 35-38.

2) Беленков Ю.Н., Привалова Е.В., Данилогорская Ю.А., Железных Е.А., Князева Л.В., Сергеева Е.А. Оксидативный стресс при хронической сердечной недостаточности. Возможности фармакологической коррекции // Кардиология и сердечно-сосудистая хирургия. — 2009. -№1. - том 2.-С. 4-9.

3) Беленков Ю.Н., Привалова Е.В., Данилогорская Ю.А., Князева Л.В., Азизова О.А., Баранова О.А, Бекман Э.М. Влияние терапии бета-блокаторами на клинико-гемодинамические показатели, маркеры воспаления и уровень фактора Виллебранда у больных ХСН. // Кардиология и сердечно-сосудистая хирургия. — 2009. - №6. - том 2. — С. 58-64.

4) Князева Л.В., Беленков Ю.Н., Привалова Е.В., Железных Е.А., Азизова О.А., Асейчев А.В., Швачко А.Г. Влияние терапии бета-блокаторами на процессы окисления липидов и белков у больных ХСН. // Кардиология и сердечно-сосудистая хирургия. — 2010. - №1 - том З.-С. 45-51.

5) Князева Л.В. Влияние бета-адреноблокаторов на оксидативный стресс и цитокиновый механизм воспаления у больных хронической сердечной недостаточностью // Тезисы итоговой научной студенческой конференции с международным участием «Татьянин день». - М., 2010.-С. 76.

Доклады на конференциях:

1) Симпозиум «Актуальные вопросы кардиологии», доклад «Эндотели-альная дисфункция и оксидативный стресс при ХСН. Возможности бета-блокаторов», проф. Привалова Е.В., Князева JI.B. (III конгресс) IX конференция «Сердечная недостаточность 2008» общероссийской общественной организации «Общество специалистов по сердечной недостаточности». 15-16 декабря 2008г. Москва.

2) Симпозиум «Лечение хронической сердечной недостаточности», доклад «Оксидативный стресс и цитокиновое воспаление у больных сердечной недостаточностью и возможности их коррекции», проф. Привалова Е.В., Князева Л.В. (IV конгресс) X конференция «Сердечная недостаточность 2009» общероссийской общественной организации «Общество специалистов по сердечной недостаточности». 14-15 декабря 2009г. Москва.